Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О сериале » Книги » Каменная Роза (The Stone Rose - перевод книги)
Каменная Роза
Little_Squirrel Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 22:26 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online


Оригинал: The Stone Rose
Дисклаймер: все герои и сам сериал принадлежат великой и могучей BBC, текст и сюжет - автору книги, великолепной Жаклин Райнер, я не извлекаю из перевода никакой материальной выгоды, претендую лишь на авторство перевода, так что большая просьба спрашивать, прежде чем копировать куда-либо.
Бета: yuliasha, за что ей огромнейшее спасибо
Статус: закончен
Время действие: между сериями Tooth and Claw и School Reunion
Саммари: Микки поражен – он обнаружил в музее статую Розы, которой больше 2000 лет. Доктор понимает, что ТАРДИС должна немедленно доставить их в Древний Рим, но когда они прибывают, оказывается, что есть о чём другом подумать, кроме статуи. Пока Доктор ищет пропавшего мальчика, Роза находит друга в девочке, заявляющей, что знает будущее. Но затем Доктор выясняет всю ужасную правду о статуе Розы – а сама Роза понимает, что с желаниями нужно быть поосторожнее...


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Little_Squirrel Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 21:20 | Сообщение # 196
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online
Глава 15


Роза и Ванесса сидели молча, пытаясь разработать план. Роза равнодушно взяла остывающую картошку. – Возможно, на создание пары картофелин ушла энергия обеих ног Урсуса, – сказала она, вновь откладывая вилку.
– О, нет, – сказал ДЖИНН. – Это очень простое желание. Возможно, стоило не более одного глаза.
Роза решительно отложила пакет и встала. – Слушай, нет толку сидеть сложа руки и желать – то есть, надеяться, – тут же поправила она сама себя, – на что-то.
– Предлагаешь убить кучу людей, да? – печально сказала Ванесса.
– Это же Рим, – Роза сделала вид, что задумалась. – Можно устроить поддельную арену и позволим Джиму-ДЖИНН замаскироваться под льва. – Она помотала головой. – Нет, нам нужен другой источник энергии. Знаешь, ветряная электростанция, солнечная батарея или что-то другое.
– А сами как жить будем в это время? – спросила Ванесса. – Сидеть здесь и загадывать желания о картошке?
Роза пожала плечами. – Тебе ведь как-то удавалось выжить, – сказала она. – Предлагаю вернуться к Грацилису. Доктор говорил, что через пару дней он вернёт всех к жизни, но раз уж его здесь нет, – она подняла склянку, – то нам придётся побыть героями дня.
– Доктор – тот человек, что пришёл с тобой сюда, пока ты не пожелала об обратном? – спросила Ванесса.
– Тот самый, – сказала Роза.
Ванесса кивнула. – Но если мы уйдём, как насчёт...? – она указала на ДЖИНН.
– Я его здесь не оставлю, – решительно сказала Роза. – Послушай, ДЖИНН, ты же всё знаешь о том, как притворяться Минервой?
– Просто подчиняться желаниям моего нынешнего хозяина, – сказал ДЖИНН.
– Да, неважно. Если мы возьмём тебя с собой, ты должен сменить облик. В собаку, например, превратиться. – Она обратилась к Ванессе. – У римлян есть собаки?
– Кажется, да, – совсем неуверенно сказала Ванесса. – Тебе известны какие-нибудь домашние животные, которые у них точно есть? Желательно те, которых водят на поводке.
Ванесса задумалась. – Я видела несколько людей с обезьянами, – сказала она наконец.
– Великолепно, – сказала Роза. – Идеально. ДЖИНН, превращайся в обезьяну.
ДЖИНН с досадой воскликнул. – Ты должна пожелать...
– Хорошо. Ладно. Так уж и быть. ДЖИНН, я жела... Погоди-ка! – в этот раз Роза зажала себе рот рукой. – Если я "пожел", чтобы ты стал обезьяной, ты станешь обезьяной, верно? Маленькой мохнатой обезьяной, помешанной на бананах и не умеющей исполнять желания. – А ты начинаешь думать, – сказал ДЖИНН. – Всё веселье мне испортила.
Роза посмотрела на него и очень осторожно сказала: – Желаю, чтобы ты принимал облик обезьяны, когда рядом находились римляне, которые могли бы тебя увидеть, сохраняя все способности ДЖИНН.
Прогремел гром. – Твоё желание для меня закон, – сказал ДЖИНН.
– Но ты не изменился, – сказала Ванесса.
ДЖИНН снисходительно вздохнул. – Рядом нет римлян, которые могли бы меня увидеть. Я повинуюсь каждому слову желания.
– Придётся принять его слова на веру, – сказала Роза, поднимая картонную коробку.
Вблизи ДЖИНН слегка пах металлом, а его чешуя излучала бронзовое сияние в лучах света. Девушка неожиданно поверила, что он был искусственной вещью, конструкцией, а не странным пришельцем, и она почувствовала к нему сострадание. На самом деле, он не был виноват в том, что случилось, он лишь исполнял своё предназначение – или же, возможно, считал, что таково его предназначение. Она никогда раньше не задумывалась об идее искусственного разума, не была уверена, что ей по душе идея компьютера, который способен думать, надеяться и мечтать (хоть она и смотрела дважды тот фильм Спилберга, ведь там был Джуд Лоу)... Но, возможно, она могла бы принять идею, что искусственный разум думает, что он думает сам, хоть это и не так. Или же... нет, она решила остановиться на этом.

Роза немного беспокоилась, что они не смогут выбраться из леса, но, к счастью, по пути к храму они оставили много следов в подлеске, по которым можно было найти дорогу назад, ошибившись лишь пару раз. К облегчению девушки, когда они, наконец, добрались до повозки Урсуса, осёл безмятежно стоял на своём месте, совершенно равнодушный ко всем трагедиям смерти, путешествий во времени и одиноком существовании за 2000 лет в прошлом от твоего рождения, которые могли происходить совсем рядом. Роза забросила ДЖИНН на повозку рядом с Ванессой и села спереди, чтобы править ослом обратно на виллу Грацилиса.

Марсия увидела, что они подъезжают, и поспешила им навстречу. – Роза, вы в порядке! Слава богам! Мы так беспокоились. О, какая же милая обезьянка.
Подняв коробку с ДЖИНН, Роза выбросила из головы поспешно придуманные рассказы о детских игрушках и иноземных животных и с облегчением вздохнула. На неё огромными тёмными глазами смотрела самая милая толстощёкая шоколадно-коричневая обезьяна. Значит, он исполнил её желание.
– Разве она у вас раньше была? – поинтересовалась Марсия. – Я не помню...
– Эм, да, была, – ответила Роза. В любом случае, их воспоминания уже были изменены, так что от небольшой лжи не было бы вреда. – Но она много спала.
Ванесса слезла с повозки и молча стояла рядом. Практически сразу, как они пересекли границу имения, девочка снова стала застенчивой – хотя и раньше она не была особо разговорчивой.
– Ну и ладно, – сказала Марсия, разворачиваясь, – мне нужно вернуться, нас навестили несколько друзей. Мы пригласили их посмотреть на статую Оптатуса, а отменять приглашение – дурной тон, даже учитывая обстоятельства. Проходите в дом и присоединяйтесь к приёму.
– Надо же, – прошептала Роза Ванессе, – дела-то налаживаются. Она относится к тебе, как к человеку.
Ванесса косо улыбнулась. – По-моему, она обращалась к тебе и обезьяне...
Роза передала ей картонную коробку. ДЖИНН выглядывал оттуда, рассматривая всё окружающее, как собака, высунувшаяся из окна машины. – Держи, – сказала Роза. – Будешь моей официальной сопровождающей обезьяны. Тогда они ничего не смогут возразить против твоего присутствия на приёме.
Ванесса взяла коробку. – Значит... ты всё же пропала, да? Раз Марсия о тебе волновалась.
Роза пожала плечами, не зная ответа. – Наверно.
– Но если твой друг Доктор никогда сюда не приезжал...
– Если Доктор никогда сюда не приезжал, то и я бы не приехала, – заметила Роза. – Боже мой! Меня здесь не должно быть! Совсем! Значит... это какой-то парадокс. Возможно, время пытается излечиться, оставляя меня здесь.
Пока они шли за Марсией в дом, Роза снова пробормотала: – Меня здесь не должно быть...
На вилле находилось несколько человек, вероятно, ближайшие соседи Марсии. Среди них несколько супружеских пар, одна из которых явно была в ссоре; девушка, оказавшаяся дочерью ссорящейся пары; громоздкая женщина средних лет в ярко-жёлтой мантии, которая ей совершенно не шла; обвешанная украшениями пожилая дама, чьи ярко-красные волосы очевидно не принадлежали ей с рождения; красивый молодой человек в зелёном плаще и три-четыре невзрачных мужчины, которые уже перебрали вина, судя по их резкому смеху.
Роза ожидала, что на приёме все будут стоять с напитками и общаться, как на скучных вечеринках у неё дома, но они просто лежали на диванах, как и во время ужина, а вокруг танцевала труппа полуголых африканок.
– Где Грацилис? – спросила Роза, осторожно ложась на диван, на который ей указала Марсия.
Ванесса, не опуская коробки с ДЖИНН, встала позади Розы, подобно другим рабам, находившимся в комнате.
– Дорогая, он отправился в Рим на ваши поиски. Мы так волновались...
Роза нахмурилась. Она заподозрила причастность Доктора в этом. – Он отправился один?
Марсия на секунду казалась озадаченной. – Но... конечно же. Нет-нет, кажется... Конечно, рабыня Ванесса ушла вас искать, а когда она не вернулась, мой муж сказал – хотя я в точности не помню, что он сказал... О, да, мне следовало послать письмо, если Ванесса вернётся. Полагаю, стоит это сделать...
– Письмо кому? – спросила Роза.
– Моему мужу, конечно же.
Марсия казалась неуверенной в своих словах, и Роза почувствовала к ней жалость. Конечно же, время не излечилось полностью. Оно словно просто залепило рану пластырем и надеялось на лучшее. Случаи, в которых участвовал Доктор, теперь казались смутными всем – кроме неё. Дурацкий ДЖИНН и его желания! Если бы она никогда снова не услышала тот глупый раскат грома в своей голове, она бы не стала жалеть...
Бум!
Роза подпрыгнула. Она больше не лежала на диване рядом с Марсией, а стояла рядом с мужчиной в зелёном плаще.
Он тоже подпрыгнул. – Ой, – сказал он.
– И не говорите, – улыбнулась Роза. – Вы только что пожелали узнать меня получше.
– Раз уж вы об этом заговорили, – сказал он.
– Я Роза, – сказала она. Ей понравился взгляд его тёмно-синих глаз и слегка смущённая улыбка. – Роза Тайлер.
– Криспий. Квинтий Юний Криспий.
Раб передал Розе бокал вина, который она взяла, но потом передумала из него отпивать – она помнила, что с ней случилось в прошлый раз. И когда Криспий неожиданно произнёс слово "Урсус", она чуть не свалилась с дивана.
Стараясь успокоиться, Роза переспросила: – Урсус? Что?
– Я слышал, что он создавал вашу скульптуру. Я бы не прочь её увидеть.
– Да, но этому, видимо, не бывать, – сказала она. – Я решила, что не создана для работы модели.
– О, – сказал он, явно ничего не понимая. – Как жаль. Кажется, Корнелия очень хотела с вами поговорить.
Роза нахмурилась. – Корнелия?
Он указал на крупную женщину в ярко-жёлтой мантии. – Корнелия, мать Урсуса.
Роза замерла. Девушке совершенно не хотелось с ней общаться. Но было поздно. Женщина заметила её взгляд и намеревалась воспользоваться этой возможностью, чтобы поговорить. Она подошла, своей совсем не грациозной походкой напомнив Розе ковбоя, идущего на разборку. Неотёсанность Урсуса явно была семейной чертой...
– Вы, должно быть, Роза, – сказала она, протянув руку.
Роза взглянула на её толстые розовые пальцы и вспомнила те неуклюжие руки, тянувшиеся к ней в мастерской... Она не могла пожать руку этой женщине, просто не могла.
Через секунду женщина опустила руку. Розе хотелось провалиться сквозь землю. Конечно, если бы она сказала это вслух, она бы, наверно, уже проваливалась в Австралию – нет, что там напротив Италии – в Новую Зеландию?
Корнелия заговорила, прервав размышления Розы. – Я расстроена, что моего сына здесь нет, – сказала женщина. – Между нами, он нас много лет разочаровывал. Я очень рада, что он, наконец, обрёл успех, пусть и как ремесленник. – Она оценивающе улыбнулась Розе. – И как прелестно, что он создавал вашу статую. Уверена, он не мог устоять перед случаем увековечить кого-то столь молодого и красивого.
Роза сделала выражение "Нет-нет, что вы", всё ещё не доверяя себе что-то произнести.
– Мне бы хотелось, чтобы вы всё мне об этом рассказали, – сказала Корнелия.
В ушах Розы раздался грохот. ДЖИНН услышал! Она открыла рот, чтобы возразить, но вместо этого сказала: – Ваш сын отравил меня, а затем превратил в камень с помощью силы, которой его наделила Генно-инженерная нервно-образная машина из 24-го века, замаскированная под богиню Минерву. Мои друзья, последний из Повелителей Времени, который теперь здесь никогда не был, и девочка из будущего, вернули меня к жизни, и мы проследили за Урсусом до разрушенного храма, где он превратил в камень обоих моих друзей и из-за меня упал на свой же кинжал, получив смертельную рану. Затем его тело поглотил ДЖИНН, он вот там, сейчас он в образе обезьяны.
Казалось, Корнелия вот-вот упадёт в обморок.
Роза отчаянно пыталась придумать что-нибудь, как...
Бум!
Роза знала, что не желала – по крайней мере, вслух, – какого-то отвлекающего манёвра, но он всё равно случился. Столпившиеся римляне вздыхали и улюлюкали. Африканки-танцовщицы прекратили их тщательно отрепетированный танец, так как их и без того откровенные наряды одновременно исчезли. Смущённые танцовщицы поспешили прочь из комнаты. Роза подозревала, что виновниками произошедшего были два изумлённых и недоверчиво выглядящих молодых человека.
Бум!
Девушка, чьи родители были в ссоре, закричала. Её отец пропал, бесследно исчез, будто никогда и не существовал. Её мать выглядела шокированной, но и, как показалось Розе, довольной.
Бум!
На месте пожилой дамы теперь лежал крохотный ребёнок, чей плач приглушал рыжий парик, упавший ему на голову…
– Думаю, она пожелала снова стать молодой, – пробормотала Роза. – Но, очевидно, она не планировала оказаться в пелёнках.
Ванессу, казалась, охватила паника, она держала ДЖИНН на вытянутых руках.
Роза вскочила и подбежала к ней. – Нужно уходить отсюда, пока он не натворил ещё бед, – сказала она, забирая коробку. Она посмотрела на обезьяну. – Может, остановишься уже, продавец желаний?
– Такова моя функция, – ничем не мог помочь ДЖИНН. – Я должен выполнять все желания, которые услышу, если у меня на это есть энергия. Ага!
Раскат грома не оставил Розе никаких сомнений в причине восклицания ДЖИНН. Она быстро огляделась, пытаясь угадать, чьё желание он исполнил на этот раз.
У неё ушла всего секунда, чтобы заметить. Одежда молодого человека Криспия неожиданно сменила свой цвет на ярко-красный, а на его голове появился лавровый венок. Конечно же, так ему и подобает одеваться. Он же император, в конце концов. Император Цезарь Квинтий Юний Криспий Август, принцепс Рима, а она, Роза... она его... любовница?
Люди в комнате кланялись, некоторые даже падали ниц. Роза чуть было к ним не присоединилась.
Но остановила себя. Она девушка из 21-го века. У неё нет привычки кланяться и падать на пол. В любом случае, так быть не должно. Что-то шло не так...
И погодите-ка, она уж точно не была ничьей любовницей. Вот нахал! А он поначалу казался ей таким милым... Роза начала вспоминать.
Она посмотрела на коробку у себя в руках.
Внутри сидела обезьяна. Нет – ДЖИНН. Исполнитель желаний. Всё это было неправдой. – Вы не император! – громко сказала она.
Большая ошибка. По всей комнате пронеслись удивлённые вздохи.
Криспий подскочил. – Что? Я тебе за такие слова голову снесу! Схватить её! – властно крикнул он.
Роза схватила преклонившую колени Ванессу, потянув её к выходу.
– Отпусти! – сопротивляясь, закричала Ванесса, но Роза не могла бросить её посреди того безумия.
Пьяные мужчины поднялись на ноги, и несколько крепких рабов уже направились к девушкам. Роза ускорила шаг, Ванесса, спотыкаясь, шла за ней, но рабы нагоняли их.
–Быстрей! – прокричала она Ванессе.
– Император убьёт нас за бегство! – простонала Ванесса.
– Он не император! – задыхаясь, сказала Роза.
Ванесса простонала ещё громче. – Он убьёт тебя за такие слова!
– Умру, значит, дважды. Обычное императорское массовое убийство. Бежим!
Ванесса закричала – раб схватил её за тунику. Роза повернулась, чтобы ей помочь, но напрасно – другой раб схватил её за руки. Она уронила коробку с ДЖИНН, и раб потащил её обратно к Криспию. Сейчас или никогда. Из-за желания она может попасть из огня да в полымя, но сейчас надеяться больше не на что, ведь огонь разгорался всё сильнее...
Она не могла придумать, что сказать, на ум не шла ни одна безопасная фраза, которую нельзя было бы неверно истолковать. Безопасность... она была самым главным, самым важным на данный момент.
– Желаю, чтобы мы с Ванессой были в безопасности! – прокричала Роза.
Бум!
И всё пропало.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
irka Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 23:57 | Сообщение # 197
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Little_Squirrel, спасибо! Действительно вдохновение пошло)) Надеюсь на скорейшее продолжение)
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 21:24 | Сообщение # 198
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online
Спасибо за ожидание, вот и продолжение smile До конца осталось всего две главы!

Глава 16


Роза оказалась в пустоте. Со всех сторон, куда простирался взгляд, её окружала белизна, будто она попала в тёплый, сухой сугроб. Девушка видела и Ванессу, но из-за пустоты расстояние казалось обманчивым; между ними могло быть как десять метров, так и десять километров. Глаза Розы пытались приспособиться к пустоте, и у девушки закружилась голова. Ей хотелось присесть, но она решила, что это плохая идея, так как ничего не видела даже у себя под ногами. Она думала лишь о детских рисунках рая и задавалась вопросом, пройдёт ли мимо ангел с арфой.
Она умерла?
Она пожелала оказаться в безопасности, и, как ни странно, не было ничего безопасней смерти. В конце концов, тебе уже ничего не навредит.
Но она всё равно чувствовала страх, всплеск адреналина от погони, всё равно чувствовала боль от ран и царапин, которые заработала за последние несколько часов. Ведь всё это должно было исчезнуть после смерти?
Борясь с головокружением, Роза попыталась шагнуть к Ванессе – или, по крайней мере, к её вероятному местоположению. Голова кружилась, девушка не могла понять, двигается она или нет, но она всё же сделала ещё один шаг. Ванесса резко оказалась всего на расстоянии вытянутой руки. Испугавшись, Роза отшатнулась, и девочка вновь оказалась на прежнем расстоянии.
Скрипя зубами, Роза поставила одну ногу перед другой. Рядом с девушкой оказалась Ванесса. Роза потянулась к девочке и взяла её за руку.
– Не хочу тебя потерять! – сказала она, хотя, честно говоря, сама пыталась не потеряться.
Ванесса была напугана. – Где мы?
– Не знаю, – ответила Роза. – Думаю, вне пространства и времени. Слушай, только не паникуй. Нам нужно лишь придумать, что сказать, и пожелать вернуться.
– Но как? – спросила Ванесса. – Где ДЖИНН? – Роза побледнела. ДЖИНН! Его нигде не было...
Она на секунду закрыла глаза, задумавшись. – Он должен быть здесь, – сказала она, отчаянно пытаясь убедить саму себя. – Когда он перенёс тебя из будущего, он перенёс и себя, так ведь?
Ванесса кивнула.
– И, – сказала Роза, продолжая свою мысль, – тогда вы разделились, верно? Значит, он просто немного сбился с пути, вот и всё.
Ванесса не сильно обрадовалась. – Но как же нам его найти? – сказала она, обводя рукой безнадёжную и безупречную бесконечность, окружающую их.
Роза пожала плечами, стараясь сохранить оптимистичный настрой. – Мы его и не найдём, если будем сидеть сложа руки, – сказала она. – Давай хоть попробуем. В конце концов, он же не замаскировался.
Спустя пять минут даже её слабый оптимистический настрой улетучился. Роза больше не понимала, идёт она налево или направо, вперёд или назад, даже вверх или вниз. Ванесса точно так же заблудилась. Две девушки шагали вперёд, крепко держась за руки, в отчаянии вглядываясь вдаль, стараясь разглядеть хоть какой-нибудь цвет.
– Вот! – неожиданно воскликнула Ванесса, показывая в сторону.
Прежде чем Роза успела возразить, девочка отпустила её руку и побежала к тому, что увидела. Роза хотела догнать её, но не могла понять как. Каким-то образом она продолжала отдаляться... Через пару шагов Ванесса исчезла. Роза звала её, но голос тонул, как тяжёлый камень, уходил в никуда, не оставляя эха или вибрации.
Роза всё равно направилась вперёд. Она могла либо двигаться, либо стоять на месте, но только при движении можно было чего-то достичь. Хотя, в итоге, ей пришлось остановиться и передохнуть.
Она рискнула и села на пустоту, а затем и легла. Она не могла сказать, что ей удобно, но ей также не было неудобно, она чувствовала себя... никак. Она не чувствовала под собой поверхности, чего-то твёрдого, но и не ощущала, что парит в воздухе. Если не смотреть вниз, то можно пережить.
Ей не хотелось есть, и она задумалась, связано ли это с её желанием. Возможно, здесь тебе никто не мог навредить – не было голода, болезней, людей с топорами и остального. В этом случае она действительно в безопасности от всего, кроме скуки.
– Хотелось бы книгу сейчас почитать, – язвительно пробормотала она
Бум!
Роза вдруг поняла, что в руках держит копию "Приключений котёнка в саду", написанной Мэриан Голайтли. Она бы выбрала не такую книгу для чтения, но сейчас это было неважно...
– ДЖИНН! ДЖИНН, где ты? – прокричала она. – Я знаю, ты где-то рядом.
Никто не ответил. Она встала, но неуверенно остановилась, боясь пойти не в ту сторону и навсегда потерять ДЖИНН. Она вздохнула. Выход оставался только один.
– ДЖИНН, я желаю, чтобы ты был со мной, – сказала она, скрестив пальцы.
В её голове раздался гром, и, к её облегчению, перед ней появился ДЖИНН в той же картонной коробке, теперь уже более потрёпанной.
– Полагаю, ты считаешь это шуткой, – сказала она.
– Таково моё понимание безопасности, – чопорно объявил ДЖИНН. – Ты в курсе, сколько опасностей тебя окружает каждый день?
– Через пару минут и тебе будет угрожать опасность, – пробормотала Роза. – Погоди, мне нужно подумать. Больше не буду рисковать "поже" что-нибудь без надобности.
Она вновь опустилась на… на чуть более низкий уровень пустоты. ДЖИНН поудобнее устроился в коробке, казалось, его совершенно не волновало новое окружение.
И Роза задумалась.
Итак – 1718902, именно столько трупов понадобится, чтобы вернуть Ванессу в её родное время. Почти два населения Рима. Вероятно, ещё столько же энергии понадобится, чтобы отправить Розу в любое другое время. И даже если бы у неё нашлось столько энергии, куда ей отправиться?
Она могла пожелать вернуться домой, в 21-ый век. Вернуться к Джеки, в Бакнелл-хаус, к Микки Смиту и бесперспективной работе. Но как она может так поступить? Как она может просто бросить Доктора?
Но... если Доктор никогда не приезжал в Рим, то он бы не окаменел. Он был бы где-то. Она могла просто пожелать вернуться в ТАРДИС... Но если Доктора не было, или же из-за того дурацкого желания они так и не познакомились?
Постойте-ка. Это же бред.
Если на путешествие во времени понадобятся миллионы трупов, а – как заметил ДЖИНН – на создание пакета с картошкой ушла энергия одного глаза, то как же существу удалось настолько изменить реальность, используя лишь энергию одного скульптора и ягнёнка?
Изменить историю Вселенной так, что Доктор никогда не приезжал в Рим.
Вернуть возраст женщины на шестьдесят лет назад. Переписать историю так, что императором стал Криспий, а не Адриан.
Унести Розу и Ванессу из времени и пространства.
Всё это огромные изменения.
Внезапно всё внутри неё перевернулось от восторга.
Ей в голову пришла мысль; замечательная, чудесная мысль, и девушке хотелось, чтобы она оказалась правдой.
Она начала было говорить, но в порыве энтузиазма стала глотать слова и заставила себя остановиться и глубоко вздохнуть. Неосторожные слова могут стоить людям жизни – по крайней мере, когда рядом ДЖИНН.
В конце концов, успокоившись, она заговорила с ДЖИНН. – Ты можешь путешествовать во времени – но это лишь технология. Доктор сказал, что превращать людей в камень тоже просто технология. Волшебства не существует, а реальность изменить нельзя! – Она снова начинала волноваться, поэтому на минуту замолчала, обдумывая дальнейшие слова, прежде чем вновь заговорить. – Давай начнём с Доктора, хорошо? Ты всё плохо продумал. Чересчур для тебя или же чересчур парадоксально? Ведь если бы Доктор действительно никогда не приезжал в Рим, тогда бы он и меня не привёз – мы бы не встретились с Ванессой и уж точно не попали в тот заброшенный храм. Ты бы не получил крови – а я бы не загадала желание. Такая ситуация не повторилась бы без Доктора... А я бы не могла видеть всё за пределами желаний. Если бы это была реальность, то для меня она бы тоже была реальностью. Я бы не помнила, что Доктор приезжал в Рим. Не помнила, что Криспий – просто парень, а не император.
Она ещё задумалась.
– Ты можешь залезать людям в голову. Именно так ты притворился Минервой для Урсуса. Узнал наши имена. Заставил людей видеть вместо тебя богиню или обезьяну.
Роза не очень хорошо понимала выражения утконосого дракона, но ей казалось, что ДЖИНН нервничает. Он молчал, и она приняла это за подтверждение своих слов.
– Я же права? Значит... не может быть так, что Доктор никогда не приезжал в Рим. Это бессмысленно. Ты просто изменил моё сознание, чтобы мне так казалось. Ты заставил Доктора исчезнуть для меня, заставил всех забыть о нём. Всё это – один большой обман, а ты на ходу придумываешь правила!
Она замолчала, чтобы отдышаться.
– Я очень, очень не люблю, когда мне пытаются заморочить голову. Не знаю, где я сейчас нахожусь и где Ванесса, иллюзия всё это или же нет, но я уверена, что права. И я хочу выбраться.
Она крепко сжала кулаки, готовая рискнуть всем на бросок последней надежды, её желание было почти молитвой.
– Я желаю... чтобы Ванесса и я вернулись в разрушенный храм. И не переместились во времени ни назад, ни вперёд. И... чтобы мы видели всё так, как оно в действительности есть.
Роза закрыла глаза. Ожидаемый раскат грома прозвучал в её голосе. Она хотела открыть глаза, но ещё не была готова попрощаться со всеми своими надеждами. Ещё на секунду задержала иллюзию, иллюзию того, что всё вновь будет нормально.
Она услышала звук шагов. Твёрдая земля! Запах деревьев, камней и животных.
Голос: – Роза?
Она открыла глаза. Она вернулась в храм. Рядом была Ванесса, и в этот раз ДЖИНН по-прежнему находился рядом.
И перед ней лежал окаменевший Доктор.
Она чуть не расплакалась. На самом деле, она поняла, что заплакала, по её щекам текли слёзы счастья. Она крепко обняла потрясённую Ванессу, а затем достала склянку с восстановителем из сумки на поясе.
Она уже вытащила пробку, когда её поразила мысль. Девушка повернулась к ДЖИНН. – Откуда мне знать, не очередная ли это иллюзия? Что ты не залез мне в голову и не заставляешь меня считать, что я вижу всё так, как оно есть, но всё на самом деле не так?
ДЖИНН хмыкнул. – Моя милая юная леди, уверяю тебя, что это реальность. И я не лгу. И если ты не хочешь провести всю оставшуюся жизнь, предполагая, что всё, что ты испытываешь – неправда, я настаиваю, чтобы ты приняла этот факт.
– Настаивать-то ты умеешь, да? – пробормотала Роза.
Но продолжила, подняла склянку, медленно и аккуратно наклоняя её...
Одна капля изумрудно-зелёной жидкости упала на каменную щеку Доктора.
И щека стала плотью. Появилась бледная кожа, тёмные волосы, ярко-карие глаза. Его туника снова превратилась в ткань, десять пальцев на ногах зашевелились в сандалиях. Его руки согнулись и заключили Розу в объятия. Мягкие губы прижались к её губам в знак благодарности, радости и непередаваемого удовольствия быть живым.
– Привет, – сказала Роза, улыбаясь сквозь слёзы.
– Здравствуй, – тихо ответил он, его глаза сияли.
– Кажется, ты настоящий, – сказала девушка через пару мгновений. – У меня не такое хорошее воображение.
Доктор улыбнулся ей и отступил. Оглядел теперь уже спокойный храм, ДЖИНН и Ванессу. – Как вижу, тебе удалось всё разрешить, пока меня не было, – сказал он. – Я впечатлён.
Роза засмеялась. – Ты и половине моей истории не поверишь. Хотя, я оставила тебе пару неразрешённых задач. Не хочу, чтобы ты подумал, что я отобрала у тебя власть. – Она начала загибать пальцы. – Тебе нужно вернуть Ванессу в её родное время, восстановить настоящего императора на троне – у императоров же есть трон, да? – возможно, вернуть несколько людей из Тимбукту или же их второго детства... и сделать всё это без принесения двух миллионов людей в жертву ДЖИНН. – Она всё объяснила.
Она даже не удивилась, что Доктор не особо озадачен. – Проще простого! – сказал он. – Если дело лишь в энергии, то у нас под рукой имеется весьма большой источник. Называется Т...
– Да, – сказала Роза, – но ДЖИНН не может отменять желания. Он сам сказал.
– Чепуха, – сказал Доктор. – Он же отменил желание с пустотой, да?
Роза нахмурилась. – Да, но... Погоди-ка! – Она обратилась к ДЖИНН. – Когда я пожелала вернуть Доктора, ты не исполнил желание!
ДЖИНН был смущён. – Думаю, если ты вспомнишь то время, – сказал он, – то поймёшь, что ты не загадывала такого желания.
Роза задумалась. – Ты прав, – сказала она. – Я собиралась пожелать отмены своего желания, а ты посоветовал этого не делать.
– Верно, – сказал ДЖИНН. – Посоветовал. Но я не знаю, какие выводы ты сделала из моего простого высказывания.
У Розы отвисла челюсть. – Хочешь сказать, что если бы я загадала желание – пожелала, чтобы Доктор вернулся, или что-то подобное – то вся эта ситуация разрешилась бы несколько часов назад?
Дракончик неуклюже присел. – Но почему? – спросила она.
– Я не могу отказаться от выполнения желания. Следовательно, я предпринял попытку убедить тебя в том, что такое желание загадывать не стоит.
– Ясно, – воскликнула Роза. – В таком случае, я желаю, чтобы все те желания, которые ты исполнил на приёме, были отменены. Верни людей, верни им настоящий возраст, и пусть тот милый, но, по-видимому, страдающей манией величия, парень перестанет считать себя императором.
Но с раскатом грома до Розы дошёл смысл остальных слов ДЖИНН.
– Почему ты убеждал меня не желать возвращения Доктора?
Доктор вмешался. – Думаю, наш друг боялся, – сказал он.
– Чего боялся? – спросила Роза.
– Меня, – сказал Доктор.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Mashka2014 Дата: Вторник, 01 Мая 2012, 16:08 | Сообщение # 199
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Little_Squirrel)
До конца осталось всего две главы!

Ура! Осталось совсем мало. Спасибо. И мы ждём концовку. smile
 
Emit Дата: Среда, 02 Мая 2012, 08:51 | Сообщение # 200
Who am I?
Группа: Проверенные
Сообщений: 408
Награды: 13
Репутация: 24
Статус: Offline
Ждем-ждем-ждем. happy Спасибо!


Absolutly absentee... for a long time
 
AlinaTARDIS Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 15:39 | Сообщение # 201
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
супер!)) гладиаторское приключение Дока напомнило фильм "Астерикс и Обеликс против Цезаря"))
и воистину бойся своих желаний!!
как профессиональный переводчик (диплом по этой специальности) ставлю высший балл за перевод! + 100500)) жду проду)


та, что летит сквозь время и пространство
 
Rumina Дата: Суббота, 12 Мая 2012, 02:34 | Сообщение # 202
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Браво))))повторяюсь но перевод всё равно классный)))) biggrin


I am the Bad Wolf. I create myself. I take the words... I scatter them in Time and Space. A message to lead myself here.
... I want you safe... My Doctor!
 
katya Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 01:06 | Сообщение # 203
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 14:17 | Сообщение # 204
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online
Спасибо за ожидание, ребят! smile

Глава 17


Роза была шокирована. – С чего ему тебя бояться? Он думал, что ты его раздавишь, как Сливинов?
Доктор кивнул. – Возможно. Полагаю, он ненадолго заглянул ко мне в голову, когда я осознал, кто он такой. ДЖИНН из 2375 года, созданный Сальваторио Моретти.
– Моим отцом, – добавила Ванесса.
Доктор кивнул в подтверждение. – ДЖИНН задумывался как благо, – продолжил Доктор. – Великое, замечательное благо. Это было общество, где всё было доступно, и его гражданам хотелось получать что-то по мановению мысли. ДЖИНН был предназначен содействовать этому. Больше не нужно ходить по магазинам, просто скажи ДЖИНН, что тебе нужно. Хочешь отдохнуть? Ждать больше не нужно, ты окажешься где-нибудь, не успев и глазом моргнуть. Завидуешь соседу, потому что у него автомобиль на воздушной подушке? Теперь и у тебя он есть.
Он сделал паузу и печально улыбнулся.
– Но люди ведь постоянно всё портят? Даже с прототипами ДЖИНН всё пошло наперекосяк. Люди могли пожелать и себе ДЖИНН, и оп! он у них появлялся. Они распространились по всей планете как мерзкие маленькие кролики. Изобретатели даже не подозревали, насколько они сильны, потому что забыли принять к сведению букву Р в аббревиатуре ИР – ДЖИННы обладали разумом. Они умели думать, сами придумывали, как проникать в системы энергии, чтобы исполнять всё более и более крупные желания. А ещё создатели не приняли к сведению человеческую природу. Завидуешь соседу, потому что у него есть автомобиль на воздушной подушке? Так почему бы не пожелать, чтобы его автомобиль стал твоим, чтобы твой сосед обеднел и стал завидовать тебе? Хочешь отдохнуть? Почему бы не пожелать, чтобы солнце светило всегда – ты загоришь, а что планета высохнет – кому какая разница? Почему бы не пожелать, чтобы твои враги ослабели, а у твоей болтливой жены пропал язык? Люди, вы никогда вечно не удовлетворены, вы злопамятны, постоянно ставите текущий момент выше будущего.
– Но ты всё равно нас любишь, правда? – спросила Роза.
– Обожаю, – сказал Доктор, улыбнувшись ей. – Но вы действительно иногда многое портите. Очень часто, если честно.
– И что же было дальше? – спросила Роза. – С Землёй, ДЖИНН и всем остальным?
Доктор безучастно посмотрел на неё. – Совершенно без понятия.
Роза нахмурилась. – Что?
Он приподнял брови. – Прости. О чём мы говорили?
– Доктор? – Он пошутил, или как? – У тебя опять травма от регенерации что ли? Или ты просто шутишь? Или кто-то загадал желание?
Доктор пожал плечами. – Прости. Без понятия, о чём ты говоришь.
– О ДЖИННах, которые уничтожали мир!
Он взглянул на неё, а затем на ДЖИНН, забившегося в свою картонную коробку. Снова на Розу и снова на ДЖИНН. Затем он хлопнул себя по голове и помотал ею.
– Прошу прощения. Профессиональный риск Повелителей Времени. На чём мы остановились? – он глубоко вздохнул. – Благодаря ДЖИННам – нет, неправильно, благодаря людям, использовавшим ДЖИННов, – Земля оказалась на грани разрушения. Исчезла всякая стабильность, ведь всё можно было изменить желанием. Выпустить закон, запрещающий загадывать желания – и кто-нибудь пожелает о его отмене. Спасти планету – и кто-нибудь другой пожелает, чтобы она снова была уничтожена. И ты не поверишь, узнав о количестве энергии, потраченной на исполнение всех желаний.
– Поверю, – сказала Роза, вспомнив, как существо всосало тело Урсуса.
– В ДЖИННов были встроены устройства, предохраняющие от ошибок. Нельзя было пожелать кому-либо смерти или исчезновения, к примеру – это относилось и к самим ДЖИННам. Люди хотели пожелать, чтобы ДЖИННы вообще никогда не создавались, но не могли, ведь это бы создало чрезвычайно сильный парадокс, разрывающий реальность – кто бы исполнил это желание?
– Я тоже об этом думала! – быстро сказала Роза. – Именно это я и сказала, ну, нашему ДЖИНН.
– Конечно же, вашему ДЖИНН, –донеслось возмущённое ворчание из коробки. Но Роза поняла, что он очень внимательно слушал всё, что говорил Доктор.
– Конечно же, это можно было обойти. Кому-то в голову пришёл план. Они нашли самого первого ДЖИНН, какого смогли найти – ДЖИНН, созданного в мае 2375 года.
Ванесса раскрыла рот, но Доктор поднял руку, указывая ей молчать. – Знаю, – сказал он. – Но это был самый ранний, которого они нашли. И они знали, что существу понадобится колоссальное количество энергии для выполнения их плана, и они подключили его к солнцу.
– Что-что? – сказала Роза.
Но Доктор не прервал рассказ. – И они пожелали... пожелали вернуться в день, когда был создан этот ДЖИНН. В май 2375 года. И так как в распоряжении ДЖИНН было огромное количество энергии, он исполнил желание.
– Значит, всё ДЖИННы, созданные после него, никогда не существовали, остался только тот, который исполнил желание? – сказала Роза.
Доктор кивнул. – Ага. Так они всё же слегка обманули реальность, ведь невозможно изменить что-то без парадоксов, но этот вариант казался лучше других. Но – как они и знали, как и планировали, – даже ДЖИНН не мог справиться с энергией солнца. Заставляя маленького беднягу убить весь его род, они заставляли его совершить самоубийство. Каждый атом ДЖИНН сгорел дотла – и возникший огонь уничтожил Бюро Тайгон. Лаборатория, где появился первый ДЖИНН, все данные исследований, всё обратилось в пепел и золу.
Из коробки послышалось хныканье.
– Когда ты покинула дом, Ванесса? – спросил Доктор.
–17 апреля 2375 года, – ответила она.
– Вот почему твой ДЖИНН до сих пор существует, – сказал он. – Потому что он самый первый.
– Но если он вернёт меня домой... – сказала она.
Доктор пожал плечами. – То Земля будет уничтожена.

На понимание этого ушло некоторое время. Роза пыталась найти выход, но в ситуации было столько деталей, и это было непросто.
– Значит, это – единственный на свете ДЖИНН, – сказала она. – Так как они вернули планету в то время, после которого он был создан – им пришлось так поступить, ведь им нужен был ДЖИНН, созданный чуть позже, чтобы исполнить желание. Но погодите – если они пожелали вернуться к самому началу, то уничтожения планеты не произошло. Значит, в этот раз Земля, может, и не будет уничтожена, даже если у них снова появится ДЖИНН.
– Есть ещё человеческая природа, – сказал Доктор, и Роза не могла ему возразить. – Я знаю, что случится, если ДЖИНН вернётся. И этого не случится. Я не могу позволить ДЖИНН вернуться обратно. Время на этот раз должно пойти по верному пути.
– Но... если этого никогда не происходило, – сказала она, до сих пор стараясь прояснить всё в голове, – если планета никогда не была захвачена ДЖИННами и не молила о смерти, то откуда ты об этом знаешь?
Он улыбнулся. – Суперспособности Повелителей Времени.
– Правда?
– Более-менее. Время, если выразить его в самой впечатляющей и, по мнению некоторых, очень манерной форме, моя территория. Я вижу всё, что случалось, даже если эти события больше не случались. Если я сосредоточусь. Новая реальность – настоящая реальность – защищает себя, даже со мной. Но если приглядеться, другие временные линии оставляют эхо, рябь. Например, интересный случай: угадай, откуда ДЖИНН из будущего получил своё имя.
– Его создатель был большим фанатом пантомим, в которых участвовали звёзды австралийских сериалов в дамских шароварах?
– Почти угадала. Сказки "Тысяча и одной ночи" и тому подобное. Не так давно мир переживал арабское возрождение, у всех были персидские ковры, а тюрбаны стали последним писком моды, верно, Ванесса?
Ванесса кивнула. – Я никогда особо не следила за миром моды, – сказала она.
– Как думаешь, что именно вдохновило джиннов, что вдохновило и ДЖИННов?
Роза поняла. – ДЖИННы, которые отправляли своих владельцев во времена "Тысяча и одной ночи"!
Доктор щёлкнул её по носу. – Возьми с полки пирожок.
Ванесса нахмурилась. – Но этого ведь не происходило, и ДЖИННы не путешествовали в прошлое, чтобы стать... джиннами.
– Верно, – сказал Доктор. – Но на волшебном востоке полным-полно мистиков, мудрецов и тому подобных, которые могли чувствовать многое. Эхо и рябь. Никто не помнил, что джинны были настоящими – потому что так и было. Но они оставили след.
– Ничего себе, – сказала Роза. – Эй, неужели в основе всех историй лежат исчезнувшие временные следы?
– О, да, – был ей ответ. – Эльфы, феи, гномы – муми-тролли, Чорлтон и виллис, Губка Боб Квадратные Штаны – все они когда-то пытались захватить ваш мир. Когда вышел фильм "Робот-полицейский", проводилось галактическое расследование. А что касается пяти знаменитых судей будущего, замаскированных под четырёх детей и собаку (хотя я считаю, что собака была ошибкой), чтобы уничтожить преступления похищений и контрабанды раз и навсегда – полагаю, они до сих пор заперты где-то во временной петле, в которой есть только имбирное пиво и сэндвичи с консервами, которые и поддерживают их жизнь. А про мисс Марпл я даже и говорить не буду – её следовало назвать мисс Марсианка. Использовала свой луч правды, чтобы выбивать все признания, пока её не выследила Полиция Времени. Стёрли её и всю деревню Сэнт-Мэри-Мид из времени. А жаль, там было чудесное кафе на главной улице, где готовили великолепные пирожные с заварным кремом.
– Это правда? – ахнула Ванесса.
– Нет, – ответила Роза. – Со временем привыкаешь не замечать примерно одно слово из пяти, что он говорит. Чуть ранее он прикидывался Пуаро. У него настроение сегодня такое.
Доктор посмотрел на неё и наморщил нос.
– Тем не менее, – продолжила она, – что будем делать?
Некоторое время никто не отвечал. Затем Ванесса сказала: – Я не могу вернуться домой.
– Почему? – спросила Роза.
– Ты же слышала Доктора! Я обреку Землю на смерть!
– Не ты, – сказал Доктор. – ДЖИНН. ДЖИНН нельзя возвращаться.
– То есть я могу... – Она замолчала, посмотрев на маленькое чешуйчатое существо в потрёпанной картонной коробке. – Но как? И, конечно же, ДЖИНН нельзя оставаться здесь. Он и так уже столько бед натворил.
Вся надменность тут же слетела с ДЖИНН. – Пожалуйста, – печально сказал он, – прошу, загадайте ещё одно желание. Пожелайте, чтобы я исчез с лица Земли. Если я не приношу никакой пользы...
– Но мы не можем так поступить, – сказала ему Роза. – Создатели встроили что-то, предостерегающее от ошибок. Доктор так сказал.
– И даже если бы могли, то не поступили бы так, – быстро сказал Доктор. – Не приносишь пользы? Ты исполняешь самые величайшие желания людей! Нам просто нужно найти людей, чьи желания менее... разрушительны.
– Но как? – снова спросила Ванесса.
Роза подхватила мысль. – Так же, как мы тебя вернём домой, – сказала она. – С помощью нашей подручной машины времени.
– Кстати говоря, о времени... – Доктор посмотрел на небо, оценивая положение солнца. – Какой сейчас день?
– Эм... пятница? – неуверенно сказала Роза.
– Я про дату. Сколько времени я пробыл в камне?
Роза задумалась. – Сейчас день, когда Урсус сам-знаешь-что сделал со мной.
– 19. Квинкватрии. Значит, я примерно сейчас приехал в Рим. – Он нахмурился. – Нужно быть очень осторожными. Если я встречу сам себя, может случиться катастрофа.
– Катастрофа? – заметила Роза. – Ну, хоть какое-то разнообразие. Значит, мы возвращаемся в Рим? ТАРДИС же там?
– Нет. То есть, да. И то, и другое. Дабы не нарушать временные линии, нам нужно найти ТАРДИС у виллы Грацилиса. Но нам нужно вернуться в Рим через... восемь часов.
– Зачем?
Он уклонился от ответа. – У тебя есть склянка с жидкостью? – спросил он.
– Да. – Девушка достала склянку. Она была почти полна. – Но она нам больше не нужна, да? Всё разрешилось, Урсус мёртв.
– "Всё разрешилось", да? А как же Оптатус и остальные жертвы?
– Но ты же сказал, что спас их.
Доктор наклонился, настаивая на своём. – Я ещё их не "спас". На самом деле, у меня и чудесного лекарства пока нет. – Он указал на маленький стеклянный сосуд. – Через восемь часов я получу почти полную склянку с этой жидкостью.
В этот раз Роза поняла. – О, ясно. И сколько же времени нам добираться отсюда до Рима?
– Около двадцати часов.
– А если мы не доберёмся туда через восемь, то все причинно-следственные связи оборвутся или что-то подобное.
– Но, – добавила Ванесса, – разве ты не говорил, что у тебя на вилле есть машина времени?
– О, да, – сказала Роза. – Ещё как есть.

ТАРДИС появилась в нише позади храма Фортуны. – Вот и всё, – сказал Доктор. – Сейчас 19 марта, 120 год нашей эры, около шести вечера.
Роза нахмурилась. – Но ты будешь там через пару минут! Ты же сам говорил, что если повстречаешь себя, произойдёт катастрофа.
– О возможности уничтожения планеты можно забыть, так как вселенная разрушится, если я вовремя не получу склянку, – сказал ей Доктор. – Но во избежание такой вероятности, я останусь здесь, а ты пойдёшь изображать Фортуну. – Он улыбнулся. – Думаю, эта идея пришла ко мне в голову от нашего друга, притворявшегося Минервой. Вот только сейчас я сам себе подал идею, и всё слишком осложняется, чтобы об этом волноваться.
Роза посмотрела на сканер. – Почему у некоторых фигур повязки на глазах? Все её почитатели были страшными что ли?
– Слепая удача. Она не решает, кто больше заслуживает её благосклонности, она просто раскидывает её наугад. Как невеста, кидающая букет. – Доктор скривился. – Как-то раз я поймал букет и чуть не женился на слонихе.
– Да уж, видимо, она не красавицей была? – спросила Роза.
– Нет, на настоящей слонихе – на любимой питомице императора Голибо. Представляешь момент, когда говорят "Можете поцеловать невесту"? А у неё же бивни!
– И что же случилось?
– К счастью, моя невеста съела букет, разорвав контракт. А я сделал то, что технически можно назвать "побегом". Ну что, теперь продолжим?
Но Роза согнулась в приступе смеха. – Она... она...
– Что? Ха-ха, Доктор чуть не женился на слонихе... Неужели ты никогда чуть не выходила замуж за того, за кого не стоило? Давай забудем об этом.
– Она... Она...
– Роза!
Роза чуть не взорвалась. – Она уже собрала багаж к медовому месяцу? – Она снова засмеялась.
Доктор стоял, сложив руки, и смотрел на неё с каменным выражением лица, от которого она рассмеялась ещё сильнее.
– Закончила?
Она кивнула, всё ещё посмеиваясь.
– Значит, можно продолжать со спасением времени и пространства от разрушения? Можно? Тогда давай начнём.
Роза успокоилась и подняла руки, как бы говоря "а что?".
– Итак. Ты Фортуна, прячешься за статуей, и ни в коем случае, повторяю – ни в коем случае, не позволяешь мне тебя увидеть; ждёшь, пока Грацилис поднимет склянку и уйдёт, и тогда можешь выходить. Да, и возьми с собой – это изменит твой голос. Ясно? – он передал ей маленькое металлическое устройство и подтолкнул её к двери. – Давай, иди!
– Постой, – сказала Роза, каблуками упираясь в пол. – Можно мне хоть отрепетировать?
Доктор взглянул на сканер. – Нет времени! Я уже сейчас буду там! И ещё, Роза...
Она обернулась. – А?
– Да, боюсь, она это сделала. Собрала багаж. И попрощалась с цирком. – Он одарил её широкой улыбкой и выставил её за дверь.

Роза, споткнувшись, вышла в храм, и за её спиной захлопнулись двери ТАРДИС. Машина времени через некоторое время пропала в темноте, и девушка прошла к статуе, на которую ей указал Доктор. Протиснуться за неё было довольно сложно, и ей оставалось лишь надеяться, что темнота скроет и её; ей казалось, что статуя закрывает её не полностью.
Только она успела устроиться и прижать металлическую коробочку ко рту, двери храма распахнулись. Она посмотрела между ног Фортуны и увидела, да, именно Доктора. Он увидел статую. Он отпрянул, но поспешил вперёд... а затем понял, что это не она.
Роза была ошеломлена. Она не знала, – да и откуда ей знать? – что её исчезновение сделало с ним. У этого Доктора в глазах было столько отчаяния, что её сердце чуть не остановилось от сострадания. Больше всего на свете ей хотелось подскочить, подойти к нему, сказать, что всё будет хорошо.
Но это, наверно, была плохая идея, учитывая возможность разрушения времени и пространства.
– Роза красивее, чем ты, – неожиданно сказал Доктор.
– Спасибо! – сказала девушка, прежде чем успела себя остановить.
Она прикусила язык. Скорее, нужно говорить дальше, пока он ничего не заподозрил. Из-за коробочки у рта Роза голос был больше похож на голос Шер, чем на её собственный, но она всё же начала говорить своим самым "божественным" голосом: – Это поможет вернуть Розу и всех остальных. Воспевайте меня, Фортуну, – быстро прояснила она, – вот.
Она наклонилась как можно ниже и осторожно – очень осторожно – отправила маленькую стеклянную склянку к Доктору и своему прошлому.
Доктор поднял её и направился к девушке.
Она напряглась, думая, узнает ли он её или нет – но, как и говорил Доктор, его прервал Грацилис.
Роза едва сдерживалась, наблюдая за тем, как схватили Доктора, хотя и знала, что всё закончится хорошо. Она заставила себя смотреть в тот момент, когда он выронил склянку. Это было важно. Теперь ей только оставалось ждать, пока Грацилис её поднимет...
Грацилис в отчаянии заломил руки. – Что же мне делать? Что же мне делать? – услышала она его бормотания. – Нужно найти кого-то, кто сможет помочь.
Старик направился к выходу. В любой момент...
Грацилис прошёл мимо склянки. Роза ждала, что он заметит её и остановится – но он этого не сделал.
Он открыл двери. Вышел на улицу...
Роза почувствовала закручивающееся и тянущее ощущение в животе и не знала, было ли это от страха или же история только что изменилась, и девушка вот-вот перестала бы существовать. Если Грацилис не нашёл склянку...
И ей в голову пришла мысль. У неё не было времени решать, разумна идея или нет – скорее всего, она была неразумна. Надеясь, что ДЖИНН рядом и может её услышать, она сказала: – Желаю, чтобы сейчас Грацилис вернулся и нашёл склянку.
В её голове раздался раскат грома. И Грацилис снова зашёл в дверь. Он мотал головой и хмурился, будто пытаясь что-то понять. Он посмотрел на землю. Есть! Он поднял склянку с живительной жидкостью и положил её в сумку на поясе.
Роза вздохнула с огромным облегчением.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Mashka2014 Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 18:38 | Сообщение # 205
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за очередную главу. smile


Сообщение отредактировал Mashka2014 - Воскресенье, 13 Мая 2012, 18:43
 
grymza Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 20:06 | Сообщение # 206
Знаком с пришельцами
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline
И ждем окончание!
 
AlinaTARDIS Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 20:03 | Сообщение # 207
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
класс!! жду окончания истории)) про слониху - умора)) хорошая пара была бы)) и в ТАРДИС она бы поместилась)) вот только вместо спасения Вселенной пришлось бы Доку заниматься ее кормежкой и уборкой навоза)))


та, что летит сквозь время и пространство
 
irka Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 21:45 | Сообщение # 208
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Little_Squirrel, и я жду окончания wink

Quote (AlinaTARDIS)
вот только вместо спасения Вселенной пришлось бы Доку заниматься ее кормежкой и уборкой навоза)))

Кхм wacko surprised
 
Little_Squirrel Дата: Среда, 16 Мая 2012, 15:10 | Сообщение # 209
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Online
Quote (Mashka2014)
Уже почти до "счастливых трусов" добрались. :D

Да-да, вот и счастливые трусы как раз smile

Спасибо всем, кто так долго ждал окончания перевода, всем читателям! Отдельное спасибо Юляше за редактирование текста smile
Перевод книги окончен, скоро я вычитаю ещё раз все главы и соберу в один файл.

Глава 18


– Вот приключение и подошло к концу, – сказала Роза Доктору, когда ТАРДИС снова исчезла. – Всё случится в правильное время. Прошлый ты получишь склянку с жидкостью и вернёшь всех, а затем передашь мне пустую склянку, чтобы я её вновь наполнила и отдала тебе, и всё встанет на свои места.
– Слава Богу! – сказала Ванесса.
Она пыталась помочь Доктору определить точное время и место, в которое ей следовало вернуться. Она повернулась к Розе, словно уже прощаясь.
– Спасибо за всё.
– Не за что, – сказала Роза. – Просто впредь будь осторожна с желаниями, хорошо?
Ванесса улыбнулась.
ТАРДИС приземлилась, и Роза распахнула двери. Ванесса выбежала наружу, спеша оказаться дома. Доктор и Роза вышли за ней медленней.
Они приземлились в маленьком кабинете. ТАРДИС стояла на прекрасных персидских коврах и среди шёлковых штор, развешанных по стенам. На экране шёл документальный фильм. – Это был Золотой век Рима... – рассказывал диктор.
– Значит, электричество вернулось, – сказал Доктор.
Он посмотрел в другую сторону. На столе выделялся квадратный след, окружённый тонким слоем пыли – там когда-то стояла картонная коробка.
– Отец не любит, когда его беспокоят роботы-уборщики, – смущённо объяснила Ванесса.
– Мне не в чем его упрекнуть, – сказал Доктор. – Кстати говоря, о твоём отце... Как его работа, так и лаборатория будут уничтожены. Но его мозг по-прежнему будет работать. Ни в коем случае не позволяй ему построить другого ДЖИНН. Судьба мира, Ванесса. Судьба. Мира, – махнул рукой он.
– Эм... да, – сказала Роза, не зная, что и сказать после такого. – Береги себя, хорошо?
Они вернулись в ТАРДИС, оставляя позади очень обеспокоенную девочку.

Двери ТАРДИС закрылись, и Доктор и Роза снова полетели.
– Вопрос в том, – сказал Доктор, – что мы будем с тобой делать. – Он посмотрел на ДЖИНН. – Ты немного опасен, знаешь? Даже если из тебя убрать все заскоки, без обид.
Существо расстроилось, и сердце Розы неожиданно ёкнуло. Да, он принёс немало бед – взять, к примеру, все эти превращения в камень. Но ДЖИНН не был виноват – как Доктор уже говорил, винить нужно людей.
– У меня есть идея, – сказала она.
– Внимательно тебя слушаю, – сказал Доктор.
Роза ткнула его под рёбра. – Не особо ты и внимателен!
– Ваша идея, мисс Тайлер? – в шутку нахмурился он.
– Да-да. Я тут думала о том, что ты давно сказал, – ответила она.
– Если я это сказал, значит, идея действительно отличная. И что же я сказал?
– О рабах, – сказала она. – О том, как они могут купить свободу и как их можно освободить. И ДЖИНН – разве в сказках его иногда не зовут рабом лампы? Я про Алладина всё знаю. По крайней мере, я смотрела диснеевский мультфильм. Который, кстати, замечательный. Робин Уильямс такой забавный, а... Да, точно, – быстро добавила она, после того, как Доктор посмотрел на неё. – В общем, я хочу сказать, что ДЖИНН не может исполнять свои желания. Но я могу пожелать чего-то для него – так, например, я превратила его в обезьяну. А последним желанием Алладина стало освобождение джинна. Сделать так, чтобы он больше не был обязан исполнять желания. Чтобы он не был рабом. Я бы могла так поступить.
ДЖИНН испугался. – Но я был создан исполнять желания! Я больше ничего не умею!
Роза покачала головой. – Разве ты не понял? Ты сможешь исполнять желания, если захочешь. Но выбор будет за тобой. Тебе не придётся уничтожать людей, причинять им боль и тому подобное.
– Выбор... за мной? – сказал ДЖИНН.
– Да!
– Это... свобода?
– Это свобода.
– Тогда, возможно... мне это придется по душе, – сказал ДЖИНН. – Свобода мне по душе.
Роза сделала глубокий вдох. – Тогда начнём, – она посмотрела на Доктора, который одобрительно кивнул. – Я желаю... чтобы ДЖИНН был свободен. Чтобы не был обязан исполнять желания, если сам не захочет. Чтобы он больше не был рабом.
Из консоли вырвался луч света и попал в ДЖИНН, который проглотил его, словно спагетти. Раздался раскат грома, победоносный грохот. – Что-нибудь изменилось? – сказала Роза.
– Почему бы не проверить? – предложил Доктор.
– Я желаю... – сказала Роза, задумавшись, – желаю... чтобы у Доктора нос позеленел.
– Эй! – воскликнул он.
Роза в ужасе распахнула глаза. – О, нет! Похоже, ДЖИНН всё же не свободен...
Доктор убежал к зеркалу, а Роза согнулась от смеха. – Свобода тебе нравится, да? – спросила она ДЖИНН.
Маленькое существо вытянулось в полный, не особо большой, рост, но неожиданно обнаружило чувство собственного достоинства, которого у него раньше не наблюдалось. – Свобода мне, несомненно... нравится, – сказал он.
Роза присела рядом с ним. – Знаешь, тебе больше не нужно исполнять желания. Но если ты бы хотел пожелать чего-нибудь для себя, я могу тебе помочь.
ДЖИНН протянул чешуйчатую лапку. – Мне бы хотелось, – сказал он, – отправиться туда, где... хорошо. Туда, где люди не будут желать моей силы. В простое место. Туда, где я буду... счастлив. – Из его глаза выкатилась слеза и упала с кончика его клюва.
– Тогда я тебе этого и желаю, – сказала Роза.
Бум!
И ДЖИНН исчез.
Но Розе показалось, что она услышала слово "спасибо", прокатившееся эхом, как только существо исчезло.

– Итак, – сказала Роза, – на этот раз приключение действительно закончено. И нам больше никогда не придётся возвращаться в Рим... – она неожиданно ахнула и кинулась к консоли. Девушка беспорядочно начала нажимать на кнопки. – Нужно вернуться! Нужно вернуться и всё исправить!
Доктор широко раскрыл глаза. – Правда?
– Да! – взглянула она на него, призывая понять всю важность ситуации. – Ты не понимаешь? Урсус не сделал ту статую из музея! Нужно вернуться и каким-то образом заставить его её сделать, иначе, когда мы вернёмся в 21-й век, реальность взорвётся!
– Да, не хотелось бы, – рассмеялся Доктор, спокойно убирая её руки от пульта управления.
– Не смей быть таким снисходительным! – рассердилась она. – Смейся, сколько влезет, я тут мир пытаюсь спасти!
Он перестал смеяться, но не мог скрыть улыбки. – Я над тобой не смеюсь, – сказал он. – На самом деле, нам нужно слетать обратно в Рим, но не за этим. Идём.
Он взял её за руку и вывел из комнаты управления в маленькую подсобку. Там, среди скульптурного инвентаря, стояла её статуя. Статуя из музея. Статуя Фортуны. Новая и сияющая.
Роза раскрыла рот от удивления. – Но я же для неё не позировала.
– Это было необязательно, – сказал Доктор, погладив скульптуру по руке – по руке, которая всё ещё заканчивалась кистью.
– Ты о чём?
– Я о том, – объяснил он, – что тебе не обязательно было для неё позировать. Как и сказал Микки, – Доктор улыбнулся, – скульптура была создана тем, кто отлично тебя знал.
Он взлохматил свои волосы и сделал вид, будто ожидает аплодисментов.
Роза обошла статую. – А зад у меня и правда такой...
– Да, – раздражённо перебил её Доктор. – Статуя точна до мельчайших деталей. Ожоги. Руки. Ноги. Нос. Сломанный ноготь на правой руке.
Роза посмотрела вниз. – А я даже и не заметила! Ну?
– Что "ну"?
– Ну, откуда ты её взял?
Он раздражённо вздохнул. – Я её сделал.
Роза рассмеялась. – А теперь серьёзно.
– Я и говорю серьёзно.
– Что, правда? Но как? Я не знала, что ты создаёшь скульптуры. Ты сам так говорил. Говорил, что скульптор из тебя никудышный. Я сама слышала.
– Я выучился, – сказал Доктор.
Она была озадачена. – Когда?
– Это же машина времени, – сказал он, а затем рассказал ей всё. Как он потерял её след. Как вернулся в Британский музей. Как осознал правду. – Серёжки были первой подсказкой, – сказал он. – А потом мы с Микки перевернули статую и обнаружили мою подпись на нижней точке...
– Надеюсь, ты не подписал мою "нижнюю точку", – сказала Роза.
– ...основания статуи, – продолжил Доктор, – и это тоже послужило подсказкой.
– Хочешь сказать, что никто не заметил, что на статуе написано "Доктор"? – спросила Роза. – Никто не задумывался, что там делает эта надпись?
– А, – ответил Доктор. – Подпись на галлифрейском. Никто не понял, что там написано. Тем не менее, тогда я понял, что должен найти настоящую тебя и найти скульптуру, которая займёт твоё место. Сначала я решил украсть ту статую и перенести её сюда, но статуе было уже 4000 лет, а это не только бы смутило всех, но и создало разные парадоксы, а их на тот момент мне хватало. Лучше не рисковать всеми причинно-следственными связями без надобности. Так что я быстро сверился с координатами, вернулся в эпоху Возрождения и прошёл курс скульптуры. – Он достал телефон Розы. – Микки присылал мне фотографии, чтобы я не допустил ошибок, а Микеланджело помог мне со сложными деталями. К примеру, с твоими ушами, было ужасно сложно сделать их правильными. А затем, когда я закончил работу, я вернулся в Рим за пару дней до своего отъезда и спрятался у дома Грацилиса, готовясь преследовать Урсуса, когда он уедет с... с тобой. Спасение удалось, мир в полном порядке.
Роза на мгновение онемела. – Ты шлялся невесть где, месяцами, с Микеланджело, пока я стояла истуканом, у которого пёс может заднюю лапу поднять?
– Ты стояла каменной всего пару часов! – возмутился Доктор. – И вообще это было твоей идеей. Типа того. Частично. И ты не поверишь, какой Микеланджело эксплуататор. Всё должно быть идеально.
Роза ещё немного посмотрела на статую. – Она идеальна, – заключила она.
– Я был вдохновлён.
Они улыбнулись друг другу. Наконец-то в мире всё снова встало на свои места.
– Тем не менее, – продолжил Доктор, – знаешь, что? Думаю, ты принесла мне удачу. Ты моя Фортуна.
– Хочешь сказать, что я что-то вроде талисмана, – сказала Роза. – Как четырёхлистный клевер. Или как надеть счастливые трусы на собеседование.
– Именно, – ответил ей Доктор. – Ты – мои счастливые трусы. – Затем он сказал более серьёзно: – Я понял это, когда ты изображала Фортуну в храме. Знал, что изобразить тебя так – верное решение.
Роза нахмурилась. – Но ты зашёл в храм только потому, что уже видел мою статую в образе Фортуны.
– А статуя Фортуны появилась лишь потому, что я видел, какая из тебя прекрасная Фортуна.
– Очередной парадокс?
Доктор улыбнулся. – Совсем крохотный. Даже не парадокс, а замкнутая логика. Как и то, что никто не мог придумать столь сложную формулу, чтобы возвращать людей из камня.
– И никто формулу и не придумывал! – поняла Роза. А потом задумалась ещё над кое-чем. – Ты говорил, что на глазах Фортуны иногда бывает повязка. И она не знает, кому дарит благосклонность.
Он кивнул.
– И порой она отворачивается от людей, которые на неё полагались. Порой удача... пропадает.
– А счастливые трусы – просто трусы, четырёхлистный клевер – всего лишь растение, а кроличья лапка значит, что пора звать общество по защите прав животных. Я переживу.

Роза помогла Доктору занести статую в комнату управления. В свете центральной колонны она казалась нефритовой.
– А здесь она неплохо смотрится, тебе так не кажется? Вписывается в интерьер.
– Думаю, одной Розы в ТАРДИС нам хватит, – сказал Доктор, заглянув под консоль. – А некоторым и одной многовато.
Роза надулась.
– Тем не менее, здесь ей оставаться нельзя. Нужно найти ей новый дом.

ТАРДИС приземлилась, и Роза осторожно вышла из неё. Но девушка тут же поняла, где они оказались. – Мы вернулись на виллу! – сказала она, когда Доктор к ней присоединился.
– Ага, – сказал он. – Решил, что тебе придутся по вкусу Римские каникулы.
Роза сердито посмотрела на него.
– А, может, и нет. Идём. Нас ждут дела.
Их заметил раб и побежал на виллу. Через пару секунд им навстречу выбежали Грацилис и Марсия, за ними следовал парень, которого Роза ещё не встречала – по крайней мере, таким. Но она знала, кто он.
– Вы, наверное, Оптатус, – сказала она, улыбнувшись.
Он смущённо кивнул. – А вы Роза. Я должен поблагодарить вас за всё, что вы для меня сделали.
Она постаралась казаться скромной. – О, пустяки.
Марсия крепко обняла её. – Это для вас пустяки! Мы в неоплатном долгу перед вами с Доктором! О, я так боялась за вашу сохранность – мы не видели вас с... с тех пор...
– Не волнуйтесь, – быстро сказала Роза, понимая, что от их последней встречи, управляемой ДЖИНН, остались лишь – по крайней мере, она надеялась, – смутные воспоминания.
Но Марсия всё ещё хмурилась. – Вы с рабыней Ванессой...
– А! – Доктор положил руку на плечо Грацилиса. – Мне бы хотелось с вами про неё поговорить.
– В самом деле? – сказал Грацилис.
– В самом-самом деле. Дело в том, я знаю, что она – ваша собственность.
Роза хмыкнула, и Доктор бросил на неё взгляд.
– Я знаю, что она – ваша собственность. Но она не вернётся.
Грацилис было открыл рот, но Доктор не дал ему сказать.
– Я знаю, что вы много заплатили за неё. Но взгляните на ситуацию с другой стороны. Вы купили её, чтобы она помогла вернуть вашего сына – и вы его вернули. Рабов у вас достаточно. Вы только что приобрели ещё пару дюжин. И... Мне бы хотелось отдать вам кое-что взамен её свободы. Если мне только помогут...
С помощью нескольких рабов Доктор вынес Фортуну из ТАРДИС и передал Грацилису.
– Я решил, что у вас найдётся свободное место, – сказал Доктор. – В конце концов, у вас теперь одной статуи нет...
И каменную Розу отнесли в рощицу рядом с въездом на виллу.
– Осторожнее! – крикнул Грацилис, когда статуя сильно ударилась об стену при неудачном повороте.
– С ней всё хорошо? – спросила Роза.
– О, да, – сказал Доктор. – Может, появилась небольшая трещинка. Как раз на запястье, – улыбнулся он.

Доктор и Роза сидели в роще. Солнце освещало пруд, отбрасывая сверкающие отблески на белый мрамор статуи. Доктор погладил павлина, который мяукнул, словно кошка. Доктор мяукнул в ответ.
Они некоторое время сидели одни, а затем к ним снова присоединился Грацилис. Он извинился, прежде чем задать свой вопрос.
– Та девочка, Ванесса, – сказал он. – Она была настоящей провидицей, да?
Роза не знала, что сказать, а Доктор кивнул. – Думаю, можно и так сказать.
Грацилис на мгновение замолчал, задумавшись. Затем он продолжил: – Полагаю, её к нам на помощь послали боги. И вы двое тоже посланцы богов.
Роза рассмеялась. – Нет, правда, мы не посланцы. Честное слово.
– В таком случае, – сказал Грацилис, взглянув на статую, – вы сами боги.
– Нет, не боги! – начала Роза, но Грацилис продолжал.
– Я буду почитать вас всю оставшуюся жизнь, – сказал он.
– Грацилис! – Розе в голову неожиданно пришла мысль.
Он остановился и обернулся. – Да, госпожа?
– Только никаких жертвоприношений, договорились?
Грацилис улыбнулся и поклонился.
Роза напоследок посмотрела на свою статую, прежде чем они встали, собравшись вернуться в ТАРДИС и посетить новые места.

Почти 1900 лет спустя к кухонному шкафчику Джеки Тайлер была прикреплена зернистая фотография этой же статуи. Жаль, что настоящей открытки со статуей не было, но Микки сфотографировал её на телефон и распечатал, а это было лучше, чем ничего. Её дочь. Её прекрасная дочь Роза. Джеки начала напевать себе под нос, открывая шкафчик, чтобы достать одну порцию еды быстрого приготовления.

В Британском музее Микки Смит стоял в зале скульптур. – Это богиня Фортуна, – рассказывал он группе детей, которым проводил экскурсию. – Она приносила удачу или же забирала её. Но приходилось мириться с её решением. Ведь когда она решала одарить вас, всё было не впустую.
А дети, которые толкали и пихали друг друга и спорили, сможет ли кто-нибудь украсть из сувенирного магазина, услышали в его голосе нечто, что заставило их на некоторое время обратить на него внимание.
– Она красивая, – сказал один ребёнок.
– Ха! Она твоя девушка! – парировал другой. – Влюбился!
И Микки улыбнулся, уводя насмехающихся и дразнящихся детей к следующему экспонату.

Почти через 370 лет Ванесса Моретти проводила очередной день дома в одиночестве, пока её отец уехал наблюдать за постройкой новой лаборатории. Девочка с тоской вспоминала те дни, что провела в Риме. Как она могла его ненавидеть? Уж где угодно лучше, чем сидеть здесь. Хотя, теперь всё казалось ей сном. Она помнила, как Доктор рассказывал ей длинную историю, что-то про её отца. Но, вернувшись домой, она не могла её вспомнить. Ей очень хотелось снова увидеть Доктора и Розу, расспросить их об этом.
Но у неё больше не было ДЖИНН, и желания не исполнялись так просто.
Ей бы очень хотелось иметь ДЖИНН.
Возможно, её отец сможет создать ещё одного.

И кто знает, как далеко во времени и пространстве оттуда, сидело, наслаждаясь окружающим видом маленькое чешуйчатое существо с когтями дракона и утиным клювом. Трава зеленела, а солнце сияло. К пришельцу подошло животное, напоминавшее огромную морскую свинку, и с интересом посмотрело на него.
ДЖИНН посмотрел на морскую свинку. – Мой пушистый друг, – сказал он, – если бы ты мог загадать желание, чего бы ты пожелал?
Морская свинка пискнула. Раздался раскат грома, и появился оранжевый овощ, похожий на морковку. Морская свинка вновь пискнула. – Всегда, пожалуйста, – сказал ДЖИНН. Несмотря на его клюв, казалось, что он улыбался. – Думаю, здесь я буду счастлив.

КОНЕЦ


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
AlinaTARDIS Дата: Среда, 16 Мая 2012, 21:18 | Сообщение # 210
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
класс)) больше всего понравилось про освобождение ДЖИНН и про статую)) и что "у Доктора нос позеленел" ))) А насчет Микки и экскурсии - устами младенца истина глаголет)) огромное спасибо Little Squirrel)


та, что летит сквозь время и пространство
 
Форум » О сериале » Книги » Каменная Роза (The Stone Rose - перевод книги)
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel