Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 10 сезона » [10.08] The Lie of the Land (Положение дел)
[10.08] The Lie of the Land
Little_Squirrel Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 20:58 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline

[10.08] The Lie of the Land / Положение дел

Весь мир охвачен обманом, и правду видит лишь Билл Поттс. Даже Доктор сражается на стороне зла, и Билл должна убедить Повелителя Времени, что человечеству грозит опасность. Если у неё не выйдет, она практически погубит своего лучшего друга.

Сценарист: Тоби Уитхаус
Режиссёр: Уэйн Йип



The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gyga Дата: Воскресенье, 04 Июня 2017, 11:02 | Сообщение # 2
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
И что это было? Комиксы  по Оруэллу? (Правильно захватчики 10 давали)


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
41024 Дата: Понедельник, 05 Июня 2017, 09:16 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне настолько интересно, что я даже зарегестрировался что бы задать один единственный вопрос.

The Lie of the Land / Положение дел

Почему? Почему эта серия переводится именно так?
 
Doc Дата: Понедельник, 05 Июня 2017, 10:26 | Сообщение # 4
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Не скажу, что серия была так же хороша, как и предыдущая, но, на самом деле, придраться не к чему. На многие вопросы были даны вполне понятные ответы, что хотел сказать сценарист тоже видно.

Эта серия является одним из ярчайших примеров того, как создатели фильмов любят обманывать наши ожидания. Нечто подобное было со смертью Доктора в 6 сезоне. Я (думаю и другие зрители тоже) поверил синопсису и «В следующей серии», Думал, что Доктор будет на стороне монахов, что это он будет поддерживать их власть, и Билл придётся убить его. А «регенерация» Доктора оказалась всего лишь шуткой сценариста.

Мне очень нравится, что в эпоху Двенадцатого вообще избегают использовать «альтернативные реальности» и «переписывание времени». На это я обратил внимание, когда смотрел «На дне озера / Перед потопом» 9 сезона. Монахи не переписывали время – они переписывали историю. Как просто, на самом деле, но ведь я не смог додуматься до этого! Этот факт, «обман века» насчёт регенерации Доктора и использования монахами именно «зомбоящиков» для переписывания истории подсказывает нам мораль этой серии: в условиях информационных войн, пропаганды и повсеместного маркетинга нельзя безоговорочно доверять никому. Нельзя верить, что «эти» – хорошие, а «те» – плохие. Надо проверять информацию и стараться быть объективным.

Теперь понятно, о какой власти спрашивали Билл: монахам не были нужны президенты, чтобы отобрать у них власть. Монахам был нужен всего один человек (доверяющий монахам хотя бы немного), из которого они сделали бы «транслятор доверия» к монахам. Власть этому человеку была нужна лишь для того, чтобы другие люди не «разрушили транслятор». У Билл было преимущество (власть): она находилась под защитой Доктора. Даже UNIT побоялся бы устранить Билл для спасения мира.

Почему монахи не используют свои технологии для захвата планеты? Мне кажется, потому что они привыкли действовать определённым образом. Во вселенной «Доктора Кто» найдётся место абсолютно разным инопланетянам. И тем, кто признают только оружие (сонтаранцы), и тем, которые сдаются всем и вся (тиволианцы), и тем, кто строят свою власть на переписывании истории (монахи).

Забавно, что в предыдущей серии Доктор был готов пожертвовать собой ради спасения Земли, но Билл не дала ему это сделать. А в этой серии пришла очередь Билл жертвовать собой, а Доктор пытался ей помешать.

Ещё эта серия примечательна тем, что напоминает нам о главном отличии Доктора от Мастера: Доктор считает, что нельзя поступать несправедливо по отношении к любому конкретному человеку. Мисси (Мастер) допускает возможность совершить зло по отношению к одному неповинному человеку ради «блага остальных». Причём Доктор понимает, что при его подходе погибает больше людей, но в его понимании справедливость не измеряется количеством выживших. (Подробнее на эту тему см. Проблема вагонетки) Ждём, чем закончится попытка Мисси стать хорошей.
 
Gyga Дата: Понедельник, 05 Июня 2017, 19:31 | Сообщение # 5
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Дословный перевод "Ложь земли"
Как так захватчики не используют свои технологии? А чем они себя в людскую память поместили?
Цитата Doc ()
придраться не к чему
издеваетесь?

Различия между доктором и Мастером настолько не значительны, что ими можно пренебречь.


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
Doc Дата: Понедельник, 05 Июня 2017, 22:45 | Сообщение # 6
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Gyga ()
Как так захватчики не используют свои технологии? А чем они себя в людскую память поместили?

Я имел в виду, что монахи не использовали «лучи смерти» из пирамиды и другие технологии для удержания власти против воли людей.

Если быть точнее, монахи использовали только одну из своих технологий и даже не пытались использовать другие для захвата планеты.

Если быть ещё точнее, то никакого захвата планеты и не было: монахи обманом заставили людей доверять им, а люди сами отдали власть монахам.

Почему Красные Халаты такие фанатики «любви народа», и не признают силу оружия я уже ответил: вселенная большая, в ней есть место всяким инопланетянам.

Цитата Gyga ()
издеваетесь?

Ну, здесь я немного переборщил: ко всему можно придраться при желании. Но на мой взгляд, всё было достаточно логично (хотя и не столь интересно, как мне хотелось бы).

Цитата Gyga ()
Различия между доктором и Мастером настолько не значительны, что ими можно пренебречь.

Как для меня, вышеуказанное различие Доктора и Мастера – ключевое. Я не могу однозначно решить проблему вагонетки. Доктор считает, что нельзя поступать несправедливо по отношении к каждому конкретному человеку. Мастер (Мисси) говорит, что ради блага большинства можно (и нужно) поступать несправедливо.

Как ни странно, во всём мире власть разделяет принцип Мастера: заботится о большинстве. Возможно, это правильно. Но скажите, будет ли лично вам легче от этого, если вы попадёте в число тех, чьё несчастье будет выгодно большинству? Или же мы будем готовы на бОльшие жертвы, но будем знать, что власть относится к каждому конкретному человеку одинаково справедливо?


Сообщение отредактировал Doc - Понедельник, 05 Июня 2017, 22:47
 
Gyga Дата: Вторник, 06 Июня 2017, 10:57 | Сообщение # 7
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Насчёт логичности. Почему захватчики называются "монахами"? Почему они не поменяли внешность? И зачем им Земля?
Власть, не будем про политику. 
По моему серия о негативном влиянии сми. Попробуйте оценить доктора не предвзято.


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
Little_Squirrel Дата: Четверг, 08 Июня 2017, 12:36 | Сообщение # 8
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата 41024 ()
The Lie of the Land / Положение дел

Почему? Почему эта серия переводится именно так?


В английском есть устойчивое выражение — «lie of the land», которое переводится как «состояние дел», «положение дел», «обстановка».
В серии идёт игра слов с тем, что «lie» означает не только «лежать», но и «лгать». Поэтому в названии серии я использовала слово «поЛОЖение», оно созвучно с «ложью».


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gyga Дата: Пятница, 09 Июня 2017, 09:19 | Сообщение # 9
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Этой серией морфат как будто сказал: я вру! Странно и не понятно.


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
spiderman82 Дата: Пятница, 09 Июня 2017, 19:49 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как всегда интересно и душевно в конце!


Сообщение отредактировал spiderman82 - Пятница, 09 Июня 2017, 19:51
 
Tim Дата: Воскресенье, 05 Ноября 2017, 01:29 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему Доктор говорит, что он один из двух последних выживших, если в предыдущем сезоне был найден якобы потерянный город его расы. Которая, в свою очередь, на протяжение миллиарда лет держала в тюрьме. Как Доктор может быть одним из двух последних выживших и еще прожившим всего 2000 лет?
 
ROSE8888 Дата: Суббота, 06 Июля 2019, 12:06 | Сообщение # 12
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Билл осознала необходимость своей смерти только после того как увидела,что даже даже Доктор не избавит Землю от монахов!!! Именно этому и пытается Доктор научить людей,думать прежде чем делать!!!
 
r2-d2-96 Дата: Вторник, 05 Мая 2020, 17:39 | Сообщение # 13
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Отличная серия, много драматических моментов!

Памятник монахам на Красной Площади - это что-то с чем-то!

Момент, когда Доктор испытывал Билл - ужас, я ведь тоже купилась, что он заодно с Монахами! О_О Билл здесь, конечно, показала себя достойной Клары - вторая ключи от Тардис уничтожить пыталась, первая выстрелила в Доктора... Но больше всего меня поражает, что Доктор именно этого от неё и добивался. Всегда на шаг впереди! :)

Долгожданное появление Мисси и её пианино - урааааа! Это было так классно, особенно когда она попросила пони в обмен на информацию) Мисси шикарная!

Ломала голову, как же они собираются прервать трансляцию, не убивая Билл, особенно когда план Доктора не сработал - была уверена, что Билл умрёт... К счастью, этого не случилось, хотя почему, я так и не поняла. Но сам момент, когда её воспоминания о матери спасли планету - был очень сильный, я расплакалась. Вот и выстрелило то "ружьё", висевшее на стене в первом акте (а именно фотографии, которые сделал Доктор для Билл).

И концовка, в которой Мисси признаётся, что вспомнила имена тех, кого убивала, и плачет - это финальный аккорд и без того мощной композиции серии. Я расплакалась повторно. Мисси, оставайся хорошей, пожалуйста!

Единственный минус, который мне пришёл на ум - как-то неосмотрительно Монахи поступили, создав связь именно с Билл (понятно, что выбора у них не было, но всё же) - им же для успешного правления нужно, чтобы связь передавалась по наследству, что в случае Билл им явно не светило.

Цитата Doc ()
Как для меня, вышеуказанное различие Доктора и Мастера – ключевое. Я не могу однозначно решить проблему вагонетки. Доктор считает, что нельзя поступать несправедливо по отношении к каждому конкретному человеку. Мастер (Мисси) говорит, что ради блага большинства можно (и нужно) поступать несправедливо.

Вот мне непонятно, а как же Доктор разрешил бы эту проблему именно в её классическом варианте - переключать или не переключать стрелку, без всяких дополнительных опций вроде "а Доктор придумает третий вариант!"? Не переключать? Тогда на совести будет гибель пятерых.

Я, если честно, вообще не понимаю, в чём тут проблема. Во всех описанных на данный момент вариантах в Википедии я всегда выбираю действие (да, даже в том, в котором надо толкнуть толстяка), и не понимаю, почему у некоторых людей возникают какие-то проблемы с выбором. Это же единственное разумное решение. И не надо тут придумывать про "а если это вас толкнут?" и "а если это ваш друг?" - этого НЕТ в условиях задачи! Я отвечаю чётко на поставленный вопрос из тех условий, которые мне известны изначально. Любые дополнения про "а теперь вас толкают на рельсы" и "на рельсах привязан ваш друг" - это уже ДРУГАЯ задача, и естественно, ответ при изменённых условиях тоже будет, или может быть, иным.

В общем, походу, я Мисси. :D 

Цитата Little_Squirrel ()
В английском есть устойчивое выражение — «lie of the land», которое переводится как «состояние дел», «положение дел», «обстановка».В серии идёт игра слов с тем, что «lie» означает не только «лежать», но и «лгать». Поэтому в названии серии я использовала слово «поЛОЖение», оно созвучно с «ложью».
Интересно, спасибо! :)


Москва - Корусант - Мессалин
 
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 10 сезона » [10.08] The Lie of the Land (Положение дел)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel