Подробности о тендере на продолжение «Доктора Кто»
17:35
Спустя несколько месяцев молчания BBC опубликовала официальные условия тендера на производство нового сезона ДК! Рассказываем вкратце об ориентировочных сроках и требованиях к будущей команде.
- Дедлайн первого этапа подачи заявок — 2 октября 2026 года. После этого BBC сформирует лонглист участников, которых попросят прислать краткие предложения. Отобранные 4-5 финалиста должны будут предоставить полноценные заявки, обсудить которые их пригласят лично. Победителя планируют огласить в марте 2027 года.
- Контракт рассчитан на многосерийный сезон со спецвыпусками, при этом BBC не устанавливает конкретное количество серий и открыта к предложениям по формату сезона (сквозной сюжет / отдельные истории в каждой серии). Сезон планируется выпустить в эфир в 2028-2029 годах. Предусмотрена возможность продления контракта на ещё один сезон.
- BBC просит участников тендера удивить их — им хочется новых героев, новых пришельцев и новых идей. В предложении помимо Доктора обязательно должен описываться как минимум один спутник. Новый сезон при этом не должен сильно опираться на уже существующий лор, хотя использование культовых злодеев сериала не запрещается. (В целом в тендере много слов про то, что BBC хочется сохранить текущий дух сериала и его семейную аудиторию, но также хочется и новизны.)
- Ещё одно условие — производство должно быть региональным, то есть происходить за пределами Лондона. BBC будет отдавать предпочтение Уэльсу.
- И наконец, все права на сериал и его распространение останутся у BBC — победитель тендера просто будет исполнителем заказа.
Полные условия тендера можно найти здесь.
Категория: Доктор Кто |
Просмотров: 16 |
Автор: Little_Squirrel
| Теги:




