Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Общение и развлечения » Ориджинал (рассказ напомнивший мне "Жизнь на Марсе")
Ориджинал
Donella Дата: Суббота, 03 Октября 2009, 12:15 | Сообщение # 1
Спойлер
Группа: Активисты
Сообщений: 639
Награды: 11
Репутация: 13
Статус: Offline
Когда просматривала сериал никак не могла отделаться от мысли, что с похожей идеей я уже сталкивалась. И вот в залежах компа отрыла то, что мне напомнило "Жизнь на Марсе". Теперь хочу знать и Ваше мнение, права я по поводу сходств или это лишь глюк.)))

Итак...



Сообщение отредактировал Orietta - Суббота, 03 Октября 2009, 12:15
 
Donella Дата: Суббота, 03 Октября 2009, 12:18 | Сообщение # 2
Спойлер
Группа: Активисты
Сообщений: 639
Награды: 11
Репутация: 13
Статус: Offline
Пролог.

"Вот ты и попался!.."
Усмехнувшийся мужчина закрыл папку и поднялся со стула, направившись к выходу из учебного заведения. На губах играла победоносная улыбка. Наконец-то он нашел потерянную нить и возложенная миссия свершится. На этот раз все сложится. Он не позволит снова себе помешать. Хватит. Было достаточно проб и ошибок. Уж теперь путь не будет начат. Никогда!
Он рассмеялся, не обращая внимания на растерянную вахтершу, усиленно вспоминавшую, где она видела этого человека, и когда он проходил в институт. Спросить она так и не успела. Странный гость оказался на улице гораздо раньше, чем прозвучал вопрос.
Тем более что вопроса не потребовалось. Она все-таки вспомнила, кем являлся этот полуночник. А значит, можно было со спокойной совестью оставить этот случай без внимания. Мало ли что может взбрести в голову недавно приехавшей проверке...
Остановившись на крыльце, мужчина проследил за серебристой нитью упавшей звезды и скользнул в тень.
Оставалось лишь выждать.
"Что ж, до встречи... Спасских Семен Георгиевич..."

Пятый курс. Престижный ВУЗ, считающийся по Интернет-опросам чуть ли не пятым по всей нашей необъятной родине. И оставшийся последний гос... по истории... мировой... с самых первых записей неизвестных авторов (чтоб им свободно дышалось!) до наших технически оснащенных дней. Ну зачем это надо? История - не профилирующий предмет. Чтоб ее эту новую образовательную программу! С новыми замашками центра глубинка еле справляется! Хотя я и не в глубинке проживаю, но все равно обидно за студентов, как за родных. Нет бы, устроить как раньше, но что ты, как можно!.. Дегенерация населения на лицо, надо поправлять... Сначала бы со своими тараканами разобрались, а потом бы и в массовом порядке лезли. А то предложат ахинею, а студенты стонут днями и ночами, пытаясь разыскать заданный из-за нехватки времени на дом материал. Легче сдохнуть!
Оттолкнуться от хмурых мыслей не помогали даже воспоминания об возможно скором дипломе... Если получится - красном. Вот, две недели осталось, рукой подать. Ну-ну, рукой подать, а ноги протянуть.
Кошмар!.. Не выучу я. Не успею! - забилась паникерская мысль и в воображении четко нарисовалась запись: высшее образование (неоконченное).
Все, хватит нагнетать обстановку, пора переключаться на волну для оптимистов. Что мы там еще не разобрали?
Перебрав четыре листа с вопросами заполненных мелким печатным шрифтом с обеих сторон, частью перечеркнутого, но на общем плане все еще остающимся девственно чистым, я выполз из-за стола и направился со всей кипой, которую смог подхватить, на разложенный диван. По пути глянул в зеркало. Отражающая поверхность услужливо показала вставшие торчком волосы и шальные глаза, под которыми расположились синеватые круги. Кошмар! С такой физиономией оценку мне поставят экстерном и поедут лечить неожиданно расшалившиеся нервы. Вздохнув, я дал себе слово, что после первого же выученного от этой минуты вопроса непременно приведу себя в порядок. Надеюсь, получится. Эх, где мои семнадцать лет... вернуться бы в ту бесшабашную пору... Хотя нет, что это я, мне и так хорошо! По крайней мере, хуже не будет по одной простой причине - некуда просто. Вот и вся философия.
Развалившись на диване в окружении всевозможных конспектов и книг, я до хруста распрямил спину и допустил до своей персоны маленькую слабость: растянуться, закрыть глаза и ни о чем не думать. Блаженство, настоящее блаженство. Только и слышно как сердце стучит. Хорошо стучит, ритмично, хоть и слишком быстро для моего возраста как заявляет вся родня. Ну понятно, у них-то, как у ежиков в спячке - раз в минуту. А я - организм молодой, растущий (хоть это и спорный вопрос), быстрый ритм мне просто необходим.
Все, отдохнули и хватит. Пора продолжать ломать зубы об камни познания.
Та-ак, что у нас дальше по списку? Мама дорогая! Это еще что за... Где ЭТО вообще искать? Какой психопат такое выдвинул на экзамен? Нет, так дело не пойдет.
Резко приняв вертикальное положение, я, во-первых, запустил компьютер, а во-вторых, плюнул на вопрос и ушел... марафетится, конечно, громко сказано, но что-то наподобие этого. Кстати к этой процедуре относился и завтрак, которым я до этого пренебрегал из-за чувства ответственности в особо крупных размерах.
Серая мыша, проворно открыла для меня тайны интернетного пространства.
Забив в поисковике нужное слово, я подождал пару секунд. Что за дела? Нету! Ну ладно... поступим по другому...
Побившись где-то с получаса над оказавшейся неразрешимой проблемой, я сделал один правильный вывод: ну его, этот вопрос! Других не меряно, потом вернусь, если будет время. Только я так подумал и снова разместился на диване, дабы в тишине повторить хоть что-то еще... типовая дверь в квартиру распахнулась, являя запыхавшегося от быстрого бега братца. Парня хоть и маленького, но зато настырного. И ботанически развитого. В смысле первого на почете у учителей. Интересно, сам-то он их жалует? Хотя, если судить по замученному бегом дыханию - нет. А по взгляду, кидаемому на монитор сразу ясно, куда он так мчался. Есть у него одно... фанатичное увлечение. Даже мечта...
- Хочу стать миллионером! - тут же выдал юнец свое самое сокровенное.
Я хмыкнул. Кто же не хочет? Таких на каждом углу - не сосчитать.
- Учись - будешь.
Он обратил на меня повышенное внимание и, сбросив сумку, сел рядом.
- Что делаешь?
- Учу.
Пока терпения хватало.
- Что?
- Вопросы.
- Какие?
- Какая разница! Не мешай.
- Я помогать пришел, а он гонит. Так умные люди не поступают!.. - состроил рожицу братик. Ну прямо оскорбленный мировой разум!
Пришлось перейти к агрессивным действиям. А как еще? Мало того, что мешает, так еще и нотации читать решил. Я его, конечно, люблю и все такое, но, в конце концов, кто старше: я или он?
Вытащив конспект из-под рассевшегося братца, я раскрыл его на первой же попавшейся странице, зажал уши и погрузился в текст, стараясь дать понять, насколько я занят. Малыш, видя такое, попыхтел над ухом и выбежал из комнаты. Вот и ладненько...
Не успев нарадоваться на краткую историю Америки, - все же мы ее проходим не так углубленно, - я перешел к английской. Россию, как и Германию с Францией я выучил еще во время лекций и посчитал, что материал и так знаю, без подготовки.
Сейчас я был готов расцеловать нашу преподавательницу за отличный подход к обучению и идеальное знание предмета. А тогда... Проводимые каждую лекцию контрольные вызывали огромное удивление и недовольство, но приходилось учить, так как я по совершенно непонятной причине сидел в первом ряду. Наверно по началу на лекции опаздывал. Но лишь благодаря этим проверкам знания остались не только на бумаге.
Возвратившийся в комнату братишка, как я и предполагал, уселся за компьютер, играть. Угадайте во что. Не можете? В миллионера, конечно же! Это его идея number one.
- Сделай тише, - выставил я условие, имея полное на то право, - а еще лучше одень наушники.
Он нехотя послушался.
Я с таким же чувством продолжил долбежку. Все бы хорошо, если бы мысли не отвлекались... А то прочитаю две строчки и впадаю в мысленные дебаты с учебником: почему так, а не иначе и что бы было, если бы все произошло наоборот... На философа мне надо было идти, однозначно.
Вечером, ложась спать, я снова задался тем неразрешимым вопросом, числящимся сорок восьмым в объемном списке. Завтра же схожу в библиотеку, посижу в читальном. Должно же хоть что-нибудь быть! Конечно, если это не вопрос на засыпку, как на кафедре ветеринарии. Кто сталкивался, понимают, о чем я, а для других хочу просто дать совет: лучше учите, что задают, и не полагайтесь, как большинство наших сограждан на авось.
Заснул я практически сразу. До экзамена еще неделя, так что нервные мысли и страхи не одолевали.

- У-у-у...
Подвывать мне было некому, так что я старался за всех. И было из-за чего...
Упоминаний об этой дурацкой местности под номером сорок восемь имелось мало, для развернутого ответа на экзамене явно не хватит. А забить на него не давало одно обстоятельство: я давно заметил, что билеты на невыученные темы попадаются мне куда чаще, чем остальные. Они просто липнут ко мне как железо к магниту!
"Попадется ведь, точно попадется", - хмуро думал я, еле ворочая мозгами. Положение казалось безвыходным.
Что же делать? До злополучного экзамена осталось три дня, включая и день самого экзамена. И кто меня хотя бы утешит?..
Родители до этого ходившие на цыпочках, не решаясь меня отвлекать по пустякам, вчера совсем перестраховались и отправились в очередной медовый месяц, обеспечив мне тем самым полный покой. Повезло же им друг с другом, такой случай выпадает раз на миллион.
Кира, конечно же, остался на меня...
Ну вот, как обычно, припомнил брата - он и топает. На мой хмурый вид не реагирует абсолютно. Что ж, может так и лучше...
- Кира, подойди сюда.
Пацаненок медленно приблизился ко мне. Да знаю я, что ему не нравится, что я его по-девчачьи называю. Но Кирилл как-то по-взрослому, а сказать Кирюша - у меня язык не поворачивается. Пусть мама так зовет.
- Ты слышал что-нибудь об...? - еле выговорил я, чуть не ломая язык.
- Ты не знаешь? - наигранно сильно удивился братец, и я едва удержался от закатывания глаз. - Это наподобие Шумер. Они жили и в нашей стране до какого-то века... Не помню точно...
- А где еще?
- Вроде в Швейцарии. Или Швеции... или где-то рядом.
Я чуть не поперхнулся. Ничего себе "рядом". Если подумать, то весь мир окажется рядом. Нет, это не ответ. Надо искать материал где-то еще. И ведь всего три дня, ужас! - я схватился за голову. - Время осталось лишь сегодня. Завтра будет некогда: предэкзаменационная встреча, а послезавтра - экзамен с десяти. Красотища! "У-у-у", - уже мысленно простонал я и, резко прервавшись от зародившейся идеи, кинулся к телефону. Только бы дома...
- Алло.
- Светик, выручай, - попер я танками.
На том конце минуту молчали. Потом неуверенный голос спросил:
- Семка, ты что ли?
Я подтверждающе закачал головой, спохватившись лишь на пятом кивке.
- Да.
- А в чем дело?
- Мне нужна твоя помощь. Просто позарез.
- Хм... Ну, не знаю... - ответ прозвучал с сомнением.
- Я очень прошу, пожа-алуйста...
- Ну приходи, - сдалась девушка. - Горе ты мое.
- Спасибо, Светик. За мной должок.
- Только поторопись. Мне надо ненадолго уйти, так что я тебя дома оставлю. Не успеешь - простоишь у двери, - усмехнулась она.
- Понял.
Оторвавшись от телефона, я стал экстренно собираться. Даже подпряг брата на глажку. Малец бурчал, но, осознавая, что его скоро перестанут использовать, делал.
- Скоро вернусь, - бросил я на прощанье, снимая с крючка ключи.
- Хм, ага...
Не верит. Ай, это его дело. Хотя, может, мальчонка в какой-то степени и прав. Не смотря на ученую степень Светланы, мы можем провозиться неограниченное количество времени...
Вот и дом, только дорогу перейти. Уже дойдя до середины, я оглянулся на визг колес. Никого. Что такое? Не слишком резкий, но болезненный толчок. Дальнейшие мысли, если таковые и были, заволокла темнота.



Сообщение отредактировал Orietta - Суббота, 03 Октября 2009, 12:40
 
Donella Дата: Суббота, 03 Октября 2009, 12:40 | Сообщение # 3
Спойлер
Группа: Активисты
Сообщений: 639
Награды: 11
Репутация: 13
Статус: Offline
Глава первая

"Вот как бывает..."



- Мы сами хоть и местные, но... подайте на пропитание... а то...

Самовыражение голодающих спрутов




Разливающаяся во всех внутренностях боль не думая проходить привела меня в сознание. Причем в весьма странное... Не понял... Что творится вокруг?.. Воздух какой-то странный... Чистый-пречистый. Даже дыхание перехватывает. В сторонке какой-то мужик орет... Лошадь придирчиво обнюхивает мою ногу примеряясь, как бы зубами щелкнуть. Мамочки!.. Она же сейчас куснет!
Вспомнив арсенал наших лошадок, я поспешил отдернуть конечность. Лошадь громко всхрапнула... Удивилась наверное, что я ее действия заметил. Так, стоп, не понял: откуда здесь лошадь? Увеселительная прогулка по горо... Ой, блин, а лес-то откуда?!
"Тихо Сема, не волнуйся, в Кащенко тебя подлечат... А-а-а, коник брысь, - я чудом успел отдернуть вторую конечность, - пора делать ноги. Что-то подозрительно тихо стало".
Я на всякий случай замер, не сводя бдительного взгляда с морды лошади.
- Эй, ты, - позвал кто-то и для лучшего эффекта потолкал под ребра сапогом. Ой, за что? - Ты живой?
- Не мертвее вас, - откликнулся я и попытался хотя бы сесть, понимая, что стоять мне пока не светит. Бок отозвался новой болью, но я хоть разглядел собеседника. Надо мной нависал коренастый мужчина лет сорока с ухоженным, даже скорее холеным лицом в коричневом парике. Хотя насчет парика я так и не смог определить достоверно.
- Кто вы?
- Сема... - представился я.
Мужчина кивнул.
- Полнофей.
- Где?
- Что "где"?
- Ну... полно этих... Как вы сказали... спрайтов.
- А-а-а!.. Не надо спрутов! - испуганно вскричал новый знакомый. Остальные присутствующие на дороге, извините - тропе, вскинули луки.
"Кто-то здесь точно не в себе".
- Не понял, - протянул я.
Кажется, повторяюсь. Ну, со мной иногда бывает. Особенно после таких выкрутасов. Да где я, в конце концов?! Ой... Мне почему-то пришла мысль, что я именно там и есть. Там, куда попадают все... В конце, то есть. Кошмар-то какой... Наверно, я брежу. Только почему у меня все тело болит?.. Что-то не стыкуется... Может меня вынесло куда-то, как в тех фантастических книгах?.. О-ой, надо меньше читать.
Видно терзающие мысли предались по лицу, так как меня тут же решили успокоить.
- Не волнуйтесь. Мои люди с ними разберутся, - мужчина уже справился со своими эмоциями.
- С кем? - окончательно запутался я.
- Спрутами. Садитесь в карету, все обойдется.
Я попытался встать.
- Панька, помоги, - приказал он одному из лучников, видя мои мучения. Ко мне тут же подскочил молоденький паренек в черном костюме и, вскинув на плечо лук, помог доплестись до разукрашенной кареты.
Изнутри экипаж выглядел не так шикарно, как снаружи: две голых лавки сколоченных из шершавого дерева и две полки под потолком. Под лавками - багаж.
Оглядев незатейливое убранство, я выбрал скамеечку по правую сторону. Всегда ей симпатизировал. Стороне, а не скамейке. С противоположной сел мужчина.
- Сема, раз я Вас везу, не представитесь ли полностью? Я хотел бы знать ваш титул.
- Боюсь, его нет и не было, - немного растерялся я.
- Простолюдин? - мой костюм удостоился недоверчивого оглядывания.
- А вы кем являетесь?- не дал я возможности для оскорблений.
Он приосанился. - Владетель земель по правую и левую сторону Уара, барон Полнофей Уарский.
- Так, - понял я свою ошибку во время знакомства. Кто бы мог подумать, что Полнофей - это его имя!.. - Кого, вы говорите, ждут эти Робин Гуды?
- Спрутов, - передернулся собеседник, одарив меня несколько удивленным взглядом. - Страшные хищники...
- Мне кажется, они стоят без толку.
- Почему? Ты же сказал...
- Я ошибся, - признался я, нарочно не уточняя, из-за чего именно произошла эта путаница. Барон (если это точно барон) может и обидеться, а я местности не знаю. Еще заблужусь и попадусь этим самым спрутам. Хм, а мне всегда казалось, что они должны водиться в воде. И... Хорошо бы уточнить, где я нахожусь, дабы определиться с манерой поведения. На город не похоже ни капельки! А заявления о лесных спрутах очень хорошо это подтверждают. Надо быть предельно осторожным. А то мы читали, как разные герои нарывались на пророчества и всевозможные битвы за мир... Я не воин, и биться - не моя стезя. И вообще, мне уже охота домой! Там хоть все ясно и понятно... А здесь?.. Пока разберешься - мозги сварятся. Кто же мне так подговни-ил, а? Не сам же я себе... Или сам?
Вот интересно, у них тут маги водятся? Если да, то все ясно: меня поймали как муху, затащив к себе. Это, конечно, страшно, но безумие еще ужаснее. Из него редко выкарабкиваются. Так что будем надеяться на лучшее, на существование фэнтезийных сказок про настоящих магов... Но тогда этот тип должен находиться рядом. Хотя бы, для того чтобы отсеивать ненужных "мух" и отправлять их с извинениями обратно. А рядом оказался Полнофей... и на мага он абсолютно не походил. Впрочем... мне ли знать как они выглядят здесь... Может именно барон и является замаскированным магом. А вот мы сейчас узнаем...
- Полнофей, а скажите, вы случайно не маг? - как можно беспечнее вопросил я и сжался, дожидаясь ответа. Барон смерил меня оценивающим взглядом и резко ответил.
- А ты кто такой, чтобы такие вопросы задавать?
Опа... Вот я влип... Похоже угадал. И что, он сейчас меня вырубит?.. Стоп! А зачем я здесь? Куда меня везут!.. Что все это значит!
- Я? Да так, прохожий... Гулял тут... Вот. Ой...
Я скосил глаза на блестящую поверхность меча, с быстротой молнии извлеченного непонятно откуда. Все, прощай этот безумный-безумный мир...
- Кому прислуживаешь?
- Что?..
- Блаженный...
- Всего лишь студент.
- Чего... Это еще что за пакость?
- Ам... Ну... Кхе-кх... Как ученые... историки... летописцы... философы...
- Не разбойник? - нахмурился он.
- Нет, что вы, - поспешно отбрехался я.
- К чистильщикам принадлежишь?
- А кто они такие? - ухватился я за новое слово.
Барон медленно отвел меч в сторону, но убирать по видимости пока не собирался.
- Из какой ты страны, что не знаешь примитивного?
- Э... Так сразу и не скажешь... Ну, примерно с Востока, - наконец определился я с местонахождение России на евразийском континенте.
- А, что-то слышал. Есть в той стороне развитая цивилизация.
У меня с души как будто камень свалился. Хоть не промахнулся с выбором местопроживания.
- Да и видно по тебе, - начал развивать тему барон. - Говоришь слишком правильно для простолюдина, каких-то гудов упомянул. Кто это такие? - его здоровое любопытство прорвалось наружу.
- Тот же лучник, что и ваши, - пожал я плечами.
- А-а... Ясно... - я удостоился повторного оглядывания, - А может... Ты чего скрываешь?...
- Нет...
- А мне кажется, - улыбнулся он, - ты... бастард.
- Почему? Невольно вырвалось у меня?
- Простые люди не становятся учеными, - хитро прищурился барон, - их просто не допускают, да и денег им никогда не наскрести... А вот влиятельный родитель запросто мог помочь... Можешь не признавать, если этот факт тебя задевает. Так зачем тебе маг понадобился? - серьезно осведомился Полнофей. - Сам что ль из них? Так я не покровительствую, знаешь ли.
- Так вы не маг? - я не удержал вздох. Вот ведь, как обманулся. В хорошую ли еще сторону. Мог бы наверняка дома уже быть... Запросто! Ну, на что я тут нужен! Объяснил бы кто... Нет, надо как-то выдираться из этой дыры!
- Нет! И не был. И не собираюсь... Да и тебе не советовал бы их искать. Чистильщиков к себе привлекать. Они, знаешь на расправу скорые: костер и все.
- А кто они такие? - с любопытством спросил я.
По правде интересно. Чем-то на инквизиторов наверняка похожи. Те тоже обожали костры.
- Слуги короля. Разыскивают всех ослушников и странных личностей, пытают и... сжигают. С ними надо быть всегда настороже. А лучше не встречаться вовсе!
Все, надо быть осторожнее. И молчать... Но каким образом я сюда попал? Да и куда - "сюда"?..
- А где мы находимся? - снова вопросил я, разглядывая сменяющиеся пейзажи за окошком: Полнофей за время моих раздумий успел отозвать своих людей и тронуться дальше.
- Ты не знаешь местности, по которой странствуешь? - округлил глаза дворянин.
"Знал бы он, где я... странствовал", - грустно подумалось мне. До сих пор как в шоковой прострации. А перспектив - никаких.
- Что-то подзабылось...
- Да, после попадания под лошадь бывает и не такое, - посочувствовал барон. - Едем мы по территории графа Мерского. Вспомнилось?
Мужчина умолк, а я задумался над тем, как бы похитрее извернуться и выяснить поконкретнее, где нахожусь. Али не стоит? Нет, тут что-то не так, в книгах все куда проще и нет таких тупиков. Может, я все же грежу? Или сплю?.. Вот и видятся лошади... кареты... бароны... Но до чего же реальные глюки!.. Так не бывает... Все! Дожил! Кащенко по мне плачет, ждет не дождется в гости!.. Ох, лучше отложить вопросы до времени. Хоть нервы целее будут.
- А скажи, у вас все так одеваются? - прервал установившуюся паузу Полнофей.
- Нет, лишь странствующие... Ой, горы! - в окно и в правду виднелись горы ясного голубого цвета. Карета как раз выехала на широкую прогалину. - Надо же, они голубые... А у нас голубые ели...
- У нас они тоже едят, но причем тут горы?
- Что вы имеете в виду? - прищурился я, подозревая, что мы снова друг друга не поняли.
- Хм... Давай на ушко шепну.
Тьфу ты, опять двадцать пять! А я думал, хоть здесь их нет. Мир неизменен... Без разницы какой.
- Да я не о том.
- А о чем же? - тактично уточнил барон.
- О елях.
- Кто это?
- Скорее "что", - поправил я. - Есть такое дерево. Хвойное.
- Какое? Никогда не слышал.
- Ну как же...

То, что меня укачало через три часа, говорить не буду. Жесткое сиденье только и делало, что помогало моим ушибам болеть сильнее, а мелькающие деревья и кустарники надоели мне еще раньше. Так что я, дабы не страдать от постоянных толчков, отвернулся от окна и уснул... самым наглым образом при бодрствующем хозяине кареты. Сон не смог принести успокоения. Мне все время слышались незнакомые голоса, посторонний раздражающий шум и пиканье. Что это означало, я так и не смог уяснить - меня растолкали и попросили из кареты. Уже приехали?
Знакомство с новым местом началось с болезненной гримасы и вылезания из экипажа. Боль в боку уже практически не ощущалась. Так, легкий дискомфорт при ходьбе.
О, и куда же мы прибыли? Надеюсь не в тюрьму...
В паре метров возвышалась темная стена. Стена чего, я не видел, слишком уж она была высока. Но, скорее всего, замка. Хоть рядом и находились ворота, но дальше них ничего нельзя было разглядеть - мешала темнота и решетка.
Люди барона суетливо бегали вокруг кареты, создавая видимость какого-то дела. А самого хозяина в поле видимости не наблюдалось. И что это значит? Меня решили бросить на произвол судьбы? Ну уж нет, дорогие. Я с вами, хочется вам или нет. Где барон, сейчас буду навязываться...

 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 03 Октября 2009, 16:17 | Сообщение # 4
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Ориетт, идея одна, точно smile Но Сэм как-то больше был удивлён, когда перенёсся во времени... И что-то до меня не дошло, как главный герой рассказа попал в прошлое...


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Альбинос Дата: Суббота, 03 Октября 2009, 17:06 | Сообщение # 5
ТАРДИС
Группа: Активисты
Сообщений: 1198
Награды: 13
Репутация: 18
Статус: Offline
Слушайте, только начинаю читать, но уже себя узнаю!.. happy


"И да излечит меня Доктор!.."
 
Donella Дата: Суббота, 03 Октября 2009, 17:10 | Сообщение # 6
Спойлер
Группа: Активисты
Сообщений: 639
Награды: 11
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Little_Squirrel)
Ориетт, идея одна, точно Но Сэм как-то больше был удивлён, когда перенёсся во времени... И что-то до меня не дошло, как главный герой рассказа попал в прошлое...

Ога, вот и мне кажется что одна) Да и имена что странно - схожи(созвучны). А о попадании - наверно дальше будет раскрыто...
 
Donella Дата: Суббота, 03 Октября 2009, 17:11 | Сообщение # 7
Спойлер
Группа: Активисты
Сообщений: 639
Награды: 11
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Альбинос)
Слушайте, только начинаю читать, но уже себя узнаю!..

Узнаешь в ГГ?
 
Donella Дата: Суббота, 03 Октября 2009, 17:22 | Сообщение # 8
Спойлер
Группа: Активисты
Сообщений: 639
Награды: 11
Репутация: 13
Статус: Offline
- Заворачивайте, - крикнули со стены, видимо получившие распоряжение стражники. Свистнул кнут, и лошади быстро перебирая ногами, направились к поднимаемой решетке ворот. "Ага, а мне предостовляют возможность дотопать самостоятельно. Ладно, мы люди не гордые, если не свалимся - дойдем. Доползем, в крайнем случае!"
Оказавшись за воротами, которые ко всему прочему захлопнулись точненько за моими пятками, - от чего меня чуть удар не хватил! Честно!.. - я изумленно огляделся. Конечно, я где-то читал, что замки хорошо охранялись, но чтоб настолько... Впереди возвышалась вторая каменная стена. Серая, с узкими оконцами поверху.
- Чего встал как пень, - привел меня к жизни кто-то со стороны. - Давай-давай шевелись. Нече дорогу преграждать... - косматый мужик правящий низкорослой лошадкой ожидал моей реакции. Позади него недовольно поскрипывали бочки.
Ну ничего себе местечко!
Я поспешил уступить дорогу. Груженая телега уверенно поехала мимо и я, не мудрствуя, последовал за ней.
При лицезрении третьей стены я уже не удивлялся, а скорее восхищался выдумкой строителя. Этакая матрешка для врагов. А вот на меня наоборот начали обращать изумленные взгляды. Сделалось неприятно, как под прицелом, так что я с радостью нырнул в третьи ворота, надеясь, что встречи с четвертым оборонительным заслоном не предвидится. Надежда оправдалась. За ними вздымался высоченный... "Как это он называется? - я напряг память, - а, донжон, точно!"
- Здорово!.. - выдохнул я, любуясь действующим замком, но расслабляться было рано. Сначала меня толкнули проносящиеся по двору свиньи, потом обдали пылью откуда-то со стен. Закашлявшись, я только теперь обратил внимание на стоящую у низкого строения карету барона и поспешил туда, пока со стен чего похуже не посыпалось.
Низкое строение при близком рассмотрении оказалось конюшней. А со стороны и не скажешь, больше на сарай смахивает - длинный и дырявый.
Слуги барона не проявив и тени недовольства от моего появления, сразу поделились радостью, так и светящейся на их лицах:
- Эй, чужестранец, а нам повезло. У графа великий день. Свадьба!
Я порадовался за графа и ради поддержания диалога спросил:
- И кто же удостоился такой чести?
- Маркиз Яшиз.
Ответ сразил меня на повал. Вот времечко...
- У вас это считается нормальным? То есть разрешено? - не удержался от вопроса я.
- А что такого? Они вполне подходят друг другу. Она...
А-а, все-таки она, а я уж решил.
- А кто "она"?
- Ну как же? Дочь графа, прекрасная Лутин.
Дальше пошло перечисление ее достоинств. Видно недостатков окружающие не замечали.
- Ты уже слышал новость? - спросил подошедший Полнофей. Он тоже казался веселым. Ничего не понимаю, зачем тогда меня выкидывали?.. Или это так - прощальный жест.
- Вроде да, если вы о намечающейся свадьбе.
- Да, я о ней, - заулыбался барон. - Вечером будет пир, все приглашены.
- Н-да, - только и произнес в ответ я, обдумывая как бы присоединиться к их компании. А еще важнее - кем. - Барон, вам, случаем работник не нужен?
- Настранствовался? Хм...- усмехнулся он, поняв, куда я клоню. - Что умеешь?..
Я призадумался. Чем я могу быть полезным? Как дитя своего времени я знал много всякой бурды, которая вряд ли сможет пригодиться, а вот из необходимых навыков...
- Так сразу и не скажешь...
- Ты что-то об ученостях говорил... В орошениях разбираешься?
- Возможно, - уклончиво произнес я. Надеюсь, ему не висячие сады нужны... А то Семирамида из меня никакая.
- Вот и хорошо, - явно обрадовался барон. Не рано? Или это все вакансии?.. Э, так не пойдет...
- А какие еще имеются предложения? - дипломатично уточнил я, лелея надежду, что мне предложат более понятное и посильное.
- А надо?.. - с сомнением произнес он и, получив подтверждение, вздохнул:
- Ну, на должность охраны всегда идет набор...
- Почему? Плохая оплата?
- Нет. Все гораздо существеннее. Убивают их часто, - взгрустнул мужчина. - Еще есть места на конюшню, на земли, и так, в доме работать.
Эх, выбор не велик... Земля и дом не подходят, а то застряну на всю жизнь. Конюшня... Можно бы попробовать, но опять же, лошадь как лягнет, звезд не сосчитаешь, с ними опыт нужен, знания. А охрана... определенный риск есть, но с другой стороны... А, рискну!..
- Давайте в охрану.
- М-да? - удивился мужчина. - Чем владеешь?
Из всех видов боевого оружия я лучше владел самым простым - дубиной. И из пневмонического пистолета стрелял пару раз. Только вряд ли ими пользуются здесь. Тут скорее мечи в ходу. Или луки... Я честно признался в своих не лучших умениях. Барон заметно повеселел. Сдалась ему эта должность орошателя!..
- В таком случае, охрана - лишь на время, пока до баронства не доедем.
Я согласно кивнул. Вот так, никакого выбора. Никакой демократии. Все решат за тебя. Ладно, рано отчаиваться...
- Вот и славно, - расплылся в улыбке Полнофей. - Сейчас мои ребятки объяснят, как обращаться с обычным луком, а потренируешься потом... Может и стрелять не придется... - Попытался обрадовать меня он.
- А пир? - заикнулись названные ребятки.
- А пир после, - строго пообещал Полнофей.
Вокруг уже смеркалось, так что слуги не очень поверили в это "после", но промолчали. Я тоже, хоть мои сомнения были совсем другого плана: разгляжу ли в потемках, что мне будут показывать? Видя такое, барон слегка смягчился.
- Панька, расскажи.
Слуги облегченно выдохнули: не всем маяться.
- Значит, смотри сюда, - начал Панька, тоскливо проводив приятелей взглядом. Он явно предполагал, что я лука в глаза не видел, и вздыхал лишь по этой причине, понимая, что пир отгремит без него. Усмехнувшись про себя, я не стал его разочаровывать, но поторопиться все же стоило. На башенках уже засветили огоньки, а из неприкрытых окон поплыл незамысловатый напев.
- Упираешь вот так, натягиваешь, - лук прогнулся в некогда выбранном его создателем направлении. - Накладываешь стрелу. В удержании участвуют лишь три пальца. Тянешь к плечу и... отпускаешь.
Звякнула тетива, и стрела пробила тонкую загородку конюшни, исчезнув во мраке. Изнутри раздалось лошадиное ржанье, после чего доски неподалеку смело в сторону вырвавшимся обезумевшим животным. Панька, охнув, кинулся ловить животину. Я последовал его примеру, бездумно становясь на пути копытного с раскинутыми руками.
В конечном итоге лошадь все же удалось поймать и, выдернув стрелу (хорошо, что не глубоко засела), успокоить.
Проводив животное в стойло через новообразованную дверь, мы подняли доски, кое-как прислонили к основной массе и с чистым сердцем, но не без доли опасения, поспешили на обещанный пир.
В гостеприимный донжон мы ввалились совершенно без сил. Ну попробуйте сами покарабкаться пару сотен ступеней вверх без единого пролета или площадочки для отдыха! Мне вообще казалось, что я на небоскреб залез. Как говорится, очучения за очучениями. К счастью мы добрались куда надо.
В огромной зале толпилась уйма народа. Именитые гости сидели за столами вдоль стен, виновники торжества в центре, а простой люд занимал все оставшееся пространство.
Меня в очередной раз признали дворянином и усадили рядом с Полнофеем с краю стола.
- О, и ты уже здесь, - Барон Уарский на мгновение повернулся в мою сторону. - Вовремя, сейчас поздравлять будем...
- А как? - задался я вопросом, легонько дергая за рукав Полнофея, уже отвернувшегося ко второму соседу.
- А? Обыкновенно. Как хочешь, так и поздравляй, главное, с радостью, - дал инструкции барон.
Радостно? Вот это - всегда пожалуйста. Свадьба не должна перерастать в поминки.
Столы ломились от зажаренных целиком кабанчиков и другой живности помельче. Я специально оглядел поставленного передо мной и истекающего соком кабана. Похоже, повара сочли, что я его должен осилить. Хоть у вас, ребятки, и глаз-алмаз, но, к сожалению, не в моем случае. Сидящий рядом барон, - кстати, он-то наворачивал все что видел и не давился, - не понял, отчего я уставился на угощение и подсобил.
- Не стесняйся, - он отодрал внушительный окорок и протянул мне. - Ешь, пока угощают.
- С-спасибо, - пробормотал я, с ужасом продолжая лицезреть мясной деликатес. Совладав со своими глазами, то есть просто уговорив себя, что это очень, очень... (очень, я сказал!) маленький кусочек, я зажмурился и вгрызся в ножку. М-м, а не плохо. Как это у них получается все прожарить? У меня вот не выходило даже с курицей. Полусырое мясо покрывал толстый слой угля. Мама, как увидела, дала мне отставку от кухни и запретила делать что-либо сложнее яичницы. После десяти минут поглощения пищи я подумал, что скоро сам превращусь в свинюшку, только у нее все было внутри, а у меня будет снаружи. Не самое приятное зрелище, хрюшки выглядят симпатичнее. Потом я задумался над тем, какой должна быть мать этого кабана и пришел к выводу, что, либо это она и есть, либо мне с ней лучше не встречаться...
По залу разносилась ленивая музыка, сопровождаемая полусонным голосом, хозяин которого откровенно клевал носом, но интуитивно продолжал играть на деревянном гибриде струнно-ударных.
А народ все прибывал и прибывал...
И вот начались мучения для интеллектуалов: молодые запросили поздравлений. Но если быть окончательно честным, запросил их граф, а пара молча поддержала. И надо им напыщенных фраз? Лучше бы, вон, закусили. Я уже не с таким страхом взирал на развороченную тушку.
Обратно за стол усаживался уже третий гость. Моя очередь приближалась, а я еще не успел придумать, чем одарю молодоженов. А по правде, чем я их одарю?..
Барон опустился на покрытую лавку и легонько подтолкнул меня.
Поднимался я, так и не успев ничего толком придумать. А что тут можно выдумать? Разве что речь толкнуть. Но это так скучно... Взглянув в сторону молодых, я прищурился, нагоняя на себя многозначительный вид. Чтобы такое сделать, чтобы было кстати?.. Неожиданно на глаза попал инструмент все же заснувшего певца. О, вот что мне надо!
Я вышел из-за столов, вытянул из-под музыканта инструмент и, поставив один единственный известный мне аккорд (главное - ритм), начал всем знакомую песню о свадебных мероприятиях.
Глазки у поздравляемых заблестели. Девушка даже улыбнулась. Хм, а что, не так уж и приврали ребята. Только в цвете глаз ошиблись. Они у нее были вовсе не ясные, а вообще темненькие, скорее всего, светло-коричневые.
- Ну, ты даешь, - прошептал барон, как только я возвратился на место.
- Даю, - кивнул я, - а что надо?
- Ничего.
- Да ты не стесняйся, спрашивай, - разрешило мое я. - Пока я добрый.
- Угу, - Полнофей решил со всем соглашаться.
- Барон, господа, - обратился к нам один из слуг. - Пир подходит к концу. Граф выделил вам покои, прошу следовать за мной.
- Пойдем? - обратился я к Полнофею.
Мужчина кивнул, зарываясь в бок практически дотерзанного кабана.
- Феюшка, хватит жрать, пошли за этими милыми людьми, подышим воздухом и баиньки, - я уверенно тащил барона к выходу. Каюсь в своем поведении. Сосчитав все созвездия, даже на противоположной стороне планеты и прочитав курс лекций по астрономии, я, а точнее мы, направились за чуть не плачущим слугой, по пути интересуясь, что он такой кислый? Паренек молчал и отговаривался тем, что скоро придем.
Комнатенки, выделенные нам и гордо обозванные покоями, соседствовали друг с другом. Можно было через стенку перестукиваться. Но вот условия... Камин - не горит, дрова - есть, но мало (по крайней мере, мне так показалось), кровать - сырая, бр-р-р... Не знаю, как остальные гости, а я на таком спать не буду! Где здесь зажигалка?
Не найдя в помещении, я порылся по карманам. Ага, вот она, и практически полная. Еще и блокнотик лежит, я его что, после прошлого экзамена не достал? Ключи... Ну, это понятно. Расческа, ножик в нескольких комбинациях...
Уменьшив блокнот на пару-тройку страниц, я развел огонь и стащил спальный комплект, или что это такое было, к камину. Часа оказалось достаточно, чтобы все высушить и прогреть. От моих манипуляций и некая живность весело заскакала по полу, но на ее узнавание сил у меня уже не хватило.


Проснулся я резко - так же, как и заснул, только мысли не видоизменялись, а светились кристальной чистотой. Ну хорошо, не светились. Верю, что я не лампочка.
За окном не произошло никаких изменений, но камин успел благополучно прогореть.
Я вышел в коридор на поиски одной чрезвычайно необходимой дверки.
Пробродив некоторое время, я уже был готов спросить о ее местонахождении у стражников, только вот их что-то на пути не попадалось. Темные коридоры с огрызками затухающих факелов и больше никого и ничего. М-да, не больно-то уютно. И вообще, легче на улицу выйти. Собственному совету я пока не последовал по одной простой причине: где выход-то? Из ближайшего оконца земля виднелась в уменьшенном раза в два варианте - высоковато. Понятно, что от такого "выхода" я воздержался.
Ну где же эти двери с неизменными буковками "эм" и "жо"? Прислонившись к стене, я решил выяснить это логически, но резко отскочил в сторону. Стенка, или то, что я посчитал стенкой, открылась внутрь.
"А вот и она. Ура, все-таки я нашел! - сделал радостный вывод я. - Ну у них и санузел замаскировали. Подписали бы хоть как-нибудь... для особо грамотных".
На обратном пути мне повстречался барон, и мы без приключений добрались до своих апартаментов. Только заснуть не удалось: в дверь стукнули, и чей-то голос провозгласил:
- Господа, граф ожидает вас в верхних покоях.
А рано они тут встают.
Давясь зевками, я все же оделся и выполз в коридор к ожидающему нашего пробуждения слуге.
Снова неизвестные коридоры, темные лазы. Лишь одна узкая лестница, рассчитанная на одного человека, да еще и в половину человеческого роста, привела меня в восторг. Откликнулся, называется, на зов предков. Ну просто влюбился в эту гномью тропу!
Войдя в вышеуказанные покои, мы поняли, что ожидали здесь только нас. Или одного барона, а меня так, за компанию подняли. Сейчас приглядятся и отправят восвояси...
Вокруг круглого стола толпились вчерашние именитые гости. М-да, на рыцарей короля Артура они явно не тянули, хоть и держались бодренько. И это после вчерашнего пира...
Поздоровавшись с Полнофеем, граф ненадолго остановился на мне и, повторяя слова барона, спросил:
- Кто вы и откуда, юноша?
- Я - Семен, с востока.
Никто из присутствующих не придал моей ориентировке большого значения, только... ой, да это же китаец! Натуральный китаец, точно! Надо же, а он-то, что здесь делает? Как, впрочем, и я. Не успел я толком оформить свою возникшую мысль, как язык ее тут же выболтал:
- А что это вы тут делаете, а?
Ну как в кино. Интересно, а если меня также... хм... отошлют?
- У нас совет на очень важную тему, - вопреки моим предположениям, серьезно ответил граф. - Я сожалею, что вас тоже подняли. Сейчас слуга поводит...
- Вообще-то он со мной, граф, - непонятно по какой причине вступился за меня Полнофей.
- Слуги могут подождать и за дверью. Зачем лишние уши...
У них, что: заговор? Такая скрытность.
- Он мой ученный... Понимаете?.. - с намеком произнес барон.
Лично я ничего не понял, но до графа дошло. И зачем Полнофей настоял на моем присутствии?..
- Хорошо, юноша, можете присутствовать, - вздохнул хозяин и обратился уже ко всем. - Садитесь господа, предстоит решить непростой вопрос: что делать с королем?
Точно - заговор! Но почему? Как-то общество такое привилегированное, король им мешать не должен бы...
- А что с ним надо делать? - вклинился я, тут же понимая, что влез не в свое дело. Но сказанных слов не поймаешь.
- Что ж, вы единственный, кто не знает. Сейчас я вам все обскажу...
История оказалась занимательной. Король совсем не был ни тираном, ни злодеем, но у него с неизменным постоянством ничего не получалось. Как он не старался на благо народа, народ негодовал все больше. А король все одаривал и одаривал его своими "медвежьими услугами". То ли он был недальновидным, то ли не совсем хорошо понимал ситуацию, то ли вообще от рождения оказался не шибко умным, имея лишь огромное сострадание и чувство жалости. Граф приводил множество примеров его политики, ведущей к еще большему краху в королевстве, но мне запомнился лишь один. Скорее всего оттого, что был ближе для понимания.
Изначально по всему королевству действовала большая шкала налоговых сборов. Она охватывала основной доход, и налог рассчитывался в зависимости от сословия. Низшие платили во много раз меньше, чем высшие. Но жалобы шли постоянно и не думали прекращаться. Король, заботясь о благе своих подданных, подумал, и ему пришла очередная "гениальная" мысль. Налог принял единый вид. Теперь он лишь на одну долю превышал бывший налог с бедняков. Но как оказалось в дальнейшем - население еще больше осерчало и высшее общество тоже не испытывало радости, хоть казна и пополнилась в полтора раза больше прежнего. А все из-за того, что этого низшего класса среди населения было больше всех, и этот один единственный процент больно ударил их не только по кошелькам, но и по зубам, которые пришлось "положить на полку" до лучших времен. Богатеев же заставили сожалеть пронесшиеся один за другим восстания, приносящие немыслимое количество разрушений. И дворянчики теряли во много раз больше, чем мог забрать налог.
- Н-да, добрый король не хуже злодея.
- Правильно, - поддержал мои слова граф. Выстучал по столешнице некую азбуку Морзе и добавил. - Надо что-то делать.
И ежу понятно, что надо! Но что? Не скидывать же с трона! Как-то не гуманно, не по-человечески.
- А что вы предложите? - спросил китайский гость, делая акцент на слово "вы".
Граф скорбно свел брови.
- Надо объединяться и выдвигать войска в сторону столицы.
- Зачем? - живо вмешался барон.
- Чтобы заставить правителя отменить свои реформы. Если так пойдет и дальше, королевство задохнется в волнениях.
Все с ним согласились. Я тоже, хотя у меня возникло еще одно предложение: если их король настолько несведущ в экономических нюансах, почему бы не приставить к нему понимающего советника, чтобы и не лез больно, но и поправлял, когда что не так? Идея идеей, но я ее пока оставил при себе. Ну куда мне лезть? Новый все же человек для их круга.
- Так и поступим, да?
- Безусловно. Барон Полнофей, ваши владения самые дальние, сколько вам потребуется времени для сбора войск и подхода к столице?
- В общей сложности, - по-деловому ответил барон, - если выслать вперед голубя, возможно через недели три-четыре.
- Тогда собираемся через полтора месяца в баронетстве Юкор. Всего доброго, господа.

Во дворе на пару часов образовалась кутерьма. Хозяин пораненного коня, - один из ближайших соседей явившийся верхом и без сопровождения, - дотошно расспрашивал слуг, что случилось с его транспортом. А те непонимающе пожимали плечами, не имея сведений о произошедших ночью событиях.
Мы по сообщнически переглянулись с Панькой и промолчали. Кому нужны лишние заботы? Разберутся и без нас.
Так как с сегодняшнего дня я тоже считался охраной, меня сразу захотели поставить с одним из ребят на карету, но быстро сообразили, что стоять на задниках я еще не научился. Так что барону снова пришлось потесниться.
 
Альбинос Дата: Суббота, 03 Октября 2009, 17:27 | Сообщение # 9
ТАРДИС
Группа: Активисты
Сообщений: 1198
Награды: 13
Репутация: 18
Статус: Offline
Может, тоже надо перестать по сторонам смотреть, когда дорогу переходишь?.. biggrin

Добавлено (03 Октябрь 2009, 17:27)
---------------------------------------------
В том, как он к экзаменам готовится... happy И ничего в инете найти не может. И про синие круги, прическу, и что потом как идиот ходишь и ничего вокруг не видишь, только под машину я не попадала... smile



"И да излечит меня Доктор!.."
 
Donella Дата: Суббота, 03 Октября 2009, 17:59 | Сообщение # 10
Спойлер
Группа: Активисты
Сообщений: 639
Награды: 11
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Альбинос)
Может, тоже надо перестать по сторонам смотреть, когда дорогу переходишь?..

biggrin о да. Я тоже об этом думала. )

Quote (Альбинос)
В том, как он к экзаменам готовится... И ничего в инете найти не может. И про синие круги, прическу, и что потом как идиот ходишь и ничего вокруг не видишь, только под машину я не попадала...

Ога))) Наверно все студенты себя узнают. biggrin
 
Andriv Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 01:00 | Сообщение # 11
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
обьясните че ето за хрень. ато букв многа, читать впадло


Мой блог
 
ocki_docki Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 01:43 | Сообщение # 12
invincible
Группа: Активисты
Сообщений: 1755
Награды: 30
Репутация: 40
Статус: Offline
rudyk, первое сообщение посмотрите. <_<
 
Форум » Разное » Общение и развлечения » Ориджинал (рассказ напомнивший мне "Жизнь на Марсе")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel