Далее в «Докторе Кто»
10.13 Дважды во времени
25 декабря 2017 года
Предыдущая серия
10.12 Падение Доктора
скачать / смотреть онлайн

Предыдущая серия «Класса»
1.08 Потерянные
скачать / смотреть онлайн

Забыл пароль ·  Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 2 сезона » [2.04] The Girl in the Fireplace (Девушка из камина)
[2.04] The Girl in the Fireplace
Kel Дата: Четверг, 30 Апрель 2009, 13:11 | Сообщение # 1
Десятый Доктор
Награды: 6
Статус: Оффлайн

[2.04] The Girl in the Fireplace / Девушка из камина

За мадам де Помпадур присматривает незнакомец по имени Доктор — но сможет ли он спасти её от часовых роботов-убийц?

Сценарист: Стивен Моффат
Режиссёр: Эйрос Лин

Allons-y © The Tenth Doctor

Сообщение отредактировал Little_Squirrel - Среда, 31 Декабрь 2014, 01:29

Perla Дата: Среда, 26 Май 2010, 11:20 | Сообщение # 16
Year of the Kat!
Награды: 17
The Girl In the Fireplace-это моя любимая серия...В Докторе я люблю все серии,но ЭТА-особенная. Я ее смотрела очень, и очень много раз,но все равно восхищаюсь ею и получаю удовольствие от каждого нового просмотра.Это первая серия Моффата,которую я видела,и после этого Моффат для меня лучший сценарист love Я действительно обожаю эту серию, и поэтому решила описать эмоции,которые она у меня вызывает...Все описать будет очень сложно,но я попытаюсь))) Вчера вечером снова ее посмотрела и очень долго плакала,и все из-за невыносимой боли в сердце Реннет,которую она так искусно спрятала под образом "французской аристократки" sad
Итак, 3000 лет в будущем...Как же сильно отличается мир будущего от Франции 18 века. На этом заброшенном космическом корабле чувствуется печаль, грусть, одиночество...А Франция,а что Франция?! Жизнь 18 века,все соответствует своему времени...Люди тогда жили,любили,ненавидели,наслаждались своей жизнью,завидовали друг другу,все стремились подняться выше,а меж тем и не замечали как падали вниз,с какой скоростью отдалялись от всего возвышенного...И 3000 лет спустя,разве не это будущее они создали сами?! Люди,которые стремяться к совершенству,к преодолению забот,нужды-эти же люди становяться жертвами машин,которых создали сами,и сами же запрограммировали. Разница между будущим и прошлым великолепно показана в этой серии. Контраст подчеркивается световым и цветовым решением. Угрюмые тона космического корабля, сине-серые краски сменяются золотисто-розовыми декорациями Парижа.
И на этом корабле,забытом временнем есть временные окна-"Водшебные Двери" во Францию 18 века,в жизнь Реннет.
С Реннет мы знакомимся с детства. Она живет в такой же среде, в какой жили все прочие будущие фаворитки,куртизанки и "гордые" француженки. Как можно требовать от нее большего,чем быть очередной французской куклой?! Разве мир в котором она живет не замкнут,не ограничен?! Но нет-Реннет другая, она не боится жить,не боится бороться,не боится выживать в ожидании "Человека из камина". Девочка,которая так смело открывает для себя новую вселенную,новый мир,нового человека,но, увы,он ее миру не принадлежит. Доктор просто переходил от одного фрагмента ее жизни к другому, для него это был один день,один из многих,полных приключений дней...Не ему ли привыкать?! А для Реннет, это была вся ее жизнь...Но она не отчаивалась, она знала,что не властна над миром Доктора,но она все равно надеялась,что он появится,она просто ждала...Ведь сколько всего не показано в этой серии,сколько всего не удалось уместить в один эпизод. Сколько бессонных ночей,сколько слез нам не показаны? Но и того,что показали,и этого достаточно,чтобы пройти через душевные переживания "Девочки из камина".

Реннет была той, которая понимала Доктора. Это была женщина,которой довелось увидеть душу "Одинокого мальчика,одинокого Ангела" Что она видела? Что ей удалось прочесть в разуме повелителя времени? Мы этого так и не узнаем,да и какая разница? Зато нам показали,что это было нечто,что Доктор скрывал,чего избегал,опасался и быть может даже боялся...Но чем бы ЭТО ни было для него, Реннет смогла это принять. Она заглянула в душу Доктора,она почувствовала его боль,его одиночество...и она его полюбила.
За всю свою жизнь,она видела его всего лишь несколько раз,но он был единственным человеком которого она любила,любила по-настоящему. Монстры,которые ее преследовали,которые могли ее убить-они были частью ее жизни,и она не отказалась бы от них,потому что вместе с ними в ее жизни появился ОН. Кем бы она была бы без него? Очередной игрушкой французского короля?! Но нет, Реннет так и не стала просто "очередной игрушкой",она ведь знала о существовании другого мира,мира звезд-волшебной вселенной Доктора. И она надеялась улететь туда рано или поздно,улететь к звездам,она мечтала...Став фавориткой короля, она не изменилась,внутри она навсегда осталась "Девочкой из камина"
"Можно терпеть в мире демонов ради одного ангела"-разве я могу что-то добавить к этим словам?! Этим Реннет сказала все...
К этой серии подобрана великолепная музыка. Тема Реннет отражает все ее переживания. Музыка наводит грусть,тоску,печаль...И сквозь нее чувствуется вся сложность чувств Мадам де Помпадур,вся ее простота и безграничная любовь...
И вот ей 37,монстры вернулись,но она всех успокаивает "Помните,мы ведь французы"-она не чувствует страха,она невероятно сильная женщина. Она знает,что ОН придет. И вот появляется Доктор на белом коне...Кто он для нее?-он ее жизнь! Она любит его сильнее себя,она ставит его выше своих чувств,она милосердна-она его отпускает. Она знала,что в его мире не было для нее места,но ведь и он не принадлежал миру,в котором жила она. Он никогда не смог бы жить ее жизнью-"обычной" жизнью. И она дала ему уйти...
-Пожелай мне удачи
-Нет! Разве это "Нет " не достаточно глубоко? Это "Нет" вырвалось случайно-это был отчаянный крик души Реннет. Он добрался ло сердца Доктора,сила души этой женщины вызвала удивление Тайм Лорда. Он решил взять ее с собой,взять к звездам...Он пообещал!!! Зачем он это сделал? Зачем он ее обманул?! Нет, это была не его вина,но он не смог выполнить своего обещания. Всесильный Доктор не сдержал своего слова...
Реннет умерла слишком молодой. До последней минуты она верила,что он придет...Она ждала...Разум говорил ей,что они больше не встретятся,но она не хотела ему верить! Она знала Доктора,знала слишком хорошо. Он причинил ей боль,но своим письмом она ему отомстила. В письме Мадам де Помпадур обращается к Доктору и просит его поспешить. Но если бы он пришел,то не пришлось бы отдавать ему письма-она сама бы ему все сказала. Нет,конечно же нет! Письмо она писала на случай,если он не исполнит обещания. Она знала,что письмо Доктор получит после ее смерти,но зачем же тогда ему нужно было бы спешить? Куда? "Спеши любовь моя"-Реннет знала,что именно это причинит ему боль... Повелитель времени,который опоздал sad Этот укор ранит ему сердце,но разве ето надолго? Быть может на час,на два,на неделю...но время уходит,раны заживают,а Доктор продолжает жить. Нет,он ничего не забывает, он не способен что-либо забыть...Но помнить еще не означает страдать. Реннет любила его так сильно,и все что ему от нее осталось-одно письмо. Письмо с тайным упреком,но с безграничной любовью.
Огонь в камине погас, вместе с тем разорвалась связь с миром Реннет,с миром в котором ее больше не было. Вся ее жизнь было одним ожиданием...В то время как для Доктора она была лишь историей...

Lonely-Walker Дата: Понедельник, 09 Август 2010, 18:16 | Сообщение # 17
Знаком с пришельцами
Награды: 14
Моя самая любимая серия. Из современных, по крайней мере. Невероятно красивые виды (как футуристического корабля, так и старой Франции) и удивительно лирическая, романтичная и печальная история Риннет. Меня она очень тронула. Кстати, София Майлс сыграла свою роль великолепно!
Но и Теннант не подкачал. Обожаю, момент, когда он заскакивает на коне в парадный зал через зеркало. :) И другой ещё, когда он ловит первого часового робота у Риннет в спальне.

А-а-а, караул, "Достигнут лимит дискового пространства!". Видимо, писать я теперь могу только сюда. :) Сделайте что-нибудь, админы

deen Дата: Воскресенье, 17 Июль 2011, 11:22 | Сообщение # 18
Новичок
Награды: 2
Первая серия, которую я посмотрел, и после которой стал смотреть. И вообще очень неплохая серия, с полярно противоположными по эмоцианальному наполнению моментами.

Maistro Дата: Пятница, 22 Июль 2011, 11:57 | Сообщение # 19
Новичок
Награды: 1
Самая прекрасная, самая чудесная, самая добрая и неимоверная. На ровне с Судным днем и Концом времени.
Если верить достаточно сильно, мечта обязательно сбудется. Пускай и за тысячи нет. Это очаровательно.

Слышен демонов бег, когда хороший человек идет на войну…
Падает ночь, прогоняя солнце прочь, когда хороший человек идет на войну…
Дружба — больше не в счет, а любовь лжет,
Падает ночь и тьма грядет, когда хороший человек идет на войну…

Doctor_Jenny Дата: Понедельник, 29 Август 2011, 10:11 | Сообщение # 20
Новичок
Награды: 1
Самая лучшая серия!
Просмотрела ее раза два, при этом совершенно не понимая почему роботы пристали к несчастной Помпадур, а в конце серии почему-то вдруг появлялся корабль с названием "Мадам Помпадур"... Только на третий раз дошло, что это и есть причина преследований... wink Потом нашла в инете подтверждение этого... Класс! friends
А вообще жаль несчастного Доктора - в его жизни проходит несколько часов, может дней - а у другого человека за это время проходит жизнь... Вот так и получается: такой коротенький роман - а боль остается надолго... А он хотел взять ее с собой к звездам... Эх... flirt

Riccarda Дата: Четверг, 20 Октябрь 2011, 20:32 | Сообщение # 21
Новичок
Награды: 0
Для меня эта серия не является лучшей,наверное потому я просто очень люблю Розу
мне очень понравились роботы-твари в костюмах того времени.
не помню как их зовут но они были прекрасны)

grymza Дата: Воскресенье, 06 Ноябрь 2011, 07:48 | Сообщение # 22
Знаком с пришельцами
Награды: 4
http://ty-koroleva.ru/sekrety/pompadour.html
Это о мадам Помпадур. История интересная - очень незаурядную женщину судьба свела с Доктором. И мадам проявила себя превосходной и умной интриганкой. Любовь с первого взгляда? О нет! Мадам была хитрым и расчетливым политиком и вряд ли она оставила свое королевство, власть в нем ради Доктора. Не зря она рассказала своему любимому королю о Докторе - ведь это так поднимает её цену в глазах монарха. Как она ловко считала сведения из Докторского разума! Но... Да, Доктор одинок, но это не то одиночество, от которого его может избавить мадам.Не заменит она ему Галифрей и потерянных друзей и родных. Стать спутницей? Ох, шустра, шустра, вряд ли придется она Доктору по нраву. Да и любовь Доктора к Розе тому помеха. И Доктор не зря явился только после ее смерти, Доктор ведь всегда приходит вовремя.Он ведь знал, что мадам Помпадур слишком влиятельная особа в истории, спас её, тем самым спасая исторический ход событий а далее вмешиваться он не должен. И вообще, от подобных шустрых личностей держался подальше. Вот так я восприняла эту историю. Не было в ней внезапной и пылкой любви.

Lonely-Walker Дата: Воскресенье, 06 Ноябрь 2011, 18:52 | Сообщение # 23
Знаком с пришельцами
Награды: 14
Quote (Riccarda)
Для меня эта серия не является лучшей,наверное потому я просто очень люблю Розу

Ну она в этой серии ничем особо не посрамилась по-моему.
grymza, по мне лучше Риннет, чем Ривер) А ещё лучше держаться как можно дальше от них обеих. biggrin

А-а-а, караул, "Достигнут лимит дискового пространства!". Видимо, писать я теперь могу только сюда. :) Сделайте что-нибудь, админы

мастерджейкоби Дата: Четверг, 06 Декабрь 2012, 19:03 | Сообщение # 24
Знаком с пришельцами
Награды: 2
Такая грустная серия серия :'(. А всё-таки Доктору не следовало уходить от Ренет это - самый грустный момент cry :'(

-Эми и Рори. Последний центурион и девушка, которая ждала. В самые тёмные часы я мог обернуться и увидеть их. И если пора уходить... вспомните, что вы оставляете. Вспомните лучших. Мои друзья всегда были лучшими для меня. - Доктор, 6.13.

Сообщение отредактировал мастерджейкоби - Четверг, 06 Декабрь 2012, 19:04

r2-d2-96 Дата: Четверг, 02 Апрель 2015, 20:14 | Сообщение # 25
Следящий за звездами
Награды: 5
Интересная серия. Оригинальным оказался ответ на вопрос, почему из всего человечества роботам была нужна именно мадам де Помпадур. Кстати, её подругу Катрину сыграла Энджел Коулби (Гвиневра из Мерлина). Британская коммуналка вторую серию подряд)

Perla
Какой глубокий и трогательный комментарий... Я так основательно над этой серией до сегодняшнего дня не размышляла. Вот теперь мне действительно жаль Реннет.

Москва - Корусант - Мессалин

Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 2 сезона » [2.04] The Girl in the Fireplace (Девушка из камина)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2017
Design by Jekins Designs, header art by Little_Squirrel