• Страница 1 из 1
  • 1
Рецензия на книгу «Ruby Red»
Little_Squirrel Дата: Пятница, 21 Июня 2024, 01:11 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Doctor Who: Ruby Red / Доктор Кто: Рубиново-красный



r2-d2-96 очень просила, и я решила, что надо написать коротенькую рецензию на новую книгу о приключениях Пятнадцатого Доктора и Руби.

Сначала немного о самой книге — вот что обещал мне синопсис:
Цитата
«Апрель, 1242 год: Доктор и Руби отвечают на сигнал бедствия из средневековой России. Кто же отправил сигнал? Ранавер, инопланетянка, втянутая в варварский конфликт между армиями Эстонии и Новгорода на замёрзшем Чудском озере. Ранавер хочет сбежать, но её сигнал привлёк её воинственных сестёр, которые намерены сохранить семейные традиции любой ценой. Сражение между людьми начинается, а Доктор и Руби сталкиваются с ещё более страшной угрозой — чудовищным существом, жаждущим завоеваний и набирающем силу под замёрзшим озером...»


Общие впечатления:
Книга мне, к сожалению, не очень понравилась, и оценила я её на 2,5 звезды из 5. Я не мастер писать длиннопосты, поэтому расскажу о впечатлениях в формате списка плюсов и минусов. Постараюсь без спойлеров к сюжету и концовке.

Сперва о плюсах:
  • Книга коротенькая (чуть меньше 200 страниц, хотя мой Киндл насчитал 130) и читается довольно легко и быстро.
  • Доктор и Руби звучат узнаваемо, особенно Доктор — я бы не перепутала его, например, с Десятым или Двенадцатым. Иногда прям слышишь интонацию, с которой Шути и Милли произнесли бы фразы.
  • Довольно трогательный сюжет об отношениях второстепенной героини Ранавер её сестёр.
  • Смешная сцена в начале, в которой Руби пытается пить сваренный ТАРДИС латте, но у него проблемы со вкусом — он напоминает «воскресное жаркое».
  • Отсылки к самому сериалу — вместо гравитации — мавитация, Руби вспоминает про снег, Доктор, открывающий ТАРДИС щелчком пальцев... Наверное, что-то ещё было, но я упустила.


Минусы (их, к сожалению, больше):
  • События книги почти никак не связаны со средневековой Россией, битвой на Чудском озере и прочим. Ну, в книге есть упоминания об Эстонии, Новгороде, Александре Невском... Но всё это происходит на фоне и совсем не связано с основным сюжетом книги. Если события переместить в абсолютно другой временной период и страну, вообще нифига не изменится. Я ожидала либо забористой клюквы, либо какого-то хоть небольшого ресёрча в культуру от автора, а получила шиш с маслом.
  • Из исторических персонажей в книге вообще никого нет кроме пацана по имени Онфим (имя сперва показалось странным, но я потом погуглила, и оказалось, это и правда поц из Новгорода 13 века). Все герои — это Доктор, Руби, инопланетянка Ранавер и её сёстры, ну и Большое Инопланетное Зло и его безымянные миньоны.
  • Мало Доктора и Руби и их взаимодействия, много Ранавер, которая показалась мне не самым объёмным персонажем. Её сёстры тоже довольно плоские, и различала я их, если честно, только по именам.
  • Ну очень предсказуемый сюжет, часть которого к тому же спойлерит синопсис книги.
  • Какие-то странные ляпы с ТАРДИС — в том плане, что она выставлена в книге так, будто любой рандомный инопланетянин может выкачать из неё энергию, и ему ничего за это не будет.
  • В один из моментов книги Руби зачем-то подбирает меч, замечает, что он тяжёлый, но всё равно затыкает его себе за пояс. Больше это вообще не упоминается, поэтому неясно, к чему была эта сцена. Но мне было ржачно представлять себе, что Руби так и бегала всю серию с тяжеленным мечом за поясом :D
  • Ну и напоследок — никаких упоминаний о том, что Доктор темнокожий, всем на это вообще пофиг. Автор могла отделаться проходной фразой, что он типа откуда-то с юга приехал, но даже её нет. Мне почему-то не кажется, что новгородцы видели хоть раз цветных людей.


В общем, я не жалею, что прочитала книгу — я осилила её не напрягаясь за пару часов. Но как-то meh.
Прикрепления: 8331362.jpg (204.2 Kb)


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 23 Июня 2024, 04:39 | Сообщение # 2
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Урааа, спасибо большое! ^_^

Цитата Little_Squirrel ()
Смешная сцена в начале, в которой Руби пытается пить сваренный ТАРДИС латте, но у него проблемы со вкусом — он напоминает «воскресное жаркое».
Ммм, аж попробовать захотелось! :D Понимаю, для любителей кофе это жесть какое сочетание, но мне бы такое могло понравится. В конце концов, я обожаю пиццу с ананасами))) Да, даже если в ней кетчуп. Особенно, если в ней кетчуп. :D

Цитата Little_Squirrel ()
Я ожидала либо забористой клюквы, либо какого-то хоть небольшого ресёрча в культуру от автора, а получила шиш с маслом.
Печально, я ведь потому и просила рецензию, что надеялась, что это будет либо обзор на клюкву и можно будет поржать, либо окажется, что автор в теме, и мы будем такие: ОГО. Так ведь и вправду бывает - в серии про Вилланель, например, у писателя были аж две консультантки из России. И это видно в тексте, вот про Питер не скажу, но реальное место в Москве описано достоверно. И слова на русском употребляются всегда в правильном контексте. Если бы только он додумался у них спросить про, гм, некоторые особенности законодательства, из-за которых героиням точно не пришло бы в голову, что оставаться тут жить - это хорошая идея. Это даже не про то, что произошло в последние пару лет. Кое-что более старое, что сильно усложнило бы им жизнь. Но вот не подумал он. Ну чтож, и на том спасибо, он всё равно проделал больший ресёрч, чем большинство его коллег по цеху (книги всё равно получились средние, но это не связано с клюквой). Жалко, что в этой книге не так, и ограничились лишь парой имён и названиями городов. Однако названия тоже хорошо. Думаю, мало кто из иностранцев помнит, что что-то там в школе говорили (если говорили), что на Руси был какой-то Новгород... А так хоть погуглят, узнают что-нибудь)

Цитата Little_Squirrel ()
Из исторических персонажей в книге вообще никого нет кроме пацана по имени Онфим (имя сперва показалось странным, но я потом погуглила, и оказалось, это и правда поц из Новгорода 13 века).
О, а я знала, что это настоящее старое имя, но не знала, что его носила реальная историческая личность, тем более, ребёнок. Думала, что это просто одно имя из какой-нибудь церковной книги имён, или как это правильно называется, либо из тех книг, куда писали, когда кто-то родился, женился, умер. Т.е. что учёные знают, что такое имя было популярно в таких-то веках, потому что оно встречалось в этих книгах.

Цитата Little_Squirrel ()
В один из моментов книги Руби зачем-то подбирает меч, замечает, что он тяжёлый, но всё равно затыкает его себе за пояс. Больше это вообще не упоминается, поэтому неясно, к чему была эта сцена. Но мне было ржачно представлять себе, что Руби так и бегала всю серию с тяжеленным мечом за поясом :D
Ооооо, я бы так и сделала))) Я не смогла бы его держать нормально, но попробовала бы унести с собой, чтобы потом повесить на стеночку. Ну, и чтобы враги думали, что я вооружена и очень опасна. Может, не нападут. А если нападут, может, получится им навалять мечом, как дубинкой.

Я говорю со знанием дела - у меня есть настоящий стальной меч. Я специально заказала самую лёгкую модель, по меркам мечей он очень и очень короткий (это реплика реально существующего меча, который в каком-то музее сейчас). Но даже так нетренированной мне тяжко его держать. Надо ручки подкачать, да. *сказала она, купила гантели сразу после меча, нашла упражнения, и занималась ровно ноль раз*

Цитата Little_Squirrel ()
Ну и напоследок — никаких упоминаний о том, что Доктор темнокожий, всем на это вообще пофиг. Автор могла отделаться проходной фразой, что он типа откуда-то с юга приехал, но даже её нет. Мне почему-то не кажется, что новгородцы видели хоть раз цветных людей.
Ну, гипотетически через Новгород проходило несколько важных торговых путей, в том числе путь из варяг в греки. То есть с Византией торговля была. При этом, например, в Римской империи точно были выходцы из Африки, берберы, например, и некоторые из них даже на страницах истории оставили след, так что можно предположить, что и в Византии они присутствовали, значит, и на торговых кораблях, вероятно, могли иногда оказываться, вопрос, конечно, в каком статусе - раба или свободного человека. Другое дело, что берберы просто смуглые, примерно как арабы, а Доктор прям совсем-совсем шоколадный заяц.  :) Так что да, его появление точно было бы диковинкой и люди сбегались бы поглазеть, а детишки бы пытались ещё и потрогать, как бывает с белыми туристами, приехавшими в гости в какое-нибудь племя. Можно было бы описать что-то такое, и этого было бы достаточно. А ещё его могли бы за чёрта принять, но чтобы о такой мифологии знать, это надо, опять же, делать ресёрч, и знать, что о них писал Гоголь. Гоголь, конечно, жил сильно позже, но байки-то народные он не сам придумал, и кто знает, насколько они древние...


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Воскресенье, 23 Июня 2024, 04:50
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 23 Июня 2024, 13:36 | Сообщение # 3
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Однако названия тоже хорошо. Думаю, мало кто из иностранцев помнит, что что-то там в школе говорили (если говорили), что на Руси был какой-то Новгород... А так хоть погуглят, узнают что-нибудь)

Ну вот всего исторического там — это Новгород, Эстония и Чудское озеро. А, и «принц Александр» :D Меня огорчило, что Доктор и Руби проводят в книге пару дней в лагере новгородцев, но вообще ни с кем не контактируют и не общаются, и лагерь вообще никак не описан, представляй как хочешь... Ни про одежду, ни про внешность людей ничего не сказано.
В общем, для меня это типичное приключение про инопланетное вторжение, которое могло бы произойти где угодно. Может, если б не синопсис, книга зашла бы мне больше.

Цитата r2-d2-96 ()
Так что да, его появление точно было бы диковинкой и люди сбегались бы поглазеть, а детишки бы пытались ещё и потрогать, как бывает с белыми туристами, приехавшими в гости в какое-нибудь племя. Можно было бы описать что-то такое, и этого было бы достаточно.

Я не хотела прям сильного обращения на это внимания (не в каждой же исторической серии об этом теперь упоминать — надоест же), но мне хотелось услышать какую-то шутку об этом а-ля Марта и Шекспир. В книге Руби размышляет, что у Доктора есть какая-то способность вписываться в любую тусовку и сразу становиться своим, но это никак не показано, потому что герои просто не взаимодействуют с историческими персонажами (Онфим не в счёт, он вообще почти всю книгу выступает просто как тело, через которое говорит злодей книги).

Цитата r2-d2-96 ()
О, а я знала, что это настоящее старое имя, но не знала, что его носила реальная историческая личность, тем более, ребёнок. Думала, что это просто одно имя из какой-нибудь церковной книги имён, или как это правильно называется, либо из тех книг, куда писали, когда кто-то родился, женился, умер.

А я неуч и полкниги думала, ну что за идиотизм :D В книге вообще нет персонажей из эпохи, кроме этого чувака, и у того имя вообще нерусское :D


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Вторник, 02 Июля 2024, 23:20 | Сообщение # 4
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Ну вот всего исторического там — это Новгород, Эстония и Чудское озеро. А, и «принц Александр» :D Меня огорчило, что Доктор и Руби проводят в книге пару дней в лагере новгородцев, но вообще ни с кем не контактируют и не общаются, и лагерь вообще никак не описан, представляй как хочешь... Ни про одежду, ни про внешность людей ничего не сказано.В общем, для меня это типичное приключение про инопланетное вторжение, которое могло бы произойти где угодно. Может, если б не синопсис, книга зашла бы мне больше.
На белом коне хоть принц? :D 

А, понятно, видимо, писательница, как и я, очень не любит описания. Предпочитаю читать про мысли и действия персонажей, а как они выглядели, мне не столь интересно, если нет картинок или экранизации. Главное только, чтобы они не противоречили написанному)

Но, конечно, в историческом сеттинге без описаний грустновато, особенно если через сеттинг можно было рассказать читателям о местных особенностях.

Цитата Little_Squirrel ()
Я не хотела прям сильного обращения на это внимания (не в каждой же исторической серии об этом теперь упоминать — надоест же), но мне хотелось услышать какую-то шутку об этом а-ля Марта и Шекспир. В книге Руби размышляет, что у Доктора есть какая-то способность вписываться в любую тусовку и сразу становиться своим, но это никак не показано, потому что герои просто не взаимодействуют с историческими персонажами (Онфим не в счёт, он вообще почти всю книгу выступает просто как тело, через которое говорит злодей книги).
В общем, всё ясно - писательнице было лень(

Цитата Little_Squirrel ()
А я неуч и полкниги думала, ну что за идиотизм :D В книге вообще нет персонажей из эпохи, кроме этого чувака, и у того имя вообще нерусское :D
Зачем так строго к себе) Я знала, что это какое-то историческое имя, лишь потому, что под этим ником есть один довольно известный в интернет кругах историк. :D А так, учитывая, сколько "русских" имён на самом деле заимствованные из других языков, это довольно забавно) Вот как раз когда в жизни видишь людей, которых зовут реально славянским именем из каких-нибудь мифов, это удивляет чрезвычайно. Это слишком необычно.


Москва - Корусант - Мессалин
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: