Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » О сериале » Книги » Докторская ловушка (The Doctor Trap - перевод книги)
Докторская ловушка
yuliasha Дата: Вторник, 15 Ноября 2011, 22:21 | Сообщение # 1
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline

Оригинал: The Doctor Trap
Перевод: yuliasha
Статус: закончен (ссылки на скачивание)
Время действия: После The Fires of Pompeii и Planet of the Ood.
Саммари: Вероятно, когда-то Себастьян был человеком. Может быть, он и выглядит как джентльмен девятнадцатого века, но в действительности он безжалостный охотник. Больше всего ему нравится заманивать соперников на планету, а потом охотиться на них ради развлечения. Он поймал уже всех - от Заргрегов до Мугов, даже странного Бессмертного...
На самом деле у Себастьяна осталась только одна заветная цель. Для поимки этого трофея ему понадобится помощь. Он собирает лучших охотников вселенной, чтобы начать самую опасную игру с добычей, смертельной для всех них.
Они охотятся на последнего Повелителя Времени - Доктора.


Сообщение отредактировал yuliasha - Суббота, 03 Марта 2012, 20:26
 
yuliasha Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 05:54 | Сообщение # 16
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Девять


- Одно слово, - сказал Доктор роботам, стоящим перед ним. - Себастьян.
Руки роботов, держащие револьверы, дрогнули.
- Да ведь он блефует, - успокоил их Дворецкий Фредди. - Убейте его.
Повисла пауза. Все смотрели на Доктора.
А он начал смеяться.
Дворецкий Фредди поморщился от громкого хохота. Это был громовой смех, искренний смех - если говорить по правде - сумасшедший смех.
- Уаха-ха-ха! - гоготал Доктор. - Именно этого он от вас и ждал. Он играет с вами, как с букашками на струнах.
Он увидел, что Дворецкий Фредди заглотил наживку. Он не хотел, но попался. Робот отвёл оружие в сторону и вздохнул. - О чём это вы?
Доктор вытер глаза. Он покачал головой, словно жалея роботов. С демоническим видом он произнёс: - Бедные вы, надутые простофили. Разве вы никогда не слышали о… докторской ловушке?

Донна услышала звук двигателя на дороге, ведущей в никуда. Наконец-то, кто-то едет.
- Доктор, - крикнула она. Нежданные слёзы наполнили её глаза.
Она думала, что сойдёт с ума. Она провела здесь три дня. Три отупляющих, пустых дня. Донна за свою жизнь успела позаниматься скучными обязанностями секретарши, но эта гостиница была олицетворением занудства.
Чтобы справиться со скукой, она принялась есть. Если в «Настоящем путешественнике» чего-то и не хватало, то уж точно не еды. Бутерброды, пирожные, кексы, шоколад, всё, что угодно.
Заказав что-нибудь, Донна ложилась на кровать и пялилась в потолок, пока не слышала стук в дверь. Она вставала, открывала дверь и забирала поднос из пустого коридора. Она никогда не видела, кто приносит еду, но уже привыкла к этому. Доктору выставят громаднейший счет за обслуживание номера. Более того, когда он явится, Донна сломает ему челюсть. Он заплатит за то, что засунул её в этот земной ад. О, да, ему придётся заплатить не по одному счёту.
Сначала она подумала, что шум подъезжающего автомобиля - ещё один фантомный звук, ещё один дьявольский трюк, чтобы помучить её. И всё-таки она не сдержалась и встала, чтобы посмотреть. Соскочив с кровати, она почувствовала тяжесть в желудке. Она даже задохнулась. Как давно она уже не вставала на ноги? Вездесущий дождь по-прежнему барабанил в окно.
Шины взвизгнули об асфальт, послышался хруст гравия. Скрипнули тормоза и мотор заглох.
Донна подождала. На её губах засох липкий малиновый джем. Она не хотела покидать свой питательный сон, не хотела возвращаться к небытию. Лучше не обращать внимания на звуки.
Хлопнула дверь и послышался крик молодого человека: - Где я? Что это за место? - Донна узнала дрожь в голосе. Дрожь от едва сдерживаемой истерики.
- Проклятье, - прошептала она. Она должна вернуться в постель, эти звуки - обман. Нечего там смотреть. Конечно, это еще один иллюзорный шум. Ещё одна пытка.
Донна прижалась к окну, к холодному стеклу. Она застонала.
Потом она увидела человека. Он забежал на квадратный газон между её зданием и противоположным крылом отеля. Это был энергичный, подтянутый блондин. Он оглядывался по сторонам в поисках выхода.
«Удачи, приятель», - подумала она.
Три человека в униформе швейцаров выскочили из-за угла и погнались за ним. Мужчина побежал к окнам на первом этаже. Он ударил кулаком по стеклу и выругался, когда оно не разбилось.
Швейцарыбыстро оказались возле него. Спустя пять минут они увели его прочь, хотя и не без потерь для себя. Блондин выбил им несколько зубов, прежде чем они скрутили его.
Донна зашла в ванную и взглянула в зеркало. Она вытерла губы и осмотрела свои опухшие, безразличные глаза. Не время валяться в постели и ждать Доктора. У неё есть дело. Она найдёт этого молодого человека даже ценой жизни.

Спрашивать регистраторшу не было никакого смысла. Сэди как обычно изобразила бы готовность помочь, а в итоге так ничего бы и не сделала. Донна понимала, что ей придётся искать пленника, обходя комнату за комнатой. Они, кем бы они ни были, не хотели, чтобы Донна встретилась с ним, а значит, есть хорошая причина попытаться это сделать.
Она решила обыскать противоположное крыло здания. Логично, если они поместят его как можно дальше от неё.
Донна проигнорировала разговоры и шум, который слышала отовсюду. Им не надоело думать, что она верит в это? Не наскучило ли им наблюдать за нею? Она пересекла двор, вошла в фойе и поднялась на второй этаж противоположного блока.
- Эй, - позвала она.
- Кто там? - отозвался голос. Отчаяние убедило её. Он настоящий.
- Я! - крикнула она. И уже решила, что попалась на очередной трюк, когда из номера вышел мужчина и уставился на неё.
Донна считала себя знатоком мужской красоты. Подобный типаж интересовал её лет, скажем, с тринадцати…
Он без сомнения был самым красивым мужчиной, из всех когда-либо виденных ею в жизни. Она бы даже посмела сказать, что он красивее Доктора.
Высокий блондин с ровным загаром. На нём был дорогой серый костюм, выгодно подчеркивающий фигуру, которая, казалось, требовала как минимум шести часов в спортзале ежедневно.
- Ничего себе, - только и смогла выдавить она.
- Кто вы? - спросил мужчина. Он принял позу, словно готов бежать или драться. Донна почувствовала, что краснеет.
- Я… эээ… Донна, вот. Ноубл.
- Ноубл?
- Да, так меня зовут. Вроде бы. Да. Простите.
Мужчина улыбнулся. - Вы в порядке?
Донна кивнула, чувствуя себя по-дурацки.
Он оглянулся. - Полагаю, вы не одна из… ну, не знаю кто они такие.
- Нет, я тоже пленница, - ответила она. - Если вы, конечно… в смысле…
- Да, я пленник. Даже не думал, что я тут не один такой. Слушайте, не знаете, где можно достать чашечку чая?

Он был умён. Несмотря на излучаемое им очарование, Донна поняла, что пленник почти ничего не рассказывает о себе. С другой стороны, он вызнал практически всё о ней, в том числе и про послание от Доктора.
Она с удовольствием отметила, что он не боится Сэди или кого-нибудь ещё из так называемого штата отеля. Оказавшись у стойки регистрации, он подмигнул Донне и громогласно потребовал чая и пирога. Немедленно! После чего сел на самый большой и удобный диван в фойе. Донна, хихикая, последовала его примеру.
Впервые она увидела, как Сэди нахмурилась, и это развеселило Донну ещё больше. Регистраторша скользнула на кухню и вернулась с подносом заставленным чайниками, чашками, молоком и кексами.
- Осторожнее с этим, - приказал пленник, когда Сэди ставила поднос.
- Да, сэр, - ответила регистраторша с притворной радостью. Она улыбнулась и вернулась за стойку, спасаясь в своём кабинете.
- Можно немного поразвлечься, раз уж мы тут, - сказал пленник.
- Почему бы и нет, - согласилась Донна.
- Значит, вы подруга Доктора?
- Простите, - сказала она, - но я ведь даже не знаю вашего имени.
Пленник рассмеялся. - Прошу прощения. Рад знакомству, Донна. Меня зовут Себастьян.

Бетонная плита сдвинулась. Сержант-дозорный заметил движение краем глаза. Он махнул рукой и его отряд нырнул в укрытие.
Конечно, это был не настоящий Бериаград, а сержант и его отряд не были настоящими солдатами. Они только считали себя таковыми. Однако бетонная плита действительно сдвинулась.
Сержант Лэки услышал взрыв десять минут назад. Сначала он принял его за ещё один сбитый самолёт. Когда проведёшь в Бериаграде столько времени, сколько провёл он, согласно заложенной в его память программе, научишься различать, что именно взорвалось, по типу произведённого взрыва. Помогало определить разницу между обрушением, из которого можно спасти провиант и амуницию, и тем, после которого последует автоматная очередь, которая тебя срежет.
Посмотрев, Лэки увидел дыру на дне воронки, которая совершенно отличалась от других, виденных им ранее. Дыра была большой, идеально квадратной и из неё шёл дым.
Лэки свистнул и его поредевший отряд, состоявший из двух мужчин и двух женщин, начал спускаться между руинами. Падающий снег скрывал их следы, пока они приближались к отверстию. Они как раз подобрались к нему, когда плита снова сдвинулась.
Лэки сообразил, что кто-то там окопался. Возможно, враг. Одной из немногих забав в Бериаграде было найти беспомощного западного солдата и потешиться над ним. Это позволяло отвлечься от ужасов войны. Немного повеселиться.
Плита ещё раз пошевелилась. Лэки подал знак одному из своих солдат подойти ближе. Возможно, это ловушка - западники хитры - и сержант не собирался попадаться на уловку.
С понятной неохотой названный рядовой подкрался к куче обломков. Она протянула винтовку со штыком вперёд, ткнула им в плиту и отступила назад.
- Ещё раз, - приказал Лэки.
Сглотнув, она повиновалась.
Обломки разлетелись в стороны. Грязная белая рука схватилась за винтовку рядового. Инстинктивно она подалась назад и потянула. Появилась ещё одна рука, державшая пистолет. Раздался выстрел и робот-солдат упал. Эхо прокатилось по заснеженному кратеру.
Члены отряда Лэки упали на колени и прицелились. Из обломков вылез человек с мрачным, белым, бесстрастным лицом.
Призрак направил дымящийся пистолет на сержанта. Тёмные, невыразительные глаза уставились на него. - Ну же, - сказал он. - Стреляй.
Лэки издал сдавленный звук, поняв, что его подчинённые целятся в командующего армией восточной границы.
- Где Доктор? - спросил комиссар Веймарк.
- К-кто?
Веймарк спрятал пистолет в кобуру, стряхнул с себя пыль и посмотрел на разрушенный вход. - Точка выхода, - Веймарк задумался. - Доктору позволили сбежать. Себастьян сжульничал. Очень хорошо. Сержант, собирайте ваш отряд. Мы отправляемся за ним.
Удивившись, но не прекословя, Лэки сделал, что ему приказали.

- Значит, вы утверждаете, - сказал Дворецкий Фредди, - что быть убитым - часть плана Доктора?
- Докторской ловушки, - уточнил Доктор. - Вот именно.
Дворецкий не придумал ничего лучше, чем привести Доктора в конференц-зал, где стоял драгоценный стол из красного дерева. ТАРДИС скрывалась в тени, словно насмешка над Повелителем Времени.
Робот страшно разволновался, и Доктор чувствовал, что его задача - усугубить это состояние. Он налил чай и молоко в одну из бесценных чашек Себастьяна и энергично размешивал напиток ложечкой. Помещение наполнилось неприятным металлическим звяканьем.
Усы Дворецкого задрожали. - Я не понимаю.
- Конечно, не понимаешь. В этом весь смысл.
- И, говорите, лорд Себастьян знает об этой «докторской ловушке»?
Доктор многозначительно взглянул на Дворецкого. - Да он же сам мне о ней и рассказал! Почему, думаешь, он разрешил мне раскрыть монорельсовую станцию?
Дворецкий Фредди хотел его убить, очень хотел. - Послушайте… - забормотал он, пытаясь найти неувязки в этой истории, - это же… это…
- Слушай, робот. Как только Доктора убьют, ловушка сработает. И тогда нас ждут большие проблемы: меня, тебя и особенно Себастьяна. Почему, думаешь, он так легко позволяет поймать себя? Доктор как раз и хочет, чтобы его поймали и убили. Логично. Понимаешь?
- Нет.
- Это лежит далеко за пределами понимания твоего маленького мегатронного мозга. Это доступно только серым человеческим клеточкам. Спроси у Себастьяна, когда он вернётся. Я не против.
Дворецкий Фредди кивнул. - Спрошу. Можете быть уверены в этом.
Доктор сделал глоток чая. - А куда он уехал, кстати? - спросил он. - Просто интересуюсь.
- Я не знаю. А если бы и знал, вам бы не сказал.
Доктор поставил чашку на серебряный поднос и вскочил. - Ну и ладно, теряем время. Уверен, тебя ждёт куча неотложных робото-дворецких обязанностей. А мне нужно разгадать зловещую докторскую ловушку, так что…
- Подождите, - остановил его Дворецкий.
Доктор затормозил. - Что ещё?
Дворецкий Фредди встал. Его тёмные глаза светились. Он думал.
Нет, подумал Доктор с сожалением, этот не так глуп, как кажется.
- Если Доктора убьют, он умрёт, - медленно сказал Дворецкий. - Что же это за ловушка?
Доктор снова улыбнулся. - Друг мой. Не моё дело называть тебя тупым. Ты ведь робот, ты не виноват.
- Тогда объясните. Почему Доктор хочет умереть?
- Ты до сих пор этого не понял? Тот, кто находится там, не Доктор.

Вторая половина дня пролетела незаметно в блаженном чаепитии и разговорах. Себастьян очаровывал своей красотой, а его история - своим трагизмом.
- Я создал этот мир. Ну, или сформировал его образ, если хотите. Планету 1. Мой дом.
Донна улыбнулась. - Так и знала, что это не Брэкнелл. И как же вы очутились в этой ловушке вместе со мной? И откуда вы знаете Доктора?
- Все знают Доктора. Я попал в беду и послал ему сообщение с просьбой о помощи. Наверное, потому вы и здесь. Боюсь, что всё запутывается ещё больше.
Донна огляделась вокруг. Легкая музыка из автомата струилась по фойе, навязчивая и безвкусная, как новогодние украшения, оставшиеся висеть слишком надолго. Донна почувствовала, что если ещё раз услышит Sugarbabes, она закричит. - Сойдёт всё, что заставит меня забыть о том, что я здесь нахожусь.
- Пожалуйста, не вините меня за это место, - взмолился Себастьян. - Планетарные терраформирующие контуры обладают телепатическими свойствами. Они используют ваши эмоциональные секреции, чтобы смоделировать соответствующее окружение.
- А?
Себастьян улыбнулся. - Не волнуйтесь, я тоже не понимаю, как это работает.
- Вы, кажется, сказали, что управляете Планетой 1.
- Нет, Планетой 1 управляет Планета 1. А я что-то вроде… генератора идей. Консультанта. Когда я прибыл сюда, все оборудование было уже установлено. Я просто разобрался, как им пользоваться. Пользоваться, но не понимать.
- Похоже на мои отношения с Экселем.
- М?
- Не волнуйтесь, - успокоила Донна. - И откуда же вы сами?
Себастьян встал и потянулся. - Можете поверить - с Земли?
Донна поняла, что перестала дышать. Действия Себастьяна показались ей самими грациозными и привлекательными мужскими движениями, какие она когда-либо видела.
- Земля, 1973 год, если точнее, - говорил он. - Я был учёным. Ну, студентом. Всего двадцать лет, в Кембридже среди учащихся особыми успехами не отличался. Я вызвался добровольцем в тот небольшой проект. Они хотели исследовать какой-то странный метеорит. Меня посадили в лаборатории, щуриться в электронный микроскоп и ждать, что произойдёт. Что именно могло произойти, мне так и не сказали. В любом случае мне следовало бежать за экспертами. В конце концов, что-то случилось. Вспыхнул яркий свет, и я внезапно оказался тут, лежащим в пыли на незнакомой планете.
- Как?
- Вы действительно хотите послушать теории? Я много времени провёл, разрабатывая их.
- Пожалуй, не хочу.
- И правильно. В общем, и вот я здесь - за миллион световых лет от того места, где должен быть. Какое-то время я паниковал. Небо было другим, фиолетовым и без луны. Только одна сплошная пустыня и странные металлические конструкции, похожие на гигантские радиоантенны. На самом деле это были приёмники радиоволн. Они улавливали мыслительные волны. А именно, мои мысли.
- Как они сюда попали? - спросила Донна. - Кто их построил?
- Не знаю. Полагаю, какая-то давно погибшая цивилизация. Помню, думал, почему, если я должен был сюда перенестись, я не попал на тропический пляж на Маврикии? И вот уже в следующую секунду я там: на пляже - белый песок, чистое море, солнце.
- Эти штуки с антеннами сработали.
- Точно, - подтвердил Себастьян. - И с того момента осталось только понять, как работает эта громадная планетарная электростанция. Вы, возможно, обратили внимание на это телосложение, на это лицо?
Донна чувствовала, что краснеет. - Нет, вообще-то. Ну, хорошо. Да.
Себастьян улыбнулся, его идеальные зубы блеснули в тусклом освещении. - Я создал сам себя. Вам бы не понравился мой истинный облик. Просто скажу: гик-заучка в десятой степени.
Он взглянул на стойку регистрации. Сэди вышла из своего укрытия и смотрела на них. Её красивые пальчики царапали поверхность стойки и рвали рекламные брошюры. Она, казалось, не осознавала, что делает.
- Думаю, наше время вышло, - сказал Себастьян.
- Подождите, - выпалила Донна. - А как всё пошло не так? Почему вы всё потеряли?
Себастьян улыбнулся. - Появился некто, укравший мою личность и всё у меня отобравший.
- Кто?
- Я не знаю. Но теперь он тоже зовёт себя Себастьяном… и выглядит как я. Поэтому я послал сигнал бедствия. Я надеялся, что Доктор перехватит его и найдёт меня. Положение отчаянное. Этот притворщик также мог обмануть и Доктора, заставив думать, что он - это я. Планета 1 стала опасной.
В окно Донна видела швейцаров, неподвижно стоящих на улице под дождём. Не в первый раз она заметила, насколько идеальны и безразличны их лица. - Когда они тут появились? - спросила она. - Кто они?
- Андроиды, - ответил Себастьян. - Конструкции. Его.
Донна встала. Она оглянулась и взяла мягкий стул. - Если это андроиды, - сказала она, - мы должны пробиться отсюда, - она подняла стул. Он был достаточно тяжёлым, чтобы сгодиться в дело.
- Мы не можем, - возразил Себастьян. - Отель представляет собой молекулярно ограниченную микро-зону. Отсюда нет выхода.
- Решение есть всегда.
- Да, - согласился Себастьян. - Кто-нибудь должен нас спасти.
 
Mashka2014 Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:24 | Сообщение # 17
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну вот, я пропустила тот момент, когда к тебе вернулось вдохновение. smile Зато я аж 3 главы сразу прочитала. ВОООТ!!! biggrin

Жду продолжения. smile
 
yuliasha Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19:48 | Сообщение # 18
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Mashka2014, спасибо за поправки )
***

Десять


Вода хлынула вниз по ступенькам станции и вынесла Бариса на подземную платформу. К счастью для него поезд уже стоял на месте. Он был похож на длинный, безликий кусок металла: бронзовый и блестящий, как труба. Барис с размаху впечатался в него. Вода тонким слоем растеклась по перрону.
Измученный, помятый, потрясённый Барис в ужасе схватился за поручень. Он едва осознавал, что делает. В избитом, замёрзшем, промокшем мозгу действовал лишь примитивный инстинкт выживания. - Что ещё… - простонал он. - Что дальше?
Поезд покатился вперёд, набирая скорость. Барис вцепился в скользкую поверхность. Если он останется на платформе, он погиб. Это его единственный шанс. Он увидел изгиб гладкого металла чуть дальше по стенке вагона. Поручень доведёт его дальше. Должен довести.
Барис инстинктивно взялся за ручку. Поезд ускорился. Он закрыл глаза и побежал. - Откройте дверь! - завопил он. - Откройте дверь!
Боясь, что платформа заканчивается, он попытался отпустить ручку, но рука, казалось, прилипла к обшивке поезда. - Не дайте мне умереть, - взмолился он, - не дайте мне умереть…
Он почувствовал силу, подхватившую его - гравитация, магнетизм или что-то в этом роде - его развернуло и прижало к металлической поверхности.
Он оказался в темноте, перемещаясь со скоростью, на которой, как он знал, невозможно выжить. Его должно было оторвать от поручня и скинуть на рельсы.
Поезд со свистом нёсся из туннеля в туннель, совершая повороты под немыслимыми углами, а один раз и вовсе соскочив с пути и влетев в находившийся ниже туннель. Барис чувствовал тошноту, но понимал, что должен держаться.
Наконец снова появился свет, поезд замедлился, и сила тяжести внезапно вновь вернулась в его тело. Он весил целую тонну. Его руки больше не могли держаться. Вскрикнув, он упал.
На другую платформу.
Барис лежал, разметавшись по полу. Он не мог двинуться. За ним без передышки гнались с одного края планеты на другой. Где бы ни суждено ему умереть, это подождёт. Даже необходимость найти Донну может подождать. Этот пол твёрдый, но безопасный. Поезд умчался прочь.
Прошло много времени и Барис поднял голову. Он увидел длинную металлическую скамью, тянущуюся вдоль пустой платформы. С трудом передвигаясь, он взобрался на скамью, лёг на неё и уснул.

- Чёрт бы его побрал! - воскликнул комиссар Веймарк. - Он удачлив, как Дьявол Запада.
Поезд без опознавательных знаков покинул станцию, унося с собой Доктора. Веймарк посмотрел в туннель. Ему нужно подумать.
- Что это за место? - спросил сержант. - Никогда не видел ничего подобного, - солдаты-андроиды ощупали руками гладкие стены платформы.
- Нет, вы видели, - ответил Веймарк. - Скорее всего, вас доставили сюда именно этим путём.
Не обращая внимания на удивлённое выражение лица Лэки, Веймарк попытался придумать, как ему следует поступить дальше. - Доктор, вероятно, знал о станции. Это измена.
К сожалению, осознание этого факта не помогло ему поймать Повелителя Времени. Едва ли он сможет пройти по туннелю, преследуя свою жертву. Только не с поездом, несущимся на скорости 500 километров в час вслед за ним.
- Мы должны вернуться в город, - сказал один из солдат. - Здесь плохое место.
- Верно, - согласился сержант. - Комиссар, нужно уходить.
Их программа, понял Веймарк. Они запрограммированы реагировать так на любой сбой в протоколе Бериаграда. Всё, что не способен понять отряд, он избегает. Он должен заставить их понять. Ему понадобятся эти роботы.
- Боюсь, что нет, - заявил он им. - Сержант, это транспортный туннель Западной армии. Нас предупредили о его существовании некоторое время назад, но мы решили не сообщать об этом рядовым солдатам. Мы хотели создать впечатление, что нам о нём не известно. Чтобы враг ничего не заподозрил. До последнего победного штурма, разумеется. Вы понимаете?
Шея сержанта издала странный щелчок. Робот напряг свой небольшой мозг. - Да, комиссар, - сказал он. - Транспортный туннель Западной армии.
- Теперь вы подчиняетесь непосредственно мне. У нас есть задание. Вы ни с кем не будете обсуждать эту миссию. Вы не будете задавать вопросов. Просто выполняйте мои приказы.
- Есть, комиссар.
Веймарк услышал шипящий звук. Приближался новый поезд. Очевидно никем не управляемый, он проскользил вдоль платформы и остановился. Комиссар кивнул в сторону транспортного средства. - Мы должны следовать за Доктором.
- Двери не открываются, - заметил один из рядовых. - Как мы попадём в поезд?
Веймарк поднял винтовку и выстрелил в бронированную прошивку вагона. Металл разворотило внутрь. Эхо от выстрела разнеслось по туннелю, затихая вдали.
- Проявим инициативу, - сказал он. - Вперёд.

- Я люблю вас, хозяин, - сказал Дворецкий с экрана. - Пожалуйста, не сердитесь.
- Ну, ладно, - ответил Себастьян. - Только не надо разводить сантиментов.
Дворецкий казался опечаленным. Себастьяна это тронуло. Или тронуло бы, если бы он не знал, что такое поведение заложено в программе робота.
- Барис? - спросил Себастьян.
- Я не достаточно умён по сравнению с ним.
Себастьян откинулся на кровать. - Тебя беспокоит эта «докторская ловушка»?
- Вот именно, - подтвердил Дворецкий. - Я думал и думал, но никак не могу сообразить, в чём её смысл. А сейчас Доктор исчез в монорельсовой сети. Он может быть где угодно. По-моему, вся эта «докторская ловушка» - сплошная ложь.
Себастьян фыркнул в экран. - Идиот. Он хочет, чтобы ты именно так и считал. «Докторская ловушка», без сомнений, существует. Чертовски хитрая ловушка. Его не просто так называют Доктором.
- Я не доверяю Барису.
- Я никому не доверяю, - отозвался Себастьян. - Именно поэтому я здесь, а не там. Думаешь, я тут отдыхаю? Думаешь, я хочу, чтобы Барис носился по Шато и всюду совал свой нос? Послушай, если тебе станет от этого легче, будь уверен, Барис не покинет Планету 1 живым.
Дворецкий улыбнулся. - Да, мне от этого легче. Спасибо, хозяин.
- Но до моего возвращения, предоставь ему верёвку подлиннее, - Себастьян протянул руку, чтобы выключить монитор.
- Чтобы он на ней повесился? - весело переспросил Дворецкий.
Себастьян опустил плечи. - Вы роботы всегда знаете, как испортить момент. Да: веревку подлиннее, чтобы он на ней повесился. Ой… поди прочь.

Он не имел понятия, как долго спал. Время утратило своё значение здесь, на этой монорельсовой станции. Барис предположил, что прошло несколько дней. Всё облегчение, которое он испытал, ускользнув от охотников, давно улетучилось. Он очень хотел есть.
Он отыскал воду, если это можно было так назвать. На металлических поручнях и дверях скапливался конденсат, который помогал ему выжить, хотя вкус у него был отвратительный.
Он проверил все возможные выходы, все пути побега. Платформа, по сути, представляла собой чуть более широкую часть туннеля с освещением и скамьями. Никаких дверей или лестниц.
Барис подумал о том, чтобы схватиться за поручень следующего поезда, но знал, что ему не хватит смелости. Ему лишь однажды повезло с этой тактикой. Больше не получится. Он отрезан от окружающего мира, словно на необитаемом острове.
В какой-то момент он хотел пойти в туннель. Хотел попытаться выйти по нему наружу. Если бы он так поступил, когда больше не смог терпеть голод, прошёл бы очередной поезд и раздавил его.
Он пробовал придумать что-то ещё. У него ведь уйма времени на размышления. Как Доктор он мог бы ожидать, что вспомнит свои прошлые приключения, в которых попадал в похожую ситуацию. Но память отказывала. Его прошлое было чистым листом.
Ну, не совсем. Ему почему-то вспоминалась совершенно другая жизнь. Он видел небольшой дом на окраине огромной агломерации. Он помнил, как сидел в тёмной квадратной спальне. Он помнил, как подключался и бродил по Галактической нейронной сети. Он помнил, как контактировал с разумами других людей и искал информацию. Искал новости. Новости, обрывки информации, всё, что встряхнуло бы скуку его повседневного существования.
Где его настоящие воспоминания? Где Роза? Он знал имя, но не мог вспомнить её лица. Он знал, что они сражались с Далеками и Киберменами, и он даже встречался с её семьёй, но он не чувствовал никакой эмоциональной привязанности. Как он мог забыть Розу?
Он лёг на скамью и попытался расслабиться. Голод не сделал это усилие особенно трудным. Закрыв глаза, Барис почувствовал, как в нём поднимается новое воспоминание, блокируя остальные. Нет, не блокируя – заменяя. Лицо: его собственное. Лицо смотрело на него и говорило. – Ты Доктор, - сказал он. – Донна в беде. Ты должен найти её, - голос становился всё громче и громче, пока он не перестал слышать и видеть первоначальные воспоминания. Его собственный голос? Его подсознание вдохновляет его на сопротивление?
Барис подумал о том, что случилось с его разумом. Он думал и думал, пока, наконец, не понял, что происходит. Кто-то внедрил в его мозг ложные воспоминания. Возможно, для этого использовали его сетевое подключение. Кто-то пытался убедить его, что он кто-то другой. Кто-то хотел, чтобы он думал, что он не Доктор.
Барис сел. Что ж, он им не поддастся. Как бы они не атаковали его разум, он сможет сопротивляться.
- Пора идти, Доктор, - сказал он. Он спустится в туннель и, нет, поезд его не раздавит. Он отказывался верить в такую возможность.
Он услышал знакомый шипящий звук и, словно немедленно испытывая его новое решение, на станцию въехал поезд. Если он последует за этим поездом, он, вероятно, успеет выйти до появления следующего. Если ему повезёт.
Но этот поезд отличался от остальных. Этот поезд остановился. Металлические сегменты скрипели и стонали, остывая. Пар вырывался из стыков между вагонами. Двери в головном вагоне с шипением и свистом открылись.
Барис оглянулся в поисках укрытия. Прятаться некуда. Что бы ни скрывалось за этими блестящими бронзовыми дверями, оно собиралось выйти на платформу и поймать его.
Никто не вышел.
Поезд начал пыхтеть, как собака, ждущая своего хозяина. Барис почувствовал запах еды. Дважды ему думать не пришлось, он побежал к открытой двери.
 
Mashka2014 Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 21:16 | Сообщение # 19
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот, опять удачно зашла. Ещё одна глава!!! Спасибо! smile
Конечно, я мало верила, что басня про Себастьяна правда, но всё-таки жаль. Хотя ещё есть маленький шанс, но очень маловероятный.
 
yuliasha Дата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:48 | Сообщение # 20
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Одиннадцать


Они избивали Себастьяна. Донна ждала за дверью, которую не могла сломать, как бы сильно она в неё ни билась. Звуки, доносящиеся изнутри, сдавленные крики и глухие удары, неразборчивые вопросы и дерзкие ответы, вызвали у неё слёзы.
Когда допрос закончился, когда им надоело, дверь открылась и оттуда, шатаясь, вышел Себастьян. Донна помогла ему дойти до фойе, их укромного места.
Уже имея опыт, она протёрла его покрытое синяками лицо ватными тампонами, которые нашла в скудной аптечке первой помощи «Настоящего путешественника». С каждым днём ему требовалось всё больше времени на восстановление. - Зачем они это делают? - спросила она.
- Им это нравится, - ответил он.
- Должна же быть причина. Просто обязана.
Себастьян поморщился, держась за подбородок. - Этот другой Себастьян. Он является со своими приятелями, избивает меня и уходит.
- Куда? - она попыталась скрыть надежду в голосе. - В смысле, если у них есть какой-то потайной выход, то мы могли бы…
- Забудь, - прервал её Себастьян. - Они используют телепорт. Я думал, что добился его отключения, но…
- Если бы мы задержали этого человека. Если бы я пробралась в комнату, приставила пистолет к его голове, взяла его в заложники…
Себастьян улыбнулся. - Идея неплохая, но есть причина, по которой ты не сможешь открыть эту дверь, Донна. Там установлен молекулярный замок. Тебе не взломать его даже за миллион лет. Но мне нравится ход твоих мыслей.
Донна бросила ватный шарик обратно в чашку. Вода покраснела от крови. - Это большее, на что я способна, Себастьян. Прости.
Он сел прямо, снова морщась от боли. - Послушай, ты необычайная.
- Я не понимаю, зачем они тебя бьют. Если они хотят тебя убить, почему не сделали этого до сих пор?- она не ждала ответа. - Зачем заморачиваться и присылать тебя сюда на встречу со мной? Наверное, они чего-то хотят.
Она посмотрела на него. Он посмотрел на неё. Они произнесли это вместе: - Доктор.

В этот день Себастьян решил прогуляться вокруг. - К чёрту дождь, - сказал он. - Пусть идёт. - И впервые, казалось, за целую вечность Донна рассмеялась.
Сэди из-за своей стойки смотрела, как они взялись за руки и пошли к выходу.
- Мы уходим, - объявил Себастьян. - У нас моцион.
- Променад, - подхватила Донна.
- Прогулка!
Сэди улыбнулась. - Приятного времяпрепровождения, - сказала она.
- О, Сэди, пока нас нет…
- Да, Себастьян?
- Не забудь убить себя. Мучительная и жуткая смерть подошла бы идеально, - он улыбнулся ей в ответ.
- Приятного времяпрепровождения, - повторила Сэди с тем же выражением лица.
- Зачем им Доктор? - спросила Донна, - И почему они ничего не пытаются сделать со мной?
Они дошли до первого, никуда не ведущего, поворота дороги. Отсюда они отправились бы в бесконечную петлю. Все дороги вели к «Настоящему путешественнику».
Себастьян пожал плечами. - Хороший вопрос.
- Они должны были что-то спрашивать у тебя.
- Думаю, он обеспокоен. Даже напуган. Доктор с ним что-то сделал.
- Это на него похоже.
- Нет, я имею в виду, что-то действительно страшное. Он на самом деле такой ужасный, как говорят?
Донна вспомнила свою первую встречу с Доктором. Когда она собиралась выйти замуж. Она вспомнила, что сказала, когда он позвал её с собой.
- Однажды я сказала ему, что ему нужен кто-то, кто остановил бы его, - она посмотрела на Себастьяна. - Да, он такой ужасный. Парень, занявший твоё место, имеет полное право беспокоиться.
- Ты ведь очень заботишься о Докторе?
Донна кивнула. Она уже давно не затрагивала эту больную тему.
- Иногда мне этого не хочется, - призналась она. - Иногда мне не хочется ему сочувствовать. Он велик и ужасен, и мне не следовало бы поддаваться тому, как он дурачит меня, переворачивая всё вокруг и притворяясь большим ребёнком. Но я поддаюсь.
- Почему? Ты ведь понимаешь, что он тебя дурачит.
- Потому что мне это нравится. И это пугает. Мне не нравится, какой я становлюсь с ним.
Себастьян засмеялся. Смех превратился в кашель, будто его раны дали о себе знать. Донна поддержала его, пока он не успокоился. - Ты бы лучше не смеялся, - пожурила она.
- Не смог удержаться, - ответил он. - То, что ты сказала про Доктора. Похоже на мои мысли о Планете 1, когда я впервые понял, что это за место.
- То есть?
- Без всяких усилий я вдруг получил доступ к огромной мощи. Всего лишь я - обычный человек из Бэксли. Я смог изменить своё телосложение. Я смог перекроить географию целой планеты. Я смог, буквально, создавать материю из ничего. Да, можно сказать, что мне не понравилось, каким я становлюсь. Какие возможности появились в моей жизни. Великое время.
Донна ненадолго задумалась над его словами. - Точно. С Доктором… я чувствую, что могу получить всё, что захочу. Но это не совсем так.
- Что ты имеешь в виду?
- Он… хороший. То есть, он может быть вредным и раздражающим. Но он хороший, - Донна почувствовала, что краснеет. - Хороший в том смысле, что если есть что-то плохое, он с этим борется. И этот парень, выперший тебя, да и любой, кто способен обращаться с людьми так, как он обращается с тобой, должен быть плохим. Если Планета 1 может дать тебе то, что ты хочешь, то задача Доктора - заставить тебя понять, чего стоит хотеть.
Она сжала ладонь Себастьяна. - Именно поэтому я верю. Доктор нас найдёт.

Избиения продолжились. Донна начинала верить, что тот, другой Себастьян, притворщик, бил настоящего просто потому, что ему это нравилось.
Её бессилие перед лицом жестокости по-настоящему мучило её. Она билась в дверь, но никто не отвечал. Они не обращали на неё ни малейшего внимания. Из комнаты слышались всё те же бубнящие голоса и резкие ответы.
Они убивали его.
Когда он выходил, она обрабатывала его раны. Каждый раз. Себастьян сохранял жизнерадостность, никогда не унывал, но всё-таки угасал. С каждым разом он отходил от побоев всё дольше. У него тоже была информация.
Себастьян лёг на диванчике в фойе. Раны, казалось, уже не заживали. Ему требовалась медицинская помощь и быстро.
Донна слушала, как он прохрипел то, что узнал: - Доктор на свободе, - сказал он. - Он сбежал и сейчас где-то на Планете 1. Судя по степени его озлобленности, - Себастьян потёр челюсть, - двойник, похоже, испытывает проблемы. Он совершенно недооценил Доктора.
- Не он первый, - отозвалась Донна. - Но разве ты не понял? Доктор идёт к нам. У него наверняка есть план.
- Я именно так и подумал, - Себастьян посмотрел на неё из-под опухших век. - Мы ведь говорим о «докторской ловушке»?
Из-за его слов, по тому, как он это сказал, Донна поняла, что происходит.
Она словно бы очнулась. Злость закипела внутри неё, всё будто бы взорвалось в приступе дикой ярости. Она словно сорвалась.
Но кое-что она узнала. Если Доктор и научил её чему-то, то это как сфокусироваться на своей злости и использовать её в качестве оружия. Что более разрушительно. Надо сдержаться, подумала она. Надо подождать.
- Ты в порядке, Донна, - забеспокоился Себастьян. - Ты стала какого-то странного цвета.
- Что тебе известно о «докторской ловушке»? - хитро просила она. Словно он только что произнёс некое магическое заклинание.
За своим героически-израненным видом он сохранял самодовольное спокойствие и уверенность. - Почти ничего, - честно ответил он. - Просто слова. Они постоянно спрашивали меня, пока избивали. Что такое «Докторская ловушка»?
- Если они бьют тебя, чтобы узнать, что это такое, то может, лучше я не буду тебе рассказывать?
Себастьян наклонился к чайнику, собираясь налить себе ещё чашку. Донна постаралась не улыбаться.
- Хм, - произнёс он.
- Нет, наверное, лучше мне всё-таки рассказать, что такое «Докторская ловушка», - сказала она.
Он тут же замер. - Значит, она существует?
- Она ведь может нас отсюда вызволить, не думаешь? - она изобразила глупейшую улыбку. - Это поможет?
- Если ты уверена, - ответил он, пытаясь уловить её настроение.
Донна осторожно оглянулась вокруг. Голос упал до шёпота.
- Когда я впервые встретила Доктора, я собиралась замуж, понимаешь? За парня, который мне очень нравился, его звали Ланс. Следишь за мыслью?
Себастьян кивнул.
- Ланс потратил целую вечность, убалтывая меня, зарабатывая моё расположение. У нас всё отлично складывалось. Всякий раз, когда мне была нужна жилетка, чтобы поплакаться, Ланс тут же оказывался рядом. Он был слишком хорош, чтобы быть настоящим. Он говорил, что любит меня, да, и что мы должны пожениться. Только вот явился Доктор и выяснил, что всё это время Ланс играл со мной, обманывал меня, использовал в своих целях. Почему ты не наливаешь чай, Себастьян?
Себастьян, казалось, сдерживает себя. Он снова заёрзал. - Да, конечно, - он выпрямился и взялся за чайник.
- Этот… о, какое же слово подобрать для моего милого Ланса… о, да: подонок. В общем, им самим манипулировали, кое-кто поумнее его, наобещавший ему горы золотые, вот он и купился. Как идиот, ты меня понимаешь? С тобой всё хорошо, Себастьян? Ещё не холодный, нет?
Он слабо улыбнулся. - Холодный? Не понимаю.
- Чай, Себастьян, чай. Так что с тех пор я научилась быть подозрительнее в отношении симпатичных мальчиков, считающих Донну безнадёжной и туповатой, и считающих, что с ней можно сделать всё что угодно. Я не слишком грубо выражаюсь?
- Донна, о чём ты говоришь? - сказал Себастьян. - Слушай, ты ошибаешься. Меня пытали… там…
Донна изобразила притворно-обиженный взгляд. - Думаешь, они могут меня дурачить, чтобы выяснить, что задумал Доктор. Что такое, Себастьян? Мы больше не друзья? - только сейчас Донна поняла, что почти кричит.
Себастьян оставил чайник и откинулся на спинку дивана. Они посмотрели друг на друга. Впервые Донна увидела, что происходит в голове у Себастьяна. Он не привык, что его могут раскусить, и не слишком хорошо сумел скрыть это. Себастьян перевернул поднос с чайным сервизом, смахнув его со стола. Донна увидела, как в отдалении Сэди шагнула назад. Регистраторша была напугана.
- Почему бы тебе не заткнуться, - прошептал он.
Она не стала играть дурочку. Лучший способ защиты - нападение. Она надеялась на это.
Донна встала и упёрлась руками в бёдра. - Я скажу тебе, что именно представляет собой «докторская ловушка». Хочешь узнать? Правда, хочешь узнать? Хочешь?
- Рассказывай уже, - рявкнул он. - Говори, что за «докторская ловушка».
- Это предупреждение для меня избегать тебя.
- Это не ловушка.
- Она и есть. Это ловушка для тебя. Он хотел, чтобы ты спросил меня о «докторской ловушке», тогда бы я знала, услышав от тебя именно эти слова, что ты тоже подонок, - Донна засмеялась. - Доктор великолепен, это точно.
Она его достала. Он мог только сидеть и смотреть на неё. - Я права, - сказала она. - Права ведь?
Себастьян улыбнулся, и в первый раз с тех пор, как встретила его, Донна испугалась. Она поняла, что он, вероятно, не умеет проигрывать. На самом деле он сумасшедший. Очень спокойно он сказал: - Знаешь, я мог бы убить тебя на месте. Это было бы так просто.
- Заткнись, меня уже тошнит от твоих разговоров.
Он пошёл к выходу. - Наслаждайся остатком своей жизни, Донна, - бросил он. - Я тебе кое-кого пришлю. Скоро.
- Вернись сюда! - крикнула Донна. Она не хотела оставаться одна, снова, но будь она проклята, если позволит ему понять это.
Себастьян махнул рукой на прощанье и вышел под дождь. Донна глядела ему вслед. Она долго стояла так, боясь всплеска своей ярости, и вообще боясь.

Прокручивая события в голове, оценивая их, что называется, задним умом, Донна поняла, что, вероятно, могла обыграть ситуацию и лучше.
Донна шагала по отелю в ожидании чего-то скверного. Когда ничего не произошло, она задумалась, не само ли ожидание было наказанием. Может, он оставил её тут гнить навечно.
Она почувствовала, что хочет спать. Очень хочет спать. Забавно, как стресс влияет на мозги. Она чувствовала, что обязана разработать какой-то план на случай, если он кого-нибудь пришлёт, но не было никаких сил. Она пыталась поесть, но даже это не помогало. В конце концов, она просто отправилась в кровать.
Запоздалый шок, решила она, ложась на спину и разглядывая потолок. Наверное, поэтому она так устала. Немного сна и она вновь здорова как лошадь. Да, чуть-чуть поспать, и если Доктор всё-таки явится, она будет готова.
Донна задумалась о том, чем сейчас занят Доктор. Её последней мыслью была мысль о том, что ни в коем случае не следует засыпать.

Резко включился свет. Дворецкий Фредди опять вытащил его из постели.
Доктор барахтался в его объятиях. - Ой, да ладно, - недовольно воскликнул он. - Ты ведь не серьёзно.
В движениях дворецкого, пока он шагал знакомым маршрутом к залу трофеев, чувствовалась срочность. Ой-ой, подумал Доктор.
И снова его ждал Себастьян. Только на этот раз он был рассержен.
Ой-ой, Чонго. Опасный остров…
Дворецкий швырнул Доктора в кресло. Умные путы обвились вокруг его тела. - В этом нет необходимости, - заверил Доктор. Он поморщился, увидев лицо Себастьяна. - Вы что, подрались?
Себастьян стоял в круге света. Его, казалось, почти не волнует присутствие Доктора. Его порванный костюм, шикарный порванный костюм, добавлял его образу привлекательности и уязвимости. - Мне нравится, - сказал Доктор. - Свисток. Хорошо сочетается с этими синяками на лице. Кто постарался?
- Прекрати паясничать, - резко оборвал его Себастьян. - Меня тошнит от твоего голоса, - на заднем фоне послышался тихий смех дворецкого Фредди.
Он нажал на кнопку и откуда-то возник гигантский жидкокристаллический экран. Себастьян взмахнул рукой, и его лицо подёрнулось рябью. Синяки постепенно исчезали. Через несколько секунд они пропали совсем.
- Умно, - заметил Доктор. - Послушайте, что я такого сделал? - он очень хотел выяснить, что они о нём узнали. - Дворецкий насочинял чего-нибудь, да?
Себастьян вытер лицо полотенцем, и Доктор впервые увидел, насколько тот взбешён.
Экран ожил. Он показывал небольшую, ничем не примечательную комнату. Сквозь занавески пробивался слабый свет, окрашивающий всё вокруг в серый цвет. На кровати неподвижно лежало тело.
- Донна Ноубл, - объявил Себастьян, выплёвывая каждое слово. - Вздорная, сильная мисс Донна Ноубл.
Донна. Единственная козырная карта, которой Себастьян мог его побить. Доктор закусил губу.
- Мне нужна правда, Барис, - сказал Себастьян. - Я знаю, что ты мне лжёшь, и сейчас это прекратится. Кто ты? На самом деле?
Доктор попытался снова повторить старый трюк. - Мой господин, я не знаю, о чём вы говорите. Я…
Себастьян поднял палец. - Просто хочу, чтобы ты знал, я отключил подачу кислорода в маленькую обитель мисс Ноубл. Она вдыхает последнее, что осталось. Она уже без сознания. Планета 1 сообщает, что она умрёт от удушья примерно через 6-12 минут. Конечно, вред мозгу будет нанесён гораздо раньше.
Доктор боролся из последних сил. - Она ничего вам не сделала. Отпустите её.
- Я знаю, ты её защищаешь, Барис, или кто ты там есть. Ты пытаешься найти её с тех пор, как появился тут. Так что если хочешь её получить, ты должен рассказать мне, кто ты на самом деле.
- О, господин, - вступил дворецкий Фредди. - Я знал, что вы умный. Вы умнее… всего мира. Видишь эту девушку, - обратился он к Доктору. - Она умирает.
- Себастьян! - воскликнул Доктор. - Я тебя предупреждаю: отпусти Донну.
- Предупреждаешь меня? - с ледяным спокойствием произнёс Себастьян. - Скажи мне, притворщик: кто ты?
- Она умирает, - хихикнул дворецкий Фредди. - Она уходит…
Доктор посмотрел на тело на кровати. Он посмотрел в темноту зала трофеев с его неподвижными, освещёнными сокровищами. Он посмотрел на Себастьяна, который непринуждённо наклонился к висящему экрану. И оглядевшись, он понял, что выбора у него нет.
- Ты победил, - сказал он. - Я Доктор. Я настоящий Доктор.
 
Mashka2014 Дата: Вторник, 28 Февраля 2012, 20:54 | Сообщение # 21
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот жеж блин. Мало того, что последний шанс растаял как дым, так ещё всё закончилось на таком моменте. smile
 
yuliasha Дата: Суббота, 03 Марта 2012, 20:14 | Сообщение # 22
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Двенадцать


Себастьян закрыл рукой рот. Он кашлял. Нет, не кашлял: хихикал.
Доктор не разделял его настроения. - Ладно, - пробормотал он, - А теперь отпусти Донну.
Фиксирующие путы держали его крепко. На экране Донна спала в своём ненастоящем гостиничном номере. Сколько ещё, подумал он, сколько ей осталось?
Себастьян успокоился. Он сделал глубокий вдох и заговорил. Тем не менее, как только он собирался сказать слово, его опять прорывало на хихиканье. Его прекрасные синие глаза блестели от слёз, вызванных смехом. Он рыдал от хохота.
- Может, расскажешь, что тут смешного? - спросил Доктор.
Себастьян поднял руку вверх, как бы показывая, что ответит, когда обретёт возможность говорить. Доктор смотрел на него строго и зло.
Наконец, Себастьяну удалось совладать с собой. - Я извиняюсь. Это просто… просто я понял! Докторская ловушка! Чертовски очевидно, если ты это понял, и невозможно, если нет. Блестяще, Доктор! Какой же ты всё-таки умный парень.
Доктор напрягся, пытаясь вырваться из металлических оков. - Спасибо, но Донна… в безопасности… верно?
- О, я бы не стал утверждать, что это «безопасно», - сказал Себастьян. Он посмотрел на экран. - Какой от неё теперь прок?
Её грудная клетка поднималась и опускалась. Но не замедлялось ли это движение? Доктор не мог сказать точно. Сколько она продержится без кислорода? Сколько она уже использовала?
- Предупреждаю тебя, Себастьян, игры закончились, если ты причинишь ей вред…
Себастьян приблизился к лицу Доктора, изучая его. - Очень, очень впечатляюще. Что за умный парень. Чертовски умный. Дьявольски умный, на самом деле…
- Можно мне его убить? - с надеждой спросил дворецкий Фредди.
- О, нет, - прогремел Себастьян, вскидывая руки вверх, обращаясь к небесам. - Мы своих друзей не убиваем. Правда ведь, а, Барис?
Доктору потребовалось мгновение, чтобы понять смысл слов. Он с трудом обернулся посмотреть на Себастьяна. - Барис?
Дворецкий тоже понял. Он заметно осунулся, осознавая, сколько сил потребуется. - Нет, мой господин. Это Доктор. Настоящий Доктор. Он сам сказал.
Робот встряхнул Доктора, воспринявшего это как призыв. - Да, я сам тебе сказал. Я Доктор.
- Давайте-ка поразмыслим, - произнёс Себастьян. Он щёлкнул пальцами, и металлические оковы ослабили хватку и исчезли.
- Сэр, - запинаясь, начал дворецкий Фредди. - Вы ошибаетесь.
Себастьян сжал зубы. - Я управляю этой планетой, так что делай, как я велю, или последуешь за своим дружком-интриганом Смотрителем на свалку.
Доктор потёр запястья. Он должен вытащить Донну из той комнаты.
На лице Себастьяна не отражалось никаких эмоций. - Я, действительно, не понимаю, зачем нужна Донна. Теперь, когда у меня есть ты. Разве ты не понимаешь, Барис? Доктор загипнотизировал тебя, чтобы ты считал, что ты - это он. Должно быть, он отобрал у тебя гипно-устройство и обратил его действие. Он послал тебя сюда, чтобы ты помог ему пройти охотничьи зоны. Пятая колонна, ложка дёгтя. Докторская ловушка, блестяще!
Доктор вздохнул. - Нет, всё наоборот, ты не понял? Я настоящий Доктор. Я. Смотри, у меня два сердца, ДНК Повелителя Времени.
Себастьян снисходительно кивнул. - Как и у Бариса. Физически вас невозможно отличить.
- Себастьян. Хватит. Ты знаешь, что я говорю правду. Я знаю то, о чём известно только Доктору.
Себастьян обдумал это заявление. - Если Доктор заставил тебя поверить, что ты Доктор, то твоё осознание себя Доктором базируется на твоём собственном знании истории Доктора. Поскольку никто из нас не осведомлён об истории Доктора, как ты, откуда нам знать, знаешь ли ты то, что действительно знает Доктор или ты просто знаешь это о Докторе?
Он улыбнулся. - Понимаешь?
Дворецкий Фредди почесал голову. - Мой господин. Можете повторить это ещё раз?
- Нет.
Доктор попробовал применить другую тактику. - Помнишь, что ты однажды сказал. Ты можешь убить меня, и я регенерирую. Если, конечно, это спасёт жизнь Донне, - он смело закрыл глаза и замер в ожидании. - Я даже позволю дворецкому сделать это.
- О, да, пожалуйста, - обрадовался дворецкий Фредди, облизывая губы.
- Как ты оживился, - Доктор открыл один глаз и осторожно осмотрелся.
В зале трофеев было тихо. Доктор почувствовал на себе холодные взгляды безжизненных экспонатов. Скоро ли он присоединится к ним?
- Нет, - сказал Себастьян.
- Ты знаешь, это единственный способ удостовериться! - воскликнул Доктор. - Сделай это, Себастьян!
Себастьян захихикал. Он наслаждался интригой, игрой.
- Я объясню. Возможно, ты веришь, что регенерируешь, но этого не случится. А твоё убийство помешает мне воспользоваться шансом поймать настоящую добычу.
- Я Доктор! - закричал Доктор. - Клянусь моими…
- А вот это интересно. Чем же ты поклянёшься?
- Клянусь моими жизнями, как последний Повелитель Времени. Прерви мою жизнь. Заставь регенерировать. Только спаси Донну.
Он снова посмотрел на экран и увидел, что дыхание Донны… оно пропало. Она задыхалась.
- Ты действительно пошёл бы на это? - Себастьян наконец-то начинал верить. Он пристально посмотрел на Доктора.
- У меня проблема, - произнёс он в итоге. - Если ты настоящий Доктор, то мне больше не нужна Донна Ноубл. Если ты Барис, она мне по-прежнему нужна, и по этой причине я спасу её жизнь. Так какой вариант?
Доктора заклинило. Серьёзно заклинило.
- Так что? - переспросил Себастьян.
- Наверное, я Барис, - выдавил из себя Доктор.
Себастьян закричал: - Подать кислород в Запретную зону 15. Вот. Не трудно было?
Доктор сник. - Спасибо, Себастьян.
Себастьян кивнул, вернулись его очарование и чувство юмора. - Отличная ночная работёнка, - сказал он. - Можно нам чаю? Мы должны обсудить то, что я собираюсь предпринять дальше.

Поезд, казалось, знал, куда направляется. Каков бы ни был пункт назначения, они туда очень спешили. У кого-то есть план.
И это к счастью, поскольку Барис был занят. Внутреннее убранство поезда не страдало минимализмом и предоставило ему для отдыха отличную удобную кровать. И теперь он не мог встать.
Внедрённая фальшивая память проявлялась всё сильнее. Этот персонаж, другой человек, метался в его голове. Кем бы они ни был, он отвечает за глухие удары в мозгу, не позволяющие ему встать. А точнее за боль в шее.
Как Доктор, Барис знал, что достаточно силён, чтобы сопротивляться любым попыткам получить над ним контроль, но как же это было трудно. Тот, другой, казался таким настоящим, таким детально проработанным.
- Я Доктор, - крикнул Барис, хотя никак не мог этого вспомнить.
Вместо этого он продолжал думать о большом загородном доме… нет, не доме, дворце. Украшенном, как гигантский свадебный торт. И там был какой-то человек - очень привлекательный человек, из тех, за кого можно жизнь отдать. Человек улыбался ему, и Барис вспомнил слова. Эти слова доставляли радость, а красивый человек предлагал ему всё, что он захочет. Если бы он только вспомнил, чего он хотел. Чего хотел Доктор? Кроме того, как найти Донну, конечно.
Он вспомнил светлую медицинскую палату. Невероятные механизмы, почти живые в своей великолепной сложности. Субатомное сканирование тела, жидкие диагностические ванны, невероятно крохотные нано-скальпели. Он, укутанный в толстый цветной кокон, вращающиеся лампы, скальпели в его внутренностях.
Что это значило? Почему это воспоминание так важно? Должна быть причина, судя по уровню детализации.
Другая личность теперь намного сильнее, печальный человек, сидящий в своей комнате и электронно сканирующий галактику день за днём. Барис помнил привычки этого человека, ритуалы, исполняемые им перед подключением в сеть. Он помнил имена товарищей этого человека: Моу Лубом с колонии на Юпитере, одержимый «сортировкой» временной линии Повелителей Времени и расстроенный тем, что она не поддавалась осмыслению. Принцесса По - клон-монархист с Дерридана, превратившая весь свой город в копию ТАРДИС. Хитрый Честный Супруг с его безумной теорией, что Доктор - антикапиталистический белый маг.
Последователи, такие же, как он сам. Нет, не такие же: соперничающие, завидующие ему. Потому что он знал больше, он был лучшим.
Сидя в поезде, час за часом Барис приходил к осознанию боли, которую пережил. Теперь голова начинала болеть, как только он пытался напомнить себе, что он Доктор. Другая личность обеспечивала покой и простоту. Болезненные вспышки возникали в мозгу Доктора. Намного проще поддаться течению, отдаться на волю волн, погрузиться в воспоминания о жизни в проксиманском жилом блоке…
Нет!
Барис сел и разряд боли прошёл от его мозга, через сердца и сквозь позвоночник. Он шлёпнул себя по лбу. - Ты Доктор! - он хотел, чтобы это оказалось правдой. - Ты. Доктор.
Он должен оставаться в здравом уме, не важно, насколько это болезненно. Если он сдастся, Доктор пропадёт навсегда.

- Она ни за что мне не поверит.
- Лучше бы поверила, Барис, иначе она умрёт.
- В этом нет никакого смысла. А что если я настоящий Доктор?
- Это не так.
- Не понимаю, почему ты так уверен?
- Ты не Доктор. Ты Барис, а настоящий Доктор загипнотизировал тебя, заставив поверить, что ты Доктор.
- Зачем?
- Чтобы помочь ему выжить в охоте.
- У меня воспоминания Доктора!
- Он внедрил их тебе.
- Что? За пять минут в коридоре базы, подвергшейся нападению? Я способен на многое, но всесилен.
- Он мог забрать тебя в ТАРДИС. Время там не имеет значения.
- Я не помню ничего о Барисе.
- Он стёр воспоминания.
- Даже если я не Доктор, факт, что я помогал ему, должен тебя насторожить. А как насчёт этого: если ты выставишь меня в зале трофеев, кто догадается? Туда всё равно никто не ходит.
- Мне нужен подлинник.
- Посылать меня туда нет никакого смысла. Зачем?
- Докторская ловушка.
- Нет никакой «докторской ловушки».
- Докторская ловушка. Говоря, что её нет, ты доказываешь её существование. Вот поэтому ты и туда пойдёшь.
- Ты сошёл с ума.
- Да. Но ты всё-таки туда пойдёшь.

Чего никогда не поймут роботы, что для них совершенно непостижимо, как ему нравится рисковать. Его дворецкий уныло бродил по комнате управления. Зачем роботам обязательно быть такими пессимистами? Все его действия наводили уныние на остальных.
- Скучно! - возвестил Себастьян. Слуги подняли головы. - Как только Доктора схватят, - заявил он, - я всё изменю. Шато, свою манеру правления и вас всех. Я заставлю вас всех броситься в топку, - эта мысль заставила его рассмеяться. Он жестом пригласил роботов последовать его примеру и они подчинились.
- Ой, заткнитесь. Вы действуете мне на нервы.
Смех прекратился и в комнате управления стало тихо.
- Мой господин, не пора ли восстановить ИМТ? - спросил дворецкий.
Себастьян вздохнул. Он щёлкнул пальцами и посреди мраморного пола вырос гигантский трон. Его составляющие щёлкали и перемещались, собираясь как трансформер. Себастьян плюхнулся на подушки. Пессимисты, подумал он. Роботы.
- Слушайте, - начал объяснять он, - если Барис считает себя Доктором, из него получится идеальный шпион. Он единственный, кому доверяет Донна Ноубл. Рано или поздно она выболтает, что знает о «докторской ловушке».
- Но сводить их вот так вместе? - спросил дворецкий. - Бог знает, что они придумают. А как же настоящий Доктор? Он всё ещё на свободе где-то в монорельсовой сети.
- Не будь ребёнком. Я объясню, чтобы избежать дальнейших ненужных вопросов. Я бы на месте Доктора внедрил в сознание Бариса указание, что если он найдёт девушку, то бросит всё и попытается любым способом связаться с ним. Доктор ведь всё-таки явился на Планету 1, чтобы спасти её.
Дворецкий обдумал это. - Значит… делая именно то, что хочет Доктор, ты рушишь его планы?
- Именно. Нам не нужно прочёсывать монорельсовую сеть. Он сам придёт к нам. Или, точнее, Барис.
- Я понимаю, мой господин. Но не сбегут ли они? Без ИМТ мы не сможем их отследить.
Себастьян показал на экран. - Смотри. Воспользуйся своими большими глазами. Это что?
Дворецкий вгляделся. Он прищурился. - Эмм…
- Это тюремная зона, болван! - Себастьян запустил подушку в громадного робота. - Попадёшь туда и больше не выберешься.
Дворецкий шагнул назад. Он посмотрел на экран, потом снова на Себастьяна. Потом на экран и снова на своего любимого хозяина. - Это… это блестяще, хозяин.
- Разумеется.
- И даже если это настоящий Доктор… - продолжил он.
- Что не так…
- Он всё равно там застрянет.
Себастьян откинулся на оставшиеся подушки. - Хотел бы я, чтобы вы иногда больше верили в меня. Честное слово, меня окружают тупицы. По крайней мере, с Барисом и мисс Ноубл было интересно. Когда они умрут, я создам кого-нибудь типа них.
Он встал. - А теперь слушай внимательно. Я хочу, чтобы ты связался с остальными охотниками. Я меняю правила игры. Доставь их в тюремную зону. Пусть сражаются друг с другом. Кто знает, может, кому-то из них удастся поймать Доктора. И подготовь мой верный атмосферный корабль. Зелёный. Мы идём в атаку!
 
yuliasha Дата: Пятница, 09 Марта 2012, 22:30 | Сообщение # 23
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Тринадцать


Либо Себастьян был очень умён, либо, действительно, настолько глуп. И хоть убей, Доктор не мог прийти к однозначному выводу.
Каким-то чудесным образом последний отчаянный план сработал. Утверждая, что он Доктор, он заставил Себастьяна инстинктивно не верить ему. Чем больше Доктор настаивал на этом, тем меньше Себастьян ему верил. И более того, он получил дополнительное преимущество: его отправили к Донне.
Когда дворецкий поймал его, Доктор постарался сохранить спокойствие и придумать, как перехитрить Себастьяна. Ему нужно было найти слабость, ключ. Или так, или он и Донна погибнут.
Себастьян был интриганом, стратегом, планировщиком. И порой он мог перемудрить и найти сложности там, где их не было. Доктор сыграл на этом изъяне в характере Себастьяна и всё получилось. Не без ущерба для нервной системы Доктора, которую порядком растрясло. Не раз ему казалось, что он обречён. Он пережил грандиозный стресс.
- Забудь, - сказал он себе. - Дело есть.
Поэтому Доктор забыл.
Двери со свистом разъехались в стороны, и он вошёл в фойе брэкнеллского «Настоящего путешественника». Оказавшись за закрывшимися за его спиной двойными дверями, он услышал голоса людей в столовой.
- Звуковые детонаторы? Печально, Себастьян. Разве у тебя совсем нет друзей, которые заполнили бы это место? - он задумался. - Вообще-то, на самом деле, нет… - Доктор стряхнул капли дождя, попавшие на его костюм.
Как, чёрт побери, он здесь оказался? И не только это: что побудило Себастьяна послать его сюда? Наверное, у него есть какой-то план. Он должен оказаться приманкой в какой-то экстравагантной ловушке.
Доктор остановил сам себя. Он страдал тем же изъяном в мышлении, что и Себастьян. В какой-то момент необходимо перестать искать скрытые намерения. Иногда нужно просто принять то, что происходит, без всякой подоплёки. Так что простите за банальность, но надо признать, Себастьян, возможно, просто глуп.
Где же искать Донну?
Обстановка в фойе успокаивала, ничего необычного. После излишеств Шато, современный интерьер отеля показался Доктору приятным для глаз. Хотя рядом никого не было, у него создавалось впечатление, что сюда вот-вот ввалится толпа людей, их просто пока не видно.
Доктор принюхался, потом лизнул палец и поднял его вверх. - Устройство распыления феромонов.
Он решил обратиться к невидимой, воображаемой аудитории. - Молекулы запаха впрыскиваются в атмосферу, чтобы создать впечатление, что живые люди где-то рядом. УРФ способны на забавные штуки. Притащите такой на спиритический сеанс или в дом, якобы населённый привидениями, запрограммируйте религиозные прозрения, обдурите доброжелательных парапсихологов… это весело. Ни одна вечеринка не должна обходиться без подобной штуки.
- Добро пожаловать в «Настоящий путешественник», - произнёс радостный голос со стороны стойки регистрации. - Меня зовут Сэди. Чем я могу вам помочь?
- И выдайте роботов за живых людей, - суммировал Доктор. Он обернулся и увидел улыбающееся лицо Сэди.
- А, - воскликнул он, устремляясь к ней. - Самая типичная гостиничная регистраторша земного двадцать первого века, но без соответствующей эмоциональной искусственной составляющей. Вы как настоящая.
- Очень приятно, - сказала Сэди и повторила: - Чем я могу вам помочь?
- Вот так, - ответил Доктор, перегибаясь через стойку и нажимая на заднюю поверхность её шеи. Сэди замерла, улыбка на её лице застыла. Доктор кивнул. - Это на случай, если ты начнёшь вытаскивать оружие откуда попало. Знаю я вас, роботов… сейчас «остроумная, интересная идея», а через секунду руки отваливаются, а оттуда выскакивают смертельно опасные лезвия.
Он услышал топот этажом выше. Кто-то бил чем-то тяжёлым во что-то твёрдое. Доктор услышал женский смех.
- Ну, её-то вы не подделаете, - сказал Доктор и бросился вверх по лестнице.

Донна использовала зонт для пробивания дыр в дверях. Расколотив очередную дверь, она просовывала голову в проём и кричала: - А вот и Донна!
Ладно, дежурный зонтик от «Настоящего путешественника» не очень-то походил на топор Джека Николсона, но она сто лет так не веселилась. На самом деле, никогда.
Она дошла до номера 212. Изнутри слышались голоса мужчины и женщины, обсуждающие нечто безотлагательное. Донна не могла разобрать ни слова, но это определённо было что-то безотлагательное.
- Давайте-ка! Устройте хорошенькую ссору! - она размахнулась зонтиком. Пластиковая ручка ударилась об дерево, нанося больше повреждений оружию, чем цели. Голоса за дверью стихли.
- В чём дело? - крикнула Донна. - Язык проглотили?
Взбешённая сверх всякой меры, она принялась долбить дверь. Когда зонт окончательно развалился, она отбросила его и стала пинать дверь, выламывая замок. Как и все остальные номер 212 оказался пуст. Там стояла точно такая же заправленная кровать, такой же маленький телевизор, чайник на полке и такая же вазочка с набором пакетиков чая, кофе и сахара.
Донна победно ворвалась в номер. - Ага, - воскликнула она. - Теперь вы заткнулись, - она почувствовала дрожь в собственном голосе. Она была готова разреветься. Ещё одна дверь, подумала она, просто надо продолжать ломать двери.
Она вышла из комнаты и увидела Доктора. Он просто стоял на этом жутком ковре и ждал её.
- Привет, Донна, - сказал он и улыбнулся той улыбкой, от которой всегда становилось светлее.
Это был Доктор и он был здесь. Ни с чем нельзя спутать этот потрёпанный костюм и кеды, это эльфийское лицо, эти зоркие глаза, которые не упустят никакой мелочи.
Она чуть не расплакалась. Теперь всё наладится.
Она раскинула руки для объятий. Но Донна научилась не доверять своим первым порывам. Только не здесь, в тюрьме, где всё было не таким, каким казалось.
- Докажи, что ты это ты, - она шагнула назад. В глазах стояли слёзы. - Докажи, что ты мой Доктор. Больше меня не обманешь.
- Доктор кто? - переспросил он.
- Заткнись. Докажи, что ты тот самый Доктор.
- Как? - казалось, он хитрит, словно кто-то за ними подсматривает.
- Ты уже знаешь. Доктор знал бы.
- Донна, что произошло?
Донна показала на него, сдерживая слёзы. - Он сказал, что пришлёт кое-кого ко мне. Даже не думала, что это будешь ты. Может, ты не тот, кем кажешься.
- Кто сказал? Себастьян?
- Докажи, что ты это ты.
- Донна, я… слушай, это сложно.
- Докажи! - она подняла рукоятку от зонтика. - Или я отлуплю тебя.
Она ждала какой-нибудь остроты или саркастического замечания, и смутилась, когда увидела в его глазах только печаль. - Я… я не смогу этого сделать, - сказал он.
Она подняла обломок зонта выше.
- Как насчёт перемирия? - предложил он. - Тебе не обязательно мне верить, но мы всё-таки могли бы поделиться информацией, верно?
- Поделиться информацией… так вот, значит, в чём тут дело.
- А?
- Хочешь, чтобы я рассказала тебе о «докторской ловушке»?
Доктор выглядел удивлённым. - Откуда ты знаешь о «докторской ловушке»?
- Ты сам мне сказал, помнишь?
- Нет.
Они стояли и смотрели друг на друга. Она хотела ему поверить, очень хотела. Но как ей верить кому-то здесь?
- У меня идея, - заявила она.
- Отлично, - у него словно гора с плеч свалилась.
- Ты расскажешь мне, как отсюда выбраться, а я расскажу тебе… я расскажу тебе, что я знаю о «докторской ловушке».
Она увидела, что он улыбается. Всего секунду. Старая добрая улыбка, появляющаяся на его губах в редких случаях, когда она что-то делала правильно. Тёплая (и хотя, она никогда бы ему этого не сказала) человеческая улыбка.
Она чуть не поддалась и не поверила ему тут же, но как только улыбка пропала, он снова стал таким… в общем, каким бы он там ни был.
- Ты меня понял? - уточнила она.
- Я тебя понял.
- Договорились? Или… эээ… не договорились?
- Договорились. Пошли вниз.

Донна смотрела, как он идёт к стойке регистрации. Чего-то не доставало в этом Докторе, несмотря на его хитрую улыбку. Не хватало его обычной живости, его обычного энтузиазма. Такое ни за что не подделаешь. Оригинал обладал энергией вдвое превышавшей норму.
Да, этот явно не настоящий. Но, возможно, если она продолжит игру, продолжит с ним, он действительно выведет её отсюда.
Почему бы и нет? Она с удовольствием могла бы поведать этому поддельному Доктору всё, что знает о «докторской ловушке», потому что она ничего не знает о «докторской ловушке».
- Я пробовала уйти по дороге, - сказала она Доктору. - Не думай, что заставишь меня купиться на это.
- Даже и не мечтал, - отозвался он. - Попрощайся с Сэди на выходе.
Он что-то сделал с регистраторшей. Она замерла как манекен в витрине. Просто стояла там с дурацкой улыбкой на лице. Её прекрасная рука застыла в приветственном жесте.
- Так и знала, что она не человек, - сказала Донна. - Можно я снесу ей голову?
- Ну, я тебя останавливать не стану.
Донна посмотрела на замершего робота. С неё довольно разрушения неодушевлённых предметов. - Она того не стоит. Она ведь не виновата, правда? Просто вытащи меня отсюда.
Доктор остановился у выхода. - Я тут кое о чём подумал.
- Ну вот, начинается…
- Когда ты расскажешь мне о «докторской ловушке»? До или после того, как мы выберемся?
- Ты записываешь?
- Нет, нет. Мы оба знаем, что Себастьян хочет узнать тайну «докторской ловушки»…
- Ну, я не знала, пока ты не сказал… но догадывалась.
- Полагаю, он подслушивает или подсматривает за нами постоянно. Так что, если ты расскажешь мне сейчас, у него совсем исчезнут причины отпускать нас обоих отсюда, разве нет?
Донна подтолкнула его к дверям. - Только если ты настоящий Доктор.
- Мне просто интересно, чем всё это закончится. Знаешь, Себастьян не отличается постоянством.
Донна продолжала подталкивать его. Через двери, под дождь. - Если честно, - сказала она, - мне плевать. Я понятия не имею, почему я здесь и что происходит.
Доктор обернулся, споткнувшись на мокром гравии. - Ну, здесь я тебе помогу. Понимаешь, Себастьян из тех деспотичных, но довольно одиноких правителей, которые с помощью технологий получают божественную силу. Поскольку ему очень, очень скучно демонстрировать свою власть на планете, где некем править, он организовал это маленькое сафари со мной в качестве добычи. Здесь сыровато.
- Ты привыкнешь к дождю. И кстати, - она изобразила умиление в голосе, - ты меня не убедил.
- Но он ошибся с живцом…
Донна скривила лицо. - С Живцом? Это ещё что такое? Инопланетянин?
- Приманка, - терпеливо пояснил Доктор. - Чтобы заманить меня на эту планету. Он нашел парня, который очень много знает обо мне, и сделал его похожим на меня. Здорово над ним поработал. Развернул целое производство по превращению его в меня. ДНК, два сердца и всё остальное.
- Зачем ему это? Подставить тебя за преступление, которое ты не совершал, чтобы тебя арестовали?
Доктор рассмеялся. - Ты смотришь слишком много фильмов. Нет, он сделал это, чтобы убедить тебя отправиться с ним на Планету 1.
Донна поморщилась. Она вспомнила Полярный Купол и существо. Сомнения, возникшие у неё тогда, и на которые она не обратила внимания. - Кажется, миллион лет уже прошло.
- Себастьян знал, что я последую за тобой, и он ведь забрал мою ТАРДИС. У моего двойника моя ДНК и ключ, а значит, он мог управлять ТАРДИС, - Доктор замолчал. - Понимаешь, меня это меня раздражает. Просто выводит из себя.
- Это ты так говоришь. Или тебе приказали так говорить, - Донна толкнула его.
- Зачем мне это придумывать?
- Чтобы заработать моё расположение.
Доктор потряс головой. - Столько цинизма в столь молодой особе.
- Время идёт. Куда мы направляемся, кстати?
Донна спросила об этом, поняв, что Доктор ведёт её по тому же маршруту, по которому она совершила свою первую попытку побега. - Я же тебе говорила, эта дорогу никуда не ведёт.
Доктор продолжал идти. - Нет, ведёт.
- Нет, не ведёт.
- Ведёт.
- Говорю тебе, не…
Он остановился, и Донна уткнулась ему в спину. Несуществующий поток машин шумел за холмом. Уперев руки в бёдра, он обернулся к ней. - Слушай, ты мне веришь или нет?
- Нет.
- Хорошо, тогда делай как я… что значит, нет?
Донна всмотрелась в его лицо. - Эта дорога никуда не ведёт. Это большой круг.
Он кивнул. - Потому что это не дорога.
- А что же это?
- Вокзал.
Донна посмотрела себе под ноги, потом снова на него. - Ты шутишь, - сказала она.
Доктор тоже смотрел на землю. - Должно быть где-то здесь… а!
Опустившись на колени, он хитро глянул на неё. Он нажал на участок травы и тот отъехал в сторону. Под ним обнаружилась большая красная кнопка. Доктор надавил на кнопку.
Донна в изумлении шагнула назад, наблюдая, как зажужжали невидимые гидравлические механизмы и целая секция дороги сдвинулась, открывая лестницу с блестящими серебристыми ступенями. - Ты шутишь… - выдавила она.
- Самая классная штука на Планете 1, - сказал он, - в том, что если ты в теме, то понимаешь, что где бы ты ни оказался, до ремонтного цеха или железнодорожной станции не больше километра.
Донна подпрыгнула и захлопала в ладоши. - Ты прелесть!
Доктор подмигнул. - По местам!

Так как ИМТ не действовал, Себастьян был вынужден полагаться на микрофоны и камеры. К чести Планеты 1, эти камеры и микрофоны было практически невозможно обнаружить - замаскированные под жуков, семена, стебли травы - лишь раздражала необходимость постоянно переключаться с одной камеры на другую.
Он увидел, как Барис и Донна спустились по ступеням на платформу монорельсовой дороги. Роботы следили вместе с ним, в том числе и дворецкий, который хотел на что-то пожаловаться, но не посмел.
- Он действительно верит, что он Доктор, - восхищённо заметил Себастьян. - Интересно, что он сделает дальше. Состав на подходе?
Оператор проверил данные на экране. - Да, господин. Состав М-З44и3 с грузом запчастей идёт по расписанию. Разгрузка в тюремной зоне.
Себастьян всмотрелся в монитор. Дождь в зоне не прекращался, деревья клонились под искусственным ветром. Капли попадали в отверстие на поверхности земли.
- Включите камеры на станции. Хочу увидеть, что произойдёт дальше.

Карпалианская Ведьма находилась в странном состоянии сонного бодрствования. Она одновременно и спала и бодрствовала - уникальная способность её вида. Закутавшись в свою паутину под потолком первого этажа старого заброшенного здания, Ведьма могла неделями оставаться в подобном режиме.
Часть её мозга реагировала на каждый скрип и шорох в пределах двух миль. Одновременно она спала, сберегая свои силы, туго запеленатая в кокон, охраняющий её от сырости и древоточцев.
Карпалианская Ведьма ждала Доктора. Когда он появится, она телепатически засечёт его присутствие и выпустит подходящий запах, который привлечёт его в эту комнату. Как только он войдёт, она расправит свои спрятанные ноги и прыгнет вниз. Игра закончена.
Спящей половиной мозга Карпалианская Ведьма видела во сне свою предыдущую жертву. Сонтаранца. Нация клонов, не обладающая воображением, оказалась крепким орешком. Разумеется, она всё-таки достала его. Она пряталась внутри его круглого космического корабля шесть недель и сунула палец в его заправочное отверстие, когда он подзаряжался. У победы над сонтаранцем не было вкуса. Не стоит беспокоиться из-за них дважды.
Доктор не такой. Доктор - высший класс.
Если честно, Карпалианская Ведьма не ждала появления Повелителя Времени. Все обстоятельства против неё. Она знала прочих охотников по их репутации, и можно было спорить, что кто-нибудь из них его завалит. И всё же одно она умела делать превосходно - ждать.
Её телепатия сработала. Что-то появилось в пределах зоны охоты. Она перешла в режим полного бодрствования и размяла пальцы.
Кто-то отряхивался от пыли на пороге. Они даже не пытались скрыть свои шаги.
Карпалианская Ведьма приготовилась. Добыча открыла дверь. Ведьма замерла.
Фигура вошла в комнату. Бесшумная, как сама смерть, Карпалианская Ведьма ринулась вниз.
Она раскинула свои мохнатые ноги, обхватив жертву, и впилась в пластиковую шею, прежде чем поняла, что это робот-андроид, один из разукрашенных слуг Себастьяна.
Андроид стоял смирно, пока Карпалианская Ведьма не ослабила хватку и не разжала пальцы. Она смахнула остатки своей паутины и накинула капюшон, скрывая тёмные, сверкающие глаза. Она стояла в комнате и вновь казалась похожей на человека.
- Изменение в правилах, - объявил робот. - Прочтите это, - он протянул ей экран размером с ладонь. - Вы немедленно отсюда отбываете.

В охотничьей зоне номер 9 Ззорг Зиро немало удивился, когда его навестил слуга Себастьяна. Ззорг Зиро, конечно, понимал, что окружающие его туземцы, тоже роботы. Он был осведомлён об этом факте. Его удивило, что этот робот нарушил иллюзию своей униформой из Шато. Кроме того его удивило, что тот вышел из внезапно возникшего отверстия в метановом болоте в двадцати метрах от него.
Ещё больше его удивил полученный приказ сесть на поезд, ждущий его на станции монорельсовой дороги, скрытой под тем же самым метановым болотом. Ззорг Зиро удивился, но это его не смутило. Раскрыв прозрачные крылья, он с жужжанием спустился к ждущему поезду.

Полковник Стай из болкенского контекста прочитал приказ, сверил часы, загрузил соответствующую экипировку и отправился под дождь. Когда двери станции закрылись над его головой, его отряд местных охотников распался на составные части, готовый для дальнейшей сборки и переработки. Болкенская зона погрузилась в темноту.
По всей Планете 1 члены Общества исчезающих редких видов получили требование покинуть свои зоны. Это их не удивило. Никто не ожидал, что Доктор станет лёгкой добычей, и никто не доверял Себастьяну.
Всем нравился этот вызов. Восемь поездов с восемью охотниками устремились в одну зону. Они путешествовали по гладким туннелям Планеты 1 со скоростью, превышавшей воображение большинства пассажиров. И всё-таки они наслаждались этой спешкой.
Они все хотели заполучить Доктора.

Из туннеля донёсся свист. Донна не почувствовала ветра, к которому привыкла в лондонской подземке, но поняла, что что-то приближается на огромной скорости.
- Как раз вовремя, - сказал Доктор. - Нам нужно убраться отсюда и поскорее. Не знаю, что задумал Себастьян, но уверен, он не планировал сообщать мне об этой станции.
- Скорее уж о платформе? - уточнила Донна. - Станция - слишком громкое название для этого места.
- Мне тебя не хватало, Донна.
- Сарказм…
Громкость свиста нарастала, потом он прекратился. На Доктора это произвело впечатление. - Хм. Звуковые вакуумные фильтры, чтобы рассеять ультра-частотные колебания. Тоже неплохо, иначе прибытие поезда порвало бы твои барабанные перепонки, - его, казалось, невероятно радует это замечание.
Поезд бесшумно скользнул к платформе, где и остановился. Донна ощутила тревогу. - Сколько законов физики только что было нарушено?
- Много, - последовал ответ Доктора.
Поезд загудел от напряжения. Две цельных створки дверей разошлись в стороны.
- Знаешь, - сказала Донна с чувством, - я начинаю тебе верить.
Двери открылись. - Скажу это ещё раз, - улыбнувшись, произнёс Доктор. - Потому что мне нравится это говорить, - он прочистил горло. - По местам!
Донна не смеялась. Они ничего не ответила. Она просто смотрела. На Доктора, стоявшего в поезде.
- Донна! - воскликнул новый Доктор. - Я пришёл тебя спасти.
Стоящий около неё настоящий Доктор только простонал: - О, нет.
 
Blaidd-Drwg1995 Дата: Суббота, 10 Марта 2012, 14:59 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот это поворот... wacko
 
irka Дата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 21:58 | Сообщение # 25
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
yuliasha, спасибо большое за перевод!
Я очень обрадовалась, когда ты (надеюсь, можно так wink ) стала переводить именно эту книгу.
С нетерпением жду продолжения!
 
yuliasha Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 05:32 | Сообщение # 26
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Четырнадцать


- Выключайте! Закройте их! - завопил Себастьян, обращаясь к оператору.
Ничуть не смущённый этой вспышкой, робот повиновался, набрав код. По зданию разнёсся соответствующий звук тревоги. - Тюремная зона закрыта, мой господин.
Себастьян замер. Его лицо осталось совершенно спокойным. Он вгляделся в экран - Два доктора смотрели друг на друга.
Левая щека Себастьяна дёрнулась. Его верхняя губа задрожала. Глаза закрылись. - Я был прав, - прошептал он.
Он снова открыл глаза и повернулся к съёжившемуся от страха дворецкому. - У меня получилось, - он схватил дворецкого за плечи. - Я был прав. Я был прав! Я запустил «докторскую ловушку»! - он поцеловал дворецкого и оттолкнул его прочь.
Себастьян победно вскинул руку вверх, разбежался и упал на колени, скользнув по гладкому полу. - Гол!
Дворецкий улыбнулся, медленно начиная понимать. - Он его поймал. Мой господин поймал Доктора! - из ниоткуда раздался гром аплодисментов и ликований полного стадиона.
Роботы-операторы присоединились к веселью. Они начали хлопать в ладоши.
Кроме одного. Этот робот наблюдал за сетью монорельсовых дорог.
- Эээ, мой господин, - робот осторожно кашлянул, привлекая внимание Себастьяна.
Себастьян всё ещё стоял на коленях, купаясь в овациях. Он смахнул слёзы с лица. - Что такое?
Робот-оператор скривился. - Там… другой поезд приближается к тюремной зоне.
Освещение в зале управления внезапно стало красным. Аплодисменты и овации сменились холодным, ровным женским голосом: - Тревога! Столкновение неизбежно. Тревога! Столкновение неизбежно…
- А? - только и смог выдавить Себастьян.

Доктор так вытаращил глаза, что они, казалось, вот-вот выскочат из орбит. Все четыре.
Донна переводила взгляд с одного на другого. - Боже мой, - повторяла она. - Боже мой.
Они были идентичны. Они оба были Доктором. Не просто похожими, не пародистами, не дублёрами. Они оба были настоящими. Если не считать, что один, конечно, таковым не был.
- Донна, - произнесли они одновременно.
Доктор из поезда сказал: - Этот человек - самозванец. Его с помощью хирургической операции сделали похожим на меня, чтобы заманить тебя на Планету 1 и устроить охоту за мной.
Доктор, стоявший рядом, тот, которого она нашла в отеле, погрузился в раздумья.
- Ну? - не удержалась она от вопроса к нему. - Нам нужно разобраться с этим. Что ты скажешь в свою защиту?
Доктор из отеля, казалось, испытывал физическую боль. - Хорошо, - произнёс он. Он оглядел платформу. - Выбора нет. Надеюсь, ты наблюдаешь, Себастьян.
- Я Доктор, - сказал Барис, перебивая его.
- А я Барис, - сказал Доктор.
Они посмотрели друг на друга.
Донна посмотрела на них. - Похоже на правду, - заявила она. - Есть какая-то подсознательная эмоциональная связь между мной и настоящим Доктором. Называйте это женской интуицией, называйте это как угодно. А тебе я никогда не доверяла, - она показала на настоящего Доктора. - Ты всегда казался слишком правильным, чтобы быть настоящим.
Она ткнула пальцем в Бариса. - Я чувствую с тобой связь. Просто это кажется правильным, - она сверкнула глазами на настоящего Доктора. - Понял? Подделка!
Он вздохнул. - Да, Донна, я понял.
Донна хлопнула в ладоши. - Тогда давайте убираться отсюда к чёрту.
Земля затряслась.

- Что происходит? - Себастьян уставился на красную точку, скачущую по компьютерной схеме туннелей. - Не может быть…
- Остановите этот поезд! - закричал дворецкий, принимая решение за опешившего Себастьяна.
- Не могу, - ответил робот-оператор, хаотически размахивая руками.
Себастьян схватил руку робота и прикоснулся ею к плавающим иконкам.
Никаких изменений. Красная точка, обозначающая поезд, быстро двигалась вдоль чёрной линии, показывающей расположение туннеля. Себастьян поднял голову.
- Даже Доктор не смог бы… не отсюда… что я упустил? Что я упустил?
Он оглядел зал в поисках подсказок. Дворецкий пожал плечами.
- Что-то в Шато? И всё же. Конечно, нет…
Впервые с момента своей активации дворецкий увидел Себастьяна испуганным. Программа робота отказывалась осознать это состояние.
- Мой господин? - сказал он, сохраняя спокойствие в собственном голосе. - Что случилось? Сделать вам чаю?
Себастьян начал кусать ногти на руках. - Мне следовало знать об этом поезде. Я здесь всем управляю. Мне следовало знать! - он стукнул робота-оператора.
Дворецкий задумался. - Возможно, Доктор заранее запрограммировал прорыв поезда, до того, как вы отправили его к девушке.
- Невозможно. Никто не обладает таким предвидением. К тому же, я послал туда не Доктора, а Бариса. Почему компьютер не заметил, что поезд меняет маршрут? Почему не включился сигнал тревоги?
- Поезд вышел из зоны сети сорок шесть часов назад, - ответил робот-оператор. Он открыл большой график монорельсовой системы. - В зоне Бериаграда.
- Это на другой стороне планеты. Как он сумел проделать весь этот путь незамеченным?
- Не могу объяснить, - монотонным голосом произнёс робот-оператор. Его пластиковое лицо не выражало никаких эмоций.
Себастьян оглянулся. Зал управления вдруг показался таким огромным, холодным и недружелюбным. Слишком много теней, слишком много роботов. Он закусил губу. - Выясните, - рявкнул он дворецкому. - И подготовьте мой транспорт. Я должен быть в воздухе через десять минут.
- Столкновение черед десять секунд, - объявил другой робот.
- Переместите первый поезд, поезд Доктора. Уберите его оттуда.
Оператор поднял голову. - Не могу, мой господин. Вы приказали закрыть эту зону.
Теперь Себастьян выглядел не просто испуганным. Его лицо побелело, голос упал до шёпота. - Кто это сделал?

Доктор опустился на колени и прикоснулся к полу. Вибрация передалась в его ладони. Из туннеля послышался знакомый свистящий звук. Поезд у платформы явно не собирался никуда уезжать. Он посмотрел вверх.
- Жаль прерывать ваши объятия, ребята, но мне кажется, сейчас тут произойдёт очень немаленькое железнодорожное крушение.
Донна выпустила из рук человека, которого ошибочно приняла за своего спутника. Она посмотрела на него в ожидании дальнейших указаний.
- Не волнуйся, Донна, - сказал Барис. - Я вытащу нас отсюда. Лестница! - он указал направление и толкнул её к выходу. Он обернулся, кинул мелодраматичный взгляд в сторону туннеля, словно подчёркивая его опасность, и рванул прочь.
- Ну, здорово, - прошептал настоящий Доктор и последовал за ним. Он ведь не страдает такими театральными жестами? Тем не менее, он ускорил темп, когда свист приближающегося поезда стал громче. Он обернулся.

Звук просочился даже на поверхность. Голые деревья стряхивали дождь со своих ветвей и листьев. Донна и Барис бежали под дождём по грязи по направлению к отелю.
- Там мы будем в безопасности! - крикнул Барис. - Это прочное здание!
- Отель? Ты уверен? - прокричала в ответ Донна. А что если он обрушится?
Она услышала крик сзади. Другого Доктора. - Не надо в отель! - орал он. - Просто ложитесь на землю! - будто подавая пример, Доктор нырнул в грязь и прикрыл уши руками.
- В здание, - настаивал Барис, хотя сам не чувствовал уверенности в своём голосе.
Трава перед ними разверзлась, словно пробуравленная гигантским земляным червём. Фальшивые машины на фальшивой стоянке вдруг подпрыгнули и стёкла разлетелись вдребезги. Завыли многочисленные сирены, добавляя шума. Сам отель покосился и по его основанию, как молния, прошла раздвоенная трещина. Из всех окон фасада вылетели стёкла.
Теперь земля уже не рвалась, она вздыбилась.
- Донна! - донёсся издалека хриплый, слабый голос. - Просто… ложись!
Она не знала, почему подчинилась, просто сделала это. Она вцепилась в Бариса и толкнула его в грязь. Липкая жижа забилась ей в глаза, нос и уши, а земля, словно сама рванулась ей навстречу, затем подкинула вверх и назад на несколько метров. Грохот подземного взрыва был неописуем.
Она ударилась о землю, или какую-то другую горизонтальную поверхность, и воздух, казалось, покинул её тело. Благодаря тому, что взрыв оглушил её, она испытала несколько приятных секунд безвременного небытия. Это было приятное ощущение, это умиротворяло. Но очень скоро свист в ушах и грязь в глазах вернули Донну обратно в ужасную реальность.
Что-то было не так. Земля оказалась над нею сверху. Она погребена. Она ударила рукой сквозь почву и почувствовала холодный дождь на ладони. Не позволяя себе кричать, чтобы не наглотаться грязи, она ёрзала и ёрзала, пока не отвоевала ещё немного места и не высвободила другую руку. Десять следующих секунд она панически прокапывалась сквозь эту толщу земли. Наконец, она подняла голову и почувствовала ветер на лице. Выплёвывая глину, она протёрла глаза.
Гостиница была разрушена. Казалось, что серебряный пылесос вылез из-под земли и сожрал её.
Нет, не пылесос. Шипящий, дымящийся металлический подземный поезд с собравшейся в гармошку передней частью. Локомотив лежал, переломившись, на вершине пирамиды из дешёвых брэкнеллских шлакобетонных блоков.
Донна посидела немного на корточках, потом ей всё-таки удалось встать. Грязь покрывала её с головы до ног. Свист в ушах стих, и она услышала потрескивание пламени огня, горящего где-то за грудами кирпичей. Монорельсовый поезд лежал искорёженный, помятый, весь в рваных дырах, словно на его обшивку напал гигантский консервный нож.
Поезд протаранил фойе «Настоящего путешественника». Старый корпус здания был вывернут наизнанку. Корпус рядом выстоял, но ему потребуется гигантский ремонт, если отель хочет привлечь к себе ещё больше настоящих путешественников. Стены потрескались и обгорели, а в окнах не осталось ни одного целого стекла.
Донна поковыляла к разрушенному входу. Автомобили раскидало как игрушки, перевернуло, разорвало и искорёжило.
Она обнаружила остатки того, что было здесь раньше: половина дивана, цветок в кадке, сорванная табличка со словами «ЯКОРНАЯ СТОЯНКА». Всё это торчало из-под груд кирпичей и напоминало надгробные камни. И ещё рука.
Женская рука с золотыми кольцами, украшавшими средний и безымянный пальцы.
- Сэди, - выдохнула Донна.
Рука пошевелилась. Пальцы сжались.
Донна вскарабкалась на бетонные руины. На робота свалилась, наверное, половина здания отеля. Она не понимала, с чего ей, вообще, вздумалось помогать этому злобному созданию, которое даже живым не являлось. Но ей была невыносима идея, что кто-то страдает. Даже Сэди.
Она опустилась на колени и схватилась за трясущуюся руку. Она ожидала почувствовать сопротивление, но упала назад, когда у неё в руке вдруг оказалось только оторванная рука, вцепившаяся в руку Донны, пока та катилась вниз по обломкам.
Донна закричала и отшвырнула чужую руку. Шлёпнувшись в лужу грязи, рука продолжала двигаться, словно пытаясь вновь за что-то ухватиться. Пальцы скребли по земле. Из запястья вытекала какая-то белая жидкость.
- Вот гадость, - сказала Донна и поняла, что смеётся. Она прижала собственную ладонь ко рту, стараясь не шуметь. Она не хотела, чтобы эта штука вновь нашла её. Только не тогда, когда она одна.
Но, конечно, она была не одна. Она забыла о нём.
- Доктор, - прошептала Донна.
Она обернулась к холму земли, из-под которого выбралась. Дождь продолжался. Она поняла, что если это поле настоящее, то его скоро зальёт водой.
Недалеко от неё из-под земли виднелась пара кед. Донна надеялась, что на сей раз к ним прилагалось и тело. Она побежала туда и начала раскапывать грязь. Как долго человек способен продержаться без воздуха, даже человек с двумя сердцами? Как долго он уже там?
Наконец она отгребла землю, покрывавшую лицо. Доктор побледнел, но дышал. Глаза были плотно закрыты. - Очнись! - заорала она.
Глаза открылись.
Кто-то похлопал её по плечу. Донна взвизгнула и откатилась в сторону. Это рука, это она.
- Нам нужно серьёзно подумать о том, чтобы покинуть этот участок, - сказал другой Доктор. - Лучше всего соблюдая спокойствие, но безумное бегство тоже сойдёт.
Донна не удержалась от улыбки. - И который же из вас ты?
- Настоящий, - ответил он.
- Ты бы так и сказал.
- Я и сказал. Прости. Понимаю, что это не поможет.
Внутри поезда раздался взрыв, послышался треск. Доктор обернулся. - Мне кажется, этот поезд послали сюда, чтобы остановить нас.
- Откуда ты знаешь?
- Потому что это, вероятнее всего, поезд комиссара Веймарка, и он исчез из системы слежения Себастьяна два дня назад. Он не заметил, но я обратил внимание. Задумался, куда он мог подеваться.
Ещё один сильный взрыв и в стенке одного из вагонов возникла дыра размером с крышку мусорного бака. - Он пришёл за мной, - произнёс Доктор. Он посмотрел на своего двойника, лежащего в грязи. - За нами. Он с удовольствием захватит нас обоих, лишь бы не промахнуться с выбором. Нам лучше забрать его с собой.
Они вместе подняли несчастного Бариса. Тот кашлял и отплёвывался, но в полное сознание не приходил.
- Кто этот парень? - спросила Донна. - И куда мы направляемся? Отвечай в обратном порядке, пожалуйста.
Доктор взвалил своего двойника на плечи. - Чёрт, какой я тяжёлый. Хватайся за другую руку.
- Доктор?
- Сначала последний вопрос: мы направляемся к остаткам гостиницы, чтобы спрятаться. Наш преследователь - жуткий палач с абсолютным отсутствием чувства юмора по имени комиссар Веймарк, который с радостью потратит своё время, чтобы убить нас. По моим расчётам у нас примерно пять минут на поиск выхода из этой неприступной тюремной зоны. И второй вопрос: его зовут Барис и он мой самый преданный фанат.
Со стороны поезда опять послышался металлический грохот, поэтому Доктор и Донна двинулись в путь.

Путешествие получилось долгим, скучным и без каких-либо происшествий. Комиссару Веймарку это весьма понравилось. Впервые за много лет его жизнь не подвергалась опасности быть прерванной пулей, ракетой, миной или бомбой. Рискованное повседневное существование в военной зоне Бериаграда подходило его характеру, однако, как он понял, иногда можно пожить и спокойно.
К тому же, нужно было подумать о Докторе. Веймарк понятия не имел, как ему найти свою добычу на другом краю света. Ему нужно было выяснить, что происходит в мире. Не обречён ли он навечно остаться в этом поезде?
Он не смог обнаружить ни одного коммуникационного устройства в несущемся на всей скорости составе. Он попытался поговорить с роботами из своего отряда, но солдаты впали в некий режим ожидания. Они сидели, закрыв глаза и прислонившись к качающимся стенам вагона. Отсутствие какого-либо притворства в них лишало комиссара мужества.
Спустя день, или около того, комиссару пришла в голову мысль. Он может просто бросить эту игру. Почему бы нет?
Себастьян играл не по правилам, строго говоря, а отлучка от непосредственных обязанностей скоро начнёт раздражать его начальство в Берии. Если он отпустит Доктора, это ударит по его гордости, но он сумеет это пережить.
Кроме того существовала вероятность, что Себастьян что-то задумал. Что если это сафари за Доктором было не тем, чем казалось? Что если весь смысл этого мероприятия состоял в охоте за кем-то совершенно другим? В качестве предположения, скажем, за каким-то очень важным, чрезвычайно умелым и опасным военным офицером.
Вынюхивая заговор, Веймарк решил, что это вполне разумный вариант.
Проблема в том, что в этом запечатанном пространстве у него нет никакой связи с внешним миром. - Что случилось с молекулярной технологией? - спросил он себя. - Что случилось с телепортацией?
Затем произошло нечто невероятное. Двигатели поезда взвыли и состав увеличил скорость. Происходит что-то грандиозное.
И сержант Лэки к тому же очнулся. Он открыл глаза и посмотрел на Веймарка.
- Комиссар, - произнёс он странно нейтральным голосом. - Мы прибываем через две минуты. Вам предписано пристегнуться.
С подозрением Веймарк вытащил свой пистолет. - Зачем?
- Поезд потерпит крушение в это время. Столкновение будет сильным.
- Что за игру ведёт Себастьян? - спросил комиссар. - Куда вы меня везёте?
Лэки выглядел заторможенным, его небритое, обветренное лицо дёрнулось, словно он прислушивался к какому-то другому голосу, существовавшему только в его голове. - Это больше не игра Себастьяна, - сказал он. - Вам предписано воспользоваться ремнями безопасности, - Лэки взглянул на Веймарка. - Теперь я следую вашим указаниям.
Комиссар Веймарк слушал, шокированный тоном робота. Он слушал и понимал. А потом поезд врезался.

Волнение, напряжение, возбуждение от погони - всё это очень ему нравилось. О, да, думал Себастьян. Он слишком долго просидел в Шато, беспокоясь об экранах, предателях и двойной игре. Действия - вот что вернёт его в форму. Снова на охоту, добыть ещё один трофей в свой Зал. Зачем он вообще собирал всех этих охотников, надо было с самого начала самому заняться этим Доктором. Себастьян с нетерпением ждал момента, когда увидит этого щёголя с застывшей улыбкой и под освещением ламп выставочной витрины.
Это помогло ему перестать волноваться о том, как поезд Веймарка вышел из зоны его сети.
Атмосферный корабль не поднимался в воздух уже больше года, но благодаря постоянному присмотру роботов по нему этого не было видно. Его реактивные двигатели очертаниями напоминали бумеранг и, несмотря на компактность, выбрасывали воздух с невероятной мощью. Земля под ними слилась в сплошной поток.
- Мне следовало делать это чаще, - громко произнёс Себастьян. Его глаза, улучшенные хирургической техникой Планеты 1, были безупречны. Их настроили таким образом, что они автоматически переключались в тауранский охотничий режим, то есть он всегда стрелял точно в цель, и это не требовало от него никаких утомительных тренировок.
Скучая, он откинулся на мягкое кресло. Атмосферный корабль перемещался на автопилоте, так что ему даже не нужно было им управлять. Он на секунду задумался, не взять ли контроль на себя, но потом решил, что его миссия по поимке Доктора слишком важна.
Пейзаж внизу каждый раз радовал Себастьяна. Когда он в последний раз совершал настоящий прогулочный тур по Планете 1? Он так часто трансформировал это место, что почти забыл, как оно выглядело на самом деле. Половина зон, за дизайн которых он брался, так и не были доработаны. После первого взрыва энтузиазма он быстро потерял интерес к продолжению проекта.
Теперь Планета 1 выглядела совсем иначе. Коммуникационные и силовые мачты стояли по всей поверхности планеты, создавая своего рода сеть. Вспышки белого и голубого света собирались в невероятно мощные энергообменники - передавая чистую энергию в генераторы с практически неограниченным объёмом, которые располагались под поверхностью планеты. За неделю Планета 1 потребляла больше энергии, чем целая солнечная система за поколение.
Себастьян вновь откинулся назад и стал грызть свои идеальные ногти. Всё это для него. Ему это нравилось. Ему нравилось наблюдать за миллионами роботов, без устали занимающихся чем-то внизу. Этот вид навёл его на мысли о перспективах.
На что способен Доктор на самом деле? Ладно, пусть это он устроил заварушку с поездом, но это большее, что ему пока удалось.
Себастьян поймал его, поймал его и Бариса в неприступной тюремной зоне. Один поезд не нарушит молекулярную сеть, которая сохраняла эту область закрытой. Сеть была как пиявка, и в этом состояла её сила. Можно бросить любую форму энергии на защиту, и она впитает эту энергию для собственной поддержки. Что касается возможности выбраться - её нет. Невозможно. Только он может выйти из закрытой зоны Планеты 1. Некоторые законы нельзя нарушить. Доктор, Барис и Донна застряли там навсегда. И он вместе с охотниками уже направляется туда.

Они прибывали из всех уголков Планеты 1. Члены Общества исчезающих опасных видов испытывали скуку и раздражение, они ждали слишком долго. Они жаждали крови и были уверены, что её получат.
В зале управления в Шато дворецкий наблюдал за поездами, приближающимися к обозначенной зоне. Другим глазом гигантский робот смотрел на атмосферный корабль Себастьяна. А по всей Планете 1 миллионы роботов занимались своими делами. Всё шло точно по плану.
 
irka Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 12:27 | Сообщение # 27
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
yuliasha, спасибо! Жду проду smile
 
Emit Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 16:48 | Сообщение # 28
Who am I?
Группа: Проверенные
Сообщений: 408
Награды: 13
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (irka)
проду

angry запретное слово!
Большое спасибо, yuliasha, за то что радуете нас переводом. happy


Absolutly absentee... for a long time
 
xXx Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 18:57 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Прочёл все главы, yuliasha вы молодец у вас хорошо получается)
 
AlinaTARDIS Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 14:14 | Сообщение # 30
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
класс! yuliasha ваши переводы супер - говорю как коллега (дипломированный переводчик) жду продолжения)


та, что летит сквозь время и пространство
 
Форум » О сериале » Книги » Докторская ловушка (The Doctor Trap - перевод книги)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
 
     
Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel