• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение юбилейных спецвыпусков к 60-летию сериала » [14.00-2] Wild Blue Yonder (Далёкая синяя высь | Юбилейный спецвыпуск)
[14.00-2] Wild Blue Yonder
Little_Squirrel Дата: Суббота, 25 Ноября 2023, 14:53 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3333
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline

[14.00-2] Wild Blue Yonder / Далёкая синяя высь

ТАРДИС уносит Доктора и Донну на приключение в очень далёких краях. Чтобы сбежать, им придётся сражаться так, как никогда раньше, ведь на кону будет стоять судьба Вселенной.

Сценарист: Рассел Т. Дэвис
Режиссёр: Том Кингсли



The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 02 Декабря 2023, 22:56 | Сообщение # 2
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3333
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Вкратце — меня всю серию то трясло от страха, то распирало от смеха, причём чаще всего одновременно  :D 

Шикарная серия, и я понимаю, почему Рассел говорил, что она очень странная и необычная. Я очень надеялась, что она будет похожа на мою любимую «Полночь», и вайбы действительно были. Всю серию сидела в напряжении и не понимала, как Доктор и Донна выкрутятся из этой ситуации.

P. S. Кто-нибудь понял, что случилось с мавитацией на корабле?  rolleyes


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 03 Декабря 2023, 01:16 | Сообщение # 3
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Вооот, эта серия мне по нраву) Держит в напряжении!

Действительно, мне тоже напомнило "Планету Полночь" (да, я всё ещё держусь за редчайшую озвучку телеканала Дисней), тоже криповый монстр, овладевающий сознанием, но совсем иначе. Вообще люблю такие камерные серии-страшилки, в которых только Доктор, кто-то из спутников, монстр, а все остальные куда-то делись... А уж как шоураннеры такое любят - можно прилично сэкономить гонорары на второстепенные роли и массовку. xD

Кэтрин Тейт и Дэвид Теннант сыграли себя и двойников абсолютно шикарно! Я, кстати, заметила, что у двойников проблемы именно с тем, с чем возникают проблемы у нейросети с фотографиями - руки (должны были быть пальцы, но ок), зубы, странные углы суставов (и я не только про ногу, я про запястье)... Мне кажется, РТД насмотрелся на криповый нейроарт, и такой - вот на этом мои инопланетяне и проколятся! xD В Unleashed муляжи рук мне страшно напомнили кадр, который хочется развидеть - сцену из "Everything Everywhere All At Once" с пальце-сосисками.

Ох этот вопль Донны, когда Доктор забрал не ту версию! И ведь самое главное - мог бы сразу всё понять и вернуться, не подвергая реальную Донну такой психологической травме, если бы только на секундочку оторвался от своих экранов, чтобы посмотреть на выражение лица "Донны", и понять, что в Тардис она впервые. И не нужны никакие наблюдения за слегка вывернутым запястьем... Вот тут, кажется, можно было сыграть иначе - чтобы ОБЕ Донны вели себя на 100% естественно и аутентично (тем более, что это была версия, законченная на 99.9%), и тогда мы бы как зрители до последней секунды не знали, где какая (как было с двойником-злодеем в "Чужой: Завет", когда он до последнего держал маску, и прокололся лишь на ответе на вопрос, но для героини было уже поздно - а спросила-то она буднично, а не из подозрений, то есть не спросила бы - даже не узнала бы, что на корабле импостер). А тут получается нам всё показали раньше, чем Доктор понял. А могли бы подержать интригу - та или не та???

Проблемы с трансляцией были, поэтому смотрела серию дважды (первый раз скорее слушала), что было не очень удобно для меня сейчас, но уж как вышло. Очень жаль, что не удалось первый раз нормально глянуть - из-за этого в первый раз было мало, что видно, а во второй раз уже не могла пытаться угадать, где настоящие, где двойники, так как знала, что дальше будет. Ну при первом их появлении всё было очевидно, но вот по мере считывания...

Диалоги супер, было любопытно следить, как они в перепалке пытаются друг друга вывести на чистую воду. По напряжению мозга напомнило испытание одним словом Вастрой Клары - вот вроде ничего общего, а я боюсь, что была бы спутницей, точно проиграла бы в обоих испытаниях. Может, потому что на днях написала бывшей подруге спустя несколько лет после того, как общение развалилось по причине загруженности учёбой нас обеих, а ей показалось, что меня взломали, и она такая "напиши что-нибудь", и я судорожно пыталась вспомнить какой-то факт, который точно знаю только я и никто больше, а мы же в основном в сети общались, значит, надо что-то из встреч в реале, а это давно было и подзабылось, и я реально сидела, вспоминала, а в сериале это же ещё и на время было бы, вот где ужас-то) xD

Кстати, саундтрек бесподобен! Очень такая хорошая музыкальная тема космоса и тревожной пустоты, очень атмосферно. Недавно смотрела "Stowaway" с Анной Кендрик (прекрасный фильм, советую всем), вот там тоже что-то похожее было, я бы эту серию в один ряд с фильмом поставила чисто из-за такой haunting музыки, они разные, конечно, но атмосферу создают очень близкую. Но в Докторе, конечно, больше серия-ужастик, поэтому в музыке и скримеры были, а в фильме там только в паре моментов, потому что это драма, а не "Чужой"/"Живое" в космосе.

Корабль такой красивый, и напоминающий немножко Тардис своими элементами на стене. Понравилось, что корабль пилотировала гигантская лошадь и что их алфавит основан на начертании копыт (что мне сразу бросилось в глаза до того, как это проговорили в Unleashed). Причём похоже, что лошади эти любят воду, раз на корабле столько булькающих труб...

Робот, так зловеще смотревшийся на промо-фотографиях, оказался хорошим)

Во время просмотра после вопроса "Зачем вы нас ненавидите" у меня возникла теория, что так как Доктор и Донна злились друг на друга из-за сбежавшей Тардис, то и двойники это считали, и что их можно будет победить, только простив друг друга. Оказалось, нет, это тут ни причём, им просто нужен был страх, чтобы быстрее считывать.

Кстати, любопытно, а как они вдвоём считывали одну капитаншу? Я бы предположила, что существо было одно, а увидев двух гостей, отпочковалось, чтобы было удобнее, но они про себя с самого начала говорили "мы". Я уверена, что они действительно оба считывали капитаншу, потому и не смогли её провести - двоим гостям мозги пудрить гораздо проще, если разделить их.

А ещё интересно, куда делся остальной экипаж. Капитанша была одна на таком гигантском корабле... Может это типа наблюдательной станции было, похожей на ту, где Виндер сидел? Просто больше по размеру.


Цитата
P. S. Кто-нибудь понял, что случилось с мавитацией на корабле?

Мне теперь жутко любопытно, как парадокс с гравити-мавити исправлять будут. Я сначала подумала, что они не свою историю поменяли, а их страдающая от кофе Тардис забросила сразу в какую-то параллельную вселенную, и уже потом на корабль, провалившийся в чёрную дыру. А потом они такие "мавити" (Ньютон, кстати, шикарно это произнёс), и типа всё ок. А потом опять гравити. Мне кажется, история переписалась вместе с воспоминаниями, но так как они сами этот парадокс создали, то как у носителей парадокса, у них где-то в подсознании осталось правильное слово, и иногда оно прорывается сквозь неправильное. Ну типа как Эми, когда она получила вселенную с живыми родителями, но без Доктора, и всё равно смогла его вспомнить, потому что он всё ещё остался в глубинах подсознания. Хм, почему это звучит как "Вечное сияние чистого разума", раньше не замечала сходства... Только восстановился сам Доктор, а не просто воспоминания. Вот мне кажется, со словом так же.

Вангую прогноз на следующую серию:



Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Воскресенье, 03 Декабря 2023, 01:19
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 03 Декабря 2023, 01:50 | Сообщение # 4
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3333
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
с чем возникают проблемы у нейросети с фотографиями - руки (должны были быть пальцы, но ок), зубы, странные углы суставов (и я не только про ногу, я про запястье)..

ДА! Я прям сразу во время просмотра это сказала. Подумала, что злодей — нейросеть корабля :D

Цитата r2-d2-96 ()
Кстати, любопытно, а как они вдвоём считывали одну капитаншу? Я бы предположила, что существо было одно, а увидев двух гостей, отпочковалось, чтобы было удобнее, но они про себя с самого начала говорили "мы". Я уверена, что они действительно оба считывали капитаншу, потому и не смогли её провести - двоим гостям мозги пудрить гораздо проще, если разделить их.

Мне кажется, они что-то вроде гештальт-сознания, они явно друг с другом могли общаться мысленно. Может, могут разделяться на сколько угодно частей?

Цитата r2-d2-96 ()
А потом опять гравити.

Мне казалось, что Доктор это слово использует как в шутку. Сначала он заметил, что Донна так сказала, потом когда второй раз произносил, сделал паузу перед «мавитацией», а потом забыл, как правильно говорить. Ну то есть история переписалась только для Донны.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 03 Декабря 2023, 02:15 | Сообщение # 5
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
ДА! Я прям сразу во время просмотра это сказала. Подумала, что злодей — нейросеть корабля :D
И ведь это объясняет, почему им нужно столько времени на копирование, оно же обучение)

Цитата Little_Squirrel ()
Мне кажется, они что-то вроде гештальт-сознания, они явно друг с другом могли общаться мысленно. Может, могут разделяться на сколько угодно частей?
Вполне может быть) Учитывая, что они копировали характеры Донны с Доком, а истинную форму мы не видели, сложно понять, у них самих-то один родной характер на двоих, или они всё-таки типа брат и сестра и отличаются хотя бы немножечко. Из-за копирования кажется, что отличаются, но очень может быть, что нет.

Цитата Little_Squirrel ()
Мне казалось, что Доктор это слово использует как в шутку. Сначала он заметил, что Донна так сказала, потом когда второй раз произносил, сделал паузу перед «мавитацией», а потом забыл, как правильно говорить. Ну то есть история переписалась только для Донны.
Ааа... Ну да, я не обратила внимания на то, была ли пауза. Так что может быть, что так и есть, и моя грандиозная теория, что это важно - на самом деле разрушится. Но в любом случае, даже если она переписалась для Донны, по идее она переписалась и для других Землян и их потомков-колонизаторов систем в будущем, которые всё равно этот термин будут употреблять веками спустя. Вроде и мелочь, но что-то мне кажется, потребуется исправить, наверняка не только одно слово "сломалось", по эффекту бабочки это должно было повлиять как минимум на родственные слова в лингвистике. А если не исправят, иначе потом что - до конца сериала так и говорить? :D


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Воскресенье, 03 Декабря 2023, 02:16
 
bvitaliyg Дата: Воскресенье, 03 Декабря 2023, 04:51 | Сообщение # 6
Geronimo!
Группа: Активисты
Сообщений: 369
Награды: 14
Репутация: 34
Статус: Offline
Просто одно слово: вау! Вот уж серия так серия :D

Прямо микс из всех серий вышел. Тут тебе и "Невозможная планета", и "Тишина в библиотеке", и "Полночь", и "Воды Марса", и даже Flatline завезли (до сих пор не уверен, как её лучше перевести). Написана прекрасно, поставлена прекрасно, действительно все время держит в напряжении, при этом иногда разбавляя все юмором, экшном, разговорами и даже психологией.

Похоже, РТД решил превратить баги Чибнелла в фичи, и теперь Доктор будет не по Войне Времени терзаться, а по последствиям того, что наворотил предыдущий шоураннер – Поток, происхождение и блаблабла :D


Сообщение отредактировал bvitaliyg - Воскресенье, 03 Декабря 2023, 16:37
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 03 Декабря 2023, 14:33 | Сообщение # 7
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3333
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата bvitaliyg ()
Похоже, РТД решил превратить баги Чибнелла в фичи, и теперь Доктор будет не по Войне Времени терзаться, а по последствиям того, что наворотил предыдущий шоураннер – Поток, происхождение и блаблабла
 
Да, я вот уже хотела вчера написать, но уснула. НАКОНЕЦ-ТО нам объяснили, что, блин, со Вселенной случилось после Потока. А то в финале 13 сезона мы это так и не узнали. РТД за пару реплик и объяснил, что разрушено пол-Вселенной, и показал, как Доктор от этого страдает.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
ROSE8888 Дата: Понедельник, 04 Декабря 2023, 13:01 | Сообщение # 8
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне кажется,что Донна соврала Доктору,что ничего не помнит о его путешествиях без неё!
 
Gami Дата: Пятница, 08 Декабря 2023, 16:05 | Сообщение # 9
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Насколько же это офигенно... У меня даже слов нет! Какое удовольствие было созерцать данную серию. Один из лучших эпизодов за всю историю сериала наравне с Тишиной в Библиотеке и Ниспосланным с Небес... Невероятное чудо в общем.  Юмор + Драма+ напряжение+ Хорор  и как это всё замешано прям шик... Иногда были Вайбы  с Алисы от Макги.)

И это музыкальное сопровождение... Ммм... На мои взгляд оно не всегда должно запоминаться, но всегда должно  играть в такт происходящему на экране, создавая атмосферу и здесь оно есть!

Противники оригинальные, хотя и кажется что чем-то напоминают, тех которые уже были но не совсем. Доктор даже пытался с ними договориться. Но видимо не судьба....

Также мне нравится, что Доктор снова стал гениальным гением, у Тринадцатой этого было мягко говоря мало. Вообще говоря о Тринадцатой, стоит признать, что этот эпизод значительно лучше буквально ВСЕГО того, что наснимал Чибнелл, даже несмотря на то, что поток вышел в основном удобоваримым. Кстати говоря о Потоке, меня сильно  бесило, что Тринадцатой было насрать на уничтожение  половины вселенной, ну вот, Четырнадцатый наконец-то начал переживать по этому поводу, думаю Пятнадцатый продолжит. Всё-таки РТд мощь, не стал просто забивать, что было бы нелогично, а вместо этого начал исправлять грехи Чибса, надеюсь и дальше так будет.)

Ну и концовка... Такое офигенное привью к следующей серии, невероятно просто!


Сообщение отредактировал Gami - Пятница, 08 Декабря 2023, 16:07
 
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение юбилейных спецвыпусков к 60-летию сериала » [14.00-2] Wild Blue Yonder (Далёкая синяя высь | Юбилейный спецвыпуск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: