Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О сериале » Книги » Каменная Роза (The Stone Rose - перевод книги)
Каменная Роза
Little_Squirrel Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 22:26 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline


Оригинал: The Stone Rose
Дисклаймер: все герои и сам сериал принадлежат великой и могучей BBC, текст и сюжет - автору книги, великолепной Жаклин Райнер, я не извлекаю из перевода никакой материальной выгоды, претендую лишь на авторство перевода, так что большая просьба спрашивать, прежде чем копировать куда-либо.
Бета: yuliasha, за что ей огромнейшее спасибо
Статус: закончен
Время действие: между сериями Tooth and Claw и School Reunion
Саммари: Микки поражен – он обнаружил в музее статую Розы, которой больше 2000 лет. Доктор понимает, что ТАРДИС должна немедленно доставить их в Древний Рим, но когда они прибывают, оказывается, что есть о чём другом подумать, кроме статуи. Пока Доктор ищет пропавшего мальчика, Роза находит друга в девочке, заявляющей, что знает будущее. Но затем Доктор выясняет всю ужасную правду о статуе Розы – а сама Роза понимает, что с желаниями нужно быть поосторожнее...


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
AнгеL Дата: Вторник, 28 Июля 2009, 22:05 | Сообщение # 31
Путешественник во времени
Группа: Активисты
Сообщений: 1173
Награды: 15
Репутация: 15
Статус: Offline
Даша, умничка ты наша happy Сапсибо за такую работу


 
Little_Squirrel Дата: Вторник, 28 Июля 2009, 22:07 | Сообщение # 32
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (AнгеL)
Даша, умничка ты наша Сапсибо за такую работу

:shy:
Буду стараться...


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Альбинос Дата: Среда, 05 Августа 2009, 10:42 | Сообщение # 33
ТАРДИС
Группа: Активисты
Сообщений: 1198
Награды: 13
Репутация: 18
Статус: Offline
Даш, может, хотя бы назовешь примерную дату своей премьеры.... sad А то мы все уж тут извелись от любопытства... cry :'( cry happy


"И да излечит меня Доктор!.."
 
Little_Squirrel Дата: Среда, 05 Августа 2009, 16:26 | Сообщение # 34
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (Альбинос)
Даш, может, хотя бы назовешь примерную дату своей премьеры.... А то мы все уж тут извелись от любопытства... cry :'( cry

Ну я так перевожу, перевожу потихоньку.... Я скоро ещё в Венгрию уеду - без ноута естественно... Постараюсь сегодня полглавы перевести - четверть уже готова happy

Просто мне ещё сегодня чемодан собрать надо... Покидаю шмоток и поперевожу smile


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Альбинос Дата: Среда, 05 Августа 2009, 17:12 | Сообщение # 35
ТАРДИС
Группа: Активисты
Сообщений: 1198
Награды: 13
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Little_Squirrel)
Ну я так перевожу, перевожу потихоньку.... Я скоро ещё в Венгрию уеду - без ноута естественно... Постараюсь сегодня полглавы перевести - четверть уже готова
Просто мне ещё сегодня чемодан собрать надо... Покидаю шмоток и поперевожу

Ты опять нас покидаешь... sad Ну вот, мы опять будем совсем-совсем одни... И Оки тоже не видно... wink


"И да излечит меня Доктор!.."
 
Little_Squirrel Дата: Среда, 05 Августа 2009, 17:29 | Сообщение # 36
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (Альбинос)
Ты опять нас покидаешь... Ну вот, мы опять будем совсем-совсем одни... И Оки тоже не видно...

Всего на недельку)


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Лорана Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 19:05 | Сообщение # 37
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 839
Награды: 19
Репутация: 17
Статус: Offline
А я вот приехала и... и что мне почитать не чего не оставили? ааааааааааааааа валокардину! А лучще цианиду в ложке! Ни кто меня не любит не кому я не нужнааааа



-Ох Бернард, я не... ну в общем тут сама с собой говорю. Вы наверное думаете, что я того... -Мне запретили оскорблять посетителей.
 
Альбинос Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 19:33 | Сообщение # 38
ТАРДИС
Группа: Активисты
Сообщений: 1198
Награды: 13
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Лорана)
А я вот приехала и... и что мне почитать не чего не оставили? ааааааааааааааа валокардину! А лучще цианиду в ложке! Ни кто меня не любит не кому я не нужнааааа

Лоран, ну что ж ты так?... Бельчонок приедет и допишет.. happy Заходи в болталку, будем общаться. smile


"И да излечит меня Доктор!.."
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2009, 01:45 | Сообщение # 39
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
*барабанная дробь* Та-дам! Читаем третью главу!

Глава 3


Грацилис увёл рыдающую жену в дом. Ванессе сказали следовать за ними – Марсия собиралась рассказать ей о рождении Оптатуса. Урсус тоже собирался уйти, но Доктор жестом остановил его.
– Впечатляющая штучка, – сказал он, указывая на скульптуру.
– Все мои "штучки" впечатляющи, – ответил Урсус.
– Ага, понятно. Или нет? Наверно, не понятно, – закивал Доктор. Он уже повернулся, позволяя мужчине уйти, но тут же задал ещё один вопрос. – Вы, наверно, много раз видели Оптатуса, работая над статуей? Как вы думаете, что с ним случилось?
Урсус пожал плечами. – Откуда мне знать? Он сын богача, его могли похитить. Так уж случается.
– Они же не идиоты, – вставила Роза. – Он в заложниках уже несколько дней, а похитители не требуют выкуп?
– Ну, значит, он сам ушёл. Может, на него напали разбойники, может, он просто перепил в какой-нибудь таверне. Мне-то какое дело?
Доктор, казалось, задумался. – Да, может быть... Ну да, мы же далеко от города, а он не взял никакого транспорта... Впрочем, возможно вы и правы.
Роза поняла, что он совсем не поверил в это. А может, просто не хотел верить, может, ему не хотелось, чтобы всё случилось без инопланетян. Для Доктора любая, даже мельчайшая загадка была лучше, чем ничего.
– Когда вы в последний раз видели мальчика? – спросил Доктор как настоящий детектив.
Урсус неохотно ответил. – Четыре дня назад, – пробормотал он. – Моя работа практически была завершена, и он пришёл посмотреть на результат. У меня есть небольшая комната рядом с конюшнями – я там обычно работаю.
– Должно быть, интересно, – сказал Доктор. – Я бы хотел взглянуть на эту комнату.
Урсус отрицательно покачал головой. – Я никому не позволяю смотреть, как я работаю. Никому.
– А, – сказал Доктор. Затем он стал загибать пальцы. – Погодите, четыре дня назад? Это же тот самый день, когда пропал Оптатус. Чёрт возьми, да вы последний человек, видевший его!
– Возможно, – согласился скульптор. – Откуда мне знать?
– Значит, мы непременно должны посетить вашу студию. Нужно напасть на след.
Урсус разозлился. – Я же сказал вам, что никто не войдёт в мою студию. Я – творческий человек, я не допущу этого!
– Но это же не ваша студия, верно? – сказала Роза. – Комната принадлежит Грацилису, и я думаю, он нас пустит внутрь. Мы же ищем его сына.
На мгновение Розе показалось, что Урсус сейчас ударит её. Она напряглась. Но вместо этого он лишь легко коснулся её щеки рукой. Его руки были огромны, пальцы словно сосиски, одетые в перчатки. У скульпторов обычно не такие пальцы. Его неуклюжий внешний вид абсолютно не соответствовал его мастерству, доказательством которого служила великолепная скульптура Оптатуса.
– Вы можете пройти в мою студию, – сказал Розе скульптор, и она вдруг осознала неизбежность того, что должно произойти. – У меня есть заказ, заказ на статую богини. Вы прекрасны и молоды. Вы можете стать моделью. Только тогда я разрешу вам посмотреть мою студию – если сделаю вас богиней.
"Так вот к чему всё это вело. Прибытие в Рим, спасение Грацилиса, приглашение на его виллу, встреча с Урсусом – это просто должно было произойти, потому что всё, всё вело их к этому моменту, к моменту создания статуи, которая спустя сотни лет пересечёт пол-Европы и окажется на постаменте в Британском музее 21-го века".
– Хорошо, – согласилась Роза.

Доктор присел на край водоема и теперь болтал ногами в воде, улыбаясь и наблюдая за маленькой золотой рыбкой, которая плавала рядом с его ступнями. Роза скинула свои сандалии и присоединилась к нему. – Так значит, ты будешь моделью, – сказал он. – Роза-модель. Модель Роза.
Она хмуро кивнула. – Похоже, что да. Знаешь, я всегда думала, что это будет немного погламурней, чем позирование дикарю в конюшне.
– Может быть, это и не так гламурно, но это важно. Мы просто обязаны увидеть студию.
– Думаешь, Урсус опасен? – спросила Роза.
Доктор просто пожал плечами. – Не знаю. Вполне возможно. Я о том, что он мне не нравится – но это, конечно же, не делает его опасным. Хотя намекает на это, ведь я очень хороший психолог. Так или иначе, лучше всего не пренебрегать возможностями.
Роза вздохнула. – Интересно, как Ванесса вообще общается с миссис Грацилис. Бедняжка. Думаю, этот Балбус и так надоел ей с этой астрологией, а она и здесь не может от неё отделаться.
– Думаешь, она и вправду предсказывает будущее? – спросил Доктор.
Роза скептически усмехнулась. – Конечно же, нет! Никто этого не может. Конечно, есть люди, которые видят всякое, но всё это из-за пришельцев, рифтов и остального. Ну, скажи, что она обманщица!
Доктор приподнял бровь. – Вспомни, что о ней говорили в кафе. Те вещи, что она предсказывала.
– Знаешь, тебе поменьше надо смотреть телевизор, – сказала Роза, не веря, что ей приходится объяснять это Доктору. – Она могла догадаться о том здании, может о нём ходили слухи. И то, что мы знаем о распаде Римской Империи, ещё ничего не значит. Может, она просто пессимистка.
– Логично, – ответил Доктор.
– Благодарю, – сказала Роза. Она помолчала примерно минуту. – Знаешь, а в ней и впрямь есть что-то странное. Хотелось бы, чтобы она рассказала мне больше о себе. Даже не сказала мне, откуда она. Это поле ТАРДИС в моей голове – конечно, я понимаю все языки, но акцент передать оно не может. Конечно же, девочка говорит на латыни – все её понимают, но я не думаю, что она из Рима... Она знает о Вале Адриана, но она не похожа на англичанку... Я, конечно, ещё попытаюсь, но...
Доктор вдруг будто окаменел. – Значит, – сказал он минуту спустя, – ты не веришь, что девочка предсказывает будущее.
– Нет, не верю, – согласилась Роза.
– Тогда как ты объяснишь мне, что шестнадцатилетняя девочка, говорящая на латыни, знает о вале, о котором Адриан начнёт думать только через год? Вот так предположение!
Роза просто уставилась на него.

Доктор решил поговорить с другими людьми из поместья, попытаться выяснить, когда и где в последний раз видели Оптатуса. Он попросил Розу найти Ванессу и расспросить её. – Но не выдавай, что знаешь её секрет, – предупредил её Доктор. – По крайней мере, не сейчас.
– Мы что теперь, считаем её опасной? – спросила Роза. – Но она не кажется опасной. Она мне нравится. А тебе?
– Я не говорил, что она мне не нравится, – ответил Доктор.
– Ну вот. Я верю, что если здесь и есть злодей, то это точно Урсус.
– Просто будь осторожна, – сказал ей Доктор.
Она нашла Ванессу в доме с Марсией. У Марсии на коленях лежали пяльцы, но она уже не обращала на них внимания, рассказывая Ванессе всё про Оптатуса.
– И летом, когда ему было пять, он упал с персикового дерева и ударился рукой... – она выдержала паузу.
На это Ванесса сказала: – А, м-м-м, типичная предприимчивость Козерога, прибывающего под... враждебным влиянием... Юпитера.
– Конечно, конечно, – согласилась Марсия. – Проходите, моя дорогая, садитесь, – сказала она Розе. Марсия махнула рукой рабу, который тут же принёс бокал с вином для Розы. – Моя милая, я уже давно хочу сказать, как мне нравятся ваши волосы, – продолжила она. – Светлые волосы – это так модно!
– Эм, спасибо, – ответила Роза. – Ну, знаете, как говорится, блондинкам везёт...
– Они принадлежали рабыне?
– Нет, – сказала Роза. – Мои собственные.
– О, вы их покрасили, – Марсия со знающим видом кивнула головой. – Это вам очень идёт.
Роза решила оставить тему причёсок, пока они не зашли слишком далеко вглубь античной моды. Она повернулась к Ванессе. – Ну как, есть какие-нибудь предположения?
Девочка нервно улыбнулась. – Я чувствую, что Оптатус не обделён богами, – сказала она. – Звёзды в день его рождения повлияли на него... благоприятно. Уверена, он в порядке.
– Великолепно, – сказала Роза, присаживаясь.
– Да, наконец-то, прямо камень с души упал! – улыбнулась Марсия.
– Эм, пока Ванесса предсказывает его судьбу, мы пытаемся найти того, кто видел его последним. Марсия, что вы знаете об Урсусе?
Глаза Марсии расширились. – Вы думаете, Урсус связан с исчезновением моего сына? Я должна сказать своему мужу, чтобы он выставил этого типа из поместья!
Роза поспешила её успокоить. – Нет, постойте, я просто спросила. Грацилис сказал, что он уроженец этих земель, так? Так что вы, наверно, его знаете. А если даже и связан – я не говорю, что это так, – поспешно добавила Роза, как только Марсия открыла рот, – мы не хотим, чтобы он нам мешал. Просто держите его в поле зрения.
Марсия неохотно кивнула. Она немного подумала и сказала:
– Я не так уж и много о нём знаю. Он был неуклюжим, несимпатичным ребёнком. Помню, как удивилась, что он решил посвятить себя искусству.
Вечная история, подумала Роза. Непопулярный ребёнок, которого дразнят и высмеивают, полон амбиций и желания доказать, что его мучители не правы. Но вот окончание у всех историй разное – редко кому удавалось показать всем, на что он способен. Но здесь, скорее всего, так и было. Спустя много лет оскорблений, мальчик – теперь уже мужчина – вдруг обрёл тот самый успех, за которым так долго гнался.
– Это было... о, не помню, сколько лет назад, – начала рассказ Марсия. – Мы стали слышать его имя повсюду. Его скульптуры появлялись в храмах и гробницах самого Рима, и они были просто великолепны. Мы поначалу считали, что эти статуи сделали разные скульпторы с одним и тем же именем, но нет, это был всё тот же Урсус. Мой муж просил его в течение долгого времени, прежде чем он согласился взяться за наш заказ, – она вздохнула. – И я очень благодарна ему. Я по-прежнему могу смотреть на моего сына, даже в эти тёмные времена.
Роза ничего не сказала, не намекнула Марсии, что, возможно, если бы они не просили Урсуса сделать скульптуру, то могли бы избежать этих "тёмных времён".
Вдруг Марсия ударила кулаком по колену. – Конечно! – воскликнула она. – Впервые мы увидели скульптуру Урсуса, когда были в Риме – теперь я вспомнила. Проходил праздник Фортуны. Значит, это случилось 10 месяцев назад.
Ванесса вздрогнула.
– Ты в порядке? – спросила Роза.
Девочка кивнула, но продолжила смотреть так же отрешённо.
– Почти 10 месяцев, – прошептала она. – Мы полагали, что Фортуна улыбнулась нам, когда он согласился сделать скульптуру нашего сына, – грустно сказала Марсия. – Теперь я полагаю, что мы, возможно, оскорбили её.
Имя "Фортуна" засело в голове Розы. Оно было написано под её статуей в Британском музее. И, возможно, скоро девушка поймёт, как статуя оказалась там.
– Урсус хочет сделать мою скульптуру, – сказала она.
Марсия выглядела удивленной в течение секунды, хотя быстро скрыла это. – Но это очаровательно! – сказала она. – Я знаю, что мой муж дал ему разрешение работать в студии столько, сколько он желает. – Она снисходительно улыбнулась. – Полагаю, что он считает себя покровителем искусств. Так или иначе, вы должны остаться у нас, пока работа не будет закончена.
– Я не хочу ставить вас в... – начала Роза, но Марсия, как радушная хозяйка, не принимала никаких возражений.
– Это будет просто замечательно иметь рядом кого-то из молодёжи, в то время как мой сын, – она запнулась, – в то время как мой сын отсутствует. Я буду благодарна за компанию.
– Мы вернём его, – Розе стало неловко. – Доктор и я – и Ванесса, – быстро добавила девушка. – Знаете, своим даром она поможет нам.
Девочка вспыхнула.
Роза помнила, что Доктор сказал о разговорах с ней, но при Марсии это было бы неудобно. Поэтому она сказала: – Вообще-то, я думаю, что мы могли бы воспользоваться её помощью прямо сейчас. Пока Доктор отслеживает передвижения Оптатуса, Ванесса могла бы... почувствовать вибрации или что-то в этом роде.
Марсия с умным видом закивала. – Да конечно, – она махнула рукой Ванессе, и девочка последовала за Розой к выходу из комнаты.
Они забрели во внутренний двор. Рабы прошли мимо их, неся корзины фруктов и свежий хлеб.
– О, обожаю этот запах, – сказала Роза вслед рабам.
– Я... я думаю, что Оптатус проходил через этот двор, – нервно сказала Ванесса.
Роза рассмеялась. – И не говори! Слушай, всё в порядке. Я не буду требовать от тебя всяких там волшебных штучек. Думаю, тебе просто нужно передохнуть. Идём, – она повела Ванессу обратно к роще, где стояла статуя Оптатуса, и они вместе сели на траву.
– Он выглядит таким молодым, – пробормотала Роза, пристально глядя на статую. – Замечательные шестнадцать лет. Он того же возраста, что и ты.
Ванесса кивнула. – Наверно.
Роза посмотрела на неё. – Ты не уверена?
– Это... трудно, предсказывать.
– Какой ты знак зодиака?
– Скорпион, – сказала Ванесса. – Решительный и волевой.
Роза рассмеялась. – Хорошо, вот теперь ты меня убедила! Ты же сама не веришь во всё это, ведь так?
Это было утверждение, а не вопрос.
Девочка выглядела испуганной, и Роза поспешила заверить её. – Это нормально. Я знаю, что это – ужасное бремя, но я готова поспорить, что ты не просто так занялась предсказаниями. Я права?
Ванесса нерешительно кивнула.
– Знаешь, что произойдет? Доктор и я найдем Оптатуса. Именно этим мы всегда занимаемся, решаем проблемы. Ты же можешь ходить с нами. Мы скажем всем, что ты нам нужна. Надеюсь, никто не спросит тебя об аспектах Сатурна или о чём-то ещё, но благо ты знаешь, как вести разговор в таком случае. Потом, после того, как разберёмся со всем, мы отправим тебя домой. Вытащим тебя отсюда.
Роза задумалась о своей жизни в 16 лет. Выпускные экзамены в школе, первая любовь, выпускной, переезд. Конечно же, всё закончилось разбитым сердцем и полным кошмаром, и она никогда не хотела вернуть эти годы, но это была её жизнь. Через что прошла Ванесса, Роза не знала, но догадывалась, что её юность проходила отнюдь не так, как у этой девочки.
Роза думала, что Ванесса обрадуется. Но когда она взглянула на девочку, она поняла, что та плачет.
– Эй, что такое? – сказала девушка, обняв её.
– У меня нет дома, – сказала Ванесса. – Больше нет.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Лорана Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2009, 17:55 | Сообщение # 40
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 839
Награды: 19
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Little_Squirrel)
*барабанная дробь* Тадам! Читаем третью главу!

Иди сюда зацелую до смерти!



-Ох Бернард, я не... ну в общем тут сама с собой говорю. Вы наверное думаете, что я того... -Мне запретили оскорблять посетителей.
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:04 | Сообщение # 41
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (Лорана)
Иди сюда зацелую до смерти!

Ой, уже боюсь cool Ладно, ушла читать 4 главу smile


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Лорана Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:41 | Сообщение # 42
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 839
Награды: 19
Репутация: 17
Статус: Offline
А переводить!? biggrin



-Ох Бернард, я не... ну в общем тут сама с собой говорю. Вы наверное думаете, что я того... -Мне запретили оскорблять посетителей.
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2009, 19:57 | Сообщение # 43
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Нее, пока читать smile


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
AнгеL Дата: Суббота, 28 Ноября 2009, 12:04 | Сообщение # 44
Путешественник во времени
Группа: Активисты
Сообщений: 1173
Награды: 15
Репутация: 15
Статус: Offline
Троекратное УРА! Бельчонку!
Ждем от тебя четвертую главу)


 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 28 Ноября 2009, 12:48 | Сообщение # 45
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Блин, я так быстро дочитала до 7 главы, просто на одном дыхании... Четвёртая глава так себе, а вот пятая очень интересная) Всё-всё, ушла переводить cool


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Форум » О сериале » Книги » Каменная Роза (The Stone Rose - перевод книги)
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel