• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
[14.04] 73 Yards
Little_Squirrel Дата: Пятница, 10 Мая 2024, 16:04 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
[14.04] 73 Yards / 73 ярда



Синопсис: Приземлившись на валлийском побережье, Доктор и Руби отправляются в самое странное путешествие в их жизни. В залитом дожде пабе местные жители пребывают в страхе перед ожившими древними легендами.

Сценарист: Расселл Т. Дэвис
Режиссёр: Дилан Холмс Уильямс




The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
taimurodo Дата: Четверг, 30 Мая 2024, 18:59 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Господи, ну вы так говорите, будто Моффат никогда не был загадочным и всегда отвечал на все поставленные им вопросы. Кто такой Куратор? Когда именно Одиннадцатый был в Гамма-лесах с Лорной Бакет? Как Ривер после смерти из компьютера появляется и общается с Доктором (знаю-знаю — «спойлеры»)? Как Одиннадцатый и Клара выбрались из потока времени Доктора, когда Доктор говорил перед этим, что его невозможно покинуть?И главная загадка — куда делись утки из утиного прудика? :D Я знаю, что Моффат объяснил это за кадром, но в сериале об этом не рассказывается.


Понятное дело, что Моффат неидеален. Правда на все эти вопросы как раз таки ответы есть. Просто вы невнимательно смотрели)
Куратор к слову Доктор и это подтверждено еще в двух комиксах. Изначально предполагалось, что это конечная остановка Доктора, но теперь есть теории, что это регенерация би-регенерировавшего Теннанта, который остался на Земле. Вы забыли первое правило Одиннадцатого – Доктор всегда врет. А появление Ривер и вовсе в каком-то особом объяснении не нуждается. Моффат мог вызвать ее из любого другого периода, но решил сделать именно так, чтобы подкрепить ощущение сюрреализма учитывая все эти путешествия во времени через сны. Это не более чем стилистический ход)
Моффат тем и хорош, что не объясняя какие-то вещи напрямую он все равно имеет представление о том, как они могут работать в рамках вселенной Доктора. У него была своя вариация серии "Star Beast" от РТД, а именно «Доктор, вдова и платяной шкаф». Там тоже Доктор не был достаточно силен, чтобы стать героем дня, но Моффат использовал это не для всратого продвижение трансов, а для прославления силы материнства.
 
Little_Squirrel Дата: Четверг, 30 Мая 2024, 20:05 | Сообщение # 17
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата taimurodo ()
Просто вы невнимательно смотрели)

Я прекрасно всё смотрела и не говорю про фанатские теории, РВ/комиксы, закадровые объяснения или то, что «и так понятно / это сюрреалистический ход / в объяснении не нуждается». А про то, что есть в самой серии, в которой ничего не объясняется и остаётся абсолютной загадкой для нормального зрителя, который смотрит только сериал и не копается в комиксах и прочем.
Ну и не на все загадки, которые я назвала, можно найти ответы, and that's totally fine by me. Сериал не обязан быть полностью логичным.
Мы не знаем, что старушка в «73 ярдах» всем говорила, что всех так напугало, как и не знаем, что за монстр живёт на планете Полночь или кто стучался в дверь к Орсону Пинку.

Ну и я точно так же могу сказать, что «73 ярда» не нуждаются в объяснении. Или что РТД вот за кадром объяснил всё (а его объяснение, по-моему, звучит вполне логично). Или что есть фанатские теории, а вы невнимательно смотрели серию просто, поэтому и не поняли логики.

Цитата taimurodo ()
У него была своя вариация серии "Star Beast" от РТД, а именно «Доктор, вдова и платяной шкаф». Там тоже Доктор не был достаточно силен, чтобы стать героем дня, но Моффат использовал это не для всратого продвижение трансов, а для прославления силы материнства.

На мой взгляд, самая скучная серия во всём сериале (да, тут даже Чибнелл отдыхает). Я переводила все серии ДК и была готова терпеть многое, но даже я на ней сдулась, и ТТЛ переводили её без меня :D
Давайте только без вот этого «всратого» и «трансов». У нас тут принято общаться вежливо и толерантно, даже когда что-то сильно не нравится.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
taimurodo Дата: Пятница, 31 Мая 2024, 23:11 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Ну и я точно так же могу сказать, что «73 ярда» не нуждаются в объяснении. Или что РТД вот за кадром объяснил всё (а его объяснение, по-моему, звучит вполне логично). Или что есть фанатские теории, а вы невнимательно смотрели серию просто, поэтому и не поняли логики.

Если для вас это объяснение, то я умываю руки.
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 02:11 | Сообщение # 19
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата ROSE8888 ()
Тогда остаться должен был Доктор,а не Руби,он же первым наступил на круг!
Вот-вот! Тоже так подумала. Этого объяснения всё равно не достаточно( И вообще, что это за объяснение такое, за которым надо лезть куда-то помимо серии...

Little_Squirrel, а что за уточки и куда они делись?

Цитата Little_Squirrel ()
На мой взгляд, самая скучная серия во всём сериале (да, тут даже Чибнелл отдыхает). Я переводила все серии ДК и была готова терпеть многое, но даже я на ней сдулась, и ТТЛ переводили её без меня :D
А мне понравилось, я когда-то любила книги про Нарнию, поэтому серия казалась интересной. Мне кажется, она для фанатов и фанаток Нарнии. :)  И вообще, почаще бы сериал вспоминал, что он British (как будто можно об этом забыть из-за акцента! :D ), и двигал бы соответствующую культуру в массы.


Москва - Корусант - Мессалин
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 02:56 | Сообщение # 20
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Вот-вот! Тоже так подумала. Этого объяснения всё равно не достаточно( И вообще, что это за объяснение такое, за которым надо лезть куда-то помимо серии...

Вообще не защищаю серию, она правда чисто про vibes, а не про логику и сюжет. Вайбово, красиво, жутковато (особенно концовка со старой Руби), но не очень понятны правила, по которым всё работает. Объяснение РТД мне хоть что-то в голове уложило, я хоть немного поняла, в какую сторону он думал и что хотел всем этим сказать, и я перестала думать о серии и том, как её концовка и нераскрытые вопросы меня расстроили.

Цитата r2-d2-96 ()
а что за уточки и куда они делись?

В «Одиннадцатом часе» Доктор бегает по посёлку Эми и в какой-то момент отмечает, что в утином пруду нет уток, и все это прям обсуждали, строя теории о том, куда пропали утки и как это связано с Эми (потому что она тоже Pond). В итоге об этом больше в сериале никто не вспоминал, но Моффат под давлением вопросов от фанатов где-то потом рассказывал, что уток съела трещина, как и родителей Эми, и в финале 5 сезона планировалось показать маленькую сцену, где в пруду снова плавают утки.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 14:26 | Сообщение # 21
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
В «Одиннадцатом часе» Доктор бегает по посёлку Эми и в какой-то момент отмечает, что в утином пруду нет уток, и все это прям обсуждали, строя теории о том, куда пропали утки и как это связано с Эми (потому что она тоже Pond). В итоге об этом больше в сериале никто не вспоминал, но Моффат под давлением вопросов от фанатов где-то потом рассказывал, что уток съела трещина, как и родителей Эми, и в финале 5 сезона планировалось показать маленькую сцену, где в пруду снова плавают утки.
Спасибо за напоминание! На момент выхода серии я ещё была не в фэндоме, я стала смотреть Доктора по каналу Дисней летом 2014, так что про существование теорий я даже не догадывалась. О, кстати, кажется, юбилей то ли в начале июня, то ли в начале июля)))


Москва - Корусант - Мессалин
 
Lucksinia Дата: Суббота, 08 Июня 2024, 14:13 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Окей, Сюжета нет, одни эмоции. Серия так сильно давит драмой, что как только кто-то начинает вдумываться в сюжет, он проваливается туда, куда провалился Доктор в начале серии.

После трёх серий с довольно хорошим(?) сюжетом, эта прямо заточкой по печени мне прошлась. Трижды. Потому что я её три раза пересмотрел, чтобы понять что случилось с Доктором. Ничего не понял, ибо по мнению РТД, сюжета нам не надо в фантастика, нам надо чисто магию , и чтоб что-то про проклятья.
Обидно как-то...
 
Gami Дата: Воскресенье, 09 Июня 2024, 17:00 | Сообщение # 23
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
На мой вкус крайне атмосферная и захватывающая серия!  В духе старого РТД. Безумно интересно было наблюдать за происходящем на экране. Руби справляется прекрасно с тем, что тащит на себе почти весь сюжет. Мистическая недосказанность в данном плане скорее идёт на пользу. Чувствуется напряжение. Также вполне неплохо затронуты остро сйечас стоящие вопросы со всем этим Безумным Джеком.
Я бы мог выразить к эпизоду две претензии, которые  не мешают просмотру, но оставляют неприятное послевкусие:

1) Почему Кейт распинается о пропаже Доктора, когда у неё в закромах есть 14-й? Да, конечно наличие запасного Доктора ломает всю соль подобных  сюжетов, если о нём не забывать. НО РТД, ты сам ввёл бесполезную бигенирацию ( не считаю, что она ломает лор, но и полезного ничего в него не приносит), так что тебе и выкручиваться. Сказали бы, что 14-й  исчез вместе с 15-ым или вообще где-то за кадром помер и т.д.

2) Мне кажется, но это  серия со всем этим посылом с самостоятельностью спутника после отлучения от Доктора введена слишком рано? Ну хотя бы конца сезона дождались. а лучше б в следующий впихнули. Так  она бы играла гораздо, гораздо лучше...

Цитата Little_Squirrel ()
- Почему именно пропал Доктор и куда?- Почему вообще проклята оказалась Руби, если кольцо порвал Доктор?
- Как старая Руби переместилась в прошлое?
- Как Гвильям был связан с Безумным Джеком?
- Почему все убегали от женщины? Что она такого им говорила?
- Почему именно 73 ярда? Я думала, в этом будет смысл


На кое что лично я могу ответить.
Первый и  второй вопрос мне кажется взаимоисключают друг друга? Ну как минимум частично. Доктор порвал Кольцо- Доктор Пропал, Руби оно либо не затронуло, либо затронуло частично. В первом случае появление  старой Руби вообще связано с её мистическим происхождением и подсознательным желанием вернуть Доктора.

Гвильяма называли Безумным Джеком в молодости. Возможно в записке появился он именно благодаря тому, что Доктор его упомянул + сыграла сверхъестественная природа Руби.

Остальное хз, но мне оно впечатление от просмотра не  испортила. Мистические произведения часто играют на недосказанности. Да, для Доктора Кто такое не привычно, но лично мне заходит, пока не ломает канон.)

Цитата taimurodo ()
Предположим, что Руби рассказала о женщине и поэтому ЮНИТ видит ее. Почему раньше не предпринимались попытки контакта? Кейт просто решила взять и послать кучу людей к мистическому существу, что обращает в бегство людей. У нее кукуха поехала? И это после встречи с Игрушечником, который буквально играючи победил всю ее хваленую армию в серебре и чесноке?


Вы так говорите, как будто это первый или хотя бы второй подобный мув от Кейт. Она ж постоянно  кидает ЮНИТовцев на очередную   НЁХ угрозу, зачастую с закономерным результатом. Хорошо, хоть Доктор её время от времени останавливает. Но тут Доктора нет, только  несмышлёная Руби...

Цитата taimurodo ()
Ведь если разобраться, то все до концовки и не происходило.


Как и в "Поверни Налево", одной из лучших серий ньюскула в принципе.)


Сообщение отредактировал Gami - Воскресенье, 09 Июня 2024, 17:02
 
taimurodo Дата: Воскресенье, 09 Июня 2024, 18:25 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gami ()
На кое что лично я могу ответить.Первый и второй вопрос мне кажется взаимоисключают друг друга? Ну как минимум частично. Доктор порвал Кольцо- Доктор Пропал, Руби оно либо не затронуло, либо затронуло частично. В первом случае появление старой Руби вообще связано с её мистическим происхождением и подсознательным желанием вернуть Доктора.

Это все еще натянутое предположение. На деле было бы логичнее пропади и Тардис, но видимо на нее у фей уже сил не хватило. Вообще тут пытаются придумать причину исчезновения Доктора, а я ее знаю изначально. Феи просто задолбались бы ждать смерть Доктора lol

Цитата Gami ()
Вы так говорите, как будто это первый или хотя бы второй подобный мув от Кейт. Она ж постоянно кидает ЮНИТовцев на очередную НЁХ угрозу, зачастую с закономерным результатом. Хорошо, хоть Доктор её время от времени останавливает. Но тут Доктора нет, только несмышлёная Руби...

Не кидает. Это абсоютная чушь. ЮНИТ вполне успешно сражается с малыми угрозами именно благодаря разумному управлению Кейт. Это РТД превратил ее в дурную истеричку. Моффат писал ее умной и сильной женщиной, которая никогда не игнорировала возможность вызвать на консультацию Доктора, а самые опасные вещи держать под замком. Или вы про ситуацию между Кейт и зайгонами? Ну так Кейт даже там до конца не хотела жать на кнопку и просто хотела услышать те самые слова от Доктора. Если она и выходила против превосходящего противника, то лишь, чтобы поддержать Доктора, а у РТД она просто странная и игнорируя Доктора идет на смерть.

Цитата Gami ()
Как и в "Поверни Налево", одной из лучших серий ньюскула в принципе.)

Стандарты у вас низенькие однако. И там как раз события не стираются, а серия целиком важна для будущего сюжета. Она предвещает слом стен между мирами, дальнейшие события, возвращение Розы, важность Донны. Это не филлер ради филлера, а полноценная история, которая помимо влияния на основной сюжет успевает рассказать интересную историю на тему "Что если?".


Сообщение отредактировал taimurodo - Воскресенье, 09 Июня 2024, 18:26
 
Gami Дата: Воскресенье, 09 Июня 2024, 18:59 | Сообщение # 25
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата taimurodo ()
Не кидает. Это абсоютная чушь. ЮНИТ вполне успешно сражается с малыми угрозами именно благодаря разумному управлению Кейт. Это РТД превратил ее в дурную истеричку. Моффат писал ее умной и сильной женщиной, которая никогда не игнорировала возможность вызвать на консультацию Доктора, а самые опасные вещи держать под замком. Или вы про ситуацию между Кейт и зайгонами? Ну так Кейт даже там до конца не хотела жать на кнопку и просто хотела услышать те самые слова от Доктора. Если она и выходила против превосходящего противника, то лишь, чтобы поддержать Доктора, а у РТД она просто странная и игнорируя Доктора идет на смерть.
 Имхо, но я видел её действия иначе.  Тут одна проблема. что все забыли о существовании 14-го, остальное вполне в её духе на мой взгляд, особенно учитывая её поведение у Чибнелла...

Цитата taimurodo ()
Стандарты у вас низенькие однако. И там как раз события не стираются, а серия целиком важна для будущего сюжета. Она предвещает слом стен между мирами, дальнейшие события, возвращение Розы, важность Донны. Это не филлер ради филлера, а полноценная история, которая помимо влияния на основной сюжет успевает рассказать интересную историю на тему "Что если?".

Не совсем. События произошедшие в той серии, по итогу не происходит.  Единственное отличие, что в самой серии даётся намёк на будущие события, который ещё играет. Но она  на мой взгляд хороша и сама по себе, в отрыве от общего сюжета и даже если б не была с ним завязана никак.

И да, пока мы не увидели финал сюжета Руби, нельзя с уверенностью говорить, что  происходящее в этой серии потом не окажется с ним напрямую связанно.
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: