Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 10 сезона » [10.03] Thin Ice (Тонкий лёд)
[10.03] Thin Ice
Little_Squirrel Дата: Суббота, 29 Апреля 2017, 18:57 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline

[10.03] Thin Ice / Тонкий лёд

4 февраля 1814 года. Лондон. Доктор и Билл отдыхают на последней крупной зимней ярмарке на Темзе, наслаждаются праздником и поедают пироги. Но подо льдом роятся зловещие огни; они заманивают людей к смерти в тёмных глубинах реки. За дело берётся Доктор, и в расследовании ему помогают местные оборванцы. Некто могущественный и безжалостный хочет заманить на ярмарку на можно больше людей... Но зачем? Что таится на дне Темзы в ожидании первых ужасных трещин на льду?

Сценарист: Сара Доллард
Режиссёр: Билл Андерсон



The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gyga Дата: Воскресенье, 30 Апреля 2017, 19:20 | Сообщение # 2
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Что она так переживает? Торговля неграми была запрещена в1807. Историю страны, в которой ты живёшь знать надо. И я что-то не припомню аукционы
 бесхозных негров в  Лондоне, на подобие тех, что проводились в
южных штатах. Водолазный костюм был запатентован лишь в 1828 году. И ктокачал им воздух? И да, водолазный костюм очень тяжёлый.


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
Doc Дата: Вторник, 02 Мая 2017, 20:57 | Сообщение # 3
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Немного припозднился из-за майских праздников, но сегодня посмотрел «Тонкий лёд».

Впечатления от серии замечательные! На мой взгляд, эта серия пока лучшая в 10 сезоне. Хотя, в который раз замечаю, что многое зависит от самого зрителя: если у него хорошее настроение, то и серия будет воспринята намного лучше.

Теперь по порядку.

1) Сюжет. Возможно он и незамысловатый, но очень в духе «Доктора». И, почему-то, на ум сразу приходит серия «Зверь внизу».

Кому-то не нравятся даже малейшие повторы, но я к ним отношусь довольно терпимо, люблю сравнивать похожие серии, находить в них отличия. Так, в обеих историях нет злодеев-инопланетян, напавших на бедное-несчастное человечество. Во многих бедах виновато само человечество, а точнее, его представители. Так и в серии «Тонкий лёд» виновником несчастий оказался человек. Жадный и глупый, эгоистичный и беспринципный делец, старающийся выжать деньги даже из человеческих жизней.

Эта история снова ставит на перед всё тем же извечный вопрос: где же та грань, которая отделяет добро и зло? Деньги. С одной стороны, это двигатель прогресса, мотиватор, заставляющий нас без конца искать, находить и улучшать материальные и духовные блага. С другой стороны, именно они привели нас к ужаснейшим социальным, материальным, культурным и прочим неравенствам, экологическим проблемам, падению нравственности и снижению интеллектуальной культуры.

В самом деле, скажите: разве сейчас не существует государств, мегакорпораций (а самое главное людей, стоящих за ними) прямо или косвенно убивающих людей «ради блага» остальных?

Я очень рад, что сценаристы включили в речь Доктора ту замечательную мысль, что уровень развития любого вида измеряется не количеством открытий и изобретений, не барелями добытой нефти, а уровнем жизни каждого представителя этого вида. Я бы даже сказал: уровнем жизни самого несчастного представителя данного вида. Возьмите самого бедного человека на Земле, посмотрите как он живёт — вот наш общий уровень развития, человечество, — это тот уровень, который мы смогли обеспечить ему!

Возвращаясь к сравнению «Тонкого льда» со «Зверем внизу». 2 серия 5 сезона показывает, что мы часто заблуждаемся насчёт других: неправильно толкуем намерения других и, соответственно, ведём себя неправильно. 3 серия 10 сезона константирует, что мы ещё чаще заблуждаемся насчёт самих себя. Мы до сих пор не знаем, что есть хорошо для нас и поэтому часто вредим сами себе.

2) Самосогласованность. Весьма радует продуманность этой серии. В первую очередь: сюжет очень хорошо продуман, в нём всё ясно и чётко. После просмотра не остаётся никаких вопросов «Почему он сделал так?» или «А что это было?».


3) «Мелочи». Особо понравился «специальный чайный костюм» Доктора. А также его бесконечная забота об отвёртке (видимо, после прошлых разов надоело ему её терять). И ещё понравилось, что Доктор не бросил беспризорников, после того как всех спас: честно говоря, не ожидал. Трюк с монетой — выше всяких похвал.

Отсылок как всегда много: и к Марте, и к Кларе (к ней даже несколько), и, отчасти, к Эми (это я про Пита).

Кстати, как и в 1 сезоне Роза, как и Эми в 5 сезоне, Билл очень «продуманно» путешествует с Доктором: сначала у них приключения в настоящем, затем они отправляются в будущее, потом в прошлое.

4) Человечность Доктора. На мой взгляд, по человечности Двенадцатый превзошёл даже Десятого. Доктор Питера Капальди наконец признался, что ТАРДИС он украл, что ему приходилось убивать. Он ворует пироги и ест колбаски. Он не знает, хороший ли он человек. Но у него это получается.

P. S. С хранилищем — заинтриговали… Похоже, это не хранилище, а тюрьма. Главное, чтобы эту интригу достойно раскрыли. Я надеюсь на это.


Сообщение отредактировал Doc - Вторник, 02 Мая 2017, 21:07
 
Gyga Дата: Среда, 03 Мая 2017, 18:58 | Сообщение # 4
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
И какую мысль пытался донести до нас автор? У меня 3 варианта:
1. Об уровне жизни
2. ... (если скажу меня забанят)
3. Никакую.

Доктор мне человечным не показался. Даже равнодушным.


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
Doc Дата: Среда, 03 Мая 2017, 22:53 | Сообщение # 5
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Gyga, автор обычно вкладывает в своё творение сразу несколько идей. Какие-то из них – целенаправленно, какие-тот – подсознательно. Каждый зритель выбирает себе то, что ему ближе. Иногда ему ничто не приходится по душе. И такое бывает. В этой серии, действительно, в том числе затрагиваются и проблемы уровня жизни, социального неравенства, справедливости. Но лично на меня наибольшее впечатление произвело «оправдание» бизнесмена (к сожалению, никогда не получается запоминать фамили и имена второстепенных персонажей). Ведь отчасти он прав: бывают случаи, когда для достижения общего результата какой-то части людей приходится страдать. И даже умирать. И не всегда можно однозначно сказать, уместна ли была такая жертва. До сих пор не утихают споры об Александре Невском, Иване Грозном, Петре Великом, Иосифе Сталине. И в «Тонком льде» прослеживается следующая мысль: не люди для сферического прогресса, а прогресс для людей. Совершенно неприемлимо, когда ради «увеличения показателей» государства и транскорпорации решают, что какая-то часть людей может потерпеть, поголодать, умереть, зато «будет прогресс».
Цитата Gyga ()
Никакую
Я бы не смог смотреть сериал, из которого мне нечего бы было подчерпнуть…
Цитата Gyga ()
Доктор мне человечным не показался.
И даже никакой динамики по сранению с 8 и 9 сезонами не видно? Как по мне, так Доктор стал очень человечным. Я даже скучаю по его шуткам из 8 сезона (про верхний слой). Хотя, Капальди одинако хорошо играет как угрюмого Доктора, так и человечного.
 
Gyga Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 18:41 | Сообщение # 6
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Как так сразу и ничего? Да же в этой серии было любопытное... Например почему не упомянут Наполеон?
А сколько было интересного во второй...


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
cute Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 19:59 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне новая спутница доктора  очень напоминает (не смейтесь) Ривер Сонг. Мимика, черты лица - крупный рот, нос, даже улыбка очень поожа


***все будет хорошо - я узнавала***(с)
 
Little_Squirrel Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 23:33 | Сообщение # 8
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата cute ()
Мимика, черты лица - крупный рот, нос, даже улыбка очень поожа

И такое же буйство волос на голове? biggrin


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gyga Дата: Понедельник, 08 Мая 2017, 20:52 | Сообщение # 9
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Такой вопрос, кто посадил эту рыбу на цепь? Зачем?  Между прочим Темза замерзала не каждый год. С кого перепугу всё растаяло, когда она уплыла.


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
cute Дата: Четверг, 11 Мая 2017, 19:17 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
И такое же буйство волос на голове?
 не без этого=)
Цитата Gyga ()
Такой вопрос, кто посадил эту рыбу на цепь? Зачем?  Между прочим Темза замерзала не каждый год. С кого перепугу всё растаяло, когда она уплыла.
ну предки лорда, видимо...=) а растаяло для пущего эффекта


***все будет хорошо - я узнавала***(с)
 
Gyga Дата: Пятница, 12 Мая 2017, 19:17 | Сообщение # 11
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Холода начались в 13 веке. И спрашивается как они смогли обнаружить эту рыбу? Кстати то что она ест людей не показано. Удильщики утаскивают человека под лёд и всё...
Эта серия сплошная халтура.


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
ROSE8888 Дата: Суббота, 22 Июня 2019, 13:50 | Сообщение # 12
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Билл оказалась жестокой,пока доктор не переложил на неё выбор!!!
 
r2-d2-96 Дата: Среда, 08 Января 2020, 02:03 | Сообщение # 13
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
В начале серии от падающего снега на экране и стоящей с открытыми плечами Билл мне и самой холодновато стало, надеюсь, она не простудилась после путешествия...  :( 

Чудо-юдо рыба-кит порадовала, внешность явно рисовали не только с реальных глубоководных существ (куда меньшего размера, разумеется), но и с древних рисунков мореплавателей. И в целом понравился такой экскурс в историю - я вот знала, что Темза раньше замерзала зимой, но не знала, что на ней проводились ярмарки.

Необычно, что Доктор сначала высказал предположение, что это дело рук пришельцев и рыбье дерьмо нужно как топливо для межгалактических путешествий, а потом оказалось, что во всём виноваты всего лишь люди, которые о путешествиях к звёздам ни сном ни духом.

Радует, что к чаю они всё-таки в конечном итоге успели, five o'clock - это святое! Нардол обиделся, похоже)

Интересно, кого они держат в Хранилище? Ну, надеюсь, что не Мисси - она бы с другим ритмом постучала бы.

Цитата Gyga ()
Между прочим Темза замерзала не каждый год. С кого перепугу всё растаяло, когда она уплыла.

Так там же упоминалось, что рыба химичит с погодой. Учитывая её размер - теоретически вполне может неким образом понижать температуру вокруг себя. Мало ли, что у неё за побочные эффекты обмена веществ.

А по-хорошему Doc вам выше всё отлично расписал. Очень жаль, что вы не захотели вчитаться.

P.S. Тем не менее, водолазный костюм меня тоже смутил - так как он тяжёлый, и потому непонятно, как в нём Доктор и Билл смогли всплыть из проруби. И рассчитан ли он на такую холодную температуру воды. Но выискивать исторические несостыковки а-ля "эту штуку ещё не изобрели" - ну ё-моё, Доктор же не исторический сериал в конце-то концов! Никто не обещал 100% точное совпадение всех фактов, и даже в хороших исторических фильмах ошибки всегда есть (привет чайным пакетикам из Титаника).

Цитата Little_Squirrel ()
И такое же буйство волос на голове?

В точку!  :D


Москва - Корусант - Мессалин
 
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 10 сезона » [10.03] Thin Ice (Тонкий лёд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel