Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 2 сезона » [2.04] The Girl in the Fireplace (Девушка из камина)
[2.04] The Girl in the Fireplace
Kel Дата: Четверг, 30 Апреля 2009, 13:11 | Сообщение # 1
Десятый Доктор
Группа: Активисты
Сообщений: 263
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline

[2.04] The Girl in the Fireplace / Девушка из камина

За мадам де Помпадур присматривает незнакомец по имени Доктор — но сможет ли он спасти её от часовых роботов-убийц?

Сценарист: Стивен Моффат
Режиссёр: Эйрос Лин



Allons-y © The Tenth Doctor

Сообщение отредактировал Little_Squirrel - Среда, 31 Декабря 2014, 01:29
 
Perla Дата: Среда, 26 Мая 2010, 11:20 | Сообщение # 16
Year of the Kat!
Группа: Активисты
Сообщений: 788
Награды: 17
Репутация: 33
Статус: Offline
The Girl In the Fireplace-это моя любимая серия...В Докторе я люблю все серии,но ЭТА-особенная. Я ее смотрела очень, и очень много раз,но все равно восхищаюсь ею и получаю удовольствие от каждого нового просмотра.Это первая серия Моффата,которую я видела,и после этого Моффат для меня лучший сценарист love Я действительно обожаю эту серию, и поэтому решила описать эмоции,которые она у меня вызывает...Все описать будет очень сложно,но я попытаюсь))) Вчера вечером снова ее посмотрела и очень долго плакала,и все из-за невыносимой боли в сердце Реннет,которую она так искусно спрятала под образом "французской аристократки" sad
Итак, 3000 лет в будущем...Как же сильно отличается мир будущего от Франции 18 века. На этом заброшенном космическом корабле чувствуется печаль, грусть, одиночество...А Франция,а что Франция?! Жизнь 18 века,все соответствует своему времени...Люди тогда жили,любили,ненавидели,наслаждались своей жизнью,завидовали друг другу,все стремились подняться выше,а меж тем и не замечали как падали вниз,с какой скоростью отдалялись от всего возвышенного...И 3000 лет спустя,разве не это будущее они создали сами?! Люди,которые стремяться к совершенству,к преодолению забот,нужды-эти же люди становяться жертвами машин,которых создали сами,и сами же запрограммировали. Разница между будущим и прошлым великолепно показана в этой серии. Контраст подчеркивается световым и цветовым решением. Угрюмые тона космического корабля, сине-серые краски сменяются золотисто-розовыми декорациями Парижа.
И на этом корабле,забытом временнем есть временные окна-"Водшебные Двери" во Францию 18 века,в жизнь Реннет.
С Реннет мы знакомимся с детства. Она живет в такой же среде, в какой жили все прочие будущие фаворитки,куртизанки и "гордые" француженки. Как можно требовать от нее большего,чем быть очередной французской куклой?! Разве мир в котором она живет не замкнут,не ограничен?! Но нет-Реннет другая, она не боится жить,не боится бороться,не боится выживать в ожидании "Человека из камина". Девочка,которая так смело открывает для себя новую вселенную,новый мир,нового человека,но, увы,он ее миру не принадлежит. Доктор просто переходил от одного фрагмента ее жизни к другому, для него это был один день,один из многих,полных приключений дней...Не ему ли привыкать?! А для Реннет, это была вся ее жизнь...Но она не отчаивалась, она знала,что не властна над миром Доктора,но она все равно надеялась,что он появится,она просто ждала...Ведь сколько всего не показано в этой серии,сколько всего не удалось уместить в один эпизод. Сколько бессонных ночей,сколько слез нам не показаны? Но и того,что показали,и этого достаточно,чтобы пройти через душевные переживания "Девочки из камина".

Реннет была той, которая понимала Доктора. Это была женщина,которой довелось увидеть душу "Одинокого мальчика,одинокого Ангела" Что она видела? Что ей удалось прочесть в разуме повелителя времени? Мы этого так и не узнаем,да и какая разница? Зато нам показали,что это было нечто,что Доктор скрывал,чего избегал,опасался и быть может даже боялся...Но чем бы ЭТО ни было для него, Реннет смогла это принять. Она заглянула в душу Доктора,она почувствовала его боль,его одиночество...и она его полюбила.
За всю свою жизнь,она видела его всего лишь несколько раз,но он был единственным человеком которого она любила,любила по-настоящему. Монстры,которые ее преследовали,которые могли ее убить-они были частью ее жизни,и она не отказалась бы от них,потому что вместе с ними в ее жизни появился ОН. Кем бы она была бы без него? Очередной игрушкой французского короля?! Но нет, Реннет так и не стала просто "очередной игрушкой",она ведь знала о существовании другого мира,мира звезд-волшебной вселенной Доктора. И она надеялась улететь туда рано или поздно,улететь к звездам,она мечтала...Став фавориткой короля, она не изменилась,внутри она навсегда осталась "Девочкой из камина"
"Можно терпеть в мире демонов ради одного ангела"-разве я могу что-то добавить к этим словам?! Этим Реннет сказала все...
К этой серии подобрана великолепная музыка. Тема Реннет отражает все ее переживания. Музыка наводит грусть,тоску,печаль...И сквозь нее чувствуется вся сложность чувств Мадам де Помпадур,вся ее простота и безграничная любовь...
И вот ей 37,монстры вернулись,но она всех успокаивает "Помните,мы ведь французы"-она не чувствует страха,она невероятно сильная женщина. Она знает,что ОН придет. И вот появляется Доктор на белом коне...Кто он для нее?-он ее жизнь! Она любит его сильнее себя,она ставит его выше своих чувств,она милосердна-она его отпускает. Она знала,что в его мире не было для нее места,но ведь и он не принадлежал миру,в котором жила она. Он никогда не смог бы жить ее жизнью-"обычной" жизнью. И она дала ему уйти...
-Пожелай мне удачи
-Нет! Разве это "Нет " не достаточно глубоко? Это "Нет" вырвалось случайно-это был отчаянный крик души Реннет. Он добрался ло сердца Доктора,сила души этой женщины вызвала удивление Тайм Лорда. Он решил взять ее с собой,взять к звездам...Он пообещал!!! Зачем он это сделал? Зачем он ее обманул?! Нет, это была не его вина,но он не смог выполнить своего обещания. Всесильный Доктор не сдержал своего слова...
Реннет умерла слишком молодой. До последней минуты она верила,что он придет...Она ждала...Разум говорил ей,что они больше не встретятся,но она не хотела ему верить! Она знала Доктора,знала слишком хорошо. Он причинил ей боль,но своим письмом она ему отомстила. В письме Мадам де Помпадур обращается к Доктору и просит его поспешить. Но если бы он пришел,то не пришлось бы отдавать ему письма-она сама бы ему все сказала. Нет,конечно же нет! Письмо она писала на случай,если он не исполнит обещания. Она знала,что письмо Доктор получит после ее смерти,но зачем же тогда ему нужно было бы спешить? Куда? "Спеши любовь моя"-Реннет знала,что именно это причинит ему боль... Повелитель времени,который опоздал sad Этот укор ранит ему сердце,но разве ето надолго? Быть может на час,на два,на неделю...но время уходит,раны заживают,а Доктор продолжает жить. Нет,он ничего не забывает, он не способен что-либо забыть...Но помнить еще не означает страдать. Реннет любила его так сильно,и все что ему от нее осталось-одно письмо. Письмо с тайным упреком,но с безграничной любовью.
Огонь в камине погас, вместе с тем разорвалась связь с миром Реннет,с миром в котором ее больше не было. Вся ее жизнь было одним ожиданием...В то время как для Доктора она была лишь историей...
 
Lonely-Walker Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 18:16 | Сообщение # 17
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 1090
Награды: 14
Репутация: 34
Статус: Offline
Моя самая любимая серия. Из современных, по крайней мере. Невероятно красивые виды (как футуристического корабля, так и старой Франции) и удивительно лирическая, романтичная и печальная история Риннет. Меня она очень тронула. Кстати, София Майлс сыграла свою роль великолепно!
Но и Теннант не подкачал. Обожаю, момент, когда он заскакивает на коне в парадный зал через зеркало. :) И другой ещё, когда он ловит первого часового робота у Риннет в спальне.


А-а-а, караул, "Достигнут лимит дискового пространства!". Видимо, писать я теперь могу только сюда. :) Сделайте что-нибудь, админы
 
deen Дата: Воскресенье, 17 Июля 2011, 11:22 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Первая серия, которую я посмотрел, и после которой стал смотреть. И вообще очень неплохая серия, с полярно противоположными по эмоцианальному наполнению моментами.
 
Maistro Дата: Пятница, 22 Июля 2011, 11:57 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Самая прекрасная, самая чудесная, самая добрая и неимоверная. На ровне с Судным днем и Концом времени.
Если верить достаточно сильно, мечта обязательно сбудется. Пускай и за тысячи нет. Это очаровательно.


Слышен демонов бег, когда хороший человек идет на войну…
Падает ночь, прогоняя солнце прочь, когда хороший человек идет на войну…
Дружба — больше не в счет, а любовь лжет,
Падает ночь и тьма грядет, когда хороший человек идет на войну…
 
Doctor_Jenny Дата: Понедельник, 29 Августа 2011, 10:11 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Самая лучшая серия!
Просмотрела ее раза два, при этом совершенно не понимая почему роботы пристали к несчастной Помпадур, а в конце серии почему-то вдруг появлялся корабль с названием "Мадам Помпадур"... Только на третий раз дошло, что это и есть причина преследований... wink Потом нашла в инете подтверждение этого... Класс! friends
А вообще жаль несчастного Доктора - в его жизни проходит несколько часов, может дней - а у другого человека за это время проходит жизнь... Вот так и получается: такой коротенький роман - а боль остается надолго... А он хотел взять ее с собой к звездам... Эх... flirt
 
Riccarda Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 20:32 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня эта серия не является лучшей,наверное потому я просто очень люблю Розу
мне очень понравились роботы-твари в костюмах того времени.
не помню как их зовут но они были прекрасны)
 
grymza Дата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 07:48 | Сообщение # 22
Знаком с пришельцами
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline
http://ty-koroleva.ru/sekrety/pompadour.html
Это о мадам Помпадур. История интересная - очень незаурядную женщину судьба свела с Доктором. И мадам проявила себя превосходной и умной интриганкой. Любовь с первого взгляда? О нет! Мадам была хитрым и расчетливым политиком и вряд ли она оставила свое королевство, власть в нем ради Доктора. Не зря она рассказала своему любимому королю о Докторе - ведь это так поднимает её цену в глазах монарха. Как она ловко считала сведения из Докторского разума! Но... Да, Доктор одинок, но это не то одиночество, от которого его может избавить мадам.Не заменит она ему Галифрей и потерянных друзей и родных. Стать спутницей? Ох, шустра, шустра, вряд ли придется она Доктору по нраву. Да и любовь Доктора к Розе тому помеха. И Доктор не зря явился только после ее смерти, Доктор ведь всегда приходит вовремя.Он ведь знал, что мадам Помпадур слишком влиятельная особа в истории, спас её, тем самым спасая исторический ход событий а далее вмешиваться он не должен. И вообще, от подобных шустрых личностей держался подальше. Вот так я восприняла эту историю. Не было в ней внезапной и пылкой любви.

 
Lonely-Walker Дата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 18:52 | Сообщение # 23
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 1090
Награды: 14
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Riccarda)
Для меня эта серия не является лучшей,наверное потому я просто очень люблю Розу

Ну она в этой серии ничем особо не посрамилась по-моему.
grymza, по мне лучше Риннет, чем Ривер) А ещё лучше держаться как можно дальше от них обеих. biggrin


А-а-а, караул, "Достигнут лимит дискового пространства!". Видимо, писать я теперь могу только сюда. :) Сделайте что-нибудь, админы
 
мастерджейкоби Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 19:03 | Сообщение # 24
Знаком с пришельцами
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Такая грустная серия серия :'(. А всё-таки Доктору не следовало уходить от Ренет это - самый грустный момент cry :'(


-Эми и Рори. Последний центурион и девушка, которая ждала. В самые тёмные часы я мог обернуться и увидеть их. И если пора уходить... вспомните, что вы оставляете. Вспомните лучших. Мои друзья всегда были лучшими для меня. - Доктор, 6.13.

Сообщение отредактировал мастерджейкоби - Четверг, 06 Декабря 2012, 19:04
 
r2-d2-96 Дата: Четверг, 02 Апреля 2015, 20:14 | Сообщение # 25
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Интересная серия. Оригинальным оказался ответ на вопрос, почему из всего человечества роботам была нужна именно мадам де Помпадур. Кстати, её подругу Катрину сыграла Энджел Коулби (Гвиневра из Мерлина). Британская коммуналка вторую серию подряд)

Perla
Какой глубокий и трогательный комментарий... Я так основательно над этой серией до сегодняшнего дня не размышляла. Вот теперь мне действительно жаль Реннет.


Москва - Корусант - Мессалин
 
opalfruits Дата: Воскресенье, 08 Апреля 2018, 21:27 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пересмотрела еще раз это поделие... И сил моих нет. И фиг бы с ней с Мадам де Помпадур, типичной моффатоб... гм женщиной, не мыслящей себя без мужчины, залезшего ей в голову и толком без него ничего из себя не представляющей (в сериале, разумеется, а не в реальной жизни), и с Десятым тоже фиг - была задача пририсовать ему интрижку, а то он без этого не был эмоционально неусточивым и своеобразным персонажем, скажем так... Правда при этом, было бы неплохо хоть чуть-чуть вписать affair в контекст сезона, хотя бы с предыдущей серией связать, но дело ли сценарного "гения" в такие мелочи вникать. Но вот что меня реально бесит, так это неумение и нежелание рассмотреть и нормально написать основного спутника Доктора. Конечно же, легче сказать, что лучше РТД Роуз никто не пишет, но это не повод жесточайшим и уродливым образом ООСить персонажа.
 
Doc Дата: Вторник, 10 Апреля 2018, 17:25 | Сообщение # 27
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата opalfruits ()
И фиг бы с ней с Мадам де Помпадур, типичной моффатоб... гм женщиной, не мыслящей себя без мужчины, залезшего ей в голову и толком без него ничего из себя не представляющей
opalfruits, по Вашей логике получается, что «Алые паруса» – типичный сексистский рассказ о девушке воображульке, мечтающей удачно выйти замуж и ничего из себя не представляющей. Я правильно Вас понял?

Я спокойно отношусь к тому, что та или иная серия/книга/музыка кому-то нравится или наоборот. Независимо от того, совпадает ли данное мнение с моим собственным или нет. Мне тоже не все серии нравятся. Но когда люди начинают прямо с ходу выплёскивать весь свой негатив становится неприятно. Особенно, когда этот негатив недостаточно обоснован.

Например, я как-то читал на одном сайте резенции на фильм «Выйти замуж за Пушкина» (поразительно, как подходит к обсуждаемой теме). На мой взгляд, очень хороший, добрый фильм, сюжетные линии всех персонажей хорошо проработаны, сценарист не бросает второстепенных героев на полпути, как делают многие другие авторы. К моему удивлению, многие негативно оценили фильм. И главное замечание «критиков», представьте себе: «Нереалистичность знакомства главных героев», у жизни мол так не бывает. Также в негативных отзывах люди писали, что им неприятна главная героиня (капризная дочь бизнесмена). Заметьте: претензии не к сценарию, не к игре актёров и не к чему-то другому объективному. Фильм – это история, рассказ, сказка. Сказка должна быть интересной. Причём здесь «это не могло бы произойти в реальной жизни»? Про неприязнь к героине (которая по ходу фильма должна была становиться лучше) я уже молчу.

К чему я это? Да, история об отношениях мадам де Помпадур и Доктора выглядит несколько нереалистично, даже в условиях вселенной сериала. Но, на мой взгляд, авторы хотели показать совсем не странную любовь девушки к мужику из камина и отнюдь не «интрижку Доктора». Это история о потерях. Для него прошёл день, для неё –вся жизнь. Представьте себя на месте Доктора. Он не в первый раз кого-то теряет, но в этот раз он даже не успевает познакомиться. Каково это: ловить на себе возхищённые взоры юных спутниц, желающих увидеть всю вселенную, заранее зная, как быстро расставание? И на этот горький пример смотрят сами нынешние спутники Доктора. Они ничего не поняли? Не думаю.

По поводу того, как «должны вести себя» спутники Доктора. В этой серии они – не главные персонажи. Вполне возможно, что Моффат уделил Розе недостаточно внимания. Но я не увидел в Вашем сообщении конкретики. Чем именно так сильно возмутило Вас поведение Розы?

opalfruits, извините, но из Вашего сообщения мне не понятно, чем конкретно плоха серия. К ней можно относится по-разному, я понимаю. Но из Вашего сообщения я делаю вывод, что серия плоха только потому, что она Вам не понравилась.


Сообщение отредактировал Doc - Вторник, 10 Апреля 2018, 17:30
 
opalfruits Дата: Четверг, 12 Апреля 2018, 21:35 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так...  wow, значит фломастеры и правило "что русскому хорошо. то немцу - смерть" на этом ресурсе не действуют, и можно только кадить фимиам?
Но у меня не получится, правда-правда, поэтому за базар  слова придется все-таки отвечать...

Но прежде - два дисклеймера:
1. По моему скромному разумению, слова, идеи и образы - весьма могущественные вещи, особенно,  в наше время и в нашем полувиртуальном мире. Поэтому сегодня, как никогда они способны создавать Вторичную реальность, которая весьма существенно влияет на Первичный мир, в котором мы существуем. Поэтому, да, "базар" надо транслировать осмысленно и за него надо отвечать...
2. На мой взгляд, творцов, особенно тех, кто работает со словами, можно разделить на две условных категории - "садовники" и "демиурги". Первые выращивают мир, вплетая его в ткань Вселенной, вторые - мастерят его по своему разумению, упрямо перекраивая под себя правила, законы, естественный ход вещей. Так вот эти вторые - категорически не моя чашка чая, что и определяет моет отношение к творчеству господина Моффата.

Еще пару слов про компаньонов в этом сериале и в этой серии - я ничего не буду говорить за олд-скул, поскольку полностью я не смотрела ни одной серии, но что до нью-скула, то даже сам шоу-раннер, перезапустивший Доктора и его многочисленные коллеги говорили, что на этот раз сериал рассказывает нам историю не только, и не столько Доктора, но скорее развитие его отношений со спасаемой им Вселенной через взаимодействие со спутниками. Они становятся равноправными участниками сюжета. В первом сезоне мы видим события глазами Роуз и характер Доктора раскрывается, в первую очередь,  через его отношения с ней и с ее окружением. Второй сезон усложняет картину, добавляя новых и старых персонажей, но принцип не меняется - мы по-прежнему смотрим на происходящее главным образом глазами спутников Доктора. Что творится у него в голове и на двух сердцах зачастую остается только догадываться.

Теперь непосредственно к моим претензиям к трактовке образа Роуз, которую _в который раз_ впаривает  предлагает Стивен Моффат:
Начну с очевидного - сюжетные нестыковки, которые выставляют героиню в несколько странном свете. В конце предыдущей серии Доктор приглашает Микки на борт, Роуз безмолвно,  но очевидно протестует. Что мы видим в первой же сцене обсуждаемой серии? Правильно, Роуз повесилась на шею бывшему бой-френду и ходит с ним в обнимку по ТАРДИС и по заброшенной станции. "Она пыталась заставить Доктора ревновать" - почти слышу я голоса восхищенных зрителей  (и почти вижу, как автор сценария описывает мизансцену с такой же мыслью, от усердия прикусив язык), но только Роуз не опускалась до такого... никогда, даже ее взаимодействие с Адамом не шло дальше весьма поверхностного флирта. Джека и "доступную Роуз Тайлер" в "Пустом ребенке" я тоже оставляю на совести Моффата. Видимо, это его идея-фикс...
Поехали дальше - Доктор практически полностью игнорирует Роуз на протяжении всей серии. Если присмотреться, то первую половину эпизода он обращается в основном к Микки. Роуз, которая до этого купалась во внимании Доктора, это похоже совершенно не волнует. Ну смотрит любимый человек сквозь нее ну и пусть себе смотрит, ему ж виднее. Чего-чего а эмоциональной тупости от Роуз не ожидаешь. К слову о тупости...
Роуз может быть и не имеет A-level, но она очень умный во всех отношениях человек. Доктор сам и до и после признавал, что она умеет видеть людей, вещи, замечать, задавать правильные вопросы, менять ход мыслей, наводя на правильное решение. Однако за всю эту серию она оказалась способна породить один-единственный правильный вопрос (к слову, один единственный для всех участников этого банкета) - "Почему она?". Ведь если бы хоть кто-то задумался над ответом на этот вопрос, возможно, кто-нибудь дошел бы до мысли о названии корабля, о возможности определить его место во времени и пространстве, чтобы блудный тайм-лорд смог вернуться на свой корабль, самый лучший во Вселенной, не говоря уже  о таком пустяке, как спасение дамочки в беде заранее, авансом, не доводя до трагичного выбора между предметом интрижки и единственным осколком потерянного дома. Но ведь нет же, шоу-раннер и тут решил обесценить и Роуз и ее мыслительные способности. Как он обозначил ее в каком-то интервью - "Прилипчивая подружка"?  Конечно же, она способна только ревновать Докту к прекрасным знаменитостям. "Почему она" - это безусловно про "чувства",  а не про решение насущной проблемы!
А эта базарная баба, оскорбляющая Доктора в критический для ее собственной жизни момент, когда лучшее, что можно сделать - прикусить язык и помочь ему справиться с дроидами. Откуда она взялась? Я думаю, она появилась по мановению руки идейного вдохновителя, чтобы с чистым сердцем можно было вставить отповедь Доктора - "Ты звучишь, как твоя мать!". Опять же для протокола - Роуз родилась и почти всю жизнь прожила в очень неблагополучном районе Лондона, но тем не менее на протяжении всего ее времени в сериале ее редко когда можно было обвинить в бестактности, вульгарности и грубости, в словах и в действиях. Знатоки канона, пожалуйста ткните меня носом в обратное. Только, прошу вас, не  цитируйте Моффата. Как уже ясно, он для меня не является авторитетом в этом вопросе....
Но дальше - самая мяктока... Ок, Доктор сиганул на Артуре через временное окно. Роуз села, как Аленушка на камне, чего-то ждать. Роуз, которая сражалась с гельтами, сливинами, вервольфом, чертом-дьяволом, села и пять с половиной часов пялилась в стену. Ну пять минут, ну пятнадцать, ну час с большой натяжкой, но потом она, нормальная, настоящая Роуз Тайлер, должна была встать и искать выход, решать проблему, успокаивать Микки, попробовать разобраться в управлении ТАРДИС, в конце-концов. Хоть что-то! Нет, нифига подобного. Сидит... ждет...
Тут уважаемая публика может сказать "Позвольте, но она же его так любила. Она страдает, она разбита, она погружена в отчаяние. Он же обещал, что никогда не покинет ее и тут же ускакал в Версаль на белом коне на помощь женщине, которая превосходит "простушку" Роуз во всех отношениях". Та-а-а-ак,  записываем в маленькую черную книжечку "разбита, в отчаянии, страдает, бедная". И вот тут мы подходим к главной несуразице, мучающей меня буквально с первого просмотра. Доктор вернулся, мельком поинтересовался, сколько они ждали, походя обнял, загнал их в ТАРДИС и побежал за своей мадам. Вернулся в совершенно разобранном состоянии, с разбитым сердцем и со слезами на глазах .  Роуз (сама разбитая, страдающая, отчаивающаяся пять минут назад) интересуется все ли у него в порядке и уходит с Микки на экскурсию по ТАРДИС. И _никакой_ реакции на происходящее не выдает от слова совсем! Роуз с Доктором уже спорили даже ругались и не раз, но в конце они _всегда_ разговаривали! Роуз, несмотря на свою молодость, обладает способностью разговаривать на сложные темы и разрешать весьма непростые разногласия с Доктором - День отца тому прекрасное подтверждение.  Что случилось с Роуз в этой серии? Или вся эта история с интрижкой с другой женщиной, с оставлением за спиной, с апогеем отстранения Доктора для нее - ок, норм? Что-то мне слабо вериться. Может быть у нее биполярное расстройство, а может быть когнитивный диссонанс, а может быть это просто Стивен Моффат у руля, не знаю...

Так вот, возвращаясь к дисклеймерам... Для меня (и это опять же мое скромное мнение) хорошая история пробирается из ноосферы, прорастает в сердце ветвистым деревом, наполненным действующими лицами их взаимоотношениями, переплетениями судеб, причудливыми изгибами ствола-сюжета и ветвей-отдельных эпизодов. Потому что в таких историях слова, мысли и образы редко бывают случайными. Они практически всегда встают на свое место, гармонично сплетаются и берут за душу. Но доля "садовника" в данном случае  безумно радостная и безумно тяжелая одновременно. Поэтому  я прекрасно понимаю РТД, который после четырех сезонов покинул сериал, буквально выжатый досуха.
И я чертовски не люблю кукольный театр со спецэффектами, страшилками, с марионетками, послушными воле Хозяина балагана - представление, которое редко что дает уму и сердцу в длинной перспективе.
Я не хочу жить в мире, вдохновленном Стивеном Моффатом, не хочу!!!

И может быть я не обалдеть какой знаток канона, но я все же немного в материале, я знаю, что эта серия про мимолетность человеческой жизни, про обреченность Доктора на вечное одиночество, которое не сможет компенсировать ни всемогущество, ни удача, ни безмерная, unconditional (как это будет по-русски?)  любовь... И , да, про потери... Но еще, после просмотра возникает и такое ощущение, что  эта серия про трусость, жестокость и потрясающую эмоциональную тупость главного героя. И, в частности, такое (хочется верить, ошибочное) впечатление возникает именно из-за трактовки основных характеров сериала, которую предлагает автор данной, конкретной серии...

Но, обратите внимание, я совершенно не претендую на то, что мое видение этой серии - истина в последней инстанции. Я знаю (вижу), что она многим нравится. Но я считаю, что право на жизнь имеют все точки зрения, в том числе, и моя. Ибо.... ФЛОМАСТЕРЫ!!!

Уважаемый Doc, надеюсь, я в достаточной мере смогла обосновать свое мнение по поводу этой серии?  Хотелось бы верить....

P.S. По поводу "Алых парусов" - очень давно разлюбила эту историю,  и, подозреваю, именно потому, что Ассоль, по моим ощущениям, практически ничего, кроме ожидания Прекрасного принца под алыми парусами, ничего в мир не транслировала... Может быть я ошибаюсь и опять вижу не то и не так?

P.P.S. Ах да, и я знаю, что Доктор не мог не прыгнуть в окно и не спасти Реннет, потому что а) плохо, когда людей мучительно убивают; b) временные линии надо беречь,  а то всякое может случиться...


Сообщение отредактировал opalfruits - Четверг, 12 Апреля 2018, 21:45
 
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 2 сезона » [2.04] The Girl in the Fireplace (Девушка из камина)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel