Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » О сериале » Книги » Сонтаранские Игры (The Sontaran Games - перевод книги)
Сонтаранские Игры
Lonely-Walker Дата: Пятница, 21 Января 2011, 13:49 | Сообщение # 16
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 1090
Награды: 14
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Mashka2014)
В сериале они конечно изрядно поубивали, но что-то я не припомню, с кем из них Док познакомился?

Всех персонажей этого сериала, уж простите и нельзя запомнить. :) Сонтаранцы ведь не в "Отравленном небе" впервые появились. У них долгая и "славная" история знакомства с Доктором за время которого они много успели набедокурить. Может имелся ввиду кто-нибудь из классики? Хотя, так ли это важно?)
Мне очень нравится эта история. Доктор тут такой живой яркий, весьма похожий мне кажется на себя. И сонтаранцы весьма интересный вид монстров, короче говоря, буду продолжать смотреть.


А-а-а, караул, "Достигнут лимит дискового пространства!". Видимо, писать я теперь могу только сюда. :) Сделайте что-нибудь, админы
 
Mashka2014 Дата: Пятница, 21 Января 2011, 14:14 | Сообщение # 17
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Lonely-Walker)
Может имелся ввиду кто-нибудь из классики? Хотя, так ли это важно?)

Ну конечно, это не столь важно. Но классика навряд ли, т.к. там была фраза "не так давно познакомился".
Quote (Lonely-Walker)
Доктор тут такой живой яркий

Ага, прямо как будто не читаешь, а серию смотришь. Ждём следующую главу. :)
 
yuliasha Дата: Пятница, 21 Января 2011, 17:11 | Сообщение # 18
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Глава восьмая

Спортзал изменился с тех пор, как Доктор видел его в последний раз. Прежде всего, пропали все студенты. Осталось только тело Джимми, жертвы сонтаранцев.

Разнообразный спортивный инвентарь свалили в одну кучу. Стенкс ходил вокруг, изучая его.

Сонтаранский майор обернулся, когда в зал ввели Доктора и его друзей. Он подошел к ним и пристально оглядел всю четверку.

Холли дернулась, когда он потянулся и прикоснулся к ее шее. – Женская особь, - сказал Стенкс. – Женские особи обладают меньшей силой и скоростью, чем мужские. Второй сорт.

Холли отпустила руку Доктора и встала перед Стенксом. – Вовсе нет, - сказала она, делая шаг вперед и падая.

Стенкс фыркнул. – Что и требовалось доказать.

- Она – одна из лучших гимнасток страны! – вступился Карл. – Может и самая лучшая. Никакой она вам не второй сорт.

Доктор улыбнулся Карлу, пока тот помогал Холли подняться. Он даже вообразить такого не мог – студенты стали относиться друг к другу добрее.

- У нее травма, - сказал Доктор Стенксу. – Вероятно, сотрясение. Ей требуется помощь.

- Помощь пострадавшим людям – бесполезная трата сонтаранских ресурсов, - сказал майор.

- Двое травмированы, - вставил капитан Скид. Он показала на Карла и Доктора. – Только эти двое могут нам подойти.

Стенкс приблизился к Карлу и толстым пальцем поднял его подбородок. – Какими способностями ты обладаешь, человек?

- Я бегун, - выдохнул Карл. – Спринтер.

Сонтаранец кивнул. Так как шея у него отсутствовала, получилось, что он качнулся вперед всей верхней частью тела. – Скорость – это хорошо, но не существенно, - заявил он. – Да, этого мы используем в первую очередь. Не страшно, если он умрет.

Лейтенант Слорр схватил Карла за руку и потащил вперед. Испуганный юноша бросил на Доктора умоляющий взгляд.

Доктор кашлянул. – Вы не спросили про мои способности, - тихо произнес он.

Стенкс повернулся к нему. – Хорошо, человек?

- Да уж, неплохо, спасибо. Но не человек.

Тут же на него нацелились четыре ружья. – Это он! – крикнул Скид. – Тот, кого мы ищем! Держите его, лейтенант Скезз! – четвертый сонтаранец ткнул Доктора дулом ружья.

Доктор нахмурился. Он хотел их отвлечь, но вовсе не думал стать дичью, за которой они охотились.

Но нет. Если бы они искали его, они бы точно узнали ТАРДИС.

- Ты отрицаешь, что ты – оборотень? – воскликнул Скезз.

- Да, я это отрицаю! – крикнул в ответ Доктор и на секунду задумался. – Ну, возможно я и меняю облик. Не каждый день, конечно, всего лишь, ну, может раз в сто лет. Это считается? – он усмехнулся. – Но теперь я понял, кого вы ищете, майор Сфинкс.

- Его зовут Стенкс! – завопил капитан Скид. – Стенкс Сильное Сердце!

- Я так и сказал, - согласился Доктор. – Сфинкс Сильное Ж… - он замолчал, увидев как ружье Скида повернулось в сторону Карла.

- Ты выкажешь уважение майору, - зарычал Скид. – А если нет, я убью этого человека, в качестве урока для тебя.

Улыбка сошла с лица Доктора. – Я бы не стал этого делать, - сказал он и его взгляд заставил поежиться даже сонтаранцев. Он понизил голос. – Вы так и не спросили про мои способности. Но невежливо было бы полагать, что она у меня только одна, кстати - их много.

Стенкс повел ружьем, но Доктор не испугался и продолжил. - Однако самая главная, самая важная - способность узнавать обо всем. Ну, почти обо всем. Более или менее обо всем. Возможно, чуть менее чем более. В общем, я знаю о вас очень-очень много. О сонтаранцах. На самом деле, еще одна моя способность - умение побеждать вас. Хотите подождать тут, пока я ее применю, или покинете эту планету немедленно?

- Как ты смеешь так говорить с майором Стенксом?! - заорал капитан Скид. - Кем ты себя возомнил, существо, не являющееся человеком?

Доктор улыбнулся. - Я Повелитель Времени, - сказал он. - Надеюсь, это ответ на все ваши вопросы.

На мгновение сонтаранцы потеряли дар речи. Потом Стенкс улыбнулся. - Древний враг, - кивнул он. - Отличная награда для Высшего Сонтаранского Командования! - он повернулся к своим соплеменникам. - Товарищи! Когда мы прибыли на эту планету, мы думали лишь о единственном убийстве. Затем след привел сюда, и мы получили шанс собрать данные о людях. Теперь же мы сможем найти слабые места Повелителя Времени! Ради славы Сонтара!

Остальные подхватили его крик: - Ради славы Сонтара!

Доктор испытал искушение напомнить им, что он последний из Повелителей Времени. Все, что они о нем узнают, вряд ли пригодится им в будущем. Но тогда они могут решить просто убить его, поэтому он промолчал.

***

Доктора закрыли в кладовке. Над пустыми полками висели таблички «копья», «луки» и тому подобное. Сонтаранцы забрали все, что можно было использовать против них как оружие. Он попытался открыть дверцу при помощи звуковой отвертки, но потерпел неудачу.

Хотя один лучик надежды все-таки оставался.

Доктора вели сюда под смотровой площадкой. Сначала он решил, что в помещении начался дождь - ему на голову упала капля воды. Но, разумеется, это был не дождь. Он поднял руку, смахнул каплю и поднес пальцы к носу. Почувствовал ли он слабый запах хлорки? Могла ли эта капля упасть с промокшего до нитки пловца, прятавшегося где-то над ним?

Он поднял голову, медленно, надеясь, что сонтаранцы не придадут значения его действиям, и посмотрел наверх - на площадку.

Из-за края площадки показалась рука и показала ему большой палец.

Доктор улыбнулся. Если Эмма там, у него еще есть шанс.



Сообщение отредактировал yuliasha - Пятница, 21 Января 2011, 17:15
 
Mashka2014 Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 15:22 | Сообщение # 19
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Ох и разбаловала ты нас. Каждый день было по новой главе! Что даже чувствуешь какой то облом ( ah ), когда этого не произошло. :D
 
yuliasha Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 19:43 | Сообщение # 20
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Mashka2014, будут комментарии - будут главы. Меня нужно мотивировать )))

---

Глава девятая

Теперь Доктор слышал звуки, доносящиеся из спортзала. Гремели шаги сонтаранцев, то и дело слышался грохот тяжелых спортивных снарядов, перетаскиваемых по полу. Затем он услышал шаги и крики, которые подсказали ему, что через зал провели студентов.

После казавшегося довольно долгим периода ожидания раздался звук, на который он очень надеялся. Осторожный стук в дверь кладовки.

- Кто там? – прошептал он.

- Доктор? – прозвучало в ответ. Это была Эмма!

- Можешь выпустить меня отсюда? – спросил Доктор.

- Нет, тут заблокировано, - сообщила она.

Он вздохнул. – Что там вообще происходит?

- Точно не знаю. Сонтаранцы отвели всех студентов на арену.

- На арену? – Доктор представил нечто вроде места, куда римляне бросали людей на растерзание львам.

Он поведал об этом Эмме, и та рассмеялась. – Это скорее место, где проходят спортивные соревнования, а иногда – поп-концерты, - сказала она.

- Не знаешь, Карл в порядке? – спросил Доктор. Последний раз он видел спринтера, когда того тащил к двери лейтенант Слорр. Куда вела эта дверь, он не знал.

- Его тоже забрали на арену, - к удивлению Доктора, в голосе Эммы слышалось больше раздражения, чем расстройства.

- В чем дело? – спросил он. – Не злись на Карла. Я думал, вы уже перестали обвинять и подставлять друг друга. Он не виноват, что его схватили.

Она замолчала на несколько секунд, и Доктор уже решил, что она ушла. Потом она заговорила. – Я не злюсь на Карла. Я злюсь на вас!

Доктор удивленно моргнул. Этого он не ожидал.

- За что?

- Обязательно надо было выходить и рассказывать им, что вы Повелитель Времени?

- Пришлось их отвлечь! – возразил Доктор. – Карл был в опасности.

- Ну и что? У вас был шанс помочь всем нам, если бы вы не высовывались.

Доктор вспомнил, как на площадке рука Эммы удержала его. Тогда он хотел спрыгнуть, а она его остановила.

- Я так не могу, - сказал он. – Позволить одному человеку умереть на случай, если появится кто-то более важный и придется спасать его? Как вообще можно делать такой выбор? Не в моих привычках так поступать.

- Но это эгоизм, - сказала она. – Могут погибнуть целые миры из-за того, что вы должны спасти одного человека.

Доктор рассмеялся. – Однажды Карл может спасти мир. И мы бы попали в неприятности, если бы я позволил сонтаранцам убить его.

- Но вы все равно их не остановили, - уперлась Эмма. – Вы просто рискнули жизнями обоих.

Доктору не понравилось ни одно из произнесенных ею слов. Он не согласился ни с одним ее комментарием. Но ему пришлось признать, что, возможно, смысл в ее словах есть.

Он сделал глубокий вдох. – Я делаю только то, что в моих силах.

Внезапно послышалось бум-бум-бум от тяжелых ботинок сонтаранцев.

Доктор задержал дыхание. Ему не нравилась точка зрения Эммы, однако он не хотел, чтобы ее схватили. Она - единственная козырная карта, единственный шанс, о котором не знали сонтаранцы.

Он услышал голоса двух пришельцев. Похоже, они проверяли, по-прежнему ли заперт Доктор.

В зале не было ни одного укромного места. Доктор не представлял, как Эмма сумеет вовремя скрыться.

Если ее поймают, они все обречены.

 
yuliasha Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 19:45 | Сообщение # 21
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Ладно, так и быть, еще одна глава ))

---

Глава десятая

Доктор с напряжением прислушался. Ни криков Эммы, ни восторженных возгласов сонтаранцев, что они ее увидели.

Доктор издал вздох облегчения.

Затем раздался звук отодвигаемого засова, и дверца кладовки распахнулась. Перед нею стоял лейтенант Слорр. Взмахом руки он поманил Доктора.

- Кто, я? – переспросил Доктор, оглядываясь через плечо. Там, конечно, никого не оказалось, поэтому он вышел навстречу лейтенанту. Быстро оглядевшись вокруг, он не заметил ни малейших признаков присутствия Эммы. Как ей удалось убежать, он не знал.

Слорр уставился на Доктора сквозь прорези в шлеме. – Наш бесстрашный лидер Стенкс оказал тебе великую честь.

Доктор в свою очередь уставился на него. – Я бы не называл великой честью пребывание в запертом шкафу. Знаете что, если вы считаете это такой честью, почему бы вам самим не попробовать? С огромной радостью поверну ключ.

- Это не честь! Ты первым примешь участие в Первых Сонтаранских Играх! Ты победоносно умрешь во имя сонтаранских идей.

- На это не рассчитывайте, - едва слышно произнес Доктор.

***

Слорр провел Доктора через дверь в дальнем конце спортзала – ту самую, через которую раньше увели Карла.

За дверью обнаружился крытый переход. Доктор пытался разглядеть, куда его ведут, но кругом стояла сплошная темнота.

Он почувствовал на лице легкий ветерок и понял, что они вышли из помещения. Даже глубокой ночью летний воздух казался теплым.

Слорр остановился, подталкивая его вперед. Доктор испытал порыв сбежать, но вспомнил слова Стенкса, услышанные чуть раньше: «Не зная броду, не суйся в воду». Если он побежит, то, возможно, это сыграет на руку сонтаранцам. Если бы только знать, где он находится!

Его желание тут же исполнилось. Внезапно все залил яркий свет.

Доктор стоял в самом центре спортивной арены. Вокруг возвышались трибуны. На пластиковых креслах сидели испуганные студенты, но они занимали всего несколько рядов. Доктор почувствовал раздражение. Он вот-вот победоносно умрет во имя сонтаранских идей. Могли бы, по крайней мере, собрать толпу побольше.

Он пригляделся. Карл тоже был там – прямо по центру. Видимых травм Доктор на нем не заметил. Сид сидел чуть дальше, а Холли - в конце ряда. Доктор испытал облегчение, увидев их всех. Не менее приятное чувство он испытал, когда не нашел Эмму. Она, наверное, все еще на свободе и где-то прячется.

Мощные прожекторы, стоящие за трибунами, ярко освещали поле. Доктор прищурился, посмотрев наверх. Высоко над ним воздух будто дрожал. Сонтаранцы установили силовой купол над всем стадионом. Значит, сбежать будет гораздо труднее.

Что-то еще висело там, вверху. Доктор напряг зрение. Оно выглядело как гигантский еж, свернувшийся в клубок и выставивший все свои иглы наружу. Не сразу, но он понял, что это все спортивное снаряжение, которое забрали сонтаранцы. Все копья, шесты, луки, стрелы, мячи, диски и спортивные молоты. Все, что можно бросить в сонтаранцев, теперь парило в вышине, удерживаемое сферическим силовым полем.

Доктор решил, что его звуковая отвертка могла бы разрушить это поле. Проблема в том, что он не доберется до него без крыльев. Доктор умел очень многое, но вот умение летать в числе его способностей не значилось.

Он понял, что остался один. Слорр ушел, отправившись к кромке поля. Еще три сонтаранца распределились по другим сторонам арены. И что он должен делать теперь?

Ждать ответа пришлось не долго.

Голос Стенкса разнесся по всему стадиону. – Повелитель Времени, ты удостоен великой чести. Ты первый участник Сонтаранских Игр. Выживи, и тебе воздадут еще большую почесть. Ты сразишься в бою с могучими сонтаранцами.

- Мне бы и медали хватило, - откликнулся Доктор. – Или даже букета цветов.

Стенкс не обратил внимания на его слова. – Первое состязание – спринт на сто метров, - объявил он. – Проигравший умрет. Дорожка станет смертельно опасной через пятнадцать земных секунд. Игры считаются открытыми!

Доктор удивился. Дорожка лежала перед ним. Даже в тяжелых сапогах он легко преодолеет ее менее чем за пятнадцать секунд. Как тут можно выиграть или проиграть?

Вскоре появился ответ, и он ему не понравился. Капитан Скид под прицелом гнал к нему пятерых студентов. Среди них и Карла.

Доктор не был тренированным атлетом, но он и не человек. Он знал, что, скорее всего, сумеет всех обогнать, если придется. Только вот если он это сделает, один из них умрет.

Студенты выстроились на линии старта.

Он не может позволить никому из них умереть, а значит, ему придется проиграть. Но если сонтаранцы его убьют, то у студентов все равно нет шансов выжить. Он вспомнил слова Эммы, сказанные, когда он сидел в шкафу. Пусть один человек умрет, но ты получишь шанс спасти гораздо больше.

Скид уже поднимал свое ружье.

Вероятно, с логикой Эммы не поспоришь. Но он ведь Доктор, и он ни за что не позволит этому произойти. Он просто обязан найти другой выход.

Проблема в том, что все спортсмены уже заняли свои стартовые позиции. Они побегут очень быстро. Как только начнется забег, у него останется около десяти секунд на принятие решения.

- Марш! – красный луч лазера пролетел над их головами. Доктор понял, что бежит, почти не осознавая этого. Студенты сорвались с мест, желая спасти свои шкуры.

Доктор держался позади. Лица зрителей стремительно проносились мимо. У него считанные секунды, чтобы придумать план. Они приближались к финишной черте.

Тут он заметил, что перед ним, как ни странно, всего четверо студентов.

Карл отстал.

Доктор оглянулся.

- Вы нужны нам, Доктор! – крикнул Карл. – Я не дам вам проиграть!

Нога Доктора была уже почти на финише. Он двигался слишком быстро, он не смог бы остановиться. И осталось всего две секунды…

Он резко сменил направление, крутнувшись в воздухе и хватая Карла за руку. Его скорости хватило, чтобы перенести обоих через финишную черту, за которой они повалились на землю. Как только они упали, по дорожке прокатилась стена энергии. Они лежали, тяжело дыша, и смотрели, как оранжевый газ заполняет дистанцию, которую они только что преодолели.

В поле зрения возникли ноги в темно-синем скафандре. Доктор посмотрел вверх и увидел Стенкса. Лейтенант Слорр повел четверых студентов обратно на их места.

- Итак, - сказал Стенкс. – Вы прибежали одновременно. Вы оба проиграли. Вы оба умрете.

- Или оба победили, - выдохнул Доктор. – Майор, вы сказали: «Проигравший умрет». Проигравший. Один. Но никто не проиграл. Вы не можете отказаться от своих слов. Это было бы бесчестно.

Доктор знал, что его позиция крайне неустойчива. Сонтаранцы ставят честь превыше всего, но они не всегда считаются с нею, когда дело касается других рас.

Ему повезло. Стенкс вновь изобразил один из своих кивков-поклонов, и Слорр поспешил вперед, чтобы увести Карла.

- Спасибо, - прошептал одними губами Доктор, когда спринтера повели к трибуне. Карл готов был умереть, лишь бы Доктор выжил. Никаких сомнений, этот юноша – настоящий герой.

Но им обоим повезло. Сонтаранцы не дадут Доктору возможности повторить этот трюк дважды.

Его проблемы только начались.

 
Mashka2014 Дата: Понедельник, 24 Января 2011, 00:10 | Сообщение # 22
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Ух ты!!! Сразу две главы. Спасибо за двойное удовольствие. :) Жаль только, что опять закончилось на самом интересном месте. С нетерпением жду продолжения.
 
Mashka2014 Дата: Понедельник, 24 Января 2011, 00:18 | Сообщение # 23
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Хоть история и становится напряженной, но в некоторые моменты невозможно не поржать:
Quote
Доктор почувствовал раздражение. Он вот-вот победоносно умрет во имя сонтаранских идей. Могли бы, по крайней мере, собрать толпу побольше.

Так и представляется обиженное личико. :D
 
yuliasha Дата: Понедельник, 24 Января 2011, 05:37 | Сообщение # 24
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Глава одиннадцатая

Доктор поднялся на ноги. - Мне уже можно мою медаль? - спросил он Стенкса.

Сонтаранец презрительно усмехнулся. - Впереди еще много состязаний, Доктор. Но спасибо за предоставленные данные. Теперь мы знаем, какую скорость могут развивать люди и Повелители Времени. Мы сможем извлечь пользу от быстрых существ. К примеру, быстрые цели способны отвлечь на себя огонь противника.

Доктор ничего не ответил, но внутри закипел от ярости.

- А теперь прыжки в длину! - объявил Стенкс. - Будет полезно выяснить, как далеко умеют прыгать люди. Ну, и Повелители Времени тоже, - его рот скривился в жестокой улыбке. - Лейтенант Скезз, приведите людей.

Скезз кивнул майору и пошел к трибунам. Капитан Скид подтолкнул Доктора в сторону песчаной площадки - ямы для прыжков в длину.

Доктор оказался позади пяти студентов. Раньше он никого из них не встречал. Хотя это не значило, что он желал, чтобы с ними случилось что-то плохое.

На расстоянии примерно шести метров через яму была проведена линия. - Вы перепрыгнете эту линию, - объяснил им Стенкс, указывая на нее.

Первая прыгунья, высокая, светловолосая девушка казалась очень испуганной. Начиная разбег, она споткнулась, однако быстро набрала скорость. Она добежала до доски отталкивания, совершила один большой скачок, затем еще один и взмыла в воздух. Ее пятки коснулись земли сразу за линией, и она заплакала от облегчения. Несколько мгновений она просто лежала, сотрясаясь от рыданий. Скезз под прицелом заставил ее встать и уйти с песчаной площадки.

Второй атлет нервничал меньше. Он взглянул на остальных, всем своим видом заявляя остальным: «Возможно, у вас проблемы, а вот у меня - никаких». Он начал разбег как заправский спринтер. Сделал один гигантский скачок. Сделал второй, занеся левую ногу вперед и приготовившись прыгнуть.

Что-то пошло не так. Его ноги будто запутались, запнулись. Он все-таки прыгнул, но было совершенно ясно, что до линии он не долетит.

Он плюхнулся в песок в нескольких метрах от черты.

Секунду он выглядел просто очень расстроенным. Потом что-то изменилось.

Он закричал.

Доктор рванулся к нему, но лейтенант Скезз схватил его за руку.

В песке появились какие-то существа. Крохотные, черные, мохнатые и с очень острыми зубами. Вскоре их рой заполнил всю яму от доски отталкивания до отмеченной черты.

Они плотным слоем покрыли проигравшего атлета. Но меньше чем через минуту никакого атлета не осталось вовсе.

Сонтаранские землеройки, - объяснил Скезз Доктору. - В сонтаранских пустынях не хватает пищи, поэтому они едят все.

Доктор не мог выдавить из себя ни слова. В его ушах все еще стояли крики молодого человека. А вот вокруг слышались уже другие крики - от зрителей.

Следующая прыгунья, молодая женщина, плакала. - У меня не получится! - всхлипывала она. - Не получится, не получится!

- Ты прыгнешь, - приказал Стенкс.

- Нет, нет, нет, - отказывалась девушка.

- Нельзя требовать от них прыгать после того, что они увидели! - выкрикнул Доктор.

- Можно, - сказал Стенкс. - Потому что если они этого не сделают, с ними произойдет вот это, - прежде чем Доктор успел отреагировать, Стенкс поднял свое ружье, похожее на трубу, из которой исторгся красный луч, и плачущая девушка повалилась на пол.

Доктор поспешил к ней, но было слишком поздно. Он встал. Все четыре сонтаранских ружья целились в него.

Он не смог придумать выход.

- Нам придется прыгать, - сказал он оставшимся двум спортсменам. - Тогда у нас появится шанс. Если мы не прыгнем, то шансов никаких.

- Но… - начал готовый запаниковать юноша.

Доктор покачал головой. - Никаких но. Вы все это можете. Вы хотели попасть на Всемирные Игры! Представьте, какое там давление! На кону мировые рекорды. Всюду телекамеры. На вас смотрят друзья и родные. Здесь же по сравнению с этим - раз плюнуть!

Он с облегчением увидел, что они уже почти улыбаются.

- Вот так, - сказал он. - У вас получится.

Он оказался прав. Они оба прыгнули за черту.

У Доктора словно камень с души упал. Но его радость продлилась недолго. Настал его черед.

Над головой Доктора просвистел выстрел из ружья Скида, и он побежал. Он понимал, что должен разбежаться как можно сильнее. Почти получилось. Один громадный скачок, потом еще один. Носок его ноги едва не попал на линию заступа, когда он согнулся, готовясь прыгнуть.

Он прыгнул… и воспарил. Он выбросил ноги вперед, прогнувшись так, будто сидит в воздухе. Показалось, что он летит над землей целую вечность, а не какие-то доли секунды. Наконец он почувствовал, что снижается. Он почти у черты. У него получится!

Ниже, ниже, ниже…

Его ступни ударились о площадку - прямо перед линией. Землеройки вылезали из песка, злобно щелкая зубами. Они были почти у его ног…

 
Mashka2014 Дата: Понедельник, 24 Января 2011, 12:13 | Сообщение # 25
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Да быть того не может, чтобы он не допрыгнул. Не вееерюююю!!! :D
Пусть только попробуют чего-нить от него оттяпнуть!!! devil
 
yuliasha Дата: Вторник, 25 Января 2011, 05:20 | Сообщение # 26
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Глава двенадцатая

Песчаные землеройки отпрянули назад, их зубы не смогли сразу прокусить тяжелые сапоги Доктора.

Доктор почти пожалел их, прыгая за линию, за пределы их досягаемости.

Студенты на трибунах ликовали. Доктор и сам за себя порадовался. Несколько лазерных лучей пролетело над головами толпы, заставляя их замолчать. Доктор снова обрел серьезный вид. Он задумался, какое извращенное состязание предстоит ему дальше.

Лейтенант Слорр ушел обратно во внутренние помещения. Вскоре он вернулся, вынося намотанный на руку длинный, толстый канат. Скезз вывел вперед семерых студентов, приземистых и мускулистых. Доктор почувствовал себя очень худым, когда его втолкнули между ними. Всех восьмерых заставили взяться за один конец каната. – Если отпустите веревку, вы умрете, - сообщил им лейтенант.

- Перетягивание каната, - догадался Доктор. – Но кого мы будем перетягивать? – он знал, что сонтаранцы происходят с планеты, на которой сила тяжести гораздо больше, чем на Земле. В их скафандрах имелось устройство, помогавшее им приспособиться к гравитации любой планеты, на которую они высаживались. Но даже в этом случае, мощные мускулы, обретенные в их родном мире, обеспечили бы им победу.

Доктор очень надеялся, что им не придется противостоять сонтаранцам.

Им не пришлось. Им предстояло кое-что похуже.

Доктор шокировано смотрел, как к ним движется громадный робот. Он возвышался на длинных металлических ногах. Черные глаза на стебельках торчали из широкой головы, сидящей на угловатом теле. Все смотрели, как восемь металлических канатов выползли по бокам, словно длинные, тонкие руки.

Эти щупальца протянулись вперед и ухватились за веревку. Сначала левое щупальце, за ним правое, потом опять левое, и так до конца каната.

По центру под веревкой была проведена красная линия. Доктор с ужасом представил, что произойдет, если кто-то ее пересечет.

- Так, - сказал он своей команде. – Вы все знаете, правила перетягивания каната. Вы все видели, что случается с теми, кто проигрывает сонтаранские игры. Поэтому мы будем тянуть, тянуть и снова тянуть, и мы победим.

От команды послышались тихие «ага».

- Я вас не слышу! – воскликнул Доктор. – Мы победим!

- Да! – крикнули они в ответ.

Времени на долгие ободряющие напутствия не оставалось. Скид подал сигнал, и перетягивание каната началось.

Сначала все шло неплохо. Медленно, но верно, команда Доктора тянула робота к красной линии. Он продвигался к ней все ближе. Почти приблизился…

… и Доктор вдруг почувствовал рывок и полетел вперед, едва удержавшись на ногах.

Робот играл с ними, проверяя их сопротивляемость. Теперь они бежали вперед, не в силах остановиться. Первый атлет достиг красной линии, не успели они даже понять, что происходит.

С треском над линией поднялась стена энергии. Девушке не удалось даже крикнуть, прежде чем она ударилась об нее. Когда угасли последние голубые вспышки, на земле от нее не осталось ничего, кроме горстки пепла.

Не отпускайте веревку! – закричал Доктор, когда остальные замерли от шока. – Продолжайте тянуть!

Он понимал, что им не выстоять. Но он не позволил бы им сдаться.

- Он слишком сильный! – всхлипнула молодая женщина позади него.

- Не поспоришь, - согласился Доктор.

Но что-то шло не совсем так. Робот был силен, но не настолько, как он ожидал. – Он чувствует земную силу тяжести! – воскликнул он. – У него, наверное, имеются настройки, регулирующие его условную массу, как в скафандрах сонтаранцев. Если бы они были настроены на Сонтар, то он бы казался еще сильнее!

Он пригляделся внимательнее – да, около головы робота есть цифровой диск. Настройки!

- Нам бы только подобраться поближе, и я смогу изменить данные, - сказал Доктор спортсменам. – Я бы заставил его почувствовать облегчение, и мы запросто перетянули бы его через линию.

- Но мы не сможем подойти так близко! – крикнул юноша, когда их опять потащило вперед.

- Знаю! – крикнул в ответ Доктор. – Нам только нужно… - он замолчал.

Он не верил своим глазам. Он бы потер их, если бы не необходимость держать канат. Он точно не спит?

Через арену к роботу осторожно кралась Эмма.

Два сонтаранца наблюдали за зрителями. Двое других держали под прицелом команду Доктора. Никто из них не смотрел на робота. Он должен принять меры, чтобы так и осталось.

- Знаете что, давайте споем песню! – воскликнул он.

- Что? Вы шутите? – крикнул молодой человек где-то за спиной Доктора.

- Вовсе нет! Песня поможет нам тянуть всем одновременно. Как бурлакам на Волге. Рабы пели во время работы, чтобы держать ритм. А возможно и для того, чтобы передать зашифрованное послание под носом рабовладельцев. Давайте! Я буду запевать, а вы подхватывайте! Вы все это узнаете!

Он запел во весь голос:

Эх, дубинушка ухнем,
Эх, зеленая, сама пойдет.
Подернем, подернем, да ухнем!

Остальные члены команды подхватили за ним:

Эх, дубинушка ухнем,
Эх, зеленая, сама пойдет.
Подернем, подернем, да ухнем!

Доктор громко начал петь куплет:

Много песен слыхал я в родной стороне;
В них про радость, про горе мне пели,
Но вот вижу я робота и у него в голове
Циферблат повернуть мы хотели

Он взглянул на сонтаранцев. Похоже, они не уловили послания для Эммы. Она махнула ему и начала карабкаться по ноге робота. Он присоединился к команде, повторяющей припев, потом добавил еще один куплет. Он надеялся, что Эмма слушает внимательно.

Поверни тот диск вниз и исчезнет весь вес
Словно не было мощи и вовсе
Быстро спрыгивай вниз и подальше сигай
А иначе поджаришь ты кости


Эмма уже забиралась на плечо робота, когда они повторяли припев.

Доктор продолжил петь своей команде:

И настанет пора, и проснется народ,
Мы потянем веревку все дружно,
И ни бар, ни царя, ни солдат, ни господ
Никого нам бояться не нужно.

Он увидел, как Эмма протянула руку и схватилась за цифровой диск на голове робота.

Она повернула его.

Команда Доктора не остановилась. Они так и продолжали тянуть.

- Стоп! – крикнул он, но было слишком поздно. На мгновение ему показалось, что робот летит. Он приближался к ним, как пуля, выпущенная из ружья.

Робот пролетел над чертой. Из земли ударили лучи энергии. Раздался громкий треск, за которым последовал мощный взрыв, осветивший все вокруг синими и зелеными всполохами. Когда дым рассеялся, робот исчез.

Эммы нигде не было видно.

Доктор повернулся к команде, они все прыгали от радости. – Девушка, которая была там наверху, - спросил он, - куда она подевалась?

- Я не видел, чтобы она спрыгивала, - сказал один, а остальные только покачали головами.

- Не думаю, что она успела бы, - сказала другая. – По-моему, она была на роботе, когда он пересек линию. О, нет!

- Вам следовало дать ей время спрыгнуть, прежде чем тянуть, - сказал Доктор. Но произнес он это очень тихо. Он понимал, что сам не очень ясно выразился. Трудно объяснить людям, что делать, при помощи песни. Команда не виновата.

Его сердца сжались. Ни один человек не выжил бы в таком энергетическом всплеске. Если Эмма не успела спрыгнуть с робота, она сгорела.

 
Mashka2014 Дата: Вторник, 25 Января 2011, 16:46 | Сообщение # 27
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо! Песня очень хорошо получилась.

Но ты просто супер. Каждый день - новый подарок. rolleyes Жду следующую главу (скрестила пальчики за Эмму).


Сообщение отредактировал Mashka2014 - Вторник, 25 Января 2011, 16:55
 
Lonely-Walker Дата: Вторник, 25 Января 2011, 16:56 | Сообщение # 28
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 1090
Награды: 14
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Mashka2014)
там была фраза "не так давно познакомился".

У Доктора может быть своеобразное представление о понятиях "давно" и "недавно".
Продолжение занятное. А что там было в оригинале вместо "Бурлаков"?


А-а-а, караул, "Достигнут лимит дискового пространства!". Видимо, писать я теперь могу только сюда. :) Сделайте что-нибудь, админы
 
yuliasha Дата: Вторник, 25 Января 2011, 17:56 | Сообщение # 29
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Mashka2014)
Жду следующую главу (скрестила пальчики за Эмму).

Я уже закончила перевод, вообще-то. Будем растягивать удовольствие? ))

Quote (Lonely-Walker)
А что там было в оригинале вместо "Бурлаков"?

Песня американских рабов, разумеется )) Но я решила похулиганить )

 
Lonely-Walker Дата: Вторник, 25 Января 2011, 18:30 | Сообщение # 30
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 1090
Награды: 14
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (yuliasha)
Будем растягивать удовольствие?

Ну я бы хотел знать как Доктор и ребята выбрались из этой ситуации.
Quote (yuliasha)
Но я решила похулиганить

По-моему шалость удалась. :)


А-а-а, караул, "Достигнут лимит дискового пространства!". Видимо, писать я теперь могу только сюда. :) Сделайте что-нибудь, админы
 
Форум » О сериале » Книги » Сонтаранские Игры (The Sontaran Games - перевод книги)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel