Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » О сериале » Книги » Докторская ловушка (The Doctor Trap - перевод книги)
Докторская ловушка
yuliasha Дата: Вторник, 15 Ноября 2011, 22:21 | Сообщение # 1
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline

Оригинал: The Doctor Trap
Перевод: yuliasha
Статус: закончен (ссылки на скачивание)
Время действия: После The Fires of Pompeii и Planet of the Ood.
Саммари: Вероятно, когда-то Себастьян был человеком. Может быть, он и выглядит как джентльмен девятнадцатого века, но в действительности он безжалостный охотник. Больше всего ему нравится заманивать соперников на планету, а потом охотиться на них ради развлечения. Он поймал уже всех - от Заргрегов до Мугов, даже странного Бессмертного...
На самом деле у Себастьяна осталась только одна заветная цель. Для поимки этого трофея ему понадобится помощь. Он собирает лучших охотников вселенной, чтобы начать самую опасную игру с добычей, смертельной для всех них.
Они охотятся на последнего Повелителя Времени - Доктора.


Сообщение отредактировал yuliasha - Суббота, 03 Марта 2012, 20:26
 
yuliasha Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 21:16 | Сообщение # 31
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Пятнадцать


Если комиссара Веймарка и беспокоил дождь, он определённо не подал вида. На самом деле, температура этого ненастоящего Брэкнелла казалась ему неприятно высокой, поскольку его облачение состояло из тяжёлой кожаной амуниции. В качестве единственной уступки царящей влажности он снял шарф, закрывавший нижнюю половину его лица, и расстегнул верхнюю пуговицу пальто. Он воспользовался инфракрасными датчиками своей винтовки, чтобы отследить тепловые сигналы. Людей.
Показания ясной картины не давали. Здесь слишком много источников тепла от обломков поезда.
Веймарк выбрался из вагона и вскарабкался на груду камней. Он не заметил, что руины, на которых он стоит, когда-то были гостиницей. Это его и не заботило.
Он свистнул, и остальные члены отряда выбрались из покорёженных остатков поезда.
Что-то сломалось в голове одного из солдат. Она постоянно откидывалась назад, болтаясь между лопатками. Внутренние приводы жужжали как-то неестественно, когда металлические мускулы возвращали её на место. Солдат покачиваясь вышел из пробоины в стенке вагона и споткнулся об кирпичи. В итоге он поскользнулся и кувыркаясь полетел обратно.
- Прошу прощения, сэр, - сказал он, поднимаясь с травы.
- Ничего страшного, рядовой, - ответил Веймарк и разнёс голову робота выстрелом из винтовки. Лэки и двое оставшихся солдат безучастно наблюдали за происходящим.
- А теперь, - продолжил комиссар, - давайте найдём Доктора и убьём его.
Осторожно, чтобы не поскользнуться, Веймарк спустился вниз по кирпичному склону.

На приборной доске мигала лампочка. Атмосферное судно приближалось к пункту назначения, через барьер закрытой зоны, и уже начало снижение. Себастьян рассчитывал, что остальные охотники уже прибыли. Это не имеет значения.
Он посмотрел на своё отражение в зеркале. Для финального раунда с Доктором он выбрал тёмную гамму в одежде. И в соответствии с этим покрасил свои усы в чёрный цвет. Кроме того он надел очень изящный сюртук благородного серого цвета, воротничок священника (он просто не смог устоять), и шикарный чёрный цилиндр с лётными очками в медной оправе. Каждой клеточкой он ощущал азарт охоты. - У тебя получится, - прошептал он, увидев в собственных глазах нечто невыразимо злое.
Атмосферное судно совершило посадку с театральным свистом пара и грохотом двигателей для пущего эффекта. Себастьян приготовился выйти и ждал, пока откроется шлюз. В правой руке он держал стильный револьвер с медной отделкой, в левой руке крутил деревянный стек. Он глубоко вдохнул. Началась настоящая игра. - Вот это уже совсем другое дело, - сказал он своему отражению. - Какое облегчение.

В уцелевшем корпусе «Настоящего путешественника» Доктор и Донна тащили Бариса вверх по пожарной лестнице.
- Думаешь, там мы будем в безопасности? - спросила Донна. Крушение вкупе с усилиями по переносу человека, находящегося в бессознательном состоянии, вымотали её.
- Вообще-то, нет, - ответил Доктор.
- Зачем же мы туда идём?
- Люблю лестницы. А комиссар, как человек последовательный, несомненно, начнёт снизу. Возможно, это даст нам какое-то время.
- Может, он устанет на всех этих лестницах, - ухмыльнулась Донна, втаскивая Бариса, висящего мёртвым грузом, на очередную ступеньку.
- Может, он лестниц боится.
Здание потряс взрыв.
- Или он может просто взорвать весь отель, - заключил Доктор.
Барис застонал, когда они проносили его через пожарный выход в коридор. - Вставай, тряпка, - рявкнула Донна. - Тяжело же.
Она упала на колени на покрытый ковролином пол. - Не могу больше, - сказала она. - Жутко устала.
Доктор приподнял Бариса, уперевшись рукой в стену, чтобы выдержать вес. Он оглянулся и облизнул губы. - В номер. Может, он не станет взрывать всё сразу. 304 - не похоже ведь на номер, в который бы ты выстрелила из пушки?
Донна по-прежнему сидела на полу, переводя дыхание. - Тебе же просто нужно несколько минут, да, чтобы… найти способ выбраться, да?
Доктор двинул Барисом по двери и та распахнулась. - Нет, - рассеянно произнёс он. - Здесь установлен молекулярный барьер. Выхода нет, даже для меня.
Донна сникла. - Значит, мы попались. Этот псих нас убьёт.
Доктор улыбнулся. - Похоже, что так. Если, конечно, мы не достанем его первыми.
- Каким образом? - резко спросила она. - Светскими манерами?
- Всегда есть способ, - ответил он уже серьёзно. - Вставай.
Комната ничем не отличалась от других. Доктор бросил стонущего, грязного Бариса на застеленную кровать.
Донна захлопнула дверь и не стала смотреть на своё растрёпанное отражение в зеркале. Вместо этого она посмотрела на Бариса.
- Мы могли бы отдать его, - сказала она. - Сделать вид, что это ты.
- Что? - в голосе Доктора прозвучало возмущение. Он пригнулся и подкрался к разбитому окну. В воздухе стоял запах горящего бензина.
- Ну, он подставил нас обоих. Заманил нас сюда, чтобы нас убили.
Доктор прижал палец к губам, прислушиваясь к чему-то.
- Да, я думал об этом. Себастьян мне кое-что рассказал о Барисе.
- Что?
- Ну, Себастьян просто не мог принять тот факт, что я могу оказаться настоящим Доктором, и что этот Барис и я могли бы поменяться местами.
- Это несколько самонадеянно, - сказала Донна.
- Да, ладно, даже его робот-слуга догадался. Но Себастьян совершенно отбросил предположение, что я притворился Барисом. Мне интересно, почему он так думал? Очень маловероятно, что я смогу убедить тебя, но учитывая мою гениальность, мою способность побеждать…
- Да, да, - перебила она. - Ты - это ты, ладно.
Он посмотрел на неё. - Значит, ты поверила?
Донна пожала плечами. - Не думаю, что у меня есть особый выбор. Или ты, или этот в отключке, так что я чертовски надеюсь, что ты настоящий Доктор.
- Это слишком для женской интуиции…
- Ага, я бы не стала развивать эту тему на твоём месте. Вернёмся к объяснению.
Снизу донёсся громкий хлопок.
- Штурмовая граната, - сказал Доктор. - Они в здании.
Донна почувствовала тошноту. - Ну, да.
А Доктор, казалось, находил этот факт чрезвычайно занимательным.
- А ты еще даже не придумал план побега.
- Нет. Без вариантов.
- Тогда рассказывай свою историю дальше.
Доктор кивнул. - Я почувствовал себя уязвлённым. И озадаченным. Почему так уж невозможно для меня было выяснить всё о Барисе там, в Полярном куполе? Тем более парень столько времени потратил, чтобы позлорадствовать. Даже ребёнок смог бы… - он внезапно замолчал и уставился на Бариса.
- Что? - спросила Донна.
Она увидела, что Доктор готов начать тот танец, за который всегда принимался, когда его посещала действительно гениальная идея. Его начало трясти. Она жестом попросила его пригнуться. Он закатил глаза. - Конечно!
На корточках он подобрался к кровати. Его двойник, его дублёр начал приходить в себя. На лбу у него красовался кошмарный порез, но в остальном, как подозревала Донна, он пострадал только от контузии при взрыве. Барис жить будет.
- Что? Что такое? - спросила она.
Доктор сел на кровать, посмотрел на Бариса и провёл рукой по его волосам. - Ты храбрый маленький идиот, - сказал он.
Снизу послышались очередные взрывы. Этот комиссар шансов не упускал. - Я не поняла, - сказала Донна.
- Мой самый преданный фанат, - прошептал Доктор. - Подсказка в самом титуле. Барис не хотел, чтобы меня поймали или убили. Он не хотел быть мной. Возможно, он хотел попробовать побыть мною какое-то время, посмотреть, каково это, но своих героев не убивают.
- Отбрось всю скромность на секундочку, Доктор, - сказала Донна.
- Если только ты не полный придурок. О, да, Барис испытал искушение. Себастьян умеет искушать.
Она вспомнила красивого мужчину и его медовые речи. - Ага, я помню.
- Предложение было слишком хорошим, чтобы от него отказаться. Он прошёл через хирургические операции, внедрение ДНК, но этого ему хватило. Мысли, что его собираются использовать для охоты за мной, он не вынес.
Донна подумала, что начинает улавливать смысл. - Он не смог бы устроить побег…
- Только не с Планеты 1. Себастьян постоянно следил за ним.
- Поэтому он придумал, как поменяться местами, чтобы дать тебе шанс.
Доктор кивнул. Он с обожанием посмотрел на Бариса. - Он знает меня лучше всех, если не считать тех, кто путешествовал со мной.
- Погоди, - возразила Донна. - Я и не думаю, что знаю тебя.
- Узнаешь. Ты ещё молодая. Он знал, что если злорадствуешь передо мной, я накажу за это. Он хотел, чтобы я его загипнотизировал и поменялся с ним местами. Возможно, он даже хотел, чтобы я считал его каким-то… злодеем. Если бы я догадался о его истинных мотивах, о том, что на самом деле он не плохой парень, у меня не хватило бы духу послать его в охотничьи зоны.
Глаза Бариса дёрнулись под веками. Раздавшийся стон прозвучал пугающе по-докторски.
- Это большой риск, - заметила Донна.
- Огромный, - подтвердил Доктор. - И именно этого Себастьян понять не мог. Этого он не мог принять. Себастьян - социопат-параноик. Для него убийство своего героя - подвиг. Что-то меньшее показалось бы ему сумасшествием. Ох, Барис, почему ты сделал это ради меня?
Барис открыл глаза. - Ты Доктор. Попробуй поживи в квартире 4586/ДУУ, блок Н во Втором округе Проксима-сити двадцать лет. Ты и все такие же как ты, ничего не меняется, ничего не происходит. А потом мне предложили возможность стать Доктором. Ух ты! Я бы сделал это снова, если бы пришлось.
- Вот так, садись, - сказал Доктор. - Принеси ему воды.
- Откуда? Краны не работают.
- Откуда-нибудь. Сядь, Барис, вот молодец. Ты ведь знаешь, что ты Барис?
Барис измождено улыбнулся Доктору. - Я знал, что ты вытащишь меня из этих зон.
- Ну, мне не хватило времени, чтобы загипнотизировать тебя как следует. Та пикающая штуковина хорошо сработала, но к ней не было никаких инструкций. Я только и смог, что дать тебе команду «Найти Донну». Программа зациклилась бы в случае, если твоя личность начала бы проявляться, и направила тебя по твоему пути. Я не сделал и половины для твоего спасения. Ты облегчил мне задачу. Теперь я понимаю, почему я так легко разобрался с компьютером. Ты настоящий стратег, Барис. Можешь поздравить себя.
- Что ты имеешь в виду? - спросил Барис. - О, и можно мне твой автограф?
- Позже. Я про те аддоны и трояны, которые ты внедрил в компьютерную систему, чтобы облегчить мне работу. Я уж решил, что это мой номер высветился, когда большой Смотритель выследил меня.
- Это не я.
Доктор улыбнулся. - У тебя ещё контузия не прошла. Отдыхай, у тебя был трудный день.
Барис схватил его за плечи. - Это был не я. Я не умею управлять компьютерной системой Планеты 1. Себастьян и близко к ней меня не подпускал. Да и зачем ему?
Брови Доктора вопросительно изогнулись как обычно, когда его что-то озадачивало.
Донна протянула ему чашку с водой. - Не спрашивай, где я её достала, - сказала она.
Холодный воздух просачивался в комнату через разбитое окно. Взрывы внизу прекратились.
Доктор, задумавшись, выпил воду. Барис издал сдавленный смешок.
- Это не для тебя было, - сказала Донна.
Доктор поперхнулся. Он уставился на чашку в своей руке, словно она появилась с другой планеты. - Есть кто-то ещё, - сказал он.

Комиссар Веймарк не сразу выяснил, что именно настораживает его, но, в конце концов, понял. Нет никакого фонового шума. Шёл дождь, да, но ничего… ничего живого здесь не было. Абсолютно ничего. Даже в обледенелых развалинах Бариаграда умудрялись жить какие-то птицы и крысы, которым удавалось не быть съеденными, а когда проводил там столько времени, сколько провёл Веймарк, то всегда их слышал. Они были своего рода проводниками и системой сигнализации, их жизненный ритм вплетался в твою реальность. В этом месте нет ничего. Даже трава казалась неправильной.
Веймарк не стал зацикливаться на этом знании. Он давно научился игнорировать любые данные, которые не имели пользы в охоте. Если бы отсутствие шума стало важным, он зафиксировал бы его существование, в ином случае, не нужно обращать на это внимания.
Здание, по всей видимости, когда-то служило бараками или молитвенным домом, учитывая одинаковые жилые помещения. Его добыча пряталась внутри. Им некуда бежать.
- Внутрь! - приказал он, и его отряд последовал за ним по разрытому гравию бывшей автостоянки.
Что-то шевельнулось в луже, и Веймарк рефлекторно выстрелил. Механическая рука Сэди взорвалась тысячью фрагментов. Комиссар позволил натянутой улыбке появиться на своём белом лице. Всё-таки приятно во что-то выстрелить. День вдруг стал как-то намного веселее.
Отряд роботов достиг разрушенного входа. Веймарк прочёл покорёженную табличку: «Настоящий путешественник».
Он кивнул. Доктор.
Веймарк указал на солдата, женщину. - Оставайся снаружи. Используй датчик движения, чтобы засечь их, если они попытаются ускользнуть.
Он вместе с Лэки и ещё одним рядовым обыскали комнаты на первом этаже. Они взорвали и сожгли всё, через что прошли. Веймарк был впечатлён. Боевая программа роботов ничуть не уступала по эффективности действиям настоящих солдат восточной границы.
Убедившись, что внизу никого нет, Веймарк и сержант Лэки отправились по разным лестницам вверх. Рядовой остался на первом этаже, караулить беглецов.
Доктор и его сообщники приняли трусливое решение. Они предпочли бежать, а не сражаться. Фатальная ошибка. Статистически, загнанный в угол противник, даже безоружный противник, имел на тридцать два процента больше шансов выжить, чем если бы бежал от преследователя.
Две лестничные шахты вели в единственный коридор. Сержант вытянул руку, обозначая своё присутствие. Веймарк свистнул в ответ.
Вместе они вступили на ковёр и совместным ударом ног выбили первую дверь.

Дерево трещало от тяжёлых ударов. Где-то дальше по коридору раздался взрыв.
Донна взглянула на Доктора. - Итак, план побега?
Доктор что-то делал с пультом воздушного кондиционера. - Можешь что-нибудь придумать? Я занят.
Пока Донна с недоверием смотрела на Бариса, он продолжил: - Мне кажется, или тут действительно стало холоднее?
- Он найдёт выход, - сказал дубликат. - Он всегда его находит.
Ещё один разрыв гранаты.
- Они приближаа-юуу-тся, - пропела Донна.
Она огляделась вокруг, но комната ничем не отличалась от других. Дверь в ванную: закрыта. Окно: разбито. Телек: выключен. Больше ничего.
Она поёжилась. - Доктор!
Он, наконец, перестал возиться с пультом. - Знаешь, что меня беспокоит?
- Что через тридцать секунд охотники выбьют дверь и изрешетят нас пулями?
- Тот сигнал бедствия. Ну, тот, помнишь, громкий.
Барис улыбался. - Он думает. Он делает задумчивое лицо. А можешь очки надеть? Как ты их называешь: очки для размышлений? Можешь это сделать?
- Умные очки. И заткнись, - Донна почувствовала только лёгкую истерику. - Может, поговорим о сигнале бедствия в другой раз?
Удар. Намного ближе.
- Ууу, они идут прямо к нам, - сказал Барис, глядя на Доктора со счастливым ожиданием. - Интересно, что он придумает.
Порыв холодного ветра пронёсся из-под двери ванной. Доктор щёлкнул пальцами: - Я понял! - он замолчал, прислушиваясь. - Муха что ли жужжит?
Донна задержала дыхание, стараясь не потерять терпение. - Ничего не слышу.
- Это не муха… здесь всё роботизировано… - Барис встал с кровати. Он посмотрел на Доктора, а тот смотрел на него. Они оба скорчили рожи.
Донна сорвалась. Она упёрлась руками в бёдра, закинула голову назад и завопила: - Эй! Что творится?
Рот Доктора в изумлении открылся. - Шшш! - зашипел он.
Барис моргнул. - Я знаю, что делать, - сказал он. - Впервые в жизни я знаю, что делать, - он кинулся к двери и распахнул её. - Я обеспечу вам побег.
- Барис, нет! - Доктор бросился вперёд, но Донна прыгнула на него. Они вместе ударились о стену.
- Давай! - крикнула она. - Действуй!
Барис испуганно улыбнулся ей в ответ. - Я герой! - сказал он. - Может, меня увидят в нейросети. Меня. Бариса.
Он прошмыгнул в коридор и захлопнул за собой дверь.
- Барис! - воскликнул Доктор. Он оттолкнул Донну в сторону.
Они услышали крик Бариса: - А ну, догоните! Достаньте меня, ублюдки! - раздался взрыв, автоматная очередь, а потом тишина. Он ушёл.
Доктор подпрыгнул, чтобы последовать за ним. Донна прижала его к кровати. - Оставь его!
Доктор перестал сопротивляться. Он уставился на Донну: - Почему?
Она схватила его за руку, чтобы он не дёргался. - Он сам этого хотел, как ты не понимаешь? Он хотел стать Доктором. Чтобы делать то, что делаешь ты. Он хотел стать тобой.
Он посмотрел на неё. С упрёком.
- Не надо… - начала она. - Я и так чувствую себя мерзко.
- Дверь, - сказал Доктор и посмотрел на дверь ванной.
- Что?
Доктор высвободил руку и встал. - Пора уходить.
Он открыл дверь и Донна удивлённо выдохнула.

Они его настигли. За секунду до смертельного выстрела крохотную часть его мозга окутала безудержная храбрость. По крайней мере, он был Доктором.
Только вот в отличие от настоящего Доктора он не преодолеет все препятствия и не выберется. На самом деле его план был рассчитан на то, что его убьют.
Барис вспомнил своё бессмысленное, серое существование на Проксиме. Годы мечтаний. Комфортные, безопасные, но этого мало. Очень мало. Здесь, на Планете 1, Барис почувствовал разницу. Доктор и Донна спасены, благодаря ему. Он был их Доктором.
Перед ним из номера вышел солдат. На его лице не отражалось никаких эмоций, когда он отрезал ему последний путь к побегу.
Барис ощущал холодный страх, растущий в его желудке. Даже этот страх казался правильным. Он понял, что хочет запомнить все подробности этого мгновения: треск пламени, неровности ковра, запах задымлённого воздуха.
Муха, которая не была мухой, жужжала в ухе Бариса. Солдат поднял винтовку и прицелился. Барис не дёрнулся. - Ты будешь не первым, - сказал он. - Давай же.
Муха просвистела мимо его уха и устремилась к человеку с винтовкой. Барис ждал смерти, а солдат вздрогнул и его роботизированная голова взорвалась.

Веймарк выругался. Удача вновь ему изменила. Доктор побежал в сторону Лэки, а не на него. Комиссар выскочил из горящего номера и увидел, что сержант готов нажать на курок. Несмотря на данный им приказ, Веймарк почувствовал разочарование. Не он лично станет тем, кто добьёт последнего Повелителя Времени. Попавшись в ловушку в коридоре, Доктор мог только ждать пули.
Вместо этого, безо всякой на то причины, голова Лэки вдруг взорвалась.
Искры, металлические осколки и внутренние жидкости разлетелись во всех направлениях, создав своеобразный нимб энергии. Сержант уронил винтовку, закачался и повалился назад. Доктор тоже выглядел удивлённым. Он повернулся, увидел Веймарка и побежал.
Веймарк поднял своё оружие. Он услышал жужжание насекомого и увидел едва заметную рябь в воздухе, двигавшуюся прямо на него. Он резко бросился в сторону, но ему удалось сделать выстрел в удаляющегося Доктора. Пуля отскочила от стены, не причинив никому вреда. Доктор скрылся за углом и побежал вниз по лестнице.
Жужжание стало громче. Какой-то миниатюрный снаряд. Крохотный, но разрушительный, если попадёт в нужное место - скажем, в шею или голову. У кого-то есть интересные игрушки.
Веймарк перекатился и прислушался к жужжанию. Он сконцентрировался на этом звуке и когда тот стал приближаться, поднял пистолет и выстрелил. Воздух перед комиссаром вспыхнул огнём, полыхнувшим ему в лицо. Веймарк зажмурился от боли и хлопнул по горящему лицу ладонями в перчатках. Он попал в микро-снаряд в последнюю решающую секунду.
- Чёрт бы тебя подрал! - он потёр глаза. Из тёмных глазниц полились слёзы, он смахнул их прочь. Голова, казалось, вся обгорела. Игнорируя боль, Веймарк поднялся на ноги.
Комиссар Веймарк достанет этого Доктора, даже если это будет последним, что он сделает в жизни.

Окрылённый возбуждением, чуть не описавшись от страха и хохоча словно псих, Барис скакал по ступенькам вниз. В разбитые окна ветром заносило дождь, а толстый узорчатый ковёр хлюпал под ногами.
Он всё-таки сбежал. Только небесам ведомо, что произойдёт дальше, но он сбежал.
Внизу у лестницы возник второй солдат. Ещё одно ружьё направилось на него.
Чувствуя уверенность, Барис выпрыгнул из окна второго этажа.
Он падал вниз головой на груду кирпичей. Они выглядели очень твёрдыми, и хотя и были ещё довольно далеко, приближались к нему очень быстро.
В этот момент он готов был признать, что, возможно, немного переусердствовал с уверенностью. Пребывание в образе Доктора свело его с ума - ситуация, которая вот-вот разрешится самым брутальным способом. Барис вытянул руки вперёд в тщетной попытке смягчить удар, осознавая, что уже обречён.
Энергия загудела вокруг него и, вместо того, чтобы удариться о кирпичи, он отскочил от них, словно попав на невидимый батут.
Барис кубарем скатился по кирпичному склону, окутанный мерцающим голубым светом. Его окружал энергетический пузырь.
- А вот и ты, старик, - сказал голос, который Барис не слышал уже давно.
Себастьян, выглядящий ослепительно в своём новом охотничьем наряде, манипулировал браслетом. Энергетический пузырь подкатился к нему, остановившись у ног, рядом с ещё одним мёртвым солдатом. - Игра закончена, - сказал охотник.
Распрямившись и встав на ноги, замечая, что дождь стекает по стенкам пузыря вокруг него, Барис попытался прийти в себя. Даже Доктор не смог бы уйти от смерти три раза за одну минуту. Ну, в обычной ситуации.
- Ты показал себя крепким орешком, - сказал Себастьян. - Молодчина, - он широко улыбнулся, показав белоснежные зубы.
Барис собрался с мыслями. - Я не тот, - сказал он. - Я Барис.
Тень недовольства пробежала по идеальному лицу Себастьяна. Он обдумывал различные варианты. - Неплохая попытка, - сказал он. - Но мы ведь знаем. Барис только выглядит как Доктор, он не действует как он. Тебе понравились мои мошки-снаряды?
Барис улыбнулся. - Ты ничего не знаешь. Кое-что произошло. Есть ещё один игрок. Нами всеми манипулировали. Особенно тобой.
Себастьян удивлённо моргнул, стоя под дождём. Он постучал по своему браслету. - Приготовьтесь открыть зону, - дал он команду. - Я здесь главный, Барис. Я всегда здесь за всё отвечал и не забыл ли ты…
Барис услышал металлический щелчок. Грудь Себастьяна взорвалась, и правитель Планеты 1 повалился в грязь, шляпа слетела с его головы. Он вцепился в землю, пальцы погрузились в почву. - Как же это чертовски неуместно, - вздохнул Себастьян и замер неподвижно.
Пузырь вокруг Бариса зашипел и он перевернулся.
Вниз головой он увидел отель и белый овал лица, выглядывающий из окна. Комиссар Веймарк извлёк пустой магазин из винтовки и победно вскинул руку вверх - первая эмоция, которую Барис увидел от своего преследователя.
- Я выиграл! - крикнул комиссар. - Я выиграл!
Потом Барис услышал множество жужжащих звуков, увидел, как комиссар Веймарк схватился за лицо, и всё здание взорвалось.
 
Emit Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 23:47 | Сообщение # 32
Who am I?
Группа: Проверенные
Сообщений: 408
Награды: 13
Репутация: 24
Статус: Offline
Большое, пребольшое Спасибо. От всех сердец!!!


Absolutly absentee... for a long time
 
irka Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 18:15 | Сообщение # 33
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
yuliasha, спасибо огромное smile
 
Deseado Дата: Пятница, 20 Апреля 2012, 22:50 | Сообщение # 34
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
вот это да! Обалденный перевод! спасибо)) просто здорово)


Возможно, я говорю, как дура, да и выгляжу, как дура. Но вы не должны обманываться: я действительно дура (с)
 
yuliasha Дата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 22:13 | Сообщение # 35
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Шестнадцать


- Откуда ты знал? - потребовала ответа Донна. - Никто не смог бы догадаться.
- Что ты имеешь в виду? Что знал?
- Да, ладно, ты с самого начала спланировал весь побег.
- Ничего я не планировал, - Доктор остановился и стер замёрзшую влагу с лица. - Выяснить это было не так уж сложно.
- Что откроешь дверь в ванную брэкннеллского отеля и бац: тут Антарктида? Заносы, ледники, торосы, трещины? Я что, совсем как дура выгляжу?
Они снова преодолевали снежную равнину. Доктор уверенно двигался вперёд, у него была цель.
Донна всё ещё сомневалась, что он простил её за драку в номере. Она сомневалась, что сама себя простила. - Если бы я позволила тебе остановить Бариса, он прошёл бы с нами через дверь. Он ведь жив ещё?
Доктор остановился и улыбнулся. - Ты сама сказала, он сделал то, что хотел сделать. Ты не виновата.
- Откуда мне было знать? - простонала она.
- Ты должна была всё обдумать, - ответил он. - Я вот обдумал.
Донна схватила его. Она уже замёрзла и изумилась, какой он тёплый. - Слушай, это ведь Антарктида? Где мы впервые появились?
- Ну…
- Тут где-то рядом база с большим страшным монстром, верно? Это Земля, да?
Доктор сделал глубокий вдох. - База с большим страшным монстром где-то здесь… но это не Земля. И никогда ею не была.
Плевать на холод. Она остановилась и ткнула кулаком ему в грудь. - Объясни, - потребовала она. - По-английски. Прямо сейчас.
Доктор улыбнулся. - Ты замёрзнешь насмерть, стоя тут с таким суровым видом.
- Мне всё равно. Скажи мне. И не надо мне этих «нельзя терять ни секунды». Если это не Земля, где мы, чёрт побери?
Доктор выразительно посмотрел на Донну, изобразив свой особый взгляд, но она словно и не заметила. - Тебя никогда не смущал факт, что ты не в Брэкнелле, так? Только честно.
- Я что про Брэкнелл спрашиваю? Если это не Южный Полюс, то что это?
- Планета 1, - сказал он. - Может, пойдём уже? - он показал в сторону. - О, там труба.
Теперь зубы Донны стучали так сильно, что она едва могла говорить. - Ч-ч-что за Планета Ад-д-дин?
- Планета Себастьяна.
- Ты сказал, что мы на Земле. Я точно слышала, как ты это сказал. В ТАРДИС.
Доктору, казалось, было больно. - Он меня обманул. Не знаю, как, но он меня обманул. Мне это не нравится. Давай тебя согреем.
Снег рядом с ними взорвался пламенем. Донна и Доктор повалились на землю. Донна закричала от страха.
- Я не хотел сказать в буквальном смысле! - услышала она крик Доктора. - Донна, не поднимайся!
- Кто это был? - спросила она.
- Охотник, - он подполз к ней, оглядываясь. - Наверное, Себастьян созвал их всех сюда в надежде, что…
Снег вновь взорвался. Доктор дёрнулся, стряхивая с себя мокрую, белую пудру. - Сильно промахнулся, нас пытаются напугать, а не убить. Нам нужно в здание.
Донна схватила его мокрую руку. - На базе чудовище!
Он улыбнулся. - Да, но я заключил его в поле звукового стазиса. А вот и вход. Идём!
Он потянул её за собой, и как раз в этот момент раздался третий взрыв.

Полковник Стай из болкенского контекста стряхнул снег со своей накидки. Поскольку холод на него не влиял, он решил использовать свою толстую резиновую шкуру в качестве дополнительного преимущества и окопался. Он надеялся поймать Доктора, прежде чем Повелитель Времени скроется под землёй.
Полковник Стай посмотрел на свою винтовку. Наверное, оружие вышло из строя. Он не понимал. Встроенный компьютер рассчитывал любую возможную силу, способную повлиять на траекторию разрывной пули, будь то расстояние, скорость ветра или атмосферное давление. Винтовка даже имела вакуумную герметизацию, чтобы стрелять в безвоздушном пространстве. Он должен был попасть в Доктора три раза.
Не отчаиваясь, полковник Стай переломил свою дорогую винтовку пополам. Обломки он бросил в снег. - Сделаем это по старинке, - он расчехлил свой кратский кинжал и встал. - Привет, старый друг, - сказал он, вспоминая кровь, которую пустил с его помощью. Полковник Стай из болкенского контекста приготовился к бою.
В этот момент Ззорг Зиро, паривший над полковником, сбросил плазменный шар на его голову, и коллега по Обществу разорвался на кусочки.
- Одним меньшжжже, - прожужжало существо и приземлилось в снег.

Доктор пустил Донну первой спускаться по лестнице в Полярный купол. К несчастью для неё, потому что её ноги активировали энергетическую сеть на ступеньках. Липкая металлическая паутина окутала её. Пытаясь вырваться, она упала вниз, ударившись об плиточный пол.
Доктор посмотрел вниз в темноту базы. Чьи-то руки утянули Донну из поля зрения. Они намеревались использовать её как заложницу. Себастьян собрал здесь охотников, чтобы закончить игру.
Ну, что ж, просто прекрасно.
Доктор стоял на холодном свету, снег кружился вокруг него. - Хорошо, - кивнул он. - Хватит бегать.
Ничего. Ни единого движения или звука. Ему показалось, что сама Планета 1 затаила дыхание.
- Одно предупреждение! - выкрикнул Доктор. - Уходите сейчас или останетесь здесь навсегда.
Он спускался медленно, совершая каждое движение размеренно и уверенно. Металлическая лестница звякала от его шагов. Подошвы его кед с всплеском коснулись покрытого лужами пола. В Полярном куполе царила темнота, лампы аварийного освещения разбил то ли монстр Себастьяна, то ли сами охотники.
Они прятались во мраке, они их чувствовал. Они наблюдали и ждали.
- Тогда останетесь навсегда, - сказал он в темноту. - Общество исчезающих опасных видов? Теперь вы сами в опасности. Я разрушил миры, цивилизации, свой собственный народ. Так что бегите, бегите и прячьтесь, потому что теперь я охочусь на вас. Бойтесь меня. Я Доктор и я иду за вами. За всеми вами.
Он обернулся и направил звуковую отвёртку в сторону люка. Ззорг Зиро, подкравшийся к краю, заверещал от боли, когда тяжёлая крышка металлического люка упала на его передние конечности. Обрубки ног насекомого полетели вниз. Пригвождённый громадным весом, Ззорг Зиро изворачивался и кричал, его крылья беспомощно бились по металлу.
Доктор повернул звуковую отвёртку. Страшный рёв донёся из глубин Полярного купола. Звуковое поле, удерживавшее монстра Себастьяна, исчезло. - Я иду, - сказал Доктор. - И ад идёт вместе со мной.
Доктор шагнул в темноту.

Общество исчезающих опасных видов в ужасе кинулось бежать. Их планы, их соблазны были разрушены. О чём они думали? Схватить Доктора? Безумие. Как они позволили Себастьяну обмануть их и заставить поверить, что они могут поймать его? А теперь выхода нет.
Они всё равно побежали.
Два охотника столкнулись у выхода и вытащили свои клинки против друг друга, даже не думая. Ещё трое направились прямо на нижние уровни, где их с радостью приняла ручная зверушка Себастьяна.
Только один охотник сохранил холодную голову. Этот последний охотник был то ли слишком самоуверен, то ли глуп, чтобы поверить, что он может выиграть. Секрет в том, чтобы продолжать ждать. Ждать, пока не наступит подходящий момент.
Доктор прошёл по туннелям этой ненастоящей полярной базы. Он не колебался и ни разу не свернул в сторону. Он шёл, пока не нашёл Донну.
- Доктор? - спросила она, барахтаясь в энергетической паутине, прижатая к потрескавшемуся полу.
Его лицо скрывала тень, когда он наклонился к ней.
- Ты выглядишь как-то иначе… - сказала она, внезапно почувствовав страх.
Лишь когда он появился на свету, она увидела его улыбку. - Донна. Донна Ноубл. Я очень рад, что знаком с тобой.
Он разрезал паутину с помощью звуковой отвёртки и помог подняться на ноги.
- Что ты сделал? - спросила она.
Доктор пожал плечами. - Общество распущено.
Она обняла его, хотя и не совсем поняла почему. - И что же нам делать теперь? Сесть вокруг костра и делиться воспоминаниями?
Они прошли через разрушенные помещения Полярного купола. Здесь больше не было никакого движения. Даже чудовище куда-то пропало. По крайней мере, Донна надеялась, что оно пропало. Доктор провёл её вниз по лестнице и коридорам, пока они не нашли разгромленную лабораторию с чем-то напоминающим ледяную глыбу, быстро таявшую на столе.
Донна сразу поняла, что тут произошло. Существо внутри льдины рванулось наружу, пробив дыру в потолке. Тут, похоже, случилась нешуточная битва. Не осталось ни одного целого предмета оборудования.
- Что произошло с людьми? Ну, знаешь, которые здесь жили?
Доктор бросил искорёженные внутренности компьютера на пол, опустился на колени, надел свои умные очки и начал работать. - Не было никаких людей. Только роботы. Игрушки Себастьяна. Как и все испорченные мальчишки, он легко ломал свои игрушки, поскольку знал, что ему купят новые. Полярный купол и ледяное существо служили лишь приманкой для его дурацкого сафари. Червяком, насаженным на леску. Или его насаживают на крючок? - он потряс головой. - Что за идиотская наживка. Я мог бы придумать миллиард менее сложных и более эффективных способов заманить меня.
Донна опустилась на колени перед охапкой проводов. - Что это? Самоделка? Какой-то импровизированный сигнал для ТАРДИС?
Доктор отбросил устройство. - Да нет, я пытался поймать Радио-2. Мы просто ждём Себастьяна. Хочу перемолвиться с ним парой слов.
Он, наверное, заметил, как её разочаровали его слова, потому что поставил треснутую мензурку на перевёрнутую треногу. Он сунул руку в карман пиджака и извлёк небольшой бумажный пакет, которым помахал перед нею. - Посмотри, может, где-нибудь найдёшь воду, - сказал он. - Я приготовлю нам по чашке чаю.

Ночь тянулась медленно. Донна подозревала, что это ночь, точно она этого сказать не могла. Просто ночь казалась подходящим временем суток в Полярном куполе. И тянулась она очень медленно.
- А кто этот Себастьян такой? - спросила она, когда Доктор в третий раз разбудил её своим постоянным ёрзанием. - В смысле, я ведь совсем не знаю. Он говорил мне, что он учёный с Земли из 1973 года. Это же неправда?
Доктор посмотрел, как она потягивается и зевает, и услышал треск в её позвоночнике, когда она тянула спину. - Возможно, он им был, - ответил он. - Когда-то. Но ты знаешь, как рождаются легенды. В смысле, на каждой планете есть легенда о Себастьяне и Планете 1.
- У меня нет. То есть, у нас.
- На каждой цивилизованной планете. Вы слишком заняты просмотром «Кулинарного шоу Джейми», чтобы заметить, что на самом деле происходит во вселенной. Представляешь, он на скорую руку приготовил запеченные макароны.
- Себастьян?
- Джейми! Помню ту вечеринку в Тоскане…
- Доктор!
Доктор потёр подбородок. - Не думаю, что Себастьян сам знает, кто он. Он думает, что знает, но это не так. Он мне сказал как-то раз: «Я не способен судить о чём-либо по внешнему виду». Тогда я не придал этому значения, но сейчас я не уверен.
- Что ты хочешь этим сказать?
Доктор рассмеялся. - Он просто не способен принять факт, что я мог поменяться местами с Барисом. Эта мысль выше его понимания. Обязательно должен существовать какой-то скрытый план… Докторская ловушка. Думаю, Себастьян буквально не способен судить о чём-то по внешнему виду. В нём это не заложено изначально.
Донне потребовалась секунда, чтобы понять. - Не заложено изначально?
- Во всех нас что-то заложено изначально. Пей свой чай. Не хочу ничего говорить, пока не уверен точно.
- Доктор? - позвала она. - А что такое «докторская ловушка»? Её ведь не существует? Ты её придумал, да?
Он сделал глоток чая. - Конечно, «докторская ловушка» существует.
- И что же это такое?
- Донна, - начал он. - Это раздражающее сомнение. Докторская ловушка в том, что ты думаешь, что они знают, а ты - нет. Это уверенность, что кто-то перехитрил тебя.
- Значит, это то, что они знают, а ты - нет.
- Нет. Это то, что ты думаешь, что они знают. Это когда ты считаешь, что они тебя перехитрили. Докторская ловушка. Я даже горжусь, что выдумал это словосочетание, а теперь мне надо об этом подумать.
- А как же дверь в отеле? - спросила она. - Ну же. И кто тот, другой, о котором ты говорил? Ну, знаешь, тот, кто, по-твоему, на самом деле всё контролирует?
- Я не говорил, что это человек, - в его голосе прозвучала дразнящая загадочность и веселье. Доктор посмотрел на разрушенный потолок и воскликнул. - Давай, Себастьян! Скучно!
Ничего. Тишина была настолько плотной, что Донне показалось, что она слышит вьюгу, бушующую сотней метров выше.
- Тебе это нравится, - сказала она, понимая, что это правда.
Сверху послышался металлический лязг. Донна вздрогнула. - Кто-то идёт.
Доктор отряхнулся. Он снял свои очки. - Как раз вовремя, - сказал он. - Теперь за работу.

Через разрушенный дверной проём в комнату зашёл мужчина.
- Ждали вас, - сказал Доктор. Он лежал на покорёженном столе, изучая потолок.
Себастьян улыбнулся. Теперь на нём был тёмный костюм и чёрная широкополая шляпа. В руке он держал странный медный пистолет. Донне пришлось признать, что он выглядит просто прекрасно.
- А вот и мы, - сказал он. Он посмотрел на неё. - Ещё раз приветствую, Донна Ноубл. Без обид?
- Отвали, - прорычала она.
- Значит, обиды остались. Ну, и ладно. Я тут привёл кое-кого…
Он шагнул в сторону и вошёл Доктор, робко и растерянно. Нет, она должна помнить. Барис.
Донна могла бы погибнуть. - Ты это сделал! - взвизгнула она. - Я не верю.
Барис не ответил. Он выглядел испуганным. Очень испуганным.
Себастьян рассмеялся. - Полегче! Это же праздник! Мы должны пить шампанское и есть торт, разве не так вы веселитесь в Лондоне, Донна?
- И что именно мы празднуем? - спросила она.
Себастьян изучал разрушенное помещение. - Ой, - пробормотал он. - Кое-кто хорошо поработал, а?
Она понимала, что они задумали, эта парочка, Себастьян и Доктор. Они играли в крутых парней, притворяясь, что противник слишком мал, чтобы его бояться.
- Празднуем? - продолжил Себастьян. - Что, триумф Доктора, конечно. Должен передать это вам, сэр. Вы действительно нечто. Целое Общество исчезающих опасных видов. Я надеялся, что вы их переиграете, но не очень-то в это верил.
- Он испуган, - сказал Барис. - Он боится тебя, Доктор.
Себастьян сурово взглянул на Бариса. - Ну-ну, старина. Веди себя прилично. А то я буду вынужден тебя наказать, - Барис поёжился.
Себастьян посмотрел на стол, где лежал Доктор. - Что скажете? Вернёмся в Шато, чтобы выпить по бокалу игристого?
Доктор ничего не ответил.
Себастьян продолжал улыбаться, но его глаза оставались холодными и тёмными. - Что такое, старина? Ты ведь выиграл?
Доктор не посмотрел на него. Он, казалось, уснул во время разговора. - Прости, приятель. Я разговариваю только с шарманщиками, а не с обезьянками.
Донна увидела, как перекосило Себастьяна. Он терял самообладание, однако сумел сдержаться. - Я шарманщик. Я могу убить тебя сейчас же.
Доктор спрыгнул со стола. - Ну, когда-то ты был на это способен, но ты умно отключил интеллектуальную молекулярную технологию. Так что больше никаких щелчков пальцами, - он направил палец на Себастьяна и сказал: - Бум.
Себастьян поднял пистолет. - Хорошо, - сказал он. - Опустим любезности. Зал Трофеев ждёт.
Барис шагнул вперёд. - Доктор, Веймарк застрелил его прямо на моих глазах. Я видел, как он умер…
Себастьян выстрелил в Бариса, который засветился красным светом, закричал от боли и исчез.
Донна издала рёв ярости и кинулась на Себастьяна. Он в изумлении отскочил назад и пнул её по правому колену. Она упала как подкошенная. Острая боль пронзила её ногу. Она застонала.
- Заткнись, ты же хорошая девочка, - сказал Себастьян, отряхивая с себя пыль.
Донна протянула руку. - Ладно, помоги, пожалуйста.
Она попыталась встать, но Доктор предостерегающе взглянул на неё. Она поняла: оставаться внизу. Единственный раз в жизни она сделала то, что ей сказали. Что бы здесь ни происходило, она этого не понимала. Но было бы неплохо, если бы ей дали что-нибудь, чтобы унять боль в ноге.
- Откуда ты знаешь, что взял того Доктора? - спросил Доктор. - Ты мог убить настоящего. Не очень-то успешное завершение сафари, не так ли?
- Он не умер. Это оружие даёт мне ограниченную возможность телепортации. Я просто убрал его на время. Так что если даже он настоящий, я поймал вас обоих. Я всё равно выиграл.
- Значит, тебя убили? - Доктор говорил так, словно Барис подтвердил его подозрения. - И как же ты выкарабкался? Реинкарнация?
Себастьян выглядел утомлённым. - Я управляю Планетой 1. В меня внедрены многочисленные нано-технологии, которые усиливают моё тело. Не проси меня объяснить, это слишком скучно. Думаешь, планета позволила бы мне погибнуть? Послушай, я бы с удовольствием остался и поболтал, но это очень тоскливое место, и я жутко хочу поскорее поместить тебя в витрину. Шевелись.
Доктор не сдвинулся. - Почему, как думаешь, комиссар Веймарк выстрелил в тебя, хотя считал, что я стою рядом с тобой?
Себастьян тряхнул головой. - Меньше разговоров, больше дел… Пока-пока, - он снова поднял пистолет и нажал на курок.
Ничего не произошло.
Удивлённо моргнув, Себастьян сделал ещё одну попытку. Оружие вновь отказалось стрелять.
Доктор заложил руки за спину. - Ты уже потерял всё, и до сих пор об этом не знаешь. Позволь рассказать, почему комиссар выстрелил в тебя, а не в меня. Ну, на самом деле в Бариса, но постольку поскольку…
- О, прошу, - Себастьян начинал волноваться, но пытался это скрыть. - Просвети меня. Позволь мне узнать от тебя…
- Ты был его целью.
Себастьян фыркнул и опустил оружие. - Хорошо, сделаем это традиционным способом, - из кармана пальто Себастьян извлёк небольшой, опасно выглядящий пистолет. - Знаешь что? Я сделаю то, что должен был сделать давным-давно. Тот Доктор или не тот, я просто убью тебя, потому что меня уже тошнит от твоего голоса.
- Я бы не стал, - сказал Доктор. - Потому что я думаю, тебе понадобится моя помощь.
Себастьян рассмеялся. - Ну, конечно, понадобится. Я ведь просто управляю планетой, а ты… а ты кто такой?
Доктор шмыгнул носом. - Да никто. Только вот я не думаю, что ты всё ещё управляешь планетой.
Донна подумала, что Себастьян выстрелит, правда думала. Здесь в темноте этой разрушенной базы, она подумала, что Доктор действительно вот-вот умрёт.
Вместо этого Себастьян вдруг образумился.

У него было столько планов. Столько надо было сделать. Планета 1 принадлежала ему, всегда принадлежала ему. Что Планета 1 без Себастьяна? Что Себастьян без Планеты 1?
Что он из себя представляет?
- Лучше бы это было хорошее объяснение, - предупредил он Доктора.
- Если хочешь настоящий совет, нам следует перестать тратить время и отправиться к ТАРДИС. Она в Шато?
- Пока нет, - Себастьяну с трудом удавалось сдерживать подёргивания лица. Игра продолжалась. Докторская ловушка. - Дай мне хотя бы одну причину поверить тебе.
- Она тебе не понравится, - последовал ответ. Доктор шагнул, чтобы помочь подруге. - Если не возражаешь, ей больно.
- Я застрелю её, если ты сделаешь что-то, что мне не понравится, - предупредил Себастьян. - Я превосходно стреляю.
Доктор помог Донне сесть на сломанный стул. Она тёрла больную ногу и злобно смотрела на Себастьяна. Вот доберётся она до него.
- Ну же, Доктор, - сказал он. - Где же это доказательство, которое должно меня потрясти?
- Хорошо. Охотникам предложили новую задачу. Зачем гоняться за мной и получить какую-нибудь ерунду, которую ты предлагаешь? Почему не побиться за новый трофей: саму Планету 1? Планета 1 ничто без её правителя, её организационного принципа, её… сердца. Все технологии во вселенной ни на что не годны без творческого разума, находящего им применение.
- Ты хочешь предупредить меня или комплименты отвешиваешь? - фыркнул Себастьян. Он понимал, что достаточно тщеславен, чтобы быть польщённым словами Доктора. - Да, - сказал он, - моя гениальность и породила легенду.
- Сколько тебе лет, Себастьян? - спросил Доктор. - Когда в последний раз ты делал что-то, потому что это нужно тебе, а не потому, что тебе было больше нечем заняться?
- Ну, вот… - зевнул Себастьян. - Мораль.
- Донна говорит, ты рассказал ей, что ты с Земли.
- Возможно, - ответил он.
- Ты говорил, - подтвердила она.
- Какое это имеет значение? - Себастьяну не понравились эти вопросы. - Больше игр, больше обманов. Смирись с этим.
- По-моему, это имеет значение для тебя,- сказал Доктор. - Потому что я думаю, что ты робот.
Себастьян чуть не пристрелил его тут же на месте. Не потому что не мог поверить Доктору, а потому что мог.
- Я - это я, - настаивал он. - Я Себастьян.
- Нет, - возразил Доктор. - Ты робот, который думает, что он Себастьян.
Снаружи прогремел гром. О, очень хорошо, очень готично, подумал Себастьян. Планета откликается на мои внутренние эмоции. - Ты лжёшь, - сказал он.
- Неужели? - выразил сомнение Доктор. - Откуда ты знаешь? Почему это не может оказаться правдой? Ты всегда ищешь скрытый смысл, настоящую историю. В конце концов, ты думал, что я был Барисом. Ты не смог бы нас различить…
- Никто не смог бы! - Себастьян услышал собственный визг.
- Твой дворецкий смог. Как и твой Смотритель. А ты не смог. Твоя программа тебе не позволила.
Себастьяну показалось, что у него в голове поднимается что-то вроде воды и затапливает его мозг. Страх. Настоящий, неподдельный страх. Это не может быть правдой. Просто не может.
- Я из плоти и крови, ты идиот, - сказал он Доктору. - Я органическое существо.
- Нет. Ты просто очень, очень искусно сконструированная… э… конструкция. Ты веришь, что ты настоящий, потому что Планета 1 запрограммировала тебя верить, что ты настоящий. Как ещё, по-твоему, ты смог выжить после выстрела Веймарка? Нано-технологии в твоей крови? Да ладно…
Себастьяну нужно было выбраться из этого грязного места, ему нужен свежий воздух и кто-то, кого можно ударить. Как он смог убедить его? Когда всё, что он говорил, могло оказаться программой?
- Признай это, Себастьян. Если Планета 1 в чём и превосходна, так это в создании потрясающих роботов в очень короткие сроки. Вероятно, множество запасных Себастьянов хранится на складе, и каждый верит, что он настоящий. Экономит целое состояние на проездных билетах.
Себастьян поднял свой браслет. - Коммуникационный терминал! - крикнул он. - Немедленно!
Стол в центре комнаты разломился и упал, когда пол поднялся. Удивлённую Донну приподняло вверх и выбросило со стула. - Ай! - закричала она, падая на груду покорёженного лабораторного оборудования. - Почему это всегда происходит со мной?
Свет моргнул, и появилось голографическое изображение головы дворецкого. - Мой господин? - произнёс он.
- Немедленно реконструируйте зону Полярного купола. Атмосферное судно сюда, я хочу домой. Здесь холодно и с меня уже хватит.
Дворецкий просто смотрел на него. Голограмма дёрнулась.
- Ну? - потребовал Себастьян.
Дворецкий улыбнулся. Очень ободряющей улыбкой. - Не думаю, что хочу сегодня выполнять твои указания, Себастьян.
Неполадки. Наверняка. Это случалось прежде. Технология превосходна, но не идеальна.
- Что? - холодно переспросил Себастьян. - Как ты смеешь!
- Отвали, - ответил дворецкий. - Или лучше оставайся там. Я пошлю кого-нибудь, чтобы согреть тебя.
Голограмма исчезла.
- О, боже, - сказала Донна, не пытаясь скрыть улыбку.
Себастьян выстрелил в машину. Он почувствовал, что страх затмевается яростью. - Что здесь происходит? Я тут хозяин или не я?
Он резко развернулся, раскинув руки, словно требуя ответа от планеты.
- Похоже, что уже нет, - сказал Доктор. - И ответ на вопрос, каким образом дверь в отеле может открыться в Антарктиду, состоит в том, что это телепортационный портал, и создала его для меня Планета 1.
Себастьян не хотел верить. Но он поверил. Доктор, казалось, почти ему сочувствует. - Понимаешь, я думаю, ты тут больше не правишь, - он сложил руки у рта, изображая громкоговоритель. - Внимание, Себастьян, твоё время вышло.
Донна выдохнула. - Я поняла! Я всё поняла. Докторская ловушка. Сафари. Планета хотела, чтобы ты победил, - Себастьян едва её слышал.
- Да, - подтвердил Доктор. - Думаю, она хотела. Полагаю, я следующий. Свежая кровь. Мне жаль, - он подмигнул Себастьяну. - Похоже, твоя планета от тебя устала.
Донне даже пожалела его. Почти. Себастьян оглянулся. Его пухлая нижняя губа задрожала, от злости или от обиды, она не могла сказать.
- Как вы смеете… - прошептал он.
- Нам нужно бежать, - сказала Донна.
- Как вы смеете! - закричал Себастьян. Он целенаправленно обошёл стол, ломая всё, что попадалось под руки. Он совсем сошёл с ума. - Я здесь командую! Я! Я главный! Я всегда был главным! - он повернулся к Донне. Ярость в его глазах не оставила места никакому здравому смыслу. Хотя он обращался к ней, она поняла, что он её даже не видит. - Я Планета 1, - резко выкрикнул он. - Планета 1 - это я. Я разрушу её, прежде чем отдам. Я разорву этот мир на части голыми руками, если придётся.
Донна почувствовала толчок и база содрогнулась.
- Кажется, снаряды, - сказал Доктор. - Дворецкий веселится. Могу поспорить, они взорвут верхние уровни, чтобы запечатать нас, а потом пришлют кавалерию, - он хлопнул в ладоши. - Побег, вот теперь это отличная идея.
- Как? - Донне удалось встать. Она показала на изумлённого Себастьяна, который, казалось, впал в какой-то транс.
- У нас теперь только один выход, Себастьян, - сказал Доктор. - ТАРДИС. Только я не знаю, куда ты её спрятал.
Себастьян ничего не ответил. Его занимал только шум в его голове. Он пробормотал себе под нос. - Ты моя… ты не устала от меня, нет…
База ещё раз вздрогнула. С потолка посыпалась пыль.
- Роботы думают, что ТАРДИС в конференц-зале, - сказал Доктор. - Но это ведь не так? Ты Себастьян. Ты не мог оставить её просто так.
Себастьян не обращал на него внимания.
Доктор притянул его к себе. - Слушай меня. Ты можешь отомстить, но мы должны выбраться отсюда. А теперь скажи мне, ты ведь не оставил ТАРДИС в Шато?
- Шато, да. Должен попасть туда.. взять… взять ИМТ…
- Себастьян! Где ТАРДИС?
- Она здесь, - ответил Себастьян. - Там, где вы материализовались, покрытая маскирующим покрытием. Она там, под снегом.
Доктор сжал его руку. - Старый добрый Себастьян. Я знал, что мы можем положиться на то, что ты настолько же хитёр и изворотлив, каким только может быть человек - ну, или робот.
- Погоди, - возразила Донна. - А не переместила ли её Планета 1 куда-нибудь в другое место?
- Если я прав, Планета 1 не могла переместить её, потому что Себастьян скрыл её какой-то непроницаемой штукой. Наш человек должен открыть её лично, как и тюремную зону. Я так думаю. Или скорее, надеюсь.
Себастьян бормотал. - Да, забрать ТАРДИС. Перегруппироваться, запланировать контратаку. Шато - это ключ… мы должны добраться до Шато, переписать…
- Себастьян, - перебил его Доктор. Нам нужно уходить сейчас же. Если мы останемся, мы погибли. Ты должен знать, где ещё есть выход. О котором не знают роботы.
- Он нас не слышит, - сказала Донна. - Он ушёл.


Сообщение отредактировал yuliasha - Понедельник, 23 Апреля 2012, 20:55
 
Mashka2014 Дата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 16:22 | Сообщение # 36
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересный поворот. Немного неожиданно, хотя с другой стороны вполне логично. С нетерпением ждём продолжения. smile
 
yuliasha Дата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 20:57 | Сообщение # 37
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Всё, как обычно, оказалось не так страшно ))
------
Семнадцать


Дворецкий был собой доволен. Новые эмоции он находил очень возбуждающими. Шутки ради, робот вновь набрал номер голографа базы, но кто-то, вероятно, сам Себастьян, сломал проектор.
Дворецкий сидел, подключившись к сети в зале управления, и наблюдал за тремя подразделениями роботов, приближающимися к Полярной зоне. Были отданы приказы о восстановлении функциональности ИМТ и через шесть часов блокирующие кристаллы в атмосфере растворятся. Телепорт заработает в течение дня, а Планета 1 скоро вернётся к своему нормальному состоянию.
Себастьян? Ну, Себастьян исчезнет.
Дворецкий закрыл оперативный экран и уже приготовился отключиться от системы, когда, поддавшись импульсу, ещё раз осмотрел конференц-зал. Захваченная ТАРДИС по-прежнему стояла там, где появилась в день прибытия Доктора. Её присутствие успокоило робота. Даже если он сбежит от целой армии, Доктору придётся вернуться в Шато. Надо надеяться, он приведёт с собой и Себастьяна.
Дворецкий с нетерпением ждал появления нового мира, который поможет построить Доктор. Хватит всего этого старого декаданса, пышной безвкусицы и эгоизма. Дворецкому нравилась идея, что с Доктором, таким, какой он есть, Планета 1 может превратиться в хорошую планету, помогающую планету, даже бескорыстную планету. Станет доброй, чтобы для разнообразия сделать что-то положительное.
Робот для пущей уверенности огляделся вокруг. Зал управления выглядел как обычно. Дворецкий отключился.
Скоро они избавятся от этих сложных консолей и вернутся к воздушным экранам. Немного погодя он понял, что они могли бы вообще избавиться от физического зала управления.
Энергетическая паутина гудела в центре помещения. Внутри неё висел Барис, наблюдая за происходящим.
- Ты поймал не того, - повторил он. - Я Доктор, отпусти меня.
- Ну-ну, Барис, - сказал дворецкий. - Хороший мальчик.
- Ты не понимаешь: всё это часть моего плана. Я даю тебе ещё один шанс. Отпусти меня или последствия не заставят себя ждать. Тот, кто в Куполе - Барис. Ты пропустил подмену, все вы пропустили.
Дворецкий замер. Что если Барис прав? Что если это всего лишь ещё одно звено чрезвычайно сложной «докторской ловушки»? Это бы означало, что всё, что сделал робот, приближало его собственное падение. Вся Планета 1 могла бы…
Дворецкий ухмыльнулся. - Ну, ты, определённо, такой же назойливый, как настоящий Доктор, но… нет. Хватит.

Атмосферное судно приземлилось на снег. Сотни кораблей. Они окружили Полярную базу. Прежде чем успели остыть двигатели, двери распахнулись и роботы-охранники хлынули внутрь, окружённые облаками пара. Активировались термо-визуальные устройства. Если там есть люди, роботы их найдут. Из труб базы клубясь поднимался дым: пущенный газ должен был обездвижить любую органическую форму, находящуюся внизу.
К счастью, Доктора, Донны и Себастьяна там уже не было.
Выждав какое-то время, Доктор выплюнул снег, попавший в рот, и сел. Он использовал торос в качестве укрытия, чтобы осмотреть окрестности. Атмосферное судно напоминало кленовое семечко, крутящееся в отдалении. Время от времени над головой пролетали новые эскадроны, но поскольку они не искали, то и не могли их найти.
Он смахнул сосульку с кончика носа и зашагал назад, к замаскированному снегоходу. Они целый час провели за изнурительной работой по маскировке транспортного средства, после того, как Доктор завёл его в расщелину. Оно застряло там, словно вбитый клин.
Доктор прыгнул на крышу и спихнул ногой снег. - Как вы там?
Донна, разумеется, стонала. Он вытащил её через узкий проём в двери.
- Хотя идея с маскировкой теоретически казалась очень выигрышной, - сказала она недовольно, - мы ни за что больше не заведём эту штуковину. Откуда ты вообще знаешь, где ТАРДИС?
- Оттуда, что я очень хорошо запоминаю, где оставил ТАРДИС. Даже если она невидима.
Себастьян выбрался на крышу. Он посмотрел на клубы дыма, отмечающие местонахождение базы. - Они быстро поймут, что нас там нет. Они узнают, что мы выбрались.
- Похоже, тебе стало лучше, - заметила Донна.
Увидев его улыбку, она передумала. Сейчас он был спокоен, но в Себастьяне будто затаилась какая-то невероятная жестокость, готовая вот-вот вырваться.
Доктор хлопнул в ладоши. - Не волнуйтесь. Это именно то место, где приземлилась ТАРДИС.
- Откуда ты знаешь? - спросил Себастьян. - У вас какая-то симбиотическая телепатическая связь?
- Неее, - протянул в ответ Доктор. - Тут большой квадратный след на снегу. Смотрите.
Они посмотрели. Он там был.
- Ладно, Себ, - продолжил Доктор. - Давай, запускай свой охранный прибамбас и мы зайдём.
Себастьян повернул браслет на руке и воздух задрожал. Знакомая полицейская будка материализовалась на снегу.
Доктор достал ключ. - Ещё секундочку, - он открыл дверь и исчез внутри.
Донна смерила Себастьяна взглядом. - Что собираешься делать? - спросила она. - Ты ведь теперь робот, ну и всё такое.
Себастьян вновь изобразил наводящую мороз улыбку. Он, казалось, опять обрёл своё жестокое чувство юмора. - Устрою небольшой косметический ремонт в Шато. Месть…
- Ах, это…
- Я собираюсь выключить своего дворецкого. Очень, очень медленно…
- О, ты… - донёсся крик из ТАРДИС.
Доктор вышел. Он с укором смотрел на Себастьяна. Он открыл дверь шире, чтобы Себастьян и Донна увидели четыре деревянных стены и крохотное пустое пространство между ними. - Тебя раскусили, сынок, - сказал он. - Это просто синяя будка.
С неба раздался крик, и они посмотрели вверх, увидев приближающееся к ним атмосферное судно.
 
Emit Дата: Среда, 25 Апреля 2012, 18:12 | Сообщение # 38
Who am I?
Группа: Проверенные
Сообщений: 408
Награды: 13
Репутация: 24
Статус: Offline
Большое спасибо! happy biggrin


Absolutly absentee... for a long time
 
alexandr20182 Дата: Четверг, 26 Апреля 2012, 18:08 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
превосходный перевод! спасибо))0


ВСЁ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ-ДЕЛАЕТСЯ КЛУЧШМУ
 
yuliasha Дата: Четверг, 26 Апреля 2012, 22:43 | Сообщение # 40
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Восемнадцать


Армия роботов вышла на связь. Они нашли и схватили беглецов. Всех троих.
До полного включения ИМТ осталось всего двенадцать минут и сорок восемь секунд. Под поверхностью планеты разогревались мощные генераторы. С Планетой 1 всё в порядке.
На Доктора большие планы. Дворецкий действовал по графику.
Доктора, Донну и Себастьяна переправили на атмосферном судне в Шато. Дворецкий лично вышел встретить их. Он фыркнул, увидев помпезную конную повозку, въезжающую во двор замка. Ещё одно излишество скоро исчезнет. Дворецкий с нетерпением ждал встречи со своим старым хозяином.
Прежде всего, Доктор должен стать планетой. Программа дворецкого имела определённые ограничения, поэтому он не понимал, что это значит, или как этого можно достичь, но он знал, что первый шаг жизненно важен. И Доктор очень хитёр, нельзя от него отказываться.
Флот атмосферных кораблей прошёл сквозь силовое поле. Один отделился от строя и приземлился на декорированную посадочную площадку.
Лошади остановились, и дворецкий вышел из кареты.
Открылись двери окутанного паром атмосферного судна. Восемнадцать вооружённых роботов вывели Доктора, Себастьяна и Донну.
Пленники были подавлены, не разговаривали, взгляды устремлены в пол. Лишь Доктор демонстрировал признаки жизни, безразлично оглядываясь вокруг.
Ищет выход, подумал дворецкий. О, этот умён.
- Прошу в карету, - пропел он. - Мы почти на месте.
Он уже хотел съязвить над мрачным Себастьяном, когда в мозгу дворецкого вспыхнула команда. Планета 1 информировала робота, что ИМТ задействована в полную силу. - У нас опять есть молекулярная технология… - выдохнул робот. - Какое облегчение.
Окружающая свита тот час перестала двигаться. В ней больше нет необходимости.
Дворецкий щёлкнул пальцами, и вокруг трёх пленников возникло охранное поле. Они с удивлением огляделись.
Подняв воздушный экран, дворецкий организовал мгновенную телепортацию в зал управления. Робот бросил последний взгляд на лошадь и карету и улыбнулся. Он в последний раз вынужден заниматься этим абсурдом.
Они переместились.

- Донна Ноубл - полезный инструмент, - сказал дворецкий. - Она обеспечивает сговорчивость. Уверен, я не первый, кто это говорит.
Донну и Себастьяна обездвижили. Они болтались подвешенные в энергетических коконах рядом с Барисом. Доктор висел закованный в молекулярные наручники и кандалы. Планете 1 он нужен в мобильном состоянии. По всему залу управления у воздушных экранов суетились роботы. Старое виртуальное оборудование выкинули за ненадобностью.
Дворецкий взмахнул гигантской рукой и пол в зале открылся. Громкий гул донёсся из бездонных глубин. Далеко внизу неземной пурпурный свет - чистая, живая, дышащая энергия - танцевал и завихрялся в бездне невообразимо продвинутых технологий. Змееподобные кабели, размером с высотный дом, устремлялись снизу вверх. Они извивались и переплетались друг с другом, стремясь дотронуться до последнего из Повелителей Времени.
- Сердце Планеты 1, - пояснил дворецкий. - Готово для тебя, Доктор. Ты и Планета 1 - вместе навсегда, - робот усмехнулся. - Наконец-то больше никаких ошибок, никакого декаданса, только целеустремлённость.
Доктор никак не отреагировал.
- Зачем так печалиться? - дворецкий находился в словоохотливом настроении. - Ты вот-вот станешь богом!
Доктор ничего не ответил.
- Весь опыт, воображение и чудеса, скрытые в тебе, займут Планету 1 на целые тысячелетия. Мы все очень взволнованы. Кто знает, возможно, мы отыщем способ вместе путешествовать по вселенной. Представляешь? Планета 1, движущаяся. Мы могли бы даже научиться создавать новые вселенные, целые измерения, лишь для нас.
Мощные кабели извивались в нетерпении, как беспокойные пальцы. Себастьян дёрнулся в коконе. - Предатель, - монотонно произнёс он.
Доктор выглядел грустным. - Вся эта энергия, все эти ресурсы, а вы не знаете, что с собой делать.
Дворецкий вызвал воздушный экран. - Прошу прощения, - сказал он. - Прежде чем ты начнёшь пытаться меня отговаривать, мне нужно выполнить био-проверку. Чтобы мы знали, что ты тот, за кого себя выдаешь. Ты помнишь.
Огоньки молекулярного сканирования задвигались вдоль парящего тела Доктора. Роботы-операторы считывали информацию.
- Прелестно, - произнёс дворецкий. - Итак. Это займёт всего несколько секунд. И потом ты будешь наш, - гигантские кабели встали на дыбы.
Раздался звук сирены. Дворецкий замер. Кабели подались назад. Роботы-операторы смотрели на происходящее в ужасе.
- Я не Доктор, - сказал Доктор. - Я робот-бомба. И вы только что меня запустили, - он прыгнул в провал.
Дворецкий и остальные роботы увидели как ещё один Доктор и Себастьян прикрепляют какое-то устройство к телу Бариса. Все трое исчезли.
За этим последовал громкий механический рёв боли, ярости и страха из глубин Планеты 1. Роботы Себастьян и Донна улыбнулись. Себастьян махнул дворецкому рукой. И взорвался.

Доктор, Себастьян и Барис мерцая возникли в воздухе и упали в снег.
Атмосфера вновь заколебался и появилась Донна. Вместе со знакомой синей будкой. Донна показала Доктору большой палец.
- Интеллектуальная молекулярная технология, - радостно объявил Доктор. - Какая же изумительная концепция.
Почему-то это заставило их всех рассмеяться. Они не могли сдержаться. Добрую минуту они заливисто хохотали. Не самый очевидный признак хорошего положения дел, но, тем не менее, хорошего положения.
- С таким количеством взрывчатки в тех роботах, мы сравняли половину северного полушария, - сказал Себастьян. Он казался довольным этим заявлением.
- Значит ли это, что Планета 1 мертва? - спросила Донна.
Доктор осмотрел ТАРДИС. - Сильно сомневаюсь. Мы всего лишь легонько укололи её, вызвали головную боль. Хватит, чтобы отвлечь её на время.
Он посмотрел на небольшое отверстие в замёрзшей земле. Внизу огромные блоки серых машин тряслись и грохотали. Трубы шипели, выпуская пар, охлаждающий роботоподобные устройства. Автоматические кабели отсоединялись и втягивались.
- Я не понял. Что, чёрт побери, только что произошло? - спросил Барис.

- Как я и говорил Донне, - начал объяснять Доктор, - до ближайшего робоцеха отовсюду не больше километра. Даже Планета 1 не может всего предвидеть.
- Докторская ловушка, - сказала Донна. Она сильнее укуталась в свою куртку. - Может, пойдём?
- А?
Себастьян внезапно помрачнел. Он выглядел разочарованным. - Без кого-то, кто организует её системы, Планета 1 не более чем безжизненная машина. Поскольку меня выгнали, за её мотивами исчез созидательный разум. Пока она ждала Доктора, ей пришлось думать самой. И мы её перехитрили.
- Себастьян знал, где находится фабрика роботов, поэтому мы отправились под землю и создали несколько роботов, - добавила Донна.
- Замаскировали их под себя и отдали Планете 1. Чтобы взорвать Шато, - продолжил Доктор. - Мы поставили на то, что Планета 1, конечно же, захочет восстановить свою полную мощь и поторопится заново запустить ИМТ. Как только она это сделала, мы смогли телепортироваться и спасти тебя и ТАРДИС.
Себастьян презрительно усмехнулся. - Глупо. Очень глупо. Если бы Планета 1 больше мне доверяла, мы никогда бы не преуспели.
- Машина есть машина… - Доктор похлопал по ТАРДИС. - Без обид.
Они стояли на снегу и смотрели друг на друга. Доктор, Донна, Себастьян, Барис.
Метель, возможно, искусственно созданная, завывала вокруг них. В отдалении садилось солнце.
- Ну, - произнесла Донна, - приятно было познакомиться.
Они продолжали смотреть друг на друга.
- Знаете, я иду с вами, - заявил Себастьян.
- Нет, - возразил Доктор. - Барис, тебя это не касается...
Барис потёр руки. На кончике его носа застыла ледышка, в остальном он выглядел в точности как Доктор. - Нельзя его так вот оставить, сказал он. - Как только Планета 1 восстановится, начнётся охота.
- Отлично, - сказала Донна.
Себастьян улыбнулся Доктору. - Ты не так понял, - он распахнул пальто и достал короткий сверкающий клинок. - Утащил его из лаборатории, пока вы возились с роботами. Подумал, что он может пригодиться. И да, я эксперт.
Доктор засмеялся. - Это ты не так понял, Себастьян. Когда я тебе отказал, я не имел в виду, что не хочу взять тебя с собой. Я просто не могу.
Себастьян дёрнулся. - Хватит играть.
- Ты сконструированная модель. Продукт Планеты 1. Ты не можешь улететь отсюда. Физически не можешь. Она тебя питает, она тебя поддерживает. Это цена, которую ты платишь за все свои игрушки, долгую жизнь и неуязвимость.
Донна начала отступать назад. Она почувствовала за спиной надёжную дверь ТАРДИС. - Значит, всё решено, - сказала она. - Лично я всё равно бы оставила тебя здесь.
Себастьян взмахнул клинком. Его кончик остановился в сантиметре от носа Доктора. - Ты лжёшь, - сказал он. В его голосе явно слышалось сомнение. - Я не робот. Нет! - он сдержал себя. - В любом случае, попытаться можно. Двигай.
Что-то дышало в шею Донны. Что-то, пахнущее перезрелыми фруктами. Пыльная ткань коснулась её волос. Она увидела шок в глазах Бариса, глядящего на что-то позади неё, подкравшееся из-за Тардис.
- Доктор… - выдохнул он. - Доктор!
Они с ужасом смотрели на Донну. Она почувствовала щупальца, обнимающие её плечи, и неприятное дыхание на щеке.
- Карпалианская ведьма, - сказал он, дрожащая улыбка вернулась на его лицо. - О, просто замечательно.
Донна повернула голову и увидела чудовищную челюсть, высовывающуюся из чёрного капюшона. Челюсть представляла собой нечто среднее между жвалами насекомого и зубами человека. Голос, похожий на хруст сухих веток, зазвучал в ухе Донны: - Вы действительно считали, что охота закончится так просто?
Клешни щёлкнули у лица Донны. - Сдавайся мне, или твоя девчонка умрёт.
Донна ожидала, что Доктор что-нибудь скажет. Он промолчал.
- Доктор, - напомнила она. - Пожалуйста, помоги уже.
Вместо этого он сложил руки на груди и с интересом стал разглядывать их, словно это интересная головоломка, которую следует решить. - На самом деле, вопрос в том, - сказал он, - на кого ты охотишься? На Доктора? В таком случае у тебя на выбор двое. На Себастьяна? Немного непонятно, кто из нас должен тебе сдаться. Хотя странно, что единственный, кто тебе действительно не нужен - это Донна.
Донна постаралась сохранить спокойствие. - Доктор, хватит болтать, сделай что-нибудь.
- Я Доктор, - сказал Барис. - Здесь…
Он шагнул вперёд. Настоящий Доктор задержал его. - Нет, он не Доктор. Слушай, ты стоишь между мною и ТАРДИС, так не пойдёт. Если тебе нужен Себастьян, иди и возьми его, иначе мы поговорим, и я прикончу тебя, как прикончил остальных участников вашего дурацкого Общества. Так что подумай и действуй, как хотела.
Это сработало. Последовала пауза, потом Карпалианская Ведьма оскорблено вздохнула, застрекотала как насекомое и прыгнула вперёд, сгруппировав своё чёрное тело.
Конкретно, на Себастьяна. Он радостно вскрикнул и взмахнул своим новым клинком. Доктор и Барис отступили в стороны, когда существо бросилось в атаку.
Себастьян выстоял. Он рассёк мечом Карпалианскую Ведьму, которая взвыла и рухнула на землю.
- Она не умерла! - крикнул Себастьян, когда Ведьма снова прыгнула. Щёлкая челюстями и плюясь, она бросилась на Себастьяна. Он уклонился, но её когти достали до его груди. Отшвырнув существо назад, он посмотрел на кровь, струящуюся по его чёрному пальто. - Я… ранен… - не веря прошептал он.. - Ах, ты…!
Он сделал шаг назад, готовясь атаковать снова, и провалился в яму в робоцех. Карпалианская Ведьма присела и прыгнула вслед за ним.
- Беги, Себастьян! - прокричал Доктор. - Беги!
Он хотел тоже последовать за ними, но Барис удержал его. - Я пойду, - сказал он. - Ты уже достаточно сделал. Тебе нужно улетать с Планеты 1. Немедленно.
Доктор оттолкнул его в сторону. - После всего, что он сделал, даже если он уйдёт от Ведьмы, вся планета восстанет против него. Я должен попытаться…
С неожиданной, неведомо откуда взявшейся силой Барис отпихнул его. Доктор упал в снег.
- Сегодня я - Доктор, - сказал Барис. - Слушай, я у него в долгу. Он сделал меня таким, какой ты сейчас. Так что, в каком-то смысле, ты попытаешься, - он посмотрел вниз и закричал: - Доктор спешит на помощь!
И прыгнул.
 
yuliasha Дата: Четверг, 26 Апреля 2012, 22:44 | Сообщение # 41
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Девятнадцать


В ТАРДИС было уютно и тепло. Очень, очень уютно и тепло. Донна больше никогда не выйдет отсюда. Пока совершенно точно не будет уверена, что уровень солнечного света снаружи не меньше чем на Тенерифе.
Доктор бродил вокруг консоли управления. Он был сам на себя не похож.
Донна остановилась на этой мысли и сдержала себя. Не надо говорить про «сам на себя». У нас и так с этим проблем хватает.
- А Себастьян? - вместо этого спросила она.
Доктор пожал плечами.
- Тебе ведь он нравился? Немножко? Самую чуточку?
Он, казалось, говорил сам с собой. - Да с ним, скорее всего, всё будет нормально. Глубоко внутри он стойкий парень. Даже без игрушек. Возможно, в итоге он снова станет управлять Планетой 1. Особенно, если за ним присмотрит Барис.
- Он не может покинуть эту планету, ты сам сказал. Поэтому не беспокойся об этом.
Доктор поднял взгляд, словно внезапно вспомнил, что она рядом. - Ты о чём?
- Он ведь робот? Ты сказал, что он зависит от Планеты 1. Ты не смог бы его забрать, даже если захотел бы.
Доктор с укором посмотрел на неё. Взгляд, который сказал ей, что она заблуждается. - Донна…
Она остановилась. - То есть ты… он мог? То есть ты… Ты солгал?
Он никак не отреагировал. Ни единым движением.
Донна прижала ладонь ко рту. Она начала хихикать. - Боже мой. Знаешь что, если он когда-нибудь поймёт, то очень на тебя обидится.
Доктор склонился над рычагами и кнопками управления ТАРДИС. Его наполнила новая энергия. - Слишком сложно! - объявил он. - Я покончил со сложностями. Снова хочу взрывы, зрелища и погони, - он посмотрел на неё, провёл рукой по своим диким волосам и широко улыбнулся. - Давай сделаем что-нибудь простое.
- Тепло, - сказала Донна. - Это всё, чего я хочу. Тепло.
- Хорошо. Тепло, - и он со смехом потянул за рычаг.

КОНЕЦ

---

Позже еще проверю и выложу одним файлом ) Enjoy!
 
Mashka2014 Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 15:32 | Сообщение # 42
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за перевод!
Жаль только, что осталась-таки маленькая неопределённость с этим Себастьяном и Барисом. Так сказать, на выбор читателей. smile
 
AlinaTARDIS Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18:04 | Сообщение # 43
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
суперэкселентивно!! молодец, Юляша! Спасибо))


та, что летит сквозь время и пространство
 
yuliasha Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 05:40 | Сообщение # 44
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
 
katerinkadar Дата: Среда, 02 Мая 2012, 11:49 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Юлия, ты великолепна, спасибо тебе огромное за перевод книги:)
Только статус в заголовке этой темы поставь на 19 из 19 smile


Сообщение отредактировал katerinkadar - Среда, 02 Мая 2012, 11:51
 
Форум » О сериале » Книги » Докторская ловушка (The Doctor Trap - перевод книги)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel