Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О сериале » Книги » Каменная Роза (The Stone Rose - перевод книги)
Каменная Роза
Little_Squirrel Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 22:26 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online


Оригинал: The Stone Rose
Дисклаймер: все герои и сам сериал принадлежат великой и могучей BBC, текст и сюжет - автору книги, великолепной Жаклин Райнер, я не извлекаю из перевода никакой материальной выгоды, претендую лишь на авторство перевода, так что большая просьба спрашивать, прежде чем копировать куда-либо.
Бета: yuliasha, за что ей огромнейшее спасибо
Статус: закончен
Время действие: между сериями Tooth and Claw и School Reunion
Саммари: Микки поражен – он обнаружил в музее статую Розы, которой больше 2000 лет. Доктор понимает, что ТАРДИС должна немедленно доставить их в Древний Рим, но когда они прибывают, оказывается, что есть о чём другом подумать, кроме статуи. Пока Доктор ищет пропавшего мальчика, Роза находит друга в девочке, заявляющей, что знает будущее. Но затем Доктор выясняет всю ужасную правду о статуе Розы – а сама Роза понимает, что с желаниями нужно быть поосторожнее...


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
314rojoke Дата: Пятница, 13 Августа 2010, 13:31 | Сообщение # 136
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
нет, ну ты просто суперски переводишь) почему это приятней чем оригинал читать?
 
Little_Squirrel Дата: Пятница, 13 Августа 2010, 14:59 | Сообщение # 137
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online
Quote (Mashka2014)
Вот это я понимаю скорость! Спасибо! Эх, вот бы и дальше так...

Это намёк? :D На самом деле я бы так всегда переводила, если б выдавались свободные деньки.

Quote (314rojoke)
нет, ну ты просто суперски переводишь) почему это приятней чем оригинал читать?

Спасибо-спасибо. Надеюсь, что это был риторический вопрос. :)


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Mashka2014 Дата: Суббота, 14 Августа 2010, 15:19 | Сообщение # 138
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Little_Squirrel)
Это намёк?

ah Робкая надежда... ;)
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 16 Августа 2010, 14:32 | Сообщение # 139
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online
Глава 11


Ярко-синяя ТАРДИС смотрелась совершенно неуместно среди белоснежных стен и бледного мрамора зала статуй. Тем не менее, Доктор, который по-прежнему был в римской тунике, как никто другой вписывался в экспозицию – и всё же именно на него бросали удивлённые взгляды обвешанные фотоаппаратами туристы в футболках со слоганами и замшелые профессора в твидовых пиджаках.
Но для обеспокоенного Доктора эти люди просто не существовали – даже дети, которые трогали ТАРДИС, полагая, что она – своего рода интерактивный экспонат, едва удостоились его взгляда. Он выполнял задание и не собирался отвлекаться.
Но когда он дошёл до статуи Розы, кое-что его отвлекло.
На большом пальце гигантской ноги – откровенно игнорируя знаки, запрещающие прикасаться к экспонатам – сидела знакомая фигура. Микки Смит.
– Доктор! – воскликнул Микки, когда Доктор подошёл ближе.
Он заглянул за плечо Доктора, но больше никого не увидел. – О. Здорово.
Доктор притормозил. – Привет, – ответил он. – Мы сейчас встретились до прошлого раза или после?
Микки пожал плечами. – Откуда мне знать, когда для тебя был прошлый раз? По мне так в последний раз мы встречались две недели назад, когда вы с Розой улетели делать её знаменитой в мире искусства.
Доктор поморщился.
– И, как вижу, вы попали куда надо, – продолжил Микки, оглядывая Доктора с ног до головы, – или в этом сезоне мужские юбки в моде?
Доктор проигнорировал его, сосредоточившись на статуе перед ним.
Красота и молодость Розы запечатлелись навечно. Даже каменной она излучала силу. Глядя на неё, любой бы понял, какая она особенная. Он невольно потянулся взять её за руку. Но, конечно же, её там не оказалось.
Внезапно его накрыла волна отчаяния.
Микки поднялся и встал рядом с ним. – Знаешь, кто бы ни сделал эту статую, он, наверное, очень хорошо знал Розу, – сказал он. – Будто... будто он по-настоящему её понял, – он замолчал, и вдруг ему в голову пришла мысль. – Эй, а она случайно с этим парнем не встречалась, а?
Доктор неприятно – не по-человечески – рассмеялся, и Микки отпрянул от него. – Не хотел тебя задеть, приятель.
– Это не статуя Розы, – сказал Доктор.
Микки растерялся. – Как это? Конечно же, это её статуя. Думаешь, я Розу не узнаю?
– Не узнаёшь, – ответил Доктор. – Ведь ты прямо сейчас смотришь на неё. Это не статуя Розы. Это сама Роза. Роза окаменела.

Микки снова сел на гигантскую ногу и схватился за голову. – Это неправда, – повторял он, то громко, то тихо, его тело сотрясали рыдания, которые он старался сдержать, скрыть.
К ним подошёл работник музея в униформе. – Прошу прощения, сэр, – обратился он к Микки, словно не замечая его слёз. – Боюсь, что мне придётся попросить вас не сидеть на экспонатах.
Микки его проигнорировал, возможно, даже не услышал.
– Он сейчас немного расстроен, – заметил Доктор.
Мужчина остался непреклонен. – Мне жаль, сэр, но я не могу сделать для вас исключение.
Доктор подошёл ближе и ткнул в него пальцем. – Простите, просто проверял, человек ли вы. Ведь настоящий человек увидел бы, как расстроен мой... друг и проявил бы немного сострадания.
Охранник будто не заметил ярости Доктора. Видимо, он привык к подобному, даже в таком культурном месте, как музей. Он говорил так рассудительно, что Доктор, который и так находился не в лучшем расположении духа, почувствовал, как нарастает его гнев. – Наша обязанность – защищать эти предметы. Они бы не протянули столько поколений, если бы всем разрешали на них сидеть, так ведь?
Доктор приготовился разразиться рядом контраргументов, касающихся прошлых применений каменных работ, а также тех применений, которые только что пришли ему в голову, и в которых охранник вполне мог принять участие – всё, что только мог сказать человек, потерявший рассудок, когда Микки вскочил на ноги. Он повернулся к охраннику.
– Мне плевать на ваши дурацкие статуи и ваши дурацкие обязанности! – прокричал он.
Все находящиеся в зале повернулись к ним. Один из туристов даже сфотографировал.
– Она мертва! Как вы не понимаете? Она мертва! Я приходил сюда каждый день, каждый дурацкий день, чтобы лишь почувствовать её рядом – чтобы продолжать жить, пока снова с ней не увижусь. Но я не знал... больше я никогда её не увижу!
– Мне жаль, сэр, но...
Доктор вмешался, пока ситуация не стала ещё хуже. – Я же вам сказал, он сейчас немного расстроен, – резко произнёс он, взяв Микки за руку.
По щекам Микки всё ещё беззвучно катились слёзы, когда Доктор вывел его из зала по лестнице; он выглядел оцепеневшим и злым.
Доктор посадил его за столик во дворике музея, а сам ушёл к ближайшему кафе. Он вернулся с двумя пластиковыми стаканчиками черносмородинного сока и поставил один из них перед Микки, предварительно воткнув в соломинку в крышку стакана.
Несколько минут они просидели молча. Ни один из них мыслями не был в настоящем – оба находились в прошлом, с Розой. Говорили с ней. Смеялись с ней. Просто смотрели на её лицо.
– Она всегда слишком хорошо ко мне относилась, - внезапно сказал Микки. – Я её не заслуживал, нет. Однажды я заболел гриппом, и она ухаживала за мной, каждый день приходила. Иногда мне хотелось умереть, но она брала меня за руку, и я вспоминал, как хороша жизнь, – он чуть не улыбнулся. – Я считал себя самым счастливым человеком на свете, раз она со мной. Мы были ещё детьми, но уже тогда я понимал, что она особенная. Я всё думал, что она меня бросит. И как-то раз так и вышло. Хотя она потом вернулась. Я решил, что она просто отходит от прошлых отношений, что через пару недель опомнится. Но этого не случилось. Даже не думал, что привяжусь к ней ещё раз. Я знал, что на свете есть люди лучше меня, знал, что она когда-нибудь это поймёт. Я просто наслаждался каждым днём рядом с ней. И, конечно, очень разозлился, когда она улетела с тобой. Я злился на тебя, и на неё тоже злился, злился на то, что, в конце концов, она перестала меня замечать. Я понял, что проиграл, а она победила. Но я не держал зла, никогда. Ведь она заслуживала кого-то получше меня. Заслуживала того, кто мог дать ей всю Вселенную, – печаль в его голосе превратилась в гнев. – А ты её погубил.
– Знаю, – сказал Доктор, и его слова прозвучали так, будто он сам себя ненавидел.
– Ты погубил её, и я больше никогда с ней не увижусь! Она считала, что ей хотелось опасности и экстрима – но ты мог её остановить! Она же не Повелительница Времени, она была обычной девушкой, и ты её погубил.
– Роза не была "обычной", – сказал Доктор. Он перестал злиться сам на себя, переключившись на Микки. – Что мне оставалось сделать? Обернуть её ватой? Сказать "Послушай, я могу показать тебе всю Вселенную, но не буду, а то вдруг ты поранишься? На свете столько всего, столько планет, столько чудес, но я хочу, чтоб ты сидела дома и работала в магазине"?
Микки поднялся и вскрикнул: – Тебе следовало лучше о ней заботиться!
Доктор прокричал в ответ: – Знаю!
Микки сел обратно. – Следовало, – тихо повторил он. Внезапно он вздрогнул. – Как я расскажу её маме? Она же меня распнёт.
– Хочешь сказать, меня, – сказал Доктор. Он усмехнулся. – Так забавно, сегодня утром меня чуть не распяли. К счастью, меня всего лишь бросили на съеденье львам.
Микки уловил только начало предложения, слишком поглощённый происходящим, чтобы беспокоиться о приключениях Доктора. – Будто ты здесь задержишься. А Джеки ведь придётся всё на кого-то излить. У неё же больше никого нет, – он поморщился. – У Розы даже могилы нормальной не будет!
Доктор помолчал пару минут, позволив Микки выплакаться. Затем он нерешительно сказал: – Я могу её вернуть.
Микки удивлённо на него посмотрел. – Что?
Доктор повторил, на этот раз более уверенно. – Я могу её вернуть.
Микки подскочил, с ещё большей яростью, чем раньше. – Ты... ты можешь? Тогда почему ты сразу не сказал? Ты просто смеялся над моим состоянием? Микки-идиот, ничего он не понимает, давайте над ним посмеёмся? – казалось, он готов побить Доктора, который тут же заговорил.
– Я... сомневался, можно ли так поступить, – он поднял руку, остановив протест Микки. – Но теперь я уверен. Но разве сам факт того, что я хоть что-то могу сделать, не самое главное?
Микки, казалось, хотел возразить, но затем просто кивнул. – Да. Ты прав. Так чего же мы тогда ждём? – Микки встал.
– Для начала, когда уйдёт тот охранник, – сказал ему Доктор.
Микки озадачился и снова сел.
Они оба молчали несколько минут. Доктор сделал большой глоток черносмородинного сока.
Затем Микки немного нервно спросил: – Но... за 2000 лет она не постарела?
– Скорее за 1900, плюс-минус смены календаря, – ответил Доктор. – Это не должно... это не важно. Она там даже не знает. Она не постарела.
– Уверен, что она не знает? – спросил Микки. – Уверен, что она за всем происходящим вокруг не следила?
Доктор поднял бровь. – Ну, если и следила, то она каждый день в течение тех двух недель видела тебя. Ты заработал несколько плюсиков в свой актив, – он сказал это почти – почти – добродушно, но Микки выглядел как щенок, которого только что пнули. Он вздохнул. – Идём, – сказал он, поднимаясь с места. – Посмотрим, чисто ли на горизонте.
Но Микки так и не встал. – Роза не постарела – та Роза, что внутри. Но статуя состарилась. Она вся потрескалась. У неё нет руки. Она появится, когда ты оживишь Розу?
Доктор не ответил.
– Не появится, да? – со злостью переспросил Микки. – Она ведь по волшебству не отрастёт, как твоя. Ты вернёшь её с трещинами и без руки! – Доктор ударил по столу: – Так лучше, чем совсем без Розы! – крикнул он.
В глазах Микки промелькнул страх. Но спустя пару секунд он кивнул. – Да, – сказал он. – Наверно, ты прав.
Пока они шли обратно в зал статуй, Доктор услышал, как Микки пробормотал: – Надеюсь, что она согласна.

День заканчивался, и люди начали расходиться из музея. Среди каменных голов в зале статуй бродила парочка туристов, но рядом с Розой не было никого.
Доктор поднял маленький флакон с несколькими каплями драгоценной животворящей жидкости. Крепко сжав его в руке, он задержал дыхание. А потом перевернул склянку в руке, и зелье вылилось на статую.
Ничего не произошло.
Никакого румянца на щеках. Ни ряби на одежде, ни трепетания ресниц.
Доктор замер в безмолвии.
– И когда же сработает? – спросил Микки.
– Не сработает, – угрюмо сказал Доктор. – Слишком поздно. Наверное, она пробыла в камне слишком долго, – он выдержал паузу. – Всё кончено.
Микки не сдавался. – Чепуха. У тебя есть машина времени. Знаю я все эти законы времени, ты не можешь помешать этому случиться, но ты же можешь найти её раньше. Измени её тогда.
Доктор разочарованно и гневно покачал головой. – Неужели ты не понимаешь? Если я изменил её тогда, то её, – он указал на статую, – уже бы здесь не было! Именно поэтому я не смог найти Розу в Риме. Я и не должен был её найти! Я ничего не могу поделать! – он махнул рукой, задев лицо Розы.
Он снова посмотрел на статую. А потом будто с ума сошёл.
Микки с тревогой смотрел, как Доктор вбежал в ТАРДИС, во весь голос крича "Ну, пожалуйста, пожалуйста!". Через секунду он выскочил из корабля, держа в руках джинсовую куртку Розы.
Доктор поднял её и потряс.
Из неё выпал кошелёк, носовой платок, пакетик мятных леденцов, мобильник и серьга.
Он поднял серьгу и поднёс её к статуе.
– Она такая же, – сказал Микки.
– Она забыла надеть её обратно, – сказал Доктор. – Значит на Розе – на настоящей Розе – только одна серьга. Но на статуе их две. Это значит, что... – он позволил мысли дойти до него. – Это не Роза. Это просто статуя, – он взял себя в руки. – Я должен вернуться и найти её, – он взглянул на стеклянный флакон. На его дне всё ещё осталась крошечная капелька жидкости. – Вот бы этого хватило...
Лицо Микки светилось от облегчения. Но его поразила мысль. – Погоди-ка. Как тогда здесь оказалась статуя?
Доктор улыбнулся. – У меня есть одна идея. Ты веришь в богов?
Микки был озадачен. – Нет.
– Ну а я сейчас верю, – сказал Доктор. – Мне кажется, что Фортуна нам улыбается. Идём. Ты должен мне кое с чем помочь...

Они закончили как раз тогда, когда вбежал охранник.
– Кажется, пора смываться, – сказал Доктор. Он подтолкнул Микки к лестнице, а затем к ТАРДИС.
– Ты же вернёшь её, да? – прокричал Микки. – Не сомневайся! – ответил Доктор. Но как только за ним закрылись двери ТАРДИС, он пробормотал: – Только по пути нужно сделать одну остановку...
И спустя некоторое время, Доктор прибыл в Рим чуть раньше.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Mashka2014 Дата: Понедельник, 16 Августа 2010, 18:48 | Сообщение # 140
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
hands Молодец! Спасибо огромное! :)
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 16 Августа 2010, 20:44 | Сообщение # 141
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online
Mashka2014, мерси. smile Я завтра уезжаю, поэтому неделю перевода не будет (если только я сегодня не засяду и не переведу ещё одну главу).


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Mashka2014 Дата: Понедельник, 16 Августа 2010, 22:28 | Сообщение # 142
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Little_Squirrel, Удачного отдыха! Я, кстати, тоже через несколько деньков поеду отдохнуть. Правда, это будет Подмосковье. Но главное, что это будет отдых. Жаль только, что там интернета не будет (а может это даже и к лучшему! :D )
 
Little_Squirrel Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 17:56 | Сообщение # 143
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online
Глава 12


Роза ахнула, будто на неё вылили ведро ледяной воды. Она очнулась, потрясенная и растерянная.
Она закрыла глаза лишь на мгновенье, а когда их открыла, оказалась в совершенно другом месте. Это уже не студия Урсуса, вокруг нее... листья. Она увидела листья. Ветви. Деревья. Это лес. И рядом нечто с колёсами... Машина? Нет. Велосипед? Нет. Деревянная повозка! А перед ней стоял высокий худой человек – уж точно не Урсус. Она различила на его лице широкую улыбку. Доктор!
Она подалась вперед и заключила его в объятья. – Боже, как я рада тебя видеть!
Доктор вскрикнул. – Ай!
Роза забыла, что держит в руке копьё. – Прости, – сказала она, улыбнувшись. Она сняла неудобный шлем и помотала головой, чтобы прийти в себя.
Он приподнял бровь. – Роза Тайлер, королева воинов.
– Да, ответила она. – Собираюсь заскочить домой и поднять восстание в Колчестере.
– Я же знаю, что ты и мухи не обидишь, не то, что Боудиккой прикидываться, – ответил Доктор, и Роза вздохнула.
– Да, но послушай, как так получилось? – спросила она. – Последнее, что я помню... – она замолчала.
Доктор, казалось, немного смутился. – Ты окаменела, – сказал он. – Прости.
На Розу нахлынули воспоминания. – Я поняла, – сказала она. – Когда он показал мне статую Тайро, я поняла. – Она вздрогнула.
Доктор грустно и сочувственно улыбнулся. – Можешь больше об этом не думать. А с Тайро всё будет хорошо. Я спасу его через, хм, пару дней. – Роза изогнула бровь, и он стал объяснять.
– В этом и есть прелесть путешествий во времени. Я вернулся на несколько дней раньше, чем улетел. – Он протянул ей флакон, теперь уже пустой. – Держи. Один чудодейственный тоник. Налетай, торопись! Вам кажется, что в вашей голове вместо мозгов лишь камни? Капля нашего зелья всё исправит. Дамы, ваш муж принимает ваши признания в любви с каменным лицом? Дайте ему нашего удивительного лекарства, и он тут же станет совершенно новым человеком.
Роза улыбнулась. – Так откуда ты его взял? И где Урсус? Ты с ним разобрался?
– Точно не знаю. Он где-то рядом и пока нет.
– Ты без меня, как без рук!
Он взял ей за руку. – Думаешь, я этого не знаю? Если кто-нибудь когда-нибудь меня спросит, какая из тебя подруга, я отвечу: "Роза Тайлер? Я без неё, как без рук. Она надёжна, как камень".
Роза сначала заворчала, но потом рассмеялась. – Есть ещё кое-что, чего я не могу понять, – сказала она, перестав смеяться. – Как всё происходящее вяжется с той статуей в Британском музее? Взгляни на меня?
Доктор посмотрел. – Шлем, копьё, благородный профиль – Минерва, если не ошибаюсь, – сказал он. – Знаешь, в таком наряде можно ходить на вечеринки. Или подрабатывать киссограммой-Минервой. Любому мужественному мужчине, или парню голубых, а может и зелёных кровей, понравится киссограмма-Минерва. А самое замечательное, что если кто распустит руки, у тебя с собой оружие!
Роза перебила его. – Да, но кто такая Минерва?
– Кто именно? Говорят, что... – Доктор поймал строгий взгляд Розы и решил вырезать из своего разъяснения наиболее сложную часть. – Богиня войны и искусств, покровительница ремесленников.
– "Войны и искусств"? – повторила Роза. – Это типа "Восхищайтесь моей картиной или я вторгнусь в вашу страну"? В любом случае, я лишь хотела узнать, куда же подевалась Фортуна?
– Ну... – начал Доктор.
Но объяснить он не успел. Внезапно сзади раздался крик. Роза дернулась бежать, но Доктор остановил её. – Всё в порядке, – сказал он. – Это всего лишь Ванесса.
Девочка шла к ним, с выражением шока на лице. Она смотрела на Доктора, как на привидение.
– Как... как вы сюда попали? – спросила она. – Вы не смогли бы добраться сюда раньше меня.
– Вам, людям, хорошо бы усвоить, что возможно всё, – сказал Доктор. – Роза, – продолжил он, обратившись к девушке, – позволь мне ещё раз познакомить тебя с Ванессой, она не астролог и не римская рабыня, а девочка из 2375-го года.
– Вот это да, – сказала Роза. – И я ещё думала, что я далеко от дома. – Она обратилась к Ванессе. – Так что же ты здесь делаешь?
– Пытаюсь вернуться домой, – ответила Ванесса.
– Но как ты сюда вообще попала? – спросила Роза.
– Да, мне тоже было бы интересно узнать, – сказал Доктор. – Но Ванесса избегает этого вопроса. Похоже, она что-то скрывает.
Ванесса чуть не разрыдалась. – Это не так! Я просто... вы просто мне не поверите. Правда, не поверите.
– А ты попробуй, – сказала Роза. – Неужели это хуже, чем если мы будем думать, что ты как-то связана с происходящим?
Ванесса покраснела. – Но... думаю, может так оказаться.
Роза отступила от неё. – Я же тут всем доказывала, что ты – хороший человек!
– Так и есть! Просто... Ну, хорошо, я вам всё расскажу! – с отчаянием воскликнула Ванесса.
Она присела под дерево. Роза с Доктором сели рядом.
– Я – Ванесса Моретти, гамма-дочь Сальваторио Моретти из Бюро Тайгон.
– Сразу всё стало понятно, – небрежно промолвил Доктор.
Роза шикнула на него.
– Бюро Тайгон – это главное научно–исследовательское учреждение, – продолжила Ванесса.
Теперь Доктор навострил уши. – И твой отец работал над путешествиями во времени? – спросил он. – Так почему же я ни разу не слышал…
– Нет! – Ванесса перебила его так же, как и Доктор её перебил. – Он работал в "Искусственном Разуме".
– Что, в фильме с тем мальчиком из "Шестого чувства"? – спросила Роза.
– Это не фильм, – сказал ей Доктор.
– Да, я поняла, – ответила Роза и жестом попросила Ванессу продолжать.
– Он никогда не упоминал, что связан с путешествиями во времени. В смысле, это же невозможно, и всем об этом известно, – она грустно улыбнулась и поправила. – Все думали, что им известно. Мой отец работал над каким-то проектом – проектом Искусственный Разум. Сначала он не сильно им увлёкся, говорил, что это лишь игрушка, прибыльное дело. Но потом он стал работать оживленнее. Думаю, он был близок к завершению проекта, когда я... ушла.
– В тот день он принёс домой что-то с работы – не знаю, что именно. Но потом его вызвали на работу. Я тогда смотрела видеосюжет про Древний Рим. – Она печально усмехнулась. – Я любила историю. Но мой визор перестал работать. Я подумала, что это неполадки с электричеством, потому что всё время мигал свет, но я спустилась в кабинет моего отца, чтобы посмотреть, работает ли там визор – он работал. Там ещё стояла коробка, и я подумала, что в ней, наверное, то, над чем работает отец, но не стала туда заглядывать.
– В общем, я села смотреть передачу. В ней рассказывалось про правление Адриана. О том, как строили Пантеон, вал и остальное. А потом мне по видеосвязи позвонил моя подруга Ариана. Я сказала ей про передачу, которую смотрела, и сказала – я точно запомнила свою реплику, ведь она была последней в разговоре – что хотела бы жить в том времени. – Она истерически засмеялась. – Вы верите? Верите, что я так сказала? Жить в таком времени! Я, должно быть, сошла с ума!
Роза взяла её за руку, пытаясь успокоить девочку. – Да, всё всегда оказывается не таким, как ты себе представляешь, да? Именно из-за этого у юристов по разводам постоянно есть работа.
– А что потом случилось? – спросил Доктор, которого больше интересовала история Ванессы, чем её чувства.
Пару раз икнув, Ванесса успокоилась. Затем она продолжила. – Потом... потом звонок оборвался. Визор отключился. Выключился свет. Мне казалось, что меня сейчас стошнит... а потом я оказалась здесь.
Доктору этого показалось мало. – Должно же было быть что-то ещё.
– Это всё! – упорно проговорила Ванесса. – Я не понимала, что произошло. Я думала... думала, что это сон. Или галлюцинации. Или кто–то так хитро надо мной пошутил. Но через несколько недель я отказалась от этой идеи.
– И ты до сих пор не знаешь, как сюда попала? – спросила Роза.
Ванесса помотала головой.
– Так почему же ты думаешь, что каким-то образом связана с тем, что творит Урсус?
– Путешествий во времени не существует, но вот я здесь, за тысячи лет до своего рождения. Невозможно превращать людей в камень, но всё же это здесь происходит. Две невозможности...
– ...не обязательно составят возможность, – закончил Доктор. – И тем более, путешествия во времени вполне возможны, только они слишком передовые для вашего общества.
Роза пожала плечами, будто оправдываясь перед Ванессой. – Но превращать людей в камень... – сказала она.
– Также вполне возможно. Речь идёт об очень сложном процессе на молекулярном уровне – обычные римляне не смогли бы этого сделать, но это возможно.
– Значит, никакой магии, – сказала Роза.
– Не глупи, Роза, – сказал Доктор.
– И даже не петрифольная регрессия?
Он приподнял бровь. – Ничего себе, а ты внимательна. Нет, она развивается несколько недель.
– Значит... Урсус тоже из 24-ого века?
Доктор помотал головой. – Грацилис знал его ещё маленьким. – Внезапно, он вскочил. – Урсус! Где он?
Роза пожала плечами. – Мне откуда знать?
– Он тебя сюда принёс...
– Ну, в тот момент я не отличалась внимательностью, – сказала Роза. – Я была немного занята – приходилось стоять прямо и терпеть какающих голубей.
Доктор помахал рукой, чтобы она замолчала. – Да-да, знаю... Но он не принёс бы тебя сюда и не оставил бы просто так... Я шёл следом за ним и увидел бы, если он вернулся бы на дорогу... – Он стал расхаживать туда-сюда, осматривая землю. – Следы! – воскликнул он через мгновение. – Идём!
Роза встала и последовала за ним, Ванесса не отставала.
– Он не смог проехать на повозке дальше, поэтому тебя здесь и оставил, – сказал Доктор немного погодя.
– Да неужели, – сказала Роза. – Как думаешь, что его остановило?
Они петляли между деревьев и шли по следам, которые едва виднелись – а может, их там вообще не было. Роза пыталась расчистить путь с помощью копья, но колючие ветки кустов всё равно царапали её кожу и цеплялись за одежду. Доктор, хоть и без копья, каким-то образом умудрялся обходить кусты.
– Я как-то неподходяще одета, – пробормотала Роза, с тоской подумав о джинсах и крепких ботинках. – Ой! – воскликнула она, когда ветка застряла в её когда-то изящной причёске. Девушка пожалела, что сняла с себя шлем Минервы. – Зато в таком виде никто не попросит меня позировать. Или изображать киссограмму-Минерву.
Доктор размышлял о другом. – Скорее всего, он собирался за тобой вернуться.
– Если бы только смог найти дорогу обратно, – сказала Роза. – Я сама не уверена, что смогу её найти. – Казалось, что они идут по следу уже несколько километров, хотя, скорее всего, это было не так, и, насколько хватало взгляда, все деревья выглядели очень похожими друг на друга.
– Но куда он направлялся? – спросила Ванесса.
Доктор, который, похоже, почти не запачкался, остановился. – Полагаю, туда.
Роза выглянула из-за дерева. Перед ними раскинулась поляна, не очень большая, но над нею виднелось небо. Роза не осознавала, насколько темно в лесу, пока солнце не ударило в глаза, ослепив девушку. Когда она смогла сфокусировать зрение, она поняла, о чём говорил Доктор. На поляне располагалось небольшое каменное сооружение, заброшенное здание с дырами в стенах.
– Что это? – прошептала Роза. – Какой-то храм? – Доктор кивнул. – Думаю, да, – ответил он. – Очень старый. И, видимо, заброшенный – по крайней мере, большинством людей. Знаешь, завтра Квинкватрии. Думаю, Урсус собирается провести здесь свой собственный праздник.
Из храма донёсся звук – шаркающие шаги.
– Может, не такой и заброшенный, – сказала Роза.
Они тихо, словно мыши, подкрались поближе и заглянули в одну из дыр в ближайшей стене. Розе и Ванессе пришлось подавить вздохи изумления, когда Доктор неодобрительно посмотрел на них, чтобы они вели себя тише.
Внутри находился Урсус – и ещё женщина. Она стояла к ним спиной, и они не могли хорошенько её рассмотреть, но Роза отчётливо видела, что на её голове – шлем, а в руках она держит щит и копьё. Она напомнила девушке изображение Британии на обороте монеты в пятьдесят пенсов, и более того… Урсус надевал на Розу такой же шлем, давал ей такое же копьё. Значит, женщина одета как богиня Минерва. Роза скривилась – похоже, он готовил что-то связанное с искусством и войной, и девушка ощутила себя нечистой, будто она является частью всего происходящего.
Но когда женщина развернулась, Роза не смогла не ахнуть. Свет! Из глаз женщины исходил свет! От её лица исходил прекрасный, неземной свет! Её волосы развевались вокруг её головы наподобие нимба, будто она под водой.
Эта женщина не одета, как богиня Минерва.
Она и есть богиня Минерва.
Урсус заговорил. – Я создал самую совершенную работу, чтобы чествовать тебя на твоём празднике, – сказал он.
Доктор толкнул Розу локтём. – Это ты! – прошептал он слегка бесчувственно, как ей показалось.
Она толкнула его в ответ и продолжила слушать.
Минерва кивнула. – И ты получишь награду за свою преданность, – сказала она голосом похожим на мёд и лепестки роз. – Пока ты приносишь мне жертвы, я буду давать тебе то, чего ты желаешь.
– Не думаю, что хочу на это смотреть, – пробормотала Роза.
Из храма донёсся ещё один звук – испуганное блеяние. Урсус тащил ягнёнка.
– Я, правда, не хочу на это смотреть! – сказала Роза, когда скульптор вытащил нож. – Эй! Ты! Стой! – Она оказалась на полпути к алтарю, когда Доктор отреагировал. Она не могла наблюдать за тем, как мучают милых животных...
Нож завис в воздухе, когда девушка устремилась вперёд. Он опускался всё ниже и ниже... Розе казалось, что она в замедленном движении.
Она и была в замедленном движении. Богиня смотрела на неё неземными, сияющими глазами, и Роза больше не могла бежать.
Как в тумане она осознала, что в храм за ней вбежали Доктор и Ванесса.
Как в тумане она осознала, что ягнёнок издал своё последнее душераздирающее блеяние, и его кровь заструилась на пол, а Урсус торжествующе вскрикнул.
Но видела она только богиню, у ног которой разливалась кровь.
А затем – ужасно – кровь начала исчезать, будто богиня, как губка, впитывала её. Потом тело ягнёнка, и так крохотное, начало сжиматься. Всё его естество растворялось, стекая туда, где только что была кровь, и впитывалось, пока не остался лишь клочок шерсти.

***

Переводить буду теперь долго - полный загруз по учёбе в мед. институте. Хотя и глав осталось не так много, сейчас самое интересное начнётся smile


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Mashka2014 Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 19:11 | Сообщение # 144
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо! Да, сейчас начинается самое интересное, но учёба важнее! :) (Ну а если там вечерок выдастся, то ah )
 
Little_Squirrel Дата: Вторник, 07 Сентября 2010, 21:10 | Сообщение # 145
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online
Quote (Mashka2014)
(Ну а если там вечерок выдастся, то )

Вот у меня выдался - я и перевела. На самом деле, перевод не так много времени отнимает, главное, чтоб вдохновение было. И сосредоточиться на пару часов. А сейчас это очень сложно :(


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Лорана Дата: Четверг, 09 Сентября 2010, 22:04 | Сообщение # 146
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 839
Награды: 19
Репутация: 17
Статус: Offline
Белочка умничка солнышко мое!!!! Каким приятным сделала мое возвращение!!! Читаю!



-Ох Бернард, я не... ну в общем тут сама с собой говорю. Вы наверное думаете, что я того... -Мне запретили оскорблять посетителей.
 
nmystic Дата: Суббота, 25 Декабря 2010, 18:33 | Сообщение # 147
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ждем продолжения!
 
Лорана Дата: Пятница, 31 Декабря 2010, 15:48 | Сообщение # 148
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 839
Награды: 19
Репутация: 17
Статус: Offline
НЕ ЖДЕМ А ТРЕБУЕМ!!!!! dry



-Ох Бернард, я не... ну в общем тут сама с собой говорю. Вы наверное думаете, что я того... -Мне запретили оскорблять посетителей.
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 24 Января 2011, 14:46 | Сообщение # 149
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online
Глава 13


Роза смотрела туда, где только что был ягнёнок. Её затошнило.
– Не расстраивайся, Роза, – сказала Минерва. – Даже богам нужно питаться. Почти не отличается от того, как вы поглощаете... – она умолкла, будто подбирая правильные слова, – отбивную или жаркое из ягнёнка.
– Понятно, – потрясённо ответила Роза. – Пожалуй, я больше не захочу этого делать.
– Подойдите, Доктор, Ванесса, – продолжила богиня. – Вам не причинят вреда.
– Вы уверены? – спросил Доктор. – Вообще-то, ваш приверженец, Урсус, уже много вреда успел причинить.
Урсус шагнул вперёд. – Прикуси язык и не смей так говорить с богиней! – огрызнулся он.
Доктор нахмурился. – Думаю, так будет довольно сложно поддерживать беседу, – сказал он, высунул язык и прикусил его. – Апхолючно неплиемхемо, – прошепелявил он.
Урсус заворчал, и Доктор, пожав плечами, заговорил нормально. – Значит, ты отрицаешь, что причинял вред? Ведь, думаю, что причинял. Ну, все эти превращения людей в камень и тому подобное. Если хочешь, можешь считать меня филистимлянином – хотя сами филистимляне были не настолько уж плохими. Может, они и не разбирались в картинах, но они знали, как закатить шикарную вечеринку... Так о чём я? Ах, да – считай меня филистимлянином, но я не вижу оправдания для превращения в камень ради искусства.
– Искусство оправдывает всё, – просто сказал Урсус.
– Нет, не оправдывает, – возразил Доктор. – Один-ноль в мою пользу. Дальше?
– Жизнь без искусства бессмысленна!
– Хмм. Вообще-то, в этом я с тобой немного согласен, веришь или нет – но, и думаю, именно здесь мы расходимся во мнениях, в мире и так достаточно много произведений искусства. Мозаика, картины, музыка, а иногда очень даже неплохие действительно-вырезанные-из-камня статуи. Так что, во многих смыслах, жизнь прекрасна, и не нужно всюду шляться и кокошить людей своими волшебными пальцами.
Урсус стянул одну из перчаток и поднял руки, демонстрируя свои толстые, неуклюжие пальцы. – Знаете ли вы, каково это, – сказал он, – чувствовать, что тебе досталось неправильное тело?
– Ну, вообще-то... – начал Доктор, помахав пальцами перед своим лицом.
– Я родился, чтобы творить искусство, – продолжил Урсус, и Роза тут же вспомнила те слова, что он ей сказал перед тем, как окружающий её мир потемнел.
– Значит, вы приносили Минерве жертвы и просили её, – она постаралась вспомнить, – дать вам способность творить красоту из камня?
Он кивнул. – Минерва внемла моим молитвам и позволила мне заниматься тем, для чего я был рождён, быть тем, кем я был рождён.
– Спорю, ты сильно удивился, когда она выполнила твою просьбу, – сказал Доктор. – Одно дело – настоящие ремесленники, которые вкалывают с молотками и зубилами, а другое – серийный убийца, оружием которого является смертоносный палец. Кстати, она и волшебные перчатки тебе дала? Просто представь, что в противном случае происходило бы каждый раз, когда ты решал поковыряться в носу.
– Просто в голове не укладывается, что... бог мог так поступить! – воскликнула Роза. Она повернулась к Минерве, с трудом веря, что противостоит божеству. – Вы на самом деле довольны, что он так просто убивает людей?
И снова появилась та неземная улыбка. – Конечно. Таким образом он меня прославляет. И в обмен приносит много жертв.
– Римские боги были помешаны на жертвах, – пробормотал Доктор. – Им не важно, чем ты занимаешься, пока правильно соблюдаешь все обряды. Со своими почитателями они существовали по принципу "ты – мне, я – тебе". Отдаёшь им свинью, они поражают твоего врага. Как-то так.
– Но все те люди...
Урсус, казалось, озадачился. – Они всего лишь рабы, купленные для определённой цели. Людей покупают для того, чтобы они погибли на арене. Ведь умереть, став красотой, лучше, чем быть разрубленным на кусочки на гладиаторском представлении?
Роза несколько раз открыла и закрыла рот, каждый её довод застревал на языке. Забавно, что где-то на Земле есть места более чуждые, чем другие планеты. – Оптатус не был рабом, – в конце концов, сказала она, опустив тему "убивать – неправильно".
Урсус фыркнул. – Этот идиот Грацилис всё твердил о воздаянии для своего ничтожного сына. Он не принял бы отказа. Не хотел со мной знаться, когда я был неудачником, никем. Стал моим фанатом, как только обо мне заговорили в Риме. – Он довольно улыбнулся. – Тем более, он мне столько денег предложил, как можно отказаться?
– Знаете, на вашем месте я бы выкрутилась, – сказала Роза. – То, чем вы занимались – ... зло. Все те люди мертвы!
– Вообще-то, – прервал её Доктор громким театральным шёпотом, – я оживлю их примерно через... – он посмотрел на своё запястье, будто сверяясь с воображаемыми часами, – два дня, помнишь? С помощью того поразительного чудесного снадобья...
Доктор умолк. Роза обернулась к нему – он просто стоял с улыбкой на лице; с улыбкой, которую она так хорошо знала. С улыбкой открытия.
– Что? – спросила она.
– Похоже, здесь происходит слишком много чудес, да?
Она согласилась. – Да, но именно этим и занимаются боги, так ведь?
– За свою жизнь я повидал много странного, – сказал Доктор. – В существование чего не верят многие люди. Ужасных снежных людей. Оборотней. Демонов. Вампиров. Но римские боги с мистическими возможностями? Не думаю.
Урсус шагнул вперёд. – Следи за своими словами!
– Ну, вот опять! – ответил Доктор. – Вечно ты просишь меня сделать что-то довольно неудобное, если не физически невозможное. Слушай, давай проясним. Как-то раз богиня Минерва просто явилась тебе, правильно?
Урсус самодовольно кивнул.
– Много лет ты подносил ей жертвы и всё такое?
– Да.
– Доктор, осторожнее, – шикнула на него Роза. – Она стоит рядом.
– Сейчас она не очень-то разговорчива, да? – громко сказал Доктор. – Просто стоит себе, как истукан. Вообще, кажется, что она говорит лишь тогда, когда к ней обращаются. Ведёт себя отнюдь не как богиня. – Его глаза сияли так же ярко, как и глаза богини. – Ванесса!
Девочка быстро отозвалась. – Да?
– 2375 год?
– Да, – потрясённо ответила она.
– Сардиния?
– Да.
– Бюро Тайгон?
– Да.
– Сальваторио Моретти?
– Да.
– В таком случае... – Доктор повернулся к Минерве, которая по-прежнему стояла на месте, божественно и величественно. – Я хочу увидеть твой истинный облик.
Розе показалось, что она услышала звук, будто что-то щёлкнуло. А затем Минерва исчезла. Просто исчезла, словно её выключили. На месте, где она стояла, лежала картонная коробка с надписью "СМ" на боку. А из коробки выглядывало маленькое чешуйчатое существо, нечто среднее между маленьким драконом и утконосом.
Всё случилось очень быстро.
Урсус закричал, почти завопил: – Что вы наделали? – он выхватил свой жертвенный кинжал, всё ещё покрытый кровью, и бросился на Доктора.
Ванесса воскликнула: – Это же та самая коробка! Из мастерской моего отца! – и побежала к ней, становясь между Доктором и разъярённым скульптором.
Доктор бросился вперёд с криком: – Ванесса! Назад!
Он подбежал к ним как раз тогда, когда Урсус уже замахнулся на Ванессу.
Доктор ударил Урсуса по руке, отводя кинжал от девочки, и Урсус её оттолкнул. Ванесса упала на пол, окаменев.
Роза кинулась к Урсусу с криком "Неееет!". Она запрыгнула к нему на спину, стараясь избегать его рук, и он, потеряв равновесие, упал лицом вниз. Девушка ждала, пока он попытается её сбросить, схватить – но он этого не сделал. А затем она увидела багровую лужу, растекающуюся из-под него.
Он упал на свой же жертвенный кинжал. Мужчина был мёртв.
Она медленно, осторожно встала, надеясь, что всё это сон, надеясь, что всё это она лишь представила себе сгоряча.
Но это было не так. Доктор стоял с распростёртыми руками, отчаянно пытаясь защитить Ванессу. На его красивом лице была написана решимость, голова высоко поднята. Доктор как никогда выглядел по-Докторски. И таким он останется навечно.
Сдерживая слёзы, Роза стала искать склянку, которую дал ей Доктор, чудесное лекарство, с помощью которого он оживил её. Девушка её нашла. Склянка была полностью, совершенно пуста.
Она всё равно выдернула пробку, перевернув стеклянный пузырёк над его недвижимой каменной головой. Но от жидкости не осталось ни капли.
Теперь она не могла удержаться от рыданий. – Доктор! – воскликнула она. – О, Доктор! Зачем мы сюда пришли! Это всё я виновата! Виновата в том, что ты здесь. Всё это позирование... Как бы я хотела, чтобы ты меня не послушал. Как бы хотела, чтобы ты сюда не приходил. Как...
Она испуганно обернулась. Она снова услышала тот звук – что-то вроде... грома? Но небо казалось чистым и спокойным. Она внимательно прислушалась, но ничего не услышала.
Когда девушка обернулась, у неё возникло ощущение, будто чего-то не хватает.
На земле должна лежать статуя девочки. В картонной коробке должно сидеть необычное существо с клювом и рядом – труп мужчины. Это... неправильно, но она знала, что они должны там быть. Но ничего – никого – больше не было.
И никогда ничего не было. По-видимому, она ошиблась. Ничего не пропало.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Mashka2014 Дата: Понедельник, 24 Января 2011, 17:51 | Сообщение # 150
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня на работе всё из рук валилось. Домой ехать - маршрутка в середине пути сломалась, пришлось довольно порядочно пешком пёхать. В общем, когда заходила домой, настроение было просто "супер". А тут меня ждал такой подарок. СПАСИБО!!! :)


Сообщение отредактировал Mashka2014 - Понедельник, 24 Января 2011, 19:51
 
Форум » О сериале » Книги » Каменная Роза (The Stone Rose - перевод книги)
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel