Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О сериале » Книги » Сделанные из Стали (перевод Made of Steel)
Сделанные из Стали
DocMat Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 15:10 | Сообщение # 1
Exterminate the Anti-Doctors!
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Оригинал: Made of Steel
Автор: Терранс Дикс
Перевод: Kovaltat
Саммари: Беспощадная ночная атака на военную базу. Транспорт уничтожен, здания сожжены, солдаты убиты. Нападавшие исчезают также быстро, как и появляются, забирая с собой самое современное оборудование.
Металлические фигуры атакуют торговый центр. Но почему им понадобилась только новая игровая консоль из обычного магазина электроники. Взорван правительственный исследовательский центр, но в обломках не обнаружено никаких следов от современного секретного декодирующего оборудования.
Когда ТАРДИС возвращает Доктора и Марту на Землю из далёкой галактики, они пытаются собрать воедино кусочки данной головоломки. Но кто-то или что-то уже поджидает их. Старый враг - человек не из плоти - подкрадывается к ним...

Ссылка на файл: Made of steel.rar


BlueBox

Сообщение отредактировал DocMat - Воскресенье, 25 Марта 2012, 09:29
 
DocMat Дата: Пятница, 23 Марта 2012, 15:11 | Сообщение # 2
Exterminate the Anti-Doctors!
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Книга классная прочитал на одном дыхании.....Доктор как всегда с хорошим чувством юмора...всем рекомендую))


BlueBox
 
М_Э_Б_У_К_Х Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 21:43 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересное саммари, а когда будет первая глаффка? Оччень хочется почитать



Докторофан из Ростова-на-Дону
 
DocMat Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 21:45 | Сообщение # 4
Exterminate the Anti-Doctors!
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
так я же выложил архив с книгой...


BlueBox
 
DocMat Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 21:47 | Сообщение # 5
Exterminate the Anti-Doctors!
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
по просьбам выкладываю 1 главу

Глава 1
Налетчики

Первым нападению подвергся Мегатехнический центр.
Это был самый большой и лучший магазин в Великобритании, а может и во всём мире. Огромный демонстрационный зал в сердце Уэст-Энда в Лондоне. Внутри полностью отделанный стеклом и металлом, заполненный всем от стандартных персональных компьютеров до самых последних модификаций. Реклама об открытии была повсюду: в прессе, по телевизору, в интернете, в почтовых рассылках… Модернизируйте свой компьютер сейчас! Ограниченное предложение! Самые низкие цены! Покупайте!
И люди покупали. С понедельника по субботу с восьми утра до шести вечера клиенты заполоняли весь магазин, хватали переутомлённых консультантов и тратили столько, сколько могли себе позволить, и даже больше. Всё, что угодно, только чтобы усовершенствовать свои драгоценные компьютеры и другую технику, даже притом, что эти усовершенствования устаревали к следующей неделе.
Владельцы Мегатехнического центра считали, что могут справиться с любым посетителем. Как оказалось, только не с тем, который пришёл в три часа ночи.
Огромный демонстрационный зал и складские помещения позади в это время были тёмными и тихими. Горело только несколько тусклых ламп. Старик Тревор, полицейский в отставке, а теперь главный охранник, сидел на своём стуле перед входной дверью с термосом и бутербродами. А Кевин, его помощник, проверял складские помещения.
Кевин так рвался работать, так почему бы и нет? А Тревор полагался на то, что помещение оборудовано самой лучшей сигнализацией в мире. Если кто-то просто дотронется до внешних дверей или окон, завоет сирена, вспыхнут огни, и сигнал тревоги поступит на пульт в местном полицейском участке.
Технология должна делать жизнь людей легче.
Тревор налил в чашку сладкого чая из термоса, развернул бутерброд и съел немного сыра с луком.
Внезапно воздух перед ним замерцал. Он снял очки и протёр линзы. Возможно, он долго не ходил к окулисту? Он снова надел очки. В центре демонстрационного зала формировался круг света…
И в его середине появилась мерцающая металлическая фигура. Медленно она становилась твердой. Существо вселяло ужас. По форме оно более или менее выглядело как человек, но было намного больше любого человека. На голове находился своего рода гребень со странной ручкой, а лицо ужасало гладкой стальной маской. Тревор вскочил, роняя бутерброд и проливая чай. – Эй, – слабо вскрикнул он.
Металлическая фигура подняла руку, и из её запястья выскочило дуло оружия. Вспыхнул алый луч, и сражённый Тревор упал на пол.
Идентичная первой вторая фигура начала появляться рядом.
Не обращая внимания на тело Тревора, стальные фигуры вышли из круга и начали перемещаться между витрин. Некоторые они проходили мимо, другие разбивали сильным ударом металлического кулака и относили содержимое к кругу света.
В складском помещении Кевин услышал шум бьющегося стекла и, выхватив своё единственное оружие – резиновую дубинку, побежал по направлению к звуку.
Он остановился в дверном проёме и удивлённо огляделся: растянувшееся тело Тревора, разбитые витрины и две огромные серебристые фигуры между ними.
Ближайшая фигура повернулась, увидела Кевина и протянула металлическую руку. Снова вспыхнули импульсы алого света. Кевин закрутился волчком и упал. А серебристая фигура прошагала мимо него в складское помещение.
На следующий день официальное полицейское сообщение говорило о хорошо организованном ограблении профессиональной бандой. Некоторые детали не упоминались или не объяснялись. Несмотря на то, что было вынесено всё высокотехничное оборудование, исправная сигнализация не включилась.
Смерть двух охранников тоже была странной. Никто, казалось, не знал, что их убило. Патологоанатом сказал только об обширном шоке, вызванном силой неизвестного происхождения.
Второй охранник, более молодой и сильный, чем первый, был найден ещё живым. Он умер в больнице несколько часов спустя, бормоча о серебряных гигантах. Но это не упоминалось в официальных сообщениях.
Второе нападение было совершено непосредственно в сердце Уайтхолла. Была ограблена секретная исследовательская лаборатория Министерства науки, здание которой считалось безопасным, как огромный сейф. Большая часть ночных сотрудников оказалась мёртвыми.
Единственный оставшийся в живых научный сотрудник тоже лепетал о гигантских серебряных фигурах, преследовавших его среди руин. Этого сотрудника сразу же изолировали.
Осмотр показал, что украдено строго секретное оборудование, включая высококачественный механизм наблюдения и ультрасовременную декодирующую машину.
Надпись на металлических воротах гласила:
ГРИН ЧЕДВИК
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР
ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА
Вход строго воспрещен
Это были первые часы после полуночи. Приближалась к концу холодная и влажная ночь. Дождь прекратился и сменился ледяным ветром. Резкий свет ламп, окружающих лагерь, отражался от влажного плаца, скопления складских помещений и лабораторий.
Часовым на главных воротах был Декстер Хансон. Он устал, хотел горячего чая и теплую кровать, хотел видеть свою девушку, работавшую в пабе в деревне. Он подозревал, что она встречалась также и с капралом Харрисом, и после дежурства собирался это выяснить.
Он посмотрел на часы. Ещё полчаса, и он будет свободен. Поэтому он решил немного пройтись, чтобы согреться и дать выход своему разочарованию и гневу.
Повернувшись, чтобы начать обход, Хансон увидел гигантскую серебристую фигуру, которая уже прошла через ворота и шествовала к зданию лаборатории со стороны плаца.
Мгновение он удивлённо смотрел, а потом закричал: - Эй, вы там! Стоять или я стреляю!
Фигура повернулась и подняла руку, прицеливаясь. Хансон воевал в Ираке и Афганистане, поэтому смог инстинктивно среагировать и упал на пол. Луч прошёл мимо.
Привстав на одно колено, Декстер поднял свой автомат и выстрелил очередью в серебристую фигуру.
Но она проигнорировала нападение и выстрелила снова. Декстер Хансон закричал, изогнулся в предсмертной агонии и безжизненно упал на землю.
Выстрелы предупредили об опасности лагерь, и не по форме одетый капрал выбежал из караульного помещения, стреляя из автоматического пистолета. Серебристый гигант тотчас же пальнул, взрывая его.
Возле первой фигуры появилась вторая, и вместе они зашагали к рядам зданий.
Проревела общая тревога, вооруженные люди стали появляться со всех сторон. Серебряные гиганты осыпались градом пуль, но оружие не имело никакого эффекта. Одного за другим солдат безжалостно уничтожали.
К злоумышленникам направился бронированный автомобиль с тяжёлым навесным непрерывно строчащим пулемётом. Металлические фигуры сразу выстрелили, взорвали машину и возобновили своё движение.
Они достигли двери ближайшего здания лаборатории и легко разбили её …


BlueBox
 
Xenon Дата: Понедельник, 26 Марта 2012, 20:27 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (DocMat)
Мегатехнический центр.
Это был самый большой и лучший магазин


Однажды, в 1984 году один мой знакомый показал мне колоду карт, зажатую в кисти его руки так, что я видел все пять его пальцев, охватывающих эту колоду. И вдруг, из середины этой колоды вверх медленно выползла карта. Все, что я смог разглядеть - так это то, что его ладонь, скрытая за колодой явно напряглась, в тот момент, когда карта поползла вверх.

Примерно в том же году, я прочитал фантастический рассказ про парня, который зашел в бар и познакомился там с изобретателем небольшой железной коробки - шахматного автомата с искусственным разумом. Изобретатель и его автомат ОБА методично напивались и играли. Причем, изобретатель постоянно проигрывал. Парень присоединился и тоже проиграл шахматному компьютеру. на что изобретатель сказал, что его автомат обыграть невозможно, так как компьютер научился мухлевать в шахматах.

Больше 20 лет я пытался понять две этих вещи.

И однажды, за каким-то совершенно левым занятием - меня вдруг осенило, что в карточном фокусе - половина колоды со стороны кисти была отрезана на половину и в образовавшийся паз была вставлена сложенная пополам карта, которая при надавливании на нее ладонью - играла роль пружины, выталкивая другую карту вверх.

Вскоре после этого я понял и вторую загадку.

К тому моменту я изучил о шахматах все, что только возможно, включая компьютерное моделирование игры с самыми последними разработками, позволяющими отсекать целые ветви возможных ходов, не проверяя каждый ход на потенциальную возможность матов, а сразу выдавая есть ли в цепочке матовые перспективы или нет. И НИГДЕ - в шахматах - я НЕ нашел ни единой возможности мухлевать. И тогда мне открылось: компьютер додумался дурить своего шахматного партнера, мухлежом в шахматной партии являлась консумация (Консума́ция (лат. consumo, «потребляю») — стимулирование спроса на услуги посетителей ресторанов, ночных клубов и иных увеселительных заведений).

... К чему я это...

В "Силиконовой долине" в США есть парочку Мегатехнических Центров - это места, где реально можно встреть и Нэо, и Доктора...
 
DocMat Дата: Понедельник, 26 Марта 2012, 21:47 | Сообщение # 7
Exterminate the Anti-Doctors!
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Xenon)
К тому моменту я изучил о шахматах все, что только возможно, включая компьютерное моделирование игры с самыми последними разработками, позволяющими отсекать целые ветви возможных ходов, не проверяя каждый ход на потенциальную возможность матов, а сразу выдавая есть ли в цепочке матовые перспективы или нет. И НИГДЕ - в шахматах - я НЕ нашел ни единой возможности мухлевать. И тогда мне открылось: компьютер додумался дурить своего шахматного партнера, мухлежом в шахматной партии являлась консумация (Консума́ция (лат. consumo, «потребляю») — стимулирование спроса на услуги посетителей ресторанов, ночных клубов и иных увеселительных заведений).

ну стремление.....я б забил на все это)))


BlueBox
 
Xenon Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 15:40 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Отгадка была сокрыта в самом тексте рассказа. В словах "они оба методично напивались". То, что в специальный отсек шахматного компьютера заливался алкоголь - никак не сказывалось на его аналитических способностях. В отличие от его партнера по шахматам. Этот компьютер - быть может и был СРЕДНЕНЬКИМ шахматным автоматом, но зато виртуозно "разводил" партнера на пьянку.

Поэтому обыграть его было действительно невозможно - т.к. сыграть с ним шахматы могли - ТОЛЬКО в баре, куда НИКОГДА не заходили непьющие люди.

В этом и была суть "жульничества" в шахматной игре...

Но, не в самой игре, а в ситуации протекания игры.

Это сфера Системного анализа...

Для 80-х подобный взгляд на мир - был революционен...

А сейчас "Исследование операций" -
уже преподают в вузах для всех экономических и физ-мат специальностей...

И подобная тактика - весьма характерна для Доктора. )))))))))))


Сообщение отредактировал Xenon - Вторник, 27 Марта 2012, 15:42
 
DocMat Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 19:03 | Сообщение # 9
Exterminate the Anti-Doctors!
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Xenon)
А сейчас "Исследование операций" -
уже преподают в вузах для всех экономических и физ-мат специальностей...

ну мне еще 2 года учиться до вуза))


BlueBox
 
diana_molligan Дата: Воскресенье, 20 Января 2013, 16:45 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я недавно купила эти книгу и решила переводить и только сейчас увидела перевод тут х) Наверное мне надо немного поточнее смотреть в словарик,а то есть иногда мелкие недочёты с обозначением слов,надеюсь вы и дальше будете переводить,мне очень понравился ваш стиль **


Oh..Hello,I`m Doctor!
 
Форум » О сериале » Книги » Сделанные из Стали (перевод Made of Steel)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel