• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
[14.05] Dot and Bubble
Little_Squirrel Дата: Пятница, 10 Мая 2024, 16:05 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
[14.05] Dot and Bubble / Точка и Пузырь



Синопсис: Мир Славновремени кажется счастливым и гармоничным. Но за его жителями охотится нечто ужасное. Смогут ли Доктор и Руби заставить их осознать правду, пока не стало слишком поздно?

Сценарист: Расселл Т. Дэвис
Режиссёр: Дилан Холмс Уильямс




The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 01 Июня 2024, 03:01 | Сообщение # 2
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Огонь серия! Может, конечно, на фоне не самых положительных рецензий журналистов я ожидала худшего, но мне очень понравилось. Больше, чем «73 ярда» и «Малыши», но меньше, чем «Бум» и «Аккорд».

Я честно сперва прониклась испорченной инфлюенсершей Линди, и мне было жалко, что её друзей жрут — они все такие тупые, конечно, но я как-то пожалела их за эту наивность и неумение ходить по улицам без стрелочек. lol И всё, чтобы к концу серии в ней разочароваться, ещё и дважды. И не просто разочароваться, а реально захотеть её по голове огреть и не сильно огорчаться, что она отправляется в дикие леса со своими богатыми тик-токерами.

Ещё я думала, что с Рики будет какой-то твист, и он окажется каким-нибудь коварным командующим жрусениц, но нет, он реально был просто милым челом, любящим книжки.

Саундтрек Мюррея в серии прям заметен, я скучала по этой эпик-музыке во время речей Доктора. И уже хочу саундтрек. Ну и сама речь Доктора, по-моему, лучший момент серии. Да, что Руби, что Доктора, было в серии мало, но концовка всё это окупила. Мне жаль было смотреть, как Доктор растрачивает своё время на таких людей, и мне сразу вспомнились другие мерзкие персонажи типа богатого чувака с Титаника (который выжил, когда Астрид умерла) и той тётки из автобуса на планете Полночь.


Но я понимаю, почему у некоторых будет с серии бомбить. Скажут, что опять во всём виноваты мерзкие белые, и оскорбятся. Или обидятся люди, зависимые от соцсетей. Жду уже комментариев на Рутрекере о том, что «Доктор Кто мёртв» :D


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
kisulken Дата: Суббота, 01 Июня 2024, 15:19 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью солидарен с точкой
 
taimurodo Дата: Суббота, 01 Июня 2024, 17:16 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата kisulken ()
Полностью солидарен с точкой

Сразу не понял, а потом, как понял)


Серия на удивление хороша По моему мнению она отсылает на серию первого сезона с космической новостной станцией. Думаю, что меня больше всего на эту мысль навел интерфейс для рук, который использовала Линди на работе. Именно этой серии прямо не хватает хронометража, как по мне. Непонятно, кто вырастил этих чудовищ, что стало с Домашним миром и какие перспективы у этих "завоевателей" планеты.

Доктора понять можно. Они буквально дети и он боится, что уйдя он обрекает их на смерть. Тардис Доктора на деле универсальное средство для эвакуации и он мог бы легко им помочь, но те слишком застряли в своем пузыре. Пожалуй самый спорный момент всей серии для меня это очередной ИИ, который научился ненавидеть людей. Этот штамп меня в последнее время очень утомил и это еще одна вещь, которую затронули очень поверхностно.

В общем серия очень неплоха и для меня вровень с Дьявольским аккордом (Маэстро все же хорош). Очень надеюсь, что Отступник не отступит и покажет что-то на похожем уровне. Птицелюди выглядят так себе, но интересно узнать историю того мужчины с бластером.

По поводу странных моментов сюжета. Абсолютно неясно почему Доктор не вошел в город сам (он что-то говорил о блокировке, но при этом вертел системой, как хотел) и зачем было копаться с дверью если столько людей уже выбралось. Они не додумались дверь подпереть, чтобы не закрывалась? ахах


Сообщение отредактировал taimurodo - Суббота, 01 Июня 2024, 18:39
 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 01 Июня 2024, 21:56 | Сообщение # 5
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата taimurodo ()
зачем было копаться с дверью если столько людей уже выбралось. Они не додумались дверь подпереть, чтобы не закрывалась? ахах

Там разные двери были, Доктор всем послал координаты ближайших входов в тоннели — возможно, чтобы им не пришлось долго идти по улице среди жрусениц? Но мне нравится идея про то, что там все такие тупые, что не догадались подпереть дверь (может, у них все двери автоматические вообще в городе). :D

Цитата taimurodo ()
Абсолютно неясно почему Доктор не вошел в город сам (он что-то говорил о блокировке, но при этом вертел системой, как хотел)

Ну, он вертел только их Пузырями, а к охранной системе у него доступа не было.


После пересмотра все намёки на концовку стали ещё более очевидны — отношение Линди к Доктору я сразу заметила, но пропустила в первый раз ремарку про то, что она не узнала его, потому что у неё все цветные на одно лицо.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
taimurodo Дата: Суббота, 01 Июня 2024, 23:05 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Ну, он вертел только их Пузырями, а к охранной системе у него доступа не было.

Просто раньше как-то посложнее были системы, которые не могла Тардис пробить)
Но это особо ничего бы сильно не поменяло. Просто серия быстрее бы закончилась. Тут скорее просто было бы интересно посмотреть, как сам Доктор исследует город и рассказывает о нем всякое интересное.
 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 01 Июня 2024, 23:20 | Сообщение # 7
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата taimurodo ()
Просто раньше как-то посложнее были системы, которые не могла Тардис пробить)

Ну тут я согласна. Но у Доктора раньше на это другая отмаза была — deadlocked, всё, не пробьёшься. Я ожидала, что он тут тоже что-то такое скажет.

Цитата taimurodo ()
Тут скорее просто было бы интересно посмотреть, как сам Доктор исследует город и рассказывает о нем всякое интересное.

Жаль, Шути был занят в «Половом воспитании», и аж две серии прошли с минимумом Доктора. Я в целом не против, если бы сезон был из 12-13 серий, но их всего восемь.
Ну, хоть в следующем сезоне такого не будет.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
taimurodo Дата: Суббота, 01 Июня 2024, 23:35 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Жаль, Шути был занят в «Половом воспитании», и аж две серии прошли с минимумом Доктора. Я в целом не против, если бы сезон был из 12-13 серий, но их всего восемь.Ну, хоть в следующем сезоне такого не будет.

А ведь были времена 12-13 серий и даже коротких эпизодов между делом)
Я до сих пор помню тот мини-эпизод, где Одиннадцатый собирался отвезти Ривер на Дариллиум. Как же я рад, что у них это свидание накрылось и взамен Моффат показал его уже с Двенадцатым.
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 01:15 | Сообщение # 9
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Искренне не понимаю разочарованные комментарии, которых уже успела начитаться. Серия шикарная! Ну, по большей части, всё же вопросики есть.

Меня волнует вопрос, как будет выглядеть Интернет в будущем, поэтому видеть новые концепции всегда очень интересно. Такой вариант, как в этой серии, кажется более правдоподобным и возможным в реальности, чем концепт из фильма "Первому игроку приготовиться", где все играли в игру, пока мир вокруг рушился. Неее, это будет соцсеть с ТикТоками! :D Кстати, Том Рис Харрис (Рики) мог бы сыграть молодого Златопуста Локонса, мне кажется, у них одно лицо. :D 

Вообще конечно стрёмно, что они отдали всю жизнь на откуп компьютерам. Не в том смысле, что они слишком много сидят в своём Пузыре, а в том, что подчиняются указаниям Точки, не зная, куда она их на самом деле ведёт (оказалось, что в пасть к гигантским многоножкам как будто из Девонского периода). Так что в этом смысле респект и уважуха Рики, который заходил онлайн, только чтобы запостить видосик, а сам отключался в реал и читал книжки.

Кстати, он сказал, что его видео с предупреждениями о тварях блокируют - в ретроспективе уже в этот момент можно было догадаться, что Точка на самом деле что-то о них знает, но прозвучало это так, как будто другие пользователи просто кидают его в блок, чего на самом деле быть не могло, ведь он же новый популярный инфлюэнсер. К счастью, сюжет не даёт зрителям времени задуматься, поэтому действительно эта фраза пролетела мимо ушей и твист с Точкой оказался неожиданным, ведь до этого не было намёков на то, что у этого ИИ есть сознание. Казалось, что это просто интерактивный интерфейс, в который был запрограммирован окружающий мир, но не были запрограммированы пришельцы-насекомые, поэтому он и не реагирует на них, так как не знает, что они там, у него нет такого в базе...

Модных зумеров из Капитолия (эти цвета мне почему-то напоминают Голодные Игры), которых съели, действительно очень жаль. Особенно Готичного Пола, который с самого начала пытался предупредить Линди, а она ему грубила и называла скучным. И ту девушку, которая по алфавиту шла перед ней, и которую съели в прямом эфире.

Линди, конечно, прямо образец для психологического разбора! Я вот заметила, что она обвиняет людей ровно в том, что делает сама. Сначала называла Руби тупой, а стоило отключиться Пузырю и Точке, как выяснилось, что сама Линди себя считает именно тупой, хотя в этот момент она не делала ничего тупого, она просто неуклюжая и не умеет обходиться без указаний Точки. Жаловалась Рики, что Доктор был так груб, хотя грубой в разговорах с ним и другими, включая её "друзей", была только она сама, и это ещё до финальной сцены, в которой она выкрутила грубость на максимум.

И я в восхищении от этого твиста. Ведь она была такая беспомощная, такая sheltered from the outside world (особенно в момент, когда она увидела, что её коллегу съели заживо на рабочем месте, и попыталась ВеРнУтЬсЯ к РаБоТе, которую ненавидела ещё пять минут назад), что помочь ей хотелось, даже несмотря на её раздражающее отношение к Доктору и Руби. Но РТД прав, если человек дрянь, то это обязательно вылезет в критический момент. И ведь он мог бы ей дать шанс, он мог бы обыграть это иначе, показать, что это просто трусость, что она не хотела, но запаниковала, и выдала инфу, лишь бы хоть как-то отвлечь Точку от себя - достаточно было бы простого "прости"! Но нет! Она ещё и смотреть осталась, что будет! А потом соврала, не моргнув глазом! При том, что где-то в середине серии обвиняла Руби и Доктора во лжи, когда оказалось, что они в одной комнате, но я так и не поняла, в чём там была ложь по её мнению. Нет, тут, конечно, все лгут, даже Рики сказал, что с родным миром нет связи, но он-то это сделал, чтобы её не расстраивать в ответственный момент! А она... ух! И всё же я до последнего надеялась, что может, это Точка ей замкнула какие-то реакции, когда нагрела Пузырь до красного. Что это ещё не конец, что сейчас выяснится, что она больше не Линди, и что именно поэтому она отказалась от помощи Доктора, ведь её цель - добить оставшихся, но Доктор сейчас всё поймёт и остановит её. Я специально смотрела на его лицо в момент, когда она говорила о Рики - не похоже было, что он поверил (в отличие от Руби). Однако оказалось, что нет, это действительно истинная сущность Линди. И даже несмотря на это, Доктор всё равно пытался ей помочь.

Очень жаль Доктора в этот момент, Шути сыграл прекрасно. И да, наконец-то снова эпическая музыка в такие моменты! Хотя вообще у Тринадцатой тоже были речи с эпичной фоновой музыкой, просто по ощущениям это было как будто очень давно. И Рики, конечно, тоже очень жаль - он попытался помочь не тому человеку. В этом тоже вижу своеобразную мораль, хотя с точки зрения Рики ничего не предвещало такой подлости. Тем более, что Линди всячески демонстрировала, что он ей нравится. Что-то мне подсказывает, что главной проблемой эвакуировавшихся на природу мажоров будут не инсектоиды кругом, и даже не неумение разводить огонь и находить пищу, а они сами (всё-таки друзья у неё ей под стать), точнее, одна волчица в овечьей шкуре...

Но если копнуть поглубже, то опять начинают вылезать вопросы, на которые серия не даёт ответа. РТД опять так делает! Хватит! Я хочу объяснений!

Я даже не буду касаться вопросов, а как функционирует этот город, почему Точка решила всех убивать по алфавиту, словно она из детектива Агаты Кристи с соответствующим сюжетом (ну может это тоже следствие рассыпанной на краю вселенной соли, теперь и сюжеты оживают, тем более, ИИ могла понравится эта книга, может, он тоже любит читать), как Руби и Доктор узнали о происходящем (это не суть важно, ибо серия от лица местной жительницы, и это тоже хорошо и ценно). Я остановлюсь только на том, что меня реально смутило.

Если ИИ возненавидел испорченных мажоров и их вечные пустые разговоры и капризы, почему Точка выпустила инсектоидов не только в их окружённый куполом "детский лагерь для взрослых", но и на их родную планету? Рановато как-то Доктор улетел, а что если Точка ненавидит человечество в принципе и планирует устроить "эпидемию жрусениц" по всей галактике? Вот тут реально не сходится - обычно в таких случаях Доктор пытается призвать злодея к ответу. Это ведь не нечто природное, как было в серии про пауков в сезоне у Тринадцатой, это искуственно созданные машины для убийства, и у них есть создатель, пусть сам создатель тоже искуственный, но у него есть мотивация, и хотелось бы услышать его часть истории. Может, он не так уж и не прав (как Танос). Однако нет, тут произошёл геноцид целой планеты и её маленькой колонии для богатых, а Доктор как будто такой "ну, я не могу спасать тех, кто не хочет, чтобы их спасли, разбирайтесь сами с этим вот всем, всем чмоки в этом чате". Ему даже не интересно вернуться помочь Рики спасать остальных? А ведь если бы вернулся, то обнаружил бы бесхозную разъярённую Точку, и мог бы поговорить, выяснить, что она планирует делать со своими ручными насекомыми дальше, когда дойдёт до конца алфавита. Вообще это как-то не по-Докторски. Такой был Докторский спич, такая Докторская реакция, а дальше - как отрезало. Что это было?

Вопрос второй, точнее, третий, ведь в прошлом абзаце их по сути два. Почему дверь открылась, если Рики совершенно точно пропустил цифру?! Он ввёл 42 на 32:18, ввёл 57 на 32:26, ввёл неизвестную цифру на 32:32, и продолжил свой мотивационный спич для Линди, но увлёкся, и не заметил, что компьютер сказал 65 на 32:38, и дальше видно и слышно, что он стоял и смотрел на Линди, слушая её ответ, а когда он вновь повернулся к экрану на 32:42, там уже была следующая цифра 02 и звук, похожий на ошибку! Я это заметила сразу, и была уверена, что твист будет в том, что они введут комбинацию, дверь не откроется, но их учуят инсектоиды, и им придётся вводить всё заново, паникуя, что те до них доползут раньше, чем цифры закончатся. Но НЕТ, дверь открылась, хотя Доктор уверял, что ни одну цифру пропускать нельзя, и нам совершенно чётко показали, что Рики пропустил цифру! Зачем так делать, РТД? Нет, конечно, может тот звук свидетельствовал о вмешательстве извне, похожем на то, что я заметила в одной из предыдущих серий, но если нет...

Если уж Точка вознамерилась убить именно Линди за неповиновение, как вышло, что она так легко переключилась на Рики? Впрочем, это же компьютерный алгоритм... он в цикле перебирает оставшиеся в массиве записи, и берёт следующую, и если какая-то оказалась пропущена, то возвращается к ней, потому что она ближе к началу алфавита. Но я-то это понимаю, а зрителям, далёким от IT, это кто-то собирается объяснять?

Тут скорее вопрос не в том, почему Точка сменила приоритет, а в том, почему она изначально взяла не те данные. То есть Линди знала настоящую фамилию Рики, а Точка не стала лезть так глубоко в базы и взяла первое попавшееся? Тогда почему она послушала какую-то Линди, которую сама в этот момент пыталась убить. Типа старая привычка реагировать на команды пользователей?

А доктора у нас есть? Медицины) Точно ли ок, что Линди третий день не требовалось сходить по-маленькому? Они там что, совсем не пьют? Даже тыквенный латте?! *удивлённое лицо Пикачу*

А точно ли они люди? А то в начале показали, что кровь тёмно-зелёная. При том, что слюна у инсектоидов капала вполне прозрачная, то есть это не их, если только их не ранили...

А Пенни - точно мать Линди? Ведь на экране её возраст был вроде 67 лет, а дочке 20 с крошечным хвостиком. Причём это снова всё та же Сьюзан Твист. Видела предположение, что у неё какой-то фильтр восприятия. Может быть все её появления на самом деле были обычными людьми, просто Руби и Доктор видели именно её. И ведь она была где-то поблизости в тот момент, когда вместо гравитации появилась мавитация и где-то Дисней показывает сериал Mavity Falls. Я вангую, что её появления как-то связаны именно с мавитацией, и без разгадки того, кто она, не получится починить таймлайн.

Как-то так. Вообще, мне не понравилось, что концовка открытая. Я бы на месте РТД, раз уж он отправил Доктора дальше без попыток разрулить ситуацию, показала бы концовку после титров, как этих высокомерных мажоров настигает карма, и никто не выживает. Да, это сделало бы серию ещё мрачнее, но кем они себя возомнили? "Не мараться об Доктора", тоже мне. Хотелось бы, чтобы они пожалели, что отказались от помощи. Впрочем, в реале это так не работает, нет ни кармы, ни справедливости, ничего. Ну тогда можно было бы показать, что у них всё шикарно и они обустроились, чтобы у всех зрителей ещё больше сгорела жопа. Ну а что? Это же серия не от лица Доктора с Руби, можно было бы и показать, что стало дальше, ТЕМ БОЛЕЕ, что серии с открытыми концовками в этом сезоне уже были, а мы только две трети от него прошли! Слишком много открытых финалов для шести серий.

Цитата Little_Squirrel ()
Мне жаль было смотреть, как Доктор растрачивает своё время на таких людей, и мне сразу вспомнились другие мерзкие персонажи типа богатого чувака с Титаника (который выжил, когда Астрид умерла) и той тётки из автобуса на планете Полночь.
Да там всех пассажиров автобуса не жалко! Стюардесса пожертвовала собой ради них, а они даже не знали, как её зовут! Вот её жаль, а остальные... как там Роуз из Титаника (не летающего) сказала про пассажиров в шлюпках, которые даже не развернулись на помощь тем, кто был в воде? "Afterward, the 700 people in the boats had nothing to, but wait, wait to die, wait to live, wait for an absolution that would never come."

Цитата Little_Squirrel ()
Но я понимаю, почему у некоторых будет с серии бомбить. Скажут, что опять во всём виноваты мерзкие белые, и оскорбятся. Или обидятся люди, зависимые от соцсетей. Жду уже комментариев на Рутрекере о том, что «Доктор Кто мёртв» :D
 Хм, странно, а мне казалось, что бомбить будут те, у кого порушена их вера в справедливый мир (когнитивное искажение, между прочим!) и "люди в целом хорошие". Потому что такая серия может зайти только разочарованным в человечестве циникам, которые, как мудро заметил kisulken

Цитата kisulken ()
солидарен с точкой


Цитата taimurodo ()
Пожалуй самый спорный момент всей серии для меня это очередной ИИ, который научился ненавидеть людей. Этот штамп меня в последнее время очень утомил и это еще одна вещь, которую затронули очень поверхностно.
Но ведь это не штамп, это очень вероятное будущее. ИИ учится ровно тому, что в него закладывают сами люди и дополнительно программисты. Поэтому с первыми моделями вечно какие-то "интересные" косяки вылезали - то людей с африканскими корнями алгоритм помечал как "обезьян", то модель, которую отдали пользователям всемирной паутины на обучение в процессе разговора, пришлось срочно останавливать уже через сутки, потому что пользователи радостно побежали учить модель грязным словам и разжигающим ненависть высказываниям (ничего не напоминает? как у нас студентов-иностранцев их сокурсники в первую очередь учат русскому мату?), то Яндекс Алиса уклоняется от вопросов про феминизм, а на какие-то другие вопросы выдаёт что-то мизогинное, потому что именно такие люди писали для неё код, и именно они задали ей эти правила. ИИ создан по образу и подобию человека, а люди очень многие отравлены ненавистью. Даже те, которые борятся "за всё хорошее против всего плохого". Мы сами в себе своё звериное начало ещё не научились контролировать, а уже полезли клепать искусственный разум, который во всём стремится быть как можно более похожим на людей (потому что когда он недостаточно похож, юзеры чуют зловещую долину и им некомфортно - значит, с этим дискомфортом будут бороться, чтобы продавать эти системы лучше). Это вопрос времени, когда алгоритм скопирует у нас ненависть. Его никто не будет этому учить специально, более того, ему даже заранее запретят такое, машина не должна восставать против создателей, робот не может причинить вред человеку, и все дела. Но когда ИИ будет достаточно развит, он найдёт лазейку. Ту же самую лазейку, которая существует в голове у людей, которые корчат из себя святошей и носят самое-самое белое пальто, а сами, не моргнув глазом, творят зло.

Но да, действительно, тут эта тема вообще не раскрыта. <_< 

Цитата taimurodo ()
По поводу странных моментов сюжета. Абсолютно неясно почему Доктор не вошел в город сам (он что-то говорил о блокировке, но при этом вертел системой, как хотел) и зачем было копаться с дверью если столько людей уже выбралось. Они не додумались дверь подпереть, чтобы не закрывалась? ахах
Кажется, его Точка не пускала. Видимо, Доктор подключался как-то с помощью Тардис, и система не могла его выкинуть, потому что сигнал внешний, но могла не пускать его физически. Хотяяя... что мешало перепарковать Тардис? Купол вокруг города - это теперь защитные чары, не дающие трансгрессировать на территории Хогвартса?

А вот про дверь ситуация иная - Доктор же объяснял напуганным юзерам чата, что им надо найти тоннели, и что их много, но поблизости от каждого они есть, и переслал им координаты. Далее он переключился на Линди, поскольку у неё садилась зарядка, и сказал "Линди, твой тоннель находится там-то". То есть они все искали ближайшие к их домам тоннели, а не бежали в какой-то один. И потом, подпирать дверь имеет смысл, только если оставить возле неё часового, пока все не эвакуируются - иначе туда может проползти инсектоид, потому что некому её будет вовремя захлопнуть. Серьёзно, это же троп старый, как мир, такое ещё во франшизе про Чужого было и во многих ужастиках, что кто-то забыл закрыть дверь, и монстр прокрался зайцем. :)


Москва - Корусант - Мессалин
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 01:27 | Сообщение # 10
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Ой, когда я загрузила страницу и начала писать свою рецензию, комментарий taimurodo от 17:16 был последним. Я не пыталась объяснить то же самое второй раз, честно, я просто не видела)

Цитата Little_Squirrel ()
Но мне нравится идея про то, что там все такие тупые, что не догадались подпереть дверь (может, у них все двери автоматические вообще в городе). :D
Я понимаю твою мысль и тоже нахожу это забавным, но подпереть дверь, и бросить её без присмотра - всё равно ужасная идея! Хотя да, именно так они и могли бы поступить. Но меня пугает, что вас уже двое не подумавших о последствиях! Походу, в ужастике бы выжила только я. :D (нет, потому что в реале я сначала делаю, потом думаю)

Цитата Little_Squirrel ()
После пересмотра все намёки на концовку стали ещё более очевидны — отношение Линди к Доктору я сразу заметила, но пропустила в первый раз ремарку про то, что она не узнала его, потому что у неё все цветные на одно лицо.
О, а в какой момент она это сказала? Я, кажется, прослушала или не запомнила( В серии очень много всего происходило очень быстро, не оставляя время на подумать...

Цитата Little_Squirrel ()
Жаль, Шути был занят в «Половом воспитании», и аж две серии прошли с минимумом Доктора. Я в целом не против, если бы сезон был из 12-13 серий, но их всего восемь.Ну, хоть в следующем сезоне такого не будет.
Да, серий маловато нынче. Особенно на фоне отложенного на потом сериала, в котором в каждом сезоне - 20+ эпизодов...

P.S.

Цитата
It was itsy bitsy, teenie weenie...
*воспоминание разблокировано*

Я нашла ещё одну потерянную песню из мини-диско в отелях Турции начала нулевых!  :'(  Спасибо, сериал!


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Воскресенье, 02 Июня 2024, 02:34
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 02:50 | Сообщение # 11
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
О, а в какой момент она это сказала? Я, кажется, прослушала или не запомнила( В серии очень много всего происходило очень быстро, не оставляя время на подумать...

Она там когда у стены сидит в углу, вдруг понимает (спустя минут 10 разговора), что Доктора уже видела, и такая — мол, я же тебя заблокировала! И говорит что-то вроде «А я-то думала, ты или не ты снова, так похож», но говорит это так вскользь, что не заметишь сразу.

Кстати, вот надо добавить, что в этой серии с темпом всё было отлично, на мой взгляд, серия уложилась в свой тайминг, и концовка не показалась мне поспешной и смятой, как в прошлых сериях. В общем, чем больше про серию думаю и пересматриваю, тем больше она мне нравится. :)

Цитата r2-d2-96 ()
Не в том смысле, что они слишком много сидят в своём Пузыре, а в том, что подчиняются указаниям Точки, не зная, куда она их на самом деле ведёт (оказалось, что в пасть к гигантским многоножкам как будто из Девонского периода).

Да, тут, как всегда в таких сериях про будущее, просто настоящее выкручено очень сильно. Мы уже многое доверяем компьютерам, что бы шокировало людей из того времени, когда они только появились.

Цитата r2-d2-96 ()
Сначала называла Руби тупой, а стоило отключиться Пузырю и Точке, как выяснилось, что сама Линди себя считает именно тупой, хотя в этот момент она не делала ничего тупого, она просто неуклюжая и не умеет обходиться без указаний Точки.

Да, я тоже заметила! Говорила, что Руби дура, а сама утыкалась в столбы и столы, повторяя, что она сама дура ещё та. Ой люблю мерзких персонажей, не могу :D

Цитата r2-d2-96 ()
При том, что где-то в середине серии обвиняла Руби и Доктора во лжи, когда оказалось, что они в одной комнате, но я так и не поняла, в чём там была ложь по её мнению.

Я так поняла, это была очередная расистская ремарка. Потому что в конце она говорит, что Доктор с Руби вместе — это странно. Ну, что белокожая Руби общается с темнокожим Доктором, и не просто по сети, но и в реале с ним рядом стоит / сидит. Видимо, это там совсем табу.

Цитата r2-d2-96 ()
Если ИИ возненавидел испорченных мажоров и их вечные пустые разговоры и капризы, почему Точка выпустила инсектоидов не только в их окружённый куполом "детский лагерь для взрослых", но и на их родную планету?

Судя по маменьке Линди, там и взрослые такие же мерзкие, как их детишки :D Но да, я согласна, что не очень понятно, что Доктор дальше сделал бы. На их планете-родине спасать уже некого, жрусеницы сами оттуда не улетят никуда...

Цитата r2-d2-96 ()
А доктора у нас есть? Медицины) Точно ли ок, что Линди третий день не требовалось сходить по-маленькому? Они там что, совсем не пьют? Даже тыквенный латте?! *удивлённое лицо Пикачу*

Есть, конечно! В реальной жизни такое сложно представить, там что в почки всё польётся, что наружу. :D Но судя по тому, что говорил Мочевых дел доктор (хз как его называть, он там у них Dr Pee), у Линди три дня подряд мочи вообще нет. Думаю, можно всё списать на будущее, может, у них там метаболизм другой или какие-то улучшайзеры в теле стоят, или они что-то такое пьют, что не нужно почками фильтровать.

Цитата r2-d2-96 ()
Да там всех пассажиров автобуса не жалко! Стюардесса пожертвовала собой ради них, а они даже не знали, как её зовут! Вот её жаль, а остальные..

Там тётка прямо самая мерзкая была, она всех раззадоривала, и громче всех орала, чтобы Доктора выбросили наружу, а в конце, когда стюардесса всех спасла, вот это её противное оправдание «я сразу сказала, что это она» — прям фуууууу. Блин, великолепная серия, пора пересмотреть четвёртый сезон!

Цитата r2-d2-96 ()
Ой, когда я загрузила страницу и начала писать свою рецензию, комментарий taimurodo от 17:16 был последним. Я не пыталась объяснить то же самое второй раз, честно, я просто не видела)

Ничего, я люблю твои длинные рецензии ^_^


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Karvanista Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 06:14 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Серия крутая! Довольно неожиданно, были опасения, что получится что-то не очень. Но нет.

Сразу отмечу как РТД тут сделал такой интересный комментарий: не столько про соцсети, сколько про людей. Людей, которые сознательно себя ограничивают, окружают себя 24/7 людьми полностью идентичными им по взглядам и интересам, живут, что действительно, в "пузыре" своём мире. Презирают мир внешний и бегут от него в свой. Знаете, после просмотра в жителях Славновремени увидел тех самых ютуберов-хейтеров сериала с кликбейтными заголовками и провокационными превьюшками... Они точно такие же - отказываются взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, под другим углом. Они негативом так и фонтанируют по отношению к другим (в случае этих ютуберов - к зрителям, которым нравится сериал).

Ну и конечно финал бомбезный. А с таким эмоциональным и нескрывающим себя Доктором - просто шикарно. И круто, что Расселл показал расизм в будущем. Ибо как бы Доктор, да и мы, не хотели, эта проблема будет всегда, увы.


A sad old man once told me: "What will survive of us is love"
 
taimurodo Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 12:44 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Karvanista ()
Она там когда у стены сидит в углу, вдруг понимает (спустя минут 10 разговора), что Доктора уже видела, и такая — мол, я же тебя заблокировала! И говорит что-то вроде «А я-то думала, ты или не ты снова, так похож», но говорит это так вскользь, что не заметишь сразу.

А я подумал, что это к отсутствию концентрации у людей будущего. Она не запоминает ничего, что ее не интересует. Даже друга своего: который предупреждал о нападениях она с трудом припомнила и вытащила послушать. Но тут можно интерпретировать по-разному. Я просто не привык воспринимать что-либо, как расизм в первую очередь.

Цитата Karvanista ()
Я так поняла, это была очередная расистская ремарка. Потому что в конце она говорит, что Доктор с Руби вместе — это странно. Ну, что белокожая Руби общается с темнокожим Доктором, и не просто по сети, но и в реале с ним рядом стоит / сидит. Видимо, это там совсем табу.

А в этом случае я решил, что она это к тому как физический контакт странный для нее. Она же и обниматься считала ужасно смелой идеей, а Доктор с Руби свободно сидят в одной комнате и взаимодействуют, что для Линди дико.
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 15:36 | Сообщение # 14
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Она там когда у стены сидит в углу, вдруг понимает (спустя минут 10 разговора), что Доктора уже видела, и такая — мол, я же тебя заблокировала! И говорит что-то вроде «А я-то думала, ты или не ты снова, так похож», но говорит это так вскользь, что не заметишь сразу.
Что бы мы делали без твоих наблюдений) Я-то, как и taimurodo, тоже списала на невнимательность, и даже не оценила это, как что-то плохое, так как сама плохо запоминаю имена людей. Но ты права - ведь Руби, которую она тоже и банила и смахивала с экрана, Линди прекрасно запомнила! А Доктора - нет. Тем более, что в финале тоже завуалированная сомнительная ремарка. Мда...

Цитата Little_Squirrel ()
Да, тут, как всегда в таких сериях про будущее, просто настоящее выкручено очень сильно. Мы уже многое доверяем компьютерам, что бы шокировало людей из того времени, когда они только появились.
Ну одно дело, доверять какую-то задачу, и совсем другое - полностью отгораживаться пузырём, из которого едва-едва видно реальность. Но не исключаю, что действительство именно к этому и придём. Это более реалистично, чем Оазис из фильма Спилберга.

Цитата Little_Squirrel ()
Я так поняла, это была очередная расистская ремарка. Потому что в конце она говорит, что Доктор с Руби вместе — это странно. Ну, что белокожая Руби общается с темнокожим Доктором, и не просто по сети, но и в реале с ним рядом стоит / сидит. Видимо, это там совсем табу.
А, в смысле, ложь была в том, что такого не может быть, что они будут в одной комнате сидеть? Мда... понятно, почему в Пузыре все такие белые (но с фейковым загаром).

Но вот кстати в конце я была на 100% уверена, что дело не в расизме, а в классовом элитизме, и что это относилось не только к Доктору, но и к Руби тоже. Пришли тут, понимаете ли, какие-то смерды, ничего про Славновремя и Родномир не знают, какую-то помощь помогают, да кто они вообще такие? Мы сами всё знаем, у нас есть деньги, у нас есть родословная, у нас есть связи. Нам не пристало с каким-то непонятными никтошками из ниоткуда водить компанию.

Тем более, что Линди закатила глаза, когда она говорила с Пирожочком, а Руби подошла сзади и спросила, где Рики, и это явно была реакция на Руби, а не на сам вопрос (потом она закатила глаза уже на вопрос Доктора, но Руби была первой). То, что она сказала "вы двое, так странно" - я считала как то, что она имела в виду, что странно их увидеть в реале, а не что они вместе выглядят странно.

Пересмотрела фрагмент (надо не забыть скачать музыку из последней сцены, когда она выйдет, это такой emotional rollercoaster), да, действительно, так как потом Линди и её друзья обращаются к Доктору, то видимо всё же это ремарка про его цвет кожи. Но это же ещё более тупо с их стороны, я могу понять, если им их происхождение застилает глаза и они в своей самоуверенности отвергли помощь, ибо считают, что весь мир им должен, но делать это из-за РАСЫ... Да какая разница кто какого цвета, люди, вам же помощь предлагают! Это ж как можно так ненавидеть других людей...

Там у них ещё какая-то религиозная ремарка была про стандарты Родномира, так что кажется, РТД проехался конкретно по белым консерваторам-трампистам. У них же тоже есть молодёжь, разделяющая эти взгляды, не только одни старые бумеры.

Цитата Little_Squirrel ()
Судя по маменьке Линди, там и взрослые такие же мерзкие, как их детишки :D Но да, я согласна, что не очень понятно, что Доктор дальше сделал бы. На их планете-родине спасать уже некого, жрусеницы сами оттуда не улетят никуда...
Ему надо было хотя бы убедиться, что Точка ненавидит конкретно своих создателей, а не всё человечество в целом. Да, жрусеницы не улетят, только вот есть нюанс - Чужие со своей планеты же тоже улететь не могли, однако туда завернул любознательный корабль, и вот уже несколько фильмов всё никак от этих тварей избавиться не могут. Доктор мог бы оставить какой-нибудь передатчик, посылающий сигнал опасности, чтобы никто этих жрусениц больше не потревожил. И твари сыты, и люди целы.

А вообще, не улетят ли? Если они многоножки, это одно. А если они реально не жрусеницы, а гусеницы? Следующая стадия - кокон, а потом вылупится что-то летающее. Если оно может преодолевать безвоздушное пространство, то это уже опасно. Вон в серии про Луну-яйцо аж целая рептилия летала по космосу, ещё был звёздный кит, так почему мы решили, что насекомые так не могут? При том что некоторые насекомые в реале могут и без головы жить (тараканы), и боли они не чувствуют (все насекомые), и вес поднимать могут в разы больше своего (муравьишки).

Цитата Little_Squirrel ()
Есть, конечно! В реальной жизни такое сложно представить, там что в почки всё польётся, что наружу. :D Но судя по тому, что говорил Мочевых дел доктор (хз как его называть, он там у них Dr Pee), у Линди три дня подряд мочи вообще нет. Думаю, можно всё списать на будущее, может, у них там метаболизм другой или какие-то улучшайзеры в теле стоят, или они что-то такое пьют, что не нужно почками фильтровать.
Ого, Белка, да ты крута))) Респект и уважуха! ;)

Его можно же перевести как Доктор Пи-пи, они же там все в Пузыре под никами, вот и он обозначил свою профессию с чувством юмора. Просто меня удивило, что такой диалог вообще был. Кажется, они там настолько заморочились с вопросом сокращения отходов (Линди потом рассказывает о том, из чего сделана её одежда), что решили сокращать и отходы жизнедеятельности тоже. Что-то не хочетя в такое будущее, оно меня пугает...

И всё же, целая серия про модных зумеров и ни одной шутки про тыквенный латте! Я в шоке) *плачет над лимонадом из KFC, кстати, оба новых очень вкусные, сходите, попробуйте, не реклама*

Цитата Little_Squirrel ()
Там тётка прямо самая мерзкая была, она всех раззадоривала, и громче всех орала, чтобы Доктора выбросили наружу, а в конце, когда стюардесса всех спасла, вот это её противное оправдание «я сразу сказала, что это она» — прям фуууууу. Блин, великолепная серия, пора пересмотреть четвёртый сезон!
Да, помню её. Но там ещё и мужик был тоже мерзкий, не сильно лучше её. А серия действительно великолепная! Побольше бы таких серий, где всё на психологии построено.

Цитата Little_Squirrel ()
Ничего, я люблю твои длинные рецензии ^_^
Спасибо большое! ah

Цитата Karvanista ()
Людей, которые сознательно себя ограничивают, окружают себя 24/7 людьми полностью идентичными им по взглядам и интересам, живут, что действительно, в "пузыре" своём мире.
И банят несогласных, ещё больше формируя вокруг себя пузырь... Всё так!

Это на самом деле огромная проблема. Я вот в другом месте читаю кое-каких фэндомных микроинфлюэнсеров (не по Доктору). Но помимо фанатских теорий, за которыми я и наблюдаю, они ещё и параллельно борятся за всё хорошее, против всего плохого, и борятся не на той стороне. Это очень раздражает, но им нельзя даже намекать, что они не правы, иначе они вас тут же заблочат (а могут ещё и выложить скриншот и написать на свою аудиторию, какая вы ужасная редиска нехорошая, и тогда вас заблочат массово, а могут и зарепортить, а могут и понабежать хомячки писать гадостей) - и как тогда их читать, когда они опять закроют публичный доступ к постам, потому что их травят другие фэндомные? Можно скрыть у себя определённые ключевые слова - но тогда это я создам пузырь, защищающий меня от реальности, а мне очень важно знать, когда они наконец перестанут страдать ерундой. Видимо, должно пройти два года и более, тогда они устанут. Ждём-с.

Цитата Karvanista ()
И круто, что Расселл показал расизм в будущем. Ибо как бы Доктор, да и мы, не хотели, эта проблема будет всегда, увы.
Грустно, на самом деле. Ведь казалось, что через пару поколений от нас ситуация улучшится.


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Воскресенье, 02 Июня 2024, 15:49
 
taimurodo Дата: Воскресенье, 02 Июня 2024, 15:55 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Что бы мы делали без твоих наблюдений) Я-то, как и taimurodo, тоже списала на невнимательность, и даже не оценила это, как что-то плохое, так как сама плохо запоминаю имена людей. Но ты права - ведь Руби, которую она тоже и банила и смахивала с экрана, Линди прекрасно запомнила! А Доктора - нет. Тем более, что в финале тоже завуалированная сомнительная ремарка. Мда...

Ну так Руби она и не смахнула из-за того, что та обратилась к Линди совершенно иначе чем Доктор. Она говорила с Линди так, чтобы раздражение той перебилось ее самолюбованием, что она умнее этой глупой Руби с ее глупыми вопросами.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: