Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 10 сезона » [10.02] Smile (Улыбка)
[10.02] Smile
Little_Squirrel Дата: Суббота, 22 Апреля 2017, 15:56 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline

[10.02] Smile / Улыбка

Доктор привозит Билл в колонию Глизе 581 D — яркий солнечный мир, населённый крошечными птицеподобными варди и их пользовательским интерфейсом — эмодзи-ботами. Не хватает лишь одного — поселенцев. Доктор и Билл приступают к расследованию и узнают, что улыбка — их единственная надежда на выживание...

Сценарист: Фрэнк Коттрел Бойс
Режиссёр: Лоуренс Гоуф



The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
kuray94 Дата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 01:41 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Как-то средненько. Опечалило.   alco


Если с женщиной нет проблем - присмотрись внимательнее... Возможно это не женщина!
 
Doc Дата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 14:40 | Сообщение # 3
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
На самом деле хорошая серия. Согласен, она простая, не 9.11, но всё же в серии есть много приятных моментов, которые нельзя не отметить.

(Сразу предупреждаю: в моём комментарии обязательно будут спойлеры.)

1) Вступительная часть. В ней есть мой любимый жанр юмора: «Да-да, я сейчас же вернусь в свой кабинет, ставь чайник, две секунды…». И ведь даже сказал правду! smile Ну, почти.

2) Идея не нова. Отсылка к «Патрулю счастья» (Седьмой Доктор). Вообще, я ожидал, что отыграют по-другому: пустой город, «бейджики настроения» (которые сам человек не видит), роботы-смайлики (дублирующие бейджики), показанная в начале серии смерть женщины, потерявшей силы улыбаться, — казалось, всё намекало, что Доктору и Билл придётся ходить по городу с натянутыми улыбкам для того чтобы выжить.

В общем, первую половину серии я ждал монстров, «заставляющих» улыбаться (подобно плачущим ангелам, «заставляющих» человека не моргать — согласитесь, в этом что-то такое есть!), следил за бейджиками Доктора и Билл, ждал, когда они догадаются, что грустить здесь нельзя, был в напряжении: что же произойдёт, когда кто-то из них всё же загрустит? А потом оказалось, что никаких монстров (на самом-то деле) нет! В целом, это хорошо — я даже рад, что сценаристам в очередной раз удалось меня обвести вокруг пальца (хотя и жаль, что мой «гениальный план» обломали). Но с человеческой колонией вышло несколько скомкано: проблему решили слишком быстро, лично для меня было бы приятней, если бы сюжет был завязан только на загадке роботов (например, они бы не выпускали людей из города, для их же счастья). А получилось, что и у Доктора с Билл проблем как таковых не было и у человеческой колонии тоже проблемы решились слишком быстро.

3) Теперь поговорим о решении проблемы. Сначала Доктор просто хотел взорвать «опасное место», чтобы другие не погибли. Странный подход (особенно для Доктора). Потом, когда он понял, что другие уже здесь, он передумал взрывать роботов и решил с ними договариваться (а раньше почему не попытался?). Затем обнаружил, что люди всё такие же дикие, решил: «Надо и людей тоже наказать» и стёр роботам память об их хозяевах. Итоговое решение — в стиле Доктора. Люди, конечно, остались недовольны — он ведь не только отобрал у них слуг (даже рабов), но и заставил ещё и платить им! Но с точки зрения Доктора — это высшая справедливость.

Но неужели долгое отсутствие путешествий так повлияло на Доктора: странная лужа? — отдать далекам, странные роботы — взорвать? Или может быть долгое пребывание на Земле, общение с людьми сделало Доктора более жестоким?

4) Мелочи. Порою они очень важны. Сколько уже спутников было у Доктора, но только Билл заметила надпись на будке Доктора, которая как нельзя точно характеризует Доктора!

Итого. Я не могу однозначно оценить серию. Были хорошие моменты, были плохие. Уже вторую серию подряд оказывается, что проблемы изначально и не было. Это тоже не плохо и не хорошо. Ясно одно: 10 сезон отличается от 9-го, хочется нам того или нет. Могу сказать, что я никогда не знаю заранее: понравится мне что-то или нет. В принципе. Например, если кому-то нравятся 2 книги и мне нравится одна из них, то я не могу сказать, понравится ли мне вторая книга, не прочитав её. Так и с этой серией:
Цитата kuray94 ()
Как-то средненько. Опечалило.
Цитата gyga2 ()
Может Морфат когда захочет.

Я верю, что настоящие приключения Двенадцатого и Билл ещё только впереди. Будем оптимистами.

P. S. Мне страшно любопытно, что же Доктор и Нардол прячут в хранилище. Подозреваю, это как-то связано с тем, что Доктору в конце сезона придётся регенирировать.
 
Инферно Дата: Среда, 26 Апреля 2017, 11:06 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный эпизод, но посему он должен охранять хранилище, т что еще за хранилище?
 
Gyga Дата: Воскресенье, 30 Апреля 2017, 09:11 | Сообщение # 5
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
А я раньше и не думал о пользовательском интерфейсе для нанороботов. Только почему он такой продвинутый и убогий? Разрабатывали не люди?
И очень английская серия.

То что в хранилище очередной пшик типа смерти доктора.


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
ROSE8888 Дата: Суббота, 22 Июня 2019, 13:45 | Сообщение # 6
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Порой Билл туповата!!!
 
r2-d2-96 Дата: Среда, 08 Января 2020, 00:49 | Сообщение # 7
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Хорошая серия, хотя мне антуражем напомнило немного Аппалапучию (а реакция людей-колонистов - The Doctor's Daughter). Разумные интерфейсы-эмоджи - милые (но очень пугающие в режиме убийства). С визуальным интерфейсом - не в виде этих эмоджи, а как было в книге у той Матери - вообще очень интересно, потому что возможно за чем-то подобным будущее (или, во всяком случае, как-то так будут изъясняться люди при контакте с внеземной цивилизацией, если он когда-либо случится в реальности). Ведь человеческий мозг понимает изображения быстрее, чем текст, и история в изображениях более-менее понятна даже без знаний языка. Но возможны и разночтения - всё-таки некоторых даже инструкция к мебели из Икеи вгоняет в ступор, а тут фото без контекста. Т.е. они в контектсте - но других фотографий. В общем, довольно любопытная идея у сценаристов.

Двенадцатый опять рассказывает сказки, на этот раз про волшебного окуня и три желания, причём эту версию я не слышала. Отменить первые два желания третьим - это очень интересный выбор, надо запомнить.

Порадовала шутка про независимость космической Шотландии.  :D 

Когда Билл воскликнула "Почему именно вы идёте всех спасать? Почему бы не позвонить в полицию? Должна же быть какая-то служба помощи?"  - так и хотелось ответить "Билл, прочти, пожалуйста, надпись на двери Тардис у тебя за спиной" (собственно, она это и сделала парой кадров позже). Ведь Доктор - и есть служба помощи! Очень понравилась эта сцена.  :)


Москва - Корусант - Мессалин
 
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 10 сезона » [10.02] Smile (Улыбка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel