• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение юбилейных спецвыпусков к 60-летию сериала » [14.00-3] The Giggle (Смешок | Юбилейный спецвыпуск)
[14.00-3] The Giggle
Little_Squirrel Дата: Суббота, 25 Ноября 2023, 14:54 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3332
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline

[14.00-3] The Giggle / Смешок

Смешок загадочной куклы сводит человечество с ума. Доктор узнаёт о возвращении ужасающего Игрушечника и понимает, что в этой битве ему не победить.

Сценарист: Рассел Т. Дэвис
Режиссёр: Чания Баттон



The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 09 Декабря 2023, 22:56 | Сообщение # 2
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3332
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Быстрые заметки перед переводом!

– Я читала про бигенерацию в сливах, но всё равно была в полном шоке! Я сбилась со счёту, но получается, у нас теперь аж три Доктора-Теннанта — Четырнадцатый, Хэнди и бигенерировавший Десятый (по словам ребят из официального подкаста, РТД в комментариях говорит, что бигенерация в конце «Смешка» заставила бигенерировать всех предыдущих Докторов, так что теперь понятно, откуда взялся Куратор в «Дне Доктора» и старые Доктора из «Историй ТАРДИС».
– Вопрос, который мучал меня всю концовку. Если Доктора разделились и разделили одежду, то Четырнадцатый всю концовку серии ходил босиком и... без трусов под штанами?  :D 
– Я рада, что нам дали аж целых 15 минут нового Доктора в конце серии — и Шути просто прекрасен  tender 
– Я надеюсь, что слухи правдивы, и нам дадут спин-офф про ЮНИТ с Кейт, Четырнадцатым, Донной и остатками Торчвуда.
– НПХ в роли Игрушечника был шикарным, в танцевальном номере прям особенно.
– Оооочень много отсылок в серии, особенно мне понравилось про зуб с Мастером и руку, которая его в конце забирает (как в финалке 3 сезона).


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 10 Декабря 2023, 04:33 | Сообщение # 3
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Читайте завтра во всех газетах - "РТД всё испортил! Верните Чибнелла!"

Ладно, давайте сначала о хорошем.

Шути Гатва прикольный, с интересом жду следующий сезон.

Игрушечник очень крут! Удивило такое количество талантов у Нила Патрика Харриса - и танцует, и марионетками управляет сам, и карты перемешивает профессионально сам, и жонглирует сам, и акцентами играется сам, и вообще злодей-шоумен это всегда интересно. И почему только Мастер не мог бы быть таким почаще! А то Мастер, когда он не Мисси - злое зло, потому что злое. А тут просто сила хаоса, которая любит ИгРаТь. И потому, в отличие от Мастера, его не получается ненавидеть. Мне сложно объяснить, в чём разница в восприятии, но она есть. Последний Мастер (Саша Дхаван) вызывал только ненависть. Игрушечник вызывает любопытство, страх и уважение. Сделайте следующего Мастера таким, или верните хорошего Мастера - Мисси. Я не хочу ненавидеть Мастера, потому что он друг Доктора, поэтому специально для одного здешнего завсегдатая, которому не нравится Мисси, я скажу - иногда необходимо делать Мастера хорошим. Иначе очень сложно испытывать эмпатию, когда Доктор жалеет своего бывшего друга.

Лучшей сценой было, как Игрушечник танцевал под Spice Girls. И да, это намного лучше, чем та ужасная сцена под "Распутина". xD

Сцена, где Игрушечник показал Донне судьбу следующих спутниц в виде марионеток - классная. Коридоры с дверьми-коридорами - тоже.

Интересно, кто же этот "Тот, кто ждёт", с которым боялся играть даже Игрушечник. Видимо, тему разовьют позднее в сезонах с Пятнадцатым.

Понравился негодующий спич Доктора по поводу людей, которые чувствуют себя всегда правыми, никогда не меняют своё мнение, и бесятся, когда им сообщают другую точку зрения. Действительно, болезнь 21 века. Только не хватило какого-то вывода, морали на тему - а что с этим делать-то.

Донны было маловато, но она всё равно крутая. Как мгновенно сообразила, что пик - на самом деле нота) Как печатала на скорость... Как снова пыталась достучаться до Доктора, что ему необходимо помочь себе - ведь это то, чего не может ему сказать больше никто из спутниц. И лучший трогательный диалог:
"I don't know if I can save your life this time."
"Well, maybe I'll save you."

Мел классная! И поёт хорошо! :D И принимает Доктора любым, что тоже важно.

Кейт Стюарт молодец. Она всегда молодец. Надо больше Кейт Стюарт. xD Ширли тоже интересная, надеюсь, она ещё появится.

Какие же ужасно криповые марионетки... Хорошо, Донна не испугалась! А вообще мне их жаль - тот чувак в начале разлучил семью кукол, и они страдали. Это ужасно. Мне с детства не нравится мысль о разлучении игрушек, поэтому слова сначала Игрушечника, а потом и куклы-матери - делают больно. Даже при том, что я боюсь кукол.

Первые телевизоры были аналоговыми, а не цифровыми. Те ламповые экраны и нынешние - совсем не одно и то же. Разве это не должно было помешать изображению марионетки спрятаться в современных экранах? Как он оттуда попал сюда, перескочив через смену технологий? Может это и не ляп, но мне как-то непонятно.

Женская рука, забирающая зуб, в котором был заточён Мастер - эм... я всё понимаю, но она появилась со стороны города, а не со стороны площадки небоскрёба. То есть кто-то висел на гигантской высоте над Лондоном, только чтобы забрать этот зуб? Верится с трудом. Да и с какой стати этот золотой зуб выпал, а не свернулся вместе с Игрушечником? Это типа потому что зуб - не часть Игрушечника? Не знаю, стоило тогда в кулончик какой-нибудь Мастера сажать, он хотя бы не вживлён в тело, а надет сверху. Кроме того, когда Мастер сворачивался, не было показано, что золотой зуб выпал, так что если мне не показалось, то это ещё и киноляп...

А теперь о плохом.

Мне категорически не нравится идея бирегенерации. РТД явно не подумал о последствиях для сюжета. Из-за своего долголетия и машины времени Доктор так много путешествует, что естественно, в один и тот же момент времени в разных точках пространства могут находится сразу два Доктора или даже больше, причём как разных, так и одинаковых, это не создаёт парадокс. Иногда они даже оказываются в одной точке пространства (спешл к 50-летию и прочие). Пока я пишу это, где-то один Двенадцатый Доктор снова и снова долбит стену и будет делать это ещё миллиарды лет, пока его прошлые и будущие воплощения тоже где-то спасают мир. Но весь прикол в том, что это один и тот же Доктор, если мы на вертикальной шкале времени проведём горизонтальные деления, которые будут означать дни, как строки в тетради, и поставим точки во всех днях (то есть на соответствующих делениях), в которых Доктор "приземлялся" на своей Тардис или последовательно проживал их, ровно столько точек, сколько раз он это делал, то мы можем соединить все эти точки в хронологическом для Доктора порядке, и получить очень и очень сложный и зигзагообразный путь, но это будет ЕДИНЫЙ путь.

Поэтому, когда в какой-то момент времени Доктора захватывают сильные враги или ему грозит иная смертельная опасность, ставки чрезвычайно высоки - если Доктор умрёт в этой точке, то это не повлияет на его предыдущие перемещения (если только враги не пытаются переписать время или как-то иначе стереть само существование Доктора из вселенной, что тоже уже было, но давайте для примера возьмём случай с проблемами попроще), но это повлияет на будущие - Доктор не окажется там, где оказался бы, если бы всё шло своим чередом, не спасёт тех, кого мог бы спасти, а учитывая долголетие Доктора и Тардис, в перспективе это миллиарды жизней. Иными словами, каждый раз, когда Доктор умирает, происходит то же, что было в серии "Поверни налево" - мир потихонечку начинает рушиться и звёзды гаснут. Поэтому Доктору черезвычайно важно не увлекаться, рискуя собой, не думать, что он всегда прав - одна фатальная ошибка, которая станет непоправимой - и всё. Game over. Именно поэтому мы как зрители так переживаем каждый раз, когда Доктор оказывается во власти действительно достойных оппонентов.

Но теперь получается, что пока основной Доктор бороздит время и пространство, на Земле живёт и набирается сил "запасной" Доктор. У которого тоже есть Тардис. Да, он как бы "отошёл от дел", но знаете ли, я почти всю Агату Кристи прочитала (у бабушки не хватало последних томов в полном собрании сочинений, надо бы поискать их как-нибудь на авито или в букинистических лавках), там знаете сколько раз великий сыщик Эркюль Пуаро отходил от дел и уезжал в глушь или в путешествие отдохнуть? О-хо-хо! А знаете, чем это ВСЕГДА заканчивалось? Каждый раз происходило очередное убийство, и бедняге приходилось вновь тряхнуть стариной и всех спасать, то бишь, искать преступника, потому что это его призвание и без него местные копы арестуют невиновного. Поэтому я совершенно не верю в то, что Доктору удасться отдохнуть. Тем более, что он решил жить в семье Донны, которая только что получила работу в ЮНИТ. Что, он будет весь день сидеть дома, а потом спрашивать "ну что, как день прошёл, что нового?". Доктор, который не может оставаться в стороне, когда кому-то грозит опасность? Это просто непредставимо. Да его уже через неделю вызовет Кейт со словами "Хьюстон Доктор, у нас проблема, мы всё перепробовали, но это что-то новое и неизученное, мы не справляемся, нужна небольшая помощь".

И это вызывает вопросы. Зачем основному Доктору возвращаться на Землю, если теперь там всегда есть защитник в лице запасного Доктора? Даже если Тардис случайно привела - зачем решать проблемы в одиночку, если одна голова хорошо, а две - лучше? (Конечно, это не работает с мелкими проблемами, которые легко решить и в соло, но вот когда всякие спешлы и финалы сезонов с ОСОБО ОПАСНЫМИ врагами - где будет второй Доктор, а?)

Что планирует делать запасной Доктор, когда Донна состарится и умрёт? Жить в семье Розы Ноубл? Пожизненно работать в ЮНИТ? Улететь на Тардис и снова спасать вселенную? Я не понимаю. И ведь у него будет свой цикл регенераций, что только породит путаницу.

Но ещё более важно - а как быть с основным Доктором? Теперь, когда супермегамощные враги захватят его в плен и поставят в безвыходную ситуацию, это не конец света - "есть и другой Скайуокер". Более того, если враги хотят захватить Доктора по-настоящему, им надо ловить их обоих. Иначе нет никакого смысла, вы, злодеи, ничего не выигрываете в этой ситуации, у Доктора туз в рукаве, he has the upper hand в любом случае (он рискует меньше, ведь теперь он при худшем раскладе может даже умереть без регенерации - и тогда на стражу вселенной заступит его "дублёр"). И как РТД выкручиваться будет? Звать Теннанта каждый сезон? Ну ок, пару раз прокатит, но доколе? Актёры не молодеют, и вообще-то это заметно. Тем более, кто-то нам обещал мягкий перезапуск для Диснея+, чтобы новые зрители могли с любого сезона смотреть и не пугаться, что чего-то не видели. А тут всё время нужно будет напоминать, что Докторов два. А если делать вид, что этого не было - то это нарушение continuity и будут вопросы.

Причём с метакризисным Десятым таких проблем не было в принципе - он а) подвержен человеческому старению, и б) остался в параллельной вселенной, куда дороги нет, а также в) не обладал Тардис. Точнее, была вырезанная сцена, где Десятый передал ему что-то вроде "семечка" Тардис, которое надо посадить и вырастить, но это вырезали, и правильно сделали - что стало бы с Тардис, после того, как метаДоктор и Роза Тайлер состарились и умерли? Что, если бы машина времени попала не в те руки?

Вот все жутко ругали Чибнелла за "Дитя вне времени", но то, что сделал Чибнелл - это был хороший ход, помнится, даже исправивший старую дыру в сценарии, возникшую ещё в олдскуле, и одновременно решивший проблему конечности регенераций (да, Одиннадцатому до этого якобы "выслали" новые, но по идее, их тоже было бы ограниченное количество, Повелители Времени точно не могли бы отправить "бесконечность", не так ли?), что позволяло без проблем продлевать сериал ещё хоть на 100 сезонов. То есть даже если считать, что его идея так себе и руинит наши представления о Докторе, с точки зрения написания сценариев это очень полезный ход, который рано или поздно надо было бы сделать так или иначе.

Но то, что сделал РТД, оно не идёт на пользу сериалу, оно только усложняет работу сценаристам, порождает множественные проблемы с логикой (см. вопросы выше) и делает Доктора ещё более имбовым для сюжета. Совсем как тот пожиратель парадоксов, или как там его, из серии про отца Розы Тайлер, который никогда больше не появлялся именно из-за того, что это рушит половину сценариев. Кстати, то, что сделал Чибнелл, не сильно повлияло на имбовость Доктора - да, он особенный, да, это перевернуло вверх тормашками все представления о Докторе и Повелителях Времени, да, это свело с ума Мастера, но в целом самой Тринадцатой это никаких новых способностей не дало, только загадку, которую, кстати, можно оставить такой же тайной, что и имя Доктора. То есть да, оказывается, Доктор может регенерировать хоть до самого конца света, но я же говорю, если бы Чибнелл этого не прописал, рано или поздно всё равно пришлось бы решать эту проблему ИНАЧЕ, снова вызывая каких-нибудь Повелителей Времени, чтобы они ещё регенераций докинули - иначе сериал пришлось бы закрыть. То есть как Тринадцатая до этого регенерировала, так же она и продолжает. Это не что-то новое, просто счётчик отключили. А теперь получается, что Доктор в любой момент следующей регенерации может отпочковаться, создав копию. И эта копия вполне может отправиться спасать вселенную тоже. И это при том, что где-то там бегает всех спасает Дженни (клонодочь Доктора), Джек Харкнесс (пока не станет лицом Бо), Ривер Сонг (пока не наступит время идти в библиотеку), Клара и Леди Ми в собственной Тардис, да и Билл с Хэзер тоже вроде как путешествовать отправились, пока не нагулялись и не решили осесть на Земле, купить дом и завести кошек (это в новеллизации серии было). То есть от действий Доктора периодически появляются плюс-минус бессмертные люди, которые тоже отправляются в мир творить добро и помогать всем, значит, если Докторов будет двое, то и количество сотворённых им "супергероев" с течением времени тоже может потенциально увеличиться вдвое. А если Доктор ещё раз отпочкуется? Мир не станет слишком тесен для вас всех? Так что да, это придаёт бОльшую имбовость, чем снятие ограничения по регенерациям.

"Приключение, которого у тебя никогда не было" - ну, вообще-то Двенадцатый провёл с Ривер Сонг ночь на Дариллиуме, которая равнялась 24 годам... Так что была у него нормальная счастливая жизнь и семья.

При этом РТД сделал это, чтобы дать Доктору отдохнуть. Но Пятнадцатый Доктор - это точно такой же Доктор, как и пост-бирегенерировавший Четырнадцатый. Со всеми теми же воспоминаниями и эмоциональным багажом, что были у Четырнадцатого до бирегенерации. Так как это должно работать? Да, постби-Четырнадцатый теперь может отдохнуть. Но хоть Пятнадцатый и сказал о себе "я в порядке", не ясно, с чего бы ему быть в порядке. Это всё тот же Доктор, которому уже больше миллиарда лет. Значит, и усталость всё ещё с ним. Или он типа всю её передал Четырнадцатому? Или она типа поделилась напополам? Даже если допустить такое, всё равно знания, воспоминания - у Пятнадцатого всё это осталось, а это ведь тоже груз, причиняющий боль и мешающий спать по ночам. И он-то не взял перерыв, он тут же, без передышки, выгнал всех из Тардис и полетел спасать очередное Рождество. Ну ок, постби-Четырнадцатый отдохнёт, а Пятнадцатому типа не надо или что? Такое ощущение, что это было такое же сомнительное сценарное решение, как и "просто выпустить в пространство". А тут "просто отпочковаться". В общем, понятно, у РТД закончились хорошие идеи...

Чтож, ну я хотя бы рада, что Донна не погибла - очень переживала, что это может произойти, когда было анонсировано возвращение Кэтрин Тейт. И в принципе сама концовка хорошая, тёплая, ламповая, но... тот факт, что теперь на Земле есть свой персональный Доктор, и вытекающие из этого последствия, всё же не дают мне покоя.

Цитата Little_Squirrel ()
РТД в комментариях говорит, что бигенерация в конце «Смешка» заставила бигенерировать всех предыдущих Докторов
O_O Это звучит ещё более бредово, чем то, что произошло в серии... Каким образом это могло повлиять на предыдущие воплощения? Можно было бы понять, если бы на последующие, но каким образом это событие изменило ещё и прошлое?

О Кураторе я уже давно забыла (что поделать, нет времени пересматривать, а ДК - не единственный сериал, который я смотрю), о существовании "Историй Тардис" узнала только что. Ну окей, сделали им обоснуй. Но проблема-то не в том, что где-то когда-то были старые Доктора и это надо было объяснить, проблема в том, как сценаристы дальше будут выкручиваться. Они сейчас основательно подпилили сук, на котором сидят. Это гораздо серьёзней, чем "Доктор больше не может путешествовать в Нью-Йорк, пока там живут Эми и Рори, иначе город разорвёт на части" (кстати, вроде бы на ту проблему забили, когда Двенадцатому туда понадобилось в одном из спешлов). А тут Доктор живёт прям под боком у ЮНИТа...

Цитата Little_Squirrel ()
Если Доктора разделились и разделили одежду, то Четырнадцатый всю концовку серии ходил босиком и... без трусов под штанами?
Я только благодаря твоему комментарию на втором просмотре (на трансляции опять были помехи, хоть и не такие частые и интенсивные, как в прошлый раз) обратила внимание, что одежду они разделили) На первом подумала, что это опять "регенерация одежды", как было из Тринадцатой в Четырнадцатого...


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Воскресенье, 10 Декабря 2023, 04:44
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 10 Декабря 2023, 19:11 | Сообщение # 4
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3332
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Дополнения после пересмотра и перевода серии:

Большой вопрос — что за Влинкс в ЮНИТе и нафига он был нужен в серии? Просто самый рандомный персонаж.
Интересная завязка про какого-то большого и важного злодея в Хуниверсе, с которым даже Игрушечник играть не посмел. Похоже, это и есть тот «босс», про которого говорил Мип. Я люблю такие штуки у РТД  ^_^ 

Цитата r2-d2-96 ()
А тут просто сила хаоса, которая любит ИгРаТь. И потому, в отличие от Мастера, его не получается ненавидеть. Мне сложно объяснить, в чём разница в восприятии, но она есть. Последний Мастер (Саша Дхаван) вызывал только ненависть. Игрушечник вызывает любопытство, страх и уважение.

Мастер просто злобный ходил постоянно, и я не видела в нём прям какого-то такого безумия, от которого было страшно. Соглашусь, он меня тоже бесил чем-то, не могу понять, чем. Я надеюсь, Шути дадут нового Мастера (или Мастерицу ;) ).
Игрушечник очень стрёмный и действительно хаотично смешной. Одно удовольствие было на него смотреть, хотя мне кажется, что идея с акцентом не самая удачная (ну или это уже моё изменившееся восприятие немецкого языка говорит).

Цитата r2-d2-96 ()
Кейт Стюарт молодец. Она всегда молодец. Надо больше Кейт Стюарт. xD Ширли тоже интересная, надеюсь, она ещё появится.

Мне понравилось, что Кейт у РТД (который про неё ещё никогда не писал) какая-то более человечная что ли. Ширли в целом прикольная, я не сильно ею прониклась, но мне в целом понравилась эта тема про колясочников в серии и сцена, где Кейт обвиняет Ширли в том, что она умеет стоять и двигать ногами, и что это какой-то заговор. Умелый подкол от РТД в сторону беснующихся фанатов сериала, недовольных инкюзией.

Цитата r2-d2-96 ()
Что планирует делать запасной Доктор, когда Донна состарится и умрёт? Жить в семье Розы Ноубл? Пожизненно работать в ЮНИТ? Улететь на Тардис и снова спасать вселенную? Я не понимаю. И ведь у него будет свой цикл регенераций, что только породит путаницу.

Не-не, я так поняла, что по задумке РТД предыдущие Доктора состариваются и умирают как люди.

Цитата r2-d2-96 ()
Но Пятнадцатый Доктор - это точно такой же Доктор, как и пост-бирегенерировавший Четырнадцатый. Со всеми теми же воспоминаниями и эмоциональным багажом, что были у Четырнадцатого до бирегенерации. Так как это должно работать? Да, постби-Четырнадцатый теперь может отдохнуть. Но хоть Пятнадцатый и сказал о себе "я в порядке", не ясно, с чего бы ему быть в порядке. Это всё тот же Доктор, которому уже больше миллиарда лет.

Я тоже пропустила при первом просмотре этот обоснуй, но при переводе заметила. Пятнадцатый говорит, что он в порядке, потому что Четырнадцатый отдохнёт и реабилитируется. Типа «психотерапия», но не в том порядке :D
Мой личный хедканон пока — когда старые бигенерации (буду называть их пока так) доживают свой век и умирают, они превращаются в какую-нибудь энергию бигенерации, которая возвращается к оригинальному Доктору, и он получает их все воспоминания и опыт за эти годы. Поэтому Пятнадцатый и не получил прям весь багаж Четырнадцатого — Четырнадцатый это дело проработал за время жизни на Земле.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Понедельник, 11 Декабря 2023, 00:30 | Сообщение # 5
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Большой вопрос — что за Влинкс в ЮНИТе и нафига он был нужен в серии? Просто самый рандомный персонаж.Интересная завязка про какого-то большого и важного злодея в Хуниверсе, с которым даже Игрушечник играть не посмел. Похоже, это и есть тот «босс», про которого говорил Мип. Я люблю такие штуки у РТД ^_^
Да, вот это как-то обидно было - нельзя же так вкидывать нового персонажа, даже не представив его толком. Надеюсь, потом объяснят, но не факт - Доктор вёл себя так, как будто ему всё понятно. Тут только если спутница задаст вопрос...

Кстати, раз уж про Влинкса вспомнили, я забыла сказать, что мне ещё очень понравилось использование этих браслетов Зидекс, подавляющих сигнал марионетки, и тот факт, что на вопрос "а почему вы не дадите их всем", показали видео из ток-шоу, где ведущая обсуждала "заговор создателей Зидекса" и объявила себя "анти-Зидекс". Такие вайбы пандемии короновируса)

Да, видимо, этот тот самый "босс". Интересно, кто же это. Сатана у РТД уже был, да и Игрушечник богов не боялся. Картинка с мемом "я и сам своего рода бог". xD

Цитата Little_Squirrel ()
Мастер просто злобный ходил постоянно, и я не видела в нём прям какого-то такого безумия, от которого было страшно. Соглашусь, он меня тоже бесил чем-то, не могу понять, чем. Я надеюсь, Шути дадут нового Мастера (или Мастерицу ;) ).Игрушечник очень стрёмный и действительно хаотично смешной. Одно удовольствие было на него смотреть, хотя мне кажется, что идея с акцентом не самая удачная (ну или это уже моё изменившееся восприятие немецкого языка говорит).
Может быть, всё дело как раз в его ненависти к Доктору, просто подсознательно иное восприятие из-за Джоди? Я имею в виду, что когда Мастер и Доктор оба мужского пола, то тут как бы ничего особенного - сколько раз мы видели в кино, как два смертельных врага-мужика что-то там не поделили. Но видеть, как Мастер так люто ненавидит Джоди, когда она такое солнышко... хочется тут же нашинковать Мастера в капусту. Ещё как вариант - может быть, подсознанию чуть легче ассоциироваться с Джоди, поэтому ненависть по отношению к ней может считываться как ненависть по отношению к себе лично (и как до боли знакомая мизогиния). Но это так, мысли.

О! Мне нравится идея, я тоже хочу, чтобы снова была Мастерица! Она может даже быть не хорошей Мисси, а злодеистой злодейкой - высока вероятность, что от такого я приду в восторг и организую фан-клуб))) А то всё Мастер, да Мастер, хватит. :D

Уф, да, я тоже подумала о том, что давать злодею немецкий акцент, особенно на фоне разговоров о толерантности, очень сомнительная идея. В Unleashed РТД сказал что-то вроде того, что это отсылка к тому, что Игрушечник во времена Первого Доктора был расистом (ходил в традиционном мандаринском наряде, будучи белым актёром), и они решили эту же черту передать иначе: теперь он "жонглирует акцентами", манипулируя и издеваясь над людьми. Ну ок, я мнение РТД услышала, но я так и не поняла, и чем это лучше. Наш злодей такой расист и садист, поэтому он будет говорить с немецким акцентом, чтобы все сразу подумали про одного мстительного немецкого оратора. Но ведь это и есть расизм, вы не боретесь со стереотипами, вы поддерживаете их.

Цитата Little_Squirrel ()
Мне понравилось, что Кейт у РТД (который про неё ещё никогда не писал) какая-то более человечная что ли. Ширли в целом прикольная, я не сильно ею прониклась, но мне в целом понравилась эта тема про колясочников в серии и сцена, где Кейт обвиняет Ширли в том, что она умеет стоять и двигать ногами, и что это какой-то заговор. Умелый подкол от РТД в сторону беснующихся фанатов сериала, недовольных инкюзией.
Вроде она и до этого человечной была, по-крайней мере, в сценах с Осгуд)

Да, мне тоже этот момент понравился. А вообще, я считаю, что это очень хорошо, что в ЮНИТ появляются не безымянные персонажи - а то всё Кейт, да Кейт. Раньше Осгуд была, теперь, видимо, эту нишу займёт Ширли. Я только за) И если Осгуд появится ещё раз - тоже буду рада.

Цитата Little_Squirrel ()
Не-не, я так поняла, что по задумке РТД предыдущие Доктора состариваются и умирают как люди.
*грустно бурчит* Ну мог бы объяснить это в серии и попонятнее. А то теперь ещё и подкаст слушать надо, чтобы понять, что он этим хотел сказать. Too much.

В любом случае, пока Доктор не состарится до совсем уж дедули, то есть ещё лет двадцать (Джону Хёрту было 73, Теннанту сейчас 52) - их всё равно двое, основной и запасной. Так что заданные мной вопросы (почему запасной Доктор не спешит на выручку, почему основной прилетает на Землю, и другие) продолжают быть актуальными для таймлайна внутри вселенной Доктора, с 2023 по 2043 как минимум. И как сценаристы выкрутятся, мне не ясно.

Кроме того, если они все бирегенерировали - то чего же Четырнадцатый такой уставший был, если предыдущих всех отправили отдохнуть? Это ведь переписывание того, что уже случилось. В общем, непонятно.

И непонятно, а куда тогда девать их Тардис, когда их не станет? Или Тардис только две - у Пятнадцатого и постби-Четырнадцатого? Хорошо, тогда куда девать Тардис Четырнадцатого, когда придёт время?

Цитата Little_Squirrel ()
Я тоже пропустила при первом просмотре этот обоснуй, но при переводе заметила. Пятнадцатый говорит, что он в порядке, потому что Четырнадцатый отдохнёт и реабилитируется. Типа «психотерапия», но не в том порядке :DМой личный хедканон пока — когда старые бигенерации (буду называть их пока так) доживают свой век и умирают, они превращаются в какую-нибудь энергию бигенерации, которая возвращается к оригинальному Доктору, и он получает их все воспоминания и опыт за эти годы. Поэтому Пятнадцатый и не получил прям весь багаж Четырнадцатого — Четырнадцатый это дело проработал за время жизни на Земле.

Да, "we're taking rehab out of order", я эту фразу заметила сразу и запомнила, но мне всё равно абсолютно непонятно, как это работает. Пятнадцатый и постби-Четырнадцатый - это уже два Доктора, два отдельных живых существа в пространстве и времени. Поэтому как "отдых" должен передаться от одного к другому, не ясно.

Интересная теория) Мне сначала понравилось твое объяснение, но я подумала ещё, и всё равно вижу два момента. От Четырнадцатого отпочковался Пятнадцатый, это произошло в момент бирегенерации. Если считать каждую регенерацию рождением нового Доктора, то Пятнадцатый родился именно тогда, на вертолётной площадке башни Мстителей ЮНИТа. Четырнадцатый в этот момент стал постби-Четырнадцатым, но он в этот момент ещё такой же, как и за минуту до регенерации - он ещё НЕ отдохнул. Вот пройдёт, не знаю, лет тридцать, и состарившийся постби-Четырнадцатый мирно умрёт в своей постели, отдохнув, наконец. И его энергия по твоей теории должна вернуться к Пятнадцатому - но КОГДА? Ведь мы видели момент его рождения, там не было никакой дополнительной энергии. И между этим моментом и фразой "я в порядке" прошло не то, чтобы много времени, и Пятнадцатый в этот момент был не один, другие персонажи точно заметили бы вспышку или что-то другое необычное. Но этого тоже не было. А если она вернулась к Пятнадцатому в тот момент, когда постби-Четырнадцатого не стало, где бы Пятнадцатый в этот момент не гулял, то ему следовало сказать "я буду в порядке". Но он ведь сказал в настоящем времени...

Кроме того, Доктор бегал без передышки миллиарды лет - а тут всего условные тридцать и снова как огурчик? Даже если посчитать предыдущие регенерации, ну отдохнул он в среднем лет 600 или побольше, что на фоне миллиарда всё ещё капелька в море. И чем тогда 24 года на Дариллиуме, ещё и с супругой, не засчитались за отдых? Или годы, проведённые Одиннадцатым на Трензалоре? Чем эта передышка так кардинально отличается? Но это не к твоей теории вопрос, а к РТД.

Теория красивая, но пока РТД не даст внятного ответа - в каноне обоснования нет. И это меня огорчает. :(

Да, Доктору нужен отдых. Но Четырнадцатый мог регенерировать в Пятнадцатого с сохранением лица (ведь оно здесь важно), победить Игрушечника в соло, остаться жить у Донны, пока она жива, а потом отдохнувшим отправиться навстречу приключениям, и регенерировать в Шестнадцатого (которым был бы Шути) в начале рождественского эпизода. Тогда последовательность таймлайна самого Доктора не нарушалась бы. Зачем усложнять там, где можно не усложнять.


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Понедельник, 11 Декабря 2023, 03:03
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 11 Декабря 2023, 11:55 | Сообщение # 6
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3332
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Вроде она и до этого человечной была, по-крайней мере, в сценах с Осгуд)

Я скорее про то, что она показана с бОльшими слабостями, чем мы её видели ранее. Обнимает Доктора в надежде, что он решит проблемы, говорит, что не понимает, как бороться с человечеством, извиняется за грубые слова в адрес Ширли. Она сильная женщина, но важно видеть, что она не совсем непробиваемая.

Цитата r2-d2-96 ()
*грустно бурчит* Ну мог бы объяснить это в серии и попонятнее. А то теперь ещё и подкаст слушать надо, чтобы понять, что он этим хотел сказать. Too much.

Мне самой не совсем понятно, я ещё раз комментарии переслушаю и запощу новость отдельно с объяснениями.
Мне показалось вообще, что нам это в серии не стали объяснять, потому что канон этот ещё не установленный. А просто размышления РТД, и он хочет, чтобы мы все посмотрели и прокомментировали в соцсетях, а он исходя из нашей реакции уже в будущих сериях покажет последствия бигенерации.

Цитата r2-d2-96 ()
И непонятно, а куда тогда девать их Тардис, когда их не станет? Или Тардис только две - у Пятнадцатого и постби-Четырнадцатого? Хорошо, тогда куда девать Тардис Четырнадцатого, когда придёт время?

Да, вот мой вопрос тоже. Грустно её одну оставлять.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gami Дата: Понедельник, 11 Декабря 2023, 21:14 | Сообщение # 7
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Серия хороша. МНе очень понравился игрушечник и его музыкальный номер, как и сюжет в целом, прекрасно ощущалась динамика. А уж эти  отсылки к переключениям Доктора, его любви к рыжим и упоминание Глица,  не говоря уже о жирном намёке на возвращение МАстера... Шути тоже неплохо сыграл, пусть его пока и мало, чтобы прочувствовать полностью и дать оценку.

Но вот концовка подпортила картину.
1)  Я всё ждал, когда у бигинирации появятся минусы ... Но нет.. 14-му даже Тардис дали...  Немного странно и бредово, но возможно в будущем это как-то и пойдёт на пользу сериала. По крайней мере канон не поломали, уже хорошо. Ну или его таки убъют в каком-нибудь спешеле ( найдут изъяны).

2) А вот это уже печально.  Честно меня радовало, как 14-й переживает по поводу Флекса, но 15-й видимо  уже не будет, ибо все его переживания остались у 14-го, которого вывели из основного сюжета.

Опять РТД лёгкие пути ищет...  НЕ нравится мне это... Всё-таки Небо лучший из спешелов, ибо безупречен. Смешок я бы поставил на второе место, но он всё-таки весьма увлекателен и буквально захватывает вёс внимание при просмотре, с этим не поспоришь. Сценарная работа очевидно на высоте.

Добавлено (11 Декабря 2023, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата r2-d2-96 ()
Да, видимо, этот тот самый "босс". Интересно, кто же это. Сатана у РТД уже был, да и Игрушечник богов не боялся. Картинка с мемом "я и сам своего рода бог". xD
Возможно, это та Непонятная Хрень, которая убила создателей Флекса? 

А Мип вроде говорил про живое солнце, не думаю, что игрушечник боялся разумного Солнца...

Добавлено (12 Декабря 2023, 12:29)
---------------------------------------------
Что бигинерации, считаю её  бесполезной, но  не невредной. По крайней мере она не ломает лор, и не превращает Доктора Кто в историю об избранном мальчике/девочке (Вроде Гарри Поттера), как Детя вне времени. Второй Доктор действительно может остаться на пенсии, не вмешимваясь в конфликты, а в крайнем случае его могут убить/поймать за кадром, в этом вообще нет проблемы. Это больше похоже на типичную стратегию Диснея, когда они стараются  наклепать как можно больше персонажей, дабы выкачивать на их мерче как можно больше денег из народа. Аналогично было с Марвел или Звёздными Войнами...

 
ROSE8888 Дата: Вторник, 12 Декабря 2023, 14:36 | Сообщение # 8
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Серия шикарная,бирегинерация тоже! Вторая тардис,вау! Но было бы лучше,если бы четырнадцатый Доктор улетел на тардис в параллельный мир,к Роуз Тайлер!
 
Little_Squirrel Дата: Вторник, 12 Декабря 2023, 16:21 | Сообщение # 9
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3332
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата ROSE8888 ()
Но было бы лучше,если бы четырнадцатый Доктор улетел на тардис в параллельный мир,к Роуз Тайлер!

И что Розе делать с клоном Доктора и Четырнадцатым? :D Здесь должна быть гифка с Ривер Сонг и её шуткой про то, что «два Доктора — это уже совершенно другой день рождения». ;)

Цитата Gami ()
Возможно, это та Непонятная Хрень, которая убила создателей Флекса? 

Их убило Время. Но не думаю, что речь о нём, думаю, РТД что-то новое придумал.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gami Дата: Вторник, 12 Декабря 2023, 20:58 | Сообщение # 10
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Их убило Время. Но не думаю, что речь о нём, думаю, РТД что-то новое придумал.

А я бы хотел, чтобы сюжет со Временем завершили... И так уже у нас слишком много сюжетных линий ведущих в никуда...

Добавлено (12 Декабря 2023, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата Little_Squirrel ()
И что Розе делать с клоном Доктора и Четырнадцатым? Здесь должна быть гифка с Ривер Сонг и её шуткой про то, что «два Доктора — это уже совершенно другой день рождения».


Тут уже до нового мема с Розой на диване и кучей бигенерировших Доктор сзади не далеко... Простите)
 
ROSE8888 Дата: Среда, 13 Декабря 2023, 10:43 | Сообщение # 11
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Gami ()
И что Розе делать с клоном Доктора и Четырнадцатым? Здесь должна быть гифка с Ривер Сонг и её шуткой про то, что «два Доктора — это уже совершенно другой день рождения».
Ну,если РТД захотел вернуть Розе Тайлер её Доктора,то он нашел бы,как  обыграть историю с метокризисом!
 
Gami Дата: Среда, 13 Декабря 2023, 20:07 | Сообщение # 12
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ROSE8888 ()
Ну,если РТД захотел вернуть Розе Тайлер её Доктора,то он нашел бы,как  обыграть историю с метокризисом!

С каких пор он Доктор только Розы?) у него ещë две спутницы было, одна из которых Донна, А имя второй я не помню, да.,.
 
Little_Squirrel Дата: Среда, 13 Декабря 2023, 22:01 | Сообщение # 13
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3332
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Gami ()
С каких пор он Доктор только Розы?)

Не обращайте внимание, у ROSE8888 что не комментарий, то о Розе. Билли уже 10 лет в сериале не появлялась, но человек ещё ждёт и грустит :D


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gami Дата: Среда, 13 Декабря 2023, 23:56 | Сообщение # 14
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Не обращайте внимание, у ROSE8888 что не комментарий, то о Розе. Билли уже 10 лет в сериале не появлялась, но человек ещё ждёт и грустит

Ничего, у нас скоро будет Роза 2.0 хотя бы внешне. Милли, чисто комбинация Билли с Карен, на мой взгляд;D
 
r2-d2-96 Дата: Суббота, 23 Декабря 2023, 19:42 | Сообщение # 15
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Я скорее про то, что она показана с бОльшими слабостями, чем мы её видели ранее. Обнимает Доктора в надежде, что он решит проблемы, говорит, что не понимает, как бороться с человечеством, извиняется за грубые слова в адрес Ширли. Она сильная женщина, но важно видеть, что она не совсем непробиваемая.
Мне казалось, что и при Моффате подобное было, но может я просто не помню. Но да, согласна, важно видеть, что она не каменная.

Цитата Gami ()
А имя второй я не помню, да.,.
Марта Джонс. Как можно забыть, она же такая хорошая!

Я при просмотре Звёздных Войн Эпизода VII аж подпрыгнула в кинотеатре, потому что мне показалось, что Фрима Аджьеман была в толпе на планете, которую взорвал Первый Орден. Кадр мелькает всего на секунду и рассмотреть очень сложно, потому что там красное освещение. И не одной мне так показалось. После выхода фильма об этом так активно писали в соцсетях, что актриса даже написала пост с опровержением. И всё же - где-то в Штатах живёт её вылитая копия)

Цитата Little_Squirrel ()
Не обращайте внимание, у ROSE8888 что не комментарий, то о Розе. Билли уже 10 лет в сериале не появлялась, но человек ещё ждёт и грустит :D
Между прочим, это очень мило) После стольких лет? Всегда)

Я бы тоже была бы рада, если бы Роза вернулась. :) 

И нет, Милли на неё вообще внешне не похожа, совсем другие черты лица. Милли похожа на Дженну)


Москва - Корусант - Мессалин
 
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение юбилейных спецвыпусков к 60-летию сериала » [14.00-3] The Giggle (Смешок | Юбилейный спецвыпуск)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: