• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
[14.05] Dot and Bubble
Little_Squirrel Дата: Пятница, 10 Мая 2024, 16:05 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
[14.05] Dot and Bubble / Точка и Пузырь



Синопсис: Мир Славновремени кажется счастливым и гармоничным. Но за его жителями охотится нечто ужасное. Смогут ли Доктор и Руби заставить их осознать правду, пока не стало слишком поздно?

Сценарист: Расселл Т. Дэвис
Режиссёр: Дилан Холмс Уильямс




The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 16:21 | Сообщение # 16
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата taimurodo ()
Ну так Руби она и не смахнула из-за того, что та обратилась к Линди совершенно иначе чем Доктор. Она говорила с Линди так, чтобы раздражение той перебилось ее самолюбованием, что она умнее этой глупой Руби с ее глупыми вопросами.
Я согласна, что Руби действительно нашла иной подход, который в случае с Линди, оказался более правильным. Возможно, как раз потому, что как мы уже поняли в 73 Yards, Руби боится, что её отвергнут другие люди, поэтому всю жизнь училась под них подстраиваться. На это было больно смотреть, как она соглашается с оскорблениями, но я её понимаю при этом (и от этого ещё больнее).

Но к сожалению, дело не только в этом. Я сейчас смотрю документалку, и РТД в ней прямо подтверждает, что это серия про расизм, что концовка тоже про расизм, и что зрители могли догадаться об этом заранее, на 5-й, 10-й, 15-й минуте, потому что нам показывают пользователей Пузыря, и они ВСЕ белые, в то время как современное телевидение отличается разнообразием. И что если мы до самого конца так ничего и не заметили, то нам стоит задуматься, почему.

Мне лично грустно, что я не задумалась, пока мне не сказали. Я-то думала, что уже умею считывать такие штуки, но тут для меня оказалось слишком тонко. Как можно было не заметить, что все белые? Ну вот я ещё помню, что в моём детстве стандарт зарубежного кино и телевидения был - все белые и один афроамериканец, поэтому у меня не щёлкает, что что-то не то, потому что мозгу кажется, что он обратно в детство попал. Это очень плохо, на самом деле. Не только потому, что нужно больше разнообразия на экране (и я очень рада, что оно есть сейчас, потому что появилось столько классных актрис people of color, которым бы раньше не нашлось ролей, а теперь я на них гляжу и не нарадуюсь), но и потому, что тогда не только с расизмом проблемы были, но и сильных интересных героинь можно было по пальцам одной руки пересчитать, особенно в мультиках. Не с кого было брать пример! Дико завидую современным девочкам в этом плане, у них есть выбор.

Кстати, Калли Кук подтвердила, что Линди - психопатка. Я хотела это сказать в первом посте в абзаце про неё, но подумала, что не стоит разбрасываться ярлычками, тем более психическими. Теперь можно, это официально. :)


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Воскресенье, 02 Июня 2024, 16:29
 
taimurodo Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 17:58 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Но к сожалению, дело не только в этом. Я сейчас смотрю документалку, и РТД в ней прямо подтверждает, что это серия про расизм, что концовка тоже про расизм, и что зрители могли догадаться об этом заранее, на 5-й, 10-й, 15-й минуте, потому что нам показывают пользователей Пузыря, и они ВСЕ белые, в то время как современное телевидение отличается разнообразием. И что если мы до самого конца так ничего и не заметили, то нам стоит задуматься, почему.

Я ее боюсь смотреть. С каждым выпуском, кажется, что РТД все больше плевать на Доктора и он пришел просто повеселиться и принести свою мораль в сериал.

Добавлено (02 Июня 2024, 20:32)
---------------------------------------------
Вообще уместнее было бы раскрыть тему расизма не в этой серии, а в следующей)

 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 21:24 | Сообщение # 18
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Мне лично грустно, что я не задумалась, пока мне не сказали. Я-то думала, что уже умею считывать такие штуки, но тут для меня оказалось слишком тонко. Как можно было не заметить, что все белые?

Справедливости ради, ДК в целом не самый разнообразный по актёрскому составу сериал, подавляющее большинство актёров в сериях всё равно белые. Если бы цветных актёров было больше, было бы проще заметить разницу.
Я не заспойлерила себе концовку сливами (в которых раскрывалось, что в конце все окажутся расистами), и начала что-то подозревать довольно быстро по тому, как Линди реагировала на Доктора. Но я сначала решила, что это потому что Руби женщина + вела себя как-то по-другому, сделала комплимент её одежде, улыбалась. Поэтому поворот в конце для меня оказался тоже неожиданным. Ну, я считаю, это классно, когда сериалу есть чему меня научить — для того такие серии и снимают.

Цитата r2-d2-96 ()
Кстати, Калли Кук подтвердила, что Линди - психопатка. Я хотела это сказать в первом посте в абзаце про неё, но подумала, что не стоит разбрасываться ярлычками, тем более психическими. Теперь можно, это официально.

Мерзкая манипуляторша она точно. Когда Доктор и Руби её спасают, она их ещё терпит кое-как, хотя постоянно закатывает глаза и ноет. Но в конце, когда она попадает снова в безопасность, она вдруг начинает называть Доктора «сэром» и говорить всякие мерзости, чего не делала, пока он ей был нужен.

Цитата taimurodo ()
Вообще уместнее было бы раскрыть тему расизма не в этой серии, а в следующей)

РТД, собственно, за кадром рассказывает, что мы ожидали тему расизма в «Аккорде» или «Отступнике», а тут получился вот такой сюрприз.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
taimurodo Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 21:59 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Справедливости ради, ДК в целом не самый разнообразный по актёрскому составу сериал, подавляющее большинство актёров в сериях всё равно белые. Если бы цветных актёров было больше, было бы проще заметить разницу.
Я не заспойлерила себе концовку сливами (в которых раскрывалось, что в конце все окажутся расистами), и начала что-то подозревать довольно быстро по тому, как Линди реагировала на Доктора. Но я сначала решила, что это потому что Руби женщина + вела себя как-то по-другому, сделала комплимент её одежде, улыбалась. Поэтому поворот в конце для меня оказался тоже неожиданным. Ну, я считаю, это классно, когда сериалу есть чему меня научить — для того такие серии и снимают.

Но он ничему не учит. Тут нет никакой морали и каких-то мыслей по этому поводу. Доктор может луяше, а это было так себе и не имело смысла. Я все ждал от Доктора шутку о том, как его седьмую регенерацию расстреляли в каком-то переулке бандюганы. Что-то вроде: "Теперь можно черных братков не бояться." ахах

Добавлено (02 Июня 2024, 22:08)
---------------------------------------------
Просто расизм не какая-то врожденная черта людей, как таковых. Это сложное явление, которое появилось из-за столкновения разных факторов. Показывать расизм в будущем, просто потому что он есть у нас, глупо. Уже сейчас мы куда более толерантны чем когда-либо в истории и эта тенденция напрямую зависит от уровня образованности и жизни населения. Чем богаче и развитее будущее тем неуместнее там выглядят подобные вещи. Нет контекста для возникновения таких настроев, а есть лишь факт кинутый в лоб. Это крайне неумело. Куда более логично было бы раскрыть тему расизма в отступнике не в последнюю очередь из-за того, что можно было бы показать историю того, как все это отчасти зарождалось и чем руководствовались люди в прошлом, что творили подобные ужасные вещи. Но не быть однобоким и показать, как другие люди наоборот против этого боролись.

 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 03 Июня 2024, 01:16 | Сообщение # 20
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата taimurodo ()
Но он ничему не учит. Тут нет никакой морали и каких-то мыслей по этому поводу.

Цитата taimurodo ()
Просто расизм не какая-то врожденная черта людей, как таковых. Это сложное явление, которое появилось из-за столкновения разных факторов.

Ну вот как раз, на мой взгляд, учит. Обращать внимание на такие вещи как минимум; если проблема известна, это уже шаг к её решению. Ещё учит выглядывать за пределы своего Пузыря. И задуматься о том, прав ли Доктор, который даже несмотря на мерзкое отношение к себе хочет спасти людей, когда тебе их хочется прибить и сказать, что пусть себе катятся в леса помирать. Но, с другой стороны, жизнь каждого важна; стоит ли тратить время и силы на спасение людей, которые не хотят от тебя помощи?


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
taimurodo Дата: Понедельник, 03 Июня 2024, 07:17 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Ну вот как раз, на мой взгляд, учит. Обращать внимание на такие вещи как минимум; если проблема известна, это уже шаг к её решению. Ещё учит выглядывать за пределы своего Пузыря. И задуматься о том, прав ли Доктор, который даже несмотря на мерзкое отношение к себе хочет спасти людей, когда тебе их хочется прибить и сказать, что пусть себе катятся в леса помирать. Но, с другой стороны, жизнь каждого важна; стоит ли тратить время и силы на спасение людей, которые не хотят от тебя помощи?

Задуматься? Вы вообще о чем? Конечно же это правильно кек
Тут вопрос стоит лишь о том, как сильно он может навязывать эту помощь.

Просто я не увидел тут никакой сильной морали. РТД сказал: "Они богатые тупые расисты и теперь умрут от улиток, так как не послушали хорошего черного гея". Ну такое. Нельзя исправить людей за одну серию и есть люди, которых не исправить и за всю жизнь. Однако Доктор был тем сериалом, который не оставлял надежду, что помимо них всегда будут те, кто на исправление способны. В городе был Рики, который спокойно общался с Доктором и не жил в пузыре, но РТД было неинтересно показать, что и помимо него был хоть кто-то подобный, что повел бы этих детей покорять планету. Просто кинуть в лицо ремарку о расизме мало. Если РТД хочет чему-то научить, то пусть покажет и иной путь.


Сообщение отредактировал taimurodo - Понедельник, 03 Июня 2024, 07:29
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 03 Июня 2024, 12:09 | Сообщение # 22
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата taimurodo ()
Задуматься? Вы вообще о чем? Конечно же это правильно кек

Ну вот, кого-то заставляет задуматься, а кого-то нет :D Как по мне, даже мерзкие по моему мнению люди не заслуживают смерти. Может, я мерзкая по их мнению — и что, меня убивать за это теперь? Все видят серию по-разному; по-моему, в этом нет ничего плохого. Если она не заставила вас о чём-то задуматься, это не значит, что не задумались остальные.

Цитата taimurodo ()
В городе был Рики, который спокойно общался с Доктором и не жил в пузыре, но РТД было неинтересно показать, что и помимо него был хоть кто-то подобный, что повел бы этих детей покорять планету.

Тем не менее Рики тоже занимался какой-то дурью в мире для богатеньких детей, а не улетел с него заниматься чем-то нормальным. Да, он не расист, интересуется прошлым, не любит использовать Точку, пытался предупредить окружающих об опасности. Да, милый персонаж и хороший, единственный, кому в Славновремени можно посочувствовать, но суть истории как раз в том, что в таком эгоистичном обществе такие добрые люди — исключение, которых очень быстро задавливают и предают.

Цитата Little_Squirrel ()
Если РТД хочет чему-то научить, то пусть покажет и иной путь.

Ну то есть думать своей головой — это теперь не модно, и произведения обязательно должны всё разжёвывать всем? Он поднял вопрос, все обсуждают и не игнорируют — уже неплохо.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
ROSE8888 Дата: Понедельник, 03 Июня 2024, 16:09 | Сообщение # 23
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Линди не лучше слизней!
 
taimurodo Дата: Понедельник, 03 Июня 2024, 21:58 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Ну то есть думать своей головой — это теперь не модно, и произведения обязательно должны всё разжёвывать всем? Он поднял вопрос, все обсуждают и не игнорируют — уже неплохо.

Это слишком сложный вопрос. Так просто его подвешивать в воздухе не имеет смысла. Люди и без РТД знают о расизме, но никто не говорит, о том, как правильно с ним бороться.

Цитата Little_Squirrel ()
Тем не менее Рики тоже занимался какой-то дурью в мире для богатеньких детей, а не улетел с него заниматься чем-то нормальным. Да, он не расист, интересуется прошлым, не любит использовать Точку, пытался предупредить окружающих об опасности. Да, милый персонаж и хороший, единственный, кому в Славновремени можно посочувствовать, но суть истории как раз в том, что в таком эгоистичном обществе такие добрые люди — исключение, которых очень быстро задавливают и предают.

Тоже не соглашусь. Рики мог жить в городе с самого детства и тогда смысл ему ехать куда-то, когда его главный навык это чтение книг? Кроме того будущее вроде как должно было быть богатым и по идее Домашний мир ненамного уступал по комфорту Славновремени (ну а про реальное положение дел Рики узнал уже при побеге). Ну и легко говорить, что он мог бы куда-то лететь и что-то делать, но ведь многие даже добрые люди предпочли бы остаться в раю, а не идти в ад.
Доктор тоже такой же. Он не особо отличается от своих соплеменников и лишь незыблемая сила помогла ему выстоять в борьбе против устоев своего эгоистичного народа, что утонул в пучине гордыни. Доктор тот самый пример почему важно верить в людей похожих на Рики. Именно очередные Рики из раза в раз помогают человечеству встать на новый качественный уровень развития. Рики очень быстро понял, что Домашний мир погиб и был готов повести людей за собой. Но Линди его убила. Тут нельзя говорить, что все их общество такое же гнилое. Мы наблюдали только за Линди, а РТД сам подтвердил, что она психопатка. Такой себе пример)
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 03 Июня 2024, 22:20 | Сообщение # 25
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата taimurodo ()
Рики мог жить в городе с самого детства и тогда смысл ему ехать куда-то, когда его главный навык это чтение книг?

Там никто не живёт с детства, Линди прямо говорит, что в Славновремени живут только богатые детки с 17 до 27 лет, которые прилетают с родной планеты на деньги родителей. Рики всегда мог остаться на своей планете и заниматься там чем-то более полезным, чем полететь на «Остров любви», снимать тиктоки и читать книжки.

Цитата taimurodo ()
Именно очередные Рики из раза в раз помогают человечеству встать на новый качественный уровень развития. Рики очень быстро понял, что Домашний мир погиб и был готов повести людей за собой.

Мне тоже он понравился, но вы его переоцениваете. Он никого не был готов за собой повести, он нигде это не говорит и своими действиями не показывает. Он одну Линди пытался спасти, явно играя в героя, что в итоге плохо кончилось. По-моему, это наоборот демонстрирует, что когда большинство общества гнилое, они единственных более-менее хороших людей среди себя загнобят.

В этой серии, в общем, просто кроме Рики сложно кому-то из второстепенных персонажей посочувствовать.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
taimurodo Дата: Понедельник, 03 Июня 2024, 22:42 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
В этой серии, в общем, просто кроме Рики сложно кому-то из второстепенных персонажей посочувствовать.

Так второстепенных и нет. Статисты в местном скайпе не считаются.

Цитата Little_Squirrel ()
Мне тоже он понравился, но вы его переоцениваете. Он никого не был готов за собой повести, он нигде это не говорит и своими действиями не показывает. Он одну Линди пытался спасти, явно играя в героя, что в итоге плохо кончилось. По-моему, это наоборот демонстрирует, что когда большинство общества гнилое, они единственных более-менее хороших людей среди себя загнобят.

Он и других пытался предупредить, да и вроде говорил, что еще кого-то пытался вывести. Да и он очень смело принялся махаться с шариком. Я могу его переоценивать это правда. Просто у него был потенциал лидера этих взрослых детей и РТД очень жестоко с ними поступил лишив их его.

Вы просто смотрите на них через призму Линды и воспринимаете чересчур негативно)
 
ROSE8888 Дата: Вторник, 04 Июня 2024, 10:56 | Сообщение # 27
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Линди убила Рикки,чтобы он не стал их лидером!Жить без сети,решать и делать всё самим!
 
Lucksinia Дата: Суббота, 08 Июня 2024, 15:03 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хмм, Мета-коментарии на тему социальных сетей и Apple Vision Pro, так как с последним так вообще цирк с конями.
Не уверен что мне понравилась серия как цельное произведение, так как тут реально не хватает конца (из разряда "их всех скушал жук-титан. Или нет..?) и общего взаимодействия персонажей, так как мне пришлось пересмотреть ещё разок, чтобы заметить отдельные комментарии, которые чуть лучше связывают происходящее, и почему люди делают именно то, что они делают. (Да, именно взаимодействия персонажей мне и понравились, если вдруг не понятно.)

Мисс(-ис?) Твист наконец ввели официально в межсерийную историю, и обратили на неё внимание вообще всех. Посмотрим к чему это.

Я тут где-то видел комментарий про расизм... Нет, тут сто процентов аллюзия на "отключение мозга" из-за тик-тока и иже с ним. Единственный человек который хоть как-то что-то делает, это книжный герой. Буквально. И его ещё и любят за это...
Руби, на удивление неплохо вписалась в атмосферу... Победившего яблока. Мне казалось, что учитывая всех братьев/сестёр из приёмной семьи, у неё возникнет несколько вопросов на счёт... "А как это вообще должно работать, когда никто почти не работает?"

Но чего нет, того нет. И так неплохо вышло. Конечно Гусеницы переростки выглядят неплохо, и сам момент того, что ИИ просто скармливает им людей... Довольно забавен.
Как я понимаю, какая-то часть софта всё ещё осталась работать, ибо Точка не всех сразу привела к своей гусенице, но продолжала учить этих деток-переростков. Просто когда гусеница рядом, можно было напиавить прямо в неё. И база данных была отсортирована по алфавиту, но не совсем? (Я так понимаю, что парня пропустили вот вообще не потому что у него фамилия была другая. Ставлю на баги за... Сколько лет работы?)

А ну и да, тема родителей не раскрыта. Вот вообще. Они где, кто когда? Кого-то их чадо вообще интересует, или они просто всех своих мажористых детишек спихнули в очень продвинутый детский сад?

Добавлено (08 Июня 2024, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата Lucksinia ()

А ну и да, тема родителей не раскрыта. Вот вообще. Они где, кто когда? Кого-то их чадо вообще интересует, или они просто всех своих мажористых детишек спихнули в очень продвинутый детский сад?


Помимо того факта что "всё, Домашний мир погиб."
Это выглядит просто странно, что ни один в Славновремени не попытался добраться/дозвониться до своих родственников. Всё-таки с 17-ти до 27-ми, а не с 15-ти до 19-ти, где все родственники не понимают и Т.Д.
Тем более что есть и бабушка/дедушка младший/старший и не у всех к ним негативное отношение...

Добавлено (08 Июня 2024, 15:33)
---------------------------------------------
А, ну и я забыл отметить тот факт, что эта серия очень сильно мне напомнила первую встречу с Ангелами. Там тоже доктор не мог добраться и спасти, а поэтому пытался сделать всё через (почти) диалог через экран в реальном времени...

 
Gami Дата: Воскресенье, 09 Июня 2024, 17:58 | Сообщение # 29
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Насколько же  прогрессивные должны быть системы, чтоб аж ТАРДИС не пропустить..

А в остальном хорошая серия. И напряжение и юмор... Может я один такой  неправильный, но не смог сдержать смех, когда  девушка об столб головой билась. И посыл не в лоб работает, как обычно оно и было раньше у РТД...Концовка показалась смазанной, Рики как-то просто грохнули и почему Доктор сам не прошёл внутрь, как только бы ему открыли дверь?
И люди отказывающиеся от спасения и выбирающие смерть, только бы не иметь дел с человеком иного сорта, оно конечно довольно необычно, но как-то слишком уж странно... Нет привычного эпика. Хотя бы показали последствия их решений и как блондинку кто-нибудь съедает уже в лесу.) А так под конец складывается ощущение, что РТД немного не докрутил. Но в целом весьма добротная серия, затягивающая при просмотре.
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: