Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » О сериале » Книги » Я - Далек (I Am a Dalek - перевод книги)
Я - Далек
yuliasha Дата: Среда, 30 Марта 2011, 16:00 | Сообщение # 16
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Глава девятая

Кейт прошла через рынок, отшатываясь при контакте с людьми, снующими вокруг. Здесь были и другие живые существа, летающие насекомые и грязные собаки. В ноздри бил отвратительный запах пищевых продуктов. Питание – это необходимость, а не то, от чего можно получать удовольствие.

Она почувствовала прилив сил. – Меня нельзя остановить! – громко выкрикнула она.

Несколько человек на рынке засмеялись.

- Да, неужели? – раздался позади неё монотонный, глухой голос.

Кейт обернулась. Она узнала этот голос. Он принадлежал Сирене. Та стояла, повесив сумку для покупок на свою толстую руку.

- Сирена, - сказала Кейт, выплёвывая каждый слог её имени.

- Ты понимаешь, что уволена? – спросила Сирена, поправляя свои глупые очки на носу. – Я ни на минуту не купилась на эту историю с аварией. И вот ты где, обеденное время, а ты шляешься по рынку. Причёску сделала, как я вижу. Сегодня утром творился дурдом. Задержки поставок матрасов в Ливерпуль и на северо-восток, у меня уши завяли от их акцента. «Она придёт», - повторяла я про себя. «Даже она не способна на такую безответственность. Возможно, она сказала правду…»

Кейт выбросила руку вперёд и схватила Сирену за горло. – Хватит трепать языком!

Глаза Сирены полезли из орбит. Мясистые, мокрые губы пытались втянуть воздух. Один за другим люди, находившиеся поблизости и ставшие свидетелями инцидента, начали собираться вокруг Кейт. Они кричали, чтобы она отпустила её, но Кейт не обращала на них внимания, всё крепче сжимая горло Сирены. Она ощущала радость победы.

- Мне больше никогда не придётся об этом волноваться, - сказала она, водя Сирену из стороны в сторону. – Только подумать, этим утром я беспокоилась из-за тебя. Волновалась о том, что ты скажешь. Волновалась из-за своей работы. Волновалась из-за своих непогашенных долгов, - она закинула голову назад и расхохоталась. – А ты пустое место!

- Пожалуйста, Кейт… - взмолилась Сирена.

- Отпусти её, Кейт! – услышала она ещё один голос.

Роза подбежала к ней, расталкивая замершую в изумлении толпу.

Кейт ухмыльнулась, тряся Сирену как тряпичную куклу. – Зачем?

- Послушай, в тебе должно было остаться что-то человеческое, - обратилась к ней Роза. – Твои мама и папа, ты ведь живёшь вместе с ними?

- Это не важно!

Роза показала на Сирену, которая, казалось, вот-вот испустит дух. – Что бы твоя мама сказала об этом? Ты способна убить женщину и потом спокойно смотреть в глаза своей маме?

Слова что-то сдвинули в Кейт. Она представила испуганное лицо своей матери. Лучик совести проник в её сознание, и она ослабила хватку.

Сирена упала на землю, потом встала и попятилась назад.

А Кейт опустилась на колени. – Роза, пожалуйста, помоги мне.

Доктор очнулся в воде. Сначала он почувствовал лишь смутное беспокойство и тягучее умиротворение. А потом вспомнил.

Он встряхнулся и поплыл к свету. Выплюнув воду, он набрал полные лёгкие воздуха. Звуковая отвёртка бултыхалась на отмели в нескольких футах от него. Он добрался до неё, вытряс воду и огляделся вокруг.

Его отшвырнуло на порядочное расстояние от берега. Он нашёл на линии горизонта кран с грушей для сноса зданий и перевёл взгляд ниже.

Никаких следов присутствия Далека.

Он доплыл до места, куда тот свалился, и выругался под нос.

Далек перехитрил его, похитив электрическую энергию из звуковой отвёртки. Теперь он полон сил, а его мозг окончательно сформировался.

Его инстинкт – уничтожение Что он сделает дальше?

У него пересохло во рту. – Фрэнк, - прошептал он. – Фрэнк, мне так жаль.

Он начал карабкаться на берег.

***

Фрэнк не мог удержаться от смеха. Он представил свою жену, встречающую его вечером и спрашивающую, как прошёл день на раскопках, и как он отвечает, что ничего необычного не произошло. Он просто познакомился с доктором, который путешествует по времени и пространству, и увидел корпус инопланетного робота с планеты Скаро. Ах, да, и ещё этот Доктор чуть позже заглянет в гости.

Поезд вёз его домой, матерчатая сумка стояла рядом на сиденье. Несмотря на сказанное им раньше, у него имелись вопросы к Доктору. Он хотел знать правду – и в то же время, не хотел. Доктор вполне может оказаться обычным парнем со странным чувством юмора, и зовут его Стив.

Фрэнк опять усмехнулся. Он поймал себя на том, что больше хочет, чтобы Доктор действительно был пришельцем.

Он не знал, почему, но в Докторе чувствовалось что-то обнадёживающее. За недолгое время их общения он успел продемонстрировать нечто вневременное. Он излучал какое-то успокаивающее ощущение, что как бы плохо ни шли дела, всё будет хорошо. Как родитель по отношению к ребёнку.

Поезд резко затормозил. В этом не было ничего необычного.

Он услышал жалобные вздохи ещё четырёх пассажиров. Фрэнк от нечего делать уставился в окно на чей-то задний дворик, в котором на верёвке сушилось бельё.

Откуда-то с крыши вагона раздался громкий лязг. Фрэнк, вздрогнув, посмотрел вверх.

Часть крыши выгнулась, словно снаружи её тянул какой-то мощный магнит. Остальные пассажиры вскочили на ноги.

Фрэнк посмотрел на свою сумку, его сердце выскакивало из груди.

В крыше возникла рваная дыра, через которую проглядывало синее небо.

Фрэнк притянул сумку ближе к себе. Хотя он и был в ужасе, какая-то часть его мозга ликовала. Доктор настоящий. Пришельцы существуют.

Сквозь отверстие в крыше в вагон спустился Далек. Он излучал силу, мощь и какую-то мрачную энергию. В его голосе слышался низкий электронный скрежет, он произносил слова по слогам, как старый компьютер из малобюджетных фильмов 50-х. – Я выявил оружие в этом транспортном средстве. Где оружие? У кого из вас оружие?

Одна из пассажиров, девочка лет пятнадцати, закричала и Далек развернулся к ней. – Отвечай! Отвечай!

Рука Фрэнка осторожно расстегнула молнию сумки. Возможно, он сумеет как-то использовать оружие против Далека.

Далек уловил движение. – Ты подключишь оружие.

Фрэнк вытащил пушку, его руки тряслись. Он направил её на Далека. Пальцы отчаянно искали что-нибудь напоминающее курок, кнопку или что-то подобное…

- Подключи оружие немедленно! Подчиняйся! – завизжал Далек.

Фрэнк заколебался.

Присоска Далека впилась в девочку и швырнула её вдоль вагона как мешок с мусором. – Подчиняйся или молодая самка умрёт!

Фрэнк шагнул вперёд.

- Подключи оружие! – приказал Далек. – Подчиняйся!

Фрэнк вспомнил, как Доктор описывал Далеков – самые злобные существа во вселенной. Он не мог этого сделать. Но потом он услышал всхлипывания девочки с другого конца вагона. Он не мог этого не сделать.

Он подошёл ближе и вставил оружие в разъём. Оно щелкнуло, становясь на место.

- Дотор тебя остановит, - услышал он свой голос. – Я его знаю. Он тебя остановит. Он нас спасёт.

Далек сделал паузу, прежде чем ответить. – Доктора здесь нет.

Он поднял пушку и Фрэнк закрыл глаза. Далек выстрелил.

Фрэнк закричал, на секунду его тело стало прозрачным, скелет было видно сквозь мерцающее марево неземного света.

Потом Далек развернулся и одного за другим убил остальных пассажиров. Он кричал с удовольствием и радостью: - Уничтожить! Уничтожить! Уничтожить!

 
Mashka2014 Дата: Среда, 30 Марта 2011, 18:52 | Сообщение # 17
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну почему главки такие маленькие? sad
А я всё думала, как же он под водой то выживет? Значит он просто может не дышать. Ну в принципе логично. smile
 
yuliasha Дата: Четверг, 31 Марта 2011, 18:10 | Сообщение # 18
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Глава десятая

Автомобиль полиции, заскрипев тормозами, въехал на рыночную площадь. Через несколько секунд Розу уже окружали полицейские, а покупатели осуждающе показывали на Кейт, которая прислонилась к фонарному и столбу и тихонько всхлипывала.

- Я приставлена следить за нею, - сказала Роза женщине-полицейскому. – Я во всём виновата. Ей нужно в больницу, - она молилась, чтобы объявился Доктор. Даже ей самой это объяснение казалось неправдоподобным.

Она увидела, как полицейские ведут Кейт к автомобилю. Больше она ничего не может сделать.

Внезапно послышались крики. Звуки сталкивающихся машин. Топот бегущих ног. Металлический голос повторял: - Уничтожить!

Полицейские и покупатели повернули головы в сторону странного шума.

Роза почувствовала, как всё переворачивается у неё внутри. – О, нет. Нет, вы, наверное, шутите…

Было двадцать минут первого. Из дверей строительных контор, обувных магазинов, кондитерских и мясных лавок, расположенных на центральной улице Твайфорда, начали выходить люди, заполняя узкие тротуары.

На дальнем конце города возник столб дыма.

Из него показался Далек, его пушка двигалась из стороны в сторону, извергая лучи смертельной радиации.

Женщина средних лет выскочила из машины и побежала к ближайшему укрытию. Далек снова выстрелил. Её скелет вспыхнул зелёным светом, и она упала.

Далек увидел людей, собравшихся у окна. Он выстрелил. Стекло разлетелось на осколки, люди с криками попятились назад. Далек подлетел ближе, повернул среднюю секцию своего корпуса, направил оружие в разбитое окно и перестрелял всех, одного за другим.

После чего он двинулся вдоль по улице, преследуя убегающих в панике людей.

- Где другой? – повторял он. – Где тот, кого зовут Кейт?

Спрятавшиеся за мусорным баком на опустевшей рыночной площади Роза и Кейт услышали голос. Кейт тут же вскочила на ноги.

- Нет! – воскликнула Роза, хватая её за руку и пытаясь остановить.

Когда она увидела взгляд Кейт, она поняла, что битва за её разум проиграна. Слёзы высохли, и жизнь будто пропала из глаз. На её лице светилось выражение извращённой гордости.

Кейт оттолкнула Розу. – Больше ты ничего не сможешь сделать, - сказала она. – Далек-фактор слишком силён.

Роза встала и показала на улицу, в конце которой клубился дым и откуда доносились звуки сирен. Повсюду валялись тела мёртвых людей.

- Посмотри на это! Подумай о своей маме, о папе!

- Семейные связи – это генетическая слабость, - бездушно произнесла Кейт. – Они слабы и необязательны, - она пошла прочь.

Из клубов дыма вылетел Далек. Теперь он весь сиял. Корпус казался совершенно новеньким. Роза предположила, что он где-то подзарядился энергией, чтобы восстановиться.

Кейт и Далек двинулись навстречу друг другу. Кейт склонила голову. – Хозяин, приказывай.

Далек указал на Розу. – Другие люди сбежали. Кто это?

- Роза. Спутница Доктора.

- Да, - гордо выкрикнула Роза. – Ты ведь знаешь Доктора, ты его боишься.

Далек повернул пушку в её сторону. – Я не боюсь, - сказал он, словно бы сильно оскорбившись. – Далеки не боятся. Не должны бояться, – он подъехал ближе, и голубой огонёк его глаза, казалось, просветил её насквозь.

- У тебя есть эмоциональная связь с Доктором.

Роза отступила назад.

- Доктора ослабит твоя смерть, - продолжил Далек. – Главная директива Далека – ослабить Доктора, - пушка развернулась в своём гнезде.

Роза закрыла глаза.

Она услышала отдалённый рёв древних внеземных двигателей.

Она открыла глаза и увидела прямо перед собой заднюю стенку ТАРДИС. Она услышала, как выстрелил Далек. Луч энергии отскочил от потрёпанных деревянных дверей. После чего из них вышел Доктор. Он выглядел мокрым и взъерошенным, но его улыбка была злой и опасной. Он посмотрел на Далека.

- Вижу, ты вернул себе вооружение, - тихо сказал он. – Тебя легко найти. В это время не многие стреляют высокоэнергетическими лазерами, - его голос звучал немного иначе, эмоциональнее, чем обычно. Он поднял руки. - Ну, давай же, уничтожай!

 
Mashka2014 Дата: Суббота, 02 Апреля 2011, 15:27 | Сообщение # 19
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня ломка начинается, два дня без продолжения. smile
 
yuliasha Дата: Суббота, 02 Апреля 2011, 17:52 | Сообщение # 20
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Глава одиннадцатая

Роза поспешила встать рядом с Доктором. Он помахал руками перед Далеком. – Давай же. Стреляй. Даже ты не промахнёшься с такого расстояния.

Он кивнул в сторону Кейт. – Ой, у тебя теперь и подружка появилась? Как вовремя. А то мы уж начали думать что попало.

Далек опустил пушку.

- Он тебя не убил, - сказала Роза. – Значит, ему что-то нужно от тебя?

- Разумеется, нужно, - ответил Доктор. – Ему нужны знания. Эта старая база данных уже просрочена. Он хочет получить знания из моего мозга. Я прав?

- Знания ценны, - согласился Далек.

- Можем обсудить высасывание моего мозга чуть позже, за завтраком, например, - сказал Доктор, потирая руки. – Но сначала я хочу получить некоторые пояснения, - он беспечно сделал шаг к Далеку.

- Назад! – завопил Далек.

- Ага, не боятся они, как же, - буркнула Роза.

- Ну, давай, выкладывай всё. Потому что после того, как я тебя уничтожу, Роза просто завалит меня вопросами. Понимаешь же, как сядет на уши, откуда, мол, они вообще взялись и всё такое. Так что заодно сейчас и ей расскажешь.

Роза видела, что за всей этой шутливостью Доктор скрывает свою ярость.

Далек посмотрел прямо на Доктора. Еще более громким, чем обычно, голосом он начал: - Мои славные предки – Далеки…

- Ну, началось, - вздохнул Доктор. – Не можешь удержаться от того, чтобы покрасоваться, да? – он улыбнулся Розе. – Опять завёл старую шарманку.

- Мои славные предки – Далеки, - повторил Далек, - послали за землю капсулу времени. Она прибыла сюда много столетий назад. Её задача состояла в распространении Далек-фактора на всех людей и использовании их жизненной энергии для создания резерва из исходного вещества.

- Ах, какая досада, - перебил его Доктор. – Могучая раса Далеков так ослабла, что ей потребовалась помощь от человечества, которое они презирают. Последний акт отчаяния. Чтобы преобразовать генетику человеческой расы. И судя по устроенному тобой разгрому, ничего не получилось.

Далек продолжил. – Капсулу послали на Землю при последней битве Временной Войны. Её двигатели не выдержали всего пути. Моего предка, владельца этого корпуса, выбросило из капсулы и он упал на Землю.

- Где он оставил после себя частичку Далек-фактора, всего лишь лёгкое дуновение, - добавил Доктор, - после чего умер. Его подхватило несколько человек. Он не активировался, но всегда дремал в их генах, переходя от поколения к поколению. Вероятно, всего лишь у одного на полмиллиарда человек он сохранился до сих пор, в том числе и у нашей Кейт.

- Далек-фактор запустился, когда этот корпус потревожили раскопками, - продолжил Далек. – Кейт ответила на призыв. Её жизненная сила возродила новую Далек-форму из данных, содержащихся в информационном хранилище корпуса.

- Ловко, - сказал Доктор и повысил голос: - Но здесь всё и закончится, - внезапно он стал очень серьёзным. – У тебя два варианта: самоуничтожиться или я уничтожу тебя. Выбор за тобой.

- Ты не можешь меня уничтожить! – взвизгнул Далек.

Доктор склонился к нему и прошептал: - На что спорим?

- Есть ещё один вариант, Доктор, - ответил он. – Выбирать будешь ты.

Доктор удивлённо моргнул. Роза поняла, что этого он не ожидал.

- Я предлагаю тебе сделку, - сказал Далек.

Доктор рассмеялся. – Знавал я когда-то нескольких человек, которые пошли на сделку с Далеками. Что с ними произошло? Погоди-ка, вспомню. Ах, да, всех их в итоге убили. В спину, как правило.

Далек проигнорировал его слова. – Я знаю о твоей эмоциональной привязанности к этой планете. Я могу убить всех людей. Но я готов пощадить Землю и её народ.

Доктор прикусил губу. – За что?

- Ты должен предоставить мне энергию, чтобы я улетел отсюда. Возможность путешествовать во времени и пространстве. Я хочу улететь на другую планету. Я дам тебе пространственно-временные координаты места назначения.

- И чем ты там займёшься, будешь себе тихонечко поживать на пенсии? Или, даже не знаю, может быть, создашь новую расу Далеков?

- Далеки возродятся, - сказал Далек. – Но Землю я оставлю. Я пощажу эту женщину Розу и всех остальных людей.

- А на какой-то другой планете всех убьёшь? – спросила Роза.

- Выбора нет. В кризисной ситуации нечистые создания заботятся только о тех, кого знают. Это слабость, - Далек обращался к Доктору. – Доктор не позволит мне разрушить твою планету. Убить твою семью.

Доктор побледнел. Он взглянул на Розу. – Он прав. Он отлично меня знает.

- Ты дашь ему то, что он просит?

Доктор кивнул. – Что мне остается делать? Я не могу позволить уничтожить Землю.

- Но как же другая планета и её обитатели…

- Они будут уничтожены! – воскликнул Далек. – И родится новая раса Далеков. Моих Далеков!

 
Romana Дата: Суббота, 02 Апреля 2011, 21:12 | Сообщение # 21
I`m alive. I`m Sexy
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
прочитала книгу. мне понравилось.. хотя немножко того...


 
Mashka2014 Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2011, 00:50 | Сообщение # 22
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Romana)
хотя немножко того

В каком смысле? blink
 
yuliasha Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2011, 08:57 | Сообщение # 23
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Глава двенадцатая

Доктор медленно прошёл в ТАРДИС. Он явно не испытывал радости. Роза последовала за ним, захлопнув за собой двери.

- У меня убедительно получилось? – спросила она. – За это я заслуживаю Оскар.

Доктор угрюмо посмотрел на неё. – Я не блефовал.

- Я тебя знаю. Ты придумал какую-то хитрую ловушку, пошлёшь Далека в пространственно-временную воронку или ещё куда-нибудь, убьёшь его.

Доктор покачал головой и тихо сказал: - Роза, этот Далек – гений. Эксперт по пространственно-временной инженерии. Если я попытаюсь проделать какой-нибудь фокус, он почует его за милю.

Роза увидела, как он прошёл в тёмный угол ТАРДИС и вытащил откуда-то большой, старомодный чемодан. – Но ты ведь не можешь так поступить!

- Я могу спасти Землю, - сказал Доктор. Он откинул крышку чемодана. – Неплохая сделка с Далеком.

- Люди, которые пошли на сделку с Далеками… - напомнила ему Роза.

- Даже если бы я был из тех, кому нравится нажимать на курок, знаешь ли ты что-то, способное остановить Далека? Сейчас он полностью сформировался. Я больше не могу просто кинуть в него кирпичом. У него прочная антирадиационная защита. У него иммунитет к любой инфекции. Он лишь моргнёт при ядерном взрыве. Если он вообще умеет моргать, - он запустил руки в чемодан, полный странного хлама.

Роза подошла ближе. – Мы уже убивали их раньше, - серьёзно сказала она. – Я уничтожила их, - она вспомнила, как превратилась в злого волка, посмотрев в воронку времени, и стёрла миллион Далеков одним движением руки.

- Попробуй сделать это ещё раз и можешь уничтожить всю вселенную, - сказал Доктор. – Остался только один способ. Вот, - он нашёл то, что искал в чемодане, и протянул ей. Толстый металлический браслет, украшенный странной завитушкой. – Он старый, но, возможно, я заставлю его работать, - он направил звуковую отвёртку на завитушку и она слабо засветилась. – Кольцо Времени – что-то типа персональной ТАРДИС. Может перенести тебя куда угодно.

Роза с удивлением уставилась на него. – Значит, мы правда идём на сделку? Отпускаем его?

Доктор печально опустил голову, а потом нежно дотронулся до её щеки. – Иная перспектива – кошмар. Но Далек прав, - он посмотрел поверх её плеча, словно заглядывая в прошлое. – Это началось очень, очень давно. Далек знает меня. Он знает, что я не могу стоять в стороне и смотреть, как он разрушает твой дом.


Кейт, Далек-человек, увидела как Доктор и Роза выходят из ТАРДИС. Её переполняли благоговение и праведный гнев. Пора её хозяину покинуть эту жалкую планету и заняться истинным предназначением Далеков.

- То самое Кольцо Времени, - сказал Доктор, крутя его на пальце. – Так куда ты хочешь направиться?

Далек просканировал браслет. – Устройство приемлемо. Закрепи его.

Доктор надел браслет на руку-присоску.

- Я не могу воздействовать на панель управления, - сказал Далек. – Оно создано для людей. Та, которую зовут Кейт, установит координаты.

Кейт с готовностью шагнула вперёд. Её пальцы прикоснулись к браслету, и тут же её мозг Далека узнал дизайн и устройство.

- Я готова, - сказала она.

- Семь ноль пять девять галактического севера к восемь восемь точка пять галактического запада, - отчеканил Далек. – Временной фактор: 500 миллионный год по летоисчислению Земли.

Пальцы Кейт запорхали над завитушкой, вводя координаты.

- Очень умно, - кивнул Доктор. – Самое мирное время в будущей истории, - добавил он для Розы.

Далек опустил свой глаз вниз. – Нечистые создания этого будущего времени беспокоятся о мире. Они ничего не знают о войне, ничего о Далеках. Та, которую зовут Кейт, отправится со мной. Она попросит материалы для восстановления моей расы. Существа предоставят их без лишних вопросов. Когда мы подготовимся, мы нападём на них и уничтожим!

Роза взяла Доктора за руку. – Нет, - твёрдо сказала она. – Кажется, что это далеко. Это снимает нас с крючка, но те люди в будущем, они такие же как мы. Мы не можем так поступить!

Браслет начал пульсировать, излучая золотое сияние. – Не приближайтесь, - рявкнул Далек.

Доктор и Роза подчинились.

Далек остановил свой взгляд на Докторе. – Ты не последуешь за нами.

- Даже и не думал, - невинно произнёс Доктор.

- Ты не последуешь за нами. Потому что перестанешь существовать, - Далек поднял свою пушку, направив её прямо на Доктора. – Последнее, что я увижу перед своим отлётом - твоё уничтожение!

- Ну, конечно, - всего лишь сказал Доктор. – Я заключил сделку с Далеком. Чего ещё я мог ожидать? Рукопожатия и коробки шоколадных конфет?

- Активировать Кольцо Времени! – проскрипел Далек.

Пальцы Кейт замерли над панелью управления.

Она услышала голос Розы. – Кейт, пожалуйста. То, что внутри тебя – борись с этим. Я знаю, ты можешь!

- Ты зря тратишь силы, - сказала Кейт. – Далек-фактор слишком силён.

Роза подскочила к Кейт. – Послушай. Всё, что у тебя в голове. Эти миллионы планет и миллиарды лет. Я знаю, каково это. Забудь. Этим утром ты опоздала на автобус. Назови его номер.

- Это не важно, - сказала Кейт. Но она увидела тот автобус, дурацкий провинциальный автобус, выворачивающий за угол центральной площади. Номер 354.

Роза в отчаянии продолжила: - Тоби, твой бывший, потративший весь твой кредит на карте. Как он выглядел? - Кейт вспомнила Тоби, жидкие волосы и пивной животик, из тех мужчин, с которыми заводишь роман от отсутствия других вариантов. - Что ты ела вчера вечером с чаем? - крикнула Роза. - Заварной крем? - это слово первым пришло ей в голову.

Крем. Жирный, жёлтый, бесполезный, вкусный заварной крем. Кейт никогда раньше не думала о заварном креме. Никогда особо о нём не задумывалась. Её внутренний Далек отверг это. Человеческая часть представила, как он растекается по сливочному пудингу. Она вдруг поняла, что уже давно не ела.

Но было слишком поздно. Далек выстрелил. - Уничтожить Доктора!

Мерцающая светящаяся сфера образовалась вокруг Далека. Выстрел, не причинив вреда, погас внутри неё.

Доктор хлопнул в ладоши. - Заварной крем! - воскликнул он. - Она создала защитное поле вокруг Далека! Люди испытывают голод. А что им ещё делать? Всякие мелочи, важные вещи, что угодно! Мы можем до неё достучаться, заставить её уничтожить его! Роза!

Роза поняла его намёк. - «Икс-фактор», - затараторила она. - Полировка пола. Контактные линзы. Ожидание доставки на дом, время с восьми до шести. Счета за газ, - она пыталась придумать ещё что-нибудь. - Люди, слишком громко разговаривающие по телефону в поезде. Бессмысленные споры в интернете с людьми, которых ты даже не знаешь. Кайли. Когда спрашивают: «У вас есть карта постоянного клиента?»

Доктор подхватил за нею, говоря быстро и со страстью: - И потом ещё есть лучшие человеческие качества. Они есть и в тебе, Кейт, я видел. Потенциал так и хлещет из каждого человека. Исследователь, стремящийся увидеть то, что никто ещё не видел. Пишущий домой, чтобы сообщить своей жене, что никогда не вернётся, он знает, что умрёт, но должен сказать, как её любит, - он махнул Розе. - Ещё!

- Моя мама, - сказала она, - ждущая меня в халате до трёх ночи, а потом притворяющаяся, что только что проснулась, чтобы включить чайник, - она вспомнила пример из собственной жизни. - Когда твои друзья разговаривают, а ты закрываешь глаза, и это самый прекрасный звук в мире, просто люди, которых ты любишь, говорят о всякой чепухе.

- Герои! - с сияющими глазами выпалил Доктор, делая шаг вперёд. - Бежать на пожар, чтобы спасти чужого ребёнка. Люди, вместе сражающиеся за выживание. Тысячи лет назад, когда оставалось всего несколько сотен человек - я их видел - я видел, как они отказываются сдаваться, говорят, что будут продолжать, и у них получилось, они заселили весь мир! - он сделал глубокий вдох. - Всё это бестолковое, славное человечество!

- Далек-фактор восторжествует! - заскрипел Далек. Он стрелял снова и снова, но лучи поглощались светящейся сферой.

Разум Кейт разделился. Ровно пополам.

На стороне Далека были сила, слава, спокойствие. Города из стали и илистые океаны, простирающиеся до бесконечности под красным лунным светом. Там ощущались ярость, целеустремлённость, абсолютная преданность.

На человеческой стороне царила полнейшая неразбериха. Глупость, сожаления, несчастные случаи. Головная боль, потерянные билеты и поцарапанные диски, пропущенные встречи и смущение. Извинения и упущенные возможности. Болезни. Рождество. Равнодушный секс. Уоган и его сумасбродство.

Но в этой неразберихе было и ещё кое-что. Красивые здания, все разные, собранные вместе под ночным небом, полном сверкающих звёзд. Волнение при новом знакомстве. Музыка, которая никогда не перестаёт меняться. Новые идеи, новые шутки, новые открытия, извергающиеся из этого человеческого хаоса.

И мама с папой, принимающие её обратно, вновь дающие ей ещё и ещё один шанс.

На секунду Кейт удалось подавить Далек-фактор. За эту важную секунду её пальцы, вооружённые знаниями Далека, но управляемые человеческим разумом, успели мелькнуть над пультом управления Кольца Времени. И вместо того, чтобы исчезнуть, Далек начал вибрировать. Низкий гул наполнил воздух.

- Я не знаю, что я только что сделала… - сказала Кейт Доктору и Розе.

- Теперь уже неважно. Молодец! - крикнул Доктор.

Кейт внезапно почувствовала себя ужасно неловко, словно все события этого странного дня только сейчас дошли до её сознания. Потом что-то щелкнуло у неё в голове. - Самоуничтожение. Я включила на Кольце Времени режим самоуничтожения.

- Да! - воскликнул Доктор. - А с другой стороны, нет! Варп-взрыв деформирует пространство! - он схватил Кейт и Розу и толкнул их к ТАРДИС. - Бегите! - он не удержался от последнего взгляда на Далека.

- Ты не сможешь сбежать! - заверещал тот. - Уничтожить, уничтожить… - уже беспорядочно твердил он, расплываясь в неясный золотистый силуэт.

- Ты ничего не понял, - усмехнулся Доктор. - Твой грандиозный план провалился. Сдулся, как воздушный шарик. А знаешь почему? Потому что кто же захочет стать Далеком, когда можно быть человеком? - он небрежно махнул ему рукой и сказал: - Прощай, - с лёгким презрением в голосе.

После чего он рванул к ТАРДИС вслед за Кейт и Розой.

Дверь захлопнулась. ТАРДИС исчезла под рёв древних двигателей.

Далек издал последний вопль ярости и взорвался, распыляясь на атомы. Раздался мощный хлопок и из окон вылетели все окна в радиусе двадцати миль.

И стало очень тихо, лишь дымящаяся чёрная яма на тихой рыночной площади осталась там, где несколько мгновений назад стоял Далек.

 
yuliasha Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2011, 08:58 | Сообщение # 24
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Глава тринадцатая

- Это было великолепно! - закричал Доктор. - Иди сюда! - он подхватил Кейт и закружил её по ТАРДИС.

- Перестаньте! Поставьте меня на место, - возмутилась Кейт.

Доктор подчинился, шутливо изобразив поклон, словно заканчивая танец.

Кейт оглядела странное, мрачноватое помещение. - Где это мы? Там была только будка…

Роза заинтересовалась. Похоже, Кейт всё забыла. С разумом Далека она знала всё о Докторе и ТАРДИС. - Всё это исчезло?

Доктор кивнул. - Нет Далека, нет Далек-фактора. Только вновь заснувшие безобидные, бесполезные гены.

Кейт прикоснулась к своей голове. - А что с моими волосами?

Роза протянула ей зеркало, которое достала из чемодана со всяким хламом. - Рыжие.

Кейт вздохнула. - Не обижайся, но так мне нравится больше, - она зевнула, чуть не падая от усталости.

Но Доктор не собирался позволять ей отдохнуть. - Ты - герой! Герой! Герой! - повторял он.

- Хватит, Доктор, - остановила его Роза. - Отстань от неё.

- Она только что предотвратила вселенскую катастрофу! Она сыграла вслепую! - он повернулся к Кейт. - Что я могу для тебя сделать?

- Я бы очень хотела попасть домой, - тихим голосом сказала Кейт.

- Это запросто, как раз сейчас туда и направляемся. Но должно же быть что-то ещё, - спросил Доктор. - Ну, же, второй такой возможности не представится.

Роза шагнула вперёд. - Кредитка у тебя с собой?

Кейт протянула пластиковую карту Розе, которая передала её Доктору. - Можешь оплатить вот это.

Доктор радостно взял карточку и провёл звуковой отвёрткой над магнитной полоской на обратной стороне. - Готово. Но твоя кредитная история испорчена навсегда. Даже не пытайся получить снова карту. Никаких вторых шансов, - он бросил карту в чемодан.

Кейт в голову пришла ещё одна мысль. - О, господи. Я же схватила свою начальницу и пыталась её задушить. На глазах всего Твайфорда.

- Никаких проблем, - уверенно заявил Доктор.

- Это проблема, - не согласилась Роза.

- Никакая это не проблема, - настаивал Доктор. - Как выглядела та безумная женщина? Натуральная блондинка. Это ведь не ты? Она просто похожа на тебя.

Кейт уставилась на обоих. Далек-фактор исчез, но она всё-таки понимала, на что, должно быть, похожа их жизнь. - Сегодня. Для вас в подобном дне нет ничего необычного, правда?

Роза улыбнулась. - Почти.

- Значит, вы оба сумасшедшие? - спросила Кейт.

Двери ТАРДИС открылись на центральную площадь деревни. Кейт вышла и направилась к дому своих родителей. Она не оглянулась назад, чтобы увидеть, как исчезает синяя будка.

В её голове зрела куча планов. Впервые за много лет у неё нет долгов. Вечером она позвонит своей подруге Люси в Лондон. Она может уехать из Винчелхема и начать всё заново в городе. На пару недель она остановится у Люси. Та не будет особенно возражать. Потом она найдёт работу. Она найдёт парня, нормального на этот раз. Возможно, она снова займется бизнесом с шлёпками.

Она возвращалась в мир компромиссов, обязанностей, неразберихи, сливочных пудингов с заварным кремом и героев. В мир, который она сегодня спасла.

Глава четырнадцатая

Солнце медленно опускалось над Дарэмским университетом летом 1970 года.

Фрэнк Опеншоу пересекал двор, спеша на следующую лекцию по истории. Он откинул длинную чёлку с глаз и поправил на плече новую холщовую сумку из армейского магазина.

Навстречу ему шагала третьекурсница. Она выглядела потрясающе, но у него нет ни единого шанса завести знакомство с такой как она, поэтому он выбросил эту мысль из головы.

Внезапно девушка-блондинка в странной майке с капюшоном врезалась в него на велосипеде. Казалось, что она сделала это чуть ли не специально. Третьекурсница поспешила к ним.

- Простите, - извинилась блондинка.

- Постарайся смотреть, куда едешь, - укоряющее сказала третьекурсница, обменявшись заинтересованным взглядом с Фрэнком. Её глаза задержались на нём чуть дольше, чем следует.

Блондинка села на велосипед и уехала.

- Ты в порядке? - спросила третьекурсница, обеспокоенно положив руку на плечо Фрэнка. - Меня зовут Сандра, кстати.

Он пожал ей руку. - Фрэнк.

Роза подъехала на велосипеде к ТАРДИС, припаркованой в арке, ведущей во двор. Из-под арки Доктор внимательно наблюдал за Фрэнком и Сандрой, которые уходили вместе.

- Ты этого хотел? - спросила Роза, слезая с велосипеда.

- Да, - сказал Доктор, взяв Розу за руку.

- А к чему это вообще было?

Доктор открыл дверь ТАРДИС. - Нарушаю правила. Ради друга.
-----------------------------

Скачать всю книгу .pdf или .doc.



Сообщение отредактировал yuliasha - Воскресенье, 03 Апреля 2011, 12:40
 
Mashka2014 Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2011, 15:11 | Сообщение # 25
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за ещё один прекрасный перевод. smile
 
Romana Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2011, 21:07 | Сообщение # 26
I`m alive. I`m Sexy
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Я имела в виду, что немного простовато happy
На английском книга гооораздо длиннее) хотя мне лень переводить на русский для других)


 
yuliasha Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2011, 21:19 | Сообщение # 27
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Romana)
Я имела в виду, что немного простовато

Это же Quick Reads. Они специально написаны коротЕнько и простовато, чтобы народ, не очень привычный к чтению, к этому самому чтению все-таки приобщался )

 
Mashka2014 Дата: Воскресенье, 03 Апреля 2011, 21:48 | Сообщение # 28
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Romana)
На английском книга гооораздо длиннее) хотя мне лень переводить на русский для других)

Если вы намекаете на то, что yuliasha что-нибудь выкинула, то вы ошибаетесь. В этом плане её переводы всегда очень качественны. Советую сравнить с оригиналом. Просто в оригинале шрифт покрупнее, параметры абзацев заданы попросторнее, вот и количество страниц там больше. А текст один в один. smile
 
diana_molligan Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 17:25 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала этот перевод самым первым из всех,меня он очень порадовал! Спасибо вам за проделанную работу wink


Oh..Hello,I`m Doctor!
 
Форум » О сериале » Книги » Я - Далек (I Am a Dalek - перевод книги)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel