Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О сериале » Книги » Мертвецы зимы (перевод новой книги про 11 Доктора)
Мертвецы зимы
AlinaTARDIS Дата: Воскресенье, 22 Июля 2012, 12:18 | Сообщение # 46
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Дневник доктора Блума. (7 декабря 1783)

Новый день! Чудесный новый день!
По крайней мере, для меня. Был жуткий мороз, вода в умывальнике замерзла, и даже ковер покрылся инеем. Служанка растопила камин в моей спальне, но жар еле выходил за пределы каминной решетки.
Пердита была уже одета и странно возбуждена.
- Иди сюда, милый, иди и посмотри! - сказала она дрожащим голосом.
У нее был такой же вид, как у моей мамы, когда она сообщила мне потрясающую новость о том, что выпал снег. Зрелище было восхитительное.
Я стоял у окна в кабинете и наблюдал, как пациентов везли по веранде и затем по тропинке вниз, на берег. Каждый из них, неподвижный и тихий, чуть покачивался на коляске, в сопровождении преданных помощников.
Я ощутил, как Пердита стиснула мою ладонь.
- Смотри! - прошептала она.
И тут я увидел ее. Девушку с длинными ярко-рыжими волосами, полулежащую на коляске и безучастно глядящую прямо перед собой, спокойно увозимую на берег. Миссис Понд, и фигуру позади нее, мрачную и невыразительную, фигуру мужчины, которого, как я теперь знал, звали Доктором. Только на самом деле это был не Доктор. Это его двойник, вышедший из Моря, чтобы разузнать все, что можно о Эми Понд. Она была полностью в его власти.
- Ах, какой чудесный день! - пропел я. По-настоящему пропел.
- Верно. - согласилась Пердита, прижав мою руку к своим губам. - О, любимый! Оно везет ее на берег. Скоро мы узнаем о них все!
Я вышел из кабинета и незаметно подкрался к нашим гостям, держась на расстоянии и с трудом сдерживаясь, чтобы не потирать руки от удовольствия. Я ощутил тот же детский восторг, который я ощущал всегда, когда мои подошвы касались мокрого песка, оставляя глубокие следы. Я вспомнил самый первый день, когда я впервые очутился здесь, на берегу, и понял, что здесь что-то есть, что-то в воде, зовущее меня... Что-то, что вышло из тумана и проникло в мой мозг, в каждую мою мысль и дало мне все, о чем я мечтал. С тех пор я обычно держался на почтительном расстоянии, наблюдая за тем, как духи колдовали над моими пациентами - каждый день больные приходили на берег и уходили исцеленными. Я не знаю, как это действует, но знаю, что это эффективно. Море дает им то, в чем они действительно нуждаются - здоровье, покой. А взамен - Оно узнает о них все.
Оно хотело получить мадам Амелию Понд, я знал это. Оно уже пыталось поймать ее раньше, но потерпело неудачу, вынудив Косова привести их ко мне. Что-то странное было в этих трех незнакомцах - как они сюда попали? Кто они такие? Что-то, чего я не знаю, и не знает Море. Но оно отчаянно пытается наверстать упущенное.
И теперь у него появился шанс. Мальчишка по имени Рори не имеет значения. Жаль, что не удалось схватить человека по имени Доктор. Настоящий Доктор, наверно, погиб в волнах и возможно, его труп будет выловлен рыболовной сетью где-нибудь поблизости.
Но у нас есть Эми Понд. О! Море смогло проникнуть в ее мысли - оно узнало, что Доктор для нее - самое важное на свете, и создало его копию для нее. Если они проведут вместе достаточно времени и им никто не помешает, копия ничем не будет отличаться от реального Доктора. Двойник был рядом с ней, катил ее на берег, мягко поглаживая рукой ее плечи и вытягивая из нее все, что можно.
Вот она села, слегка покачивая головой, ее прекрасные глазки широко раскрылись. Она слушает Море, омывающее берег, волны накатывают снова и снова, повторяя "Забудь-забудь-забудь..." Ее волосы - самая яркая вещь на берегу этим утром, рыжие, пламенеющие на фоне всей этой серости. А кожа такая бледная, словно чистый лист бумаги. Конечно, ей было холодно - но она, казалось, не чувствовала этого, так как Море проникло в нее.
Я наблюдал, как из Моря выполз туман, окутывая берег, ощупывая его маленькими струйками-пальчиками, танцуя у ног Эми. Туман слегка светился, зеленоватым светом, словно в нем мерцали огоньки тысяч и тысяч свечей.
Теперь осталось совсем недолго - и Море узнает все, что ему нужно.
Фигура "Доктора" стояла позади Эми Понд, обвивая руками ее плечи. Ласково, но жестко. Она больше не сбежит. Никуда и никогда. Вскоре она все вспомнит, и тогда это "всё" будет принадлежать нам!


та, что летит сквозь время и пространство
 
AlinaTARDIS Дата: Воскресенье, 22 Июля 2012, 18:09 | Сообщение # 47
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Что Эми забыла.

Итак, ТАРДИС потерпела аварию и мы оказались на морском берегу, вышвырнутые из синей будки с бешеной скоростью.
Я и Рори были рады уже тому, что остались живы, но Доктор уже нарезал круги вокруг нас так возбужденно, как щенок, гоняющийся за резиновым мячиком. Он держал перед собой звуковую отвертку, разгоняя ею ночную тьму как фонариком.
- Мы приехали! - прокричал он, затем повторил эту фразу еще раз, слушая эхо. - Лазурный берег, прекрасное место для отпуска, но только не в... ох, начало декабря. 1780-е годы. Немногим позже Великой Французской Революции. Вообще-то не самое лучшее время получать загар, почитывая Джона Гришэма. (английский писатель 20 века, прим. перев) Хотя, кто знает? Переоденьтесь. Пляжные полотенца в одном из шкафов, где-то там, в ТАРДИС, И... ой!
Доктор замолк и замер как вкопанный.
Мы подбежали к нему. Слава Богу, мы не сильно пострадали в аварии, хотя ТАРДИС лежала на боку с открытой дверью, из-за которой струился слабый золотистый свет. Рори потирал ушибленный локоть.
- Скорее, это Балтика, - сказала я, прижимаясь к мужу, чтобы согреться. - Здесь ужасно холодно.
И тут я поняла, что Доктор стоит неподвижно, словно окаменев.
- С тобой все в порядке? Доктор!
- Ой, прошу прощения. - Доктор крутнулся на месте, повернувшись к нам лицом. - Простите. Ох. Здесь что-то есть. Маленькие психические субстанции лезут мне в голову. Читают мои мысли. Что Нельзя Делать Ни в Коем Случае!! Плохие Психические Штуки!
Доктор замахал руками.
- Прочь, прочь, прочь!
Он усмехнулся, постукивая себя по лбу.
- Я эксперт в установке ментального щита. Но ох, как же это изматывает! Держите!
Он швырнул нам звуковую отвертку, Рори чудом поймал ее, слава Богу.
- Фонарик установлен, - сказал Доктор, - следите, не увидите ли что-нибудь или кого-нибудь. А я не могу пошевелиться. Из-за...Ох!
Доктор пошатнулся.
- Если это опять ты, Деррен Браун, (пришелец, гипнотизер, враг Доктора - прим. перев) покажись, скверный мальчишка. - воскликнул он.
- Это то, что привело нас сюда? - спросил Рори, обводя берег звуковой отверткой. Но все, что мы видели - лишь море и туман, туман и море.
- Хм, возможно. - Доктор нахмурился. - Что-то инопланетное и неправильное появилось в пространстве-времени. Моя старушка не смогла этому сопротивляться, и... О Боже!
- Кабель программного передатчика. - сказал Рори.
Лицо Доктора погрустнело.
- Я боялся, что ты это скажешь. - заметил он. И поморщился: - Проклятые психические штуки, все еще крутятся рядом. И колются. Вызывая заворот мозгов.
Он похлопал Рори по лбу.
- Прости, - тут же извинился он. - Если это можно считать утешением... Теперь я знаю, что ты не любишь копченую селедку. А кто любит-то?
Вдруг он скривился, словно от боли, потом грозно нахмурился.
- Прекратите это! - закричал он. - Прекратите сейчас же! Меня зовут Доктор, и я могу помочь вам, если только вы прекратите...
- Прекратите читать мои мысли. - неожиданно закончил за него Рори. - Берегитесь. Остерегайтесь Пса. Здесь есть драконы.
- Рори?! - затрясла его я. - С тобой все в порядке?
- Опасность. - голова Рори повернулась ко мне, но выражение его лица было очень странным.
- Эми Понд, - сказал он очень странным, не своим голосом, - Случится нечто очень плохое. Очень плохое и болезненное. Беги!
- Я тебя не оставлю, - твердо сказала я. - Никого из вас.
- Возвращайся обратно в ТАРДИС, пожалуйста! - взмолился Рори, когда вверх взметнулась рука Доктора, указывая мне путь. - Поспеши же, быстрей, ментальные существа повсюду. Уходи с их дороги. Они делают то же, что и я, но они еще хуже. Эти существа - не столько психогены, сколько процессоры пищи. Они пожирают мозг!
- Уизз! - сказал Доктор. Он упал на колени, стукнувшись ногами о песок.
Лицо Рори искривилось, его голос задрожал.
- Он прав, Эми, - сказал он своим обычным голосом. - Я не знаю, что происходит, но это очень опасно и больно. Пожалуйста! Беги! Я люблю тебя! Уизз!
И Рори упал, засучив ногами.
Я побежала.
Мне стыдно. Я оставила их. Я не знала, что мне делать.
Я бежала, бежала со всех ног к лежащей ТАРДИС. Может быть, я найду там что-нибудь, что нам поможет. Вокруг меня был туман, танцующий туман со странными огнями, пытающийся ворваться мне в голову. ТАРДИС была уже близко. Я бежала. Я уже видела раскрытую дверь будки, откуда струился золотистый свет. Просто беги, Эми, только беги, выкинь все из головы, зайди внутрь и придумай, что делать. Спаси Рори. Спаси Доктора.
И тут... Дверь ТАРДИС с грохотом захлопнулась, и машина времени... исчезла! Оставив меня снаружи. В темноте на берегу. Единственным источником света был этот странный мерцающий туман, который сгущался вокруг меня с каждой секундой.
Я услышала голос в моей голове. Голос, который мог принадлежать только Доктору.
- Мне жаль, Эми, - прошептал он, и я ощутила, как у меня подкосились колени.
Я лежала там. Одно из трех тел, лежащих неподвижно на берегу, окутанных клубящимся туманом.
Затем мой мозг отключился.


та, что летит сквозь время и пространство
 
AlinaTARDIS Дата: Понедельник, 23 Июля 2012, 21:55 | Сообщение # 48
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Что Эми вспомнила.

Мой мозг снова включился.
- Смотри! - прошептал голос Доктора прямо мне в ухо.
Фигуры начали выходить из моря. Из тумана. Я не могла разглядеть из во всех подробностях - но было непохоже, что они выпрыгивали из-под воды. Они сливались, двигаясь вперед, становясь все более и более плотными. Сначала тень, потом силуэт, но достигнув берега, существо превращалось в полностью сформированного человека в одежде. Некоторые фигуры были пожилыми, некоторые - молодые, были дети и даже одна собака. Они вышли из моря совершенно сухие и направились к пациентам. Туман рассеивался при их приближении, когда они шли по песку, сначала не оставляя следов, но постепенно они становились более плотными и реальными.
Бедные пациенты сидели на колясках, неподвижные и почти неживые. Но вот перед каждым появилась фигура, а то и несколько, нависая над ними. Странное пение послышалось из воды, и волны двигались ему в такт. Пожилой мужчина смотрел со своей коляски, как миниатюрная полная женщина танцевала перед ним, держа его руку в своей. Она улыбалась ему, и он улыбнулся в ответ, затем встал. Они начали танцевать, довольно красиво.
Устало выглядящая женщина с седыми волосами засмеялась, когда ее за руки подхватили двое детей, двое тихо смеющихся мальчишек, которые звали ее потанцевать.
Здесь был даже толстый бука мистер Невилл, похрапывающий под одеялом. Даже в бессознательном состоянии он хмурился. До тех пор, пока огромная собака с мокрым блестящим носом не положила свою морду ему на колени и не коснулась его лапой, заглядывая ему в лицо большими преданными глазами. И тогда мистер Невилл проснулся, встал, улыбаясь так, словно настало Рождество, и начал танцевать с собакой. Это было немного странно, но, казалось, никто не обращал на это внимания.
- Занятно, - прошептал "Доктор" в мое ухо. Я ощутила, как кончики его волос покалывают мою шею.
- Может, потанцуем? - предложил он.
- А надо ли? - спросила я. Но затем дала ему руку, и мы начали танцевать на берегу, скованно и неуклюже. Я заметила, что ноги вновь повинуются мне. И подумала, не он ли причиной тому.
- Ты настоящий? - спросила я его.
- А ты? - парировал он.
Затем он наступил мне на ногу, и я поняла, что он настоящий.
- Прости. - Доктор нахмурился. - Все время перерождаюсь с обеими левыми ногами.
Я вздохнула.
- Ну, и каков твой план?
- Ну.. - на миг смутился он, - сначала я убеждаю тебя, что я настоящий, затем втираюсь к тебе в доверие и наконец, ментальный паразит во мне поглотит твой мозг.
- О, грандиозно! - фыркнула я. - Спасибо за честность.
- Не за что. - подмигнул он. - Не волнуйся, я защищаю тебя. Когда мы приземлились здесь, и эти твари впервые атаковали меня, я оказался застигнут врасплох со спущенными ментальными штанами. Но больше это не повторится. Я поставил мощное защитное психополе. Пояс и подтяжки. Подтяжки, кроме того, - это очень круто.
Он постучал себя по лбу.
- Я поставил кирпичную стену вокруг твоего мозга, Понд. Ничто не сможет прорваться внутрь.
- А разве эти.. - я нахмурилась, - ничего не заподозрили?
- Ну разве что немного, - усмехнулся он, - Но я на несколько часов погрузил тебя в транс, и пока ты спала, я распылил вдоль барьера ложные мысли маленькой Эми Понд. Множество чудесных воспоминаний о каникулах и наблюдении за птицами на острове Мэн.
- Но я никогда не была на острове Мэн! - прошипела я.
- Знаю, - ничуть не смутился Доктор, - в этом-то все и дело. Я импровизировал.
Доктор расплылся в самодовольной улыбке.
- Паразит не скоро сообразит, что поглощает лишь воспоминания о каникулах на Великом Холме, и ничего пикантного. Ни намека на реальную Эми Понд, маленькую девочку, которая путешествовала по Вселенным. И абсолютно ничего о ее друге Докторе. Нет. Ему категорически нельзя снова позволять читать мои мысли.
Голос Доктора был очень жестким. Но затем он снова улыбнулся.
- Теперь я снова стал самим собой. Для этого понадобилось время. К счастью, кто-то сбросил меня со скалы прошлой ночью, и пока я катился вниз, все мысли встали на свои места. Отличный результат! Когда я пришел в себя, то понял, что снова стал самим собой. Не совсем уверен насчет правильного цветовосприятия, заметь, но это восстановится, я уверен. Как бы то ни было, я вовремя вернулся в нормальное состояние, как раз вовремя, чтобы успеть остановить эту тварь, которая дурила тебя, посылая клонов. Столкнув своего двойника в море, я пришел и спас тебя. Все хорошо.
- А как же Рори? - спросила я. Это было очень важно.
- О, он тоже стал прежним. - ответил Доктор, - Множество моих воспоминаний надежно спрятаны в его голове - потому что там много свободного места. Правда, я побросал их туда как попало. Не самая хорошая моя задумка, но эти паразиты были повсюду. Мне пришлось в спешке перепрятать свои мысли - и, скажем прямо, голова Рори Вильямса - последнее место, куда кто-либо захочет заглянуть.
Я сердито воззрилась на него. Иногда он бывает таким грубияном. Я топнула ногой, и он вздрогнул.
- Прости. - смущенно сказал он. - Он теперь в полном порядке - все мои воспоминания вернулись на место. Вот только забыл мой любимый рецепт соуса чатни. Узнал кое-что новое - этот мальчик действительно ненавидит копченую селедку. Что меня раздражает, потому что я ее теперь люблю.
- К черту селедку! - оборвала его я, продолжая вальсировать под неземное пение, - С чем мы столкнулись? С инопланетной версией шоу "Танцы со звездами"?
- О, Эми Понд, я так тебя люблю, но иногда ты меня просто убиваешь, - вздохнул Доктор. - Приглядись повнимательней к нашим больным. Еще три минуты назад каждый из них умирал от ужасной неизлечимой болезни. А теперь? Они танцуют!
Я пригляделась. Даже нелюдимый мистер Невилл казался моложе и счастливее.
- Это все ментальные паразиты, - начал объяснять Доктор. - Они изображают тех, кого любят пациенты. Маленькие частицы их душ, которым больные доверяют настолько, что готовы впустить их в себя. И исцеляют их.
- Ах, - сказала я. - Это довольно мило.
Но меня насторожило выражение лица Доктора.
- А что, не так? - удивилась я.
- Нет, Амелия, - покачал головой он, - на самом деле это очень неправильно и плохо.
И пока мы стояли там, окруженные танцующими мертвецами и призраками, он объяснил мне почему. Это было действительно страшно.


та, что летит сквозь время и пространство

Сообщение отредактировал AlinaTARDIS - Понедельник, 23 Июля 2012, 21:57
 
AlinaTARDIS Дата: Вторник, 24 Июля 2012, 21:26 | Сообщение # 49
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Восьмое письмо Марии. (Сент-Кристоф, 7 декабря 1783)

Милая мама!
О, какая чудесная была ночь! Это было похоже на лучшую игру в прятки - ты помнишь вечеринку на мой седьмой день рождения, когда пришли все мои друзья, и мы бегали и прятались по всему дому, а потом ели меренги?
Так вот, было нечто подобное. Только без меренг. И немного страшнее.
Месье Рори Вильямс и я прятались по всей клинике доктора Блума. Мы прятались в шкафах, под кроватями, в подвале, и даже под столом в кабинете доктора Блума.
Именно когда мы были там, свернувшись калачиком, я прошептала Рори:
- Сэр, как Вы думаете, что случится, когда они найдут нас?
Рори печально покачал головой и ответил еще более тихим голосом:
- Не знаю. Думаю, ничего хорошего. Я невезучий.
- А что это было за существо, которое мы видели сегодня? - спросила я.
- Не имею ни малейшего понятия, - ответил он, - я ведь не Доктор.
- Я видела нечто подобное раньше, - сказала я ему. И я видела, только не помню, как и почему. Но я помню, что видела его здесь. О, мама, когда ты получишь это письмо, может, ты вспомнишь это для меня? Если сможешь, расскажи мне это в ответном письме. Я знаю, что посылаю тебе сейчас слишком много писем, но сейчас - самое захватывающее время в моей жизни.
Мы провели большую часть ночи на кухне. Я съела немного сыра и два кусочка пирога. Рори есть не стал. Мы услышали скрип колес, и выглянув в окно, увидели неподвижную Эми, которую катил на коляске мужчина, которого я считала месье Пондом, но Рори поправил меня.
- Это моя жена, - сказал он очень печально, - а тот мужчина с ней - и есть Доктор. Но что-то с ними не так.
- Нам нужно присоединиться к ним? - спросила я.
Рори покачал головой и плюхнулся обратно на стул повара.
- Творится что-то неправильное. Я очень хочу к ним. Но я слышу в своей голове голос Доктора, говорящий: "Нельзя!"
- Как?
- Я не знаю. Но это именно то, что беспокоит меня последние два дня. Думаю, во мне еще осталось что-то от него. - он скривился, будто выпил горькую микстуру от кашля.
Я кивнула. Эми, Рори и Доктор. Три чудесных, замечательных человека, живущих столь необыкновенной жизнью. О, мама, когда я вернусь домой, может, ты разрешишь им погостить у нас?
И вот мы вдвоем сидели на кухне до тех пор, пока не опустел ресторан, затем перешли туда и залезли под стол.
- Мы просто посидим здесь, пока что-нибудь не придумаем, - сказал Рори.
Мы провели там много часов. Я думаю, мне даже удалось немного вздремнуть. Я слышала, как тихо похрапывал месье Рори. Но потом начался завтрак и закончился, и мы вновь остались одни. Я подумала, не пора ли выбраться отсюда, но Рори хотел убедиться, что мы действительно одни.
И он беспокоился не зря.
- Месье! - прошептала я. - Кто-то идет!
Я слышала, как громко бьется мое сердце. Рори в испуге смотрел на меня. Мы слышали шаги - все ближе, ближе.. Нас вот-вот найдут! Моя душа ушла в пятки.
Шаги замерли у нашего столика!
Тишина! Ой, мама!
Они нагнулись! Отдернули скатерть! И тут...
- Рори! Мария! - вскричала Эми. - Я так рада вас видеть!
Появилось еще одно знакомое лицо. Доктор. Он схватил Рори за лодыжку, и, несмотря на его протесты, вытащил его из-под стола.
- Рори! - усмехнулся он, стискивая друга в медвежьих объятиях, и едва не выдавив из того весь воздух, - знаешь, дружище, а я был тобой!
- Верно, - буркнул Рори, отчаянно пытаясь вырваться.
- Уверен, ты неплохо повеселился, - фыркнул Доктор.
- Нет, ничего особенного не было... - смутился Рори.
Доктор выпустил его, отступил на шаг, уставившись на нас вытаращенными, дикими от восторга глазами.
- А вы сражались с какими-нибудь монстрами? А может, что-нибудь подожгли или взорвали? Я всегда так делаю. Честно. Сначала говорю монстрам: "Расскажите мне о ваших планах", а потом - Ба-бах! Мои счета за страховку просто астрономические. - Доктор использует такие странные слова! - Но ты теперь снова в норме, так?
- Да. - с появлением Доктора Рори стал странно немногословным.
Доктор ткнул его локтем в бок.
- Ну так давай, рассказывай. Каково это было - быть мной? Не было ли это превосходно? Не расширило ли это твой крошечный кругозор?
Рори выглядел немного смущенным.
- По-моему, мне лучше быть самим собой, - ответил он. - Я не герой.
- О, не скромничай, - Доктор похлопал его по плечу. - Ты совершил немало подвигов.
Доктор подмигнул мне и продолжил:
- Ты женился на Амелии Понд и можешь починить перегоревшие пробки. А у меня до этого никогда не доходили руки. Очень важно. - он повернулся ко мне и понизил голос. - Все ОК, Мария, тебе не нужно знать, что такое пробки. Это ерунда, не бери в голову.
Он снова повернулся к Рори.
- Как бы там ни было, ты вернул свой мозг назад.
Рори сел на стул и взглянул на Доктора. На секунду в его глазах сверкнул гнев.
- Ну а каково тебе было быть мной? - поинтересовался он.
Доктор смущенно поддернул подтяжки.
- О, не извиняйся - думаю, как-нибудь переживу, - отмахнулся он.
Тут Эми подошла ко мне и взяла меня за руку.
- Пойдем, Мария, поищем что-нибудь вкусненькое. Может, найдем пару булочек с корицей. А эти двое еще долго будут кричать друг на друга.
Вот так закончилось это приключение.
Любящая тебя Мария.


та, что летит сквозь время и пространство
 
kisa Дата: Среда, 25 Июля 2012, 08:26 | Сообщение # 50
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Сюжет все закрученее, огромное спасибо! smile


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
AlinaTARDIS Дата: Среда, 25 Июля 2012, 17:25 | Сообщение # 51
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Четвертое письмо мистера Невилла. (Сент-Кристоф, 7 декабря 1783)

Дорогой Октавиус!
Я сегодня завтракал с Оливией Элквитин.
- Ты не собираешься играть на скрипке? - спросил я ее, жуя запеканку. (поневоле привыкаешь к таким вещам)
Она, улыбаясь, покачала головой.
- Мы никогда не играем по утрам. А моя сестра почти не спускается на завтрак. Она предпочитает сидеть в своей комнате.
- Чем она занимается? - спросил я. - Что это за странные цифры, которые она все время пишет? Счета портного?
И снова Оливия улыбнулась мне.
- Портной тут ни причем. Моя сестра блестяще разбирается в математике, мистер Невилл.
- Интересно, интересно, - хмыкнул я, надеясь развеселить ее, но она не поняла иронии. Затем последовал развернутый и довольно утомительный рассказ о логарифмах и неравенствах. Я слушал ее и кивал, все время думая, что из Оливии получилась бы прекрасная хозяйка моего дома, и она отлично смотрелась бы на охоте - верхом на лошади, возглавляющая погоню.
Размечтавшись, я не сразу почувствовал легкое прикосновение к своему плечу. Это оказалась миссис Блум - сплошное шелковое очарование.
- Время утренних процедур, мистер Невилл, - пропела она.
Я взглянул на Оливию и сразу заметил, как она нахмурилась.
- Моя дорогая миссис Блум, - запротестовал я. - Может быть, ну может быть, можно один раз их пропустить?
Миссис Блум отрицательно покачала головой.
- Идемте сейчас, я вынуждена настаивать, - сказала она не допускающим возражений тоном.
- Ну хорошо, в таком случае, может, мне стоит... - я встал и поклонился Оливии, стараясь избегать ее взгляда.
Спускаясь на берег, я видел в окне эту чертову красотку, наблюдающую за мной. Она казалась расстроенной.
Ох уж эти женщины! Уверен, она меня простит.
Твой покорный слуга, Генри Невилл.


та, что летит сквозь время и пространство
 
AlinaTARDIS Дата: Среда, 25 Июля 2012, 19:29 | Сообщение # 52
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Что вспомнила Эми.

C этим Доктором не соскучишься. Даже когда тебе кажется, что ты знаешь, что сейчас произойдет, ты неожиданно получаешь подарок в виде завтрака с русским князем. Когда Рори и Доктор прекратили спорить, Доктор настоял на том, чтобы мы укрылись в покоях князя Бориса.
Князь был очень рад видеть нас, даже чересчур.
- Ах, я люблю беглецов! - сказал он. - Однажды моя матушка приютила в одной из своих усадеб целый цыганский табор на пару месяцев. Сказала, что это принесет удачу курам. А вы, джентльмены, странствуете под чужими личинами! Как смело! Еще икры?
Да, это правда - мы ели на завтрак бутерброды с черной икрой. Если честно, на вкус эти бутерброды напоминали пиццу с слишком большим количеством анчоусов. А Доктор еще намазал их джемом, и клялся, что это просто божественно.
Рори, довольный возвращением к нормальному состоянию, полулежал на кровати, попивая чай, в то время как Доктор старался загладить свою вину.
- Еще раз прости за то, что использовал твою голову, Рори, - сказал он, - Это была экстренная, вынужденная мера.
- Ну ладно, проехали, - вежливо ответил Рори, - Теперь все снова в порядке.
- Ну, почти все - проворчал Доктор, - Я не думаю, что ты помнишь...
- Ах да, - хлопнул себя по лбу мой муж, - есть еще рецепт лукового чатни, который мне явно не принадлежит...
- Спасибо! - Доктор крепко обнял его. - Я его потерял.
- Я в порядке, слава Богу, как бы там ни было - сказал Рори, вырвавшись из объятий, - Все пришло в норму.
Ему бы не помешало немного нежной любви и заботы, и жарких объятий чуть позже, могла бы я сказать. Ну а пока... да, завтрак.
Даже сейчас Рори был немного обеспокоен.
- Где Ваш ручной великан? - вдруг спросил он у князя.
- Косов? - Борис пожал плечами. - Небось шныряет неподалеку, ищет вас, а?
Он засмеялся. Я заметила, что на этот раз его смех не сопровождался скрипом и свистом в груди. Он выглядел лучше чем прежде, иллюстрация здоровья. Похож на Джорджа Клуни в роли Распутина, честно. Он даже носил такой же бархатный ночной колпак с кисточкой, который, как я заметила, с жадностью пожирал глазами Доктор. И если бы Бориса не насторожило столь пристальное внимание к головному убору, это осталось бы незамеченным и мы бы не услышали сакраментальную фразу "Ночные колпаки - это круто"
Пока Борис готовил кофе, густой и обжигающий как лава, Доктор разъяснил нам ситуацию, царапая странные символы лезвием на подоконнике. Маленькая Мария сидела в углу, рассеянно слизывая икру с пальцев и таращась на него расширенными от восхищения глазами. Он всегда сводит с ума девочек, даже не замечая этого. Ни разу.
- Итак, в общем - оказывается, мы путешественники во времени. - начал он. - Если где-то во Вселенной есть проблема, и никто не может помочь, тогда на сцену выходим мы. Команда А. Доктор и очаровательная Эми Понд!
Рори деликатно кашлянул.
- Ах да, - поправился Доктор, - и конечно, муж Эми, Роджер.
- Я Рори! - воскликнул парень.
- Неважно, - отмахнулся Доктор.
Мария восхищенно застонала.
Борис глубокомысленно кивнул.
- Значит, вы прибыли из будущего? - спросил он.
Доктор кивнул.
- Иногда из будущего, иногда из прошлого, а иногда просто перемещаемся на пару миль вправо. Вот такие мы.
- Ну а что не так в этом месте, что заставило вас прибыть сюда? - спросил Борис сурово.
- Я все ждал, мучился, когда кто-нибудь меня об этом спросит! - широко улыбнулся ему удовлетворенный Доктор. Вот тут-то и началась лекция. Однажды, я уверена, он сделает ее в Повер-Пойнте. (Power Point - компьютерная программа для создания презентаций, прим. перев)
- Итак. Давайте хоть ненадолго забудем о тех сумасшедших пришельцах на берегу...
Борис открыл было рот, но Доктор продолжил, слава Богу.
- Я сказал - забудем о них! Ни слова! Итак. Мы находимся в одном из наиболее важных годов в истории. В 1782!
- В 1783-м! - прошептала Мария.
- А я что говорил! - хмыкнул Доктор, потом, кашлянув, исправился: - А, да, верно, 1783 год. Очень, очень важный год. Ну, в сам этот год не происходило ничего особенного, но он стоит на пороге целой вереницы интересных событий. Войны, революции, и все такое по всей Европе - то, что вы, люди, делаете слишком хорошо.
- Полагаю, вы здесь, чтобы это предотвратить? - хмуро поинтересовался князь. Надо отдать ему должное, он нормально воспринял заявление "привет, мы из будущего!" Казалось, все эти чудеса совершено не интересовали его, таков уж князь Борис.
- Нет уж, позвольте будущему быть! - визгливо откликнулся Доктор. Тоном соседки, которую ругают за ор, устроенный ее котом на рассвете. Это всего-навсего кот. От него ничего другого не дождешься. Иногда тон Доктора может быть одновременно покровительственным и обвиняющим. Он крутнулся на месте.
- Вот в чем дело - Время подобно огромному беспорядочному карточному домику, который поднимается выше и выше до бесконечности. Такой прекрасный, такой хрупкий, такой огромный. И вы не захотите возиться с любой из этих карт в отдельности. Поверьте мне.
Он хлопнул в ладоши, и крупицы икры, прилипшие к пальцам, разлетелись в разные стороны.
- Кругом разбитые сердца, - сказал он непонятно, и снова крутнулся на месте.
- Доктор Блум действительно поразителен, - продолжил он. - Он исцеляет людей от ужасной болезни, опережая свое время на сто лет. И это не есть хорошо.
Он посмотрел на пол, выглядя немного растерянно. Затем снова заговорил, неохотно роняя слова. В этот момент его большое, подвижное, словно резиновое, лицо было таким добрым и таким печальным.
- Вот что привело меня сюда, князь Борис. И мне жаль, но есть одна вещь... Я думаю, Вы - один из самых милых русских аристократов, кого я когда-либо встречал и кто никогда не принуждал меня к браку. Вы добры и умны, делаете такой чудесный кофе, и наверняка следите за тем, чтобы каждый из Ваших слуг получил жареного гуся на Рождество. Это хорошо. Но плохо то, что Вы страдаете этой ужасной болезнью, болезнью, которая сокращает Вашу жизнь. Вот только она Вас теперь беспокоит меньше, не так ли?
Вдруг, резко развернувшись, Доктор уставился в окно, избегая смотреть Борису в глаза. Будто не осмеливался. Борис смотрел на него, лежа очень тихо и неподвижно, и каждое слово Доктора было для него словно удар зловещего колокола.
- Вы идете на поправку. - вновь заговорил Доктор, - Но я не думаю, что Вы должны...Дело не только в Вас, скорее..
Рори взял меня за руку. Он догадывался, что произойдет.
- Видите ли, это очень дорогое, престижное место. Нужно быть богатым, чтобы попасть сюда. - Доктор вздохнул. - Что в это время, как ни печально, означает - нужно быть влиятельным. У мамы Марии есть милый домик в Париже. Действительно очень милый домик в Париже. Можно сказать, дворец, не так ли, Мария?
Девочка печально кивнула. Она выглядела напуганной. Я поманила ее рукой, она подбежала и залезла мне на колени.
Нас было четверо напротив него. Четверо одиноких, испуганных людей таращатся на ужасного пришельца. Который никак не хочет заткнуться.
- Даже противный мистер Невилл на самом деле - член Парламента. В это верится с трудом, учитывая его дурные манеры за столом. Мне самому неприятно говорить об этом, но если он проживет еще с десяток лет, за эти десять лет люди подумают о его замене на кого-нибудь получше.
Доктор смолк, сунул руки в карманы, глядя из окна на бушующее море.




та, что летит сквозь время и пространство
 
AlinaTARDIS Дата: Среда, 25 Июля 2012, 20:23 | Сообщение # 53
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
- Или вот тихоня Хелена Элквитин, - снова заговорил он, - она решает сложные логарифмические уравнения за десятилетие до того, как родится человек, который изобретет компьютер. Она просто уникальна - представьте, что будет, когда она закончит работу - у Наполеона появятся радары и радиоуправляемые ракеты.
Он строго взглянул на Марию и князя Бориса.
- Пожалуйста, немедленно забудьте все, что я сказал о Наполеоне и радарах, - велел он.
Князь по-прежнему делал вид, будто помирает от скуки, но я видела, что он сильно заинтересован.
Доктор меж тем продолжал:
- Каждый пациент здесь - часть того карточного домика, который зовется историей. Если бы здесь был хоть один человек, на которого я мог бы взглянуть под другим углом...но нет. Это касается каждого из вас. - он печально вздохнул и повторил: - Каждого!
Доктор опустился на край кровати, не глядя на нас. Снаружи завыл ветер, хлопая раскрытым окном, гоня в комнату холодный воздух. Голос Доктора стал таким тихим, что я еле могла различить его в этом шуме.
- Иногда я ненавижу свою жизнь, - вздохнул он. Потом добавил: - Все свои жизни.
Тут заговорил Рори. Если я когда-нибудь забуду, за что я его люблю, так это только из-за подобных моментов. Когда нас обсчитывают в ресторане, или когда Доктора вместе с целой толпой невинных людей осуждают на смерть. Никто не знает, что сказать, и только Рори обязательно что-нибудь ляпнет, чтобы разрядить обстановку.
Сейчас мой муж выглядел таким же подавленным, как и Доктор, - неудивительно, учитывая то, что он носил воспоминания Доктора в своей голове.
- Это надо остановить - но что тому причиной?
- Только не доктор Блум, бедный старый недотепа, - фыркнул Доктор, намазывая икру на печенье и царапая его ножом снова и снова. Я знала, что он не собирается его есть. Ему лишь надо было занять чем-нибудь руки.
- Это те создания из моря, - заговорил он снова. - Их называют Знакомцами. Вы найдете их на протяжении всей истории Земли - в рассказах об одиноких путешественниках, которых вели через опасную трясину то фигура давно умершей любимой, то дух старого друга. Это одна из их разновидностей. Живые призраки, кочующие из мира в мир, разумные и очень чувствительные, зависящий от воды рой. Они... Самое ужасное - что они по сути своей благородны. Но... о, вы ведь знаете, каково это - вы приземляетесь на странной незнакомой планете, встречаете симпатичного незнакомца, который выглядит круто... их так легко обмануть. И что-то.. здесь есть что-то или кто-то, имеющие отрицательное влияние на Знакомцев. Они сформировали мощную психическую связь с кем-то или чем-то неподалеку, и это не есть хорошо.
- Занятно, - пробормотал князь Борис.
Доктор начал крошить печенье, наблюдая, как крошки сыплются на покрывало. Кому-то придется убирать этот мусор, - с грустью подумала я.
- Они даже не подозревают, что их используют, благослови их Бог, - сказал Доктор. Потом издал горестный стон. - Это все так запутанно, такой бардак!
Он всплеснул руками.
- Карты времени повсюду... - он грустно улыбнулся.
Борис начал было протестовать. Он напустил на себя аристократический вид, и это очень ему шло. Он сказал что потребует от Блума объяснений, что происходило здесь все эти месяцы, он бушевал, кипел, угрожал, а потом резко затих.
- Косов. - вдруг сказал он.
- Да? - переспросил Доктор мягко и терпеливо. Вот всегда он так.
- Если я скажу вам, что у меня было трудное детство, вы мне, пожалуй, не поверите. - начал свой рассказ Борис. - Единственный сын очень богатых родителей, рос на всем готовом, в отличие от тысяч и тысяч детей, которые вынуждены были трудиться на моих полях, выдергивая овощи из мерзлой земли.



та, что летит сквозь время и пространство
 
AlinaTARDIS Дата: Пятница, 27 Июля 2012, 18:13 | Сообщение # 54
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
- На моей родине очень холодно. - пояснил Борис, помолчав. - Я никогда не оставался наедине с родителями. Всегда в больших, мрачных комнатах с пылающей печью и множеством наблюдающих за мной людей. Мой отец был строгим, всегда мрачным - если в его глазах и появлялся веселый блеск, то я всегда находился недостаточно близко от него, чтобы это заметить. А моя мама, о, когда я видел ее раз в день, она казалась мне богиней из другого мира. Все остальное время я проводил сначала в яслях, потом в школе. Единственным человеком, которому я нравился, который заботился обо мне, был Косов. Он работал конюхом, он смеялся и шутил, когда учил меня ездить верхом, и подбадривал меня, и гордился мной - словом, вел себя как мой второй отец. У него была своя семья, но он всегда был рад мне. Я любил это. Я любил его. Но странно, знаете, ты переезжаешь, получаешь от него подарки, но почему-то тебе трудно поинтересоваться, как живет твой старый конюх. А потом... потом ты заболеваешь, и ничего не можешь с этим поделать. Все мечты бесполезны и бессмысленны. Все кажется пустым и ненужным, а потом знакомая графиня на званом ужине нашептывает тебе об этом месте. Как это прекрасно, особенно когда рядом снова верный Косов, присматривающий за тобой.
Доктор кивнул.
- Вот видите? - спросил он, словно намекая на что-то, чему он не был рад.
- Вижу. - вздохнул Борис. - Может ли Косов быть связан с этими существами?
- Не знаю. - Доктор стоял, засунув руки в карманы, не отрывая взгляда от берега. - Я не уверен, что понимаю, что происходит. Но я готов к предположениям.
Мы заспорили. Насчет того, что нужно делать.
И мы не сразу поняли, что один из нас отсутствует. Рори.


та, что летит сквозь время и пространство
 
AlinaTARDIS Дата: Пятница, 27 Июля 2012, 20:28 | Сообщение # 55
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Дневник Доктора Блума (7 декабря 1783)

Катастрофа!
Я стоял на берегу вместе с Косовым и Пердитой. Моя жена хмурилась.
- Этот Доктор - не Знакомец. - сказал Косов печально. - Тот Доктор, созданный Морем, исчез.
Он махнул рукой в сторону серой водной глади.
- Нам нужен Доктор.
Пердита мягко погладила его по руке.
- Не волнуйся - мы найдем его и мадам Понд. Мы найдем их всех.
Я хотел было возразить, но Пердита успокоила меня взглядом.
- Милый, ты слишком сильно волнуешься - лучше предоставь это нам.
Она всегда так добра ко мне.
Мы постояли там еще минуту, слушая Песню Моря, наблюдая за неспешно танцующими пациентами. Моросил небольшой дождь. Здесь часто моросит. А море было грязно-серым с белыми шапками пены, плывущими по поверхности, похожими на снежные вершины или спящих чаек.
Мы услышали кашель за нашими спинами.
- Здравствуйте, - сказал кто-то. - Вы позволите мне сказать вам пару слов?
Мы повернулись. Там стоял бедный Рори Вильямс. Он нервно помахал рукой.
"Какой он забавный" - подумал я. Его лицо казалось мягким и глупым, несмотря на то, что глаза были полны решимости. Косов дернулся было, чтобы схватить его, из его рта заструился туман, но я остановил его. Пердита выжидательно улыбнулась, и мистер Вильямс продолжил:
- Ну... я подумал, что надо пойти и поговорить с вами . Пока не... пока не произошло ничего неприятного.
Мистер Вильямс выглядел напуганным, казалось, он вот-вот убежит. Я вспомнил себя в детстве, как я боялся признаться отцу в воровстве соседских яблок. Мистер Вильямс отчаянно храбрился, совсем как я тогда.
- Я думаю, что будет правильно, будет справедливо и честно рассказать вам правду о Докторе. - сказал он.
Мы изумленно уставились на него. Он собирался предложить нам именно то, чего мы больше всего хотели. Море шуршало волнами и вдруг замерло в ожидании. Мы нетерпеливо ждали. Некоторые мои клиенты утверждают, что я не очень терпеливый человек, но это неправда. Хороший врач быстро учится искусству ждать, плыть по течению, не вмешиваться. Много раз мне приходилось сидеть с умирающими. Я знаю, что в конце концов они успокаиваются. Но перед этим они кричат, плачут или смеются. Изредка умирающие просят сыграть с ними в карты.
И вот мистер Вильямс заговорил.
- Итак, - начал он, шаря глазами по берегу. - Доктор. Я теперь понимаю его очень хорошо, ибо я хранил частицы его сути в моей голове. Видите ли, то, что Вы стараетесь делать, доктор Блум, очень хорошо. Вы стараетесь вылечить ужасную болезнь - и в Вашем распоряжении есть все необходимое для этого. Свежий воздух, чистое белье, стерильные инструменты, все условия для отдыха. Но то, что там, в Море, что бы это ни было, - это неправильно и плохо. Оно использует Вас. И сейчас я вижу сходство между Вами и Доктором. Вы оба хотите как лучше. Вот только Вы зачем-то дважды пытались его убить.
Я попытался было оспорить это ужасно несправедливое обвинение. Но мистер Вильямс продолжил, его голос стал тверже.
- Я хочу сказать, не беспокойтесь об этом. Я видел людей и... э.. не совсем людей, которые причиняли ему куда больший вред, но к концу того же дня он приглашал их отведать пиццы. Он всегда всех прощает. Доктор просто потрясающий.
Заговорила Пердита, ее голос эхом разнесся по берегу.
- И мой муж такой, - сказала она мягко. - Мой муж - замечательный человек. Ваш Доктор хочет оставить нас в Средних веках. А мой муж изменит мир.
- Думаю, в этом-то и проблема, - вздохнул мистер Вильямс. Над его головой, тревожно крича, пролетела птица.
- Продолжайте, - улыбнулась ему моя жена.
- Дело в том, что если Доктор что-то решил, решил, что где-то что-то не так, он не успокоится, пока не добьется своего.
Мистер Вильямс скривился при этом, будто беспокоясь о чем-то своем.
- Видите ли, - продолжил он, - Доктор всегда побеждает. И если он решит, что должен остановить Вас, то сделает это.
Мистер Вильямс обвел нас взглядом, слегка улыбаясь.
- Это всё? - спросила Пердита.
Он покачал головой.
- Я только... Вы делаете такое хорошее дело, и я вовсе не хотел бы, чтобы все это пошло прахом, ибо он...- он замолчал и начал царапать что-то носком ботинка на мокром песке. - Он не всегда бывает деликатным.
- Вы нам угрожаете, сэр? - поинтересовался я.
Он снова покачал головой.
- О нет. Правда, нет. Я только хочу сказать... Я люблю мирный способ решения проблем. Видите ли, когда Доктор и его противники садятся за стол переговоров, и таким образом все решают. Это было бы кстати. Потому что я сыт по горло альтернативными вариантами.
- Это какими же? - сладко спросила Пердита.
Мистер Вильямс ткнул пальцем в песок. Там было нацарапано слово "Взрыв".
- Как бы там ни было.. - он пожал плечами, но не нервно, а печально, - Я лишь хотел попробовать предупредить вас. Вижу, что не сработало, но я пытался... Хоть раз. Я уверен, он будет счастлив узнать, что он оказался прав. Потому что он всегда прав. Если с вами все ясно, я, пожалуй, пойду - пока вы не приказали вырубить меня или что похуже. До встречи.
И, ссутулившись, став при этом маленьким и жалким, Рори Вильямс повернулся и зашагал прочь.
Я смотрел ему вслед.
Он сделал несколько шагов и остановился. Сначала я подумал, что он собирается обернуться и сказать нам еще что-нибудь. Но вместо этого он закашлялся. Он кашлял снова и снова, обхватив себя руками, словно пытаясь сдержать этот кашель. Он боролся за глоток воздуха, но кашель не прекращался. Пердита взглянула на меня, ее глаза сияли торжеством.
- С Вами все в порядке, мистер Вильямс? - как можно заботливее спросил я, подходя к нему.
Он стоял и смотрел на меня, все еще закрывая рукой рот. Потом он отнял руку от рта и в ужасе уставился на нее.
- Что со мной? - спросил он слабым голосом.
Я положил руку ему на плечо.
- Мистер Вильямс, - сказал я печально, - Вы серьезно больны.
Он продолжал таращиться на свою ладонь. На ней была кровь.


та, что летит сквозь время и пространство

Сообщение отредактировал AlinaTARDIS - Суббота, 28 Июля 2012, 12:48
 
kisa Дата: Пятница, 27 Июля 2012, 22:04 | Сообщение # 56
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
О, Господи! Бедняга Рори, не только от одного Моффата ему достается! biggrin Супер! Ждем проды!


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
AlinaTARDIS Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 15:16 | Сообщение # 57
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Что вспомнила Эми.

- Рори не моя комнатная собачка! - заорала я на Доктора.
- Лучше бы он был собачкой, - он был очень рассержен. - С собаками я могу ужиться.
Он помолчал, потом спросил с надеждой:
- А ты уверена, что тебе не нужен кот?
- Этим мы не вернем Рори, - непонимающе ответила я.
Он скривился.
- А кто сказал, что я хочу его вернуть? - поинтересовался он жестко, - Я всего лишь предлагаю альтернативные варианты. Например, милого маленького рыжего котика. Конечно, придется его кастрировать.
Он торжествующе улыбнулся.
- Я даже разрешу тебе придумать ему имя.
- Нет, мы найдем Рори, - непримиримо сказала я. - И потом кастрируем его, если тебе так хочется.
Потом до меня дошло, что именно я ляпнула.
Я плюхнулась на кровать. Князь Борис сочувственно погладил меня по руке.
- Вы давно замужем, моя дорогая? - спросил он.
Я заметила, что он пытается сделать Доктору намек в стиле "Ох уж эти женщины!" Я уличила его в этом, и он слегка покраснел.
Доктор указал на окно.
- Где-то там, Эми Понд, находится инопланетный разум, готовый разорвать в клочья человеческую историю. Ну, так кого ты выбираешь, чтобы отдать на растерзание этому разуму - почти тысячелетнего повелителя времени или высококвалифицированного медбрата?
- Не говори так! - прошипела я.
- Ну а что ты хочешь от меня услышать? - Доктор был в таком гневе, что почти дымился. - Ты молодец, что вышла замуж за простого медбрата, а не накопила полный набор любовников как Барбара Стрейзанд? Зачем вообще ты его выбрала? Разве в вашей деревне не было никого более подходящего?
- Только Джефф.
- А...
Я встала. И стояла долго, глядя Доктору в глаза. Это не так просто - играть в гляделки с Доктором. Не только потому, что он выше. Потому что его взгляд - это... будто ты заглядываешь туда, куда смотреть запрещено. Когда я была маленькой, случилось солнечное затмение, и мы были вынуждены смотреть на солнце сквозь затемненные очки или карты с дырочками, чтобы не ослепнуть - и все равно некоторые умудрялись смотреть прямо на светило. На этот яростный, обжигающий свет, бьющий в глаза. Вот на что похож взгляд Доктора. Только у него еще при этом такие милые брови.
- Я выбрала Рори, и только Рори, потому что он похож на тебя, - крикнула я. - Он милый, понимающий, забавный и всегда старается творить добро. И вы оба бегаете одинаково и в одном направлении.
- Вовсе нет, - возразил Доктор.
- А вот и да! - выкрикнула я. Последнее слово осталось за мной.
Доктор и я плюхнулись на софу напротив кровати князя Бориса, который изо всех сил старался делать вид, будто его тут нет, бедняга.
Доктор набрал воздуха, словно собираясь закричать, потом лягнул ногой пространство. Когда он заговорил снова, его голос был мягким.
- Ты на самом деле думаешь, что я такой? И точно уверена, что и он такой?
Я кивнула. Дело в том, что это очень непросто. Невозможно разговаривать о таких вещах с Доктором, потому что он всегда понимает их по-своему. Иногда у него странно обстоят дела с эмоциями. Словно он классифицирует их согласно справочнику Споттера (брит. психолог - прим. перев) "Это будет Гнев, это будет Страх, а это.. у меня есть подозрение, что это - Любовь. Так-так-так."
Я представила его сидящим за столом и болтающим с друзьями-таймлордами (а у него есть такие друзья?), и говорящим: "Люди? Иногда ты можешь почти точно угадать, о чем они думают." А иногда кажется, будто он провел
сто лет, проживая все эмоции, одну за другой и все одновременно.
Я даже не знаю, как описать все это наше "Доктор+Эми+Рори". Это похоже на... Даже не знаю. Ну к примеру.. Предположим, тебе всегда нравился Райан Рейнолдс (брит. киноактер, - прим перев). Это и правда здорово. Ты встречаешь кого-то еще, который не совсем похож на Райана Рейнолдса, хотя у него такая же славная глуповатая улыбка. И ты думаешь: "Вот оно. Я счастлива." Затем появляется сам Райан Рейнолдс на доме-автофургоне и говорит: "Привет, ребята! Давайте отправимся в путешествие. Возьми с собой бойфренда. Будет весело." Вот только Райан Рейнолдс не спасает Вселенную. Во всяком случае, по выходным.
Я думаю, моя жизнь именно такая. Трястись в автофургоне, бросать странные взгляды на Райана-Доктора, сжимать руку любимого супруга, пристально разглядывая карту и гадая, куда отправимся на этот раз.
Пока я раздумывала над этим...ну, ничего особенного не произошло. Я имею в виду, я думала о многом, но это заняло лишь пару секунд - все эти мысли словно проносятся в моей голове со скоростью миллион миль в час. И Бог знает, что творится в мозгу Доктора. Я думаю, что его мозг похож на огромный адронный коллайдер на фабрике сладкой ваты.
Ясно, что мы молчали. Мы просто сидели там, на софе. Доктор и Эми Понд. Просто сидели, не спасая как обычно Вселенную. Не крича друг на друга. А это уже прогресс.
- Пожалуй, мы пойдем, - сказал наконец Доктор.
Князь Борис встал.
- Нет, нет, оставайтесь, - запротестовал он с театральным покашливанием. - Хоть я всего лишь умирающий князь, мне вовсе не трудно заварить для вас еще немного горячего чаю.
Это предложение и растопило стену молчания между мной и Доктором.
Мы засуетились, помогая князю готовить и разливать чай. Все это время Мария сидела в углу, наблюдая за нами. Ее вытаращенные глаза были похожи на блюдца. Большие любопытные блюдца.
Она потянула Доктора за рукав.
- Это все настоящее? - вдруг спросила она.
Доктор наклонился к ней.
- А на ощупь оно кажется настоящим? - ответил он вопросом на вопрос.
Она кивнула.
Доктор мягко щелкнул ее по носу.
- Значит, оно настоящее. - сказал он. - Запомни это навсегда.
- Но... - она уставилась на него, пораженная тем, что это сказал ей взрослый. - Это ведь..
Доктор, все еще сгорбленный, усмехнулся.
- Мария, ты видела все своими собственными глазами. Не сомневайся в этом ни на миг. Когда вырастешь - помни это. Если ты это видишь и чувствуешь - оно настоящее. Оно существует.
Она кивнула, послушно и важно. Честно, он выкладывался на 110%, но все равно недалеко ушел от своего золотого правила "всегда будь сдержанным и замкнутым". Но я могу с уверенностью сказать, что с этого момента Доктор приобрел еще одного друга на всю жизнь.
Мария продолжала смотреть на него.
- Мне очень понравился месье Рори. - сказала она. - Он был очень добр ко мне. Пожалуйста, не бросайте его на произвол судьбы.
Доктор уставился на нее, моргнул и выхватил чашку свежезаваренного чая из рук князя Бориса. Он бросил туда три кусочка сахара-рафинада, выпил залпом и поморщился.
Потом он взглянул на меня. Не обычным взглядом "Готовящаяся затея", но легким, хитрым. С самым легким, едва уловимым намеком "твоя взяла". И заговорил, очень, очень тихо.
- Эми Понд, собачки подождут. Мы идем спасать твоего мужа.


та, что летит сквозь время и пространство

Сообщение отредактировал AlinaTARDIS - Суббота, 28 Июля 2012, 21:41
 
kisa Дата: Суббота, 28 Июля 2012, 16:41 | Сообщение # 58
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote
- Нет, мы найдем Рори, - непримиримо сказала я. - И потом кастрируем его, если тебе так хочется.

lol


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
Emit Дата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 23:49 | Сообщение # 59
Who am I?
Группа: Проверенные
Сообщений: 408
Награды: 13
Репутация: 24
Статус: Offline
Спасибо, AlinaTARDIS . ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ за перевод.!!


Absolutly absentee... for a long time
 
AlinaTARDIS Дата: Понедельник, 30 Июля 2012, 20:37 | Сообщение # 60
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Emit)


Спасибо, AlinaTARDIS . ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ за перевод.!!

не за что, sweetie)) наслаждайтесь


та, что летит сквозь время и пространство
 
Форум » О сериале » Книги » Мертвецы зимы (перевод новой книги про 11 Доктора)
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel