Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » О сериале » Книги » Охота за Волшебством (перевод книги The Glamour Chase)
Охота за Волшебством
kisa Дата: Пятница, 06 Июля 2012, 21:13 | Сообщение # 16
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Вот и продолжение. Выставляю сразу две главы, для этого мне пришлось поставить личный рекорд 30 страниц за 2 дня, но чего не сделаешь ради любимых читателей! smile Надеюсь, это все не зря.
ГЛАВА 3
На корабле было так холодно и темно. Как долго они пробыли здесь, где бы ни находились? Конечно, камера сейчас откроется? Женщина бодрствовала уже 30 минут, дверь должна была открыться через 15,чтобы за это время тело успело акклиматизироваться.
Что-то было не так.
Капитан принюхалась, в спертом воздухе чувствовалась сырость. Отсыревание – самое худшее, что могло случиться. Камеры должны быть защищены от этого.
Женщина подвигала руками и ногами и сразу же обнаружила, что оказалась прижатой к двери камеры, либо она сильно набрал вес за время сна, либо камера уменьшилась. Обе версии маловероятны, поэтому должно было быть другое объяснение.
Она аккуратно начала ощупывать стены в темноте, пока не нашла переключатели, но они не работали. У них хватило бы энергии, чтобы пережить вечность. Что-то определенно было не так.
Капитан сделала глубокий вдох и нанесла обеими руками удар по двери, та отлетела в сторону, после чего женщина впервые испытала потрясение. Второй раз наступил, когда она последовала за крышкой, выпадая из камеры, и осознала, что та вовсе не уменьшилась, а была подвешена горизонтально или под каким-то углом. Примерно в 70 градусов, промелькнуло в голове женщины, когда она рухнула с небольшой высоты. Дверь с грохотом ударилась о дальнюю стену, которая теперь служила полом.
Горящий рядом желтый свет, показывал, что, несмотря на отключившееся управление, аварийное освещение все еще работало. Капитан попыталась отыскать его источник и обнаружила лампочку, прикрепленную к отлетевшей двери другой камеры. Камеры 3. Хорошо, что он уже проснулся и начал думать. Должно быть, отключилось управление всего корабля, если единственным источником света была аккумуляторная иллюминация. Лампочка горела тускло, а значит, работала уже несколько часов, возможно, дней, но не более недели.
Женщина позвала 3, но ответа не последовало.
Капитана мучили голод и жажда. Странно, ведь в подвешенном состоянии её тело должно было сохранить много витаминов, но женщина чувствовала себя усталой, разбитой. Болезнь подвешенных состояний, не часто встречающееся явление, но сегодня судьба определенно не собиралась быть к ней добра. Ну что ж, легко излечится от этой напасти, если принять нужное лекарство. Хм… Она совсем не знала, где находился медицинский персонал. Это было не очень хорошо. Как и тот факт, что корабль перевернулся. Из-за этого женщина не могла разглядеть остальную часть помещения. И, похоже, что лишь камера 3 была открыта.
128 вздохнула. Если у них есть шанс восстановить корабль и улететь отсюда, где бы они не упали, ей нужен кто-нибудь в рабочем состоянии, помимо неё самой.
Капитан проделала небольшое отверстие в стене, а ныне поле. Тьма. Кромешная тьма. Женщина рискнула и просунула руку в дыру, обнаружив, что чего бы ни находилось там за стеной, оно было холодным, влажным, но вовсе не опасным. Возможно, та сырость, которую она чувствовала в своей криогенной камере, проникла на корабль отсюда. В любом случае холод и влага не товарищи её экипажу. Капитан попыталась вспомнить, чья камера была следующей от её. 25463? Да. Хорошо. Он находился слева, а справа был молодой инженер. 282389.
Женщина подпрыгнула, немного вытянув руки вверх, настолько, чтобы достигнуть своей открытой камеры и не потратить ценную энергию. Раньше она бы даже не задумалась об этом, но в её нынешнем положении, если израсходовать слишком много энергии, то можно потерять когезию (научный термин, сцепление молекул (ионов) физического тела под действием сил притяжения прим перевод.). Капитан ухитрилась укрепиться ногами внутри своей камеры, оставаясь в висячем положении, и дотянулась левой рукой до камеры 25463, выдернув кольцо ручной разблокировки. Дверь камеры мгновенно открылась, и женщина подалась вперед, предупреждая падение своего тактика. Она чувствовала, как вздымается его грудь под её рукой, терпеливо ожидая, пока мужчина не придет в себя.
-Значит, мы сделали это.- сказал он.
-Да, я тоже рада тебя видеть.- улыбнулась 128.- Как всегда немногословен. Хорошо, что ничего не изменилось.
Капитан ввела тактика в курс дела, рассказав то, что знала сама, пока мужчина медленно опускался на пол.
-Нам нужно найти кого-нибудь из медицинского персонала.- предложил тот.- Хорошо бы 107863 или 49. Ну, хотя бы медсестру. 9726 довольно красива.- мужчина огляделся по сторонам.- После я хотел бы собрать здесь мою службу безопасности. Когда мы получим предметы первой необходимости, то сможем попытаться освободить остальных членов экипажа, чтобы медики оказали им помощь, затем моя бригада будет готова выяснить, где мы находимся.
Прежде, чем женщина успела ответить, позади них раздался голос, заставивший их обернуться.
-Мы на планете под названием Земля. Точнее под ней.
Капитан хотела обнять 3, но вместо этого просто попросила его отчитаться. 3 проснулся 2 дня назад. Так же, как и 128, он почувствовал холод и сырость, однако решил не разбудить экипаж, как требовала инструкция, а собрать информацию.
-Я не помнил, где находилась команда 8, поэтому это была бы чистая авантюра.- сухо добавил старпом.
-Чистая авантюра.- огрызнулся 25463- Вы сперва должны были заняться начальником службы безопасности. Если бы с вами что-нибудь случилось…
-Да, но не случилось. «Всевышний» поврежден, но это поправимо, учитывая, что цел весь экипаж.
-У нас есть запасные детали?
-Большинство Боллов повреждено, но в наличии осталось еще немного. Думаю, приличная часть запасных деталей была использована, чтобы защитить нас при посадке.
-Какие-либо следы активности Таннов? Нас преследуют?
3 пожал плечами.
- Даже, если и так, то они, безусловно, далеко, иначе мы были бы уж мертвы.
-Примерная оценка местного населения?
- 5 уровень, я полагаю. В воздухе витает запах машинного масла, но нет ничего нейтронного или атомного. Основная форма жизни достаточно цивилизованна, они не едят друг друга, однако, думаю, никогда не видели инопланетной жизни, поэтому нам не стоит выбегать наружу и пожимать им руки.
-Мы ничего не выясним, сидя здесь, внизу.- возразил 25463.
-Ребячество.- отрезала капитан.- Не начинайте, 25463, займитесь пробуждением экипажа. Кем в первую очередь, выбирать я предоставляю вам. 3, выведите меня на поверхность, я хочу увидеть инопланетный мир.
-Капитан, я не уверен…
-Не спорьте, старпом. Капитан все еще я.- она подмигнула мужчине.- Будет весело.
-И опасно.
-Что ж, и это тоже.- 128 бросила взгляд на 25463,которой уже начал выискивать свою службу безопасности и медсестер, как планировал.- Вперед.- обратилась женщина к своей правой руке.- Пока он не натворил чего-нибудь ужасного.
- Такое ощущение, словно он хотел разбиться насмерть.- пробормотал 3.
-Не говорите так.- сказала 128 и внезапно схватила мужчину за руку.- Никогда не говорите так о нем или о ком-нибудь из экипажа «Всевышнего». Потому что это не правда. Мы все уладим и найдем дорогу домой, сколько бы времени это не заняло.
3 кивнул, показывая, что воспринял критику и высвободил руку.
-Сюда, капитан.
128 неслышно вздохнула. Почему все обязательно должны усложнять ситуацию? Она внезапно осознала, что делает. Это одновременно было интересно и опасно. Женщина исследовала свою форму и нашла в ней небольшой самонаводящийся маячок.
-Давайте позовем на помощь.- обратилась капитан к 3.- На всякий случай.
Женщина активировала прибор.
Через несколько минут они достигли отверстия, которое выкопал старпом. Сначала 128 поразил запах, а затем яркий дневной свет, вместе они производило ошеломляющее впечатление.
-Абсолютно новая планета, 3.- вздохнула капитан.- Взгляните.
Небо было голубым, белым и слегка желтоватым, почва зеленой, коричневой и черной и… и вдалеке виднелись здания необычной формы и размера.
-Цветы.- воскликнула женщина, протягивая руку к бело-желтому растению, но 3 удержал её.
-Капитан, у меня не было возможности все протестировать. Я выяснил лишь то, что воздух немного влажный и нет опасности сразу же задохнуться, а это значит, нам нельзя долго оставаться здесь без средств защиты. Кстати, я ни к чему не прикасался. Мы ведь не знаем, что может случиться.
-Мы исследователи, 3. Вот чем мы занимаемся.- 128 сорвала растение, надеясь, что оно не являлось основной формой жизни, о которой упоминал старпом, иначе её первым действием на этой планете оказалось бы убийство. Затем она вспомнила, что 3 называл эту планету Земля, а значит у местного населения есть средства коммуникации.
Словно прочитав её мысли, 3 указал на здания.
- Существа, не слишком отличающиеся от нас по форме и размерам, живут там. Пара десятков, я думаю. Но у нас нет сходства в одежде или еще чем-нибудь.
128 хотелось крикнуть, от переполнявшего её волнения, но, даже в присутствии 3, это было бы нарушением правил военного этикета, соблюдаемых любым капитаном. Особенно для капитана, который только что отчитал своего старпома за легкомыслие. Женщина взглянула на растение в своей руке и сжала его в ладони, закрывая глаза и концентрируясь.
- Клетка с простой структурой, в основном углерод, кислород и вода.- она открыла глаза и улыбнулась.- Легко размножается. Что означает, учитывая сходства с нашей планетой, углерод, кислород и вода – основные составляющие всех обитающих здесь живых организмов. Мы сможем легко внедриться, будь у нас представитель местного населения.- капитан взглянула на 3. – Задача ясна?
- Сколько вам их нужно, капитан?
-Пока только один. Мы не хотим пугать их или причинить вред. Но нам нужно знать сможем ли мы скопировать их.
- Зачем?
- Если мы пробудем здесь несколько дней, недель или лет, нам будет нужно выбираться наружу, а для этого мы должны выглядеть, говорить и думать, как они.-128 улыбнулась.- Жду вас здесь через 30 минут.
Кивнув,3 отправился в солнечный день на этой новой странной планете.
128 наблюдала за старпомом с гордостью. Он не посрамил её. Не посрамил экипаж. Не посрамил Уив.
Женщина внезапно вскрикнула от боли, проклятая болезнь подвешенных состояний стремительно прогрессировала. Капитану немедленно нужно было вылечиться, но для этого необходима медсестра. 128 вспомнила, что рядом с её камерой находился кто-то из медперсонала и расслабилась. Медбрат 66663.

-Капитан.- сказал юный санитар.- 25463 интересуется, нужны ли вам болеутоляющие?
Женщина кивнула.
- Спасибо, 66663, вы мой спаситель.
Медбрат наложил небольшую повязку на её руку, и 128 тут же почувствовала облегчение.
-Спасибо, 66663. Присоединяйтесь к остальным.
Когда мужчина собрался возвращаться обратно под землю, капитан схватила его за руку.
-Все в порядке?- спросила она.
Медбрат на мгновенье замялся.
-Да, капитан.
128 вздохнула.
- Правду, санитар, пожалуйста.- но женщина понимала, что 25463 приказал ему не раскрывать истину.- Все в порядке, медбрат, я сама спрошу его.
Капитан последовала за санитаром, бросив последний взгляд на открытое пространство позади неё, но форма 3 уже исчезла среди множества тайн и перспектив нового мира.
Вскоре, они вернулись на перевернутый корабль к криогенным камерам. Тольки три из них оставались нетронутыми, четвертую только что взломал кто-то из службы безопасности.
128 с облегчением обнаружила в ней 79, она любила юного географа. И художники 1419 и 2296 тоже были здесь, держась за руки с той же любовью, как в тот день, когда капитан провела их свадебную церемонию.
25463 подошел к женщине с тревожным лицом и оттащил её в сторону более грубо, чем мог себе позволить. Но та не стала отчитывать подчиненного.
- Я беспокоюсь, насчет тех троих.- сказал мужчина, кивая на закрытые камеры.- Остальные открылись с легкостью, а они не поддаются слишком долго. Шеф 8 считает, что эти камеры были повреждены в результате крушения.
128 быстро просканировала систему.
-174526, 207 и 542.- произнесла она, выпуская поток воздуха из надутых щек.
Вдруг раздался возглас 8, начальника службы безопасности, дверь камеры, наконец, была снята. Вскрикнув от страха, её обитатель в панике полетел вниз, и был пойман 8.
-Вы в порядке? Вы в порядке?- повторял тот спокойным голосом пожилому мужчине.
128 с облегчением вздохнула. Астроном 207. Один есть, осталось двое.
Несколько здоровенных парней 8 отчаянно пытались отпереть следующую дверь, но она не сдвинулась с места. Один из них,19, достал пистолет, тяжело дыша от напряжения. Он выглядел усталым, вероятно проснулся несколько секунд назад, слишком рано, чтобы брать в руки оружие. Но он не думал о собственном здоровье, когда кто-либо находился в опасности. Мужчина аккуратно нагрел крепления, после чего его коллеге 11 не стоило большого труда оттащить дверь в сторону. Но на этот раз не послышалось радостных воплей или покашливания, 128 уже знала, что обитатель этой камеры был мертв, прежде, чем отреагировали остальные.
-Горевать будем позже.- поспешно отрезал начальник службы безопасности .- Сейчас пора заняться последней камерой.
Еще один выстрел из пистолета и Пиррова победа(Победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению. Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска», прим. перевод.). Мгновение спустя капитан с экипажем(не считая ИО 3) смотрела на два трупа у своих ног. Оба истлели до неузнаваемости, но бейджи на униформе идентифицировали их: слева находился главный инженер 174526,а слева младший научный сотрудник 542.
Капитан сказала несколько слов о 174526 и смерти в целом, а затем предоставила медсестре 9726 возможность поговорить о 542, её брате. Когда речь была окончена, 128 опустилась на колени, положила обе ладони на пол и сконцентрировалась. Секунду спустя, оба тела были поглощены кораблем.
-Мы не можем оставаться здесь.- объявила капитан.- Я предлагаю отправить небольшую экспедицию наружу и, когда 3 вернется с представителем местного населения, мы внедримся на территорию планеты, пока не найдем способ починить корабль и вернуться домой. 8, 19, 30, 877, 107863 и 41200 пойдут со мной. Я назначаю тактика 25463 и начальника службы безопасности 8 моими заместителями, пока не вернусь я или старпом 3.
25463 уже хотел возразить, но 128 бросила на него сердитый взгляд.
-Вы нужны мне здесь. Приглядывайте за экипажем. Если что-то пойдет не так, вы должны бодрствовать как можно дольше, а затем снова вернуться в криогенную камеру. Но, конечно же, ничего не произойдет.
Женщина улыбнулась экипажу. Её экипажу. Самому лучшему.
Они тоже оборачивались, на их лицах читалась смесь гордости, страха, тревоги, спокойствия и у некоторых, даже упорства.
-Вы лучшие.- обратилась к ним капитан, а затем повернулась к своей экспедиции.- Вперед, команда.
Перед тем, как последовать за группой, поднимающейся наверх, 128 взяла 25463 за руку.
-Присматривайте за ними. Мы вернемся, в лучшем случае, через три дня.
И женщина ушла, не оглядываясь, искренне надеясь, что 3 не будет медлить и вскоре присоединиться к их авантюре, на пути в неизвестность.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Пятница, 06 Июля 2012, 21:14 | Сообщение # 17
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 4
-Бееееее.
-Что?
-Бееееее.
-Я вижу. Рори?
-Бееееее.
- Нет, определенно не Рори. Хотя, все же есть некоторое сходство. Например, ты стоишь здесь, глядя на меня, предполагая, что я знаю, что происходит. Издаешь странные звуки, которые никто не понимает. Но, не смотря на все это, я абсолютно уверен, что ты не Рори.
-Эм, Доктор?
-О, видишь, теперь это Рори. Понимаешь, к чему я клоню, да?
-Беееееее.
-Доктор?
-Тише, Рори, я беседую с бараном.
-Бееееее.
- Ну, ладно, грубо говоря, я пытаюсь достучаться до барана, но я абсолютно уверен, он меня понимает.- Доктор принюхался.- Чтоб мне провалится, мистер Баран, от вас плохо пахнет. Нет… подождите…нет….вы в порядке, это от меня плохо пахнет. Ух ты! Это нехорошо. Извините.
-Беееееее.
-Абсолютно.
В следующем зове Рори уже немного слышалось отчаяние.
-Доктор….
-Что?
-Ты, эм…ну, ты в…эм…
-Я в овечьей купальне, да?
- Ага.
-Почему я в овечьей купальне, Рори? Нет, стой, неважно, мне все равно. Потому что, думаю, что бы ты ни ответил, мне это не понравиться. И у нас с тобой не получиться ничего хорошо из последующей дискуссии на эту тему, я прав?
-Да, Доктор.
-А где Эми? Почему она не в овечьей купальне? Она всегда знает, что делать в подобных ситуациях. Я. Овечья купальня. Плохие запахи.
-Беееееее.
-А вы, мистер Баран, честно говоря, не очень-то помогаете.
-Доктор!
-Что?
Рори вздохнул. Громко. Несколько раз.
- Помимо купальни, овцы, довольно крутого холма, с которого ты только что упал, и, поверь мне, ты не захотел бы рухнуть в то, на чем поскользнулся…
-Быстрее Рори, я не становлюсь счастливее и суше здесь внизу.
-Ну, корче говоря, тут наверху мужчина, и я не думаю, что он очень доволен.
-А он, случайно, не пастух? Я имею в виду, что сейчас, человек с записью «пастух» в трудовой книжке, был бы очень полезен.
-У него ружье, направленное на меня.
-Постарайся не получить пулю, Рори. Представь себе, что тогда будет? Эми мне спасибо не скажет, если тебя пристрелят.
-Я тебе тоже спасибо не скажу.
-Ты будешь мертв.
-Верно.- ответил Рори.- И спасибо за сочувствие. Ты сегодня просто мешочек смеха!
-Беееееее.
Доктор вздохнул.
-А ты мой шерстяной друг, по-прежнему не особо помогаешь.
С громким хлюпаньем Повелитель времени выбрался из купальни и лег на спину. Он посмотрел на голубое, безоблачное небо и принюхался.
-Помимо аромата овечьей купальни, который не так ужасен, когда привыкнешь к нему, я чувствую замечательный запах свежескошенной травы. Земля, Англия.- Доктор вновь втянул воздух носом.- Должно быть, восточное побережье, низовье. Мы в Норфолке, Рори. Ну, в крайнем случае, в Суффолке.- Повелитель времени улыбнулся барану.- На многих других планетах не встретишь овец. Вы абсолютно уникальны.- он приподнялся на локтях.- Здесь внизу довольно мило, на самом деле.- обратился Доктор к холму, где по его мнению находился Рори.- Тебе нужно почаще смотреть на небо. Вкушать запах травы, ощущать английский воздух на кончике языка. Восхитительно.
-Доктор, ты кое-что забыл.- прокричал парень.- Я. Ружье. Опасность?
-Если бы он собирался пристрелить тебя, Рори, он бы уже это сделал. А значит, это пустая угроза. Угроза, да, но абсолютно пустая. Английские фермеры относятся к типу «сначала задавать вопросы, потом стрелять».-Повелитель времени взглянул на своего соседа, барана.- Я думаю, это правильный подход.- произнес он, хитро подмигивая.
-Беееееее.
-Да, хорошо, ты прав. Мне лучше выбраться отсюда и вытащить Рори из той передряги, в которую он вляпался на этой неделе.
Доктор вскочил на ноги, поправил галстук-бабочку, избавился от тех следов овечьей купальни на одежде, которые легко можно было очистить и на секунду замешкался, чтобы убрать пятно от травы на рукаве. В последней раз взглянув на овец и кивнув на прощание, он начал карабкаться по холму, с которого не так давно свалился.
ТАРДИС прибыла всего несколько минут назад, вспомнил Повелитель времени. Он просканировал атмосферу и вышел наружу.
-Я абсолютно уверен, что посмотрел, куда иду.- пробормотал Доктор тогда тоном, подразумевающим, что, на самом деле, он и понятия не имел.
Когда ТАРДИС показалась на горизонте с открытыми настежь дверями, Повелитель времени осознал свою ошибку, он действительно пошел прямо и полетел вниз, поскольку дверь находилась прямо на краю вершины холма.
-Действительно, упал.- сказал Доктор.- Я говорю, действительно, упал.- крикнул он туда, где сейчас, определенно должен был находиться Рори. Он и Эми, вероятно, более осмотрительно покинули корабль. Мудро, выражаясь занудным языком .
Поворчав в последний раз, Доктор достиг вершины холма, где его ожидала верная ТАРДИС.
Рори сидел неподалеку на траве, скрестив ноги и подняв руки вверх. Рядом стояли двое мужчин: довольно молодой фермер (приплюснутая кепка, неоригинального кроя, однако позволяющего идентифицировать его, наиболее вероятно, как жителя середины 20 века,) и джентльмен( твидовый пиджак, бриджи, довольно банальные, но качественно сшитые, определенно, сейчас промежуток между двумя войнами).
-Привет.- весело поздоровался Повелитель времени.- Вижу, вы встретили моего приятеля Рори. Простите за вторжение, я не видел никаких знаков, а Рори, я вообще не уверен, что он умеет читать.- Доктор постучал по голове.- Думаю, его в детстве часто роняли.
-Эй!- простонал парень.- Знаешь, а я все слышу!
Повелитель времени покачал головой.
-Я пытался казаться очаровательным, даже обезоруживающим. Воспользоваться простотой этих милых людей. И дать им вескую причину не выносить тебе мозги.
-Ой, прости.
Доктор подошел к джентльмену, возможно помещику, случайно задев ружье, он каким-то образом извлек его из рук юного фермера, переломил его, высыпал патроны на ладонь, положил их в карман, закрыл ружье и передал его хозяину, так что, оно вновь было направлено на Рори, только теперь абсолютно безвредное. И все это одним легким движением, довершаемым дружелюбным кивком.
-Оставайся на месте, Рори.- обратился к парню Повелитель времени.- Просто, чтобы казаться вежливым.
Фермер положил бесполезное ружье, но Рори не двигался.
Доктор протянул руку джентльмену.
-У вас замечательные поля. Я Доктор. Это, как вы наверное уже поняли, Рори Уильямс. Где-то поблизости бродит еще одна моя приятельница, Эми Понд. Высокая, рыжие волосы, шотландка, но мы стараемся использовать это против неё не слишком часто. Красивая. Они с Рори поженятся через 75 лет, плюс минус.
Джентльмен не протянул руку в ответ, а просто кивнул.
-Я вижу. Портер. Натаниэль Портер, я владелец этих земель.
-Да!- воскликнул Повелитель времени, довольный, что угадал.- Точняк!
Никто из присутствующих не отреагировал, кроме Рори, издавшего театральный вздох.
-Хорошо, еще одно слово вычеркнуто из лексикона, Рори.- сообщил Доктор. Он взглянул на Натаниэля Портера, подмигнул ему и сделал широкий жест рукой.- Прекрасная земля, должен вам сказать, и мне ужасно стыдно за наше вторжение.- он наклонился к помещику.- Это все Рори. Он вечно наводит нас на ложный путь.
-Что эта штука здесь делает? Вы установили лагерь, да?
Вопрос поступил от юного фермера с приплюснутой кепкой и бесполезным ружьем. Он указывал на ТАРДИС.
Повелитель времени извлек из кармана бумажник, в котором покоилась психобумага и показал его Натаниэлю Портеру, тот осмотрел её и кивнул.
-Бэнсон.- сказал мужчина.- Взгляните на это, молодой человек, и скажите, по-вашему, значимы ли эти документы?
Юноша подошел к нему, прочитал бумагу и вскинул бровь.
-Скотланд-Ярд? Это насчет раскопок? Жалоб?
Доктор кивнул.
-Мы собирались установить небольшой сторожевой пост, но, кажется, попали не на то поле. Разыскивали засекреченное.- Повелитель времени помог спутнику подняться.- Рори позаимствован из Геологического Университета Глочестера.
-Приносим свои извинения за овечью купальню.- обратился парень к Бэнсону.- Доктор, должно быть, поскользнулся, когда мы установили нашу полицейскую будку.
Повелитель времени улыбнулся Рори.
-Я бываю неуклюжим в сельской местности. На самом деле, я больше городской житель.- Он оглянулся на Натаниэля Портера, уставился на него не более, чем на долю секунды, а затем заговорил.- Так, в любом случае, нам нужно найти дамочку-констебля Понд.
Бэнсон нахмурился.
-Дамочку-констебля?
-Да.- пояснил Рори.- Она всегда хотела работать на правительство, даже, когда была маленькой девочкой. Ей идет униформа.
Доктор бросил взгляд на Рори.
-Стиль Стэнли, не самый её любимый, поэтому она сейчас в гражданском. Старается не выделяться из толпы.- он вздохнул, глядя на джинсы и футболку с изображением «Космических захватчиков»( герои известная видеоигры, прим.превод.), в которые был одет Рори.- Пожалуй, подобный рисунок носят не многие.
-Что было на ней надето?- поинтересовался Натаниэль Портер.- Бэнсон может попросить своих работников отыскать её. И не забредайте далеко, жители деревни немного… недоверчиво относятся к чужакам.
Доктор кивнул.
-Конечно, Рори?
-Эм…-парень задумался.- Синий мешковатый свитер, короткая черная юбка, кеды.
-О, это так в духе 30-х годов.- пробормотал Повелитель времени и пояснил Бэнсону.- Лондонская мода. Вероятно, не придет суда еще, ох, много лет.-он принюхался.- Что это за запах?
-Это от тебя.- ответил Рори.- Овечья купальня.
-Вам нужно принять ванну, Доктор.- сказал Натаниэль портер.- Пойдемте со мной в Мэнс,и вскоре вам её предоставят.
Путешественники кивнули и последовали за ним.
-Я найду вашу мисс Понд.- крикнул Бэнсон.- И отправлю её к вам.
Повелитель времени развернулся и помахал рукой.
-Спасибо.
Фермер помахал в ответ и удалился.
Сохраняя дистанцию между собой и Натаниэлем Портером, Доктор и Рори смогли тихо побеседовать.
-Ему протягивают руку, а он её не пожимает.- сказал Повелитель времени.- в нашем помещике есть кое-что странное.
-А что насчет второго?
-О. подумай о том, что видел, Рори и попытайся проанализировать.
Парень нахмурился, мысленно прокрутил в голове последние несколько минут, но пожал плечами.
Доктор улыбнулся и помахал своей психобумагой.
- Он помещик, вероятно, управляет всей деревней, живет в Мэнсе, возможно викарий. Бьюсь об заклад, он судья, в это время они есть везде. Так почему он показывает наши документы наемному работнику?
-Фермеру? Не знаю, может, Портер не умеет читать.
Доктор вздохнул.
-Я сомневаюсь, что проблема в этом.
Парень кивнул.
- Психобумага не сработала на нем. Ему понадобился фермер, чтобы увидеть, что на ней написано. Для него, это был просто чистый лист.
-Ты учишься, Рори. Я горжусь тобой.
Рори уже хотел улыбнуться, но нахмурился.
- Не надо опекать меня, Доктор.
Но Повелитель времени уже погрузился в свои мысли.
- Итак, или у него самый неприступный ум на Земле, или он гений, или совсем не имеет воображения, или… или натренирован не подвергаться воздействию психобумаги. Это довольно редкое явления в Норфолке 30-х годов.
-З0-х?
Доктор запустил руку в карман и извлек из него оружейные пули.
- Такие начали выпускать только в конце 20-х годов, а к тому времени, как началась вторая мировая, их модифицировали.- он провел пальцем по патрону, а затем слизнул с него крошечные частички пороха.- Да.- произнес Повелитель времени быстро облизывая губы, словно ящерица, чтобы избавиться от неприятного вкуса.- Гадость. 1930-е. Точнее, 1936.
Рори указал вперед.
- Милая деревня. Похожа на наш дом.
Доктор кивнул.
-Еще кое-что. Наш помещик живет в Мэнсе. Чего здесь тогда не хватает?
Когда они взобрались на холм, парень оглядел деревню, лежащую в чашеобразной местности.
-Торгового центра?- спросил он неуверенно.
-Нет, церкви. В скольких типичных английских деревушках, в которых ты был, есть Мэнс, но нет церкви?- Доктор уставился на Рори.- Ты знаешь, что такое Мэнс? Дом викария. Жутко популярная вещь в английских деревнях в 30-е годы. Ну, и они строятся вместе с церквями. Я подумал, что нет смысла в доме викария, если нет самого викария. Ты согласен?
Если Рори и собирался возразить, что никогда не был в деревнях 30-х годов и, уж тем более, не задумывался о предназначении Мэнсов, церквей и тому подобного, он не получил такой возможности, поскольку Доктор схватил его за руку, взволнованно указывая на пару соединенных вместе зданий из красного кирпича, расположенных слева. С одной стороны возвышалась массивная груда земли.
-Это похоже на «Тайм Тим» (передача на британском телевидении об археологических раскопках, прим. перевод.)
Повелитель времени кивнул.
-Археологические раскопки производятся на территории того, что я надеюсь является школой. Разве это не поразительно?
-Еще как, доктор.- солгал Рори.- Ты сказал, что мы прибыли сюда из-за аварийного маячка ТАРДИС,- пробурчал он себе под нос.
Внезапно Натаниэль Портер остановился, вероятно увидев то же, что и Доктор. Хотелось бы надеяться, что не из-за упоминания Рори аварийного маячка.
-Надо полагать, вот почему вы здесь, Доктор? Уладить неприятности, созданные раскопками?
-Они не пользуются всеобщей любовью, мистер Портер?
Мужчина кивнул.
-Можно сказать и так. Энола до конца не уладила некоторые проблемы с местными жителями и парочкой туристов. Поэтому мы в первую очередь послали за полицией.
-Энола?
-Моя жена.- с гордостью произнес он.- Вторая и самая прекрасная жена. А также самый увлеченный из археологов на сегодняшний день.
-Не могу дождаться встречи с ней.- сказал Доктор.
- Мэнс здесь.- сообщил Натаниэль, указывая на противоположный от школы конец деревни.- Хорошенько вымойтесь, и вы встретитесь с ней за ужином. Вы уже нашли себе подходящие квартиры?
-Пока нет. – ответил Рори.
-Чудесно, тогда вы втроем останетесь у нас. В Мэнсе много комнат.- добавил мужчина.
-О, спасибо, мистер Портер.- поблагодарила Эми Понд, хватая Рори под руку.- Это избавит нас от многих проблем.
-Привет, Эми.-улыбнулся Повелитель времени.- Где ты пропадала?
-Ты пропустила разговор Доктора с бараном.- засмеялся Рори.
-Правда? Ух ты! Держу пари, баран поддерживал беседу также хорошо, как и Доктор.
Парень пожал плечами.
-Думаю, они, определенно, были на одном уровне. Как физически, так и интеллектуально.
-Эй, ты не знаешь меня достаточно хорошо, чтобы оскорблять, Рори Уильямс!
-Ты же меня все время оскорбляешь.- возразил Рори.
-Правда, все время.- подтвердила Эми.- А он мой суженый, поэтому я должна его защищать, иначе он бросит меня у алтаря.
Доктор усмехнулся.
- Если вы вообще попадете к алтарю, я могу оставить вас здесь в 1936-ом. Да, уверен, вы не подумали об этом, когда искали новые способы оскорбить бедного старого Доктора.
Рори уже собрался ответить, но невеста подмигнула ему и положила голову на плечо Повелителя времени.
- О, бедного несчастного Доктора обижают мерзкие людишки?
-Да, именно так. Не понимаю, почему я всегда считал эту планету своей любимой. Она полна ужасных людей.- он улыбнулся.- Но, думаю, найдется парочка лучше остальных.
-Могло быть и хуже.- сказала Эми.- Представь, если бы твоей любимой планетой был Марс. Тебе не с кем было бы путешествовать.
Улыбка Повелителя времени исчезла на секунду.
-Доктор?- обеспокоенно обратился к нему Рори.
-Ничего.- ответил он.- Марс. Не моя любимая планета, если честно.- Доктор взглянул на Эми.- И ты будешь удивлена тому, что сможешь обнаружить на достаточно далеком Марсе.
Затем он неворятно широко улыбнулся и обнял спутников за плечи.
- Теперь и мои лучшие друзья тоже благоухают ароматом овечьей купальни!
Они вместе засмеялись и побрели по английской местности, направляясь к деревне. Затем Доктор остановился. Его спутники тоже, потому что почувствовали внезапное…беспокойство Доктора?
-В чем дело?
Повелитель времени поднял указательный палец, призывая их к тишине, и вскинул голову.
-Я ничего не слышу…- начал Рори, но Доктор его остановил.
-Нет, Рори, ты прав.- наконец произнес он.- Мы в английской деревне, в воскресное утро, на раскопках. Три незнакомца прибывают на поле в большой синей будке. Но никто не издал ни звука. Похоже, это самая тихая деревня в мире.
-Может, они просто все смотрят телик в пабе?- предположил Рори.
-1936.- возразил Доктор.
-Слушают радио?
-1936.- сказала Эми.- Не у многих оно есть.
-ББС абсолютно новое явление.- объяснил Повелитель времени.- А здесь не такой уж большой радио рынок.
-Почему же так тихо?
Доктор улыбнулся друзьям.
-Давайте выясним!
-Или…у меня есть план получше.- сказал Рори.
-И какой же?- поинтересовалась Эми.
-Давайте спросим Натаниэля Портера.
Доктор обернулся и увидел позади на совсем небольшом расстоянии помещика, стоявшего и просто смотревшего на них.
-Разве это весело?- сказал он.- У него на все есть ответы.
-Эм, ну, нам нужны ответы?- спросила Эми.
-О, да. Да. Конечно. Но спросите сами себя, вам нужны его ответы или наши ответы?
-Думаешь, они будут сильно отличаться?
-Конечно. Он главный, большой босс, повелитель и хозяин всего этого причудливого места. У него на все идеальные ответы. Но, держу пари, они слишком скучные.
Натаниэль Портер догнал их с широкой улыбкой на лице.
-Мэнс – это туда.- сказал он, указывая в противоположную сторону от школы на длинную дорогу.
Он повел их в деревню.
Как только путешественники оказались на нормальной дороге, а не в траве и грязи, Рори почувствовал…неладное. Он не мог этого объяснить, поэтому предпочел ничего не говорить Эми и Доктору. Но парень почувствовал что-то. Словно кто-то только что переступил через его могилу. Рори понадеялся, что это не предзнаменование.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
Meisy Дата: Пятница, 06 Июля 2012, 21:56 | Сообщение # 18
Supergirl
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Велеколептно!


Меня никому не догнать.Даже тебе Доктор.
 
kisa Дата: Суббота, 07 Июля 2012, 08:32 | Сообщение # 19
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Meisy, огромное спасибо! smile


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
AlinaTARDIS Дата: Суббота, 07 Июля 2012, 12:44 | Сообщение # 20
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
ой как здорово!! особенно понравился разговор Доктора с бараном)) "Мистер баран, от вас плохо пахнет. нет, это от меня плохо пахнет"))))) и Рори еще их сравнил))
проду давай


та, что летит сквозь время и пространство
 
kisa Дата: Суббота, 07 Июля 2012, 13:05 | Сообщение # 21
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
AlinaTARDIS, спасибо, мне самой про барана понравилось,прода будет не очень скоро, поскольку 5 глава просто гигантская, в два раза больше стандартной. Но я уже перевожу полным ходом. smile


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Суббота, 21 Июля 2012, 20:59 | Сообщение # 22
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
А вот и прода! smile
ГЛАВА 5
В Мэнсе, огромном доме Натаниэля Портера, путешественники были встречены человеком, который приложил немало усилий, чтобы доказать настаивающему на своем Доктору, что он не дворецкий, а слуга джентльмена. Рори не видел особой разницы, но решил, что, если это делает мужчину счастливее, то стоит с ним согласиться. Парень не был уверен, звали ли его Чиддерс или Чиннерс, потому что тот говорил с сильным норфолкским акцентом. Точнее Рори предположил, что это был сильный норфолкский акцент, поскольку не узнал бы норфолкский акцент, если бы услышал его, но слуга говорил с акцентом и очень сильным.
Сам Натаниэль Портер был странным человеком. Высокий, сильный, он вел себя, согласно ожиданиям Рори, как и подобает помещику.
Портер объяснил, что Мэнс был спроектирован его первым владельцем в 1824 году в соответствии с «его оригинальным вкусом». Как гласят местные легенды, название Мэнс досталось дому в 1824 в качестве шутки, поскольку на счету деревни не состояло освященной земли, а, следовательно, церкви или кладбища.
- Одна из загадок Шелфордских холмов.- торжественно произнес Портер, эта фраза, по крайней мере, помогла путешественникам узнать, где они действительно находятся.
Мэнс на самом деле не напоминал поместье, это был почти полностью одноэтажный дом с небольшой пристройкой с одной стороны в районе парадной лестницы, ведущей к тому, что Натаниэль Портер назвал их персональными комнатами. Входная дверь привела троицу в полукруглую прихожую, справа от которой находилась небольшая дверца на кухню. Помимо неё комната делилась на несколько коридоров, казалось, ведущих прямо в темноту. Помещик объяснил, что каждый из них вел в так называемое крыло, первый – в его кабинет и личные комнаты, нечто в тоне мужчины натолкнуло Рори на мысль, что в них вход был воспрещен. Парень знал, если Доктор думает о том же, это будет первое место, которое он попытается исследовать.
По второму коридору можно было попасть к комнатам для гостей. Над ним висели две обрамленные фотографии.
-На одной из них, насколько я понимаю, миссис Портер?- догадался Доктор.
Помещик кивнул.
-Да, а на второй моя первая жена. Слугам нравится, что фотографии висят здесь, будто наблюдая за ними, Энола не против. Она не тревожится о моем прошлом.
Рори подумал, что довольно странно так откровенничать, особенно в присутствии трех незнакомцев. Возможно, Натаниэль Портер не привык приводить в дом гостей, или он сам просто был немного причудливым.
-Ух ты, разница в возрасте между ними довольно большая.- заметила Эми.- Вы старый пес.- подмигнула она помещику, указывая на Энолу.
Натаниэль Портер в ответ лишь посмотрел на Доктора и сообщил, что третий коридор ведет в столовую и гостиную, выходящие на красиво огороженный сад.
-А четвертый,- с гордостью заключил мужчина.- К комнате моего постоянного гостя.
Это прозвучало, словно помещик описывал любимое животное или ребенка. В любом случае, решил Рори, это довольно необычный способ рассказать о госте.
-Его зовут Оливер Маркс. Он был…другом моей первой жены.
-О,- сказала Эми.- Так где же первая миссис Портер? На заднем дворике?
Доктор бросил на неё взгляд.
-1936.- прошипел он.
Затем Повелитель времени улыбнулся Натаниэлю Портеру.
-Не обращайте внимание на мисс Понд, мистер Портер. Извините, мы не хотели проявить бестактность по отношению к первой миссис Портер.
- Ничего, бывает, Доктор.- ответил помещик. Он обратился к Эми.- И нет, мисс Понд, она не на заднем дворике, там нет кладбища, поэтому она похоронена в другом месте.
Девушка одарила Рори взглядом «Ох, что я наделала?», и жених попытался улыбнуться, чтобы утешить её, но Эми уже осматривала другие картины на стенах возле коридора.
- Так, кто же все эти люди? Семейные портреты?- спросила она, стараясь увести разговор от её бестактности.
Портер пожал плечами.
-Честно говоря, понятия не имею. Они уже висели в Мэнсе, когда я купил его ,и я никогда не спрашивал. Они здесь просто в качестве украшения.- он слегка поклонился.- Извините меня, я должен освежиться до ланча. Мой человек покажет вам ваши комнаты, а затем миссис Стёрн обеспечит нас холодным мясом и салатом, вас это устроит?
-Более чем.- сказал Доктор.- Спасибо.
И Чеджерс, или как его там, повел путешественников по узкому темному коридору, который казался прямым, но, когда Рори обернулся, то увидел лишь темноту, а значит, они неосознанно свернули немного влево или вправо.
Странное место.
Чеджерс остановился, обратившись лицом к троим друзья и указывая на несколько дверей.
-Ваши комнаты.- сказал он.
Рори начал доказывать, что они с Эми могли бы разделить одну, но девушка улыбнулась ему.
-1936.- проговорила она, опережая Доктора.
Эми заняла комнату слева. С покорным вздохом Рори пошел направо. Он не заметил, куда делся Доктор, но сообразил, что в соседнюю комнату. Секунду спустя после того, как парень вошел к себе, дверь, соединяющая комнаты между собой, распахнулась, обнаруживая стоящего в ней Доктора.
-Нет ванной.- возмутился Повелитель времени.- Позор. Тогда этому отелю можно дать только три звезды.
-Что происходит?- требовательно спросил Рори.- В смысле, зачем мы здесь?
-Понятия не имею, Рори.
-Ты же нас сюда привел.
-ТАРДИС привела.
-Не умничай.- отрезал парень.- Ты управляешь ТАРДИС. Ты нас сюда и привел.
-Вообще-то, в этот раз не я. Я ведь обещал вам Рио, а мы попали в Норфолк.
-Я не верю, что ты на самом деле хотел отвезти нас в Рио.
-Я же сказал, что собирался!
-Да. В прошлый раз, когда ты сказал Рио, мы приземлились в Тибете. До этого попали во времена драконов и рыцарей. Я вообще не уверен, что Рио на самом деле Бразилия, а не какая-нибудь далекая таинственная галактика, называющаяся Рио, чтобы окончательно нас запутать.
Раздался тихий стук в дверь и оба мужчины хором воскликнули.
-Входи, Эми.
-Прости,- обратился Доктор к Рори.- Твоя комната, тебе говорить «входите» и вообще разрешать что-либо.
-И моей девушки тоже.- подчеркнул Рори, сам не зная почему.
-О, мои мальчики сражаются за меня?- заходя, спросила Эми.- И я думаю Рио все же в Бразилии.
Рори и Доктор нахмурились.
-Старый дом, но тонкие двери и стены. Кто бы мог подумать? – девушка села на кровать жениха, и тот приземлился рядом с ней. Доктор оставался в дверях своей комнаты.
-Перекусим, а затем будем расследовать. Время сбора информации.- заявил Повелитель времени.
-Вы заметили, как повел себя хозяин дома, когда я указала на разницу в возрасте между прежней и нынешней миссис Портер?
-Слава Богу, он тебя проигнорировал.- ответил Рори.
-О, вы разве не понимаете?- настаивала девушка.- Любой другой мужчина хоть как-нибудь отреагировал. Сказал что-нибудь. А сейчас было похоже… будто ему самому никогда не приходило это в голову.
-Или - предположил Доктор.- он слишком воспитанный джентльмен, чтобы реагировать на грубых шотландских леди. Особенно после шутки о смерти жены, прежде, чем узнать, что она действительно мертва!
Эми пожала плечами.
- Ты меня не убедил.
-Неважно.- Рори попытался вернуть их к теме разговора.- Зачем мы здесь?
Повелитель времени вздохнул.
- С первого раза ты не понял, да? Я не знаю, Рори. Что кажется тебе странным, я уверен, поскольку ты привык, что у меня на все есть ответы, но нет, не в этот раз.- он неожиданно заломил руки.- И я нравлюсь себе незнающим не более чем нравлюсь тебе незнающим. Неведенье – это плохо.
-Значит, расследование после ланча.- начала Эми.- Я встречусь с Томом, посмотрим, что удастся узнать.
-Хорошо, займись этим. Рори, я хочу, чтобы ты отправился в школу. Там обязательно есть библиотека, выясни что-нибудь.
-Что-нибудь? Что что-нибудь?
-Что-нибудь, что-нибудь. Что-нибудь о чем-нибудь. Что-нибудь о чем-нибудь, что расскажет тебе о чем-нибудь. Библиотеки полны всякого.
-Хорошо.- ответил Рори.- Прогулка в поисках чего-нибудь. После ланча.-он взял Эми за руку, нежно поглаживая её запястье, облизнул губы и уже открыл рот, чтобы начать говорить но замялся.
-Рори?- сказала Эми.
-Ну, я…знаешь…- парень не закончил.
-Если позволишь.- начал Доктор.- Твоя комната, твои правила, твоя девушка, но, я думаю, Эми, Рори хотел узнать, эм, кто такой Том?
-Фермер. После того, как ты закончил возиться с бараном, он отыскал меня и отправил в нужном направлении. Сказал, что вы говорили с ним.
-А.- улыбнулся Повелитель времени.- Этот Том.- Он посмотрел скорее на Рори, чем на Эми.-Мощный, мускулистый, Том с квадратной челюстью, Том с красивым загаром от работы в поле все лето. Большой, рослый…
-Да, спасибо, Доктор.- отрезал парень.- Я помню, кто такой Том.- он нахмурился, глядя на Эми.- Почему ты собралась с ним встретиться? Куда вы пойдете? Когда ты вернешься?
-Ох, не изображай из себя заботливого папочку!- ответила девушка.- Он живет в деревне, обо всем знает. И довольно обаятелен. Нам нужна информация. Ты берешь на себя библиотечные книги, а я фермера Тома. Очаровательного фермера Тома.
-Не забывай о загаре.- смеясь, заметил Доктор.
Рори никак не мог решить, кого ему прибить, Доктора, Тома или и обоих, хотя, какой смысл?
Его размышления были прерваны, когда неожиданно раздался стук в дверь и вошел слуга. Если он и был удивлен, что все трое оказались в одной комнате, то не подал виду.
-Ланч подан.- объявил мужчина.- Хозяин присоединиться к вам в ближайшее время, но просил, чтобы вы начинали без него.
-О, дежавю!- внезапно воскликнула Эми.- Где-то я уже это видела!
Рори вскинул бровь.
-Типичный день в шелфордских холмах.
Доктор спросил его, что он имел виду, и парень рассказал о своем ощущении, возникшем ,когда они вошли в деревню, будто кто-то перешагнул через его могилу.
-Но, возможно, такое случается у всех. Только когда связываешься с тобой, Доктор, начинаешь искать смысл в бессмысленном.
-О, как глубокомысленно!- похвалил Повелитель времени, хлопнув его по спине.- Что ж, ланч, да? -он на мгновение взглянул на слугу Натаниэля Портера и сказал.- Ведите нас, сэр.
Вместо этого, мужчина лишь указал налево, а сам пошел направо, подальше от столовой.
Столовая, хорошо освещенная лучами солнца, просачивающимся сквозь панорамные французские двери, выходящие в сад, который пока не был совсем безнадежным, но явно видал лучшие дни. Посреди заросшего травой участка, стояла великолепная ива, высокая в самом цвету, её широко разросшиеся, тонкие ветви спадали вниз на землю, словно полы пышной юбки, скрывая нечто внутри.
Рори вспомнил своего школьного друга, у которого было такое дерево. Алек. В детстве они бегали вокруг его сада, прячась в ветвях и представляя, что их съело заживо огромное дерево-монстр. Или это был капитанский мостик корабля «Enterprise» ( вымышленное название космического корабля из телесериала «Звездный путь»,прим.перевод.). Или пещера, исследуемая Индианой Джонсом. Или они затаились внутри грузовика, вооруженные до зубов, ожидая возможности выскочить и поймать грабителей с поличным. Годы спустя Рори обнаружил Алека в палате среди жертв автокатастрофы на «Эм 5»(британская автомагистраль, прим.перевод.). Он проводил у его постели как можно больше времени, разговаривая об их детстве, о друзьях с которыми они потеряли связь, когда выросли, отдалились друг от друга. Когда инопланетные, пожирающие людей деревья-монстры стали уже не так важны, как CD, DVD или девушки из Глочестера в пятницу вечером. Алек однажды сказал Рори, что это сумасшествие, ухаживать за Эми так долго.
-Приятель, здесь куча девчонок. Зачем тратить время на одну полоумную?
Но Рори знал, что Эми не была чокнутой (ну…не совсем чокнутой), однако, несмотря на обиду, сопровождал Алека весь подростковый период. Во времена Мэнди, Клэр, Назим и даже Тесс.
Затем, когда им стукнуло 19, машина Алека съехала с дороги на 8 перекрестке. Полиция сказала, что он ехал слишком быстро, но не был пьян. В течение трех недель парень находился в отделении интенсивной терапии, Рори был одним из первых, кто заговорил с ним, когда он очнулся, человеком, который позвал его родителей и убедился, что они навестят его и стал посредником между ними на последующие несколько недель, когда они посещали больницу каждый вечер. И именно Рори вызвался сообщить родителям парня, когда они пришли однажды ночью с шоколадом и журналами в руках, что у Алека часом ранее случился обширный сердечный приступ, его тело было очень слабо и смерть наступила мгновенно. Вероятно, это был самый смелый поступок, который Рори совершал в своей жизни. Добровольно смотреть на это горе, шок. Утешать мать Алека, когда она плакала. И провести обоих родителей в палату, чтобы попрощаться.
Перед кремацией он помогал им выбирать музыку для похоронной службы. После поминок в доме Алека, Рори и Эми вышли на свежий воздух, на задний двор.
Господи, ива выглядела такой крошечной и ничтожной. Она больше не была плотоядным монстром, космическим кораблем, пещерой, грузовиком или чем-то еще полным жизни и приключений, чем казалась двум маленьким мальчикам. Это было просто дурацкое старое дерево, нуждающееся в услугах садовника.
В эту ночь Рори долго плакал, неизвестно, то ли из-за Алека, то ли из-за осознания того, что детство ушло навсегда.
Эми тоже его понимала, будто знала, что такое, потерять нечто в детстве очень значимое.
Парень чувствовал её дыхание на своей шее, её руку на его руке, когда они смотрели на иву Натаниэля Портера.
-Ваш корабль был лучше.- прошептала девушка.
Вот за что Рори так сильно любил Эми. Она знала. Она понимала. Они оба так хорошо понимали друг друга.
Раздумья были прерваны слугой, открывшим дверь в столовую и завезшим мужчину в плетеной коляске. Незнакомец выглядел в лучшем случае на 35, но он был абсолютно седым. Шокирующе. Говорят, что волосы могут поседеть за один день, но это случается крайне редко. И даже тогда остается несколько черных или каштановых прядей. Но этому человеку словно кто-то выкрасил волосы в серый. Не в привлекательный серебристый, а унылый, тусклый серый.
Лицо мужчины было…необычным. Пустое, безжизненное, невыразительное. Что казалось странным, поскольку он вел себя достаточно проворно и энергично. Незнакомец с ворчанием обратился к слуге, говоря, что ему неловко находится в коляске.
-Ты же знаешь, я могу ходить.- резким тоном сказал он, больше поясняя это путешественникам во времени, нежели слуге, как подметил Рори.
-Оливер Маркс, я полагаю.- обратился к мужчине Доктор, выходя вперед и протягивая руку. Вместо того, чтобы пожать, Оливер схватил её и поднялся на ноги. Один изящный прыжок и Рори оказался рядом с ними, взял мужчину под другую руку и вдвоем с Доктором медленно повел его к столу.
Слуга отставил плетеную коляску в сторону и вновь молча покинул комнату.
-Спасибо.- поблагодарил Оливер.- Но я бы и сам мог справиться.
Повелитель времени отошел от него.
-Тогда мы с Рори приносим извинения за наше предположение, что вы не могли.
-О, вы же не знали.- успокоил мужчина.- Уверен, Натаниэль Портер задурил вам голову историями о том, какой я немощный, бесполезный и сумасшедший, но это не так.
Эми села рядом с ним, глядя ему прямо в глаза и улыбаясь.
-Привет, я Эми, приятно познакомиться, мистер Маркс.
Оливер смотрел на девушку, вероятно, немного дольше, чем хотелось бы Рори, но её обаяние сделало свое дело, и мужчина улыбнулся.
-Извините.- сказал он.
Рори и Доктор сели за стол, Повелитель времени начал накладывать всем еду и одновременно задавал новому знакомому вопросы.
- Что ж, мистер Маркс, как вы находите нашего хозяина? Полагаю, вы здесь живете? Вам отведено целое крыло.
-Доктор, крылом это назвать трудно.- ответил мужчина.- Две комнаты и ванная. Но там довольно комфортно, он великодушно позволил мне остаться, несмотря на…все.
Эми передала Оливеру немного салата.
-Все?
Мужчина наполнил свою тарелку.
-Я друг миссис Портер. Но он все равно позволил мне жить здесь.
-Археолога?- спросил Рори.
-О нет, не её. Бог благослови Энолу, она такая милая, но я друг первой миссис Портер.
-Снова она.- Доктор попробовал свой обед.- Вот это да, восхитительно!
-Миссис Стерн хороший повар.- согласился Оливер.- Стоящий работник. Не то, чтобы Натаниэль Портер действительно ценит её. Он почти никогда не ест. Время от времени, мне кажется, что он держит слуг лишь ради моего блага.
-Какого блага?
Мужчина взглянул на Повелителя времени.
- Я не здоров. У меня бывают хорошие дни и плохие. Сегодня, вы видите меня в один из хороших дней.
-Вы отлично разбираетесь в себе, мистер Маркс.- похвалил Доктор.
-Зовите меня Олли, пожалуйста. Это мое имя. По крайней мере, было, пока я не начал жить здесь. А теперь эти мистер Маркс и сэр сводят меня с ума. Если уже не свели.
- Не скажешь, что мы сводили вас с ума, когда так называли.- заметила Эми.
Оливер засмеялся.
-Как я и сказал, до сих пор хороший день. Но будьте уверены, я не здоров.- он посмотрел на Доктора.- Знаете, я чувствую странные запахи.
-Правда? Какого рода?
Но Рори вмешался в разговор с другим вопросом.
-Сколько вам лет, Олли?
-Тридцать семь.
Парень кивнул.
-Ясно. Когда вы начали ощущать странные запахи?
Оливер не ответил. Он лишь бросил на Рори взгляд, словно не понял вопроса и продолжил трапезу.
Доктор уже хотел спросить что-то еще, но спутник похлопал его по плечу и покачал головой. Повелитель времени на секунду вопросительно посмотрел на парня, а затем повернулся к Марксу и сменил тему.
-Мы здесь, чтобы исследовать раскопки. Поступило много жалоб. Мы из министерства.
Оливер пожал плечами.
-Я не слышал жалоб. Имейте в виду, я не могу вспомнить, когда последний раз выходил в деревню. Трудно представить, зачем кому-то вообще нужно жаловаться. Школьники на каникулах, почти вся деревня разъехалась.
-Разъехалась?
-Да, в летнее время, по-видимому, жители часто уезжают. И надолго…я думаю. По крайней мере, здесь тише. Видите ли, я чувствителен к шуму.
Доктор одарил Эми и Рори взглядом «Я же говорил».
- Пустая деревня это довольно необычно.- заметил он.
Оливер вновь пожал плечами.
- Вероятно, дело в раскопках. Зная Натаниэля Портера, он вполне мог заплатить, чтобы они все убрались. Думаю, остались лишь несколько магазинов и фермеры.
Доктор отправил в рот кусок холодной ветчины.
-Интересно, как миссис Стерн удается добывать свежие продукты, если жители деревни разъехались?
Оливер постучал вилкой по тарелке.
-Морозильная камера в подвале. Продукты остаются свежими несколько месяцев.
-В 1936-ом? Сомневаюсь.- возразил Повелитель времени, достал свою звуковую отвертку и активировал её, пытаясь получить показания. Эми вопросительно посмотрела на него, когда устройство зажужжало, и Доктор пробормотал.
-Хм, инопланетной технологии не зарегистрировано. Может, мне нужно спуститься в подвал.
Рори все еще наблюдал за Оливером Марксом. Тот перестал есть и смотрел прямо перед собой, вероятно, на салатницу. Но парень понял, что это не так. Оливер просто…смотрел вникуда. Его руки сжались, словно когти, все тело замерло.
-Выключи, Доктор.- прошипел Рори.
Повелитель времени оскорблено взглянул на спутника, но когда увидел Оливера, сразу же выключил звуковую отвертку.
-Оливер?
Нет ответа.
-Что с ним?- поинтересовалась Эми, но Рори шикнул на неё, поднялся из-за стола и подошел к мужчине.
Очень тихо, он заговорил.
-Оливер, что вы имели в виду, когда говорили, что можете чувствовать странные запахи?
Ответа не последовало.
-Вы со мной, Оливер? Что вы чувствуете прямо сейчас?
Мужчина открыл рот и попытался заговорить, но у него не получилось. Затем он, наконец, произнес.
-Я чувствую их.
-Кого их?
Оливер оперся руками о столешницу.
- Я слышу их. Сквозь вибрацию. Я слышу крики. Чувствую газ. И огонь. Столько огня…
-Он чувствует запах гари, Доктор?- спросила Эми.- В доме пожар?
-Эми, пожалуйста.- сказал Рори.- Он не чувствует запах гари, он чувствует запах огня. Это разные вещи.
Доктор кивнул.
-Конечно.
-Замечательно.- пробормотала девушка.- Я буду сидеть и ждать, пока мне объяснят, что происходит.
Руки Оливера расслабились, но он был весь в испарине и немного дрожал. Мужчина взглянул на Рори будто видел его в первый раз в жизни.
-Они возвращаются! Возвращаются за мной!
Прежде чем кто-либо из троицы успел вымолвить хоть слово, в комнату вошел Натаниэь Портер в сопровождении Чаггерса, или как его на самом деле звали, и еще одного мужчины постарше с ярко выраженной хромотой.
-Мы позаботимся о мистере Марксе.- сказал слуга, подталкивая коляску к себе, пока хромой незнакомец поднимал Оливера со стула. Тот абсолютно не сопротивлялся и позволил двум мужчинам посадить его в кресло и увезти.
-Стойте.- запротестовал Рори, но Доктор прервал его.
- С ним все будет в порядке?- спросил Повелитель времени Натаниэля Портера.
Хозяин дома кивнул.
- Мои слуги присмотрят за ним, он поправится после того, как немного поспит.
-Вы даете ему медикаменты?- спросил Рори.
- Обычно, да. Поэтому он и в коляске, лекарства утомляют и истощают его, так что это более безопасный способ передвижения, чем хотьба.
-Что с ним?- поинтересовалась Эми.
Натаниэль портер взглянул на путешественников.
-Мой друг…нездоров. Именно поэтому первая миссис Портер привезла его сюда. Их семьи издавна дружили между собой. После…исчезновения моей жены, я считаю, что обязан заботиться о нем.
Мужчина подошел к двери.
-Извините меня, но я должен убедиться, что ему удобно.
Затем помещик удалился.
-Добро пожаловать в семейку Адамс и Манстерсов( американский ситком про семью монстров, прим.перевод.)в одном флаконе!- воскликнула Эми.
- Рори, что думаешь?
-Прости?
-Ты медбрат и наш эксперт, я хочу услышать твои идеи.
Парень удивился, Доктор никогда раньше не интересовался его мнением.
-Боже, если сейчас 30-е годы, то они дают ему психотропные и седативные средства, потому что не знают, с чем имеют дело. Он страдает от ПТСР.
-Повтори -ка.- не поняла девушка.
-Посттравматическое стрессовое расстройство.- расшифровал Повелитель времени.- Мы в середине тридцатых, значит, в 20-х Оливер участвовал в войне и мог быть контужен.- он посмотрел на спутников.- Тогда еще не ставили такого диагноза «Посттравматическое стрессовое расстройство» и называли его контузией. А данный период лечения страдающих от этого недуга - не особо заслуживающий гордости момент в истории человечества.
-Более того, Доктор.- добавил Рори.- У людей с ПТСР часто проявляются симптомы, недавно виденные нами. Это называется Повышенная чувствительность восприятия, они могут ощущать запахи и слышать звуки, ассоциирующиеся с травмой, которые недоступны обычным людям. Когда Оливер положил руки на стол, он чувствовал вибрацию. Очень слабую, мы бы никогда не ощутили её, но для него в определенный…момент все увеличивает свою мощность. Мелочь может вывести его из себя.
-Моя отвертка?
-Либо звук, либо зеленый свет, но когда ты щелкнул кнопкой включения на ней, то активировал и его.
-Но чем звуковая отвертка могла напомнить Оливеру о войне?- поинтересовалась Эми.- Вероятно о том, из-за чего он так рано поседел?
-Диффузная алопеция встречается довольно редко.- пояснил Рори.- И, честно говоря, убеждение, что в результате шока седеют волосы –это скорее миф. Даже в Первую мировую войну.
-Не думаю, что дело в войне.- сказал Доктор.- Не совсем. Хотя, она могла расшатать его нервы. Но, нет, он сказал: «Они приближаются».
-А значит, мог чувствовать и слышать их.
-Я думала, он чувствовал огонь.- вмешалась Эми.- И, если Оливер имел в виду не запах гари, то вы хотите сказать, что его рецепторы изменились настолько, что реально способны ощущать такое?
Рори покачал головой.
-Мы слишком мало знаем о ПТСР, это трагедия, даже в наше время, Эми. Разные люди по-разному реагируют на методы лечения, потому что каждый случай, уникален. К нам в больницу приезжало несколько солдат из Афганистана и Ирака, у многих из них проявлялись симптомы ПТСР, но у кого-то сильно, а у кого-то лишь мимолетно.
Девушка взяла жениха за руку.
- Ты никогда об этом не говорил. Я и не думала, что ты имел дело с такими людьми.
-Мы никогда много не говорили о моей работе, Эми.- сказал Рори, вовсе не сердитым тоном, просто констатируя факт.- После Атракси и побега Заключенного Ноль я не хотел беспокоить тебя тем, с чем я сталкиваюсь каждый день на работе. Не думаю, что больница, то место, которое ты бы хотела посетить, после того, что там с тобой случилось.- парень улыбнулся невесте.- И так замечательно проводить вечера и выходные с тобой, не говоря о работе. Я это оценил.
-Интересно, кто это «они».- произнес Повелитель времени, возвращая спутников к теме разговора.- Если ПТСР Олли позволяет ему чувствовать кого-то или нечто, мы должны выяснить что это.
- Он ощущает их присутствие, Доктор. Я не могу объяснить, как и почему, но это очень опасно для таких людей, как Оливер. И огонь довольно серьезное предзнаменование, бывали случаи, когда люди могли чувствовать костер, находясь за три мили от него, или, пострадав в результате обстрела, слышали гром на десять минут раньше окружающих.- Рори направился к двери.- В 1936 они даже не предполагают, с чем имеют дело и насколько здоровье Оливера хрупко. Я должен пойти и проверить его состояние.
Доктор покачал головой.
-Нет, нет, я смогу занять Олли на некоторое время. Эми, отправляйся на встречу со своим новым особенным другом Томом, заткнись, Рори, выясни немного больше о жизни в деревне и сильно ли она изменилась за последние несколько лет.
-Как мы узнаем, что изменилась? Олли просто сказал, что здесь тихо, не более того.
Повелитель времени улыбнулся девушке.
-Да, но наш ключ к разгадке- первая миссис Портер. Держу пари, все было нормально до её смерти, исчезновения, падения в глубокую яму, отправления в путешествие на корабле «Джемени»( «I took a trip in a Gemini spaceship» фраза из известной песни Девида Боуи,прим.перевод.), чего угодно. Давайте выясним. - он подмигнул Рори.- А ты, наша ходячая медицинская энциклопедия, держишь курс в библиотеку и должен разузнать как можно больше об истории этой деревни. Потому что, если вторая миссис Портер ищет что-то на школьном дворе, я хочу знать, что это может быть.
-Надеюсь, вам понравился ланч.- сказал Натаниэль Портер, внезапно оказавшийся в одной комнате с путешественниками.
-О, да.- согласился Доктор.- Это были самые лучшие холодное мясо и салат, которые я когда-либо ел в 1936. Комплименты миссис С и её команде. С виду довольно просто, но на вкус восхитительно. Чем-то напоминает Рори.
Натаниэль Портер махнул рукой.
-Мой дом – ваш дом, Доктор. Вы можете действовать по своему усмотрению. Мне не хотелось бы, чтобы вы считали себя обузой для нас, это вовсе не так.- он щелкнул пальцами, и в комнату ковыляя, зашел хромой пожилой мужчина.- Старый Джон будет вашим личным помощником, на время пребывания здесь.
Старый Джон был не очень-то рад такому распоряжению, но ничего не сказал.
-Чудесно.- воскликнул Повелитель времени, протягиваю руку мужчине.- Добрый день, любезный, мы не были должным образом представлены. Я Доктор, это Эми Понд, а вот Рори Уильямс, вы служите здесь довольно долго, верно? Восхитительно, люблю людей с богатой историей и крепким рукопожатием.- он бросил взгляд на Натаниэля Портера.- Можно многое сказать о человеке, по рукопожатию. Мы здесь, чтобы помочь уладить неприятности, связанные с раскопками. Похоже, местные жители хорошо вооружены. А как насчет вас? По-моему, вы скорее относитесь к типу людей, которые не очень-то любят побегать с оружием в руках, что зачисляет вас в ряды моих лучших друзей…
Доктор продолжал болтать, тащя старого Джона по темному коридору, ведущему в прихожую, предоставив Эми и Рори любоваться друг другом.
-Библиотека?- уточнил парень.
-Сексуальный фермер.- сказала Эми.- Мне досталась задачка получше.
Они обернулись, чтобы спросить Натаниэля Портера о том, как им лучше осуществить свои миссии, но столовая оказалась пуста.
-Куда он делся?- поинтересовалась девушка.

Старый Джон отвел Доктора в прихожую, ко входной двери.
-Мы отвезли мистера Маркса в сад, Доктор.- тихо сообщил он.- Он любит выращивать цветы. Это его…успокаивает.
Повелитель времени взглянул на старика.
- Вам не очень-то здесь нравится, да, Джон? Мистер Джон или Джон ваше имя?
-Просто зовите меня старый Джон, сэр.
-Нет, спасибо. Это звучит грубо. Как долго вы здесь работаете, Джон?
-Вечность, сэр.
Доктор вкрадчиво посмотрел на собеседника.
-Понимаю, о чем вы.- Повелитель времени последовал за слугой наружу в атмосферу теплого летнего дня.- Как Оливер Маркс попал сюда? В Мэнс?
-С ним приключилась какая-то беда, сэр.- ответил старый Джон.- Миссис Портер, первая, привезла его. Друг друзей, насколько я понимаю. Как видите, сэр, не мне спрашивать об этом. – он указал на массивные клумбы, некоторые из них невероятно заросли, а некоторые пустовали.- Я был садовником. После внезапного исчезновения миссис Портер, произошел небольшой инцидент с моим участием, закончившийся уходом из сада. Мистер Натаниэль оказался столь любезен, что оставил меня помогать мистеру Оливеру.
Доктор понимающе кивнул.
-Вы противоречивый человек, Джон.
-Как это, сэр?
-Вы работаете на человека, который явно вам не нравится, женившегося на женщине, брак с которой вы не одобряете и ушли с любимой работы, оставшись приглядывать за едва знакомым человеком.
Старый Джон взглянул на Повелителя времени так, словно хотел вызвать его на дуэль. Всего на секунду, однако, этого было достаточно, чтобы заставить Доктора улыбнуться.
- Сэр, я бы попросил вас не судить меня.- проговорил старик.
-О, Джон, я и не сужу. Конечно же, нет. Изучаю, вероятно. Вы приглядываете за Олли, потому что он последняя связующая нить с первой миссис Портер. Остались здесь, поскольку верите, что она вернется и внесет смысл во всю эту путаницу.- он похлопал старого Джона по плечу.- Я восхищаюсь вашей преданностью. Надеждой. И этой долей глупости, необходимой, чтобы они обе могли существовать в современном мире. –Повелитель времени указал на угол Мэнса, где сидел Оливер Маркс в плетеной коляске, наклонившись вперед, срезая розы.- И этому человеку нужна ваша помощь, Джон. Ваша и моя, я прав?
-Вероятно. Особенно после того, как оставшаяся часть жителей деревни стала уезжать.
-Это вполне нормально, даже сейчас. Английские деревни с поздравительных открыток начинают вымирать, люди отправляются в город на заработки, окончание депрессии.
-Не в этом дело, сэр. Люди стали уходить в одночасье, словно убегали, как можно быстрее. Некоторые, остались, как видите, преданные старой семье.
-Портерам?
-Говорят, они правили Шелфордскими холмами с 13 века.
-Это некоторым образом объясняет отсутствие крикета на траве, людей в пабе и, почему никто не построил церкви.
-О, была одна. Сгорела до тла около 20 лет назад. Маленькая, больше похожая на часовню.
-И никто её не восстановил? Это…неслыханно.
- Мистер Портер всегда говорил, что планировал, но после смерти первой миссис Портер просто отказался от своей идеи. Вероятно, в этом причина ухода людей.
-Возможно. А может, и нет.- Доктор внезапно схватил Джона за руку, приподнял рукав грубой куртки, обнажая запястье старика.- Я не очень много знаю о нравах британского общества в 30-е годы, но готов поспорить, что человек, носящий подобный кожаный браслет на ремешке, тем более с ленточкой и бисером…уверен это считается не очень-то популярным и мужественным вплоть до границ Нагс Хеда(город в Северной королине,США, прим.перевод.),не так ли?
Старый Джон высвободил руку.
-Если это все, что вы хотели знать, сэр, то мне нужно идти и подготовить комнаты мистера Оливера. Он любит вздремнуть после ланча.
-Он даже не притронулся к ланчу, Джон. У него случился один из его приступов, насколько вам известно. А кстати, как вы узнали?
-Мистер Натаниэль сказал мне.
-Мне интересно и как он узнал.- Доктор улыбнулся старику и отвесил ему небольшой поклон.- Хорошо. Спасибо, Джон. Вы были очень полезны.
Повелитель времени смотрел вслед удаляющемуся слуге. Когда, тот почти исчез в дверях Мэнса, он окликнул его.
-Эй, Джон!
-Сэр?
- Я на вашей стороне.- почти шепотом сообщил Доктор, но достаточно громко, чтобы старик его услышал. - Всегда. Запомните это.
Старый Джон коснулся своего запястья, опоясанного браслетом.
-Я надеюсь.- ответил он загадочным тоном и побрел прочь.
Повелитель времени улыбнулся сам себе.
-Великий человек.- пробормотал он, а затем повернулся к Оливеру Марксу.- Милые цветы, Олли.- воскликнул он так громко, что, вероятно, услышала вся деревня.- Вы замечательный садовод.
Оливер положил цветы и подался вперед, хватая Доктора за руки. Он потянул его вниз, так, что лицо Повелителя времени оказалось на уровне его. Неестественно близко.
-Вы тоже это чувствуете, да?
Доктор нахмурился, но высвобождаться не стал.
- Чувствую что, Оливер?
-Их, они идут. Коснитесь земли. Почувствуйте их приближение. Они всегда движутся, но на этот раз они так близко.- мужчина задыхался, словно ему даже говорить об этом было больно.- Они убили всех.
-Немцы?
-Нет!- прокричал Оливер. Затем, добавил уже нормальным голосом.- Я думал, вы поняли. Они не люди. Они пришли, убили всех. Превратили в пепел. Вы их чувствуете?
-Кого, Оливер? Скажите мне, кого.
-Я не знаю их имен. Они сожгли людей, дома, кошек, собак, деревья, траву. И Дейзи.
Доктор поднял розу.
-Ромашки( игра слов, «Daisy» по-английски ромашка, прим.перевод.). Вот почему вы любите цветы, Оливер? Потому что они их уничтожили?
-Дейзи – это моя невеста! Была моей невестой!
Повелитель времени закрыл глаза, сетуя на самого себя. Как глупо. Конечно, Дейзи человек, а не цветок.
-Я закрываю глаза и слышу её крики. Ложусь спать и вижу их во сне. Уничтожающих все в Малом Кадзорпе. А теперь они возвращаются. За мной. Чтобы прикончить, потому что я видел их.- Оливер внезапно разрыдался.
Доктор выпрямился и неуклюже похлопал мужчину по плечу.
-СВ, Олли.
Оливер непонимающе посмотрел на него, красными от слез глазами.
- Извини, Скоро Вернусь.- расшифровал Повелитель времени и направился обратно в Мэнс. -Телефон, телефон, телефон, я видел где-то в коридоре старый добрый «Эрикссон» - бормотал он про себя.
А вот и он. Черный Бакелит(модель британского телефона) на столике возле двери, ведущей на кухню.
-Лучшая модель в своем роде на 1936. Натаниэль Портер, везет тебе.
Он достал звуковую отвертку и, следуя по телефонному проводу, достиг маленькой черной коробочки на стене. Повелитель времени поработал устройством над ней, а затем повторил процедуру по всей длине провода.
-Надеюсь, это сработает, Доктор. Эти старые телефоны дают лишь один шанс.
Он положил звуковую отвертку в карман, перед этим несколько раз повертев её в руках, словно палочку тамбурмажора (drum major (англ.) - старший полковой барабанщик, прим.перевод.), а затем снял трубку с рычага. С помощью телефонного диска Повелитель времени набрал номер, раздались гудки.
-Молодец, Доктор.- похвалил он сам себя.
Через несколько секунд в трубке послышался голос.
-Рори, это я.- начал Доктор.- Да, да, я знаю. Да, хорошо, в 1936 нельзя поймать сигнал. Да, ты прав, это невозможно. Не важно, как, но я говорю, а ты меня слушаешь. Хотя, нет, говоришь-то ты. Как обычно. Ты. Можешь. Просто. Послушать? –пауза. – Хорошо, хорошо, слушаешь. Так, ты уже в библиотеке? Ну, почему нет?- снова пауза.- О, Рори она получает от него информацию и все. Тебе пора избавиться от ревности, это непривлекательно. Ну, для Эми, хотя, я полагаю, что тоже нахожу это непривлекательным, да. Эм. Э-э-э. Вперед, попытайся что-нибудь выяснить о деревне под названием Малый Кадзорп. Нет, но звучит по-английски. Думаю, именно там Оливер получил травму. Да, ты был прав, дело не в войне… Нет, я не опекаю тебя. Хорошо, опекаю, но иногда ты…неважно. Что? - Доктор вздохнул.- Хорошо. Пожалуйста. Спасибо. Вообще-то, я бы мог свозить тебя на пару планет, где это считается важной задачей. Нет, я не собираюсь этого делать, я бы в считанные минуты разорился на твоей защите.
Повелитель времени повесил трубку и отправился наружу, к Оливеру Марксу и его розам.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
AlinaTARDIS Дата: Суббота, 21 Июля 2012, 21:54 | Сообщение # 23
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
очень мило))


та, что летит сквозь время и пространство
 
kisa Дата: Пятница, 27 Июля 2012, 19:16 | Сообщение # 24
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 6
Рори листал подшивку газетных вырезок в школьной библиотеке, которая, как он подозревал, являлась единственной библиотекой на всю деревню, если не дальше, когда за спиной парня раздалось вежливое покашливание. Оно не походило на кашель больного или человека, прочищавшего горло. Нет, скорее это было принятое в цивилизованном обществе покашливание желавшего обратить на себя внимание, но нерешавшегося заговорить.
Рори улыбнулся сам себе и представил, что бы сделал Доктор. Без сомнения, он бы как вежливый, очаровательный приезжий, предложил сесть рядом с ним и много улыбался, льстил, занимаясь тем, что у него так хорошо получалось – смотрел прямо в глаза, заставляя собеседника поверить, что в данный момент, во всем времени и пространстве он единственный важный человек. Вся вселенная может катиться к чертям, потому что вы единственный чьи мысли/чувства/мнение имеют значение.
Рори знал это, поскольку сам частенько являлся предметом подобных манипуляций. Хотя, вероятно, жертва, более подходящее слово. Он сказал жертва, но это звучит как-то слишком жестоко, слишком…злобно, у Доктора конечного было много отрицательных черт, но злоба, жестокость и неуважение не являлись одной из них. Тремя из них. Неважно.
-Чем могу помочь?- спросил он, поворачиваясь с самым очаровательным выражением лица Доктора, которое только мог изобразить. К сожалению, парень забыл, что держал в руках массивную подшивку газетных вырезок и нанес ею удар кашлянувшему в живот. Цель оказалась довольно аппетитной, а пострадавшая леди немного застигнутой врасплох, поскольку не ожидала внезапно нападения от совершенно незнакомого человека.
Рори не мог её за это винить, особенно после того, как глиняная, кружка, которую дама держала в руке, ударилась об пол с достаточной силой, чтобы разлететься на кусочки.
-О, господи.- ахнул парень.- Боже, мне очень жаль.
А в ответ…пухленькая дама, держась за свой животик одной рукой, замахала второй, попытавшись прохрипеть, то, что вероятно, должна была.
-Все в порядке, юноша. Бывает.- однако, вместо этого послышалось нечленораздельное хрюканье.
-Бедная ваша кружка.- прозвучала очередная банальная попытка Рори извиниться, но все же парень чувствовал, как становиться ярко-красным.
Леди, наконец, пришла в себя и опустилась на одно колено, даже более элегантно, чем парень считал возможным, чтобы собрать осколки разбитой кружки. Закончив, она сжала их в кулаке и протянула руку Рори.
-Мусорная корзина.- сказала женщина.- Под столом.
-Мусорная корзина? Ах, да, мусорная корзина, конечно, минутку.- парень присел, нашел соломенную корзину для макулатуры и вытащил её.
Дама поместила туда последствия его неуклюжести.
-Вы, должно быть, по поводу раскопок.- предположила она, поднимаясь с колен.- Нэнси Тёрмен- представилась женщина, протягивая влажную от чая руку.
Боясь показаться невоспитанным, Рори поспешно пожал её. У леди было крепкое рукопожатие, как у мужчины. Ну, или женщины, привыкшей быть сильной в мужском мире.
-Хорошо, что вы приехали в деревню.- добавила дама.- Не придавайте значения тому, что говорят другие.
-Другие?- парень подумал, что это интересно.
-Да, ярые скептики из Висконсин( штат США, находящийся на севере центральной части страны, прим.перевод.). Вот что я вам скажу, игнорируйте этих зануд. Что ж, чем я еще могу помочь вам, кроме как принести свежего чаю, поскольку с кружкой случилась беда?
Рори нахмурился.
-Я библиотекарь, учительница, бывший работник военного завода и вообще специалист во всех областях, если можно так хвалить себя. Хотя я могу, потому что, уверена, черт возьми, что никто больше не станет. Не в наше время.- она похлопала рукой по массивной подшивке газетных вырезок, которой её ударил Рори.- Хороший выбор, если вы хотите официальную, отредактированную информацию. Но, несомненно, ужасный, если вы ищете правду о деревне.
-Правду?
-Вы ведь здесь ради этого, верно? Не читать всю эту ерунду. Вам нужна реальная история.- Нэнси постучала по голове.- Все здесь. Правда. О Портерах.
Рори изумился. Как она поняла, что ему хочется знать о Портерах? Как она вообще смогла догадаться? В голове парня промелькнула мысль, что это его вина, может, он сказал или сделал что-то, посмотрел не туда, чем рассекретил свою миссию? Нет, глупости. Возможно, он и недолго был в игре, но достаточно, чтобы научиться у Доктора и Эми, не совершать подобных ошибок. Вновь.
Нэнси широко улыбалась.
-Понимаю, о чем вы думаете. Это моя работа – все знать. Как и то, о чем вы сейчас думаете. И я скажу вам. Я знала миссис Портер. Мы вместе жили в Редене. Выросли. Были неразлучны. До тех пор, пока она не встретила Натаниэля Портера.
-Вы учились в школе с Энолой Портер?- Рори подумал, что это невозможно, поскольку женщине было на вид лет 60.
-О, не с ней.- фыркнула Нэнси.- Не то, чтобы у нас разногласия… Нет, я имею в виду настоящую миссис Портер. Которая исчезла.- дама повернулась и ушла, бормоча что-то о свежем чае.
Рори в возбуждении вернулся к подшивке. Значит, первая миссис Портер не просто умерла, она исчезла. Даже её лучшая подруга понятия не имеет, что произошло.
-Спорим, ты не знал об этом, Доктор-самодовольные штаны!- хмыкнул парень, переворачивая страницы. Его внимание теперь было сосредоточено не на Эноле, а на другой женщине, имя которой он забыл спросить.
Рори переворачивал страницу за страницей и уже начинал подумывать, не была ли Нэнси Термен слегка…сумасшедшей. Поскольку ни в одной статье, которую он читал, не находилось сведений о том, что первая миссис Портер исчезла. Вообще-то, что очень удручало, она вовсе не упоминалась. Жена местной шишки? Это казалось невероятным.
Даже в репортаже о свадьбе Портера и Энолы Такер, не затрагивалась тема его первого брака.
Рори вспомнил просьбу Доктора насчет Малого Кадзорпа. Он нашел несколько упоминаний. Видимо, в результате пожара на мельнице, огонь распространился по всей деревне за одну ночь. Статьи не содержали ничего отвратительного, однако подробности были душераздирающими. Списки погибших вследствие трагедии всегда расстраивали парня. Так много имен. Целые семьи умерли в одночасье. Это всегда грустно. Вся деревня исчезла в ночном дыму. Выживших не осталось. Что казалось довольно странным. Ведь даже в самых ужасных катастрофах, есть хоть один выживший. Кто-то наверняка сбежал или отправился за помощью.
Затем, Рори вспомнил, там находился Оливер Маркс, и ему удалось спастись. Тогда, почему ни в одной статье об этом не упоминается?
Парень взял тяжелую подшивку и отнес её обратно на полку, поглядывая на библиотечные часы. Нэнси Тёрмен, вероятно, не стала готовить чай, прошло уже больше получаса, с тех пор, как она ушла.
Что ж, он выпьет чаю в Мэнсе.
Рори осмотрел библиотеку. Да, он был один, никого другого. Возможно, ему следует выключить свет. В 1936 электричество, должно быть, стоит очень дорого.
-Эй!- крикнул он.- Мисс Тёрмен? Мне нужно, знаете, свет? В смысле, выключить? Когда вы это делаете?
Тишина.
Пожав плечами, парень направился к выключателю, по дороге почувствовав, что на что-то наступил. Посмотрев под ноги, он обнаружил клочок зеленой шерсти. Откуда на Земле такому взяться? Рори уже хотел поднять его, но что-то остановило парня. Предчувствие, нечто в области затылка, подобное ощущение возникает, когда вы собираетесь прикоснуться к ядовитой ягоде или собаке, которая может укусить вас за лодыжку. Он не мог этого объяснить, но осторожно пнул шерстяной шарик, наблюдая, как тот закатился под стол.
Парень достиг выключателя, но вдруг ощутил что-то под ногой. Клочок зеленой шерсти. Он был странного цвета. Нечто между мертвенно-бледным и тошнотворным, смесь желтого и зеленого, создающих весьма неприятный оттенок.
«Никто бы не хотел получить на Рождество свитер из такой шерсти» подумал Рори.
На этот раз он отвесил шарику щедрый пинок, заставивший его пролететь через всю библиотеку, выключил свет и ушел.
Выйдя из большого зала, парень наткнулся на маленький кабинет, в котором все еще горела лампа. На двери висела табличка с надписью: «Н. Тёрмен, хранитель».
Рори открыл дверь.
Ни следа Нэнси Тёрмен. Однако внутри находилось нечто, напоминающее гамак, натянутое через всю комнату. К тому же, оно было сделано из шерсти. Будто связано. Связано из нитей того же тошнотворного цвета, как и шарик, который парень видел в библиотеке. В отличие от обычного гамака, этот был твердым, в него никак нельзя было забраться, поэтому он скорее напоминал огромный, шерстяной бобовый стручок. Не удивительно, что повсюду валялись клочки шерсти, ведь, чтобы связать такое даме понадобилось бы несколько месяцев.
Что ж, каждому свое.
Рори уже собрался уходить, как вдруг шерстяной гамак задрожал и стал раскачиваться из стороны в строну на двух нитях, крепящих его к стенам. Когда парень наклонился, чтобы взглянуть, часть стручка начала расти, двигаться, словно выталкивая изнутри шерстяной цилиндр. Затем, гамак остановился, прямо на глазах у Рори из него начало формироваться…лицо. Женское лицо. Глаза, нос, рот, волосы, словно отвратительная незаконченная шерстяная игрушка, лицо внезапно изогнулось, а рот, все еще сделанный из шерсти, открылся и скривился в гримасе.
Парень узнал это лицо. Он понял, что смотрит на точную копию улыбки Нэнси Термэн, пылающую тихой яростью. Так же быстро, как и появилось, лицо на цилиндре исчезло в стручке. В последний раз дрогнув, гамак замер.
Рори бросился наутек.

Доктор нюхал пурпурную розу на пышном кусте, обвивающем шпалеру, прикрепленную к стене Мэнса, с той же стороны, где находилась комната Оливера. В одном месте она сворачивала немного влево, а затем шла прямо, извиваясь, если можно употребить это слово по отношению к деревянному предмету, вокруг окна спальни.
-Странно место для шпалеры.- сказал Повелитель времени Оливеру.- В смысле, закрепив её на три фута подальше, вам не пришлось бы делать такой излом.
Мужчина пожал плечами, подтягивая одеяло к груди, но промолчал. Доктор занялся изучением растений, осторожно шагая вокруг угла дома, не наступая на клумбы, но постоянно спотыкаясь об ограждение.
-Что вы помните о том дне, Оливер?- спросил он, спустя несколько минут.
-Каком дне?
-О, вы знаете.- ответил Повелитель времени.- Только не хотите говорить.
-Не очень.- мужчина посильнее вжался в свое кресло, словно это могло защитить его от внезапного допроса Доктора.- Я стараюсь об этом не думать.- он схватил одеяло, будто пытался предотвратить его падение на землю, хотя это вряд ли произошло бы.
-Ладно. Я все понимаю. Не говорите. Хорошая идея. Разговоры переоценивают.- Повелитель времени постучал по окну спальни Маркса.- Не знаю, зачем люди тратят столько времени на беседы. Общение. Я всегда говорил, что это бессмысленное занятие. Ну, когда я сказал всегда, то имел в виду…иногда. Хотя, на самом деле под иногда я подразумевал никогда, поскольку общение крайне важно, я люблю разговаривать с людьми.- он высунул голову из-за угла и подмигнул Оливеру.- Но никакого давления.- и снов исчез.
Маркс вздохнул, и хотел уже что-то сказать, но остановился.
Наконец, он произнес.
-Газ. Керосин. Огонь.
Голова Доктора вновь появилась в поле зрения.
-В чем дело, Олли? О!- Повелитель времени умолк, по той же причине, что и его собеседник.
Рядом с Оливером стояла женщина. Очень близко.
Маркс изумлено смотрел на неё.
Доктор нахмурился, пытаясь понять, что было не так в этой картине. Но, ничего не обнаружив, лишь задал женщине простой вопрос.
- Чем мы можем помочь вам?
Она хорошо держалась, довольно чопорно, осторожно изучая Доктора, слегка наклонив голову. Дама была одета в простое платье и пальто, её волосы немного покачивались на ветру.
-Нет.
Доктор улыбнулся незнакомке, вышел вперед и протянул руку.
-Здравствуйте. Не могу выразить , насколько мне приятно познакомиться с вами.
Дама проигнорировала его.
Оливер тоже попытался до неё дотронуться, но женщина зашла за спинку его коляски. Таким образом, она пыталась обратить внимание Доктора на длинную дорогу и деревню позади. Повелитель времени нахмурился, по этой дороге к ним направлялся Рори. Подойдя ближе, парень остановился, кивая в знак приветствия незнакомке, а затем обратился к Доктору.
-Творятся странные вещи.- пропыхтел он, пытаясь восстановить дыхание.- Очень, очень странные.
Повелитель времени поднял обе руки, переводя взгляд с Рори на даму, однако теперь рядом находился лишь Оливер Маркс, лежащий в своей коляске и прижимавший одеяло к груди, словно спасаясь от сильного холода, несмотря на солнечный полдень.
Незнакомка исчезла. Бесследно. По-видимому, скрылась в Мэсне, больше она нигде не смогла бы так быстро спрятаться.
-Мне нужно следовать за этой женщиной.- крикнул Доктор спутнику и понесся прочь, успев похлопать Оливера по плечу.- Рори, пригляди за Олли, пожалуйста.
-Но, что насчет…- начал парень. Но все бесполезно, Повелитель времени его не слушал.- Что насчет Нэнси Тёрмен? – обреченно спросил Рори сам себя.
Затем он почувствовал, как кто-то сжал ему руку и довольно сильно. Парень опустился на колени и ослабил хватку Оливера.
-Все в порядке, мистер Маркс.- сказал он, самым успокаивающим тоном медбрата.- Все будет хорошо. Если медикаменты одурманивают вас, то именно поэтому Натаниэлю Портеру нужно держать вас в коляске.
-Нет, нет.- огрызнулся мужчина, все еще сжимая одеяло.- Они приближаются. Я чувствую их. Повсюду.
-Попытайтесь рассказать мне о них. Столько, сколько сможете.
Оливер покачал головой.
- Не могу. Не могу говорить об этом.- он посмотрел Рори прямо в глаза.- Простите.
Парень не понимал, за что извиняется Оливер Маркс, но видел, что совершенно искренне. Одинокая слеза текла по лицу мужчины.
Несмотря на теплый, приятный, летний ветерок, гуляющий по всей деревне, и яркий солнечный свет, Рори внезапно почувствовал леденящий холод. На этот раз кто-то не просто перешагнул через его могилу, а еще и пронес над ней 16-ти тонную Арктику.
-Они возвращаются и на этот раз заберут меня.- проговорил Оливер.
-Почему вы так решили?
-Потому что она здесь. Вновь. Она вернулась.
-Кто? Та леди, которую преследует Доктор?
Мужчина медленно кивнул.
-Кто она?- спросил Рори.
Оливер опустил глаза на одеяло, дрожащим пальцем ведя по орнаменту на нем.
-Моя невеста.

Для небольшого дома у Мэнса было довольно причудливое строение, думал Доктор. Он стоял в прихожей возле трех коридоров. Каждый из них вел в разном направлении, и таинственная женщина могла выбрать любое из них.
-Ини, мини, мэни, но не мо.(« Eeny, meeny, miny, mo» - английская детская считалочка, прим. Перевод.)- пробормотал Повелитель времени, считая каждый коридор.- Или она могла подняться наверх.- предположил он, глядя на огромную деревянную лестницу, ведущую на второй этаж.- Эй, лестница, ты можешь стать Мо, если хочешь?
Лестница не ответила.
-Будь, что будет. Я иду на Ини!
Он направился в комнату Оливера, в заднюю часть дома, стараясь не обращать внимание на жутко скрипящие под его ботинками половицы. Элемент неожиданности точно отменяется.
-1936.- пробормотал Повелитель времени.- Можно подумать, что я 1836. Томас Эдисон был бы расстроен, узнав, что его изобретение здесь не используется.( Томас Эдисон – американский ученый, изобретший лампу накаливания, прим. Перевод.)-он постучал по не горящему светильнику и поискал выключатель. Не найдя его, Доктор достал звуковую отвертку и направил электрический разряд в лампу. Она ярко засветилась, отбрасывая тени на жуткий коридор из деревянных панелей. Еще одна лампочка, новый разряд и тени исчезли. -Так-то лучше.
-Если вы хотите света, Доктор, то снаружи есть созданный самим Господом.
Повелитель времени обернулся и обнаружил Натаниэля Портера. Как он бесшумно попал сюда было загадкой, но все же помещик стоял перед ним.
-Я ищу леди.- объяснил Доктор, поднимая руку.- Да, высокая, милое пальто, немного сурова. Я думал, она пошла сюда.
-В мой дом? Без приглашения? Невероятно.- улыбнулся мужчина.- Я бы не пустил сюда бродягу, верно, Доктор?
Повелитель времени улыбнулся насмешке Портера.
-Не знаю, куда еще она могла деться. Может, вы прольете на это свет?
Помещик бросил взгляд на вновь зажженные лампы, но воздержался от ответа на каламбур Доктора.
- Я сомневаюсь, что дама зашла сюда, Доктор.
- Она была снаружи. Я говорил с ней.- он внимательно посмотрел на Натаниэля Портера- Женщина стояла рядом с мистером Марксом. Казалось, он был немного…обеспокоен этим.
Повелитель времени увидел проблеск … сомнения? Испуга? Что-то пересекло лицо мужчины, только Доктор не мог понять, что именно.
-Я говорю вам, Доктор, вопреки вашим убеждениям, никто не входил в мой дом. И я не уверен, понравится ли мистеру Марксу, что вы… бродите вокруг его комнаты.
-О, так она здесь? Понятия не имел. Я искал кухню. Собирался перекусить. Пирог? Песочное печенье? Люблю песочное печенье. Почему оно называется песочным? В хлебе ведь нет песка.
Натаниэль Портер пожал плечами.
- А я думал, вы искали леди.- он указал в сторону прихожей.- Кухня там. Но, уверен, вы это знаете.
Доктор пристально посмотрел на помещика.
- В Шелфордских холмах происходит нечто странное. Не знаю, неосведомлены ли вы об этом, игнорируете или находитесь в самом сердце.- Повелитель времени поправил бабочку так, словно это был узнаваемый жест неповиновения.- Но я абсолютно уверен, что выясню это завтра или немного позже.
Натаниэль Портер внезапно залился смехом.
-Какой же вы забавный человек.- сказал он.- Находитесь в моем доме, в моей деревне и угрожаете мне. Я не уверен, должен ли воспринять это, как комплимент, шутку или оскорбление . На данный момент я выбираю шутку.- его смех прекратился так же неожиданно, как и начался. Помещик, однако, продолжил говорить.- Доктор, надейтесь, что она не перейдет в оскорбление, потому что, в противном случае вам и вашим друзьям больше не будут здесь рады. Шелфордские холмы могут стать недружелюбны, когда это понадобиться.
-Это понадобиться? Или вам понадобиться?
Натаниэль Портер вновь указал в сторону прихожей.
-Мой дорогой Доктор.- тихо проговорил он.- Я уверен, вы понимаете, что это одно и то же.
Повелитель времени проскользнул мимо помещика, выключил свет, сунул звуковую отвертку в карман и побрел назад, потерпев поражение в своем расследовании. Пока.
-О, Доктор, и последнее.
Доктор бросил на мужчину вопросительный взгляд.
-Скажите, где ваша подруга Амелия Понд? Я её уже давно не видел.- на лице Натаниэля Портера появилась его фирменная улыбка, никогда не отражающаяся в глазах.- Вы же не хотите снова её потерять, верно?
Повелитель времени задержался на помещике взглядом на секунду, а затем развернулся и направился к прихожей, достигнув поворота, он оглянулся со словами:
-Лучше не угрожать мне…
Но осекся, коридор позади него был пуст. Так же, как и таинственная женщина, которая привела его в Мэнс, Натаниэль Портер растворился в тени и исчез.
Что-то подсказывало Повелителю времени, что, если он вернется, помещик вновь внезапно появится и выгонит его из дому. Поэтому он направился прямиком к входной двери, в сад, чтобы встретиться с Оливером Марксом и Рори Уильямсом.
Которых, конечно же, там не было.
-Ненавижу это место.- пробормотал Доктор.

-Люблю это место.- сообщил Том Бэнсон Эми.- Да, кто не любит. Солнце, тишина, запах сельской местности.
-Фу.- принюхавшись, скривилась девушка.
-Простите?
- Фу. Запах сельской местности. Лошади, коровы, овцы. Все одинаково, фу.
Том, казалось, оскорбился и опустил голову вниз, глядя на ручей, рядом с которым они стояли, протекающий в части деревни, удаленной от Мэнса. Шелфордские холмы находились всего в пару минутах хотьбы от неё, но Эми уже чувствовала разницу в атмосфере. В прямом смысле. Воздух был…другим. Словно они с Томом вышли из здания на открытое пространство, а не просто пересекли несколько дорог. Девушка так долго путешествовала с Доктором, что научилась доверять своей интуиции, если что-то казалось неправильным, то в 9 случаях из 10, так было на самом деле. Почему же Шелфордские холмы заставляли её чувствовать…тошноту?
Эми взяла фермера за руку и улыбнулась ему.
-Прости, я не хотела тебя огорчать. Я люблю деревни. А теперь, когда ты мне показал одну из них, даже больше.
- На что похожа Шотландия?
Девушка пожала плечами.
-Прошло много времени, с тех пор, как я жила там. Думаю… -Она уже хотела сказать что-то про Шотландию, но не смогла подобрать слова и сменила тему.- Я пробыла в Англии так долго, что считаю её своим домом.- солгала Эми. Правда была в том, что сейчас, она больше считала своим домом ТАРДИС. Не стоит часто упоминать это при Рори.
Да, зная Рори, ему, наверняка, есть что сказать, насчет её пребывания с Томом. Бедняжка оказался втянут в безумный мир Доктора, состоящий из вселенских преступников, инопланетных вампиров, странных кошмаров, а теперь еще и это. Однако, Эми пришлось признать, что втянулся он в него с особым рвением и не без удовольствия, эта мысль заставила её улыбнуться. Боже, благослови Рори.
Том высвободил свою руку из ладони девушки.
-Ты думаешь о нем, да?
Эми удивленно посмотрела на фермера.
-Что, прости?
- О твоем парне. Женихе. Кто он там.
Эми открыла рот, чтобы ответить, но слова застыли на языке.
-Все в порядке.- сказал Том.- Я не удивлен. Он очень…энергичный. Горожанин, вероятно богат.
-На самом деле нет…
- И он действительно умен.- продолжил юноша.- Я видел, как он шел по деревне, изучая все. Я может и не очень смышлен, мисс Понд, но могу понять, что к чему. Надеюсь, вы с ним будете счастливы.
-Ну, я тоже на это надеюсь. Вроде бы.
-Но ты должна снять с него эту глупую бабочку. Даже для деревни, это слишком старомодно.
-Бабоч…о, Боже!- Эми залилась смехом.- Ты думаешь, что я помолвлена с Доктором?
-Но ты же сказала, что он твой жених…
-Не Доктор! Рори! Я выхожу замуж за Рори!
Том молча уставился на неё на довольно долгое время.
-Почему?
Девушка нахмурилась.
-Потому что я люблю его. Наверное. Нет. Да, да, люблю.
-Рори? Не Доктор? Ты выходишь замуж за Рори?
-Ага.
-Не. За. Доктора?
-Нет, не за Доктора. Мы просто друзья. Приятели. Товарищи.
-О.- фермер взял камень и бросил его в ручей. - О.- снова выдавил он.
-Может, нам стоит вернуться в деревню?- предложила Эми, решив, что гнетущая деревенская атмосфера предпочтительнее этого неловкого разговора.
- Сперва, мне нужно тебе кое-что показать.- возразил Том.- Только это на другой стороне ручья. Ты не промочишь ноги?
-Конечно, нет.- успокоила девушка, снимая кеды. – Веди!
Юноша проворно прыгнул через ручей, но тот оказался слишком широк даже для него и Том оступился, однако, ловко шагнул вперед, как опытный, привыкший к подобному человек, и оказался на берегу, выливая воду из своих грубых ботинок, при этом охая.
- Ты в порядке? – спросила Эми.
-Не…не люблю воду.
Девушка притворно вздохнула.
-Тогда зачем же ты повел меня этим путем, юный фермер?
-Досадно, но иначе сюда не добраться. Будь осторожна.
Эми двигалась медленнее, погрузив голые ноги в ручей, чувствуя, как течение щекочет её лодыжки, она аккуратно перебралась на другой берег.
Том снял свои пальто и свитер, предложив девушке последний в качестве полотенца.
-Я в порядке.- возразила она, но юноша настоял, указывая на камни, ветки и прочие препятствия на их пути, которые могли ранить её ступни.
-Тебе стоит надеть твои очаровательные ботинки.
Эми обтерла ноги шерстяным свитером. Странное чувство, словно шерсть буквально поглощала влагу, её ноги уже через секунду были абсолютно сухими.
-Спасибо.- поблагодарила девушка возвращая свитер владельцу. Том обвязал его вокруг пояса и, как настоящий джентльмен, подал Эми руку.
-Благодарю вас за это, милостивый государь.- вновь сказала она, на этот раз с легким поклоном и улыбкой.
Том тоже улыбнулся, впервые за несколько минут.
-Ты…необычная.- начал он.- Не похожая на остальных девушек в деревне.
-Что ж, в душе я больше горожанка. Я выросла в деревне, но не могла дождаться возможности выбраться оттуда. Навестить друзей и… тому подобное.
-Куда ты направилась?
-То туда, то сюда. Но, в конечном итоге, почему-то всегда возвращалась обратно. Забавно.- затем Эми добавила, скорее для себя – До сих пор. Теперь у меня есть друг, который возит меня повсюду.
-Кажется это…весело.- сказал Том, у девушки промелькнула мысль, о том, почему он на мгновение задумался, прежде, чем произнести слово «весело». Вероятно, жители Шелфордских холмов в 1936 не часто веселились. 1936. Ух ты! Независимо от того, во сколько разных мест брал её (ох, и Рори) Доктор, в голове Эми никак не укладывалось понятие путешествий во времени.
-Сейчас 1936.- произнесла она вслух и поймала выражение лица фермера.- Упс! Конечно, сейчас 1936. Так же, как и вчера.
Том все еще смотрел на неё серьезным взглядом.
-О. не бери в голову, симпотяжка. Я просто… иногда говорю разные вещи. Глупые вещи. Даты. Мне нравятся даты. Нравятся. В смысле, мне нравятся даты, времена и…эм…свидания( игра слов, «date» в английском языке обозначает «дата» и «свидание», прим.перевод.) . Я не хожу на свидания. Потому что, знаешь ли, у меня есть Рори, поэтому свидания далеко-о-о в прошлом. Вот опять я про даты. В смысле времени. Я умолкаю.
Юноша в ответ лишь медленно кивнул.
-О, а еще я терпеть не могу фрукты. Финики.(финик по-английски также «date», прим. превод.) Ужасно горькая штука. С гигантской косточкой в середине. Каменной, стал бы ты сознательно есть нечто с камнем в центре. Особенно, когда на вкус это также ужасно, как финик. Та-а-ак ты хотел мне что-то показать.- добавила она как можно быстрее.- Давай, удиви меня!
Молча( или просто нервно, хотя, кто мог его винить) Том повел Эми в лес, в конечно итоге, они достигли небольшого участка переплетенных между собой старых деревьев, росших не вверх, а вбок. Необычная конструкция, вряд ли ветер мог привести к такому эффекту. Деревья были странного, но интересного цвета. Зеленовато-желтого, напоминающего нечто мертвое. Они казались обворожительными. Почти…
-Прекрасно.- выдохнула Эми.- В самом деле, поразительно! Ты нашел это место, когда был ребенком? Сделал его своей пещерой или чем-то вроде этого?
Фермер проигнорировал её, обратив взор к одному из деревьев и поглаживая его кору.
Хотя, как поняла Эми, это была вовсе не кора. Девушка не знала, что это, но определенно не кора. Скорее…
Нет, нет, глупости! Но, в самом деле. Деревья выглядели так, словно были связаны. Из шерсти. Шерсти. Овечьей шерсти. Но не все. Девушка оглянулась вокруг. Только эти. Только эти, странной формы, переплетающиеся между собой были сделаны из шерсти.
-Что думаешь, Эми Понд?
А затем фермер сделал нечто настолько странное, что Эми стала сомневаться, действительно ли он Том Бэнсон. Его рука начала терять очертания, при этом изменяя цвет, становясь тошнотворно желто-зеленой, как кора дерева, на самом деле не являвшаяся корой. Становилась бесформенной! Как шар…
О! Рука Тома почти исчезла, сплавилась с деревом. Словно поглощенная им. За рукой последовала правая половина тела юноши, осталась лишь голова, балансирующая на одном плече, без какой-либо поддержки. Фермер улыбнулся девушке.
-Что ж.- сказала Эми.- Это точно необычно.
Затем дерево схватило её и уже не в первый раз, с тех пор как, она начала путешествовать с Доктором, Эми потеряла сознание.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
AlinaTARDIS Дата: Пятница, 27 Июля 2012, 19:35 | Сообщение # 25
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
очень интересно. Рори столкнулся кое -с-кем необычным, Док ищет призрака, Эми вляпалась - короче все как всегда


та, что летит сквозь время и пространство
 
Mashka2014 Дата: Четверг, 02 Августа 2012, 20:06 | Сообщение # 26
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Шерстяные деревья, брр. smile
 
Emit Дата: Пятница, 03 Августа 2012, 00:23 | Сообщение # 27
Who am I?
Группа: Проверенные
Сообщений: 408
Награды: 13
Репутация: 24
Статус: Offline
А по моему мило..... happy


Absolutly absentee... for a long time
 
kisa Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 20:31 | Сообщение # 28
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 7
-Расскажите мне о том, что видели, Оливер. Много месяцев назад. Мне нужно знать все.
Рори и Оливер Маркс гуляли позади старой ивы, подальше от Мэнса и его многочисленных окон. Оливер настоял, чтобы парень привез его сюда. Рори опустился на колени возле плетеной коляски, заботливо держа мужчину за руки. Он повторил свою просьбу, вдобавок пояснив:
-Доктор, Эми и я. Мы хотим помочь вам. Если это вас убедит, то я видел нечто очень странное в библиотеке.
Оливер медленно покачал головой.
- Никому не следует знать все, Рори. Некоторые вещи лучше держать в секрете. Вот здесь.- он постучал по лбу. – Навеки.
Парень нежно сжал руку Маркса.
-Я не собираюсь делать вид, что могу понять, через что вы прошли, ощутить это или разделить с вами. Потому что это не так. Но я знаю одно.
-И что же?
-Если вы не можете найти способ открыть это нам, попытайтесь объяснить, поскольку шансы на то, чтобы остановить нечто происходящее здесь практически нулевые.
-И этот дом, Шелфордские холмы и каждый человек, живущий в них, станут лишь смутным воспоминанием, вырванным, в буквальном смысле, из истории.- сказал, внезапно, появившийся Доктор, потирая подбородок.- Ну, вероятно, я преувеличиваю, но опять таки, может и нет.
-Когда?- заерзал в кресле Оливер, словно знал что-то, но не говорил им.
-Думаю, в любой момент, когда шерстяные шарики-монстры атакуют.- сообщил Рори.
Парень попытался встать, но Оливер не отпускал его руки.
-Не они.- прошипел он.- Они не враги.
Рори высвободился из хватки испуганного мужчины, и повернулся к Доктору, но Маркс схватил его правой рукой за штанину.
-Они приближаются!- предупредил Оливер. Он дотянулся левой рукой до ветвей ивы, поднес их к лицу и втянул носом воздух.- Я чувствую их запах во всем. Не дайте им вернуться. Ради Бога, не дайте им вернуться…
Рори попытался утешить его.
- Почему вы так думаете Оливер?
Доктор пожевал верхнюю губу.
- Если Оливер со своей повышенной чувствительностью говорит, что они приближаются, я готов поставить довольно крупную сумму денег на его правоту. В таком случае, нам надо знать, о ком он говорит.- Повелитель времени щелкнул пальцами.- Рори, шерсть. Ты сказал шерсть, он ответил не шерсть. Расскажи мне о шерсти.
-Ладно. Хорошо. Понял. В библиотеке была дама, довольно милая…
-Ну, ты и кабель, Рори, а я думал ты верен одной женщине!
-Ей было 60, Доктор.
-Ох, прости, продолжайте, медбрат.
Парень бросил на Повелителя времени взгляд, дающий понять в недвусмысленных выражениях, что он уже однажды это слышал.
- В любом случае, она оказалась не человеком, а большим шаром из шерсти, подвешенным в её кабинете, наподобие гамака. Что странно, но я говорю чистую правду.
-Ну, конечно.- Доктор пожал плечами.- С чего бы тебе лгать. Итак, шарик из шерсти. Инопланетяне. Шерсть. – он крутанулся на месте, стуча кулаком по ладони, будто стараясь что-то вспомнить. Затем внезапно остановился и указал пальцем на спутника.- Да! О, да! Есть. Уив, великая раса, чудесная планета, фантастическое барбекю.
-Звучит угрожающе.
-Эволюция, Рори. Они не поджигают себя, у Дарвина случился бы нервный срыв, узнай он, что кто-то развивается таким глупым образом. Они просто не любят воду, поэтому стараются всегда оставаться сухими. Так, почему же Уив на земле в 1936-ом и где они?
-В библиотеке, говорю тебе, притворяются библиотекарем.
-Она сообщила тебе свой номер?
-Что? Номер телефона? Я же сказал, что не пытался её соблазнить!
-Нет, у Уив нет имен, только номера. Они все, как огро-о-омная семья - каждый дом, предприятие, экипаж корабля, словно одна большая семья, смотрят друг на друга, потому что их жизненный цикл нечто вроде кода Фибаначчи (Фибоначчиева система счисления -смешанная система счисления для целых чисел на основе чисел Фибоначчи F2=1, F3=2, F4=3, F5=5, F6=8 и т.д., в которой каждый последующий член равен сумме двух предыдущих. прим.перевод). Любое новое имя- последовательный набор цифр, добавляется к последнему в цепочке. В прямом смысле, каждый житель существует, чтобы сформировать единое целое. Уберите кого-то одного и Уив распадутся на части. Буквально, с течением времени, я полагаю.- Доктор хлопнул в ладоши.- Да, теперь я вспомнил, я ведь познакомился с девочкой.
- А я думал, ты меня обвиняешь в их совращении.
-С маленькой девочкой, Рори. 7-ми или 8-ми лет. Это было 5 или 8 лиц назад…
Оливер уставился на Повелителя времени.
-Не спрашивайте.- посоветовал Рори.- Я и сам теряю голову от подобных заявлений.
Доктор продолжал.
-Покатал её по космосу, показал вселенную и вернул домой как раз к чаю. Дал самонаводящийся маяк. И сказал, что, если она когда-нибудь окажется в беде пусть позовет меня и я её спасу.
-И ты думаешь, в библиотеке была она?
-Сомневаюсь, она бы тебе что-то сказала. Кстати, она тебе ничего не говорила? В смысле, обо мне?
-Нет, все, о чем она говорила, первая миссис Портер. Словно пыталась мне что-то сказать. К твоему сведению, она немного странно вела себя, потому что я вылил на неё чай.
-Намочил её. Очень мило, Рори. Что я тебе говорил, насчет Уив?
-Ничего, до последних двух минут.
-О. Да. Ладно, ты не виноват в том, что облил её/его/это.
-Стоп.- воскликнул парень. – Давай назад. Её/его/это?
-Уив не похожи на ваш вид. Люди –мужчины и женщины – это ваш основной диапазон. Уив же фактически бесполы. Они персонифицируются в зависимости от настроения, из эстетических соображений, или потребностей данной семьи. Когда они принимают облик другого человека, как твой библиотекарь, то копируют оригинал, но это не означает, что твоя пушистая подруга была изначально Уив женщиной.- он внезапно хлопнул себя по лбу.- Конечно. Натаниэль Портер. Должно быть, он один из них.
Оливер Маркс переводил взгляд с одного собеседника на другого, будто смотрел теннисный матч. Наконец, он вмешался:
- Они не те, кого я видел.
-Да.- согласился Доктор.- Жизнь не настолько проста, не правда ли? Повторяя просьбу Рори, расскажите нам все.
-Никогда.- отрезал мужчина.- Я…я не могу. Я пытаюсь надежно запрятать это, Доктор. Представляю маленькую коробочку с замком и стараюсь поместить в неё воспоминания. Но это бесполезно. В моей голове, снах, все повторяется, снова и снова. Думаю, я схожу с ума. Никто не понимает.
-Понимает.- мягко сказал Рори.- Возможно не здесь, не в 1936-ом, но там, откуда я пришел, начинают понимать. Вы больны, но определенно не сумасшедший. Это все из-за того, что вы перенесли в Малом Кадзорпе, ваш мозг перепрограммировался за те несколько секунд. Произошедшее было ужасным и шокирующим, поэтому ваш разум пытается убежать от этого, похоронить себя. Но крохотные импульсы, запахи, звуки, даже слова, могут заставить вас чувствовать, словно вы переживаете все снова. Будто это вновь происходит. Мне жаль, Оливер, я не могу это остановить. Но вам нужно поверить мне, вы не виноваты, и все происходящее не признак того, что вы сходите с ума. С лечением и через некоторое время вы научитесь, как с этим жить и вернетесь к нормальному существованию, обычному распорядку и узнаете, что делать, когда случаются приступы.
-Вы…вы понимаете?
-Абсолютно.- парень улыбнулся Марксу.- Просто оставайтесь здесь и помните, что есть люди, желающие помочь вам вылечиться, так и будет. Воспоминания, даже страхи, не уйдут навсегда. Но они станут управляемыми и прекратят контролировать вашу жизнь. Я обещаю.
Повелитель времени подался вперед.
- Могу я украсть своего друга на минутку? –обратился он к Оливеру и отвел Рори в сторону, теперь они были вне зоны слышимости.
-В 1936-ом нет врачей, способных помочь ему, Рори. Мне жаль.
-Думаешь, я этого не знаю, Доктор? Я не идиот. Но он не знает, и, если я могу внушить ему хоть какое-то чувство безопасности, осознание того, что он не сходит с ума, то он сам может восстановить часть прежней жизни. Пусть лучше он выздоровеет всего на пять процентов, чем останется таким. Понимание того, что не так, помогает людям справиться с ПТСР. Осознание того, что есть еще пострадавшие, что люди понимают, имеет огромное значение. И поверь мне, если бы я нашел способ помогать ему в дальнейшем, то остался бы здесь и завершил дело.
Повелитель времени улыбнулся.
-Вот почему ты стал медбратом.
-Ну нет, это потому что я хотел быть доктором, произвести впечатление на Эми, собственно, из-за тебя, мой «Доктор в лохмотьях». Но начав заниматься этим, понял, что мне нравиться, да. Так что, я не могу просто смотреть на Оливера в таком ужасном состоянии и не обращать внимания.
-Ты. Великолепен, Рори Уильямс. Поразительно великолепен.- Доктор улыбнулся.- Мой приятель врач.
Рори почувствовал, как его лицо немного покраснело от такого комплимента.
- В любом случае, надо выяснить, кто по его мнению возвращается, иначе нам не разобраться во всей этой путанице.- парень сделал паузу.- И когда вообще мы начали во всем этом разбираться? Что-то я не помню путанице-разбирательного договора, когда я дал свое согласие?
Повелитель времени рассмеялся.
-В тот момент, когда мы прибыли, Рори, в тот момент, когда мы прибыли.
Путешественники вернулись к Оливеру, сидящему в своей коляске и смотрящему на ветви ивы, сломанные им.
-Они были одеты в красное.- тихо проговорил мужчина. Каждый раз, видя кого-то в красном, я вздрагиваю. А их лица…- он взглянул на своих новых друзей.- Нечеловеческие. Я сразу понял это. Не один человек не смог бы сделать то, что они сделали с теми людьми. С моей…моей Дейзи.- Оливер пошарил в кармане пиджака и достал истрепанную, помятую фотографию женщины, которую они видели в саду. Маркс посмотрел прямо Доктору в глаза.- Она же не вернулась ко мне, да? Несколько минут назад.
Повелитель времени покачал головой.
-Нет, Оливер, это была не она. И я не знаю, кто, потому что не смог найти её в доме.
-Ты же сказал, что эти существа Уив могут стать кем угодно.- заметил Рори.
Доктор нахмурился.
-Да, и, следовательно, они не подходят. Дэйзи, простите меня, Олли, Дэйзи погибла в Малом Кадзорпе в…
- 1928.- подсказал парень.- Я читал репортажи. Эта деревня в около 30-ти километрах, в Лестершире.
-Уив нужен живой, дышащий человек, чтобы его скопировать. Именно поэтому они определенно мирная раса, даже в редкие периоды военного времени, они не убивают своих пленников, поскольку могут сделать из них идеальных шпионов, и им нужны живые оригиналы для регулярного поддержания шаблона тела. И воспоминаний.
-Дэйзи не узнала меня.- пробормотал Оливер.
-Значит, это не копия Уив.- подытожил Рори.
Повелитель времени пожал плечами.
-Оливер, когда она появилась, вы произнесли кое-что.
-Правда?
- Да, слова, вызванные приступом. Газ. Керосин.
- Существа, убившие Дэйзи , вот на что было похоже их дыхание. Газ. Или керосин.- мужчина закрыл глаза и сделал глубокий вдох, вцепляясь в коляску.- Я до сих пор это чувствую.
Рори помассировал его плечи.
-Все хорошо. Сделайте глубокий вдох. Успокойтесь.
Доктор посмотрел наверх, на голубое небо.
- Если это были не Уив, то, должно быть, Танны.
-Кто?
-Старые враги Уив. Соседняя планета, существа совсем другого характера, не терпящие различий. О, вы думаете иначе, поэтому должны быть искоренены и бац, вот вам война. Но Танны не способны менять облик, они просто солдаты, похожие на чернослив.
-Нет!- вскрикнул Оливер.- Нет, не дайте им забрать меня.
Рори вновь успокоил мужчину.
-О.- воскликнул Повелитель времени.- Есть контакт. Я никогда не подходил к Таннам достаточно близко, чтобы учуять их запах изо рта, но, вероятно, мы можем предположить, что эти черносливолицые и есть те, кого видел Оливер в …?
-1928.
-Правда? Так почему же они пришли в Малый Кадзорп восемь лет назад, а затем исчезли?
Парень пожал плечами.
-Не знаю. Вероятно, они не нашли того, чего хотели.
-Почему же убили всех? При этом позволив одному мужчине выжить?- Доктор кивнул в направлении Оливера.- Посмотри, что они с ним сделали. Мы думали, это побочный эффект от их нападения. Что если это было преднамеренно?
-Ты думаешь, что он на самом деле Танн?
-Нет.- рассмеялся Повелитель времени.- Но он может слышать их и уверен в скором возвращении.- он замолчал на мгновение, а затем продолжил:- Рори, представь, что ты пилот самолета. Ты знаешь, что Хитроу(аэропорт в Англии, прим.перевод.) находиться на юге Англии, но не уверен, где именно.
-Я был бы ужасным пилотом.
Доктор вздохнул.
-Продолжай, пожалуйста. Так, что же ты будешь искать? Что подскажет тебе, где приземляться?
-Управление воздушным движением? Радар?
-Представь, что у тебя нет ни того ни другого, даже связи с базой.
-На взлетно-посадочной полосе должны зажечь огни, вдоль…о.
-Понял, наконец. Кто-то использует Оливера Маркса в качестве маяка. Восемь лет назад Танны определили общую площадь, но не смогли обнаружить это место. Поэтому, они нашли местного жителя с уже поврежденным войной разумом, а значит восприимчивым к их шоковой терапии и отправили его в мир. В конце концов, если набраться терпения, кто-нибудь заметит этот маяк и приведет его к тому, что вы ищете.
Рори возбужденно кивнул.
-Как только они нашли местный курган и подумали, что это корабль Уив, то привели сюда Оливера, чтобы он послужил маяком остальным Таннам.
-Вот только никто из здешних обитателей не Танн, иначе наш пес-нюхач давно бы их обнаружил.
-Первая миссис Портер.- предположил Рори.- Она привела его в Шелфордские холмы, но сейчас мертва или чтобы там ни было. Возможно, она была замаскированным Танном.
-Может быть. Нам нужно добраться до корабля Уив.
-Который погребен в том кургане, под школой, который Энола Портер собирается раскопать в любой момент?
-Который живет в доме, который построил Джек. Верно подмечено, Рори.- Повелитель времени обратился к Марксу.- Мне нужно увидеть Энолу Портер. Как это можно организовать?
Оливер пожал плечами.
- Просто отправляйтесь на раскопки, в последнее время она не покидает их, разве что лишь для сна. А иногда она для этого остается в школе вместе со своей командой.
-Правда? Нечасто она посещает дом. Интересно.
-Да?
-Вобще-то, не очень. Хотя, можно предположить, что Энола не так близка с мужем, как ему бы этого хотелось. Ведь, в конечном счете, до дома 10 минут хотьбы.
-Скажите ей, что вы пришельцы.- внезапно посоветовал Оливер.- Это достаточно её заинтересует, чтобы уделить вам время.
-Я не пришелец.- возразил Рори.
Мужчина пожал плечами.
-Вполне возможно. Вы не похожи на тех, которые убили Дэйзи, однако в вас двоих есть нечто странное.
-Горшок встретил черный чайник.- пробормотал Доктор.- Я понятия не имею, что случится дальше, Оливер, но одно знаю точно. Вы мне нужны. Нужны,как никому прежде. Вы доверяете мне?
-Да.- впервые без колебаний ответил Маркс. Заслуга заботы и сострадания Рори.
-Хороший человек.- улыбаясь, подмигнул ему Повелитель времени.- Отправляемся спасать планету Земля?
-Или погибнем пытаясь.- согласился Оливер.- Совершенно верно.
-Меня не очень прельщает смерть, если быть честным.- ответил Доктор.- Но куда поплывет ваша лодка.(фразеологизм, означающий: «Как вам будет угодно.», прим.перевод.)



"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
AlinaTARDIS Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 16:34 | Сообщение # 29
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
здорово!)) все интереснее


та, что летит сквозь время и пространство
 
Deseado Дата: Вторник, 07 Августа 2012, 03:26 | Сообщение # 30
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
о, супер) есть что читать за завтраком)


Возможно, я говорю, как дура, да и выгляжу, как дура. Но вы не должны обманываться: я действительно дура (с)
 
Форум » О сериале » Книги » Охота за Волшебством (перевод книги The Glamour Chase)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel