Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О сериале » Актёры и герои » Тринадцатый? (Или всё же Тринадцатая?)
Тринадцатый?
Doc Дата: Понедельник, 23 Июля 2018, 22:15 | Сообщение # 1
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
На правах флуда

Вопрос первый. С точки зрения русского языка - как правильно: Тринадцатый Доктор или Тринадцатая Доктор?

Вопрос второй. Как ты собираешься побеждать? Если говорить «Тринадцатая Доктор» неправильно, то допустимо ли употреблять просто «Тринадцатая», подобно тому, как многие говорят «Десятый», «Одиннадцатый», etc?

Вопрос достаточно важный. По крайней мере, дискуссионный. Тринадцатый(?) — первый(?) Доктор-женщина. Плюс есть права феменисток или как там оно называется.

В английском языке, как известно, у имён числительных нет грамматического рода. К опыту каноничного фан-комьюнити не сослёшься (ну и слово!). Русскому сообществу поклонников сериала придётся самому устанавливать данную норму.

А что думаете об этом вы?


Сообщение отредактировал Doc - Понедельник, 23 Июля 2018, 22:17
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 23 Июля 2018, 23:12 | Сообщение # 2
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline
Вопрос сложный. В принципе, можно же использовать любой из этих терминов, не думаю, что кто-то обидится.

Мне лично нравится вариант «Тринадцатый Доктор», но «Тринадцатая». К феминитивам все по-разному относятся, мне они не по душе – пока слово «докторка» или «докторша» мне режут слух. Но, возможно, с годами всё изменится. smile


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Doc Дата: Вторник, 24 Июля 2018, 01:05 | Сообщение # 3
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Little_Squirrel, очень взвешенно. Я тоже считаю, что «Тринадцатая» звучит лучше. Хотя бы потому, что о новом Докторе говорят «she», а не «he». А вот «Тринадцатая Доктор» — странно, хотя тоже в принципе допустимо.

Да, никаких «докторш» на данный момент быть совершенно не может. Оно и к лучшему. Если бы главного героя звали, к примеру, Учителем, было бы больше проблем: менять или нет ему имя на Учительницу в связи со сложившимися обстоятельствами. Мастера таки поменяли на Мисси.
 
Little_Squirrel Дата: Среда, 25 Июля 2018, 12:38 | Сообщение # 4
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline
Doc, в любом случае, тут будет решать большинство фандома. Какое имя приживётся, такое все и будут использовать. smile


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Форум » О сериале » Актёры и герои » Тринадцатый? (Или всё же Тринадцатая?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel