Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 13 сезона — «Поток» » [13.02] War of the Sontarans (Война сонтаранцев)
[13.02] War of the Sontarans
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 31 Октября 2021, 15:15 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline

[13.02] War of the Sontarans / Война сонтаранцев

Доктор неожиданно сталкивается с одним из своих самых опаснейших врагов — сонтаранцы ввязываются в Крымскую войну. Пока британская армия даёт решительный бой воинственным пришельцам, Доктору и её спутникам придётся прибегнуть к помощи знаменитой медсестры Мэри Сикол и раскрыть загадочные тайны древнего храма.

Сценарист: Крис Чибнелл
Режиссёр: Джейми Магнус Стоун



The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 15 Ноября 2021, 10:36 | Сообщение # 16
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Потому что её пишет мужик. Дорогу сценаристкам!

У РТД выходили хорошие и разные барышни, ничего не знаю :D Но да, я бы не отказалась, чтобы шоураннером когда-нибудь стала женщина, как Верити в Классике. Наверное бы, получилось интересно.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gami Дата: Понедельник, 15 Ноября 2021, 12:11 | Сообщение # 17
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Ну как минимум момент, когда Десятый чуть не утонул вместе с Ракносс, если бы Донна не докричалась до него в прямом и переносном смысле, что ему нужно остановиться.
Так это была обратная ситуация, когда Доктор готов рискнуть  собственной жизнью ради спасения всех, даже врагов, это по Докторски.  Когда Доктор  рискует  людьми, ради поиска спутников, это как-то слишком по-человечески. А Доктор не должен действовать как  человек. Она буквально для этого слишком стара.

Цитата r2-d2-96 ()
Что-то из последних серий Десятого, точно было, кажется, "Воды Марса" или ещё и в соседних что-то такое было.
В Водах Доктор опять же рисковал, ради спасения ноунеймов. Не спутников. 
Цитата r2-d2-96 ()
Диалог с Леди Я/Асхильдой, когда она прямым текстом ему сказала, что рисковать всем временем и пространством только из-за того, что он скучает по Кларе - не ок, одумайся, Доктор, ты слишком далеко зашёл, и это ещё мягко сказано.


Тут соглашусь,  один из худших моментов за всю историю сериала. Клара даже  свалить нормально не  смогла... И под конец серии стала бесить ещё больше.  Но там Доктор, к Кларе реально сильно прикипел. По Крайней мере Моффарт из серии в серию увеличивал уровень её значимости для Доктора, так что под конец она затмила всех прочих спутников, что было тупо и неприятно, но хотя бы логично.
В нашем же случае есть Яз, с которой у Дока только-только начала  появляться хоть какая-то химия,  и новичок с которым она знакома от силы минут 30. Очень сложно поверить в то, что Док, относится к ним также как и к Кларе. Причин для этого просто не показали. 

Да и раньше, глупости Доктора  в основном заключались в том. что он рискует чем-то, но в теории  если сделает всё правильно, то  и проблем не будет. А Доктор в этом плане был весьма самоуверен, по крайней мере раньше. Тринадцатая, в противовес мужским реинкарнациям зачастую не уверена в своих силах и в основном полагается на других.  Жаль, что мы так и не увидели реально сильную женскую версию Дока. Но сейчас не об этом. Я клонил к тому, что на этот раз Док буквально была готова отказать кому-то в помощи, лишь бы отыскать своих спутников. То есть проблема уже есть, но Доктор решила  ей не заниматься, ибо у неё имеются дела поважнее.   Вот подобных поступков Доктора ранее, я точно не припомню.

Добавлено (15 Ноября 2021, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата r2-d2-96 ()
Потому что её пишет мужик. Дорогу сценаристкам!
Мисси тоже писал мужик. И она была крута пока не скатилась до доброты и Докторолюбства._.
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 15 Ноября 2021, 21:47 | Сообщение # 18
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Gami ()
Жаль, что мы так и не увидели реально сильную женскую версию Дока.

Доктор-Рут вполне себе сильная мадам. Может, Четырнадцатый Доктор тоже будет женщиной :D


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gami Дата: Понедельник, 15 Ноября 2021, 22:27 | Сообщение # 19
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Доктор-Рут вполне себе сильная мадам. Может, Четырнадцатый Доктор тоже будет женщиной

У неё слишком мало экранного времени, имхо.  И теперь уже нет шансов, что она будет будущим Доктором а жаль:(

Вообще я не против, чтобы и 14-ый Док был в женском тело, пусть только актриса будет похаризматичнее и пропишут её лучше)
 
r2-d2-96 Дата: Понедельник, 22 Ноября 2021, 02:48 | Сообщение # 20
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
У РТД выходили хорошие и разные барышни, ничего не знаю :D Но да, я бы не отказалась, чтобы шоураннером когда-нибудь стала женщина, как Верити в Классике. Наверное бы, получилось интересно.
Ну я же специально подчеркнула, что хорошие спутницы и хорошие эпизодические роли - не то же самое, что хорошая главная роль. ;) Так-то согласна)))

Цитата Gami ()
Так это была обратная ситуация, когда Доктор готов рискнуть собственной жизнью ради спасения всех, даже врагов, это по Докторски. Когда Доктор рискует людьми, ради поиска спутников, это как-то слишком по-человечески. А Доктор не должен действовать как человек. Она буквально для этого слишком стара.
Нет на это, и нет на все следующие аргументы. Потому что речь шла про другое.

Kira написала:

Цитата
Считаю, это было одним из многочисленных необдуманных решений Доктора.

Соответственно, вы попросили примеры, и я привела пример именно необдуманных решений Доктора. Причём их было гораздо больше, но мне сложно вспоминать без пересмотра.

А вы пишете конкретно про ситуации, в которых Доктор спасает спутников, бросая других людей. Но ведь это не столь важно, были ли раньше вот именно такие же ситуации. Всё когда-то случается в первый раз. Гораздо важнее то, поступает ли Доктор необдуманно? Да, периодически. Пример с Кларой как раз отличный, потому что это чисто эмоциональный поступок, там нет логики. И это как раз тоже очень человечно. И смотреть, как тонет Ракносс, забыв о себе, тоже человечно. Это всё очень человечно, потому что ну нельзя столько лет провести, тусуясь с людьми, и остаться отстранённым расчётливым камнем.

Вы просто хотите, чтобы Доктор никогда не ошибался, и всегда действовал логично, потому что это же старый инопланетянин. Камооон! У Доктора тоже есть эмоции, чувства, и да, она будет ошибаться под их влиянием, как ошибались и предыдущие реинкарнации. А вы хотите видеть, видимо, Марти/Мэри Сью. Это единственный персонаж, который априори не ошибается. Все ошибаются. Даже Бэтмен. Даже Доктор.


Москва - Корусант - Мессалин
 
Gami Дата: Понедельник, 22 Ноября 2021, 09:08 | Сообщение # 21
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Нет на это, и нет на все следующие аргументы. Потому что речь шла про другое.Kira написала:

Цитата
Считаю, это было одним из многочисленных необдуманных решений Доктора.

Соответственно, вы попросили примеры, и я привела пример именно необдуманных решений Доктора. Причём их было гораздо больше, но мне сложно вспоминать без пересмотра.

А вы пишете конкретно про ситуации, в которых Доктор спасает спутников, бросая других людей. Но ведь это не столь важно, были ли раньше вот именно такие же ситуации. Всё когда-то случается в первый раз. Гораздо важнее то, поступает ли Доктор необдуманно? Да, периодически. Пример с Кларой как раз отличный, потому что это чисто эмоциональный поступок, там нет логики. И это как раз тоже очень человечно. И смотреть, как тонет Ракносс, забыв о себе, тоже человечно. Это всё очень человечно, потому что ну нельзя столько лет провести, тусуясь с людьми, и остаться отстранённым расчётливым камнем.

Вы просто хотите, чтобы Доктор никогда не ошибался, и всегда действовал логично, потому что это же старый инопланетянин. Камооон! У Доктора тоже есть эмоции, чувства, и да, она будет ошибаться под их влиянием, как ошибались и предыдущие реинкарнации. А вы хотите видеть, видимо, Марти/Мэри Сью. Это единственный персонаж, который априори не ошибается. Все ошибаются. Даже Бэтмен. Даже Доктор.


Да нет, вы абсолютно неправильно меня поняли. Доктор даже имя Доктор выбрал  именно из-за того, что он был готов прийти  на выручку  всем и каждому. Ситуации с Ракнос и Кларой никак этому не противоречат. Ситуация с игнорированием чужих бед, ради спасения спутников противоречит этому напрямую. Поэтому это  очень важно. Это основополагающий момент вопроса. Доктор не просто сделала глупость, она изменила собственным принципам.  Если скажете, что  и это человечно, то не соглашусь. Потому что есть люди не изменяющие своим принципам, вне зависимости от ситуации. Лично я не хочу видеть  Доктора-тряпку.) Да и Доктор ли это теперь вообще? Учитывая, что и своему имени она тоже изменила....
 
Doc Дата: Понедельник, 22 Ноября 2021, 21:25 | Сообщение # 22
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Gami ()
Ситуация с игнорированием чужих бед, ради спасения спутников противоречит этому напрямую. Поэтому это очень важно. Это основополагающий момент вопроса. Доктор не просто сделала глупость, она изменила собственным принципам.

Я против того, чтобы искать глубокий смысл там, где его нет; иногда сериал - это просто сериал, абстракции протекают, и не всегда можно объяснить происходящее в сериале в рамках логики самого сериала. Иногда просто сценаристы что-то не продумывают, ошибаются, "лажают".

Но если всё же попытаться дать более-менее правдоподобное объяснение тому, почему Доктор была готова бросить людей ради спутников в рамках самого сериала, то это Флакс. Вселенная рушится, и может быть Доктор надеется, что ей удастся "перезапустить Вселенную", как Одиннадцатому в 5 сезоне, плюс когда рушится Вселенная, возможно жизни вояк уже не кажутся Доктору такими важными. Однако даже в таком варианте это либо выглядит неестественно (откуда Доктор знает заранее, что победит? она что, осознаёт, что находится в сериале?), либо Доктор внезапно становится стратегом, способным взвешивать и разменивать жизни. Хотя в характере Доктора помогать всегда и везде, несмотря ни на что: когда он проигрывает, когда умирает, когда рушится Вселенная...

У меня при просмотре не возникло мысли "какая Доктор плохая, она готова бросить людей погибать, только чтобы найти спутников, а они возможно даже не в беде, просто пропали куда-то". Но у меня возникла мысль, что вся эта война людей и сонтаранцев в серии абсолютно не важна, что это просто декорация и заполнитель. Несмотря на название серии. И историческая личность тоже недостаточно раскрыта, на мой взгляд. И, наверное, это несправедливо по отношению к прототипу, другим историческим личностям выделяли целые серии. В общем, получилась какая-та серия "всё в одном".

И ещё немного в оправдание Доктора. Может быть я плохо помню, но перед ним не так часто ставили на весы "толпа в опасности" и "спутники в неизвестности". Я думаю, если бы было "ребёнок в беде" и "спутники в неизвестности", то Доктор выбрала бы спасти ребёнка. Есть какое-то когнитивное искажение, что людям гораздо жальче нескольких конкретных индивидов, чем обезличенные "десятки миллионов в год, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний". Возможно, Доктор тоже подвержен этому искажению? А может быть, она посчитала, что сонтаранцы - это не далеки, и у людей есть шанс справиться собственными силами? :)


Сообщение отредактировал Doc - Понедельник, 22 Ноября 2021, 21:30
 
Gami Дата: Вторник, 23 Ноября 2021, 10:19 | Сообщение # 23
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Doc ()
Но если всё же попытаться дать более-менее правдоподобное объяснение тому, почему Доктор была готова бросить людей ради спутников в рамках самого сериала, то это Флакс. Вселенная рушится, и может быть Доктор надеется, что ей удастся "перезапустить Вселенную", как Одиннадцатому в 5 сезоне, плюс когда рушится Вселенная, возможно жизни вояк уже не кажутся Доктору такими важными. Однако даже в таком варианте это либо выглядит неестественно (откуда Доктор знает заранее, что победит? она что, осознаёт, что находится в сериале?), либо Доктор внезапно становится стратегом, способным взвешивать и разменивать жизни. Хотя в характере Доктора помогать всегда и везде, несмотря ни на что: когда он проигрывает, когда умирает, когда рушится Вселенная...У меня при просмотре не возникло мысли "какая Доктор плохая, она готова бросить людей погибать, только чтобы найти спутников, а они возможно даже не в беде, просто пропали куда-то". Но у меня возникла мысль, что вся эта война людей и сонтаранцев в серии абсолютно не важна, что это просто декорация и заполнитель. Несмотря на название серии. И историческая личность тоже недостаточно раскрыта, на мой взгляд. И, наверное, это несправедливо по отношению к прототипу, другим историческим личностям выделяли целые серии. В общем, получилась какая-та серия "всё в одном".


 Не то, чтобы Доктор прям плохая... Скорее Доктор не  Доктор какая-то, такие мысли у меня возникли.  А перезапуск  вселенной,  это не простая штука.  В прошлый раз  Доктор это сделал благодаря  случайному совпадению нескольких факторов.  Шанс что она это сделает снова, если думать логически мал. Иначе зачем она так старательно спасала Землю от потока?

Цитата Doc ()
И ещё немного в оправдание Доктора. Может быть я плохо помню, но перед ним не так часто ставили на весы "толпа в опасности" и "спутники в неизвестности". Я думаю, если бы было "ребёнок в беде" и "спутники в неизвестности", то Доктор выбрала бы спасти ребёнка.
 
На самом деле не совсем. Спутники Доктора довольно  часто с ним разделялись. Просто потом оказывалось, что они натыкались на ту же проблему, что и Доктор. Но поначалу Доктор этого знать не мог и всё-равно отдавал предпочтение помощи  тем, кто попал в беду.

Цитата Doc ()
Есть какое-то когнитивное искажение, что людям гораздо жальче нескольких конкретных индивидов, чем обезличенные "десятки миллионов в год, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний". Возможно, Доктор тоже подвержен этому искажению?

Возможно, но тут вопрос в том,  что Доктора есть и рациональное мышление, которым он при необходимости может пересилить эмоции. Или  у нас очередной стереотип? Как только Док стал девушкой, так и с эмоциями справится не может?)
Цитата Doc ()
А может быть, она посчитала, что сонтаранцы - это не далеки, и у людей есть шанс справиться собственными силами?

Особенно это хорошо видно по тому,  как Доктор потом настоятельно просит людей  не вступать в бой в сонтаранцами, ибо тех их просто перебьют и что логично, те их просто перебили._.
 
r2-d2-96 Дата: Понедельник, 29 Ноября 2021, 00:15 | Сообщение # 24
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Doc ()
Я против того, чтобы искать глубокий смысл там, где его нет; иногда сериал - это просто сериал, абстракции протекают, и не всегда можно объяснить происходящее в сериале в рамках логики самого сериала. Иногда просто сценаристы что-то не продумывают, ошибаются, "лажают".
Полностью поддерживаю!

Цитата Doc ()
Но у меня возникла мысль, что вся эта война людей и сонтаранцев в серии абсолютно не важна, что это просто декорация и заполнитель. Несмотря на название серии.
Да, тоже такая мысль была. У нас всё-таки арка про поток, а не про локальный конфликт. Тут мир рушится, и на этот раз совсем по-настоящему. И потом, если Доктор всё исправит, то вторжения сонтаранцев и вовсе не случится. Так зачем сейчас тратить на них время впустую, тем более, что его реально практически не осталось?

Я хочу подчеркнуть: тут были особые обстоятельства. Этих событий НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ в истории Земли! ВООБЩЕ. Там русские должны быть, а не сонтаранцы! Значит, Доктор обязательно попытается вернуть всю историю, как было, отменив это вторжение, и не остановится ни перед чем. Либо она всё исправит, либо всей Вселенной кранты, и тогда уже реально будет неважно, погибли ли эти люди от того, что Доктор им не помогла, или от того, что всё схлопнулось. Потому что они обречены ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, кроме того, в котором Доктор находит спутников и спасает Вселенную. Как там сказал Доктор Стрэндж в Мстителях по поводу Таноса? Я посмотрел 14 миллионов вероятностей, но шанс победить всего один? Вот это как раз тот случай.

Поэтому в данном случае оставаться и спасать этих людей только ради того, чтобы не нарушать принципы для Доктора было абсолютно бессмысленно. Это проигрышный вариант. Она потеряет драгоценное время и не спасёт Вселенную. Вместо этого она отправилась спасать спутников, чтобы иметь хоть какой-то шанс спасти Вселенную, и этих людей в том числе. Получится - супер! Не получится - ну, скорее всего, тогда все умрут, и она тоже.

Цитата Gami ()
Возможно, но тут вопрос в том, что Доктора есть и рациональное мышление, которым он при необходимости может пересилить эмоции. Или у нас очередной стереотип? Как только Док стал девушкой, так и с эмоциями справится не может?)
Когнитивным искажениям подвержены все, независимо от пола. И кто не мог справиться с эмоциями, так это Двенадцатый в ситуации с Кларой, о чём Леди Я чуть ли не прямым текстом ему сказала.


Москва - Корусант - Мессалин
 
Gami Дата: Четверг, 02 Декабря 2021, 15:41 | Сообщение # 25
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Когнитивным искажениям подвержены все, независимо от пола. И кто не мог справиться с эмоциями, так это Двенадцатый в ситуации с Кларой, о чём Леди Я чуть ли не прямым текстом ему сказала.

Так я изначально не говорил, что Доктор не делал глупостей.  Но глупость глупости розни. В ситуации с Кларой Док мог сломать вселенную, а мог и не сломать и он явно был уверен во втором. Он и раньше готов был рисковать миром ради спасания нескольких людей, в т.ч. не спутников. Просто из-за уверенности, что он всё разрулит.) Тут же Доктор, прекрасно понимая, что  людям не справится с сонтаранцами буквально  была готова их бросить на смерть, со  100%-ым результатом гибели,  ради персов с которыми у неё и химии то почти не было.
 
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 13 сезона — «Поток» » [13.02] War of the Sontarans (Война сонтаранцев)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel