Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » О сериале » Книги » Королевский дракон (перевод книги The King's Dragon)
Королевский дракон
kisa Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:56 | Сообщение # 1
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline


Оригинальное название: The King's Dragon
Автор: Уна Маккормак
Перевод: kisa
Статус: закончен
Описание: В городе Гис король живет в золотом зале и люди ничего не желают. Все счастливы и все богаты. Или, по крайней мере, так кажется. Когда Доктор, Эми и Рори докапываются до сути, то обнаруживают настоящее царство секретов. В темных углах обитают странные существа. В сердце зала золотой дракон источает золото. Затем появляется гонец, требующий вернуть назад его сокровище… А за ним прилетают корабли. Битва за обладание сокровищем начинается, и лишь Доктор и его друзья могут спасти жителей города от гибели в перекрестном огне древней гражданской войны. Но отдаст ли король свое новое ценное приобретение? Или будет бороться за него?
N/A: Просьба при копировании материалов перевода указывать имя переводчика.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:56 | Сообщение # 2
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ПРОЛОГ
Они приходят только по ночам. Они обитают на темных улицах, на безлюдных, таинственных улицах. В городе говорят, что их приближение можно почувствовать. Сначала вы ощутите покалывание, а затем в животе появиться леденящий страх и начнет подниматься все выше и выше, лишая вас возможности говорить и дышать, а лампа, которую вы держите в руке, не выдержит и лопнет -«Пф!». Затем тьма начнет сгущаться, и аллея из-за поворота или дорога исчезнут из виду. Вы не будете видеть подстерегающую вас впереди опасность, но она будет вас ждать. Так говорят люди. Но когда вы спросите рассказчика, видел ли он или она лично эти тени, то последует ответ: «Не я!». Но кузина или друг кузена слышали от кого-то эту историю.
-Достоверный источник, согласитесь!- заявляет рассказчик.- Моя кузина не из тех, кто рассказывает небылицы!
И вы вежливо качаете головой, говоря: «Нет, нет. Конечно, нет!»
Но, на самом деле, вы пропускаете историю мимо ушей и возвращаетесь к своему предприятию. А предприятия в это время в Гисе процветали. Все было хорошо сейчас, когда на престол взошел новый молодой король.
Тем не менее, запирая все двери и окна на ночь, вы могли бы подумать, что это немного странно каким пустынным становился город после наступления темноты. Вдвойне странно, что мы сами, не веря в россказни, в эти дни запирались. И каждую ночь кто-то, чья работа не могла ждать до утра, сновал по узким аллеям или пустынным площадям и потом рассказывал, будто им казалось, что они видят движущиеся тени, и это не мог быть ветер, так как лето выдалось очень жарким. А некоторое люди, обладающие богатым воображением и, конечно же, вовсе не являющиеся достоверным источником, приукрашивали эти истории. Всем нам иногда хочется добавить немного цвета. Кто-то говорил, что слышал странный шум, похожий на рычание, а кто-то утверждал, что видел длинную когтистую лапу, появляющуюся из стены. А самое забавное, что, по их словам, на этой лапе было чересчур много пальцев…


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:57 | Сообщение # 3
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 1
-Не знаю, почему я думала, что на других планетах технологии будущего.- сказала Эми.- Но мне всегда так казалось. Летающие машины, ракеты.
-Еда в тюбиках.- добавил Рори.
-Ну да, еда в тюбиках. Но все по-другому. Это больше похоже на…
-Старину?- предположил Рори.
-Старину.- согласилась Эми.- Но не ретро.
Они стояли на обочине дороги, старинной дороги, без асфальта, покрытой грязью. В нескольких метрах от них стоял Доктор с поднятым вверх большим пальцем и сконцентрированным лицом. Он смотрел на лошадь с телегой, которая на протяжении последних пяти минут уверенно продвигалась по дороге к ним. Однако, внимание извозчика было сосредоточено не дальше ушей его лошади.
-Если честно.- сказал Рори.- Я не ожидал увидеть лошадей. Можно ли вообще ожидать увидеть лошадь? В смысле, на другой планете. Или я что-то пропустил?
Эми немного подумала- Нет, ты ничего не пропустил.
Телега почти сравнялась с Доктором. Он ещё больше вытянул вперед руку с поднятым большим пальцем, наверное, как самый настойчивый автостопщик во вселенной. Медленно, очень медленно телега проехала мимо. Золотые колокольчики на упряжке весело зазвенели.
Эми от души «поблагодарила» проезжающего мимо извозчика.- Почему, Доктор!- заныла она.- Неужели, есть что-то чего ты не можешь сделать?
На долю секунды Доктор застыл на месте. Он был похож на несчастное чучело или грязного аиста. Внезапно он круто развернулся и посмотрел на спутников. Его брюки и рубашка были забрызганы грязью.
-Спокойно.-сказал он- Замечательный день! Давайте прогуляемся пешком!
День был слишком жарким для прогулки, поэтому они продвигались очень медленно. Начало смеркаться, и солнце зашло за облака, однако, жара не ослабела. Когда путешественники достигли вершины следующего холма, на горизонте появилась желтая луна.
-Мы ещё не там?- устало спросила Эми, показывая вдаль.
Доктор, как всегда шедший впереди, сказал - Немного осталось.
-Надеюсь это место какое-то особенное, Доктор- проговорила Эми. Она посмотрела на Рори, тащившегося за ней, его лицо выражало желание убить кого-нибудь.- Ради твоего же блага.
-Вершина холма! Тогда вы поймете, почему я привел вас сюда.- Доктор, излучая неистовую энергию и восторг, достиг вершины холма, запрыгнул на покатый откос, чуть не поскользнувшись, и торжественно вытянул руки вперед, как шоумен, представляющий главный приз. –Город Гис!-воскликнул он.- Почитаемый всей вселенной за красоту зданий, мудрость народа и превосходные соусы, но прежде всего, невероятно, что в течение двенадцати с половиной тысяч лет он находился в мире со своими городами-соседями. Его название олицетворяет гостеприимство, мастерство и цивилизованность. Забудьте ракеты, летающие машины и еду в тюбиках, Гис- это действительно нечто замечательное. Люди, которые не видят причин для войны друг с другом не только сейчас, но и все то время, пока ваш вид изобретал ядерное оружие и атомные бомбы… Я уже упоминал про здешние замечательные соусы?- он поцеловал кончики пальцев.- В вашем мире нет ничего подобного.
Рори, оскорбившись таким заявлением, попытался защитить свою позицию и возразил- Моя бабушка делает хороший соус.
Эми мечтательно закатила глаза -О,да…
-Если вы хоть на минуту соблаговолите вернуться к реальности, чтобы осознать, где находитесь. -обижено сказал Доктор- И когда-нибудь все-таки поднимитесь на вершину этого холма, то я обещаю, что вы увидите зрелище, способное выветрить из головы даже мысли о воскресном обеде.
Доктор повернулся и протянул Эми руку, та в свою очередь помогла Рори, и они вместе сделали последний шаг. Облака на небе растаяли, и заходящее солнце осветило долину под ними.
Эми ахнула.
-Ух ты!- воскликнул Рори.
-Именно. - улыбнулся Доктор.
В долине, длинная река лениво делала большой изгиб, в этом изгибе и лежал город Гис. Он сиял. Эми моргнула и была вынуждена подставить руку ко лбу в виде своеобразного козырька, чтобы рассмотреть город. Он расположился на холмах, севернее от реки. Будто население города не боялось показать свое превосходство над остальным миром. На самом деле они даже хотели, чтобы все это видели. А почему нет? Лучи заходящего солнца, освещавшие город, играли на красной плитке крыш, желтые дома, золото…
Когда Эми пригляделась повнимательнее, она смогла рассмотреть детали. Гис был построен в форме круга, улицы концентрировались вокруг центральной площади, что сразу привлекло внимание девушки. В самом сердце города стояло круглое здание с большим куполом крыши. Купол был сделан из золота. Эми протянула руку, будто пытаясь прикоснуться к нему. Он казался настоящим чудом - гладкий, круглый, драгоценный, как яйцо магического существа. Эми захотела запустить руку сквозь его поверхность и почувствовала на ней теплый луч солнца.
-Нравиться?- поинтересовался Доктор.
-Это самая красивая вещь, которую я когда-либо видела.- ответила Эми.
Рори тихим от благоговения голосом спросил - Что это за место?
-Палата совета.- ответил Доктор- Сердце Гиса, где горожане собираются для обсуждений, дискуссий, совещаний и еды. – он посмотрел на часы, постучал пальцем по циферблату и снова проверил время.- Мы должны идти дальше.
Рори уже был на полпути вниз по склону, Эми наполовину бежала, наполовину скользила за ним, стремясь посмотреть на вожделенный золотой зал. Может ли быть что-то настолько прекрасное так близко? Оглянувшись, она увидела Доктора, все еще стоящего на вершине холма, засунув руки в карманы. За его спиной уже начало темнеть.
-Пойдем!- позвала она.
Доктор кивнул головой, как будто только что определился, и последовал за Эми и Рори вниз по холму. Они прошли еще несколько метров. Во время прогулки Эми пришло в голову, что извозчик вовсе не выказал здешнего гостеприимства, но едва ли стоило упоминать об этом. Наверняка они выглядели как чокнутая кучка автостопщиков, она не могла винить его за то, что он проехал мимо.
Они спустились с холма и переполненные энтузиазмом вскоре достигли широкой мощеной дороги, ведущей в Гис. Путешественники переправились через реку по большому каменному мосту, очевидно, довольно древнему, но при этом безукоризненно построенному, отшлифованные массивные блоки прилегали один к одному. Солнце уже давно зашло, но вечер все равно был жарким, в связи с чем, обещанный теплый прием в прохладной зале казался еще более привлекательным. На улице царила тишина. Никто не прошел и не проехал мимо Доктора и его спутников. Еще через десять минут путешественники добрались до городских ворот, которые были прочно заперты. За ними стояла мертвая тишина. Один лишь тускло горевший факел указывал на признаки цивилизации.
-Разве мы пришли к закрытию?- поинтересовалась Эми.
-Закрытие? В Гисе? Ничего подобного.
-Закрытые ворота – это не очень гостеприимно. - заметил Рори.
-Нет.- Доктор задумчиво посмотрел на него.- Странно, правда?
-Может быть, если мы дадим им понять, что пришли в гости, они выскочат с улыбающимися лицами?- предположила Эми.
Она потянулась за молотком на двери. Он был оригинально отделан, походил на дракона, карабкающегося вверх по двери, его голова была повернута в бок таким образом, что он мог своим красным рубиновым глазом следить за городской дорогой. Длинный золотой хвост дракона свернулся в форме дверного молотка. Эми коснулась хвоста и тут же отдернула руку.
-Доктор, он горячий!
Доктор провел пальцем вдоль хвоста.- Да, действительно.
Эми решила повторить попытку, но Доктор её опередил. Она с досадой ахнула. Почему хоть раз ей нельзя самой что-то исследовать? Это ведь она первая заметила молоток. Зажужжала звуковая отвертка. Эми угрюмо наблюдала, как Доктор почти ласково гладит чешуйки дракона.
-Определенно странно.- сказал он. А затем взял длинный хвост и со всей силы ударил им в ворота. Прошло некоторое время, пока окошко в воротах открылось. Доктор пододвинулся к нему и вежливо улыбнулся.- Привет! Как дела? Мы можем войти?
-Кто вы? Что вам нужно?
Доктор порылся в карманах, достал психобумагу и просунул её в окошко.
Привратник что-то пробормотал в ответ.
-Простите.- сказал Доктор.- Немного трудновато расслышать вас. Большие деревянные ворота мешают.
-Я сказал, что не умею читать.
-О.- Повелитель времени уставился на психобумагу.- Конечно. Устная культура. Это существенный недостаток, не правда ли?
За воротами послышался стук, а затем они открылись.
-Но моя жена умеет.- сказал привратник.- Вам лучше войти.- мужчина посмотрел на Эми и Рори за спиной Доктора.- Нет, их я не пущу. Только вы.
Доктор зашел внутрь и, обернувшись, извиняющимся взглядом посмотрел на друзей.
Они простояли снаружи примерно две минуты, как вдруг Эми пробормотала- Скучновато.- она махнула рукой Рори.- Ладно, действуем. Вперед, наверх.
-Что?
-Если они не хотят пропустить меня в ворота, то я перелезу через стену.
-Эми, ты хоть раз можешь подождать?
-Ни в коем случае!
-А что если Доктору не позволят пройти? Тогда ты там застрянешь…
-Нет, я буду внутри и смогу открыть ворота, когда привратник вернется в дом. Руки, пожалуйста.
Через несколько секунд Рори сидел на корточках, подняв руки вверх, а на них стояла Эми и карабкалась по стене.
-Иногда.- обратился Рори к левой голени подруги.- Я думаю, будто всю жизнь занимался чем-то подобным. И тогда начинаю беспокоиться, не потрачу ли я её остаток на то же самое… Эми! Ты стоишь на моем лице!
-Значит, ничего жизненно-важного не пострадало.
-Спасибо огромное!
Он подтолкнул её и когда она, наконец, добралась до верха, Рори внезапно осенило.
-Эми, что мы будем делать, если Доктор убедит сторожа открыть ворота.
-Что? Нет, это сделает только один из нас. Я! Собственноручно!- Эми улыбнулась ему сверху.- Знаю, о чем ты думаешь. – Она покачнулась, а затем исчезла за стеной.
Конечно же, через несколько секунд ворота медленно открылись. Доктор беседовал с семенящим за его спиной привратником.
-Не стоит извиняться! Все мы ошибаемся.- весело произнес Повелитель времени. А затем увидел Рори, одиноко стоящего возле стены, и помрачнел.
Привратник аккуратно потрепал Доктора по плечу.
-Извините, что спрашиваю, но вы, по-моему, сказали два компаньона?
-Да, сказал.- ответил Доктор.
-Она… почувствовала усталость и пошла домой.- неуверенно оправдался Рори.
Доктор закатил глаза.
-Вы упоминали о каретах?- сказал он привратнику, когда Рори застенчиво прошел в ворота.
-Всему свое время. Не хочу, что бы вы бродили по ночному городу.
-Почему же?- поинтересовался Повелитель времени.
-Ну, темная ночь, пустынные улицы, никогда не знаешь, кто бродит вокруг.
Доктор почесал нос.- Да?
-Тем не менее, это лучше, чем раньше. Были времена, когда можно было гулять по Гису в любое время дня и ночи. Представляете?- Привратник с грохотом закрыл ворота. И Доктор вкрадчиво произнес - Так чем же это было плохо?

Эми прокралась к домику привратника. Она слышала, как говорил Доктор, как всегда настолько быстро, что хозяин дома и, предположительно, его жена просто при желании не получили бы возможность возразить, но слова Эми разобрать не смогла. Неважно. Пока Доктор убеждает их, то отвлекает внимание от неё. Она медленно начала продвигаться вдоль стены, остановилась у окна, медленно наклонилась вперед и заглянула внутрь. Комната была битком набита золотом. Золотые подсвечники, золотая кочерга и прочие каминные принадлежности. Дверная ручка, да, тоже очень похоже на золото. Шторы и скатерть, покрывающая стол так же были отделаны золотом, Не говоря уже о золотых столовых приборах и тарелках. На всем этом играли языки пламени от свечей. Два удобных стула стояли друг напротив друга, на них возлежали позолоченные подушки. Этот дом больше был похож на маленькую, уютную сокровищницу.
-Наверное, это обман зрения?- пробормотала Эми. Она попыталась открыть окно, через некоторое время ей это удалось. Осторожно, по–прежнему прислушиваясь к голосам, Эми наклонилась вперед и прикоснулась к ложке на столике. Она была горячей. Даже… Шевелилась.
-Ой.- девушка поспешно одернула руку.- Это самая страшная вещь в мире.
Она собиралась вновь дотронуться до ложки, но разговор в передней прекратился. Эми быстро захлопнула окно и укрылась в тени стены. Ворота открылись, и Рори уныло зашел во двор, еле передвигая ноги.
-Бедняжка.- прошептала Эми.
Она крадучись пробралась к дороге, прячась в тенях. Доктор что-то сказал привратнику и его жене, и в поле зрения появилась карета. Золотая карета.
-Как же вам повезло.- радостно сказала жена привратника.- Вы встретитесь с королем! С королем!
-Королем?- шепнул Рори Доктору, когда они уселись поудобнее.- Я думал, Гис что-то вроде республики.
-Так и есть.- Доктор, наклонился, чтобы открыть дверь с другой стороны. Эми подбежала к карете.- Живей. Мы едем на встречу с королем.
-Королем?- Эми кивнула на домик привратника.- Ты должен видеть, как живут простые люди.
Колеса кареты ритмично стучали. Доктор, нахмурившись, смотрел в окно, из которого открывался вид на притихший, но поражающий своей красотой город Гис. Эми и Рори терпеливо ждали.
-Прежде всего.- начал Доктор.- Есть три вещи, не соответствующие действительности. Во-первых, как заметил Рори, у народа Гиса нет короля. Городом правит совет. Проводятся выборы. Причем эти выборы стали своеобразным видом искусства. Это первое несоответствие.- Доктор загнул палец, замолчал и еще больше помрачнел. Эми и Рори обменялись взглядами.
Карета продолжала катиться по опустевшему городу, через длинные аллеи, небольшие площади со статуями и фонтанами, мимо покатых холмов и узких переулков, но вокруг не было ни души. Пламя факелов переливалось на позолоченных фасадах домов. Прозвучал удар колокола, один, два, три.
Эми подпрыгнула на сидении - Это место заставляет меня содрогнуться.
На одной из площадей карета остановилась, путешественники вышли и оказались перед огромным круглым зданием. « Наверное это тот самый зал совета, который мы видели с вершины холма»- подумала Эми.-«С этим магическим куполом.» Она подняла голову, но все что смогла рассмотреть, это легкую дымку. Эмалированные стены здания были украшены сложными узорами, девушка раньше таких никогда не видела. У входа стояли двое стражников, но кроме них вокруг не нашлось ни единой души. Тишина охватила город, тревожная, неестественная тишина. Ночь становилась все более жаркой. Эми с благоговейным трепетом смотрела на позолоченный зал.
-Второе несоответствие.- сказал Доктор.- Это то, что улицы пусты. Жители Гиса проводят всю жизнь на улицах и площадях. Днем они работают и разговаривают. Ночью едят и веселятся. Так где же все? Почему они скрываются за закрытыми дверями?- он загнул второй палец. Охранники подошли к ним, низко поклонились и пригласили их войти. Троица вошла в широкий белый коридор, с арками на потолке, в стенах были выделаны ниши, в каждой из которых стояла какая- нибудь безделушка. Вазы, статуэтки, фигурки обхватившие руками лампы, по мере приближения к залу их количество заметно увеличивалось.
-Третье несоответствие.- продолжил Доктор.- И, по-моему, самое странное, тот факт, что золото на этой планете не встречается. Ни в виде песка, ни в виде руды, не говоря уже о слитках.- он оглянулся назад.- Но оно есть. Причем в больших количествах. Они подошли к высоким дверям, охранник открыл их, и путешественники оказались в огромной комнате полной людей и музыки. Доктор так и замер с не до конца согнутым пальцем. Как заметила Эми, они начали привлекать внимание стоящих близко пирующих. Они замирали и жестами призвали посмотреть остальных, которые тоже, заметив Доктора, удивленно прекращали свои занятия. Разговоры прервались и музыка смолкла. Вскоре во всем помещении воцарилась тишина, и каждый пытался добраться до своего стула. Доктор дружелюбно помахал рукой.
- Привет! Я - Доктор. Нет, нет, можете не вставать.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Суббота, 08 Октября 2011, 20:30 | Сообщение # 4
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 2
Все присутствующие уставились на них. Доктор источал искреннюю доброжелательность, его улыбка, как луч чистого белого света, озаряла темную комнату. Из сотен людей, собравшихся в зале, в шикарных нарядах, украшенных драгоценными камнями, складывалась мозаика этого незнакомого, но прекрасного мира. Эми изумленно огляделась по сторонам. Если в доме привратника присутствовали лишь некоторые безделушки из золота, то эта комната просто кишела им.
-Вот это да! - шепнул Рори.- Настоящая сокровищница.
Вдруг, как будто кто-то вдохнул жизнь в людей или повернул ключик в заводной шкатулке, придворные начали медленно и изящно, как танцовщики, расступаться. Когда они закончили свое передвижение, в центре зала показался виновник торжества. На возвышении, что отличало его от остальных, на золотом троне сидел молодой человек. Голову высокого, сильного и красивого юноши украшал золотой обруч. По правую руку от него стоял другой мужчина.Он был совсем немного старше, но темные и грубые одежды делали мужчину почти невзрачным, по сравнению с остальными. Единственным украшением являлись кольца, увивающие всю его левую руку. Однако, центром внимания были вовсе не эти два человека. Свернувшись калачиком возле трона, устремив один красный глаз на дверь, а соответственно и на путешественников, лежал огромный золотой дракон.
-Так… который из них король?- прошептала Эми.
Рори, пытаясь скрыть смех, закашлялся. Тишина определенно становилась неловкой, что не предвещало ничего хорошего. Затем один пожилой мужчина наклонился к торну и прошептал что-то на ухо королю. Юноша громко рассмеялся, так же поступил и Доктор. Через несколько секунд весь зал был наполнен смехом, придворным очень хотелось выслужиться перед королем и разрядить обстановку. Король хлопнул в ладоши. В комнате моментально воцарилась тишина. Он горделиво встал с трона, уверенный в своих силах, власти и красоте. Юноша был похож на ленивого сытого льва.
-Мило.- произнесла Эми, оценивая правителя взглядом.
Король улыбнулся вновь прибывшим.
- Для наших друзей и соседей, Я, Беол, Король Гиса, приготовил самый радушный прием. Подойдите, друзья мои! Подойдите и присоединитесь ко мне! Подойдите и поговорите со мной!
-Ура!- воскликнул Доктор.- Друзья! Изумительно! Эми, пойдем и отдадим дань уважения нашему повелителю! Рори,- он положил руку на плечо парня и слегка подтолкнул его. А затем понизив голос продолжил- смешайся с толпой и слушай в оба.
-Соседи, Доктор?- прошептала Эми, когда они с Доктором пробирались через любопытную толпу.
-О, психобумага, ты же знаешь.- бросил он небрежно. Достигнув подножия возвышения, Доктор отвесил почтительный поклон.- Друзья! Господа! Король Гиса! Благодарю за любовь, которой наполнено это место и что- он повернулся и посмотрел на дракона.- это у нас тут?
Мужчина, стоящий позади трона, подался вперед.- Не трогайте его!
Доктор, чья рука находилась в миллиметре от позолоченной ляжки дракона, послушно отошел в сторону.- Хорошо, не буду. Привет, милые кольца. Вы кто?
-Он мой Рассказчик.- сказал Беол, казалась, его забавляла разворачивающаяся перед ним сцена.
-Рассказчик?- прошептала Эми.
-Устная культура.- ответил Доктор.- Всегда необходимы люди, чья работа заключается в запоминании фактов и рассказывании историй. Не говоря уже о пиаре.
-Значит, никто не занимается подсчетом денег?
-Обычно нет. Но в конце концов, вокруг происходит много необычного. Здесь настоящая сокровищница, помнишь. Это Эми.- сказал он Беолу.- Эми, поздоровайся с королем.
Эми сделала небольшой реверанс.- Здравствуйте.
Король, в свою очередь, одарил её самой доброжелательной улыбкой.
-Ух ты.- сказала Эми.
-Ох уж, эти аристократы.- посетовал Доктор.- Никогда не знаешь, чего от них ждать, как в лотерее. Так, где вы говорите, нашли этого дракона?
-Мы не говорили.- заметил Рассказчик.- Так, откуда вы говорите, вы пришли?
-Из Данта, верно? – спросил Король. Что-то в происходящем его явно забавляло.
Доктор отвесил очередной неуклюжий поклон.
-От имени народа Данта передаю вам приветствие и наилучшие пожелания. Итак, дракон? Не думаю, что такие толпами валяются на улицах. Где вы откопали его?
Беол повернулся к своему рассказчику со странной улыбкой.
-Почему бы тебе не рассказать им?
Казалось, они собирались сыграть с кем-то шутку, хотя Рассказчик вовсе не улыбнулся в ответ. Он стоял, потупив взгляд.
-Присаживайтесь, друзья мои.- обратился король к Эми и Доктору.- Он великолепно рассказывает эту историю.
Беол снова хлопнул в ладоши. Слуги поставили на возвышение два богато-украшенных стула. Беол жестом пригласил путешественников сесть.
-Последний вопрос, Доктор.- сказала Эми, когда они сели на места.- Дант?
-Не знаю… Хотя, постой, нет знаю, соседний город. Вверх по реке и немного влево.
-Значит, мы оттуда?
-Видимо.- он весело усмехнулся.- Горожане Данта! Мы ловко придумали.
-Знаю.
-Еще вопросы?
-Да. Этот дракон. Мне кажется или он действительно источает золото?
-Нет, не кажется.- улыбка Доктора померкла.

Рори тем временем медленно кружил по комнате и прислушивался к разговорам. Вскоре он понял, что все обсуждают практически одно и то же. Беола. Кто видел Беола, кто с ним разговаривал, что Беол сказал, как он это сказал и, что на нем сейчас надето. Но далеко не все из того, что услышал Рори, являлось истиной и, чем дальше в центр зала он продвигался, тем причудливей становились истории.
-Помогите- пробормотал Рори.- Я заложник в переполненном магазине.
Он потихоньку расчищал себе путь сквозь гущу толпы и высматривал тихое место, где бы мог спокойно наблюдать за происходящим со стороны. Сводчатая галерея, окружавшая зал, являлась прекрасным убежищем. Между её колоннами располагались столы и стулья. В основном столики пустовали, кроме одного, за которым в одиночестве сидела пожилая женщина. Она подперла подбородок рукой и со скукой смотрела на всех остальных. Увидев, наблюдающего за ней Рори, женщина жестом пригласила его присоединиться. Когда парень приблизился, дама встала и с некоторой церемонностью подставила стул для Рори.
-Привет.- сказал Рори, садясь на стул- Я –Рори.
«Почему, когда это говорит Доктор, звучит намного лучше?»- подумал он.
Пожилая дама кивнула.
- А я – Хилси. Добро пожаловать в Гис.
-Спасибо.
-Я вас раньше здесь не видела.
-А я здесь раньше никогда и не был. Первый раз в Гисе.
-Да? Тогда скажите мне, Рори, что вы думаете о моем городе?
Рори посмотрел на богато-украшенный зал собраний, а затем на сверкающий купол.Он сквозь толпу не мог разглядеть Беола и дракона, но он знал, что они были там и мог себе представить, как они великолепно смотрелись вместе.
-Я думаю, что он удивителен.
Хилси потянулась за бутылкой и рюмкой.
- А я думаю, что безвкусен.
Раздался звон стекла – бутылка, соприкоснулась с рюмкой. Рори моргнул. Вдруг он осмотрелся и понял, что все вокруг него казалось кричаще-ярким. Золото, блестящим пятном покрывало истинные красоты зала. И не обращая на него внимания, можно было различить черты прежнего помещения. Стены украшали деликатные, сдержанные каменные фрески.
-Да они явно переборщили с побрякушками.
-Побрякушками?
-Все эти украшения слишком безвкусны, вы ведь сами сказали.
-Побрякушки.- Хилси попробовала произнести новое слово - Мне нравиться, Надо будет запомнить. -Она пододвинула рюмку к Рори.- Выпейте. Это помогает скоротать вечер.
Из центра зала раздались аплодисменты. Они все больше нарастали и вскоре люди около столика Хилси и Рори тоже оживленно хлопали в ладоши.
Пожилая дама вздохнула.- А вот и наша сказка на ночь. Та же самая история каждый вечер. И всегда они ловят каждое слово Рассказчика. Все окончательно сошли с ума.- её голос наполнился шутливым сожалением.- Ну, или я старею. А, может быть, и то, и другое.
-Та же история? О чем?
-Как храбрый Беол победил дракона и принес его в Гис.- Хилси говорила довольно резко, почти злобно. Только теперь Рори заметил, что она совсем не носила золота.- Что же ещё мы хотели услышать?
Рори встал со стула и попытался разглядеть, что происходит в центре зала. невзрачный человек, стоявший за королем, предположительно Рассказчик, подошел к краю возвышения. Он сделал вид, что не желает рассказывать, но толпа просила его начинать. В глубине зала раздались возгласы и постепенно уже все начали выкрикивать имя короля: Беол, Беол,Беол!
-Видите, что я имела в виду?- спросила Хилси.- Они все сошли с ума.
Мужчина резко вскинул вверх левую руку, золотые кольца на ней засверкали в свете ламп. Толпа замолчала.
-Итак.- начал он и замолчал для создания эффекта.
Хилси застонала и потянулась к бутылке.- Опять начинается…
-Сказка о короле и драконе.- объявил Рассказчик.- Слушайте, почтенные женщины и мужчины, собравшиеся в сердце Гиса, как Беол…
Услышав имя короля, толпа воскликнула- Ах!
-Как Беол, храбрейший и смелейший из всех людей, доставил в этот зал наиценнейший дар.- Рассказчик вскинул руки, и толпа издала восхищенный возглас: «О!».
-Слушайте, как Шил лишился своего источника золота.

Эми откинулась на спинку стула. Жаркий зал был битком набит людьми. Мягкий свет факелов и ламп вместе с переливающимся золотом навеивали приятные чувства. Девушка закрыла глаза.
«Если вслушаться»- подумала она «Голос Рассказчика соответствует обстановке.»
Он пользовался им, как музыкальным инструментом, то понижал почти до шепота, вынуждая Эми податься вперед и прислушаться, то повышал до боевого клича, заставляя отпрянуть. Но голос обладал еще одним уникальным свойством: в её голове начинали всплывать картины. Девушка могла представить все, что описывал Рассказчик, причем не так как по телевизору, это было более захватывающим, как сон наяву. Неведомый вихрь подхватывал вас и уносил с собой. Эми во всем следовала за Рассказчиком, она поразилась смелости короля, пробравшегося в Шил, смеялась чуть ли не до коликов, слушая, как он одурачил местных жителей, нервно грызла ногти, волнуясь за Беола, на четвереньках ползущего через весь город и восхитилась победе короля над сторожем. Вот он дотронулся до дракона…
Эми открыла глаза. Это необыкновенное существо лежало здесь, в сердце Гиса, буравя всех своим рубиновым взглядом и исказив рот в голодной улыбке. Теперь девушка уже не слушала Рассказчика. Она наклонилась вперед, загипнотизированная красотой и размерами дракона. Эми восхищалась каждой складкой изящной спины, длинными плоскими ушами, точеной мордой, пением… Пением? Она покачала головой. Да, откуда-то доносилась тихая мелодия, отлично сочетающаяся с голосом Расссказчика. Разве ему аккомпанируют музыканты? Эми прислушалась внимательнее. Нет, звук совсем не похож на музыкальные инструменты, он скорее механический. Девушка вся превратилась в слух, и, внезапно, уловила ещё кое-что, помимо голоса Рассказчика и бормотания дракона. В её голове чей-то голос шептал: «Он вернётся сегодня? Монстр вернётся сегодня?»
Монстр? Страх овладел Эми и она задрожала. Девушка осмотрела комнату, но видела только странных инопланетян из странного иного мира. Она было совсем одна.
Внезапно, голос Рассказчика стал гневным. Эми подпрыгнула от неожиданности. Он описывал погоню обозленных кражей дракона жителей Шила за Беолом.
-Они гнались за ним по горам, по долинам, натравливали на него собак.
-У-у-у!- загудела толпа.
-Но, в конце концов, король добрался до Гиса и привез с собой дракона. Все же жители Шила очень разозлились.- толпа вздрогнула от страха перед назревающей угрозой, но Рассказчик успокоил их, он сказал, что Беол выиграл один раз и победит вновь.
-Беол ваш король!- продолжил мужчина.- Он защитит вас!
-Эми! Эми!- шепнул ей кто-то на ухо, выводя из оцепенения. Это был Доктор.- Что случилось? Ты что-то услышала?
Рассказчик закончил повествование. В толпе раздались бурные аплодисменты.
-Беол! Беол!- кричали жители- Беол!- имя короля развеяло все опасения.
Эми замотала головой.- Нет, я ничего не слышала.- Чем же было то, что ей почудилось? Шепот, шорох, история? Девушка кивнула на Рассказчика.- Он хорош, не правда ли?

Хилси явно была заинтересована.- Это что-то новенькое! Когда он рассказывал эту историю раньше, то говорил, что Беол выиграл Дракона у жителей Данта. Но теперь все то же самое только с горожанами Шила. Интересно, что же это может значить…- пожилая дама осмотрела зал и покачала головой- Смысл от этого не так уж сильно меняется. Сомневаюсь, что кто-нибудь вообще заметил. Он мог сказать, что привез дракона с Луны и народ ему поверил бы.
-Хоть что-нибудь в этой истории правда?- спросил Рори.
-Немного. Они действительно привезли дракона в город на телеге. На довольно старой телеге, одно колесо почти отвалилось. А теперь, по его рассказам, можно подумать, что эта была шикарная колесница в сопровождении полсотни акробатов.
-Что же произошло дальше?
-Сначала, мы решили, что они артисты. Затем Беол вызвал меня на дебаты. Я согласилась, после чего были проведены выборы, которые Беол выиграл, а я проиграла.- в этих словах был заключен целый мир разочарования.
-Мне жаль.- искренне посочувствовал Рори.
Хилси погладила его по руке.- Спасибо. Вы очень добры. Тогда я сказала, что такова природа вещей и никогда не знаешь, в какую сторону повернется колесо фортуны, но затем, город начал меняться. Не только внешне, хотя это, конечно, немаловажно, дело было в другом. Беол перестал быть главой совета и провозгласил себя королем. Тогда до нас стали доноситься слухи, что жители Шила, Данта и Джатта завидовали нашему богатству, и нам стоило быть более бдительными, а главное доверять Беолу, он защитит нас…
Рассказчик окончил повествование и все присутствующие зааплодировали. Король встал, поклонился и вышел из зала, Рассказчик последовал за ним.
Хилси смотрела им вслед.
-Он сказал, что Беол защитит нас. От кого же? Раньше мы никогда не нуждались в защите.
После ухода короля толпа вновь загудела и отправилась за ним. Имя Беола было у всех на устах, Беол- храбрый, -Беол- мужественный.
Пожилая дама вздохнула.- Так странно наблюдать, как люди, которых ты знал и любил многие годы становятся чужими. Может быть, я что-то упустила? Может быть, они видят то, чего я не могу видеть?
Зал почти опустел. Он казался холодным и неприятным. Хилси потерянно с грустью в глазах смотрела вперед.
Рори коснулся её руки.- Не думаю, что вы что-то упустили. По-моему, вы единственная, кто видит правду.
Уголки губ пожилой дамы вновь растянулись в улыбке.
-Юноша, я полностью с вами согласна!
Она поднялась, собираясь уходить, и достала из кошелька круглый кусочек чего-то похожего на черепицу.
-Спасибо вам.- сказала Хилси- Если вы не против послушать истории пожилой женщины о добрых старых временах, приходите ко мне. Я могу рассказывать об этом вечность.
Она протянула ему черепицу, слегка поклонилась на прощанье и исчезла в тени колонны, направляюсь к другому выходу, чтобы не столкнуться с толпой.

Зал совета был окружен несколькими комнатами, и трое путешественников назначили сбор в одной из ближайших. Доктор выглянул в коридор, а затем повернулся к спутникам.
-Итак, карманы.
Эми и Рори в замешательстве уставились на него.
-Я первый, ладно?- Доктор снял пиджак, безуспешно попытался рукой очистить с него грязь, затем вывернул наизнанку и начал трясти. Золото упало на кровать. Монеты, цепочки, пара вилок.
-Оригинальный набор.- Доктор удивленно повертел вилку в руке.- Вилки…вилки… откуда здесь вилки?- он кивнул Рори- Твоя очередь.
Рори неспешно опустошил свои карманы. Монеты. Еще монеты. Пара колец. Несколько браслетов.
-Мило.- сказал Повелитель времени.- Правда, не совсем твой стиль. Эми? Что у тебя для нас есть?
Эми, все еще не веря, уставилась на сокровища.- Не знаю как вы, а я ничего оттуда сегодня не стащила!
Доктор пожал плечами.- Проверь карманы. Никогда не знаешь, что туда залетело.
-Ничего в мои карманы не «залетало»!
-Проверь, на всякий случай.
С большой неохотой Эми засунула руку в карман и достала оттуда ложку. Ту самую из дома привратника. Девушка ошарашено смотрела на теплый столовый прибор в своей руке. Она не помнила, как взяла её. Эми была готова поклясться, что только коснулась её.
-Теперь другой карман.- Доктор внимательно наблюдал за ней напряженным взглядом.
На этот раз Эми извлекла ожерелье.- Я его даже не видела никогда.
-Я в этом уверен.- успокоил девушку Доктор- Я старался концентрироваться, но помню только одну вилку.- Он взял ожерелье из её рук , добавил его в общую кучу, а затем прыгнул на кровать, скрестив ноги, нагнулся над добычей и стал перебирать её пальцем.
-Что насчет остального?- спросил он- Чего мы друг другу недоговариваем?
-В смысле?- поинтересовался Рори.
-Мы были здесь около двух часов…
-Правда?- поразилась Эми, она не заметила, как пролетело время.
-Ну, я так думаю. Что вы видели? Что слышали?
- Король и дракон…- медленно произнесла Эми, а затем улыбнулась.- Ты ведь был там, их трудно не заметить.
Доктор достал звуковую отвертку и начал сканировать ею золото.- Король и дракон. Что-нибудь еще?
-Я беседовал с пожилой дамой…- Рори оборвал фразу на полуслове, казалось он только что изменил мнение о том, что хотел сообщить.- Не важно. Ничего интересного.
Под действием звуковой отвертки металл начал менять форму и над ним возникла легкая дымка, как туман над луной.
-Рассказчик описывал, как Беол выиграл Дракона, он был хорош, верно?- сказала Эми, но вдруг, она вспомнила о чем-то другом, о чем-то в дальнем уголке мозга, о чем –то, вселяющим в неё ужас… Девушка покачала головой. Нет. Это просто чепуха. Это из-за истории. Просто страшный сон.- Доктор, ты сидел рядом со мной и слышал то же, что и я.
-Да, да.- Доктор выключил звуковую отвертку, дымка над сокровищами тут же исчезла.- Естественно, это не золото. В Гисе оно не встречается. Не буду утомлять вас полным техническим названием, если можно все объяснить за две минуты. Кроме того, это более известно под своим торговым названием. Очарование.
Повелитель времени развернулся и взял пиджак. Он еще раз потряс его, но больше драгоценностей не обнаружилось.
-И когда я сказал «известно», то имел в виду «имеет дурную репутацию». Очарование запрещено во всех уважающих себя галактиках. Это очень опасная передовая технология и что она делает в этом доиндустриальном мире, я не знаю. – Он аккуратно положил пиджак на кровать, тщательно его разгладил и, с помощью невероятного маневра, надел на себя.
-Я хочу повнимательнее осмотреть этого дракона. Узнать, откуда он.- Доктор повернулся к друзьям - Вы идете или остаетесь?
-Ну… Когда ты сказал опасная, то…?
-Имел в виду, действительно опасная. Ты идешь?
Эми улыбнулась. - А ты как думаешь?
Она первая понеслась к двери и первая услышала вой, раздавшийся в коридоре.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
xXx Дата: Воскресенье, 09 Октября 2011, 13:23 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
kisa БОЛЬШОЕ тебе человеческое спасибо)))
Отличный перевод молодец))0
 
kisa Дата: Воскресенье, 09 Октября 2011, 13:39 | Сообщение # 6
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote
kisa БОЛЬШОЕ тебе человеческое спасибо)))
Отличный перевод молодец))0

Спасибо, я стараюсь! Ответная благодарность за то, что читаете.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Воскресенье, 23 Октября 2011, 19:51 | Сообщение # 7
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Извините за задержку, но конец четверти, контрольные, зачеты, олимпиады и прочее... В общем, прошу!
ГЛАВА 3
В коридоре было темно, единственным источником света являлась небольшая настенная лампа. Но и она через несколько секунд погасла. Вой становился все громче, сначала он походил на рычание, а затем превратился в душераздирающий вопль. От этих звуков Эми невольно начала стучать зубами. Кто бы их ни издавал, он находился за поворотом. Девушка понеслась туда. Завернув за угол, она увидела, как светильники один за другим гасли, погружая коридор во тьму. Эми вскрикнула от неожиданности и остановилась. За её спиной раздался крик Рори:
-Эми, где ты? Подожди!
Но лампы вовсе ждать не собирались, и она помчалась еще быстрее. Эми вновь услышала вой впереди, он становился все громче и протяжнее, заглушая голос Рори. Но, внезапно, тьма все-таки догнала девушку, лишив возможности продвигаться дальше. Душераздирающий звук тоже затих.
-Э-эй!- эхом отозвался голос Эми.- Кто здесь?
Когда глаза девушки привыкли к темноте, она обнаружила, что находиться в комнате, примерно раза в четыре меньше зала советов. Возможно, это была гостиная или приемная. На стене тускло горел одинокий светильник, лишь благодаря ему Эми могла хоть как-то ориентироваться в пространстве. На стенах плясали призрачные фигуры, а во мраке поблескивало золото или Очарование, как его называл Доктор. За исключением этих источников света, в комнате было совершенно темно. Хотя, каким-то шестым чувством девушка ощущала присутствие ещё кого-то, она была уверена, что этот кто-то двигался, скребся, рычал…
Эми сделала глубокий вдох: «Так, надо посмотреть поближе.»
Она взяла светильник со стены и с бешено бьющимся сердцем осторожно шагнула вперед. Девушка держала лампу в вытянутой руке, чтобы хоть что-то разглядеть. Второй шаг, третий… а затем, светильник начал мерцать.
-«Даже не думай об этом!»- сказала она. Но у лампы были свои собственные планы или у кого-то были планы на лампу. Потому что, она не просто погасла, а в буквальном смысле пламя «вырвалось» из оков светильника. К удивлению Эми, оно превратилось в тонкие золотые нити, которые перелетели в другую часть комнаты и растворились в воздухе.
-Нет, это просто не честно!
Дальнейшие события происходили в кромешной тьме. Эми попыталась шагнуть вперед, но её отбросило к стене. Вой стал низким, угрожающим, похожим на урчание, с каждой секундой он набирал обороты, как аварийная сигнализация, предупреждающая о приближении чего-то страшного. Звук, который будил вас по ночам. Шаги приближались. А затем она разглядела едва видимые во мраке очертания существа. Оно было похоже на гуманоида, только немного вытянутого. Его тонкие пальцы походили на ветви деревьев зимой, и они становились все длиннее и длиннее. Существо все больше раскрывало свои объятья и приближалось к Эми. Девушка держала перед собой погасший светильник, безуспешно пытаясь защититься им, как щитом.
-Так, здесь действительно монстр. Можно подумать, мне это чем-то поможет. Привет, монстр!- обратилась она к тени.
Челюсти существа раскрылись и оно закричало.
-Да ты не особо разговорчив, да? Ладно. Я и не рассчитывала на беседу.
Монстр протянул свою огромную металлическую ручищу, похожую на чешую дракона, к Эми. Девушка помахала перед собой лампой.
-Я пришла с миром!
Существо растопырило свои длинные пальцы, много пальцев. Эми прижалась спиной к стене.
-Эм… помогите?
Никто не пришел. Но после того, как первая волна страха утихла, девушка поняла, что отсутствие помощи, это не так страшно, как она думала. Зверь маячил перед ней. Да, он большой, да, он страшный, да, он издает шум, способный заставить мертвого подняться из могилы, постучать по стене, жалуясь на шум и спросить, почему добропорядочный труп не может спокойно заснуть, но монстр не подходит ближе. Он соблюдает некую дистанцию, изучая её, рассматривая её…
Аккуратно, медленно, Эми дотронулась до существа. Её рука прошла сквозь его тело. Инопланетный гигант вздрогнул, замерцал и исчез. Внезапно, все светильники вновь загорелись. Эми от неожиданности чуть не уронила тот, который держала в руке. Осторожно, дрожащими руками, она повесила его на стену, в шутку браня - Ну и что ты делал, когда я в тебе нуждалась?
Глубоко дыша, чтобы успокоиться, девушка огляделась. Комната была пуста, лишь в центре, красиво переливаясь в свете ламп, лежала большая гора золота.
-Фух- выдохнула Эми. Она подошла к золоту поближе. Чаши, кубки, кольца, брошь. Красивые. Девушка взяла брошь. Она была объята волшебным сиянием, похожим на ауру, находившуюся, как казалось, отдельно от металла, но при этом дополняющую его. Эми повертела находку в руках. На ощупь она походил на мягкий шелк, чуть ли не проходила сквозь пальцы. Какая прелесть…
Эми прикрепляла украшение себе на куртку, когда в комнату вбежал Рори.
-Эми!- он ринулся к ней.- Ты в порядке? Что случилось?
Навосхищавшись брошью, девушка переключилась на лежащее сверху колье.- А?
-Что случилось?
Она недоуменно взглянула на парня.- Ничего не случилось. Свет погас. Я зашла сюда и нашла немного золота. Очарования. Или как его там? Неважно. Тебе нравится моя брошь?
-Что? Да, очень милая. Эми, а что насчет того звука?
-Какого звука?
-Ты же понимаешь, о чем я говорю! – взвизгнул Рори. Этого звука!
-А этого?- девушка пожала плечами- Не знаю. Ветер, наверное. Залетел в коридор. Это ведь старое здание, без надлежащей изоляции. Как ты думаешь это ожерелье вместе с брошью будет не перебор?
-Ветер?- Рори уже был почти убежден- Думаешь?
-Рори.- нетерпеливо проговорила Эми.- Если бы это было что-то еще, я бы тебе сказала, верно?
Она решила, что колье лишним не будет, надела его и уже повернулась, чтобы уйти… Тут парочка заметила Доктора.
Он стоял у двери, прижавшись спиной к стене и, нахмурившись, задумчиво постукивал звуковой отверткой по своей щеке. Высокий, худой инопланетянин, куда страшнее таинственных теней и спящего дракона. Эми отвернулась, вдруг снова почувствовав себя маленькой семилетней девочкой и поняв, что незнакомец из необыкновенной синей будки в саду в ней разочаровался. И теперь она вновь испытывала злость на него не только потому, что Повелитель времени оставил её тогда на много лет, пообещав скоро вернуться, но и из-за того, что он ей не верил. Девушка подняла голову и посмотрела Доктору прямо в глаза.
-Здесь действительно ничего не было.- заявила она уверенно.- Это все игра света.
Доктор отошел от стены.
-Ладно.- ласково сказал он, засовывая звуковую отвертку в карман.- Так вот, как я уже говорил до этого досадного инцидента, мне нужно поближе посмотреть на дракона.
-А как насчет охраны? – поинтересовался Рори.- Она не позволит нам просто войти и взять их драгоценного дракона, да?
-А когда нас это останавливало?- небрежно бросила Эми.
Она прошла мимо Доктора в коридор, стараясь не встречаться вновь взглядом с Повелителем времени.
-Идете, мальчики?
Конечно же, они пошли. Три путешественника поплелись обратно к залу совета. Эми шла позади всех и пыталась прояснить свои воспоминания.
-Нет. - в конце концов сказала она, пытаясь теперь убедить сама себя, её пальцы инстинктивно перебирали новое ожерелье.- Это определенно игра света. Просто придуманные монстры в темноте.
-Да, ты верно говорила.- произнес Рори.- потому что, если это ветер, то он и мог затушить светильники, верно? Разве это могло быть что-нибудь другое?
-Да, конечно, ветер мог задуть светильники.
Так, что бы она ни видела, если вообще чего-то видела, это должно быть воображение. Да, её воображение. Вот что бывает, когда путешествуешь с Доктором. Начинаешь думать, что в каждом коридоре монстр, даже если это просто небольшой сквозняк. Но чем можно объяснить это парализующее чувство страха? Ощущение, что кто-то придет, что произойдет нечто страшное? Что кто-то за ней пристально наблюдает?
-Дурацкое жуткое место.- пробормотала Эми- Это все воображение. Определенно так. Всего лишь игра света.
-Эми.- сказал Рори- Никто с тобой не спорит.
-Ну, хорошо.- ответила она- Верно.
-Хотя- начал парень- Я не могу представить, как ветер смог снова зажечь светильники.
Доктор резко остановился.
-Интересно.- сказал он в отчаянии- Вы могли бы говорить потише. Поскольку мы пытаемся остаться не замеченными, помните? Не привлекать к себе внимание и все такое, верно? Так, просто предложил, на всякий случай.
Эми и Рори кивнули. Доктор пошел дальше, а они виновато поплелись за ним. Внезапно Повелитель времени вновь затормозил.- Ох.
Эми заглянула ему через плечо. Двери в зал совета находились всего метрах в десяти, но их охраняли два рыцаря Беола.
-Будут ли охранники?- сказал довольный Рори наигранным тоном- Я же говорил.
Эми положила руку Доктору на плечо.
-Ладно, каков план?
-План?
-Ох, оно блестящее.
-Блестящее?
-Да, такое блестящее, что я могу видеть в нем свое отражение.
Рори, стоявший за ними наконец подал голос- Если что, мы всегда можем воспользоваться запасным выходом.
Доктор и Эми резко повернулись в его сторону и хором спросили: - Что за запасной выход?
Рори засунул руки в карманы и уставился на свои ботинки- Ну, есть тут один. По-моему я видел, как некоторые люди выходили через него… Я ведь сидел в сторонке. Не все воспользовались парадной дверью… Послушайте это «я так просто предложил, на всякий случай».
Примерно минут через пять путешественники уже стояли перед маленькой невзрачной, но неохраняемой дверью. Доктор дернул ручку и она открылась, как ни странно, вовсе без скрипа.
-И мы внутри!- радостным шепотом воскликнул он.
Вся компания осторожно проскользнула в дверь и оказалась в сводчатой галерее, по всему периметру окружавшей зал. Сама комната была погружена во тьму, а ведь всего каких-то несколько часов назад здесь веселилась толпа народу. Около трона на возвышении горели две лампы, от дракона исходило бледное свечение. Доктор направился прямо к нему, опустился на колени и похлопал существо по изящной мордочке.
-Не бойся.- сказал Повелитель времени, направляя звуковую отвертку в глаз дракону- Больно не будет.
Зверь вздрогнул.
- Тише мальчик!- Доктор подошел к дракону с другого боку и очень аккуратно с помощью звуковой отвертки извлек из него кусочек металла.- Эй, вы двое, идите сюда!- позвал он Эми и Рори - Подойдите и посмотрите поближе на необработанное Очарование.
Этот крошечный кусочек золота на ладони Доктора выглядел, как птенец в гнезде. Но при своих небольших размерах он имел такой чистый и необычный цвет, такую гладкую текстуру…
«Даже малюсенький кусочек, такой как этот» думала Эми « хотелось бы иметь каждому»
Хотелось взять его, рассмотреть получше, отнести домой и хранить, зная, что владеете подобным чудом. Так хотелось получить возможность назвать это своим…
-Вы, наверное, думаете, как оно красиво, верно?- сказал Доктор.- То, что это самая великолепная вещь, которую вы когда-либо видели. Вы задаетесь вопросом, какого иметь это, как раньше жили без этого и не можете понять, почему кто-то говорит, что это опасно, разве нечто настолько прекрасное может быть опасным? Но оно красиво, необходимо и опасно. Люди изготовившие его, понимали всю мощь своего изобретения, поэтому и дали ему имя –Очарование. Потому что оно завораживает людей, может управлять их умами, заставлять покупать товар, влиять на выбор. И очень хорошо справляется со своей работой.- Доктор хлопнул в ладоши.
Эми издала прерывистый вздох. А затем повернулась посмотреть на Рори, который выглядел невероятно потрясенным. Парень взял её за руку и девушка приобняла его за талию. Повелитель времени подбросил кусочек металла в воздух, ловко поймал его, сжал в ладони, а когда вновь разжал руку , драгоценный комочек бесследно исчез.
-Да, это – Очарование.- сказал Доктор.- Все желают владеть им и даже больше. Но на этом Очарование не останавливается. Оно имеет и другие эффекты, побочные эффекты, непредсказуемые. Вы ведь их уже ощутили на себе, верно? Ложка, ожерелье…
-Или вилка?- предположила Эми.
-Да, насчет вилки. Вы знаете, что пришли и просто положили её в карман, присвоив без спросу. Но потом начинаете думать : «По какому праву люди дотрагивались до моей вещи?» «Что они делали с моей ложкой?»
-Или вилкой.- демонстративно поправила Эми.
-Ну, или как ты сказала, с вилкой. Ты что, имеешь какие-то планы на мою вилку?- он неожиданно одарил девушку свирепым взглядом. Та уже собиралась на всякий случай сделать шаг назад, но Повелитель времени весело ей улыбнулся.- Итак, сначала, усилится ваш инстинкт самосохранения, потом вы станете подозрительным, скрытным, будете жить в постоянном страхе, задаваясь вопросом, на самом ли деле люди, которых вы называете своими соседями, так дружелюбно настроены, как вы думали. Потому что вы владеете такой замечательной вещью. И остальные, должно быть, желают её так же сильно, как и вы. Хотят смотреть на неё…- Доктор огляделся вокруг, вглядываясь в тени. Эми вновь почувствовала тот же леденящий страх, предупреждающий о приходе чего-то злого, о том, что за ней наблюдают…
-По-моему это было здесь.- медленно произнес Рори.
-Наверное.- согласился Доктор. Его взгляд остановился на Эми, стоявшей, опустив руки. Вокруг никого и ничего не было. Все же это просто игра света.
-Я разговаривал с той пожилой дамой.- неожиданно заговорил Рори.- Её зовут Хилси. Она раньше была главой совета, или как его там, а потом приехали Беол с Рассказчиком и привезли дракона, позже они бросили ей вызов на выборах, которые она проиграла. Что совсем не совпадает с версией событий Рассказчика.- он достал из кармана черепицу, полученную от Хилси и протянул её Доктору.- Она дала мне это, правда я абсолютно без понятия, что это такое и сказала, что если захочу послушать рассказы о прежних временах, то могу посетить её. Я не думаю, что все эти уловки Очарования на неё действуют, Доктор. Она единственная совсем не носит золота и никак не может понять, почему все так… Ну, очарованы Беолом.
Доктор внимательно изучил символы, выгравированные на черепичной плитке, перевернул её другой стороной и провел пальцем по одной из линий.
-Это карта части города. Я думаю, эта черная точка вот здесь, дом твоей подруги. Это её визитная карточка.- Он бросил черепицу обратно Рори. – Хилси. Хм, нам стоит познакомиться с ней поближе. Ты сможешь уговорить её прийти и поговорить со мной?
-Я попробую.- Рори повернулся к Эми- Идешь?
Она помотала головой.- Нет, я остаюсь здесь. Хочу найти побольше информации об этом Очаровании. Откуда оно пришло, как здесь оказалось и почему его так много. Встретимся в комнате позже.
-Откуда оно пришло.- повторил Доктор, когда Рори ушел - Как оно здесь оказалось, почему его так много. Что-нибудь ещё, пока я здесь?
-Да, чашка чая не помешала бы, спасибо, но на данный момент факты о драконе были бы полезнее.
-Хорошо.- Повелитель времени вновь достал звуковую отвертку- Так вот, здесь Очарования в таком количества из-за постоянной работы с ним. Чем больше его берут для изготовления чего-либо, тем больше его становиться. Как растворимого кофе.
-Я бы предпочла все же чашку чая.- сказала Эми- Вот значит, почему оно сочится из дракона и пробирается всюду.
-Да.
-Ага, а как насчет, откуда оно пришло и как здесь оказалось?
-Посмотрим, что сможем узнать…- Доктор звуковой отверткой старательно обследовал дракона. Тот не двигался, но наблюдал за происходящим своим полуоткрытым глазом. Эми никак не могла отделаться от ощущения, что это лишь затишье перед бурей, что зверь лишь выжидает подходящий момент, чтобы подняться с возвышения и …
-Знаешь, он не сдвинется с места.- Доктор находился около левого бока дракона и, по-видимому, пытался его вскрыть.- Пока я это ему не прикажу. Ну, или люди создавшие его.
-Это может произойти?
- Я так не думаю...
-Ты так не думаешь?
-Это единственное, что я могу сказать, пока не узнаю кое-что о происхождении этого зверька… О, вот мы и у цели!
Ему удалось извлечь из дракона кусочек побольше, он был похож на тарелку, примерно такого же размера и плоский. Доктор несколько секунд внимательно осмотрел его и передал Эми.- Как я и сказал. Не случится.
Взяв металлическую пластину, девушка заметила, написанные на нем символы, наверное, буквы.
-Доктор, не все могут понять эти технические каракули.
-Да? И чему вас только в школе учат?- он забрал у Эми диск- Логотип производителя детали, он всегда является полезным отличительным признаком. И сейчас мне это говорит о том, Эми, что наш большой старый дружелюбный зверек, был создан очень много лет назад, цивилизацией, которая путешествовала по вселенной еще до зарождения жизни и даже, положило начало всему сущему.- Повелитель времени пристально рассматривал металл, как будто видел в нем тот древний вид.- Подумай об этом. Мир тогда был пуст. Ни души. Оставить здесь дракона, значит, как закопать клад в тихом местечке под деревом. Но это было целую вечность назад, поэтому я сомневаюсь, что сокровище вернется к своим владельцам. А его пребывание в Гисе ни к чему хорошему не приведет. Нам нужно избавиться от дракона.
Доктор вернул пластину на место, использовав звуковую отвертку. Эми медленно обошла вокруг дракона, любуясь его резными крыльями, длинным хвостом. Знание того, что он был таким старым и таким инопланетным, делало его ещё более привлекательным.
-Интересно, что заставило их оставить его здесь? Почему они это сделали? Ведь он такой…
-Продолжай- сказал Доктор- Он такой…?
-Такой красивый.- призналась девушка.- Это самая прекрасная вещь, которую я когда-либо видела.
-Это не так. Оно заставляет тебя так думать.- он прищурился- Ну, не считая Лидворта это действительно может быть самая прекрасная вещь, которую ты когда-либо видела, но в основным ты под действием Очарования. А когда оно пройдет, то это будет…
-Совершенно обычный золотой дракон, неопределенного инопланетного происхождения.
-Именно.- улыбнулся Доктор.
-Так почему же они отказались от него, если дракон такой особенный? Почему бросили его?
-А почему все прячут свои сокровища? Возможно, они были в беде и не могли держать его при себе. Хотели избежать неприятностей. Большая вселенная, очень много неприятностей.
-Война? Вторжение?
-Что-то вроде того. А может, они украли дракона и спрятали, чтобы не быть пойманными с поличным. Когда их настигнут представители закона.
-Ограбление пошло не так!- засмеялась Эми.
-Возможно. Почему нет? Кража ювелирных изделий, Эми- со знанием дела заявил Повелитель времени- это всегда было самым популярным преступлением. Но слишком велика вероятность, того, что мы никогда не узнаем правды.- Доктор, как бы невзначай, оперся локтем на дракона. Эми вопросительно посмотрела на Повелителя времени. Тот кивнул головой, указывая на что-то за спиной. Кто-то подслушивал их разговор. Ну, и как много он успел услышать?
-Но кое-что мы можем выяснить.- продолжил Доктор.- Очень просто.
-Да?
-Да.- он провел рукой по спине зверя- Например, Где Беол и Рассказчик нашли дракона? Кем они были, прежде чем оказались в Гисе? Откуда они узнали, как заставить дракона работать на себя? На самом ли деле они просто пара аферистов или нечто большее? – не поворачивая головы Доктор обратился к неизвестному.- Так почему бы тебе не перестать прятаться в тени, изображая отпетого злодея, не выйти ко мне и не начать говорить правду, оставив это глупое вранье?


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 13:49 | Сообщение # 8
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Четвертая глава будет буквально на днях.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.

Сообщение отредактировал kisa - Вторник, 01 Ноября 2011, 15:54
 
xXx Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 18:17 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ура !!!
Большое спасибо )))
 
kisa Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 18:41 | Сообщение # 10
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Не за что!


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Пятница, 04 Ноября 2011, 20:38 | Сообщение # 11
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 4
-Хорда – это линия, лежащая между двумя точками на диаграмме.- с уверенностью сам себе сказал Рори, гуляя по пустынным перекресткам Гиса. Поистине, как и сказал Доктор, вселенная полна чудес. Здесь, в инопланетном мире,в странном городе, находящимся под чарами таинственного вещества, он наконец нашел применение своему школьному выпускному экзамену по математике. Без него (и карты Хилси) парень ходил бы кругами.
-Когда-нибудь тебе пригодятся твои знания, Уильямс.- пробормотал Рори, подражая голосу мистера Суэлоуа – учителя математики. Это могло бы рассмешить Эми, если бы она не находилась в полумиле отсюда и не вела себя странно. Очень странно, более странно, чем когда в ночь перед свадьбой убежала с чудаковатым путешественником во времени. Их свадьбой. Рори тогда не понял её. Но сейчас он кружит по улицам незнакомого города в поисках общительной старой леди. А почему? Потому что Доктор его попросил поговорить об Очаровании.
-Так, если я пойду сюда, потом пройду вдоль этой аллеи, то выйду к …
На другой площади такой же пустынной, как и остальные, был слышен лишь шум воды в фонтане. Шпили зданий зловеще поблескивали в свете луны.
- Странно. Странно. Странно. Все очень странно. Мне это не нравится. -Рори еще раз посмотрел на черепицу, которую ему дала Хилси и повернулся на 90 против часовой стрелки. Он отправился вперед по широкой аллее, с обеих сторон усаженной деревьями, сгибавшимися под тяжестью украшений, которыми были увешаны.
Когда парень все же нашел дом Хилси, то обнаружил, что его единственного не коснулось Очарование. Рори взбежал по ступенькам и нажал на дверной звонок, пока он ждал ответа, т с любопытством рассматривал витраж на ближайшем окне. Даже при таком тусклом освещении, его яркие цвета и сложный орнамент, давали понять, каким на самом деле был прежний Гис, до появления дракона и Беола. Слуга открыл дверь и провел Рори в скромную, уютную гостиную. В ожидании хозяйки дома парень стал рассматривать картины, изображающие Гис за всю его богатую историю. На полках и в шкафах стояли другие сокровища: значки, старые документы и книги, портреты давно умерших великих жителей города. Столько людей, различных артефактов, символов, наверняка они очень много значили. Рори осознал, что Хилси была важной частью истории, а эта комната своеобразной святыней. Как Доктор сказал? 12 с половиной тысяч лет. Какого это чувствовать такой груз ответственности за судьбу города? Какого осознавать, что вы не смогли убедить своих сограждан сохранить прежние традиции? Какого знать, что многовековая история города закончится на вас?
В комнату вошла Хилси в малиновом стеганом халате, не подавая ни малейшего признака раздражения или недовольства на поздний ночной визит. Как никак, знаменитое гисовское гостеприимство. Она села у камина, слуга налил две чашки горячего сладкого чая, и Рори попытался как можно понятнее рассказать о недавних находках.
-Мой друг, с которым я путешествую, Доктор, повнимательнее исследовал металл, из которого сделан дракон и крайне обеспокоился.- он отхлебнул из чашки- Он считает, что это вещество могло оказать какое-то влияние на жителей города. Возможно, именно поэтому Беол может их контролировать. Металл заставляет людей верить словам Рассказчика.
-Металл способен управлять умами?- Хилси нахмурилась- Звучит не очень правдоподобно.
-Я знаю, звучит… странно, но это правда. Я видел это своими глазами. Мы прибыли в город лишь этим вечером, а Эми уже пострадала.
-Эми?
-Другой мой друг. Вернее, моя девушка. Мы услышали странный звук в коридоре около зала советов и отправились посмотреть. Ужасный звук, похожий на визг и скрежет. Эми побежала вперед, но когда мы её догнали, то она, казалось, не понимала, о чем мы говорим. Я думаю, этот металл- Очарование, как его называет Доктор, заставляет людей забывать какие-то ситуации, скрывать информацию.
Хилси откинулась на спинку кресла и пристально посмотрела на Рори.
-Странный металл, странные звуки, все рассказывают эту сказку.
-Но это правда. Честно. Если вы пойдете и поговорите с Доктором, он вам объяснит все гораздо лучше, чем я. Он умеет так подбирать слова, что даже самые неправдоподобные вещи, становятся вполне понятными и объяснимыми.
-Необходимое качество. Но чем он может помочь? Чем он может помочь Гису?
-Помощь- это, то чем Доктор занимается. Помощь- это то, чем он является.
Хилси несколько минут сидела в молчаливой задумчивости, рассматривая многочисленные реликвии, выстроившиеся рядами на полках, а затем как бы невзначай спросила:
-Когда вы с Эми женитесь?
-Утром…как вы узнали, что мы собираемся пожениться?
Хилси кивнула на его руку.
-Как только вы заговорили о ней, то начали поглаживать обручальное кольцо.
-Что?- Рори посмотрел вниз. Он в самом деле держал золотое кольцо. Откуда оно взялось? Рори не помнил, как брал его. Кольцо лежало у него на ладони.
-Хилси, это не мое.
Как только парень сказал это, кольцо начало крутиться вокруг своей оси. Он попытался бросить его, но драгоценность, казалось, оказывала сопротивление, не желая покидать хозяина.- Я не могу справиться с ним!
Хилси встала со своего места и подошла к Рори. Аккуратно, но решительно она взяла кольцо и начала внимательно изучать его. Рори пристально наблюдал за выражением её умных, проницательных глаз. Хилси моргнула и неожиданно согнулась пополам, издав крик боли. Парень кинулся на помощь, но вдруг наткнулся на нечто твердое. Рори отчаянно пытался прорваться сквозь невидимую стену, пытаясь добраться до пожилой дамы, бьющейся в конвульсиях.
-Хилси!- крикнул он, изо всех сил барабаня по разделяющей их преграде.
Но все безуспешно. Рори опустил руки и беспомощно стал наблюдать за золотистым свечением, исходящим от кольца. Он охватывал все больше пространства, и вскоре Хилси была полностью окутана сверкающей дымкой. Её кожа стала полупрозрачной, как будто женщина превратилась в кристалл, подсвеченный изнутри. Кольцо светилось все ярче и ярче. Хилси безжизненно опустила голову, и Рори не мог видеть её лица.
-Хилси- прошептал он в страхе- Вы еще здесь? Вы можете говорить?
Женщина подняла голову и открыла глаза, горевшие белым огнем. Она была похоже на ангела…
«Нет» - Рори тут же отбросил эту мысль «Не совсем то, скорее на инопланетянина»
-Кто вы? Что вам нужно?- спросил он
Ответивший голос был похож на Хилси, но гораздо более эмоционален. Парень заметил, что он был похож на голос Рассказчика, но тот по сравнению с этим был слишком грубым.
-Я- Вестник. Я говорю от имени моих хозяев – правителей Феонда. Они отправили меня, чтобы получить, то, что принадлежит им по праву.- горящий взгляд метался в поисках кого-то. Посланник еще раз повторил свою речь- Я- Вестник. Я говорю от имени моих хозяев – правителей Феонда. Они отправили меня, чтобы получить, то, что принадлежит им по праву.- наконец, он отсыкал глазами Рори- Мы можем хорошо вознаградить вас.
Не трудно было догадаться, о чем идет речь. Доктор говорил, что город должен избавиться от дракона, Хилси этого хотела…но, все же, Гис сейчас был таким красивым…Без золота он будет выглядеть скучным, унылым…
-Здесь ничего такого нет.- обратился к Вестнику Рори- Посмотрите вокруг. Извините, попытайте счастья на другой планете.Тот еще раз осмотрел комнату, но увидел лишь скромную гостиную Хилси. И горестно вздохнул. Волна вины захлестнула Рори, но правда застыла на языке. Свечение исчезло, и дух парламентера покинул Хилси. Рори подхватил пожилую даму и усадил её обратно в кресло. Женщина несколько минут сидела, опустив голову, а затем очнулась.
-Как странно, как странно.- Хилси неожиданно встрепенулась, как будто приняла какое-то решение - Я хочу встретиться с вашим другом.- она сделала паузу- Не знаю, почему вы солгали. Нет, даже не пытайтесь это отрицать. Но, в любом случае, он должен знать, что произошло в моем доме… По моим ощущениям это было похоже… трудно описать, но вы должны рассказать обо всем Доктору, если он действительно намерен помочь.- женщина пронзила Рори острым взглядом- И под «все» я подразумеваю абсолютно все.

Рассказчик вышел из тени галереи. За ним последовали два рыцаря, готовые в любой момент обнажить мечи.
-Да,- приветливо начал Рассказчик- любопытно. В последний раз я видел наших гостей из Данта в их уютных апартаментах. Но лишь городской колокол возвестил о полуночи, и они оказались в зале советов. Что же их сюда привело?
-Мы не из Данта.- сказал Доктор- Но вы ведь это уже знаете.
Верный слуга Беола подошел к дракону и положил одну руку ему на голову, а другую на резное крыло. Теперь точно стало понятно, насколько дракон подчиняется своим хозяевам.
Повелитель времени провел пальцем по хвосту зверя.- Продолжайте. Расскажите мне, где нашли его. Я уверен это великолепная история.
Рассказчик поднял руку- Но, друг мой, вы же уже слышали эту великолепную историю сегодня вечером.
-Но не правдивую, все же.
-Должна ли история быть правдивой, чтобы стать великой? Чего не хватает в моем рассказе? -мужчина погладил голову дракона и от его прикосновения металл заблестел. Но странности на этом не заканчивались, Эми могла поклясться, что потом дракон начал петь. Сладкий протяжный, едва слышный звук, так гармонирующий с голосом Рассказчика. Девушка вздрогнула. Где она могла слышать его раньше? А тем временем хозяин зверя продолжал - В нем есть захватывающие приключения, волнующие моменты, а самое главное враг. Вот что жители Гиса хотят услышать. Этот город!- он усмехнулся- Где год за годом всегда одно и то же, комфорт, безопасность, а их сердца жаждут чего-то нового, чего-то опасного. Именно это я им даю. И когда люди становятся слишком напуганными, то я напоминаю им, что даже если и существует реальная опасность, Беол здесь. Беол защитит их. И это правда.- сказал он с ехидной улыбкой- Беол- хороший король.
-Но здесь не должно быть короля.
Рассказчик весь словно светился от улыбки – Он ведь есть. И посмотрите, как люди любят его!
Были ли вы сказочником раньше?- голос, Доктора, звучавший раньше немного неуверенно, теперь стал более решительным – Знаете ли, каково их предназначение? Рассказывать хорошие истории?- Повелитель времени ходил вокруг дракона, хозяин которого хоть и не двигался с места, но буравил взглядом своего противника.- Объяснять людям, как сделать их жизнь лучше? Вдохновлять их? Направлять их? Развлекать? Или люди этой профессии всего лишь шуты, рассказывающие бесполезные истории, в которых всегда есть хороший парень, плохой парень и счастливый конец? Как вы, просто нашедшие способ усовершенствовать свой голос так, чтобы люди просто не могли не слушать?
Сдавленный рык вырвался из груди Рассказчика. Он вцепился в голову дракона, и мягкое золото под его пальцами начало немного съеживаться.
-Доктор.- пробормотала Эми- Мне кажется, ты его злишь.- она испуганно взглянула на трансформирующийся металл- И дракона тоже.
-Вы не имеете права здесь находиться!- крикнул Рассказчик- Мне следует заковать вас в кандалы. Вы – идиот!
-А вы – лжец! Что, не можете слышать правду?- голос Доктора начал меняться, теперь уже он начал гармонировать с драконом. Протяжный звук стал невыносимо громким. Эми зажала уши руками.- Доктор, не думаю, что это хорошая идея…
-Но в душе, вы знаете, что это так. – продолжал Повелитель времени, игнорируя её- Дракон заставляет людей слушать. Вот почему они любят Беола.
-Прекратите! Прекратите немедленно!
Эми подняла голову. К ним направлялась пожилая женщина, гневно сверкая глазами. Рори торопливо шагал за ней. Должно быть, это его подруга Хилси.
-Это зал совета Гиса, сердце города!- сказала Хилси- Поколение за поколением, люди собирались здесь в мире и согласии, Проявите к ним уважение, контролируйте себя!- она повернулась к Рори- Это ваш друг?
Парень кивнул- Да, это – Доктор.
Повелитель времени отошел от дракона и виновато опустил голову.- Простите, мэм, я не хотел проявить бестактность.
Хилси одарила Доктора недовольным взглядом и обратилась к Рассказчику – Я знаю, вы относитесь к этому городу с презрением…
-Не правда, мэм!- поспешно проговорил тот. «Даже слишком поспешно» - подумала Эми.
-Не думаю, что Рассказчик сможет долго оправдываться… Интересно, что он дальше скажет? -пробормотал Доктор.
Хилси подняла руку, останавливая приготовившегося ответить Рассказчика- Но вы можете хотя бы сделать вид, что проявляете уважение. Вы ведь хороший актер. А сейчас.- она вновь повернулась к Повелителю времени - Ваш друг пришел ко мне и рассказал необыкновеннейшую историю, которую любой здравомыслящий человек мог бы посчитать не заслуживающей доверия. Что в ней правда? И какое это имеет значение для моего города и его жителей?
Доктор поднял обе руки вверх – Я бы вам рассказал, но вы прибыли как раз, когда наш друг собирался заковать меня в кандалы.- он одарил Рассказчика хитрой улыбкой- Так, как же? Арестуете меня или выслушаете? Ведь, я могу рассказать вам историю, которая перевернет весь ваш мир с ног на голову. Знаете, что могу. И эта история будет чудесной, ужасной, великолепной и для этого мне не будет нужен злодей.
Эми заметила, что Рассказчик колебался между необходимостью избавиться от Доктора и узнать от этого загадочного человека больше информации. Наконец, он отпустил своих охранников и обратился к Повелителю времени - Ну же. Удивите меня.
-Хороший человек! Хороший выбор!
Рори подошел к Эми - Мы что, чуть не оказались в кандалах?
-Чуть. Но не оказались ведь. Ты же знаешь, в подобных ситуациях нам всегда есть на кого рассчитывать.
-Гм.- задумчиво пробормотал парень
Тем временем Доктор потер руки, размял пальцы и , достав звуковую отвертку, направил её на дракона.
-Не повредите его!- взволновано крикнул Рассказчик
-Да, не поврежу я его! Ну, не так сильно, чтобы вы заметили… Ага, эй, идите сюда вы оба!
Это была еще одна деталь дракона. Хилси вопросительно посмотрела на Рори, тот ободряюще кивнул, и женщина шагнула к Доктору. Рассказчик тоже подошел посмотреть и, увидев кусочек Очарования, лежащий на руке Повелителя времени, изменился в лице. Вся его надменность и ироничность мгновенно улетучились. Мужчина находился в полной прострации. Эми вздрогнула. Неужели, они с Рори так же выглядели? С того момента, как она прикоснулась к молоту на городских воротах, металл завладел ими.
Доктор, наблюдавший за Рассказчиком, кивнул – Я догадывался, что раньше вы здесь после окончания приема не бывали. Совершенно другое мировосприятие, да?
-Я ничего не чувствую.- сказала Хилси- Что это? Какой-то фокус?
Повелитель времени прикрыл ладонью руку.
Рассказчик, вздрогнув, отпрянул.- Нет, что-то определенно произошло, пока я смотрел на это.- он взглянул на Доктора с еще большим уважением или опасением.
-Я не знаю, где вы нашли дракона.- сказал Повелитель времени- Интересно, могли бы вы мне это сказать, даже если бы хотели. Очарование, как оно называется, завораживает людей. Заставляет их держать все связанное с ним в секрете. - он с грустью взглянул на Эми.- Даже от людей, которым они доверяют. Правда, Эми?
-О.- растерялась девушка- Я знаю. Я думаю… это было… что-то… похожее на… Возможно. – Она попыталась продолжить, но язык не слушался.- Почему я не могу сказать, что это было?
-Эми- Доктор ласково провел пальцем по её щеке- Это не твоя вина, а проделки Очарования. Попробуй сконцентрироваться и рассказать мне о том, кого видела в темноте. Этот кто-то был большой? Страшный? Выглядел как животное? Овощ? Минерал? Абстракция?
Девушка изо всех сил пыталась собраться с мыслями, игнорируя туманную пелену, окутывавшую её воспоминания и убаюкивающий звук в голове.
-Оно было большое… Но не сразу, а выросло. Становилось больше и больше. Все лампы погасли, оно их погасило. Был слышен этот ужасный вой, ну, вы знаете сами. Оно приближалось ко мне. Я думала, что придется защищаться.- Рори взял её за руку- Но оно остановилось, постояло некоторое время, заставив меня испытать страх и одиночество и исчезло, когда я попыталась прикоснуться к нему. Рука прошла сквозь его тело и это существо просто исчезло, как будто никогда и не существовало.- Доктор ободряюще улыбался спутнице, и к девушке мгновенно вернулась память- Доктор, по-моему, люди шептались об этом сегодня во время празднества. Они видели монстров здесь и прежде.- теперь, когда Эми знала, подобное видели и другие, то не сомневалась в реальности произошедшего с ней. Пение дракона затихло, Доктор, нахмурившись, погрузился в раздумья.
-Ну же, скажи, что это было?- обратилась Эми к Повелителю времени
-Вероятно, разведчик. Пытается найти металл. Главный вопрос- это всего лишь запрограммированный ранее робот или им кто-то управляет? Посылал ли его кто-то из хозяев сюда? Потому что, если мои предположения верны, то наш спящий дракон может перестать быть таким спокойным.
Рассказчик беспокойно посмотрел на зверя – Он опасен?
-Опасен?- Хилси повернулась к Доктору- Да? Какой вред он может причинить городу?
-Если дракон живое существо, то он довольно опасен, а если механическое – нет. И если кто-то за ним стоит…- Повелитель времени сделал паузу- Они будут следовать старым протоколам. Пошлют вестника с просьбой вернуть металл, прежде, чем попытаются отнять его силой.
-О- сказал Рори- По-моему мы уже его видели.
Во взгляде Доктора, которым он одарил Рори, явно читалось « А раньше сказать нельзя было!»
-Он просил вернуть Очарование?
-Да, но Доктор, я сказал, что его здесь нет. Я ничего не мог с собой поделать.
-О, Рори!
-Не мог!
Хилси вмешалась- Все в порядке. Я уверена, что Доктор нам поможет.
- Но… если они захотят взять Очарование силой…
Женщина положила руку на плечо Рори- Я уверена, что нам дадут еще один шанс добровольно вернуть его, прежде чем напасть.- она достала из кармана кольцо- Их вестник говорил со мной с помощью него, Доктор. Не спрашивайте меня как. Я сама толком ничего не понимаю.
Повелитель времени протянул руку к кольцу – Могу я?
-Конечно.
Доктор взял украшение, сначала осмотрел его со всех сторон, а затем просканировал звуковой отверткой.- Определенно сделано из того же металла. Вы сказали, оно говорило с вами?
-Точнее через меня.
-Так, это все же может быть просто запрограммированный робот…
-Запрограммированный робот.- повторил Рассказчик- Что это значит?
-О, трудно объяснить, но я попробую. Представьте, если сможете, что существуют машины, которые не нуждаются в управлении. Машины, которым можно просто сказать, что нужно сделать, а затем отправить куда угодно. – Доктор весело улыбнулся Рассказчику, чьи глаза были размером уже примерно с крупную монету.- Представили, да? Замечательно.
-Доктор- начала Хилси- Почему этот металл… Как вы его называете?
-Очарование.
-Очарование.- она попыталась запомнить новое слово- Почему оно не действует на меня, когда заворожило уже весь город?
Повелитель времени пожал плечами.- Ваша мудрость. Возможно, потому что вы живете здесь гораздо больше.
Женщина улыбнулась – Вы имеете в виду, потому что я старая.
- А почему это на вас не действует?- обратился Рассказчик к Доктору.
Тот подмигнул ему- По той же причине.
Рассказчик уставился на Повелителя времени с восхищением и недоумением, как на мага, чьи фокусы не мог понять.
-А теперь,- бойко начала Хилси, вновь решив взять дело в свои руки- скажите-ка мне, я правильно поняла, что сейчас нашей главной задачей является выяснить, действительно ли хозяева дракона связались с нами или это лишь послание, эхо , отправленное ими много лет назад и каким-то образом долетевшее до нас?
-Я впечатлен!- воскликнул Доктор- Вы –восхитительны!
-Спасибо, Доктор, я знаю. Теперь, учитывая, что я в некотором роде не подвержена воздействию этого металла, я должна надеть это кольцо вновь, чтобы попытаться связаться с его создателями?
-Слишком опасно, Доктор.- запротестовал Рори- Все, что угодно может случиться.
Повелитель времени нахмурился – Он прав, мэм…
-Это мое личное решение.- она забрала кольцо у Доктора- Кроме того, ради города Гиса, я готова на все.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Суббота, 12 Ноября 2011, 10:30 | Сообщение # 12
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Глава появится в районе завтрашнего вечера. smile


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
xXx Дата: Суббота, 12 Ноября 2011, 15:24 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень жду)))
 
kisa Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 18:19 | Сообщение # 14
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Прошу, свежеотредактированная глава.
ГЛАВА 5
Хилси сжала кольцо в ладони, и его вновь окутал золотистый свет.
-Как красиво!- поразилась Эми- В прошлый раз тоже так было?
-Просто подождите, пока она начнет говорить.- Рори почувствовал, что у него начинает сосать под ложечкой от волнения. Но, так или иначе, страх за жизнь Хилси немного рассеялся и парень подошел к Эми, чтобы понаблюдать за происходящим.
На этот раз, когда вновь появился Вестник, картина выглядела более впечатляюще, чем прежде. Свет стал ярче, а присутствие инопланетного гостя ощущалось реальнее. Голос парламентера раздался в огромном зале, как колокольный звон:
-Я- Вестник. Я говорю от имени моих хозяев – правителей Феонда. Они отправили меня, чтобы получить, то, что принадлежит им по праву.
Доктор медленно обошел вокруг призрака, изучающе наклонив голову на бок.
- Ты удивителен! И ты здесь, да? Ну, в смысле не здесь, здесь, ведь это трансляция. Но не запись, ты не отголосок прошлого, а разговариваешь с нами прямо сейчас, верно?
Вестник повернул голову в сторону Доктора и посмотрел на него своими горящими глазами.
-Я разговариваю с вами прямо сейчас.- подтвердил он- Я говорю от имени моих хозяев – правителей Феонда. Они отправили меня, чтобы получить, то, что принадлежит им по праву. Здесь есть члены королевской семьи? Кто может вести переговоры?
Рассказчик уже было хотел сделать шаг вперед, но Доктор его опередил.
-Ты можешь говорить со мной. Откуда ты пришел?
- Я- Вестник. Я говорю от имени моих хозяев – правителей Феонда. Они отправили меня, чтобы получить, то, что принадлежит им по праву.
-Да, это я уже слышал. Вы хотите свое сокровище назад, и я буду рад вам его вернуть. Как и народ Гиса, но, возможно, не сразу.- Повелитель времени метнул взгляд на Рассказчика – Когда я сказал «возможно», то имел в виду «определенно». Но давайте не будем зацикливаться на этом сейчас. Почему я должен отдать вам дракона?
-Он принадлежит моим хозяевам – правителям Феонда. Он их по праву.
-Да, да, да. Но загвоздка в том, что любой может прийти и заявить, что этот древний зверь принадлежит им.- Доктор вновь посмотрел на Рассказчика, на этот раз демонстративно.- Признаю, спецэффекты впечатляют, но это еще не доказательство, не так ли? Так, почему же я должен отдать вам дракона?
Вестник на мгновение закрыл глаза, как если бы считал в уме или получал инструкции.
-Мы можем вас хорошо вознаградить.
-Упс!- воскликнула Эми- Неудачный ответ.
Повелитель времени невесело улыбнулся. Он снова обошел вокруг посланника, остановился около его левого бока и дотронулся рукой до светящегося ореола. Тот едва заметно поколебался, но не более того.
-Проблема в том,- сказал Доктор- что Очарование - запрещенное вещество. Запрещенное для всех. Объявленное незаконным древними границами Лиги Вечного Согласия. Недопустимое ни на одном из бесчисленных созвездий. Архиепископы Шестигранника проповедуют против Очарования во всех церквях, а Кровожадные наемники Метиса IV( да будут прокляты их имена до скончания веков) не притронутся к нему, даже если вы им заплатите, что вы и предлагаете мне. Так почему же вы хотите забрать его?
-Оно принадлежит моим хозяевам. И когда сокровище попадет к ним в руки, они будут обращаться с ним аккуратно, так же, как и со всем своим имуществом.
-О, да, это вы сейчас так говорите! Тогда почему дракон валяется посреди Гиса, а? Поговорим о последствиях! Из-за вашего сокровища в городе творится настоящий бардак! Идеальный порядок на протяжении двенадцати тысяч лет, плюс –минус, тут появляется Очарование и на тебе! Весь город отплясывает вокруг короля! Нет, если честно, то он нормальный парень, я уверен, что он отличный король, - Доктор замолчал на мгновение, чтобы перевести дыхание- но как-то неудобно получилось с традициями, вам не кажется?
Свечение, окутывавшее Вестника, усилилось, и он быстро проговорил:
-Сокровище принадлежит моим хозяевам.
- Ты идешь на поводу у своих хозяев, ты это понимаешь? Даже не сомневаюсь, что они используют Очарование, чтобы ты был послушным. В любом случае, они не мои хозяева. Я могу позаботиться о драконе, позабочусь и не отдам его вам так просто, нет уж.
-Они идут!- закричал Вестник.
Свечение разгоралось все сильнее и сильнее, Эми и Рори прикрыли глаза руками, чтобы не ослепнуть. Рассказчик сделал то же самое, бормоча себе под нос – Что это? Что это?
Эми положила руку ему на плечо
- Не беспокойтесь, Доктор со всем разберется. Определенно… ну…возможно...
-Наши враги близко!- не унимался инопланетный парламентер- Они не должны получить сокровище!
-Враги?- Доктор повернулся к нему лицом- Это уже кое-что. Какие враги?
-Была война.- ответил Вестник
-О, как обычно!
-Мы проиграли! Мы проиграли наши любимые миры! Сотни, тысячи миров потеряны для нас! Мы спрятали все, что смогли, не желая, чтобы оно попало в лапы врагов! Они бы использовали его не для красоты, не в мирных целях!
-Он сказал, что это была война!- довольно заметила Эми
-Да, нет, это я говорил про войну - ответил Доктор – А ты про ограбление!
-Мы стали изгоями.- в мелодичном голосе Вестника послышались нотки горечи
-Я сказала, что это могло быть ограбление. – пробурчала Эми
-Нет ничего плохого в изгнании.- обратился к посланнику Повелитель времени – Вполне нормальный образ жизни. Осматривать вселенские достопримечательности, путешествовать, снова осматривать достопримечательности…
- Спасти последнего звездного кита.- добавила Эми
-Сразиться с парочкой вампиров.- внес свою лепту Рори
Доктор повернулся к ним.
-Технически, они не были вампирами… Я что, по-вашему, похож на Баффи? ( Сериал «Баффи истребительница вампиров» прим. Переводчика) – он снова повернулся к мерцающему собеседнику, бросив спутникам – Дайте мне спокойно поговорить с сияющей, яркой инопланетной субстанцией. Так что же случилось, Вестник?
-Мы потеряли нашу планету и скитались так долго, что уже почти её не помним. Скитались во тьме и холоде. Стали забывать наши теплые, уютные дома, наполненные музыкой и блаженством.
Эми прикусила губу и посмотрела на Доктора. Он больше не шутил и не задавал вопросов, а только молча стоял и с грустью смотрел на товарища по несчастью. Повелитель времени сейчас выглядел таким одиноким. Как сказал Рассказчик - я просто говорю жителям Гиса то, что они желают услышать?
-Доктор.- сказала девушка- Ты предполагал, что дракон находился здесь в течение тысячелетий. Так почему же сейчас? Почему хозяева решили забрать его сейчас?
- Мы услышали эхо из прошлого.- ответил Вестник – Оно звало нас и мы пришли.
Доктор вышел из оцепенения.
- Наверное, это случилось, когда жители Гиса стали использовать металл.- сказал он приглушенным голосом – Сработало что-то вроде сигнализации и это помогло хозяевам Очарования определить местонахождение дракона, так же, как и их врагам. Кем бы они ни были.
Инопланетный парламентер задрожал при упоминании виновников бед его народа.
-Они близко! Они приближаются! Не дайте им забрать сокровище у нас!
-Доктор- начал Рори – Почему бы нам просто не отдать им дракона? Пусть заберут его подальше отсюда, пока не появились те существа, которых Эми недавно видела.
-Нет!- запротестовала девушка- Откуда нам знать, что Вестник говорит правду? А вдруг он морочит нам голову сказками.- она посмотрела на Рассказчика- Как некоторые.
-Но нам ведь надо каким-то образом избавиться от Очарования.- возразил Рори- Оно же не может остаться в Гисе. Так почему бы нам не сэкономить силы и не отправить эту штуковину туда, откуда она пришла?
-Рори, ты никогда не слушаешь других!
- Я никогда не слушаю других? Наверное, заразился от тебя, Эми Понд!
-Ах, вот значит как! Это я во всем виновата, да?
-Эми, дело не в тебе, посмотри на Хилси. Я беспокоюсь за неё! Как долго вы собираетесь использовать её в качестве передатчика? Она ведь пожилая женщина…
Доктор, не обращая внимания на спутников, вежливо разговаривал с Вестником – Расскажи мне о ваших врагах.
Свечение, исходящее от посланника немного потускнело.
-Они посеяли хаос, принесли смерть. Мои хозяева были поэтами, художниками и философами. Наши города сияли, как звезды. Наши миры были раем. Но враги все уничтожили.
-Почему?- настаивал Доктор- Почему вы? Что им от вас нужно?
-Всему виной зависть.- печально ответил вестник - Что же еще может заставить разрушить дома, развеять по ветру многовековые учения и традиции и погрузить прекрасный мир во тьму?- он протянул руку к Повелителю времени, как нищий, умоляющий подать ему милостыню- У нас осталось так мало! Не дайте врагам отобрать последнее!- свечение, окутывавшее посланника, тускнело с каждой секундой - Они приближаются! Они нашли нас! Они здесь!
Эми услышала тот же самый вопль, за который бежала тогда о коридорам дворца. Он становился все громче, вселяя в тело девушки до того сильное чувство страха, что она почувствовала себя больной. « Что оно делает?» - подумала Эми, в отчаянии затыкая руками уши. Путешествуя с Доктором, ей часто приходилось бояться, но сейчас, этот звук проникал внутрь тела, от чего девушке хотелось свернуться калачиком и исчезнуть, как пламя светильника, на который она до этого злилась.
-Доктор!- закричала Эми- Плохие парни! Они вернулись!
На другом конце зала около трона, воздух начал мерцать и в темноте возникли очертания фигуры. Свечение вокруг Вестника превратилось в резкие вспышки, и тело пожилой женщины, используемое в качестве передатчика, затряслось от боли.
-Хилси!- вскрикнул Рори. Он попытался подойти к ней, но безуспешно, свечение ослепляло его. Эми попыталась оттащить парня назад, но он отдернул руку. Рассказчик стоял, открыв рот, его лицо выражало одновременно и страх, и восхищение.
-Назад!- окликнула его Эми.- Пусть Доктор сам со всем разберется!
Опомнившись, Рассказчик поспешил спрятаться за одной из колонн сводчатой галереи, то же самое сделали Эми и Рори. Доктор остался с Вестником. Он стоял, не двигаясь, восторженно наблюдая за происходящим около трона. Фигура увеличивалась в размерах. Сначала существо было ростом с Эми, затем выше и еще выше, примерно раза в два превзойдя размеры обычного человека, его руки становились все длиннее, разворачиваясь, как крылья. Вскоре, странный инопланетянин уже касался макушкой купола зала, но расти не прекратил. Больше не в состоянии стоять прямо, он нагнулся, и над всеми нависла огромная тень. Вой, издаваемый существом, эхом разносился по всему помещению, становясь невыносимым. Но затем, Эми, сквозь ужасающие вопли, услышала другой звук. Он был гораздо приятнее, как будто, тысяча голосов пели в унисон, пытаясь противостоять темной фигуре. Теперь уже Вестник начал расти. Рори схватил девушку за руку.
-Она сражается! Хилси сражается!
-Это не Хилси!- возразила Эми, но, либо парень не услышал её ответ, либо не обратил на него внимания. Он выкриками всячески подбадривал полюбившуюся ему пожилую даму.
Вестник, казалось, благодаря поддержке Рори набрался сил. Он продолжал расти и вскоре занял половину зала. Два неземных существа столкнулись лицом к лицу и замерли на мгновение, оценивая противника и готовясь к бою. Хозяин дракона атаковал первым. Золотистый свет, исходящий от него окутал врага и, когда Вестник нанес удар, тот отшатнулся и издал стон, похожий на мяуканье сотни озлобленных кошек, наполненный болью и ненавистью.
-Есть!- кричал Рори- Давай, Хилси!
Но Эми ахнула от ужаса, сама удивившись своей реакции. Возвращение существа до смерти напугало её, а ужасный вой раздирал все тело. Так, почему же она не хочет, чтобы ему причинили боль? Потому что оно не тронуло её? Инопланетянин был большим, мрачным и издавал крайне неприятный вой, но разве это запрещено?
Вестник не останавливался. Он поднял свою светящуюся руку и вновь направил энергетическую волну в адрес противника. Тот согнулся от удара, как дерево в грозу и немного уменьшился в размерах. Но затем стал собираться с силами для ответного удара. Его завывание усилилось и стало угрожающим. Существо подняло свои длинные руки, которые, казалось, выйдут за пределы комнаты. Два светильника за троном погасли. Единственным источником света теперь являлся ореол вокруг Вестника и в разы уступающий ему легкий отблеск чешуи дракона. Эми заметила Доктора, укрывшегося за спиной спящего зверя.
-Эми! Рори! Вы в порядке?- крикнул тот.
-Нормально.- ответила девушка, она посмотрела на мужчину, стоявшего рядом с широко открытыми ртом и глазами, беспомощно цеплявшегося за колонну, как будто эта была единственная надежная вещь в мире – Вот только, по-моему, Рассказчику нужен психиатр.
-А что с Хилси?- беспокойно воскликнул Рори- Доктор, она ранена?
Но Повелитель времени не успел ответить. Враг Вестника умудрился схватить своего противника. Создавалось ощущение, что он хотел потушить его, как свечу. Свечение вокруг Вестника тускнело с каждой секундой, он издал мучительный крик, и оно рассеялось полностью. Призрачный парламентер уменьшился и исчез. Осталась только маленькая седая старушка Хилси, сжимавшая кольцо в ладони. Она немного постояла, ошарашено оглядываясь по сторонам, но потом первый шок, который, казалось, только и давал ей силы держаться на ногах прошел, и женщина упала на пол. Кольцо выпало из её руки и покатилось в сторону дракона. Доктор поднял украшение и положил в карман.
-Хилси! – обеспокоенно закричал Рори, он подбежал к Доктору и помог ему оттащить старушку в тень сводчатой галереи. Парень обнял её.
-Хилси.- сказал он – Вы меня слышите? Вы в порядке?
Рассказчик подполз к Доктору и встал рядом с ним, все еще в ужасе поглядывая на монстра на другом конце зала. Звук, издававшийся существом заметно стих и сейчас больше напоминал легкое рычание, но при этом инопланетянин был все тех же гигантских размеров.
-Что это за существо?- спросил Рассказчик.
-Как я говорил до этого – разведчик. – ответил Доктор- Разведчик, посланный найти Очарование и надеявшийся, что кто-то обнаружит дракона.
-Посланный кем?- удивился мужчина
-Хороший вопрос! Не знаю. Пока.
Хилси, лежащая на руках у Рори открыла глаза.
-Ох.- тихо простонала она.
Доктор опустился на колени и взял старушку за руку – Мэм, я очень жалею, что позволил вам вновь поработать передатчиком.
Хилси отдернула руку- Вы не позволяли мне, это я настаивала. Его глазами я видела много замечательных вещей. Множество чудес. Прекрасные величественные города!- она помотала головой, будто пытаясь освободить её от необыкновенных видений.- В любом случае, враг все еще среди нас. И мы должны выяснить нанесет ли он моему городу какой-либо вред.
-Да, должны.- Доктор посмотрел через плечо- По-моему этот инопланетянин не торопится покончить с нами. Интересно, что же он нам расскажет?
Оставив Хилси на попечение Рори, он выбежал из галереи и приблизился к огромному инопланетянину.
Привет!- сказал Повелитель времени – Приятно познакомиться! Можете называть меня безнадежным романтиком, а я действительно считаю весьма романтичными встречи с новыми формами жизни, как-никак это для меня кусок хлеба, но мне не кажется, что вы собираетесь причинить нам вред, да? Ну, по крайней мере, не сейчас. Я прав?- инопланетянин, покачивая головой, внимательно изучал Доктора. Существо при этом приоткрыло рот, обнажая уродливые зубы.- Или я неправ?- вновь заговорил Повелитель времени, теперь уже стоя нос к носу со страшным верзилой- Э-э-э-й! Приве-е-е-т!
Существо ответило монотонным голосом- Я представляю Управляющий совет. В соответствии с пунктом 9.4б поправки 12.2 закона № 30673.26 «об использовании Психоманипулирующих металлов», все формы жизни, присутствующие здесь, обязаны передать все вещества, подходящие под эту категорию в течение десяти условных единиц времени.
-А «поглощение», которое мы недавно наблюдали, имеете ли вы право сделать это вновь? – спросил Доктор. Существо согласно кивнуло. – Значит, можете. Ладно. Знаете, а вы молодец! Нелегко выучить такую роль. Если когда-нибудь решите уволиться из Управляющего совета, вам следовало бы задуматься о сцене. Итак, вы тоже хотите забрать дракона.-Повелитель времени повернулся на каблуках- Очарование, Очарование… Все хотят Очарование… Так, какие же у вас требования? И кто ваши боссы? Я уверен не те великие правители Феонда.
Услышав это имя, существо зарычало – Моя власть исходит от Реорганизационного комитета по надзору…
-Чего?- Доктор схватился за голову- Отвратительное название! Кто вам его продал? Вы должны потребовать деньги назад… Вы когда-нибудь слышали о брендовом менеджменте? И эти «условные единицы времени»…- он поморщился- Тоже отвратительно! О чем вы только думали? Знаете, если вы серьезно относитесь к реорганизации, чем бы это ни было и занимаетесь ей, то вам следовало бы избавиться от этого комитета.- внезапно, Повелитель времени коснулся рукой инопланетянина, и та прошла сквозь его тело. Но при этом верзила не исчез.- Фух- сказал Доктор то ли самому себе, то ли существу- Определенно - проекция. А я беспокоился, что вас нельзя остановить. Трюк со светильниками хорош, не спорю. А как вы умудряетесь вызывать парализующий страх... Не знаю, как вы это делаете, но все вместе определенно создает классический образ злодея, верно? Я же говорил, что стоит задуматься о сцене.-Доктор отдернул руку- О, это интересно! Я пропустил руку сквозь ваше тело, а вы даже и шага не сделали в мою сторону. Так, десять условных единиц времени. И что потом? Что дальше собираетесь делать?
-Согласно закону № 30673.26 «об использовании Психоманипулирующих металлов» Реорганизационному комитету для защиты веществ, подходящих под категорию этих металлов, разрешается применять обоснованную силу.
- Обоснованную силу?- Повелитель времени нахмурился- Мне это не нравится. Обоснованная сила, на самом деле никогда не бывает по-настоящему обоснована, да?
Существо пошевелило своими многочисленными пальцами, из-за чего светильники снова вспыхнули, а затем указал вверх. Все присутствующие в комнате подняли головы.
-Спасите нас!- прошептал Рассказчик, увидев, что происходило наверху.
Сквозь золотистый купол были ясно видны две темные фигуры, медленно летящие над Гисом. Обе они были с крыльями и имели тонкий длинный хвост. Эми даже показалось, что она увидела клубы дыма.
-Да вы шутите!- воскликнула она – Они ведь не могут быть…
-Но посмотри на них!- ответил Рори- Они точно здесь. Они…
-Замолчи Рори Уильямс!
- Драконы! Драконы, Эми! Обалдеть!
-Этого не может быть!- ахнул Рассказчик. Он в отчаяние схватил Эми за руку. Ей стало его немного жалко.
- Все будет хорошо- утешила перепуганного мужчину девушка- Просто в будущем держитесь подальше от драгоценных безделушек, ладно? Они еще никому не принесли счастья. Доктор, скажи мне, что это на самом деле не драконы.
-А мне, что драконы.- попросил Рори
-Жалко разочаровывать тебя, Рори,- начал Доктор- но, конечно же, это не драконы.- он положил палец на губы, призывая всех сохранять тишину- Прислушайтесь. Что это за звук?
Эми напряглась, пытаясь услышать то, о чем говорил Повелитель времени, так как горожане уже заметили приближавшуюся угрозу. Они начали в панике кричать и безостановочно бить в гонг. Но сквозь весь этот шум, Эми отчетливо слышала, вовсе не хлопанье крыльев, а монотонный механический звук.
-Двигатели!- сказала она Доктору- Я слышу двигатели. Это космические корабли, да?
-Похоже на то.- ответил он, помрачнев- Но судя по звуку двигателей, это не космические корабли…
Хилси подала голос- Доктор, я требую, чтобы вы мне объяснили, что все это значит!
- Это вооруженные вертолеты.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 10:49 | Сообщение # 15
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Извиняюсь, что так долго нет главы, просто в выходные комп не работал. На этой неделе постараюсь сделать.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
Форум » О сериале » Книги » Королевский дракон (перевод книги The King's Dragon)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel