Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » О сериале » Книги » Охота за Волшебством (перевод книги The Glamour Chase)
Охота за Волшебством
alexandr20182 Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 20:45 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
буду просто счастлив)))


ВСЁ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ-ДЕЛАЕТСЯ КЛУЧШМУ
 
grymza Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 13:56 | Сообщение # 47
Знаком с пришельцами
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline
Повесть интересная, я тоже жду. А то переводчики поотвлекались на новые серии... а читатели маются.
 
kisa Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 14:11 | Сообщение # 48
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
grymza, окей,при хорошем раскладе глава будет уже сегодня. smile


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 20:41 | Сообщение # 49
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Вот и глава!
ГЛАВА 13
Неподалеку, прямо под школьным полем для регби, Энола Портер и команда её археологов готовились к знаменательному событию. Энола и Кристофер Мэджин позировали для рисунка Мартена Хэнка, который нервничал сильнее обычного. Хэмиш Ридли и Уолпол Спьюн проверяли свое оборудование.
-Я живу ради подобных моментов.- сказал Ридли.- А вы?
Спьюн в ответ лишь пожал плечами.
- За свою жизнь я повидал достаточно вещей. Одной больше, одной меньше.
-Черт возьми, да вы оптимист!- покачал головой его собеседник.
-Энола.- сказал Мартен, кладя на землю свою работу.- Я просто обязан вновь попросить вас не делать этого.
Женщина рассмеялась.
-Ради всего святого, почему?
-Вы знаете, почему.- мрачно ответил немец.- Я достаточно часто показывал вам в моих рисунках.
-О чем он говорит, Энола?- спросил Мэджин, но миссис Портер отмахнулась от него.
-Позвольте мне поговорить с Мартеном наедине, Кристофер. Вы не могли бы пойти и остановить нападки Ридли и Спьюна друг на друга?
С пренебрежительным вздохом Мэджин выполнил просьбу.
Энола схватила Мартена за руку.
- Кто вы на самом деле?
-Я Мартен Хэнк.
-Вовсе нет. О, у вас тот же талант и мироощущение, но Мартен, которого я впервые встретила, не рисовал людям шерстяные головы. Вы пытались предупредить меня о моем муже и Докторе, верно?
-Я обязан остановить вас, Энола. Я продолжал играть в шарады, потому что должен был оставаться под прикрытием, не выдавать себя. Я надеялся, что смогу отпугнуть вас от этой задачи.
Женщина фыркнула.
- Если вы хоть немного меня знаете, то должны были понять намного раньше, чем больше вы тянете меня назад, тем больше я продвигаюсь вперед. Что за этой стеной из грязи? Что вы скрываете?
-Вы не поверите мне, если я скажу.
-Испытайте меня. Доктор считал, что это нечто неземное, космический корабль или что-то подобное. Думаю, он может оказаться прав. Вы не человек, верно, Мартен?
Мужчина внимательно посмотрел на неё и искренне улыбнулся.
-Вы исключительное человеческое существо, Энола. Я горжусь, тем, что знаю вас. Но, если вы немедленно не прекратите раскопки, то не спасетесь от тех, кто появится.
-И кто же они?
- Раса инопланетян, называемых Таннами. Они хотят то, что внутри нашего корабля.
-Вашего…ясно.- Энола взглянула на остальную троицу.- Они тоже с вами?
Мартен выглядел оскорбленным.
-Нет, конечно, нет. Если бы!
Миссис Портер весело рассмеялась.
-Я восхищаюсь вашей честностью. Но мне нужна более веская причина не раскапывать ваш корабль, чем простая просьба не делать этого.
Мужчина подошел к ней ближе.
-Если вы повредите корпус, то освободите нечто…нечто, что я не могу выразить словами, понятными для человека. По принципу похоже на энергетическое поле. Мы называем это Волшебством. Оно может изменить…реальность.
Глаза Энолы заблестели.
-И вы пытаетесь отговорить меня раскапывать это?
-Человеческая раса…генетически не запрограммирована контролировать это. Ваш мир может сойти с ума, буквально обезуметь в считанные минуты.
-Но я хочу понять . Разве вы не видите? Вы же знаете, я всю свою жизнь готовилась к этому моменту.
-Тогда будьте великой женщиной. Ради своего и моего видов, прекратите. Пожалуйста. Обещаю, мой народ может показать вам чудеса, что угодно. Но не разрушайте наш корабль. Он так слаб после столетий, проведенных под землей, страдающий от нехватки энергии и повреждений.
Женщина взглянула на Мартена и подумала о его рисунках.
Тот кивнул.
-Я догадываюсь, о чем вы думаете. Но представьте, если бы я подошел к вам и сказал: «Привет, я пришелец, притворяющийся вашим немецким другом, и я хочу, чтобы вы оставили мой корабль в покое.» Вы бы подумали, что я сумасшедший.
-А с чего вы взяли, что я сейчас так не думаю?
Инопланетянин пожал плечами.
-Потому что я в отчаянии. И, надеюсь, вы это понимаете.
Их разговор прервали крики Ридли и Спьюна, спорящих из-за чего-то.
-Моя интуиция привела нас сюда.- настаивал Спьюн.
-Чепуха.- возразил Ридли.- Вы не могли угадать место раскопок. Исследования, исторические записи и чертовски прекрасный лидер Енола Портер привели нас сюда.
-Полегче ребята.- начала Энола, но Уолполу Спьюну было не до неё.
- Вы так узко мыслите, Ридли. Вы что, никогда не видели, насколько чудесен этот мир? Настоящая лаборатория для всех областей науки.
-Помахав дурацкой палкой над землей, утверждать, что вы нашли воду, нефть, клад или гробницу вождя каменного века, это не наука. Это бред какой-то!
Что же произошло, когда Уолпол Спьюн, разочарованный таким несерьезным отношением к великому открытию, со всей силы толкнул Хэмиша Ридли в стену? В стену, отделяющую археологов от «Всевышнего».
Она обвалилась. Земля, пыль и камни полетели вниз.
Энола могла лишь шокировано наблюдать, как, всего на мгновение, показался инопланетный космический корабль. Он был похож на огромный комок зеленой шерсти, только такое сравнение смогла подобрать женщина.
Это мгновение закончилось, когда Хэмиш Ридли упал внутрь корабля. Сквозь него, проделав огромную дыру в фюзеляже.
-Нет!- завизжал Мартен, или кто он был на самом деле, позади Энолы.
-Черт возьми!- послышался комментарий Кристофера Мэджина.
-Быть не может!- воскликнул Уолпол Спьюн.
Если Хэмиш Ридли и сказал что-то, падая внутрь корабля, то его слова заглушил страшный рев, доносившийся изнутри. Нет, не изнутри, догадалась Энола.
Это было больше похоже на крик боли, исходивший от самих стен. И от Мартена, позади.
Звук не прекращался. Он становился громче.
Затем, массивный сверкающий сгусток зелено-желтой энергии вырвался из свежей дыры, окутывая всех вокруг.
Это, насколько поняла миссис Портер, был не свет, а нечто большее. Она чувствовала, как оно пронизывало её тело, каждую молекулу, прошло сквозь неё, сквозь миллиарды атомных связей её клеточной структуры. Словно кто-то заглянул в душу женщины. И она потеряла сознание.


6011, добравшаяся до дороги, ведущей к школе, вскрикнула от боли.
-Нет.- прохрипела она.- Я опоздала.
-Именно так, 6011.- ледяным тоном сказал голос позади инопланетянки. Она обернулась и увидела того, кого знала под именем Натаниэля Портера.
-Предатель! Ты предал капитана, Уив, всё.
-Не совсем так.- ответил Натаниэль Портер.- Я ведь не могу предать то, во что никогда не верил, не правда ли?
Черты его лица стали расплывчатыми и изменились, 6011 наблюдала, как злодей принял свое истинное обличье Уив.
-Ты!- прошептала девушка.
-Я.- согласился он, хватая инопланетянку за плечи.- Волшебство станет моим.- предатель превратился в комок шерсти и проник в тело 6011. Она не могла кричать, не могла ничего сделать, пока сильный мужчина буквально разрывал её на части, ниточку за ниточкой. Девушка не могла ни о чем думать, но в последнее мгновение своей жизни, она вспомнила минуты счастья. Детство на родине. Путешествие, полное открытий. ТАРДИС, солнца, звезды и луны. Пространственно-временную воронку. Доктора с другим лицом, улыбаясь, показывающего ей чудеса Вселенной. И 6011 умерла, вспоминая все самое замечательное в жизни.
На мгновение Натаниэль Портер стал чистокровным Уив и поглотил то, что осталось от тела инопланетянки. В следующую секунду он трансформировался в воина в красных доспехах, с землистого цвета лицом и дыханием, напоминающим керосин. А затем вновь превратился в хозяина Мэнса.
- Волшебство принадлежит Таннам.- сказал он сам себе.

В стенах Мэнса старый Джон сидел с Оливером Марксом в его комнате, как и попросил Доктор.
Встревоженный бывший солдат лежал на своей кровати, дрожа, широко открытыми глазами глядя в потолок и видя…видя нечто, что старый Джон мог лишь надеяться не испытать сам.
Каким-то образом, хромой старик почувствовал, как получил повреждение корабль Уив. Потому что на мгновение, ему все стало ясно.
Потому что в его воображении, ему снова было 14. Когда он под покровом ночи выбрался из дома своего отца и отправился исследовать яму, в которой находилось послание небесных Богов. Мальчик пролез в дыру и стал продвигаться в темноте, пока не коснулся желаемого предмета. Это был не камень, не железо или что-то твердое, а нечто мягкое и эластичное. Джон попытался пробраться внутрь, но почувствовал сопротивление, затем, правой ногой каким-то образом обнаружил слабое место объекта, словно сучок в дереве. Мальчик давил на него, пока, наконец, не добился своего, но, как только он коснулся ногой слабого места предмета, который исследовал, раздался ужасный шум. Крик боли. Гневный рев.
Джона окутал зеленый свет и отбросил назад. Брешь запечаталась самостоятельно. Странное свечение исчезло.
Мальчик попытался встать, но нога была сломана. Лодыжка, ступня и пальцы. Тогда он принялся кричать, пока вся деревня не проснулась и не отправилась на его поиски. Тор и отец Джона, Вульф, были в ужасе.
-Оуэн,- сказали они.- Что ты натворил, чтобы вызвать такой гнев у небесных Богов?
Но небесные Боги, казалось, не были разгневаны. Посевы не полегли, скот не погиб. В самом деле, для всей деревни жизнь текла по обычному руслу.
Но с Оуэном случилась странная вещь. Его отец умер в 35 лет, Тор умер в 38, его мать в 29 (все в нормальном возрасте), но сам Оуэн не умер. Один за другим жители деревни умирали, как и положено, но он нет. Оуэн просто продолжал стареть, его нога не зажила полностью до 65 лет. Его собственные дети уже сами завели детей, через какое-то время все умерли.
Спустя 300 лет Оуэн понял, что это проклятье наложенное небесными Богами. Он прожил сотни жизней, регулярно меняя Оуэна на Овейна, Яна, Йена, Эвана, Эоана или Джона- варианты одного имени. Часто он оставлял выросшее в Шелфордских холмах поколение, чтобы потом мог вернуться, и никто бы не вспомнил хромого старика, жившего здесь.
Но старый Джон знал, зачем все это. Это наказание. Ибо он потревожил дар небесных Богов, и искупление состояло в том, чтобы не позволить сделать этого никому больше.
Разумеется, спустя века, Оуэн начал понимать, что это не дар небесных Богов. Не небесных Богов, в том значении, в котором их воспринимали Тор и Вульф. Однако, нечто, находящееся внутри кургана, как бы там ни было, нуждалось в защите. Вот почему он остался в Шелфордских холмах и почему нанялся на работу к Натаниэлю Портеру двенадцать лет назад. И лишь он один знал правду.
Однажды старик последовал за помещиком к школе, надеясь, что тот не направляется к кургану. Но тот направлялся. И Оуэн, известный в здешних местах как старый Джон, увидел существ, выросших из-под земли. Словно шерстяные игрушки размером с человека, они появились друг за другом. Через некоторое время, возник еще один, сам по себе.
Натаниэль Портер тоже это заметил. Он подошел к последнему существу и попытался заговорить с ним. И оно его съело. В одно мгновение Натаниэль Портер обратился к существу, а в следующее шерсть окутала его, и тело помещика исчезло. Спустя несколько секунд шерстяной монстр стал Натаниэлем Портером.
Старый Джон направился обратно в Мэнс, чтобы предупредить миссис Портер, но её там не было, и больше старик свою хозяйку не видел.
Помещик, вероятно, опечаленный исчезновением свей жены, в конечном счете, объявил её умершей, и все произошедшие события стали лишь ночным кошмаром.
Когда прибыл Оливер Маркс, старый Джон взялся ухаживать за ним, как когда-то поклялся присматривать за даром небесных Богов. С первой задачей он не справился, но Оливера Маркса сберег.
Хотя теперь казалось, что нет. Потому что ногу старика внезапно пронзила мучительная боль, и он знал. Он знал, что вещь под землей, повреждена и закричал.
Но Оливер Маркс кричал сильнее. Одно слово мужчина выкрикивал так громко, что вероятно было слышно в Лондоне.
-Дейзи!
Дверь в комнату внезапно распахнулась, и на пороге стояли Доктор, Рори Уильямс и Эми Понд.
-Простите.- вопил старый Джон.- Мне так жаль.
Оливер Маркс приподнялся на кровати.
- Они здесь.- сообщил он четверым своим собеседникам.- Я чувствую их запах в воздухе.
-Нет, они еще не здесь, Олли. Если только…- Доктор замолчал и посмотрел на Эми и Рори.- О, очень умно, мы все купились на это.
-Что?- не понял Рори.
-Это не Эми.- ответил Повелитель времени.
-Я знаю,- согласился парень.- Это 6011.
-Нет, не она. 6011 скорей всего мертва. Вероятно, он убил её.
-Кто?
Доктор в отчаяние вскинул руки.
-Человек, которого здесь нет. Человек, находившийся под нашим носом с самого начала.
Рори все понял как раз вовремя. Он отскочил от «Эми», когда она замерцала и превратилась в Натаниэля Портера.
Помещик улыбнулся.
-Слишком поздно, Доктор. Волшебство принадлежит мне. И теперь пришло время воспользоваться им.
Он вновь сбросил свою человеческую маскировку, снова меняясь, на этот раз принимая истинную форму, солдата Танна.
-Идеальный шпион.- непринужденно сказал он.
Оливер закрыл лицо руками и начал безутешно рыдать, Рори в одно мгновение оказался рядом с мужчиной, пытаясь его успокоить.
-Когда ты внедрился к Уив?- потребовал ответа Повелитель времени.
-О, за три года до того, как они разбились на Земле.
-Но ты один из них.- возразил Рори.- Танны так не умеют.
- Танны изучали Уив веками. Неужели вы думаете, что наши ученые не нашли способ воссоздать их молекулярную структуру? Я был подопытным кроликом, добровольцем, который либо выжил бы, либо умер. Я первый Танн супер-солдат, созданный для внедрения, а затем убийства.
-Вы…вы были моим другом.- в ужасе пролепетал старый Джон.
-Нет.- рассмеялся инопланетянин.- Но ты был готов в это поверить. Человеческим разумом так легко манипулировать.
-А что насчет Волшебства? - спросил Доктор.- Как ты собираешься управлять им?
Танн посмеялся над его словами.
- Волшебство не устройство, Доктор. Это идеал. Переосмысление жизни. Перестройка реальности.
Коридор позади них внезапно наполнился ярким зеленым светом, который казался почти живым и сновал в воздухе, словно искал что-то.
Рори до конца не был уверен, что произошло потом. Главным образом потому, что Доктор повернулся и набросился на него и старого Джона, повалив их на пол. Парень заметил, что воздух вокруг начал мерцать, словно мираж на горизонте, только гораздо ближе. Он слышал крики Оливера и видел, как Танн в углу комнаты, ранее изображавший Натаниэля портера и Эми Понд, разлетелся на миллиарды частиц, лицо инопланетянина выражало искренне удивление, когда он просто исчез из реальности. Затем обзор Рори перекрыло тело Доктора, свалившегося ему на голову.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 20:42 | Сообщение # 50
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
И маленький бонус. smile
ГЛАВА 14
Корабль Таннов приближался к планете Земля. Командир выкрикивал приказы, скорее из страха, нежели по другой причине, большинство из них были излишне, ведь экипаж был хорошо обучен.
Один из советников доложил:
-Сэр, мы потеряли связь с нашим агентом.
-Поясни.
-Его жизненные показатели… он просто остановился.
Другой советник заговорил.
-Командир. Я зафиксировал мощный всплеск энергии на этой планете. Это…это энергия Уив, сэр.
-Этот кретин активировал Волшебство, прежде чем мы прибыли на место?
-Невозможно сказать. Но оно находится под контролем…каким-то образом.
Командир нахмурился.
-Уив? Наверняка их корабль дал трещину, лишь они в состоянии контролировать свою технологию…
-Нет, сэр, это не Уив. Это…это человек.
-Невозможно!- командир встал и оттолкнул обоих советников.- Вы идиоты просто не умеете обращаться с оборудованием.
Внезапно голос заговорил с ними. Заговорил с каждым Танном на борту корабля: с командиром, его советниками, солдатами, поварами и даже уборщиками. Каждый Танн на корабле услышал этот голос.
-Я чувствую вас.- произнес он.- Я чувствую ваш запах, ваше присутствие и, о, Господи, первый раз за все время это ощущение верное. Пора двигаться дальше, изменить мою жизнь к лучшему.
Командир уставился на экипаж.
-Я больше не хочу ощущать, чувствовать и слышать вас каким-либо образом.- продолжал голос.- И я не буду.
Прежде чем командир успел вымолвить хоть слово, он, его команда и корабль разлетелись на молекулы, которые, дрейфуя на солнечных ветрах, сгинули навсегда.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
alexandr20182 Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 21:50 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
суппер!!!спасибо дорогая!!!!!!


ВСЁ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ-ДЕЛАЕТСЯ КЛУЧШМУ
 
kisa Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 04:56 | Сообщение # 52
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
alexandr20182, всегда пожалуйста. smile


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
AlinaTARDIS Дата: Среда, 03 Октября 2012, 11:35 | Сообщение # 53
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
вот это супер!!)


та, что летит сквозь время и пространство
 
kisa Дата: Среда, 03 Октября 2012, 13:07 | Сообщение # 54
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
AlinaTARDIS, большое спасибо! smile


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 18:18 | Сообщение # 55
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 15
Рори чувствовал себя странно, все его тело дрожало по своей собственной воле, он не мог контролировать ни одну его часть, но это быстро прошло и все, что теперь ощущал парень, это тяжело дышащего Доктора, лежавшего на нем.
Через мгновение Повелитель времени пошевелился.
-Рори, ты в порядке?
-Думаю, да.- ответил спутник.- А ты?
-Не знаю. Я уже больше вообще ни в чем не уверен.- он поднялся и отошел в сторону, предоставляя парню возможность осмотреться.
То, что раньше было довольно мрачными апартаментами Оливера Маркса, теперь превратилось в красивую, богато обставленную комнату с роялем в углу. На стенах висели портреты людей, которых Рори не знал и полки, насколько он догадывался, с очень ценными книгами. Невзрачный ковер сменил отполированный паркет, в котором парень мог видеть свое отражение.
-Доктор?
-Я знаю, Рори.- послышался ответ второго обитателя комнаты.
Повелитель времени стоял возле французских дверей, которые теперь выходили не на заросший неопрятный двор, а в красивый сад с подстриженным газоном, дорожками и чудесными цветочными клумбами. В центре стоял фонтан, а в дальнем конце сада, там, где заканчивался забор, находилась беседка и кирпичная стена.
-Ива все та же,- сказал Рори, присоединяясь к нему.- Значит, мы не переместились во времени.
-Почему ты так уверен…- начал Доктор, затем посмотрел на спутника, словно в очередной раз убеждаясь, что у молодого медбрата есть мозг.- Да, верно подмечено. Я это упустил. Молодец.- он потрепал Рори по плечу.
-Возможно Эми здесь.- предположил парень.- Настоящая, а не эти проклятые Уив.
Повелитель времени медленно кивнул.
-Надеюсь.- он втянул носом воздух.- Да, по всей вероятности она здесь.
-Ты же вовсе так не считаешь, верно?
-Ага.- признался Доктор.- Нисколечко. Это было бы слишком просто.- он повернулся лицом к обновленной комнате и взревел – Слишком просто! Ну же, покажись!
-Это разумно?- поинтересовался Рори.
Повелитель времени умолк и покачал головой.
-Нет, вероятно, нет. Разве я похож на разумного человека?
-Вообще-то…
-Серьезно?- его голос звучал почти оскорбленно.- Никто не хочет, чтобы его называли разумным, Рори. По крайне мере, пока ему не стукнет 90.
-Тебе раз в десять больше.
-Не порть мою шутку. Э-эй! Выходи, не заставляй нас ждать…
Доктор остановился на полуслове, увидев, как открылась дверь, и в комнату вошла женщина.
-Привет. -улыбнулся он. -Я Доктор.
-Я знаю.- ответила незнакомка.
Рори понял, что она была одной из тех, чьи изображения висели на стене, и толкнул Доктора, чтобы обратить его внимание на портрет в шикарной раме.
-Почетное место над камином.- Доктор уставился на картину и, прищурясь, прочитал подпись под ней.- Это лучше, чем фотографии, которые они повесили в старой прихожей.
Парень наблюдал, как Повелитель времени взглянул на новоприбывшую в дверном проеме, чье красное платье вот-вот грозилось упасть и открывало больше, чем следует. Рори даже покраснел от смущения и понадеялся, что Доктор этого не заметит, но тот был слишком занят, подавая женщине руку.
-Миссис Портер, я полагаю.- отвесил легкий поклон Повелитель времени.- Это честь познакомиться с вами. Мы… много о вас слышали. Позвольте представить Рори Уильямса, моего друга.
Миссис Портер бросила на парня беглый взгляд, тут же вновь сосредоточив внимание на Докторе, и повлекла его к двери.
Тот начал бешено жестикулировать за спиной женщины, указывая наверх и делая круговые движения руками. Через секунду Рори понял, что он призывает его обратить внимание на картины. Или же оббежать вокруг дома, но это маловероятно. Затем таинственная миссис Портер и Доктор ушли.
Парень вгляделся в картину и окончательно убедился, что на ней изображена именно хозяйка дома, любопытно, её имя до сих пор неизвестно.
«Как много людей,»- подумал он,-« изображены на портретах и навеки остаются в истории лишь как миссис Портер.»
Рори путешествовал с Доктором не так долго, как Эми, но кое-что за это время он усвоил. И узнал бы ключ к разгадке, если бы тот находился у него перед глазами. Значение этого прямо сейчас он пояснить не мог, но нечто в глубине души подсказывало ему, что это важно. Хотя внезапное предчувствие может оказаться всего лишь манипуляцией сознания, но такая версия казалась маловероятной. Особенно для 1936 года. А ива указывала на то, что сейчас все еще 1936.
Кстати, этот факт являлся вторым ключом. Почему? Все остальное в саду изменилось. Это был все тот же сад, ладно, обработанный по-другому, но его размер остался прежним. Прямо, как и это комната. Та же комната, другое убранство. Чье-то идеализированное представление о Мэнсе в дни его славы. Парень просмотрел остальные картины, но имена изображенных на них людей, ни о чем ему не говорили. За исключением одного маленького рисунка, который он сначала даже не заметил, составлявшего часть триптиха и наполовину закрытого другими изображениями, но, стоило Рори присмотреться, как на него взглянуло знакомое лицо.
Эми Понд. Три Эми Понд. Та, что посередине выглядела как сегодня утром, только очень угрюмой, словно художник запечатлел её не в лучший день. Эми слева была точь-в-точь, как в день их первой встречи: восьмилетняя девочка с длинными рыжими волосами и веснушками, сжимающая в руках необычной формы плюшевого мишку, которого она тогда очень любила. Справа изображалась еще одна современная Эми, но в белом…о, Боже… в свадебном платье. Очень красивом.
Парень никогда не видел платье, которое она выбрала для их грандиозного дня. Раньше это имело значение. Прежде чем Доктор вновь вторгся в её жизнь. И в жизнь Рори. Перевернул их мир.
Мистер и миссис Уильямс. Понд-Уильямс? Уильямс-Понд? О, дискуссия на эту тему продолжалась много часов. Ну, вообще-то, не часов, а скорее минут. Да и не совсем минут. Лучше вовремя остановиться.
Так почему же портреты Эми спрятаны в темном углу комнаты в Мэнсе, не являвшемся тем Мэнсом, которым был пять минут назад?
Парень взглянул на высокое дерево сквозь французские двери. Единственное, что осталось от Мэнса, который он знал. Почему? Он попытался представить иву сегодня утром, Оливер Маркс сидел в своей коляске под ней, опасаясь… возвращения таинственных «их». Посттравматическое стрессовое расстройство причинило ему столько страданий. Но это не входило в компетенцию Рори. Он знал, как это лечится только из телевизора.
Почему дерево все то же? Голос из глубин души вновь подсказывал парню, что это имело большое значение. Как и изображения Эми. Подсказки, которые Доктор обычно замечает и в мгновение обо всем догадывается.
Но только не в этот раз. Он даже дерево не заметил, пока Рори не указал на него. Это странно.
Но еще более странным казалось то, что дверь, ведущая из комнаты исчезла, и на её месте появилась еще одна стена. Французские двери теперь походили скорее на занавески. Парень распахнул их, ожидая увидеть сад, дерево, беседку. Чистая стена.
Нет, не совсем, внезапно перед юношей возникла картинка. Изображение дерева. Не ивы, а старого зеленовато-желтого дерева, чьи корни плотно переплелись и вылезли на поверхность. Его окружали другие, но менее четкие, все внимание концентрировавшие на центральном.
-Здорово!- воскликнул Рори.- Только этого мне не хватало!

Доктор шагал по отполированным, хорошо освещенным коридорам Мэнса.
-Красивый дом.- сказал он.- Ваш?
-В некотором смысле, мистер Доктор.- ответила миссис Портер отбросив свои длинные светлые волосы за спину, на алое платье.
-Тот же макет, другие краски.- обратился Повелитель времени к своей сопровождающей.- Параллельный мир? Альтернативная реальность? Зазеркалье? Или обычная иллюзия?
-Я понятия не имею, о чем вы говорите, мистер Доктор, сэр.- призналась женщина, тоном, ясно дающим понять, что это правда. Она приподняла подол своего сияющего белизной платья.- Нам нужно торопиться, наш хозяин хочет поприветствовать вас должным образом. Он приносит свои извинения за то, что Чиверс оставил вас в гостиной так надолго.
-Чиверс? Ах, да, дворецкий. Вообще-то я не был один.
-Неужели, сэр? Я не видела никого рядом с вами.
-Нет, видели. Мой второй лучший друг, Рори Уильямс, я вам его представил.
-Я никого не видела, сэр.- настаивала загадочная миссис Портер.
Доктор обернулся и увидел лишь тьму позади.
-Словно кто-то выключил за нами не только свет, миссис П, но и весь мир.
Он внезапно остановился и, сделав несколько шагов, его спутница поступила также.
-Нам правда нужно двигаться быстрее, мистер Доктор, сэр.- взмолилась она, поправляя свой черный наряд служанки.
-Три наряда за три минуты, это что-то новенькое.- воскликнул Повелитель времени и схватил женщину за руку.- Сосредоточьтесь, миссис Портер, сосредоточьтесь.
Она заглянула ему в глаза, затем закрыла свои, и Доктор увидел, как одежда горничной превратилась в прежнее обтягивающее алое платье.
-Кто бы ни управлял Волшебством, он его еще не освоил. Концентрация периодически ослабевает.
Миссис Портер пожала плечами.
-Сюда, мистер Доктор.- сказала она и отворила дверь, которая раньше, насколько помнил Повелитель времени, вела в столовую. Теперь это была богато украшенная бальная зала. Комната осталась прежнего размера, но, как только Доктор поворачивал голову, смотрел на других людей или предметы, в уголке его глаза помещение перестраивалось, создавая впечатление, что было больше, чем на самом деле.
-Думай.- обратился Доктор сам к себе. Своим мысленным взором он мог видеть комнату и людей в ней, но не так как комнате того хотелось. Теперь все предстало в истинном свете, люди и предметы срослись друг с другом: мужчина в шикарном костюме, чья левая нога на самом деле являлась маленьким столиком, дама, сидящая в шезлонге, нижняя часть тела которой и была шезлонгом, юноша в военной форме, прислонившийся к камину, правая половина туловища которого оказалась стеной.
Повелитель времени закрыл глаза, сделал глубокий вдох и позволил ложной реальности завладеть им, вскоре он вновь видел комнату, мебель и гостей, как полагалось. Однако теперь все было менее запутано, ведь он знал, каков реальный мир.
За пианино сидел мужчина и беззвучно играл.
-Натаниэль Портер?- спросил Доктор, догадавшись по поведению гостей, внимательно наблюдавших за игрой незнакомца, что тот был хозяином.
Мужчина повернулся. Это оказался не Натаниэль Портер, а улыбающийся Оливер Маркс.
-Доктор, вам удалось.
-Почти, Олли. Не все так, как было. Или должно было быть.
-Этого и следовало ожидать.- сказал мужчина, вставая.- Доктор, я хочу вас кое с кем познакомить. Не думаю, что до того вы встречали её как тому подобает.
-Еще одна дама, Оливер? Я уже имел удовольствие познакомиться с той, кто, я полагаю, является таинственно исчезнувшей первой миссис Портер. Кто на очереди?
Молодая женщина в короткой юбке со складками, диадемой на голове и волосами, закрученными в мелкие кудряшки, внезапно возникла рядом с Оливером, держа его за руку.
-Моя жена.- объявил мужчина.- Доктор, познакомьтесь с Дейзи Маркс!
Двое детей, казалось, выросли из ног Дейзи. Они физически не могли прятаться за её спиной, но, наверняка, что-то исказило угол зрения Доктора, конечно же, они там были, просто он их не заметил.
-Дейви и Кейли, познакомьтесь с Доктором, очень старым и верным другом.- сказал Оливер.
Повелитель времени закрыл глаза, перезагружая свой разум, чтобы вновь вернуться к реальности, которую он видел, мир перемешанных людей и вещей, плоти и неорганических материалов, сросшихся воедино, путанице мыслей и представлений.
Он открыл глаза.
Черт возьми, комната оставалась такой, какой он её видеть не хотел, идеальной. Теперь вдобавок еще и дети пожимали ему руку, приседая в реверансе.
-Дейви, Кейли.- внезапно выпалил Доктор, хотя и сопротивлялся всеми фибрами души. Почему? Почему он все больше погружался в этот мираж? Ему нужно что-то…что-то, способное вернуть его к реальности.
Толпа расступалась, почти в благоговении, пропуская кого-то. Что на этот раз?
И затем, перед ним предстала высокая, огненно рыжая, но одетая в синее шерстяное пальто, шапочку с помпончиком и варежки…Эми Понд.
-Эми!
-Это мое имя, сэр?- спросила она.- Я не уверена. Вы тот, кого я ищу?
-Вполне возможно, Эми, да.
-Вы любовь всей моей жизни?- она сняла варежку и протянула руку, показывая Доктору обручальное кольцо.
-Нет.- тихо возразил он.- Нет, это Рори. Думаю, вероятно, он тот, кого ты ищешь. Он…- Повелитель времени махнул рукой в направлении коридора, по которому его провела миссис Портер, но он исчез. Так же, как и дверь, в которую вошла Эми.- Он в другом месте.- закончил фразу Доктор.- Вот, что я тебе скажу, почему бы тебе не остаться здесь, а я пока посмотрю, смогу ли его похитить для тебя.
-Спасибо.- мечтательно поблагодарила девушка.
-Хорошо, ты хоть раз промолчала.- сказал Повелитель времени, совсем не то имея в виду. Все, чего он хотел, его прежнюю Эми. Шумную, вздорную, смышленую и мудрую.
-Доктор, вам нравится мой мир?- поинтересовался Оливер Маркс.
-Не особенно, Олли. Немного хаотично.

-Я их больше не слышу. Я отправил их прочь.
-Правда? Это за вас сделало Волшебство. Дало вам то, чего вы желали, не заботясь о последствиях.
-Каких последствиях?- нахмурился мужчина.- Впервые за столько лет, я чувствую себя потрясающе.
Доктор попытался подавить нотки раздражения в голосе.
- Да, но с Волшебством есть одна проблема. Уив однажды предложили его мне, но я отказался, потому что знал, оно подделка. Оно словно наркотик, Олли. Ладно, медицински безвредный, но ничто из этого не реально, и все закончится довольно драматично, когда его действие пройдет.
-Оно так не работает.- произнес новый голос за спиной Повелителя времени. Это был дворецкий. Чиверс.
-Вы все еще здесь?
Чиверс улыбнулся.
-Я всегда здесь, Доктор. В услужении у Натаниэля Портера последние несколько лет. Присматривая за всем.
-Преданный до гроба слуга – дворецкий. Всегда на один шаг позади, всегда в тени, незаметный. О, вы блестяще сыграли свою роль. Молодец. Вопрос в том, который из них вы, а которым был он?
Дворецкий улыбнулся.
- Меня зовут…звали…3. Я был старпомом на борту «Всевышнего». И оказался в ловушке здесь на много лет.
-Натаниэль Портер раскрыл вас, не так ли?
-Да, заключил меня в доме и удерживал с помощью своей ментальной силы. Я физически не мог выйти наружу, а если пытался, то испытывал боль. Думаю, это моё наказание, потому что во всем виноват я. Я был первым из Уив, отправившимся на разведку. Тем, кто погубил наш корабль и мир людей.
-Не глупите, разумеется, это не ваша вина. Выбросьте эту чепуху из головы и сосредоточьтесь. Итак, когда Натаниэлю Портеру, или гибриду Уив и Танна, понадобился кто-то, прислуживающий ему, связанный по рукам и ногам, он увидел развлечение в том, чтобы заставить вас делать это, верно? Видите, не ваша вина.
Чиверс согласился.
- Я также старался присматривать за Оливером Марксом. Я распознал работу Таннов, но был абсолютно бесполезен. 25463 постоянно разделял нас, вывозя его в сад.
-И, поскольку вы не могли выйти наружу, то использовали старого Джона, который был просто входным билетом, потому что имел доступ к саду.
3 кивнул.
-Моей команде я помочь не мог. 25463 был тактиком, он знал нашу оборонную систему, как никто другой и поставил своеобразный щит вокруг деревни. Люди могли приходить и уходить, но наши действия были ограничены.
-Думаю, мы ощутили это, когда прибыли сюда.- сказал Доктор, вспоминая Рорино «словно кто-то перешагнул через мою могилу». -Оно имело психический характер, поэтому психобумага на Натаниэля Портера и не подействовала.- Повелитель времени повлек Чиверса/3 прочь со странной вечеринки.- Как скоро действие Волшебства прекратится?
Инопланетянин пожал плечами.
- Мы понятия не имеем, как оно воздействует на человека.
-Я имею.
Они обернулись и увидели мальчика не более 14 лет, стоящего возле них. Он был одет в толстые шкуры животных.
-Его действие никогда не прекратится.- просто ответил незваный гость.
-Кто ты? –спросил 3.
-Я Оуэн и буду сотней других людей. Пятью сотнями. Волшебство поддерживает мою жизнь уже 6 тысяч лет.
Доктор осмотрел мальчика с ног до головы и внезапно заметил кожаный браслет на его запястье.- Ну, конечно, Оуэн, производное от современного имени Джон, ты старый Джон. Слушайте, Джон,3, нам нужно выбираться из творения Оливера и попасть на корабль Уив. Думаю, я смогу все исправить.
-Как?
Повелитель времени открыл рот, чтобы ответить, но понял, что не может.
-Честно говоря, понятия не имею, но я спец по придумыванию планов на ходу и, кроме того, у меня больше шансов сделать это на вашем корабле, 3, чем здесь.
- Строение продолжает меняться, Доктор.- сказал 3.- Не уверен, что мы сможем выбраться.
-Конечно, сможем, у меня есть секретное оружие. Он будет здесь через минуту.
-Рори?
-О,да. Узколобый, простой, приземленный человек, не имеющий иного взгляда на мир, помимо его собственного. Он великолепен!

Рори оглядел комнату, должен же быть какой-то выход. Он вошел, значит, логично предполагать, что есть и выход.
-Ты просто его не замечаешь.- твердил парень сам себе.- Что бы сделал Доктор? Он бы мыслил нестандартно, Рори. Так…
Он посмотрел вокруг. Парень до сих пор размышлял об Эми Понд и дереве. Что ж дерево… в этом и был ответ? Там ли находилась сейчас Эми? Совершенно незначительное дерево, такое же, как и все. Парень взглянул на портрет невесты. Триптих.
-Ну же, Эми, помоги нам.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
alexandr20182 Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 21:09 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
киса) огромное спасибо!!! я преклоняюсь перед вами


ВСЁ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ-ДЕЛАЕТСЯ КЛУЧШМУ
 
kisa Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 04:38 | Сообщение # 57
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
alexandr20182, пожалуйста. smile Ой, вы меня прямо засмущали и, кстати, давай лучше на "ты". smile


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 08:29 | Сообщение # 58
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 16
Эми Понд очнулась, и она отнюдь не была счастлива.
- Меня вообще кто-нибудь собирается отсюда вытаскивать?
Девушка очутилась в маленькой темной комнате. Она по-прежнему чувствовала сырость, а значит, находилась не так далеко от дерева, затащившего её сюда. – Ну же, мне становиться скучно!
Тишина.
Глаза Эми привыкли к темноте, и через несколько минут она поняла, что не одна. Рядом на земле плашмя лежали грудой другие люди, и девушка протянула руку, чтобы коснуться ближайшего из них, пухлой пожилой дамы. Да. Она дышала. Не мертва. Не мертвые люди в комнате – это определенно хорошо. Будь они при этом не спящими, было бы еще лучше.
Эми попыталась сосредоточиться на их лицах. Вот Том Бэнсон, мужчина, которого она никогда раньше не видела, о, и тот странный слуга из Мэнса.
-Вы.- она щелкнула пальцами.- У каждого из вас есть дубликат в деревне, не так ли?
Пятая и последняя обитательница комнаты, которую обнаружила девушка, отличалась от других. Она не просто лежала на земле, а была завернута в шерстяной кокон. Открытым оставалось только лицо, и Эми приложила руку ко рту женщины. Да, дышит, но, как и остальные, поверхностно. Шикарная дама, чудесные волосы, около 60. Где-то юная шотландка её уже видела…ну, конечно.
- Здравствуйте, первая миссис Портер. Рада, что вы все еще с нами, а не на заднем дворике.
Почему Эми проснулась, а остальные нет? Её ведь тоже скопировали. Девушка вспомнила, как на её глазах корабельный консультант изменилась…о. Возможно, с ней что-то случилось, поэтому Эми и бодрствует.
Черт возьми, вот, что с вами делают путешествия с Доктором. Вы достаточно быстро разбираетесь в вещах, но они обычно имеют довольно жуткую историю.
Девушка готова была вновь вскрикнуть, когда весь мир, казалось, в буквальном смысле содрогнулся.
-Это нехорошо, Эми.- громко сказала она, чтобы подбодрить себя.
Хотя, на самом деле, это было хорошо. Когда реальность задрожала, часть противоположной стены просто исчезла. Девушка фактически видела, как все стены распускались, ниточка за ниточкой, и исчезали.
-Словно шерсть… Класс, я на их корабле, и тут все сделано из шерсти.
Она оглянулась. Конечно же, кокон миссис Портер исчез, хотя сама она не проснулась, как и остальные.
-По-прежнему только я, ладно.
Эми перешла в другую часть корабля. Пока она медленно продвигалась вперед, её периферийное зрение улавливало какое-то мерцание, но, что это было на самом деле, она поняла, лишь оказавшись в большом помещении.
Экипаж терял форму и обретал её вновь и вновь. Кто-то лежал на земле, кто-то опирался о стены, становясь с ними одним целым, а затем отделяясь, и так все время.
Никто не издал ни звука, но, судя по их лицам, им это не особенно нравилось.
Внезапно чья-то рука схватила девушку, и та взвизгнула. Это был Том Бэнсон. Ну, инопланетная шерстяная версия Тома Бэнсона.
-Я не знаю, что делать.- воскликнула Эми.- Где 128 или как её там зовут?
Поддельный фермер не ответил, он лишь слился с дверью корабля, затем вновь отделился от неё. Потом снова слился, еще раз отделился.
Корабль, словно отверг экипаж.
- Как болезнь, как антитела отторгают вирус.
-Нет, не вирус…- возразил скрипучий голос, на уровне ног девушки. Она опустилась на пол. На нем лежала, то исчезающая, то вновь появляющаяся капитан 128.
-Корабль поврежден, Волшебство… просочилось в атмосферу. Энергия используется не по назначению. Корабль может выжить, лишь поглотив наши жизни. Когда и это топливо испарится, он погибнет в любом случае.
-Хорошо, хорошо, я поняла.- но 128 опять исчезла.- Ну же, ну же.- кричала Эми шерстяному полу. На этот раз появилась вся голова. 128 действительно отдала последние силы.
- Нужно вернуть Волшебство обратно или корабль умрет. – капитан вновь испарилась.
-Ладно, найти то, что называется Волшебством, держу пари, мы сейчас не о макияже, и вернуть это назад. Просто!
Девушка подождала, появится ли 128.
-Мне нужно знать, как вернуться в деревню.
Нет ответа.
Эми поднялась на ноги и продолжила идти. Что-нибудь, разумеется, приведет её куда-нибудь…

Рори думал о том, что случилось, когда мир сошел с ума. Они с Доктором и хромой старый Джон грохнулись на пол. Оливер пребывал в муках…
Где, черт возьми, Оливер и старый Джон?
Последний, казалось, знал, что происходит, поэтому он бы не помешал.
-Давай.- обратился парень к изображению дерева.- хватит показывать мне ерунду про Эми, покажи что-нибудь полезное.
Дерево послушно превратилось в небольшой холм, усеянный овцами.
-Замечательно.
Он уже собирался попросить что-то другое, когда его осенило.
-Покажи мне дверь. Из этой комнаты туда, где сейчас находится Доктор.
Картина изобразила стену, и Рори узнал её.
-О, ты жутко замечательная штукенция.
Он осмотрелся и, разумеется, нашел нужный фрагмент стены.
Зажмурившись, парень прошел в неё. Сквозь неё.
Он открыл глаза и очутился на вечеринке.
-Рори!- кто-то хлопнул его по плечу. Это был Оливер Маркс, полный жизни и, вероятно, алкоголя.- Добро пожаловать в мой новый мир. Свободный от Таннов, Уив и с моей прекрасной семьей.- он указал на женщину, которую парень видел в саду, и двоих детей.
-Привет.- запинаясь, ответил Рори.- Сомневаюсь, что вам удалось обойтись без Доктора. Он обожает веселые вечеринки.
Он заметил Эми, прежде чем Оливер успел ответить. Парень начал прокладывать путь через толпу к невесте, но каким-то образом, как только он до неё добирался, между ними оставалась та же дистанция в 6 человек.
-Поймал!
Внезапно его оттащили от Эми. Это был Доктор.
-Она не настоящая, прости. Ну ладно, как ты сюда попал? Нет, не важно, главное ты здесь. А, если ты здесь, мы можем выбраться. Вопрос, как. Так что, да, вообще-то, как ты сюда попал?
-Через невидимую дверь.
- Ну, конечно. Спасибо. Это очень помогло.
-Нет, правда. Именно так ты и вышел, только для меня она была прикрыта фрагментом стены.
Повелитель времени заходил кругами, туда-сюда, туда-сюда.
-Сосредоточься, Доктор, сосредоточься.- бормотал он.- Думай, думай, думай. Когда я вошел в дверь, что было передо мной. Картины? Нет. Этот стол? Нет. Вон то огромное окно? Да!- он развернулся на 180 градусов.- Дверь здесь, Рори. Вперед, вы двое.- крикнул он двум сопровождающим. В одном из них Рори узнал Чиверса/Чиджерса, а другим оказался ребенок, одетый, как Уомбл( Уомблы — вымышленные длинноносые зверьки, живущие в норах, собирающие и перерабатывающие мусор полезными и оригинальными способами, придумала их автор Элизабет Бересфорд, написав несколько сборников детских рассказов, в Британии Уомблы стали популярны, благодаря телевизионному детскому шоу на BBC, прим.перевод.). Доктор схватил спутника за руку, жестче, чем парню того хотелось.
-Рори, возьми за руку 3. 3, - Оуэна, двигайся осторожнее у него больная нога.
«Больная нога?» - подумал парень. –«Это старый Джон? Ух ты, у некоторых людей бывают странные проблемы с самооценкой».
-Так.- объявил Повелитель времени.- Вперед. Как однажды сказал мой старый друг Стич( озорной инопланетянин, герой известного диснеевского мультфильма «Лило и Стич», прим.перевод.): «Держимся вместе!»
-Я смотрел этот мультик.- пробормотал Рори слуге, который, наверняка, имел не имя, а номер. О, он, должно быть, Уив. – Дисней, старый добрый Дисней.
Любые дальнейшие разговоры были пресечены на корню, когда Доктор на полной скорости помчался в то, что, как надеялся парень, не окажется твердой стеной.
И оно не оказалось.
Вся компания очутилась в коридоре Мэнса.
-Так, предполагая, что мы выбрались из иллюзии Оливера, благослови его Бог, давайте направимся к кораблю Уив.
3 остановился.
-Доктор, в вашем плане есть один недостаток. Я не могу выйти наружу.
Рори заметил, что норкфолкский акцент исчез, как и раболепство.
-Разумеется, вы можете выйти наружу.- возразил Повелитель времени. – Натаниэль Портер мертв. Оливер на славу потрудился, продумывая свою месть.
Они вышли на свежий ночной воздух.
-Наконец-то.- пробормотал 3.
-Доктор,- начал Рори.- Если все в Мэнсе просто иллюзия, то, что будет с Оливером, когда она разрушится.
-Если разрушится.- уточнил 3.
-Когда разрушится.- настоял Доктор.- И, Рори, я не знаю. Мне чрезвычайно нравится Оливер, и мне его жаль, но сейчас важнее всего вернуть Волшебство на борт корабля.
-Зачем?
- Потому что оно не принадлежит Земле. Посмотри на Оливера. Посмотри, что он сделал с помощью этого. Представь себе, если Волшебство распространится, и фантазии каждого оживут. Черт возьми, представь, если твои фантазии оживут. Даже подумать страшно. Бедная старая Эми и не предполагает, что её ждет.
Рори нахмурился, но решил промолчать.
Они как можно быстрее ринулись на школьный двор, Оуэн/старый Джон остановился и попросил продолжать без него, нога убийственно болела.
Доктор первым достиг входа на раскопки и кинулся вниз. К тому времени, как Рори и 3 нагнали его, Повелитель времени разглядывал корпус «Всевышнего», а точнее огромную дыру в нем. Напротив неё, замерев, словно в стоп-кадре на DVD, стояли Энола Портер и её команда.
- Так, понятно, что здесь произошло.- Доктор указал назад, на Мартэна Хэнка.-3, подумайте, сможете ли вы освободить своего приятеля.
-Я не посмею.
-Почему это?
-По той же причине, по которой я до сих пор сохраняю человеческий облик. Если мы потеряем форму, корабль поглотит нас, когда попытается восстановить силы.
-3, не думайте, сможете ли вы освободить своего приятеля, вместо этого скажите мне, как нам забрать Волшебство у Олли и вернуться на ваш корабль.
-Я понятия не имею.
-Замечательно, потрясающе, просто чудесно!
-А мы не можем просто…
-Что, Рори, что? Не можем ли мы просто, что?
-Неважно, глупая идея.
-Мне нравятся глупые идеи. Сейчас мне бы и глупая идея пригодилась. Я предпочитаю великолепные идеи, но глупая тоже сойдет.
-А мы не можем вновь искусить его. В смысле, Волшебство перешло к Оливеру, потому что ему было нужно создать поддельный мир, лучше, чем мир Натаниэля Портера.
Повелитель времени ничего не ответил.
-Ну, ладно.
Доктор обошел вокруг Энолы Портер и помахал рукой перед её носом. Никакой реакции.
-Да, она нам явно сейчас не поможет. Твоя идея блестяща, Рори. Но я не уверен, как мы сможем воплотить её в жизнь.
- Спустя чертову уйму времени!
Эми Понд вышла из дыры в корабле. Она обняла Повелителя времени, а затем Рори, который, не без удовольствия отметил, что находился в объятиях дольше.
-Доктор,- сказала девушка.- нам нужно помочь капитану 128 и её экипажу. Корабль поглощает их.
-Всего десять секунд с нами, а уже отдает приказы. Да, это точно настоящая Амелия Понд. Но она права,3.
-О-о-оу, я видела ваш оригинал внутри.- Эми указала на корпус корабля.
Доктор щелкнул пальцами.
-3, вы не можете управлять Волшебством, не так ли?
-Конечно, могу.
-Так, хорошо, но не в вашем нынешнем состоянии. В противном случае, почему оно тогда перешло к Оливеру? Почему ни к кому-нибудь из экипажа, насколько я понимаю, оно тщательно запрограммировано работать на вас? Развлекательная система, предназначенная для долгих путешествий, верно?
-Да. Но, нет, Волшебство не подчиняется раненным членам экипажа. Во время болезни, лихорадки оно может повести себя совершенно непредсказуемо.
-Да, как и произошло в случае Олли. Итак, оно не подчинится поврежденному разуму Уив, а вы все в любом случае будете повреждены в своем естественном состоянии, потому что Волшебство не может подчинится вам, о, благослови Бог Уорбороподобные проблемы(Уробо́рос- свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост , наиболее распространённая трактовка описывает его как репрезентацию вечности и бесконечности, прим.перевод.)
-Что?
-Замкнутый круг, Рори. Чтобы остановить Волшебство, нам нужно неповрежденное тело Уив. Все тела Уив повреждены Волшебством, и единственный способ восстановить их – применить Волшебство, что мы не можем сделать…
-Потому что все их тела повреждены, понял.
-Нам необходимо нечто более искалеченное, чем разум Оливера. Ну, или хотя бы более запутанное. Ты, я, Эми, старый хромой Джон, кем бы он ни был, – мы бесполезны. Потому что слишком уверены в себе. Но, если один из усыпленных людей на корабле неожиданно проснется…
-Не получится, Доктор.- возразил 3.- Всякий раз, когда мы принимаем форму какого-либо человека, мы сперва обязаны предоставить ему всю информацию. Они все знают, что с ними произошло.
-Это правда.- согласилась Эми.- Со мной так и было.
-Итак, у нас есть реальный Чиверс, будем надеяться, настоящий Мартэн Хэнк и Нэнси Тёрмэн. И все они продублированы, да, 3?
-Миссис Портер!- вскрикнула девушка.
-Она здесь, Эми.- Повелитель времени указал на Энолу.
-О, нет, не она. Первая миссис Портер.
-Мертва.- отрезал 3.
-Нет, не мертва. Она спит на корабле вместе с остальными. Но она была в коконе, не так как мы. Первоклассный сервис, я полагаю, исключительно для местной аристократии.
-Нет.- Чиверс/Уив схватил Доктора за руку.- Если Эми права…
-Она всегда права.- пробормотал Рори.
-Если она в коконе, значит, её погрузили в спячку. Она не была скопирована и получает питательные вещества от корабля. Двойника миссис Портер не существует, поэтому она не подойдет. По всей вероятности 25463 пытался убить её, а мой народ её нашел и спас.
Доктор улыбнулся.
-Разбудим её, она испытает полнейший шок, покажем ей инопланетянина и БАМ! Волшебство перейдет к ней со скоростью пули. Смесь запутавшегося разума и его собственного корабля – лучшая приманка, что у нас есть.
Парень нахмурился.
- Но ты ведь можешь обо всем этом только догадываться, верно?
-Ну, конечно.- согласился Повелитель времени.- Так даже забавнее.
Он вбежал на борт корабля, сопровождаемый остальными. Эми направилась обратно в комнату со спящими. На это потребовалось время.
-Черт возьми,- воскликнул Доктор.- Этот корабль огромен.
-Он простирается под всей деревней и под…
-Большим деревом.- закончил Рори фразу невесты.- Так вот, что все это значило.
-Что значило?
-Я попросил волшебную картину рассказать мне, где ты находишься, и она показала мне дерево.
-Волшебная картина?
-О, умный корабль.- Повелитель времени погладил корпус «Всевышнего».- Ты все время разрастался вне границ ментальной клетки Натаниэля Портера, чтобы Уив могли выбраться.- он хлопнул в ладоши.- Что ж, давайте разбудим всех этих людей.
3 поднял руку, и она стала шерстяной.
-Это опасно, Доктор, потому что, если я полностью приму свою истинную форму, корабль поглотит меня.
Доктор посмотрел на него.
-Помните, вы сказали, что все произошедшее ваша вина, а я попросил вас не глупить, потому что это не так?
-Да.
-Так вот, я солгал. Это была целиком и полностью ваша вина и, откровенно говоря, вам все и исправлять.
3 взглянул на Повелителя времени и медленно кивнул. Его шерстяное обличье стало проявляться все сильнее, пробуждая спящих людей. Почти сразу они начали приходить в себя.
Доктор повернулся к Эми и Рори.
- Выведите их отсюда. Куда-нибудь подальше от Мэнса.
-Почему?
-Потому что, если все пойдет по плану, мне нужно будет поднять этот корабль в воздух довольно быстро. А, когда это произойдет, он заберет школу, эти леса и все в округе с собой.
Парень и девушка стали как можно быстрее уводить несколько сбитых с толку и сонных Нэнси Тёрмен, Чиверса, Мартэна Хэнка и Тома Бэнсона.
-Увидимся наверху.- крикнул спутникам Доктор. Когда они скрылись из виду, он повернулся к 3.- Вы можете получить серьезные повреждения, не так ли?
-Корабль попытается поглотить меня, если я окончательно приму свою истинную форму, но мне нужно это сделать, чтобы разбудить её.
-Более того, она должна увидеть, как вы это делаете, как вас поглотят. Потому что, мне нужно, чтобы эта бедная старушка была в ужасе, в шоке. Мне жаль.
3 улыбнулся.
-Я знаю.
И он мгновенно превратился в Уив, обвив своими шерстяными руками голову миссис Портер. Она проснулась и собиралась заговорить, когда 3 внезапно издал душераздирающий крик, и его затянуло в стену корабля.
После исчезновения старпома, старушка, как любая, хорошо воспитанная деревенская дама 30-ых годов, непринужденно воскликнула:
- Молодой человек, скажите на милость, что твориться на Земле!
Доктор опешил.
-Что? Нет! Приходите в ужас, женщина! Испытайте шок! Поразитесь! Испугайтесь! Что угодно! Почему вы не боитесь?
-Чего?
-Черт возьми, ох уж эта британская невозмутимость! Что ж, жертва 3 была напрасной.
Эми и Рори в это время помогали троим своим иждивенцам не споткнуться по пути. Когда они, наконец, достигли дыры в корпусе корабля, настоящий Мартэн Хэнк увидел своего двойника и пнул его. Живописная картинка была нарушена, когда поддельный Хэнк превратился в историка Уив 41200 и был незамедлительно поглощен кораблем, прежде чем кто-либо успел сказать хоть слово. Энола Портер и её команда также пришли в себя, включая Уолпола Спьюна, который стал свидетелем исчезновения Уив/Хэнка, и издал пронзительный крик ужаса.
Оливер Маркс целовал свою любимую жену Дейзи, когда она исчезла. Когда вся вечеринка исчезла. Когда Волшебство исчезло, оставив его одного в ныне пустом Мэнсе. И мужчина вспомнил все.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
AlinaTARDIS Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 21:02 | Сообщение # 59
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
круто!! вот это развязка!) и все хорошо, что хорошо кончается


та, что летит сквозь время и пространство
 
kisa Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 16:21 | Сообщение # 60
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
AlinaTARDIS, ну не все так радужно...ладно не буду спойлерить.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
Форум » О сериале » Книги » Охота за Волшебством (перевод книги The Glamour Chase)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
 
     
Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel