Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » О сериале » Книги » Мертвецы зимы (перевод новой книги про 11 Доктора)
Мертвецы зимы
MaryShmidt Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 13:54 | Сообщение # 16
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
значит щас пока не будешь пилить вк?) просто так может не очень удобно читать) фиг знает) а там по главам красивенько)
 
AlinaTARDIS Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 15:16 | Сообщение # 17
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Дневник Доктора Блума. (5 декабря 1783)
Я так и знал! Эти незнакомцы принесли беду.
Пердита рассказала мне, что встретила мистера Понда на берегу. Он стоял рядом с пациентами, наблюдая за их сном.
- Не могу ли я Вам чем-нибудь помочь, месье? - спросила она вежливо.
- Нет, нет. - он был очень груб. - Я жду шоу.
- Здесь нет никакого шоу. - сказала она довольно жестко. - Просто тяжелобольные люди лечатся.
- Я слышал, - ответил этот мерзавец. Он обвел рукой пляж и море вокруг него. - Но, кажется, здесь происходят необычные вещи.
Пердита вежливо рассмеялась.
- Боюсь, здесь нет чудес, месье. Мы просто помогаем им наполнить легкие чистым свежим воздухом. Но теперь солнце садится и им уже пора возвращаться в здание. - она хлопотала возле них, здесь поправляя одеяло, там трогая лоб. Она такая заботливая.
Мистер Понд продолжал свои странные расспросы.
- Но ведь не только это, не так ли?
Пердита подняла голову от очередного поправляемого одеяла, встретившись с его испытующим взглядом.
- Месье?
- Я слышал, что море поет для них.
Пердита покачала головой.
- Я еще слышал, - продолжил он, - что из моря приходят люди и танцуют с ними.
Пердита позволила себе улыбнуться. Вот мерзавец!
- Я ошибаюсь? - спросил он.
Пердита махнула рукой в сторону дремлющих больных.
- Как Вы можете видеть, месье, здесь нет ни песен, ни танцев. Пациенты моего мужа слишком больны, даже чтобы двигаться, и их нельзя беспокоить. - Помолчав, она продолжила как можно более жестким и суровым голосом: - Может быть, Вам лучше зайти внутрь, месье? Прошло не так много времени после вашей аварии. Боюсь, как бы Вы не заболели.
- Это что, угроза? - сказал грубиян, словно обвиняя ее.
Она посмеялась над его грубостью.
- Боюсь, я Вас не понимаю.
- Уверен, что нет. - сказал мистер Понд печально.
- Пожалуйста, месье, я настаиваю, чтобы Вы зашли, для Вашего же здоровья. Я Вам гарантирую, что Вы ничего не пропустите. Сегодня на пляже не будет никаких танцев.
-Вот как? - Мистер Понд стал еще более несносным. - А что, если я приглашу Вас на танец?
Моя жена просто и твердо подавила его порыв.
- Я не танцую.
Мистер Понд постоял еще немного, глядя на пациентов и на море. Вечер был холодный, и куски брезента над колясками начали трепетать, как паруса корабля. Моя жена продолжала настаивать, довольно твердо, пока не пришли санитары, чтобы завезти пациентов внутрь.
Наконец, мистер Понд повернулся, чтобы уйти.
Его остановил голос моей жены.
- Вы заинтересовали нас, сэр.
- Надеюсь, что да. - откликнулся он, уходя.
Когда Пердита передала мне этот разговор, я похолодел. В этих трех людях есть что-то ужасное. Я знаю. Что они могут разнюхать и натворить? Мне не следовало их впускать сюда! Но Косов уверяет, что их следует здесь задержать. Море сильно заинтересовано в них.
Я должен узнать о них как можно больше. Я должен! Для этого я приглашу Доктора Смита на обед.


та, что летит сквозь время и пространство
 
kisa Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 15:30 | Сообщение # 18
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Класс! ждем проды!


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.

Сообщение отредактировал kisa - Вторник, 10 Июля 2012, 15:31
 
AlinaTARDIS Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 17:13 | Сообщение # 19
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Письмо от Мистера Невилла (Сент-Кристоф, 5 декабря 1783)
Мой дорогой Октавиус!
Приветствую, старый ты мошенник! Как ты посмел отправить меня в этот рассадник шарлатанов? Неслыханно! Так как я не купился на услуги подсовываемых тобой английских шарлатанов, ты отправил меня сюда, как ненужную, неудобную вещь, чтобы на мне практиковались зарубежные дураки, которые небрежно говорят по-английски и бегло несут вздор.
Знаешь ли ты, как они собираются лечить мои бедные старые легкие? Превратить их в мороженое! Это чистая правда, Богом клянусь, - если я им разрешу, они выставят меня на берег моря на покрытой брезентом неуклюжей коляске, с одеялом и газетой. А ведь сейчас, если помнишь, Декабрь!! Я вмерзну в лед! Они называют это "свежий морской воздух", я же называю помощью гробовщику.
Общество здесь в основном жалкое и бедное. Ходят слухи, что здесь лечится русский князь, но он не выходит из своей комнаты. Признаюсь, я его не виню.
И в довершение неприятностей, я вынужден делить общие комнаты с сумасшедшими. Сент-Кристоф? Нет, это скорее Бедлам (клиника для душевнобольных в Лондоне, - прим. перев.) - здесь есть бормочущий лунатик в очень примечательном галстуке, который только и бегает, уверяя, что с ним разговаривает туман... Сюда впускают молодых женщин без проверки, а еда... О, еда просто отвратительна!
Чудак с выпученными глазами и галстуком, оказался не только медиком (неудивительно, дорогой Октавиус - вы, врачи, все идиоты), но еще и, к моему огромному стыду, земляком-англичанином. Этот Доктор Смит, увидев меня в первый раз сегодня утром, сразу же сел ко мне за стол, прервав мой сырный завтрак (легкая выпечка с сыром - настолько легкая, что ее может унести ветром)
Он сел напротив меня, улыбаясь как простачок, по всей видимости, ожидая какой-нибудь любезности. Он нервничал, как ухаживающий ловелас.
- Ну? - спросил я.
- Доброе утро, - сказал этот странный человек, нервно облизав губы. - Скажите, пожалуйста, Вам случалось спускаться на берег?
- В зависимости от того, что конкретно Вы имеете в виду, - холодно ответил я. - Если Вы имеете в виду любой пляж вообще, то я должен признаться, что посетил несколько из них. Если же Вы намекаете на тот, что виден из этого окна, то ответ мой, к сожалению, будет отрицательным.
- Хорошо, - ответил он.
- Могу ли я узнать, почему Вы меня об этом спрашиваете? - спросил я тоном, холодным, как сидение лавки в соборе Витсуна.
- Я не думаю, что это безопасно. - поведал Доктор Смит.
- Это Ваше мнение, как медика? - спросил я. - Тогда я склонен согласиться с Вами. Я даже думаю, что весь этот свежий воздух - чепуха. Нет ничего такого в моих легких, чего нельзя было бы вылечить с помощью пинты портера (сорт темного пива - прим. перев.) и старой доброй глиняной трубки.
Доктор Смит еще больше вытаращил глаза, впрочем, как все его коллеги, когда при них обсуждается что-то, кроме черствого хлеба и овсяной каши.
- Ах, я скорее... Я имел в виду, что не считаю само нахождение на пляже, сам пляж безопасным. - сказал он. - Это не... Думаю, это очень необычно.
- Объяснитесь, - потребовал я.
- Это трудно сделать. Понимаете, там люди танцуют...
- Танцуют?! - я округлил глаза. - Какая-то ужасная местная традиция.
- И еще туман. - он говорил очень серьезно. - Он разговаривает. - Он даже позеленел, сказав это, будто осознал всю абсурдность слов, сорвавшихся у него с языка.
- Разговаривает?! - переспросил я.
Доктор Смит мрачно кивнул.
- Знаю, это звучит странно.
- А Вам, сэр, не кажется, что это разговаривают танцующие?
- Нет, именно туман. - его лицо было иллюстрацией помешательства. Если он был одним из моих слуг дома, я бы его выпорол на месте, но так как он был моим единственным земляком в этом учреждении, я со всей учтивостью просто попросил его передать мне джем. Что он послушно и исполнил.
Воцарилась мертвая тишина, и я накинулся на булочку, которая была такой рассыпчатой, что крошки разлетелись по полу.
- Хм... итак, послушайте, - начал Доктор Смит. - Я уверен, что на берегу что-то происходит. Что-то очень непонятное и неправильное. И если Вы там еще не были - держитесь от него подальше.
Я смерил его пронзительным взглядом, который заставлял дрожать браконьеров.
- Я приму это к сведению. Хорошего Вам дня, сэр!
Он понял намек, встал, и пошел портить жизнь кому-то еще.
Через несколько минут ко мне подошла жена владельца. Она толстая и веселая, как барменша, но не уродина, как здешние фройляйн.
- Вам понравился завтрак, мистер Невилл? - спросила она, не ожидая от меня ответа. - Так как Вы благополучно устроились, не могу ли я предложить Вам начать лечение свежим морским воздухом? На берегу Вас ждет милое местечко...
Я поднял руку.
- Не сегодня, мадам, - сказал я твердо. - Мне это не нравится.
Мягкие как бархат пальчики коснулись моего рукава.
- Может быть, мистер Невилл, Вам понравится, если Вы только попробуете разок...
- Мадам, - пробурчал я. - Единственное, что мне нравится и поможет - нормальная еда. Не можете ли Вы дать мне ее? Если нет, советую отвести ваше стадо на этот благословенный берег. А я останусь здесь, мечтая о беконе и яичнице.
Она тотчас выбежала прочь, и я наконец-то смог отдохнуть. Свободное время я использовал на поиски пера и бумаги и написание этого послания тебе. Сейчас меня зовут на обед, и, боюсь, что это будет такая ужасная еда, какую только можно представить.
Итак, Октавиус, я тебя, считай, предупредил - это место не соответствует ожиданиям и больше напоминает ужасное мошенничество. Желаю хорошего вечера.
Твой покорный слуга, Генри Невилл.


та, что летит сквозь время и пространство
 
AlinaTARDIS Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 18:51 | Сообщение # 20
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Дневник Доктора Блума (5 декабря 1783)

Больше шарма! Шарм! Шарм!
Доброе лицо успокоит и победит любого врага! Это всегда было моим девизом. Поэтому для меня приглашение Доктора Смита на обед стало самым простым делом.
Я встретил его в дверях, расплываясь в улыбке.
- Заходите, Доктор Смит, садитесь, садитесь!
- Мое почтение, Доктор Блум!
- Мое почтение, Доктор Смит!
Мы учтиво раскланялись. Я обставил свою столовую очень красиво. В камине весело потрескивал огонек, и только отчаянно барабанящая по стеклу ветка дерева указывала на бушующий снаружи шторм. Доктор Смит хотел было сесть, но вдруг повернувшись к дверям, с почтением поклонился Марии, вбежавшей в комнату.
- Добрый вечер, Мадемуазель!
Мария хихикнула.
Нервничая, я пригладил свой лучший парик (его завитки вечно торчат, вот черт):
- Ах, Мария... ну, она наша большая ручная зверушка. - Я натужно рассмеялся, хотя это не было забавно. Как объяснить ему все про ребенка?
Доктор Смит поднял брови.
- Зверушка?
Он повернулся к Марии, понизив голос:
- По-моему, ты не похожа на зверушку, Мария.
- Я люблю щенят, - сказала Мария гордо. - У меня есть два щенка в Париже.
- Ее мама оставила бедную Марию у нас, - поспешно объяснил я. - На зиму. Из-за ее здоровья.
Мария грустно кивнула.
- Маме уже лучше сейчас.
- Вижу. - сказал Доктор Смит. Он остро взглянул на меня.
Я кивнул, распираемый гордостью.
- Именно. Это удивило Вас, не так ли, мой дорогой сэр, но это чистая правда. Полное выздоровление. Лекарство против чахотки! Но не начать ли нам обед? Мария, моя милая, не могла бы ты...
Мария коротко кивнула и побежала к столу за тарелками.
Доктор Смит заинтересованно повернулся ко мне.
- О, Марии нравится обслуживать нас, - сказал я поспешно. - Это для нее как игра, и Господь знает, что не так уж много для нее здесь игр.
Мария продолжала накрывать на стол, бросая на него тяжелые блюда и утварь с энтузиазмом, но без аккуратности. Она бегала туда и сюда, насвистывая какой-то незамысловатый мотивчик.
- Это как сервировка чайного столика для моих кукол, месье, - пояснила она, пошатываясь под тяжестью кастрюли с супом, - только немного тяжелее.
Доктор Смит бросился к ней на помощь, поставив суп на стол с грохотом и брызгами. Мария фыркнула, чертов ребенок. Честно сказать, она так старалась. Но Доктору Смиту, казалось, было все равно - интересно, он там в Англии когда-нибудь имел дело с детьми? Или, судя по мистеру и миссис Понд, он специализируется на слабоумных?
- Очень мило, Мария, - прошептал Доктор Смит, слегка ссутулившись.
Мария встав на цыпочки, прошептала ему на ухо:
- Не волнуйтесь, месье. Я не готовлю для них.
Доктор Смит выглядел слегка разочарованным.
- Жаль. А что бы ты для нас могла приготовить? У меня есть друг, который любит рыбные палочки с заварным кремом. Ты когда-нибудь пробовала это?
Мария отрицательно покачала головой, скривившись. Воистину, Доктор Смит подтвердил все ужасные слухи об английской кухне!
- Нет, нет, я думаю, это не для всех, - признался Доктор Смит. Он выглядел так, будто болтал часами.
Хватит. День был длинный, и я проголодался. Я подошел к столу, потирая руки.
- Ах, ах, какое масло! - сказал я. - К сожалению, моя жена не сможет присоединиться к нам. У нее легкое недомогание.
- Может, в другой раз. - сказал он.
- Ах, да. - я повернулся к Марии, отпуская ее. - Очень хорошо, милая. Если теперь ты поскорее вернешься в свою комнату, я позову к тебе нянечку, чтобы она почитала тебе сказку. Ты хочешь этого?
Мария печально кивнула, затем, повернувшись к Доктору Смиту, слегка покачала головой.
Доктор Смит подмигнул ей. К черту его!
Когда она ушла, остались только два медика, чтобы насладиться приятным вечером. Как замечательно, подумал я.
Как давно я не сидел за одним столом с таким же учеником Гиппократа. Это шанс похвалиться моей замечательной работой. Я решил рассказать ему всё. Ведь от этого не будет вреда?
Вместо того, чтобы расспросить меня о моих успехах, этот глупец всего лишь хотел поговорить с мной об этой треклятой Марии!
- Она очень умная девочка, - улыбнулся он мне. Выжидательно.
Я чуть кивнул.
- Ну да, схватывает всё на лету. Боюсь, мы не очень подходящая компания для нее. Но, увы, мы должны ждать, ждать, пока ее не заберут домой.
- Как она? - спросил Доктор Смит.
Я пожал плечами. Итак, он любопытен, не так ли? Ну ладно, пускай.
- Она поправляется, сэр, поправляется. Всегда трудно говорить о болезни, когда дело касается ребенка. - я придвинул к себе кувшин вина и перешел к делу:
- Но скажите мне, Доктор Смит, скажите честно - что Вы думаете о моей клинике?
- Ах.. - Доктор Смит неспешно потягивал вино. - Ну...
Я ощутил его неодобрение. Он оказался таким же скептиком, как эти швейцарские болваны.
- Вы не одобряете?
- Нет, нет, - ответил Доктор Смит поспешно. - Чахотка - ужасная болезнь. Учитывая, против чего Вы боретесь, это место - Ваш триумф. - Он запнулся, будто не зная, что сказать, потом просиял. - И довольно значительный.
Я замер с вилкой на полпути ко рту. Он -дурак. Но и дурака надо поощрить. Я улыбнулся ему.
- Дальше?
- Да. - сказал Доктор Смит немного растерянно.
Я наблюдал, как он жевал свой стейк (мой оказался немного жестковат, а соус слишком жгуч), проглотил и удовлетворенно вздохнул. Я подумал, что его нужно немного простимулировать. Может, на него все еще влияло сотрясение мозга.
- Так-так, - сказал я, позволив себе крохотнейшую издевку, которую Доктор Смит, казалось, не заметил. - Это правда, что мы мало что можем сделать для большинства находящихся здесь людей. Слишком мало. Болезни легких, органов пищеварения, почек, ужасные раковые опухоли... мы слишком мало можем предложить им, и все же, все же... - я обвел рукой комнату. - Я решил попытаться сделать хоть что-нибудь. В этом скромном месте произошли удивительные исцеления. Просто настоящие чудеса. - Я потер руки, и взял со стола несколько морковок, ожидая, когда подействуют мои слова. - Воистину замечательно.


та, что летит сквозь время и пространство
 
kisa Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 19:49 | Сообщение # 21
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Вау! Становится интереснее! Здорово!


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
AlinaTARDIS Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 20:12 | Сообщение # 22
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
- Да уж, - сказал Доктор Смит, увлеченно рассматривая узор из ивовых ветвей на своей тарелке.
Он кашлянул и затем заговорил. Чего он только не наговорил! Я должен это записать... это был словно обзор нашего времени, сделанный в будущем. Он рассказывал, что 18 век был ужасно смертельным временем. О том, как мучительно вы и ваша мать трудились, чтобы родиться живым, затем старались нормально прожить детство, вы могли умереть от множества ужасных вещей... и даже от простых недомоганий, которые в свое время можно будет легко вылечить пригоршней таблеток. Он говорил, как мало людей в наше жуткое время умерло от старости. Он сказал, что наше время - ужасно грязный период, хотя люди начали пользоваться водой в больших количествах для питья и умывания, но они не умеют как следует ее очищать. Гораздо счастливее, сказал он, мы жили 100 лет назад, и будем жить 100 лет спустя. Затем, он резко встряхнул головой и уставился на меня.
- Прошу прощения, - сказал он, кашлянув снова. - Много миль спустя. Много лет спустя.
- Ничего, ничего, - отмахнулся я, как от какой-нибудь чепухи. Но вдруг... вдруг я ощутил ледяное дурное предчувствие. Я наблюдал за ним поверх тарелки с картошкой, думая о его словах. Странное беспокойство не покидало меня. Мне захотелось узнать, что заставило Косова сказать, будто наши странные друзья на пляже заинтересованы в этом непонятном Докторе.
Конечно, он сидел спиной к окнам. Я тщательно это спланировал. Поэтому он не имел ни малейшего понятия, что находилось там, за его спиной. Оно прислушивалось к каждому его слову. Оно наблюдало за ним.
- Скажите мне, - сказал вдруг Смит, кашлянув, - что на самом деле происходит там на берегу?
Я чуть не поперхнулся. Как будто он читает мои мысли, как будто он знает о том, Что там снаружи... Но как он узнал? Я изучил его лицо. Он просто таращился на меня. Большеглазый и невинный как молодой щенок.
- На берегу? - у меня в горле пересохло. Я поспешно глотнул вина, и оно пролилось мимо рта, стекая на подбородок. Прекрати, Блум, ты показываешь ему, как ты напуган. Его взгляд продолжал меня нервировать. Немигающий - как я вдруг подумал, словно у змеи, гипнотизирующей добычу.
- Да. - ответил он. - Берег. Он очень замечательный. И все эти пациенты, которые там сидят.
- Вы видели, как они...? - я сглотнул. Прямота парня встревожила меня. И он, и мистер Понд возвращались на берег - это пугало. Как много они узнали?
- Да, - кивнул он, его улыбка стала шире. - Я бродил там сегодня. Действительно, очень интересно.
- Простое лечение свежим воздухом. - промямлил я утратившим твердость голосом.
- Я бы это так не назвал, - хмыкнул он. Как много он увидел?
Шум. Легкое постукивание. Кто-нибудь другой подумал бы, что это просто ветка скребется в окно. Но я знал, что это не так. Я знал, что это было. Я посмотрел сквозь стекло. Простым сигналом я покончу с этим. Я могу пригласить создание сюда. И с Доктором Смитом будет покончено.
Но стоит ли? Это ли мне нужно? Я облизал губы, пытаясь собраться с мыслями.
Я был спасен, когда открылась дверь, и вошла моя жена. Она была иллюстрацией доброго здоровья, такая красивая, такая добрая, такая заботливая. Я вскочил со стула.
- Мой милый, ты в порядке?
При свете свечей моя жена сияла хрупкой красотой, как бумажный фонарик. Ее волосы были уложены тугими колечками, обрамлявшими ее лицо милыми завитками. Она нежно улыбнулась мне, и элегантно поклонилась Доктору Смиту.
Тот присвистнул.
- Кто-то рвется прочь из их лиги, - пробормотал он.
- Что? - спросил я.
Доктор Смит растерялся.
- Мадам, я рад, что Вы поправились и можете присоединиться к нам. - сказал он, улыбаясь.
- Благодарю Вас. - моя дорогая жена пожала руку Доктора Смита, твердо и вежливо.
- Добрый вечер, месье. Я рада, что моему мужу составил компанию его соратник по профессии. - она подняла руку, успокаивая мои отчаянные призывы к ней вернуться в постель.
- Нет, пожалуйста, не смотри на меня так, - сказала она мягко. - Это просто головная боль, вот и всё. Мне трудно справляться с повышенным вниманием милого Йохана к моему самочувствию, даже когда у меня простой насморк. - она любовно улыбнулась мне, благослови ее Бог.
- Может, мне принести вам немного сыра? Могу подбросить дров в огонь. - она решительно отмела наши предложения помощи. - Слуги здесь слишком слабые и худые, Доктор Смит. Нам приходится делать все самим зимой. Все очень хорошо относятся к нашему управлению домом. - она осеклась.
Доктор Смит помог ей бросить несколько полешек на тлеющие угли.
- Все, за исключением бедного мистера Невилла? - спросил он, усмехнувшись.
Пердита выпрямилась, стряхнув с рук пыль, прежде чем упереть их в бока.
- Однако! Как, ради всего святого, Вы практикуете медицину в Англии, если все Ваши пациенты так жалуются?
Доктор Смит посмотрел на нее, и его лицо погрустнело.
- Мне очень жаль, - признался он грустно. - Знаете, что? Я не могу припомнить ни одного случая из моей медицинской практики.
Она, сочувственно кивнув, передала ему сыр. Доктор Смит съел несколько виноградин, выплевывая косточки прямо в огонь, не заботясь о приличиях.
Он попытался вернуться к теме происшествий на берегу, но моя Пердита безжалостно отвергала любые попытки заговорить об этом. Каждое ее слово было хвалебной песнью моим успехам, чудесной местности, кристальной чистоте воздуха, чудесной погоде, ее несказанному удовольствию, когда безнадежные больные уезжали домой полностью здоровыми.
Наконец, после кофе (не очень хорошего, увы - надо бы поговорить с поваром), Доктор Смит встал и поклонился нам обоим, благодаря нас за приятный вечер. Затем он повернулся и посмотрел в окно. Не было ни малейших признаков того, что там что-то было. Он кашлянул, вздохнул и вышел.
После того, как Доктор Смит оставил нас, милая Пердита повернулась ко мне.
- Ну, - сказала она, улыбнувшись, - я не думаю, что он пришел из моря, не так ли? - и мы засмеялись.


та, что летит сквозь время и пространство
 
AlinaTARDIS Дата: Пятница, 13 Июля 2012, 20:49 | Сообщение # 23
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Что подумал Доктор Смит.

Я Доктор.
Я в комнате. Комната очень большая и очень темная. В центре комнаты - маленькая коробочка, которая еще темнее. С надписями мелом: "Открывать здесь", "Пользоваться с осторожностью" и "Не открывать до Рождества"
Еще не время открывать коробочку.
В комнате есть окно. Из него я могу видеть берег и все, что на нем происходит. Я вижу Марию. Я знаю, что она очень важна, но она этого не понимает. Я вижу, Доктор Блум полагает, будто он - самый главный в клинике. Но это не так. Может, главная - его жена? Пердита Блум, такая милая, которая носит удивительные платья. А как насчет сестер Элквитин - особенно той, тихой, которая снова и снова пишет замысловатые математические формулы?
Кто на самом деле управляет этим местом? Что происходит на берегу? Что случилось с Эми?
Есть разница между хорошим соусом чатни и хорошим джемом. Особенная разница. И то и другое получается при варке фруктов с сахаром. Разница в ингредиентах или в способе приготовления? Вы можете оспорить факт, что чатни и джем - одно и то же. Разница хрупка, как тонкий лед. Но в то же время ощутима.
Коробочка в центре комнаты очень черная и очень маленькая. Пока не время открывать ее.
Впервые джем был сварен из чудесных севильских апельсинов. Как ни странно, сейчас как раз то время, когда был изобретен джем - легенда гласит, что Мария Антуанетта была больна и однажды велела приготовить чудесный апельсиновый пирог (она так любила пироги). Ее повариха помешивала кипящую апельсиновую смесь, повторяя "Madame est malade" (мадам больна - франц., сродни marmalade - джем; прим. перев). Она так волновалась,что испортила начинку для пирога, зато изобрела джем. Так гласит легенда.
Здесь происходит что-то ужасное. Клиника похожа на снежный ком, на лавину, которая готова вот-вот сойти...
Это действительно больница? Только потому что этим людям становится лучше, что значит, что их лечат? Зависит от того, с какой стороны посмотреть. Джем - чатни, чатни - джем... Как в старом стишке-считалке:

Я знаю старика по имени Майкл Финеган,
Он потолстел, потом похудел снова,
У него было 12 жизней,
Потом он начал все сначала,
Бедный старый Майкл Финеган,
Начни все сначала.

I know an old man called Michael Finnegan,
He grew fat and then grew thin again,
He had twelwe lives,
Then had to begin again
Poor old Michael Finnegan,
Begin again.


та, что летит сквозь время и пространство
 
AlinaTARDIS Дата: Суббота, 14 Июля 2012, 16:52 | Сообщение # 24
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Третье письмо от Марии. (Сент-Кристоф, 6 декабря 1783)

Милая мамочка!
У меня хорошие новости! Сегодня моей новой подруге Эми значительно лучше, поэтому можешь не волноваться, что мне одиноко. Я решила навестить ее после завтрака и нашла ее сидящей на кровати с хитрым видом, словно у нашей служанки, которая прикарманивала наши чайные ложечки.
- Доброе утро, дитя! - сказала она. - Я подумывала, не поможешь ли ты мне в моей секретной миссии.
Она что-то задумала, было ясно. Но мне не было страшно, так как Эми - большая добрая выдумщица и никогда не причинит никому вреда.
- Что за секрет? - спросила я, надеясь, что он не будет похож на "секрет" Элоизы, собиравшейся сбежать с кучером.
Ее глаза возбужденно заблестели.
- Ну, он вот какой. - сказала она, усаживая меня рядом с собой на кровать. - Доктор Смит...
- Он мне нравится, - сказала я.
- И мне тоже, - призналась она. - И даже очень. Он красивый, тебе не кажется? Ну, он хочет узнать, нет ли здесь каких-нибудь ... загадочных пациентов. Может, каких-нибудь знаменитостей или важных персон, скрывающихся в здании. Ничего неприличного или опасного. Просто люди, которых Доктор Блум почему-либо скрывает от нас.
Я задумалась.
- Не припомню ничего такого, - ответила я. - Не думаю, что Доктор Блум будет возражать, если ты будешь искать и расспрашивать. Но мадам Блум... Она очень рассердится, если увидит тебя там, где тебе быть нельзя. - я помолчала. - Или, может быть, это касается только меня...
- Ну давай, расскажи мне, Мария, - попросила она. - Куда тебе не разрешают ходить?
Я задумчиво уставилась на пол. Я решила, что должна ей сказать. Но только не надо слишком уж настойчиво.
- Ладно, - сказала я. - В комнаты князя Бориса.
Эми весело рассмеялась.
- Князя Бориса? - она восторженно хлопнула в ладоши.
- Он очень красивый, - вздохнула я. - и русский.
Эми встрепала мне волосы.
- Горячий русский парень с холодными глазами киллера? Это интересно! - она была заинтригована.
Я засомневалась.
- Не думаю, что он кого-то убил. Говорят, он убил много крестьян, но это в порядке вещей в России.
-Хм, - сказала Эми.
- Но он очень милый. У него есть шоколад.
Эми с улыбкой откинулась на подушку.
- Похоже на моего идеального мужчину.
Вот как я покатила Эми на встречу с князем Борисом. Я нашла старое кресло на роликах, на котором больных возили мыться в одном из коридоров, и, усадив туда Эми, легко повезла ее. Она сказала, что это напоминает ей путешествие по супермаркету с тележкой. Какие же у них там магазины в Англии, если по ним можно ездить на тележках! Мам, я так хочу посетить английский магазин! Супермаркеты "Белая Роза" конечно, не так хороши, как парижские гастрономы, но все же их владельцы, семья Теско продают так много вещей.
Кресло скрипело, вызывая у нас смех, и было, честно, совсем нетрудно везти Эми. Хотя она почему-то протестовала и извинялась, что "ее мальчики" справились бы лучше. Она скорчила рожу.
- Честно сказать, когда ты подрастешь, то поймешь, что проще пасти кошек, чем удерживать мужчин в одном месте, - сказала она мне печально, и я поклялась это запомнить.
Князь Борис все еще живет в тех милых уютных комнатах в западном крыле здания. Обычно рядом бродит ужасный месье Косов и прогоняет меня, а иногда играет со мной в карты, но сегодня его не было и я просто постучала в дверь.
- Войдите! - крикнул князь Борис. Он говорит по-французски и даже очень хорошо.
Эми была очень потрясена видом князя Бориса. Он же такой красавчик, не правда ли, мама? Он сидел на своей кровати, читая книгу, весь закутанный в меха. Выглядел он во всем так, как и должен выглядеть настоящий русский князь - красивый, благородный, в искусно вышитой ночной рубашке, длинная борода аккуратно подстрижена.
- Вы похожи на йети, - выдохнула Эми.
Князь Борис засмеялся.
- А Вы...
- Амелия Понд, - представилась Эми, - Ваша светлость. Прошу прощения, но я не могу встать. Мария, сделай книксен для прекрасного князя.
Я сделала книксен, и Эми удовлетворенно кивнула.
- Она делает это очень изящно, не так ли?
Князь Борис печально склонил голову.
- Боюсь, я слегка нездоров. Простите, что я не могу встать. Сожалею. Я вынужден торчать в постели неделями. - он вздохнул, отложив книгу в сторону. - Вы ведь не думаете, что я когда-то был атлетом, не так ли?
- Итак, что же привело Вас сюда? - спросила Эми. Шотландские женщины, я думаю, несколько прямолинейны.
- Лень! - князь Борис снова рассмеялся глубоким приятным смехом. - О, я бездельничаю, как и многие другие!
В его голосе была слышна тончайшая издевка и легкая хрипотца.
- Моя семья не любит присматривать за мной, поэтому они отправили меня сюда, чтобы я не попадался им на глаза, - продолжил он. - Что я с удовольствием и делаю. Это настоящее облегчение. Здесь нет угодий, за которыми нужно присматривать, нет крепостных. Я читаю много умных книг. Но я скучаю по охоте, танцам и... - помолчав, учтиво: - компании прекрасной юной барышни, мадемуазель.
- Мадам, - твердо поправила его Эми, придвигаясь к кровати. - Я замужняя женщина, - пояснила она мягко.
- Но ведь не все же девушки замужем? - хохотнул князь Борис с легким отзвуком в груди. - я и не сомневался, что Вы замужем, моя дорогая. Ну а какова же Ваша история? Что Вы делаете среди мертвецов?
Она склонила голову набок.
- Наш экипаж попал в аварию на дороге неподалеку, и я все еще не оправилась от этого. - Она поморщилась. - Сотрясение мозга, но, думаю, через день я буду в порядке.
- О... - у князя Бориса такие приятные манеры. - Как жаль, что я не долго смогу наслаждаться Вашим присутствием. Я бы очень хотел предложить Вам небольшую прогулку верхом.
- Вы все еще можете ездить верхом?
Борис кивнул.
- Пока нет, может быть, вскоре. Мой слуга Косов научил меня ездить верхом, когда я был еще мальчишкой. Он со мной с детства. Приехал со мной даже в это тусклое место. Он говорит, что мое состояние улучшается, верите ли? Благодаря свежему морскому воздуху! С чего он это взял, не знаю. Благослови его Бог, он наблюдает за мной, когда я сплю. Я так тронут его преданностью. Он служит мне совсем как верный пес.
- Наверно, это он занимается глажкой и стиркой, - проворчала Эми себе под нос.
Князь Борис заметил, что мне становится скучно от этих разговоров.
- Ах, и что Вы думаете о нашей милой питомице, очаровательной Марии?
Эми взглянула на меня, улыбнувшись, словно она стащила конфеты.
- Она сокровище. Если бы я была ее мамой, я бы никогда ее не оставила.
Прости, мам, но она сказала именно так! Я думаю, что ты жестокая, раз бросила меня здесь!
- Вот именно. - согласился Борис (видишь, даже Его Светлость так считает!) - Но она ведь здесь из-за своего здоровья, не так ли, милая?
- Мне уже лучше, спасибо, Ваша Светлость, - буркнула я хмуро.
- Ну, ну, только не надо этих титулов, - скривился он. - Особенно в присутствии мадам Понд. Зови меня просто Борис. Итак, и как же нам тебя развеселить? - Он так мило улыбнулся.
Мы решили провести веселые гонки на "колесницах". Эми запротестовала, но Борис пересадил ее на свою кровать, и мы заняли свои места на креслах с роликами.
- Не могу поверить, что Вы это делаете, - сказала Эми.
- Ерунда, - фыркнул Борис. - Это маленькое упражнение принесет мне немало пользы. - Он проверил колесики на своем кресле. - Все прочно, - объявил он.
- Не дайте мне выиграть, Борис! - предостерегла его я.
Он важно взглянул на меня.
- Милая моя, я - Романов. Нас растили так, чтобы мы никогда не позволяли другим обыграть себя в чем бы то ни было. - Он повернулся к Эми, отрывая кресло от пола. - Итак, не соизволите ли Вы дать старт нашей гонке, как королева Гвиневра, уронившая платок в начале рыцарского турнира? Позвольте мне передать Вам платочек.
Через минуту один из вышитых шелковых платочков князя Бориса слетел на пол, и мы стартовали. Объехали комнату и выехали в коридор. Честно сказать, это оказалось труднее, чем я представляла, мои руки затекли, вращая скрипящие колеса, и само кресло было таким тяжелым.
Князь Борис сильно оторвался от меня и громко смеялся, и его обидный смех заставлял меня двигаться быстрее и упорнее. Колеса скрежетали на твердом полу, и я мчалась быстрее и быстрее, и вот уже почти поравнялась с его креслом. Когда я начала его обгонять, он издал дикий яростный рев, и, схватив свои колеса, повернул свое кресло так, что оно врезалось в мое.
- Я не люблю играть по правилам! - прошипел он с горящими злобой глазами.
Я слышала крики Эми: "Нечестно!", но я рванулась вперед и скрылась за углом.
Я проехала сотню ярдов, пока не поняла, что что-то не так.
О, мама! Простят ли меня, если я убью его?


та, что летит сквозь время и пространство
 
DocMat Дата: Суббота, 14 Июля 2012, 17:02 | Сообщение # 25
Exterminate the Anti-Doctors!
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
есть ли готовый текстовый файл? на телефон сбросить и почитать с него


BlueBox
 
AlinaTARDIS Дата: Суббота, 14 Июля 2012, 17:42 | Сообщение # 26
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Что вспомнила Эми.

Князь Борис свалился с кресла, потянув его за собой. Этот мужчина, похожий на нелепого, забавного медведя, ударился об пол со скрипучим стоном. Он жадно хватал ртом воздух, как задыхающаяся рыба, лягая его одной ногой.
Я подбежала к нему так быстро как только могла, и погладила его густую гриву. Внезапно он задержал дыхание, словно борясь с икотой, и затем поспешно прошептал:
- Не хочу, чтобы девочка видела меня в таком виде.
Затем его сотряс приступ кашля. Кашель был похож на сбои большого мотора, разрывающий его на части.
Я поднялась на ноги, стараясь не паниковать, и осмотрелась в поисках Марии.
Но вместо ее милого личика надо мной нависло гигантское багровое лицо мужчины, обрамленное рыжими волосами. Он был взбешен.
- Что Вы наделали? - прорычал он с сильным русским акцентом.
- Это была просто игра, - запротестовала я дрожащим, как у нашкодившей шестилетки голосом.
Мужчина с легкостью поднял обмякшее тело князя Бориса с пола, внес его в комнату, с грохотом закрыв за собой дверь. Злополучное кресло валялось в коридоре, и одно из его колес все еще вертелось. Я с горечью поставила его вертикально, оперевшись на него. Немного пройдя по коридору, я почувствовала, что силы оставляют меня, и прислонилась к стене, чтобы не упасть.
С отчаянным скрипом из-за угла выехала Мария на кресле, с расширенными от ужаса глазами.
- Где князь Борис? Что случилось? - спросила она.
- Он... э... - я выразительно посмотрела на дверь, потом на нее. Она встревоженно, непонимающе уставилась на меня.
- Он пошел к себе, немного полежать, - сказала я.
Она продолжала смотреть на меня, ее губы задрожали.
- Мне грозит беда? - проскулила она.
Я покачала головой.
- Нет-нет-нет! Он просто устал. Ну а ты? Может, ты тоже хочешь вздремнуть после обеда?
Мария не мигая уставилась на меня.
- Ты ужасная лгунья, - обвиняюще сказала она.
Я открыла было рот, чтобы возразить, но тут дверь в комнату Бориса начала открываться.
- Беги! - прошипела я, и она подчинилась.
Гигантская рука опустилась на мое плечо. Это был тот странный великан, и он не выглядел радостнее.
- Думаю, Вам, мисс, лучше зайти внутрь." - прорычал он.


та, что летит сквозь время и пространство
 
AlinaTARDIS Дата: Суббота, 14 Июля 2012, 18:42 | Сообщение # 27
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Второе письмо от Мистера Невилла. (Сент-Кристоф, 6 декабря 1783)

Дорогой Октавиус, старый плут!
Это ужасное место продолжает преподносить мне неприятные сюрпризы и нестерпимо угнетает меня. Здесь командуют скупой гусак Блум и его жена - ведьма, еда ужасная, а лечение смехотворное.
Остальные пациенты такие психи, что невозможно и представить - без сомнения, ты молишься, чтобы и я присоединился к их безумию.
Четверо придурков целыми днями пиликают свою музыку - точнее, трое, так как четвертый, слава Богу, занемог. Это противная вульгарная немецкая музыка, главные исполнители - две высохшие старые вешалки с берегов Дуная - сестры Элквитин.
Толстая сестра сносно говорит по-английски и кажется довольно умной, но вторая, тощая, только невнятно бурчит и исписывает лист за листом какими-то цифрами - без сомнения списки белья для прачечной.
И конечно, новые гости из Англии не оставляют их в покое. Это Мистер Понд обидел тощую сестру. Он выхватил у нее один лист бумаги, что взбесило ее.
- Прошу прощения, - сказал он запоздало. - Но это в самом деле экстраординарно. Это поразительно.
Его коллега, именующий себя Доктором (но на самом деле им не являющийся) кивнул.
- А я гадал, когда ты заметишь.
Он улыбнулся широкой добродушной улыбкой - такой же, какую я не раз замечал у браконьеров, несущих домой рюкзаки, полные тушек моих кроликов.
- Это.. это...
Этот с позволения сказать Доктор Смит снова кивнул, шагнул вперед, возвращая лист очень рассерженной сестре Элквитин.
- Хелена, - сказал он проникновенно. - Вы поразительны. Намного опередили свое время. Это так необычно.
- Похоже на компьютерный код, - пробормотал мистер Понд. Какая чушь!
- Да, точно. - согласился Доктор Смит. - Это логично. Вы секси, Хелена. И, занимаясь подобной работой...
Оливия, толстая сестра, прочистила горло, и затем громко выразила свое неодобрение.
- Если вы обращаетесь к моей сестре, джентльмены, то должна напомнить вам, что она не может говорить. Моя сестра всегда блистала в математике. Но ей пришлось оставить занятия, когда болезнь сломила меня. Потом она сама заболела, без сомнения подхватив эту ужасную болезнь, когда выхаживала меня. Теперь ей удается работать лишь несколько часов в день. Чувствую, я сломала ей жизнь. - Она гневно посмотрела на них - слишком возбужденно для старой перечницы.
- Вместо математики мы теперь занимаемся музыкой, - продолжила она. - Которая сама по себе чудо, думаю, вы согласитесь.
Она поклонилась Доктору Смиту, помогла подняться сестре, и они покинули комнату. Мы смотрели им вслед. Когда они скрылись за поворотом, я высказал этим глупцам все, что я о них думаю. Такая грубость по отношению к леди! Что иностранцы подумают об англичанах? К сожалению, я кричал на них слишком громко, и это мне аукнулось. Мое дыхание стало прерывистым и свистящим, и, кажется, я по-настоящему заболел.
И это называется "исцеление"! Исцеление, я умоляю!
Твой вечный друг, Генри Невилл.


та, что летит сквозь время и пространство
 
kisa Дата: Суббота, 14 Июля 2012, 20:08 | Сообщение # 28
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Здорово, аж дух захватывает!


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
AlinaTARDIS Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 11:45 | Сообщение # 29
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Дневник Доктора Блума (6 декабря 1783)

Любители!
- Прошу прощения, что побеспокоил Вас - промямлил Мистер Понд, нервно запуская пятерню в волосы, - но, думаю, бедному мистеру Невиллу сильно нездоровится.
Я сердито уставился на него. Этого еще не хватало!
Я бросился в ресторан, мистер Понд семенил за мной, словно нервное насекомое. Оказалось, они с Доктором Смитом спокойно сидели за столиком, попивая травяной отвар, как вдруг появился мистер Невилл и начал кричать, как обычно жалуясь на... всё и вся. По словам мистера Понда, Невилл навис над их столиком из-за какой-то воображаемой обиды, потом вдруг побагровел и упал.
Я увидел, как Доктор Смит пытается расстегнуть рубашку задыхающегося мужчины. Нелепый парик Невилла свалился с головы, и открывшаяся огромная блестящая лысина была такой же багровой, как лицо. Из его рта текла пена, но и это не удержало его от ругани, полившейся при моем появлении.
Я начал проверять его пульс и температуру, стараясь не обращать внимания на оскорбления.
Доктор Смит пробубнил что-то насчет повышенного артериального давления. Извивающийся Невилл чуть не откусил Доктору Смиту палец, когда тот пытался помешать ему проглотить запавший язык. Зрелище не из приятных.
- Будьте Вы прокляты, сэр, будьте Вы прокляты! - яростно выкрикнул Невилл с пеной у рта. - Я приехал сюда лечиться, а вы чуть меня вконец не угробили! Что со мной происходит?
- Успокойтесь, мой дорогой сэр! - сказал я профессиональным успокаивающим тоном. - Дышите глубже, так глубоко, как только можете. Вы ведь сами нарушили режим лечения.
- Режим, ха! - фыркнул он. - Сидеть на берегу и помирать от мороза. У нас и без того плохая погода в Англии, не хватало еще наслаждаться ею за границей!
- Уверяю Вас, получаются замечательные результаты. Вы должны доверять мне.
- Доверить свое здоровье зарубежному шарлатану?! Да я скорее доверю его Длинному Тому-Мяснику! - Невилл с отвращением сплюнул. Я тут же кинул наметанный взгляд на плевок, чтобы посмотреть, много ли в нем крови. Кровь была, но немного, так что ничего страшного, слава Богу.
Мы уложили Невилла на лавку, и он постепенно восстановил дыхание. Первым же делом он хотел было заказать себе бренди, но я решительно воспротивился такому желанию. И смерил его строгим взглядом.
- Мистер Невилл, мое терпение не безгранично. Я последний раз прошу Вас принять мой метод лечения, то есть сидеть на берегу с другими пациентами.
- Конечно, я не собираюсь этого делать! - возмутился он, снова нахлобучивая свой парик, дыша тяжело со всхлипами. - Это просто мой холерический темперамент, ничего более.
Я покачал головой.
- Это не просто вспыльчивость, сэр, и Вы это знаете. Мне жаль, но Вам нужно взглянуть правде в глаза. Вы очень больны.
- Я требую второго мнения! - прорычал он.
Доктор Смит деликатно кашлянул. Я кинул на него гневный взгляд, растянув губы в максимально вежливой профессиональной улыбке, как полагается.
- Да, Доктор Смит? - спросил я.
- Я буду счастлив поделиться с Вами своим скромным мнением, - ответил он.
Мне бы следовало, наверно, избить его, или хотя бы обругать за это, но я просто кивнул.
- Мне будет очень интересно услышать его, дорогой сэр, - я натужно улыбнулся.
Доктор Смит выдержал паузу, выжидая, пока внимание Невилла сфокусируется на нем, затем сказал:
- Боюсь, дорогой мистер Невилл, но я могу лишь согласиться с доктором Блумом. Вы очень серьезно больны.
Невилл поник, опускаясь обратно на лавку.
- Вижу, вижу, - прохрипел он, бешено вращая глазами.
Я благодарно кивнул Доктору Смиту, затем продолжил мягко:
- И, как я уже говорил, хватит упрямства. Если Вы не хотите принимать наше лечение свежим морским воздухом, тогда я вынужден буду принять альтернативные меры. Пожалуйста, приходите сегодня в 8 вечера в мой кабинет. Если Вы не придете, я буду вынужден принудительно выставить Вас за пределы моего учреждения. Все ясно?
Я не стал ждать ответа, просто повернулся и вышел. Ох уж эти англичане! Они просто омерзительны!

Пердита, как всегда, поддержала меня, когда я рассказал ей эту историю.
- Ты все сделал правильно, Йохан, - одобрительно сказала она. - Эти грубияны заслуживают сурового обращения.
Я кивнул.
- Да, я знаю, но это несколько противоречит нашей обычной деликатности.
Она провела ладонью по моему лицу.
- Но он ведь будет доволен результатом. Мистер Невилл - очень влиятельный человек у себя в Англии. Он замолвит словечко о твоей замечательной работе и это привлечет сюда других влиятельных людей. - Она улыбнулась, мягко щелкнув меня по носу. - И ты исцелишь их всех, мой золотой муженек.
Я взял ее руки в свои и улыбнулся, глядя в ее бесконечно любящие глаза.
- Да, - согласился я. - Я вылечу их всех!

Пришлось немало повозиться с приготовлениями, но к восьми все было готово.
Невилл ввалился в мой кабинет без стука. Он сразу заметил раскрытые настежь окна.
- Напустили сюда холода, - пожаловался он. - Этот Смит попытался увязаться за мной. Никак не хочет оставить меня в покое, чтоб его. Должно быть, этот мерзавец мечтает запустить руки в мое богатство! Но меня так просто не проведешь. Вы собираетесь что-нибудь сделать с этим мерзким сквозняком или как? - он ткнул толстым пальцем в сторону открытой двери, хлопающей на вечернем ветру.
Я отрицательно покачал головой. Мне было не до его жалоб: я с огромным нетерпением ждал того, что должно было произойти.
- Боюсь, это необходимо.
- Проклятье! - проквакал он словно взбешенная жаба. - Вы совсем как моя няня, она вечно заставляла меня спать с раскрытым настежь окном, и летом, и зимой. Она чуть не убила меня в детстве, и с тех пор я не выношу холода. И к тому же я не намерен тратить время, скорчившись под одеялом на вашем благословенном берегу. Будем откровенны - Вы обещали мне надежду и хорошее питание, и все, что я получил - жидкий суп с куском дешевого мяса!
Я кивнул и отдернул штору, показывая открытую дверь, террасу и существо на ней. Существо, которое сидело там, поджидая его.
Мистер Невилл в ужасе смотрел, как существо поднялось и влетело в комнату.
- Что... Что это? - взвизгнул он.
- Это, сэр? - сказал я спокойно. - Это - Ваше исцеление!
Существо нависло над ним, собираясь поглотить его.


та, что летит сквозь время и пространство
 
kisa Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 11:52 | Сообщение # 30
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Ух ты,начинается самое интересное! Классный перевод,сплошное удовольствие!


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
Форум » О сериале » Книги » Мертвецы зимы (перевод новой книги про 11 Доктора)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel