Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О сериале » Книги » Магия Ангелов (перевод книги "Magic of the Angels" Жаклин Рейнер)
Магия Ангелов
MaryShmidt Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:44 | Сообщение # 1
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Собсна вот. Не собиралась выкладывать это сюда, но вот как-то надоумили.
Тут все по главам, но еще не отредактировано (в плане точек в прямой речи и вообще)

Название оригинала: Magic of the Angels
Название в переводе: Магия ангелов
Авторы: Жаклин Рейнер
Перевод: Мария Шмидт
Статус: в процессе перевода
Персонажи: Одиннадцатый Доктор, Эми Понд, Рори Уильямс
Время событий: 6 сезон
Сюжет: Доктор, Эми и Рори решают взять небольшой отпуск, погулять по Лондону и заодно отправиться в театр. Именно тогда все начинает идти не по плану. Доктор беспокоится о том, что в этом районе за последнее время пропало без вести очень много девушек. Когда он видит удивительный фокус Сэмми Стара, то понимает, в чем дело. Объединившись с обитательницами дома престарелых, Доктор и его друзья намерены вывести фокусника на чистую воду. Они оказываются лицом к лицу со смертоносным Плачущим Ангелом. Что бы вы ни делали - не моргайте!

PS: Все права за BBC, копировать вообще нежелательно, но если все таки очень захочется, указываем, пожалуйста, переводчика, ак есмь меня.


Сообщение отредактировал MaryShmidt - Понедельник, 02 Июля 2012, 17:22
 
MaryShmidt Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:46 | Сообщение # 2
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 1.

Эми Понд посмотрела на пластиковую шляпу-котелок с символикой Union Jack.
— Ты ведь не собираешься в самом деле её нацепить? — спросила она Доктора.
Доктор улыбнулся и галантно приподнял шляпу.
— Собираюсь. Она крутая. Как и моя футболка.
На нем была белая футболка с надписью «Моя спутница ездила в Лондон и не привезла мне ничего, кроме этой паршивой футболки».
Эми закатила глаза.
— Поверить не могу, что ты заставил их напечатать это для тебя!
— По крайней мере он не купил футболку с надписью «Я с тупицей»! — сказал Рори, муж Эми, — Он бы точно заставил меня постоянно идти рядом, пока он в ней.
— Конечно, не заставил бы! — сказал Доктор, — Я вовсе не считаю тебя тупицей. Ладно, тупица, пойдем, пропустим экскурсию!

Трое друзей стояли на верхнем этаже открытого лондонского автобуса.
Солнце пекло вовсю, но Доктор все равно был в твидовом пиджаке поверх футболки. Он сел впереди, рядом с гидом. Эми и Рори сели на кресла сразу за ними.
Гид, которую звали Джанет, пыталась рассказывать о лондонских достопримечательностях.
Доктор ей помогал, но его попытки, похоже, только раздражали Джанет.
— Слева вы можете увидеть Лондонский Тауэр, — начала она.
— Строительство которого началось в 1066 году. Меня запирали там пять-шесть раз, — сказал Доктор. Он указал на замок, — Если присмотритесь, увидите мою комнату. Вон то окно.
Микрофон Джанет усилил слова Доктора.
Другие туристы засмеялись, но Джанет проигнорировала его.
— Кстати, под Тауэром находится сверхсекретная база, — продолжил Доктор.
Эми хлопнула его по плечу прежде, чем он успел продолжить.
— Если она сверхсекретная, наверное, не стоит говорить о ней, — сказала она.
Доктор кивнул.
— Справедливо.
Он сделал жест рукой, будто застегивал свой рот на молнию.
Доктор молчал до тех пор, пока они не пересекли реку и не поехали мимо театра Глобус.
— А здесь я сражался с ведьмами, — сказал он, — В смысле, в старом театре, не в этом. Старый был немного левее. Конечно же, Шекспир помогал мне с ними сражаться. Старина Шекспир, он был отличным человеком. Хотя изо рта у него немного воняло, но тут уж не он виноват. Тогда ведь еще не было зубной пасты.
Все в автобусе, кроме Джанет, начали хихикать.
Эми надела большие очки и прикрыла рот рукой. Но все равно было видно, что она тоже смеется.
— Око Лондона было открыто в 2000 году, — немного позже попыталась продолжить Джанет.
Автобус ехал по Саут-Банку.
— О да! — сказал Доктор, — А потом сознание Нестин пыталось использовать его для своего плана захвата Земли. Вы, наверное, помните это. Тогда начали оживать манекены в магазинах.
Когда Доктор рассказывал туристам о свинье, которая на космическом корабле врезалась в Биг Бен, Джанет вспылила.
Автобус остановился.
Другие туристы свистели, пока Доктора выводили из автобуса.
Эми и Рори последовали за ним.
Эми смеялась, а Рори закрывал лицо рукой.
— Меня еще никогда не вышвыривали из автобуса! — сказал он.
Доктор выглядел озадаченным.
— Я просто пытался их развеселить!
Эми схватила Доктора за руку и потащила его к фургончику с мороженым.
— Ничего страшного. Мы все еще можем побыть туристами, как ты хотел. Просто придется идти пешком.
Они сели на берегу реки, поедая мороженое. Перед ними по воде скользили лодки. Дети смеялись, пары держались за руки.
— Ммм… — сказала Эми, слизывая каплю тающего мороженого со стаканчика, — Просто замечательно.
— Это лучше, чем сражаться с монстрами, — добавил Рори, откусывая большой кусок мороженого.
И тут он нахмурился, заметив плакат на ближайшей стене.
— А вот это не так уж замечательно.
Доктор и Эми повернулись и увидели то, на что он смотрел.
«Пропала 6 мая. Кэти Хенли». На фото была изображена миловидная светловолосая девушка. На вид она была немногим младше Эми.
Это был уже не первый плакат о пропаже, который они увидели в тот день. На большинстве из них тоже были молодые юноши и девушки, мальчики и девочки.
Доктор подошел и коснулся ладонью лица на фотографии.
— Такая грусть.. — тихо сказал он, — Грусть, которая заставила ее уйти из дома. Грусть тех, кто потерял ее.
Эми подошла к нему. Она подняла свою руку и положила поверх его руки.
— Мы не можем решить все проблемы, — мягко сказала она.
— А надо бы! — жестко сказал Доктор, — В чем смысл того, что мы делаем, если мы не можем помочь всем?
— Я тоже раньше иногда так думал, — сказал Рори, — Думал, зачем я стал медбратом. Было столько людей, которым я просто не мог помочь. И наконец мне пришлось признать, что помочь лишь некоторым людям лучше, чем не помочь никому.
— Мудрый старый Рори, — улыбаясь, сказала Эми. Она взяла его за руку, — Мои мальчики. Мои мальчики, помогающие людям.
Другой рукой она взяла руку Доктора.
— Пойдем. У нас отпуск, помните?
Они пошли втроем, держась за руки.
— Что теперь хочешь делать? — спросила она Доктора.
— В соборе Святого Павла мы уже были. И из Шепчущей Галереи нас выставили за крики, — сказал Рори.
— И вряд ли нас бы пустили в Букингемский дворец выпить чаю с Королевой, — сказала Эми.
Доктор нахмурился и вытащил из кармана пиджака помятую бумажную коробку.
— Я принес пончики! — сказал он, — Ее Величество любит пончики!
— А из галереи Мадам Тюссо нас выставили, когда Доктор облокотился на восковую фигуру Гая Фокса, — сказал Рори.
— Они неправильно сделали ему усы! — сказал Доктор, — Гай очень гордился своими усами!
— А теперь нас выставили из экскурсионного автобуса, — сказала Эми, — Теперь уже просто не осталось мест, откуда нас можно было бы выставить.
Они шли вдоль реки и разговаривали.
Доктор рассеянно вынул из коробки пончик и начал его жевать. По его подбородку потек джем.
Рори заметил еще плакат. Это было не сообщение о пропавшей девушке. Это была реклама шоу.
— Из театра нас еще не выставляли, — заметил он.
— Отличная мысль! — воскликнул Доктор, — Обожаю представления, — он тоже посмотрел на плакат, — «Сэмми Стар, мастер Магии» Здорово!
— Сэмми Стар? Такое имя больше подошло бы человеку, устраивающему детские праздники, а не выступающему в Вест-Энде.
— Чушь, это будет здорово, — сказал Доктор, — Обожаю фокусы, — он вытер подбородок платком и озадачился, — Кажется, у меня на лице магическим образом появился джем.
Рори и Эми переглянулись и засмеялись.
Все еще с удивленным лицом, Доктор взял другой пончик и начал его есть. Эми и Рори расхохотались еще больше.
Они перешли реку и теперь блуждали по улицам. Рори и Эми заметили еще несколько плакатов о пропаже. Но никто из них не сказал об этом Доктору.
Они дошли до Трафальгарской площади и остановились посмотреть на Колонну Нельсона. Доктор похлопал по голове одного из огромных бронзовых львов у ее подножия. Он указал на статуи, которые стояли на постаментах в трех углах площади. В четвертом углу тоже был постамент, но он был пуст.
— На последнюю статую им денег не хватило, — сказал он Эми и Рори.
— Я слышала, вместо нее на постаменте показывают разные произведения искусства, — сказала Эми, — Что-то новое через каждый год или два.
Доктор кивнул.
— Верно. Думаю, сейчас ищут что-то, что сможет остаться на нем навсегда, — он укусил третий пончик, — Ладно. Пойдемте купим билеты на шоу Сэмми Стара!


Сообщение отредактировал MaryShmidt - Понедельник, 02 Июля 2012, 14:49
 
MaryShmidt Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:46 | Сообщение # 3
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 2
Они сидели в первом ряду.
В любую секунду должен был выключиться свет.
Эми полистала программку.
— Тут сказано, что раньше Сэмми Стар устраивал детские праздники, — сказала она остальным, — Я помню, что сама так сказала, но все равно это странно. Должно быть, он оказался действительно неплох, раз от такого мог добраться до Вест-Энда.
— Он участвовал в одном из тех шоу талантов, — сказал Рори, — Так было написано на плакате. «Британия ищет магию», или что-то типа того.
— А, ну да, — Эми перевернула страницу, — Тут про это есть. Погоди, так он же его не выиграл. Тут написано «Его высмеяли, но это был последний раз, когда над ним кто-то смеялся.» Теперь у Сэмми Стара успешное шоу в Вест-Энде. Он получил большое признание за свой трюк «Кладбищенские призраки», который исполняет в конце каждого выступления.
— Ого. Парень неплохо поработал, — Рори нахмурился, — Если это шоу такое успешное, каким образом мы ухитрились получить лучшие места в зале?
Доктор замялся.
— Я забронировал нам билеты несколько недель назад. По крайней мере, так мне только что сказали на кассе. Так что лучше удостовериться, что так оно и было. Напомните мне потом вернуться назад во времени и купить их, ладно? Вселенная может взорваться, если я этого не сделаю, — и словно чтобы отвлечь их, он быстро добавил, — Никто не хочет пончик? — он сунул руку в карман и нашел там только пустую бумажную упаковку, — Кто-то стащил мои пончики!
Эми наклонилась и вытерла пятно джема с его лица.
— Ты уже их съел, пончик!
Театр был уже почти полон. Пустые места остались только во втором ряду, сразу за Доктором, Эми и Рори.
— Странно, — сказал Доктор, — он оглянулся на пустой ряд, — Если уж они заказали такие хорошие места, то, наверное, очень хотели посмотреть шоу. Но почему-то так и не пришли.
— Наверное, это они, — сказала Эми, тоже оглянувшись.
Группа пожилых людей шла по проходу. Их вела дама среднего возраста в темно-синем пиджаке с золотыми пуговицами. Она довела группу до пустого ряда, прикрикивая на них «Поторапливайтесь, давайте же!»
Как только группа уселась, свет погас.
Эми услышала, как кто-то тяжело дышит у нее за спиной.
— Не волнуйтесь, миссис Хупер, это просто начало шоу! — сказал веселый голос.
Эми решила, что он принадлежал женщине в пиджаке.
«И почему многие люди считают, что быть старыми — одно и то же, что быть тупыми?» — подумала она.
Занавес поднялся. Свет прожекторов осветил сцену. Посреди нее стояла фигура с опущенной головой. Она была одета в черный цилиндр и мантию. Раздался звук барабанов. Голос сверху сказал: «Леди и джентльмены, поприветствуйте мистера Сэмми Стара!»
Барабаны забили громче, и сверху, качаясь, начал спускаться человек, за которым следовал еще один, более яркий луч света.
Оказавшись рядом с фигурой в мантии, человек исчез. Мантия упала на пол пустой кучей тряпья, и зрители ахнули. Цилиндр откатился в сторону, когда на сцену приземлился Сэмми Стар. Он поднял цилиндр и вытащил из него огромного белого кролика. Затем он надел цилиндр на голову. Он поклонился, и все захлопали.
— Отлично, — сказал Доктор, повысив голос так, что Эми услышала его сквозь аплодисменты, — Конечно же, у него была еще одна готовая шляпа с кроликом. Поэтому сцена освещалась только прожекторами, и мы не заметили, как шляпы подменили.
Эми уставилась на него.
— Перестань все портить! — прошипела она. Она могла бы даже не утруждаться это говорить. После каждого фокуса Сэмми Стара Доктор объяснял, как он был проделан. Эми знала, что он не рисуется. Разоблачение фокусов было той частью шоу, которая радовала его больше всего. Жаль, что Сэмми Стара это не радовало совершенно. Сначала он пытался просто игнорировать Доктора. Потом начал дергаться и поглядывать на первый ряд.
Эми почувствовала почти облегчение, когда начался антракт.
— Веселишься? — спросила она Доктора, когда они сели на свои места.
Он радостно кивнул.
— О да! Хотя…, — он нахмурился и встал, — Сейчас вернусь. Нужно просто кое-что проверить.
Эми и Рори некоторое время сидели, просто держась за руки.
— Ты ведь не думаешь, что что-то не так, правда? — наконец спросила Эми.
— Не-а, — ответил Рори, хотя выглядел обеспокоенным.
— Просто у нас никогда не было каникул без монстров или падающих кораблей.
— Ну, мы тут уже почти день, и никаких монстров нет! — сказала Эми.
— Монстр! — раздался дрожащий голос со второго ряда.
Это слово Эми и Рори просто не могли оставить без внимания.
Они оба обернулись. Говорила одна из пожилых дам. Ей на вид было лет восемьдесят, и по ее щекам текли слезы. Эми взобралась на свое сиденье и потянулась вперед, взяв старушку за руку.
— Эй, не надо плакать, — мягко сказала она, — Что случилось?
— Монстр, — повторила женщина сквозь слезы.
— Потерялись, — сказала пожилая женщина на соседнем сиденье.
Эми повернулась к ней. Она тоже плакала.
— Так потерялись. И так и не нашлись.
Женщина в пиджаке встала.
— Просто не обращайте на них внимания! — сказала она Эми, — Миссис Хупер! Миссис Коллинз! Замолчите! Вы действуете этой милой девушке на нервы!
— О нет, — ответила Эми, — Они вовсе не действуют мне на нервы.
Она не любила, когда с людьми говорили так незаслуженно грубо.
— Вы очень любезны, — сказала женщина, — Она очень любезна, что говорит, что вы ее не раздражаете! — громко обратилась он к старушкам, — Они так хотели прийти, — продолжила она, повернувшись к Эми, — С тех пор как они увидели плакат Сэмми Стара, только о нем и говорили. И я сказала себе: «А чем не идея, а, мисс Лик? Разве будет не мило сводить их на шоу?» Но они только панику здесь разводят. Монстры, да. Они даже не знают, что значит это слово!
— Вы жили во время войны, миссис Коллинз? — мягко спросил Рори.
— День П. Е.- прошептала она в ответ.
Он кивнул.
— Она знает о монстрах больше, чем вы думаете, — сказал он женщине в пиджаке, мисс Лик.
— Все в порядке? — спросил вернувшийся Доктор.
— Я немного волнуюсь, Доктор, — начала Эми, но мисс Лик перебила ее.
— Волноваться совершенно не о чем! — сказала она, — Мы просто валяем дурака, да, миссис Коллинз и миссис Хупер?
— Ну, может вы и валяете дурака, а вот насчет них я не уверена, — проворчала Эми себе под нос.
Огни театра снова погасли. Доктор сел на место. Эми все еще беспокоилась о старушках, но не знала, что делать. Она решила, что расскажет все Доктору после шоу.
Занавес снова поднялся. На этот раз Доктор не рассказывал ничего про фокусы. Он выглядел обеспокоенным.
Наконец настало время гвоздя программы, Кладбищенских Призраков.
На сцене, где теперь стояли надгробные плиты и статуи, заклубился туман. Эми вздрогнула, увидев, что одна из статуй похожа на каменного ангела.
— Заставляет вспомнить сам знаешь о чем, — тихо сказала она Доктору.
С обеих сторон сцены поднялись высокие деревья. Из-за одного из деревьев высунулась девушка, затем она выбежала в центр сцены. Она была молоденькая, хорошенькая, одетая в длинную ночную рубашку в викторианском стиле. Длинные темные волосы струились по ее спине.
Вдруг из надмогильной земли высунулась бледная костлявая рука.
На втором ряду миссис Коллинз и миссис Хупер кричали, кричали и кричали.
 
MaryShmidt Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:47 | Сообщение # 4
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 3
Старушки продолжали кричать. Шоу продолжалось, но на них уже нервно поглядывали со сцены. Мисс Лик пыталась заставить их замолчать. Рори присоединился к ней и помог вывести миссис Коллинз и миссис Хупер по центральному проходу.
Эми собиралась помочь, но заметила, что Доктор сидит и не двигается. Он не отрывал глаз от сцены.
— Может, стоит пойти узнать, что не так? — спросила она.
Он покачал головой, не отводя взгляд от сцены.
— Рори справится. У Рори все отлично получится. Я должен досмотреть это шоу. Досмотреть до самого конца.
Эми чуть ли не разрывалась на две части. Пойти с Рори или остаться с Доктором? Секунду она колебалась, потом села на место. Доктор прав. Рори сам справится. Он отлично управлялся с пожилыми людьми. Похоже, настоящее действо случится именно здесь.
На сцене Сэмми Стар поднялся из своей могилы, одетый в костюм монстра-скелета. Туман рассеялся. Доктор и Эми увидели, как монстр подкрался к девушке. Она вскрикнула и попыталась убежать, но вдруг прямо перед ней в сцену воткнулись острые шипы. Она отскочила, но шипы окружили ее.
«Монстр» начал срывать яблоки с дерева и швырять их. Они застревали на шипах, еще раз доказывая их остроту. Шипов было все больше и больше, они подгоняли девушку к самому высокому дереву. Она начала карабкаться.
Кора дерева отвалилась, открыв винтовую дорожку. Сэмми Стар схватил несколько кинжалов и двинулся вниз. Девушка уже бежала.
Сэмми стар начал бросать кинжалы на дорожку, каждый раз чудом не задевая ноги девушки. За каждым её шагом, позади и впереди, в дерево вонзались кинжалы. Лезвия застревали, направленные вверх, это был опасный, сверкающий путь.
Девушка достигла вершины дорожки. Казалось, ей не уйти.
Сэмми Стар полез вверх, цепляясь за ручки кинжалов.
Внизу засверкали шипы. Теперь девушке было некуда бежать. Она повернулась и увидела перед собой монстра. Он протянул руку и разжал ее, показывая яблоко. Девушка попыталась отскочить, но бежать было некуда. Сэмми Стар бросил яблоко.
Яблоко ударило девушку. С криком она рухнула назад, падая прямо на шипы.
Эми ахнула. Ахнули все в зале, кроме Доктора. Как только девушка начала падать, на сцене сверкнула ослепляющая вспышка света.
Эми моргнула. Когда её зрение прояснилось, она увидела, что девушка исчезла. В центре посреди шипов стояла статуя ангела.
Толпа начала громко аплодировать. Кто-то одобрительно кричал и свистел.
Эми не кричала и не хлопала. И Доктор тоже.
— Ангел сдвинулся, — прошептала Эми.
— О да, — мрачно ответил Доктор, — Ангел сдвинулся.
— Так это…
— Это плачущий ангел, — сказал Доктор, — Каменный монстр. Одинокий убийца.
Когда аплодисменты прекратились, свет на сцене погас. Остался лишь прожектор, направленный на плачущего ангела.
— Нужно постоянно смотреть на него, — тихо сказала испуганная Эми, — Если мы не будем смотреть, он сдвинется. И заберет еще людей.
Занавес опустился. Эми вскочила, радуясь, что сидит в первом ряду. Она подбежала к сцене и забралась на нее. Зрители зашумели, решив, что это часть выступления. Она пролезла под занавес. Двое мужчин уносили ангела со сцены.
— Эй! — крикнула им Эми.
— Кто вы? — раздался голос.
Эми обернулась. Сэмми Стар вернулся на сцену. Он был уже не в кладбищенском наряде, а в фиолетовом костюме.
— Слушайте, я подпишу вашу программку, если подождете у сцены, но сейчас уходите, ладно? Мне пора выходить на поклон.
— Я не фанатка! — сказала Эми, — Я пытаюсь спасти людей! Вы знаете, что это за статуя?
Доктор вошел, оттолкнув занавес.
— О, я уверен, что он не знает, — сказал он, — Но знает, на что она способна. И просто использует это.
Секунду Стар смотрел на них. Выражение его лица было таким диким, оно напугало Эми.
— Никто не сможет все мне испортить, — прорычал он, — Никто. Слышите? Это мой звездный час!
Он повернулся к кулисе и кивнул.
Появилось двое мужчин.
— Выставить их прочь! — прошипел он, — Удостоверьтесь, чтобы ноги их больше здесь не было.
— Нам пора! — сказа Доктор.
Он взял Эми за руку и потянул её к краю сцены. Они пролезли под занавесом, спрыгнули со сцены и побежали по центральному проходу. Охранники были близко.
Когда зрители начала вызывать Сэмми Стара на бис, Эми и Доктор поспешили выйти. Они пробежали через фойе, едва не сбив женщину, продававшую футболки с надписью «Это магия!».
— О! — воскликнул Доктор, на секунду останавливаясь.
— Да не нужна тебе еще одна футболка! — завопила Эми, дергая его к двери.
Охранники перестали их преследовать, едва они вышли из театра. Они просто стояли у входа и гневно смотрели на них.
— Там и оставайтесь! — закричал им Доктор, потрясая кулаком, — Хотя стой, нет, это все-таки они нас вышвырнули, а не наоборот…
Летнее солнце было уже низко. Эми и Доктор прошли по Трафальгарской площади и сели у основания колонны Нельсона.
— Плачущие ангелы могут отправлять людей назад в прошлое, — сказала Эми Доктору, — Значит, когда та падающая девушка исчезла, её отправили в прошлое.
Доктор кивнул.
— О да, все было очень точно спланировано. Плачущий ангел не может двигаться, пока на него кто-нибудь смотрит. Зрители видят его все время. Даже если они не смотрят прямо на него, все равно он есть в поле зрения каждого. В уголках их глаз. До самого конца. Такая яркая вспышка света ослепляет всех. Ангел свободен и может двигаться. Его ближайшая цель — падающая девушка. Он прикасается к ней и отправляет в прошлое. Ням-ням, отличный кусочек временной энергии для ангела и отличный фокус для Сэмми Стара. Все радуются и аплодируют.
— Чего я не понимаю, — сказала Эми, — так это того, каким образом он возвращает её обратно? Как он ухитряется повторять это каждый вечер?
Доктор не ответил. Он встал и подошел к фонарному столбу. Плакат приклеился к металлу, он сорвал его. Вернувшись, он молча протянул его Эми.
— Вы видели эту девушку? — прочитала она, — Кайли Данкан, девятнадцать лет. Длинные темные волосы и зеленые глаза. В последний раз её видели одетой в голубые джинсы и красную футболку.
Она озадаченно посмотрела на Доктора.
— Вы видели эту девушку? — эхом отозвался он, — В последний раз видели одетой в длинную белую ночнушку.
Эми открыла рот, увидев фото на плакате.
— Это она! Это та девушка, которая только что исчезла!
— Люди волнуются, — сказал Доктор, — Настолько, что заявили о пропаже. Мама Кайли Данкан плачет каждую ночь перед сном. Она не знает, что больше никогда не увидит свою маленькую дочку. Никто из этого времени больше никогда её не увидит.
Он вскочил и пошел вдоль края площади. Плакаты были через каждые несколько метров.
— Молли Крейн. Бриттани Хьюс. Эмбер Рейнолдс. Лорин Питерс, — читал он, срывая плакаты со стены, — У каждой из этих девочек есть мама, которая ждет их дома. И никто из них уже никогда не увидит своих дочерей.
Эми редко видела его таким злым.
— Сэмми Стар не возвращает своих ассистенток из прошлого. Ему это не нужно. Есть сотни девушек, милых и беспомощных. Они приезжают в Лондон, чтобы начать новую жизнь. Конечно же, они уцепятся за любую возможность попасть в шоу-бизнес!
— О нет! — прошептала Эми.
— Хочешь сказать, каждую ночь новая девушка? В каждом шоу в прошлое отправляют кого-то еще? Но ведь билеты раскуплены уже на месяцы!
— В таком случае театру придется вернуть всем деньги, — мрачно сказал Доктор, — Сегодня состоялось последнее шоу Сэмми Стара. Последнее шоу в его жизни.
 
MaryShmidt Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:47 | Сообщение # 5
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 4
Рори помог миссис Коллинз и миссис Хупер вернуться в миниавтобус. Он подал миссис Коллинз руку и почувствовал, как она дрожит.
Мисс Лик вела миссис Хупер. Она была директором дома престарелых «Золотые годы».
Она сама рассказала Рори об этом, и еще рассказала ему много чего, что ему было совершенно не интересно, пока они шли к парковке.
Также она продолжала наигранно весело говорить со старушками.
— Ну давайте же не будем глупить! — сказала она, — Это всего лишь старый глупый фокус, бояться совершенно нечего. В вашем возрасте уже смешно пугаться всяких привиденьиц и вампирчиков!
— Монстр, — пробормотала миссис Хупер.
— Это был не монстр, просто молоденький юноша. Вот как этот! — сказала мисс Лик, указывая на Рори, — Вы ведь его не боитесь, правда?
Рори подумал, что Сэмми Стар был старше его лет на пятнадцать как минимум. Но вслух решил этого не говорить. Вставить слово в речевой поток мисс Лик было непросто.
— Потерялись, — сказала миссис Коллинз, — Так потерялись.
— Вы не потерялись, миссис Коллинз! Мы в Лондоне — В ЛОНДОНЕ! — громко сказала мисс Лик, — А теперь давайте вы залезете в автобус и мы отвезем вас домой. Я сказала, отвезем ДОМОЙ. Обратно в милый дом «Золотые годы», а там вы выпьете чашку какао и баиньки.
Мисс Лик открыла миниавтобус, и Рори помог старушкам подняться по ступенькам.
— А теперь я попрошу этого молодого человека о любезности, — сказала мисс Лик своим подопечным, — Я попрошу его остаться здесь с вами, пока я хожу за остальными.
Надеюсь, они никому не навредят, пока меня нет! — она повернулась к Рори и мило ему улыбнулась, — Вы ведь подождете, да? Я быстро. Я ведь не могу оставить моих девочек одних!
Рори кивнул.
— Хорошо.
— Слышали! Он сказал «хорошо»! ХО-РО-ШО. Вам не нужно волноваться, потому что он медбрат, — сказала мисс Лик, тихо хихикая, — О, они любят медиков мужского пола, о да! Может, это вам теперь нужно беспокоиться!
Рори выдавил улыбку.
— Уверен, все будет хорошо.
Мисс Лик ушла, все еще тихо хихикая. Рори закрыл двери миниавтобуса и сел на сиденье.
Миссис Коллинз и миссис Хупер сидели сзади, и он пытался завести с ними разговор.
— Вы в порядке? — спросил он.
Они медленно кивнули. Слезы уже высохли, но обе старушки выглядели очень грустными. У них был задумчиво-печальный взгляд, как если бы они вспоминали о какой-то трагедии из прошлого.
Некоторое время все молчали. Женщины крепко держались за руки, словно цепляясь друг за друга.
— Что такое, миссис Коллинз? — наконец мягко спросил Рори, — Что случилось? Что вас напугало?
— Кайли, — ответила она.
Рори удивленно уставился на нее. Он подумал, что это очень странный предмет для страха.
— Кайли, — повторила она, — Меня так зовут, — Зовите меня Кайли. Не миссис Коллинз.
— Эмбер, — сказала миссис Хупер, — Я Эмбер. И я не сумасшедшая.
— Конечно, нет, — сказал Рори, — Кто сказал, что вы сумасшедшая?
— Мы должны вести себя осторожно, — сказала миссис Хупер. Похоже, она обращалась не к Рори, ее глаза пристально смотрели куда-то вдаль, — Нельзя говорить правду. Все решат, что мы сошли с ума.
— Нас запрут, если мы скажем правду, — добавила миссис Коллинз.
— Случилось что-то плохое? — спросил Рори, забеспокоившись, — Что-то плохое в доме «Золотые годы»?
К его облегчению, миссис Хупер покачала головой.
— Не там, — сказала она, — Давно. Очень давно.
Миссис Коллинз кивнула.
— Очень давно. Сегодня. Это было очень давно — сегодня.
Рори подумал, что только-только начал что-то понимать, но этот ответ совсем сбил его с толку.
— Это был день ПЕ, — сказала миссис Хупер, — День Победы в Европе. Я тогда не знала, что это значит. В школе мы этого не проходили.
— Меня спросили, почему я в ночнушке, — сказала миссис Коллинз, — И почему я так осоловело хожу вокруг.
Миссис Хупер почти улыбнулась.
— Я тоже была в шоке. Мне сказали, что есть еще одна девушка, вроде бы ее конфузило. Они спрашивали, знакомы ли мы. Так мы и встретились. И с тех пор держались вместе.
Она сжала руку подруги.
— Нам сказали, что это бомба, — сказала миссис Коллинз, — Бомба, наверное, упала и ранила нас. Поэтому мы не знали, что случилось.
Миссис Хупер кивнула.
— Считалось, что последний снаряд к тому времени сбросили уже давно. Люди расстроились, узнав, что были еще бомбы. Хотя сказали, что это уж наверняка была последняя. Ведь в Европе уже был мир. Мы знали, что это была не бомба, но не знали, что на самом деле случилось. Так что просто стали жить дальше.- она сделала паузу, — Мы знали, что наверняка есть другие девушки, но не искали их. О таком ведь людей обычно не спрашивают.
— Нас заставили присоединиться к празднику, — сказал миссис Коллинз, — Это был самый большой праздник, что я видела. Прямо там, на Трафальгарской площади.
Все были так счастливы. Мы танцевали, танцевали и танцевали. Мы были так напуганы и растеряны, но танцевали.
— Я танцевала с солдатом, — сказала миссис Хупер, — Его звали Альберт. Мы поженились в такой же летний день, как сейчас, — слезы потекли по ее щекам, и она запела, — Может быть час, а может — неделя…
Миссис Коллинз стала ей подпевать.
— А может, полсотни лет…
Рори почувствовал слезы и на своих глазах. Старушки были такими грустными, но такими сильными.
Момент был испорчен.
Дверь миниавтобуса открылась, и мисс Лик начала помогать старикам подниматься по ступенькам.
— Все в порядке? — спросила она Рори, и, не дожидаясь ответа, продолжила, — Уверена, вы отлично провели время, пусть даже с этой чокнутой парочкой. Миссис Коллинз и миссис Хупер временами такие капризные. Это они так шутят. Как-то они сказали мне, что родились в 1993 году! А я им говорю — скорей уж в 1893, да, миссис Хупер? Но все равно ваша шутка удалась.
Она похоже, даже не замечала и не хотела замечать, что миссис Хупер ее игнорирует.
Когда пожилые люди расселись, Рори встал и вышел из автобуса.
— Прощайте, — сказал он мисс Лик.
— До свидания, и спасибо вам большое, — ответила она, садясь на водительское место, — А, кстати! Помните, с вами были те люди, милая рыжеволосая девчушка и молодой человек в пластиковом котелке?
Рори кивнул.
— Ну так вот их выставили из театра! Ужасно, да? Так что я на вашем месте пошла бы поискала их.
Рори вздохнул и захлопнул за собой дверь автобуса. Вот опять Эми и Доктора выставили из очередного заведения. Хорошо, что у него был с собой мобильник. Он по привычке носил его с собой. По крайней мере вокруг Англия, так что он должен работать.
Уходя от автобуса, он слышал, как все пожилые люди в автобусе подпевают:
— Может быть, час, а может, неделя,
а может, полсотни лет.
Но любовь наша будет все так же крепка,
когда мы увидимся вновь.
Песни военных лет всегда напоминали ему об Эми. Он ждал ее две тысячи лет. Пятьдесят лет — ничто в сравнении с этим. Но в песне говорилось верно — после всего этого времени их любовь все еще была сильна.
Рори улыбнулся.
 
MaryShmidt Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:48 | Сообщение # 6
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 5
Они встретились на Трафальгарской площади.
— Здесь и проходил праздник дня П. Е. — сказал Рори Доктору и Эми, сев рядом с ними. Он все еще думал о двух старушках, миссис Коллинз и миссис Хупер.
Доктор кивнул.
— Восьмое мая 1945 года. Здесь собрались тысячи людей. Черчилль произнес речь, ее транслировали через громкоговорители.
— Старина Уинстон. — сказала Эми. — Что? — воскликнула она, увидев, как странно на нее посмотрел Рори. — Я тоже могу похвастаться важными знакомствами! Не один же Доктор бывает везде и встречает всех, кого можно.
— На Дне П. Е. меня не было. — сказал Доктор. — Я просто слышал о нем от других. — он вздохнул. — Один счастливый день. Один великий, важный и счастливый день для всех. А потом реальность снова застала их врасплох. Япония все еще воевала. Все потеряли любимых людей. Дома были разрушены бомбами. Не было бананов.
— Они были там. — сказал Рори. — Те две старушки. Они были на Трафальгарской площади в День Победы в Европе. Это так странно. Больше 65 лет назад. Они были подростками и танцевали прямо здесь. Может даже, на этом самом месте. — он улыбнулся. — Бедные старушки. Я так толком и не понял, что они говорили. Но кое-что было странно. Их звали Кайли и Эмбер. Обычно ведь не воспринимаешь пожилых людей как Кайли и Эмбер?
— Стой, — изумленно сказала Эми. — Доктор!
Доктор напрягся. Секунду он молчал, затем принялся рыться в куче листовок рядом с собой. Он вытащил одну, которую до этого показывал Эми, и еще одну, с изображением блондинки. Он поднял их, чтобы Рори мог посмотреть.
«Пропала: Кайли Данкан.» «Пропала: Эмбер Рейнольдс.»
Рори нахмурился. Он взял плакат с Эмбер и уставился на него.
— Не понимаю.
— Это потому что ты пропустил конец шоу. — сказала Эми. — Нам нужно многое тебе рассказать. Сэмми Стар использует в своем выступлении плачущего ангела. Он отправляет девушек в прошлое.
— Думаю, ты только что выяснил, где они оказались. — сказал Доктор Рори. — Вот они в Вест-Эндском театре в 21 веке — и вот они уже в 1945 году.
— На празднике на Трафальгарской площади. — закончил Рори. — О нет. — он вскочил. — Нужно пойти и спасти их! Мы ведь знаем, где и когда они окажутся, и можно использовать ТАРДИС!
Доктор покачал головой.
— Мы также знаем, что они остаются там, в том времени. Они стареют.
— Но мы могли бы вернуть их в их время! — воскликнул Рори.
— Они и вернулись в свое время. — сказал Доктор. — Просто более длинной дорогой. Им потребовалось для этого около 67 лет.
Он снова покачал головой.
— Извини, Рори. Мы не можем изменить это. — он встал. — Но мы можем удостовериться, что больше такое ни с кем не случится. Пойдем, Понды, мы возвращаемся в театр. У нас меньше 24 часов, чтобы остановить Сэмми Стара.
Вывеска над театром еще горела. На ней сверкали слова «Магическое шоу Сэмми Стара!»
— Этот город никогда не спит. — сказал Доктор. Он подергал ручку входной двери. Было заперто. — А вот люди, которые тут работают, похоже, спят. Ну ничего. — он вытащил из кармана звуковую отвертку. — У меня есть ключ.
Фойе выглядело так, будто там обитали привидения, даже больше, чем сцена в кладбищенских декорациях. Они пересекли его и оказались у двери с надписью «Нет входа».
— Я знаю дорогу. — прошептал Доктор. — Я тут немного побродил во время антракта. Я чувствовал, что что-то не так. Седьмым чувством.
— В смысле, шестым чувством? — спросил Рори.
— Нет. — ответил Доктор. — У меня уже есть шесть активных чувств. А это было мое тоже активно используемое, хоть и не всегда, чувство Поиска Зла. И конечно же, все мои чувства отточены до совершенства!
Он прервался, врезавшись прямо в огромного охранника.
— Что вы тут делаете? — прорычал тот.
Доктор залез в карман и вытащил психобумагу.
— Я инспектор магии. — сказал он, открыв ее.
Охранник уставился на пустую бумагу, видя лишь то, что Доктор хотел ему показать.
— Тут написано, что вы из «Магического Овала». — сказал он.
— А, да! — согласился Доктор. — Это как Магический Круг, только… вытянутый. Мы инспектируем фокусы ночью, и таким образом никто больше не узнает, в чем их секрет. Если вы отведете нас туда, где Сэмми Стар держит свои вещи, мы начнем проверку.
Он попытался пройти мимо охранника, но тот вытянул руку, преградив ему путь.
— Мистер Стар знает об этом? Он не предупреждал, что вы придете.
Доктор наморщился.
— Естественно, он не знает. Это была бы не тайная случайная проверка фокусов, если бы он знал о ней. Слышали о контрольных закупщиках? Они покупают вещи в магазинах, а потом отчитываются производителю.
Охранник кивнул.
— Ну а мы контрольные разоблачители фокусов. Мы их изучаем и затем отчитываемся в Магическом Овале.
Эми задержала дыхание. На миг ей показалось, что охранник их пропустит.
— Ну… — сказал он, и тут замолчал. — Слушайте, мы раньше не встречались?
Доктор озадачился.
— Не думаю. Это всего лишь одно из моих лиц…
— Встречались! — мужчина нахмурился. — Я вышвырнул вас отсюда час назад. Я запомнил вашу шляпу-котелок.
— Такие много кто носит! — возмутился Доктор. — Они крутые!
— Нет, не носит. — проворчала Эми себе под нос. — И нет, они не крутые.
— Да, но еще я запомнил вашу смешную футболку, и то, что с вами была рыжая девушка. Ну нет уж, вы меня не обманете. Вы пытаетесь что-нибудь вынюхать, чтобы сжульничать завтра на конкурсе. Так вот, вам не повезло. Подите прочь!
— Там и оставайтесь! — завопил Доктор, второй раз за вечер приземлившись на тротуар.
— Театр уже есть в моем списке мест, откуда нас выставили. — простонала Эми. — Можно было по крайней мере пойти куда-нибудь еще.
— Давайте посмотрим на это с хорошей стороны. — сказал Доктор. — Нас выставили прежде, чем до нас добрались сторожевые собаки. Они выглядели очень свирепыми.
Эми моргнула.
— Там были сторожевые собаки?
— Всего парочка. Я их заметил, когда бродил тут во время антракта. А, и еще несколько висячих замков. Сэмми Стар очень не хочет, чтобы люди трогали его вещи.
— Так что нам теперь делать? — спросил Рори.
Доктор ответил не сразу. Он выглядел задумчивым.
— Надо найти способ пробраться на склад. — наконец сказал он.
Остальные кивнули.
— Надо успеть до следующего шоу. Ангел больше никого не должен забрать.
Они снова кивнули.
— Кстати, вы слышали, он что-то сказал про конкурс?
Эми и Рори кивнули опять.
— Хотя я не поняла, что он имеет в виду. — сказала Эми.
Доктор вскочил.
— Есть лишь один способ узнать! — он пошел обратно к театру.
Охранника было все еще видно в фойе, они видели его тень в окно. Доктор нашел на входной двери отверстие для писем и встал на колени.
— Извините! — закричал он через отверстие. — О каком конкурсе вы только что говорили?
Через пару секунд из прорези вылетел флаер и приземлился на тротуар.
Доктор поднял его.
— Спасибо! — крикнул он и присоединился к Эми и Рори.
— Ага! — сказал он. — Как вам это?
Эми взяла у него из рук флаер и прочитала:
«Есть ли у вас дар? Если вы считаете, что так же хороши, как Сэмми Стар, приходите на пробы „Британия ищет магию“! Покажите свои фокусы телесудьям Остину Харту, Дэйзи Мид и Биллу Эвансу! Специальный гость в жюри — Сэмми Стар.»
— Ну и? — спросил Рори. — Это для психов, которые хотят, чтобы их показали по телику.
— Да. — согласился Доктор. — Но дело в том, что пробы завтра, и проходят они в этом театре.
— Конечно! — поняла Эми. — Ты собираешься войти под этим предлогом?
— Не совсем. — ответил Доктор. — МЫ войдем под этим предлогом. Просто считай, что мы психи, которые хотят, чтобы их показали по телику. Просто одновременно мы еще и спасем несколько девушек.
 
MaryShmidt Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:48 | Сообщение # 7
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 6
Доктор, Рори и Эми строили планы.
— Надо пойти на пробы переодетыми, — сказал Доктор. — Сэмми Стар может нас узнать. И охранник тоже, если будет поблизости. Даже если я сниму свою крутую шляпу.
— Предлагаю все равно снять твою крутую шляпу. — сказала Эми. — Ну знаешь, на всякий случай.
— Я видел передачи по телевизору, — сказал Рори. — Люди часами стоят в очередях, чтобы войти. Нам придется прийти сюда очень рано утром.
— Нет, это нам придется прийти сюда очень рано утром. — поправил Доктор.
Рори озадачился.
— Но я же так и сказал!
— Нет. — ответил Доктор. Ты сказал «мы» имея в виду себя, меня и Эми. Я сказал «мы», имея в виду только себя и Эми. Для тебя, Рори, у меня другая работа.
И он выложил им то, что придумал. Рори должен пойти в дом престарелых «Золотые годы». Там он должен будет поговорить с Кайли Коллинз и Эмбер Хупер и выяснить, что им известно о Сэмми Старе. В это время Доктор и Эми переоденутся и пойдут в театр. Там они выяснят, где держат плачущего ангела.
— И что мы будем делать, когда найдем его? — спросила Эми.
— Хороший вопрос. — ответил Доктор. — На самом деле это замечательный вопрос. — он прервался.
— И каков же ответ на мой замечательный вопрос? — спросила Эми.
Доктор немного смутился.
— Ну, уверен, я уже что-нибудь придумаю к тому времени. У нас будет целый день, чтобы разобраться. Рори, постарайся вернуться к вечеру, к началу шоу.
— Ладно. — сказал Рори. — Можете рассчитывать на меня.
— Хорошо. — сказал Доктор. — Потому что у меня такое чувство, что нам понадобится вся возможная помощь.
***

Следующим утром Рори сначала на метро, а потом на автобусе добрался до дома престарелых «Золотые годы».
Мисс Лик ему не особо нравилась, но он был рад, когда дверь открыла она. По крайней мере, они были знакомы.
— Я, ну, просто мимо проезжал. — нервно сказал он. Рори не любил лгать, даже чуть-чуть. — Вот и решил зайти и проведать миссис Коллинз и миссис Хупер.
Мисс Лик улыбнулась ему.
— Это же тот милый молодой человек из театра! Разве вы не молодец? Скорей проходите, они так обрадуются!
Она провела его в большую комнату. Везде стояли стулья с высокими спинками вокруг маленьких столиков. На каждом стуле сидел старик, а на каждом столе стояла чашка чаю. В углу стоял телевизор, но его никто не смотрел. Все смотрели перед собой, уставившись в пустоту. Хотя ярко светило солнце, французские окна, ведущие в сад, были наглухо закрыты.
— Миссис Хупер! Миссис Коллинз! Я привела вам посетителя! — воскликнула мисс Лик. — Разве это не мило! Они так рады видеть вас. — сказала она Рори, хотя они даже на него не посмотрели.
— Ну, я тут сам справлюсь. — сказал Рори, надеясь избавиться от нее.
К его облегчению, она просто махнула рукой и вышла.
Он подошел к двум старушкам, сидевшим рядом друг с другом. Не видя свободных кресел, Рори подвинул пустую кружку и сел на столик между ними.
Затем снова встал.
— Это глупо! — сказал он. — Давайте пойдем в сад!
Миссис Хупер и миссис Коллинз посмотрели на него так, будто он предложил прогулять школу. На миг он увидел веселых школьниц, которыми они когда-то были. И конечно, если Доктор прав, они и были школьницами всего несколько месяцев назад.
Рори открыл французское окно и помог старушкам выбраться в сад. Втроем они сели на маленькую лавочку.
— Тут мило. — сказал Рори. — Вам стоит больше бывать на воздухе. А не просто сидеть в доме.
— Смысла нет. — безучастно ответила миссис Хупер. Миссис Коллинз подняла лицо к солнцу.
— На улице я вспоминаю, как была молодой. — сказала она.
— Что случилось, когда вы были молодой? — мягко спросил Рори. — Расскажете мне?
Она закрыла глаза, солнце светило на ее веки.
— Мы потерялись. — сказала она.
— Потерялись. — эхом отозвалась миссис Хупер. — Так потерялись.
— Именно об этом я и хочу услышать. — сказал Рори. — Расскажите о том, как вы потерялись. Это все Сэмми Стар, да? Он отправил вас в прошлое.
Наступила тишина.
Рори не хотел их волновать, но через несколько секунд спросил снова:
— Сэмми Стар отправил вас в прошлое?
Миссис Хупер глубоко вздохнула.
Рори посмотрел на нее и, к своему ужасу, обнаружил, что она плачет.
Обе старушки плакали, громко, жалобно и надрывно.
— Пожалуйста, не плачьте! — беспомощно воскликнул Рори.
Миссис Коллинз улыбнулась. Рори увидел, что они обе улыбаются сквозь слезы.
— Вы не расстроены? — спросил он.
— Так все было по-настоящему…- прошептала миссис Коллинз. — Все действительно так и случилось.
— Мы не безумны! — сказала миссис Хупер. — И никогда не были!
— Конечно, нет. — сказал Рори. — Знали бы вы, какие вещи я видел… О нет, вы точно не сошли с ума. Все случилось на самом деле.
— Нам пришлось забыть об этом. — продолжила миссис Хупер. — Мы не могли об этом говорить. Это казалось просто давним сном.
— Но вы видели Сэмми Стара. — сказал Рори. — Мисс Лик сказала, вы увидели плакат и все время говорили о нем. Вы знали, кто он, да?
— Он был просто частью сна. Кем-то, кого мы видели давным-давно. А затем сон стал явью.
Рори подался вперед.
— Вы не могли бы вспомнить? Вы бы очень мне помогли.
— Так давно… — миссис Хупер покачала головой. — Это было так давно. Нам пришлось забыть.
Рори понимал, что для них это было очень давно, но ведь это происходило и прямо сейчас. Он как-то должен был помочь им вспомнить прошлое. Это могло спасти еще какую-нибудь другую девушку от той же участи.
Внезапно ему в голову пришла идея. Плакат о пропавшей Эмбер Рейнольдс. Вроде бы он не отдал его Доктору. Он свернул его и сунул в карман? Да! Он был там. Он вытащил плакат и развернул его. Затем протянул листок миссис Хупер.
— Эмбер Рейнольдс. — сказал он. — Это ведь вы?
Она протянула руку, но остановилась, словно боясь прикоснуться к фотографии.
— Рейнольдс. — прошептала она.- Так меня звали, пока я не вышла замуж за Альберта.
— Вспомните. — мягко сказал Рори. — Вспомните, кем вы были тогда. Что с вами случилось.
Миссис Хупер утерла слезы с глаз. Затем, глубоко вздохнув, она заговорила.
— Это Макс.
Рори удивился. О Максе он еще не слышал. Этот Макс был заодно с Сэмми Старом?
— Что сделал Макс? — спросил он.
Она улыбнулась.
— Макс был таким милым. Он подбегал ко мне и облизывал меня, когда я приходила из школы.
— А, так Макс — это ваша собака! — воскликнул Рори, радуясь, что разобрался.
— Я так его любила. Он был моим единственным другом. Отец бил меня. Мама ему позволяла. Но Максу было не все равно. Он любил меня так же, как я его. А потом..
— Да? — спросил Рори, когда она прервалась.
— Потом мой отец его продал. И из-за этого я убежала. Он был моим псом, моим другом, и мой отец продал его. К нам пришел незнакомец и предложил ему много денег за Макса, и отец согласился.
— Это ужасно. — сказал Рори.
Она кивнула.
— Я думала, что в Лондоне смогу заработать кучу денег. А потом как-нибудь найду того незнакомца и выкуплю Макса. А вместо этого я… потерялась. И больше никогда не видела Макса. Надеюсь, он был счастлив.
Слезы снова потекли по ее щекам, и на этот раз она не стала их вытирать.
Рори немного помолчал, дав ей немного времени, и затем спросил:
— Что случилось потом? Что случилось, когда вы приехали в Лондон?
Она не ответила.
— Пожалуйста. — он попробовал снова. — Я должен это знать. Доктор просил меня узнать, он рассчитывает на меня.
— Доктор? — переспросила миссис Хупер. — Кажется я встречалась с каким-то доктором. Тогда. Во сне.
— Нет. — сказал Рори. — Это не врач — это Доктор. Не тот, к которому ходишь, когда болеешь.
— Я думала, он псих. — продолжала она, не обращая на него внимания. — Он и рыжеволосая девушка. Оба они сошли с ума. — он вздохнула. — Они были последними, кого я видела, перед тем как потеряться.
Рори это совсем не понравилось. Сумасшедший доктор и сумасшедшая рыжеволосая девушка. Это определенно Доктор и Эми. Что значило, что молодая Эмбер Рейнольдс все еще где-то там. Ее еще не отправили в прошлое. И, похоже, что бы Доктор ни задумал, его план обречен на поражение.
Мисс Лик вышла в сад, держа под мышкой свернутую газету, а в руке — чашку.
— Я искала вас! — сказала она. — Лучше вам не печься тут на солнце. — она протянула чашку Рори. — Я как знала, что вы захотите чайку.
Рори ее поблагодарил, хотя вовсе не хотел чаю.
— Видите, сейчас они в порядке после хорошего сна. — продолжала мисс Лик.
Видимо, ее не смущало, что люди, о которых она говорит, сидят прямо перед ней. Помахав журналом перед носом старушек, она сказала:
— Смотрите, скоро этого Сэмми Стара покажут по телевизору! — она повернулась к Рори. — Им понравится. И компенсирует все то дурацкое расстройство на шоу.
Рори был с этим не согласен, но кивнул. Он хотел, чтобы она ушла, и он мог побольше выяснить у миссис Хупер. Затем, когда она снова сунула журнал под мышку, он заметил фото на первой полосе. На ней был Сэмми Стар перед могилой, он держал яблоко.
— Можно посмотреть? — попросил он, выхватив журнал прежде, чем она успела ответить.
Он прочитал первые несколько строк.
— О нет. — сказал он. — Теперь у нас действительно проблемы.


Сообщение отредактировал MaryShmidt - Понедельник, 02 Июля 2012, 14:49
 
MaryShmidt Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 14:48 | Сообщение # 8
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 7
Доктор рылся в гардеробе ТАРДИС, разыскивая подходящие костюмы.
Теперь на нем была белая вычурная рубашка с оборочками и большая черная бабочка. Твидовый пиджак он сменил на вельветовый. Поверх он нацепил черный плащ с красной атласной подкладкой и прорезями для рук.
— Я похож на фокусника? — спросил он Эми, позируя перед зеркалом.
— Очень. — сказала она. — Хотя штаны длинноваты.
— Ну, когда я последний раз носил этот костюм, я был намного выше. — сказал он. — А теперь давай, примерь свое.
Эми подняла сверкающий серебристый цельный комбинезон.
— По-моему, он мне маловат. — сказала она.
— Чушь! Только лодыжки будет немного видно! — сказал Доктор. — Для Эми Понд, помощницы фокусника, подходит просто идеально.
Эми зашла за перегородку и принялась переодеваться.
— А почему я должна быть помощницей? — спросила она. — Почему я не могу делать фокусы?
— Ладно! — неожиданно согласился Доктор. — Тогда фокусы будешь показывать ты. Сколько фокусов ты знаешь?
Эми высунулась из-за перегородки.
— Ни одного. — сказала она. — И тебе это отлично известно. А ты сколько фокусов знаешь?
Доктор вытянул из рукава огромный букет шелковых цветов и вручил ей.
— Кучу!
— Ладно. — обиженно сказала она. — Твоя взяла. Фокусы показывать будешь ты.
Она вышла из-за перегородки сделала реверанс.
Доктор взял темный парик и водрузил ей на голову.
— Вот так. Отлично.
— Может, нужно все-таки придумать какой-то план? — спросила Эми. — Или мы просто выйдем на сцену и будь что будет?
— Действовать по принципу «будь что будет» у меня получается лучше всего. — сказал Доктор. — Ну хотя ладно, давай придумаем план. Только в этот раз.
Он порылся в куче вещей и выудил большую сумку.
— Ладно, давай соберем все, что нужно. Цепи, мешок, наручники, большой деревянный ящик.
Им потребовалось полчаса на то, чтобы найти все, что было нужно Доктору.
— Все это ни за что сюда не поместится! — сказала Эми, разглядывая деревянный шкаф в человеческий рост.
Доктор сказал, что сумка внутри больше чем снаружи, и принялся класть туда вещи одну за другой. Через секунду все вещи были внутри, даже шкаф, и Доктор закрыл застежку с громким щелчком.
— Хорошо, что я забрал эту штуку у Мэри Поппинс. — сказал он. — Ну что, идем?
— Стой. — сказала Эми. — У тебя случайно нет еще одного такого же мешка? Только размером с дамскую сумочку? Ну знаешь, как это бывает, помада, носовой платок, солнечные очки, ключи — и для кухонной раковины уже нет места.
Доктор снова зарылся в кучу вещей и вытащил крошечную сумочку.
— Как раз серебристая в цвет! — сказала она и сунула солнечные очки и лосьон для загара в сумку. Потом — букет цветов Доктора и шелковый шарф.
Потом попыталась засунуть туда стойку для шляп, но не вышло.
— Ну ничего, не все же сразу. — сказала она, пожав плечами.
— Теперь готова? — спросил Доктор, притворяясь, что смотрит на часы.
Эми улыбнулась.
— Да, готова!
— Тогда пойдем Понд — будем творить магию!
Очередь заполонила уже почти половину Трафальгарской площади, когда пришли Эми и Доктор.
Люди всех форм, возрастов и размеров ждали входа. Некоторые были одеты нормально, некоторые были в цилиндрах и обтягивающих костюмах. Один был одет в костюм тигра. Они присоединились к концу очереди. Перед ними мужчина в очках работал над карточным фокусом. Рядом с ним девушка пыталась удержать в руках извивающегося кролика.
— А что у вас за представление? — спросил мужчина в цилиндре.
— Побег. — ответил Доктор.
Мужчина фыркнул.
— Давненько этим занимаетесь?
— Хм. — на миг Доктор задумался. — Около тысячи лет. Плюс-минус век. Убегаю — ловят, убегаю — ловят — вот и краткое содержание всех моих жизней.
— Да, друг, я понимаю. — согласился мужчина в цилиндре.
Когда двери театра наконец открылись, конца очереди было уже не видно.
— Надеюсь, мы не проторчим тут долго. — сказала Эми, надевая очки. — Иначе я зажарюсь в этой серебристой штуке как рождественская индейка в фольге. А от парика у меня потеет голова, между прочим.
— Спасибо за подробности. — сказал Доктор.
Эми сморщила нос.
Люди начали входить в театр через одну дверь. Примерно через десять минут те, кто были первыми, начали выходить через другую. Все они были расстроены. Мужчина в костюме тигра плакал.
— Лучше бы занялся чем-то полезным! — прошептала Эми Доктору. — А то плачет от того, что его не взяли на телешоу, вселенская печаль!
— Не суди его строго. — сказал Доктор. — Не все же знают о целой огромной и чудесной вселенной вокруг.
— Тогда им стоит попробовать узнать! — сказала Эми.
Через короткое время Доктор и Эми наконец вошли в театр. Снаружи стоял охранник, который не позволял людям входить раньше времени. К облегчению Эми, это был не тот охранник, которого они встречали накануне. Она не была уверена, что их маскировка достаточно хороша, чтобы обмануть всех. Люди обычно не забывали Доктора.
Еще через несколько минут охранник помахал им, разрешив войти в фойе. К ним подошел мужчина с дипломатом. Он дал им карточку с номером.
— Вас проведут в театр. Когда назовут ваш номер — идите на сцену. Судьи и Сэмми Стар будут сидеть в первом ряду. Начнете, когда вам скажут. Выступление должно длиться не более трех минут. Судьи могут остановить вас и попросить уйти в любой момент. Понятно?
— Есть, сэр! — сказала Эми, отдавая ему честь. — Он что, брал уроки общения у далеков? — прошептала она Доктору.
Им пришлось подписывать форму.
Эми заметила, что Доктор подписался «Фред Астер», и сама написала «Джинджер Роджерс». Мужчина, похоже. ничего не заметил. Он сопроводил их до главного зала и ушел объяснять правила другим конкурсантам.
На сцене стояла низкорослая коренастая девушка в цилиндре.
— Еще один фокус! — умоляла она, снимая цилиндр и вытягивая оттуда какие-то флаги.
— Спасибо, мы видели достаточно. — сказал кто-то из зала. — Мой ответ — нет.
Эми посмотрела в зал. Троих судей она раньше видела по телевизору.
Этот голос принадлежал Остину Харту, высокому самодовольному мужчине с фальшивым загаром. Рядом с ним сидел Билл Эванс — низкий, лысый валлиец.
Единственной женщиной в этой компании была Дэйзи Мид, модель, вышедшая замуж на поп-певца.
— На всю жизнь хватило. — сказал Билл Эванс. — Не советую тебе бросать основную работу. Мой ответ — нет.
— Я не хочу быть жестокой. — протянула Дэйзи Мид. — Но это было кошмарно. Реально, просто ужас.
— Короче, вот тебе наше тройное «нет». — захихикал Остин Харт. — Сэмми? Тебе есть что добавить?
— Фокусы — это трудная работа. — сказал Сэмми Стар. — И одинокая.
Девушка кивнула.
— Для некоторых людей оно того стоит. Для тебя — нет. Ты ужасна.
Девушка разрыдалась. Она надела цилиндр на голову, флаги повисли на ее ушах.
Эми повернулась к Доктору.
— Это очень жестоко. Почему нужно быть такими мерзкими? Ну не понравились им ее фокусы. Они же рушат жизни людей!
Доктор прищурился.
— Для некоторых людей плохо обращаться с окружающими — смысл жизни.
Это их нужно жалеть. Наверное, это даже хуже, чем быть киберчеловеком.
Когда девушка ушла, голос позвал «Номер 37!».
— О, это мы! — сказал Доктор.
Он подтолкнул Эми и повел ее к сцене.
— Имя? — спросил Остин Харт.
— Я Доктор Смелость! — сказал Доктор, помахав им рукой. — А это — Великолепная Эми, моя очаровательная помощница.
Эми улыбнулась и сделала реверанс.
— Каково ваше представление?
Доктор поклонился.
— Я — мастер побега. Вообще-то я лучший мастер побега на свете.
Все четверо судей засмеялись.
Доктор повернулся к Эми.
— Знаешь, мне кажется, они смеются скорее над нами, чем вместе с нами. Это не очень-то вежливо.
— Что ж, давай дадим им повод по-настоящему посмеяться. — сказала Эми, доставая сумку.
Она вытащила цепи и принялась обматывать ими Доктора. Затем из мешка показались три огромных замка. Она продемонстрировала их зрителям и закрепила на цепях. Один за другим, она защелкнула их.
Доктор подергался, показывая, что цепи держат крепко.
Эми посмотрела на него и подняла брови. Он слегка кивнул.
Это был их сигнал о том, что цепи достаточно свободны. Он выглядел связанным, но мог дотянуться до звуковой отвертки.
Пока что все шло по плану.
Эми вытащила из сумки мешок и надела его Доктору на голову. Он подмигнул ей, прежде чем его голову накрыло тканью.
Затем она вытащила из мешка огромную деревянную коробку. И хотя в таком мешке бы в жизни не уместилась коробка такого размера, никто не захлопал.
Эми чуть не расхохоталась. Судьи думали, что настоящее чудо инопланетных технологий — всего лишь дешевый трюк!
Самой важной частью плана Доктора было расположить ящик в нужном месте. Он специально указал Эми, где его нужно разместить. Ей нужно было быть очень осторожной, выглядя при этом беззаботно. Зрители не должны были понять, что она поместила коробку прямо над потайным люком.
Установив ящик в нужном месте, Эми отошла. Она постучала по нему со всех сторон, показывая, что он твердый. Затем она завела внутрь Доктора. Используя наручники, он приковала его к металлической скобе внутри ящика. Когда стало очевидно, что Доктору не выбраться, она закрыла дверь ящика.
Следующие несколько минут должны были стать для Эми очень трудными. Все смотрели на нее, и она должна была удерживать взгляды и дальше. Доктору требовалось все время, какое она могла выиграть.
— Заперт в ящике! — воскликнула она. — Как он освободится от цепей?
Секунды текли медленно, пока она танцевала вокруг коробки. Каждый раз, когда Эми была позади нее, вне поля зрения судей, она дергала за цепь. Это должно было заставить зрителей думать, что Доктор пытается освободиться.
Наконец кто-то воскликнул:
— Три минуты прошло!
— Еще немного! — крикнула она в ответ. Она приложила ухо к ящику, словно слыша голос оттуда.
— Он почти освободился!
— Сделай милость, дорогуша. — сказал Билл Эванс. — Ты тратишь наше время.
— В этом и суть. — проворчала Эми себе под нос.
— Сейчас тебе придется его выпустить. — скучным голосом сказал Остин.
— Я уже типа почти сплю. — сказала Дэйзи Мид.
Эми улыбнулась и притворилась, что дергает дверь.
— Заперто! — сказала она и картинно подергала ручку. — Нет, правда заперто! Извините!
— Погодите-ка минутку. — раздался злой голос. — Мне знаком этот акцент.
Сэмми Стар вскочил с кресла и влез на сцену.
Эми принялась бегать вокруг ящика. Она могла выиграть еще несколько секунд, пока Стар гонялся за ней.
Судьи зааплодировали из зрительного зала.
— Это лучшее, что мы видели! — воскликнул Остин Харт.
Но, конечно, вечно это продолжаться не могло. Стар схватил Эми и стащил с нее парик.
— Ага! Я так и думал! — воскликнул он, когда показались ее длинные рыжие волосы.
— Вчерашняя рыжая шотландка! Она шпионка. — сказал он судьям. — Пытается испортить мое выступление, она и этот ее дружок, доктор Смелость.
— Но он же типа застрял в ящике, да? — спросила Дэйзи Мид. — Так что он ничего не делает?
Сэмми Стар зарычал сквозь зубы. Он оттолкнул Эми с дороги и открыл ящик.
Он был пуст.
— Ой, простите, мы сказали, это был фокус «Побег»? На самом деле это был фокус «Исчезновение». — сказала Эми.
Она улыбнулась.
— Ошибочка вышла.

(продолжение следует)
 
grymza Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 16:24 | Сообщение # 9
Знаком с пришельцами
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline
Очень понравилось! Жду продолжения.
 
MaryShmidt Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 16:48 | Сообщение # 10
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 8
Как только Эми закрыла дверь ящика, Доктор принялся за работу.
Отвертка была спрятана у него в рукаве, и теперь он вытряхнул ее в ладонь.
Эми закрепила цепи достаточно свободно, чтобы он сумел это сделать. От пары быстрых гудков отвертки цепи и замки свалились с него, а за ними и наручники.
Доктор стянул мешок с головы и встал на колени.
Он внимательно смотрел выступление Сэмми Стара. Сэмми появлялся из «могилы» будто по волшебству. Доктор понял, что, должно быть, на сцене имеется потайной люк. Он велел Эми расположить ящик прямо на том самом месте, откуда появлялся Стар.
Сейчас же он открыл люк и спустился вниз.
Там было достаточно места, чтобы встать под сценой. Он закрыл люк и осмотрелся.
Тусклый свет осветил дверцу сбоку. Доктор вошел в нее и оказался в самом сердце театра. Тут не было ни охранников, ни собак, так как было маловероятно, что любой нарушитель сможет пробраться так далеко.
Это было именно то место, которое он искал — склад Сэмми Стара. На двери склада был кодовый замок с клавиатурой.
Собравшись уже атаковать замок отверткой, Доктор услышал шум. В комнате кто-то был.
Это не мог быть Сэмми Стар, он ведь все еще был наверху.
Доктор пожал плечами и постучал. Это казалось самым простым вариантом.
— Кто там? — отозвался из комнаты женский голос.
— Я. — крикнул Доктор в ответ. Он заметил, что люди часть открывают двери, даже не спрашивая, кто это «я».
И верно, дверь открылась. На пороге стояла девушка. У нее были длинные темные волосы, и она была одета в длинную ночнушку в викторианском стиле.
Сначала Доктору показалось, что это Кайли Данкан, но затем он понял, что обознался.
Доктор знал, что Кайли уже в прошлом. Похоже, Сэмми Стар специально выбирал девушек, похожих друг на друга. И благодаря этому люди не замечали, что каждый вечер перед ними новая девушка.
— Да? — сказала она.
— Привет, я Доктор. — бодро ответил Доктор.
Он закрыл за собой дверь и вошел в комнату прежде, чем девушка сообразила, что происходит.
Он с интересом осмотрелся. В клетке в углу сидел огромный грустный кролик с длинными ушами. Возле стены стояли в ряд пластиковые могильные плиты. На подставке стояло зеркало в человеческий рост. С крюков свисали веревки и цепи. На перекладине висели десятки костюмов. Рядом с клеткой кролика стоял большой ящик. Он был почти такого же размера и формы, как тот, в котором только что был Доктор.
Он улыбнулся, подумав о том, что Эми все еще скачет по сцене. Доктор забегал вокруг ящика с отверткой, а девушка озадаченно смотрела на него.
— Хм. — сказал он, глядя на показания. — Свинцовый.
— Никому нельзя трогать этот ящик! — воскликнула девушка. — Поэтому и дверь была закрыта!
— Ну конечно, он тебе так и сказал. — ответил Доктор. — Не хотел, чтобы с тобой что-нибудь случилось до вечера, да?
— О чем вы?
Доктор посмотрел ей в глаза.
— Сейчас нам надо будет немного поговорить. А потом ты уйдешь. Ты здесь в опасности.
— Я в опасности там, снаружи, Доктор-как-вас-там. — сказала она. — Ночевать на улице не очень-то весело. Этот тип предложил мне неплохую работу за неплохие деньги, и шанс оказаться в телике.
— Там, где ты окажешься, никакого телика не будет! — сказал ей Доктор. — Они остановили трансляцию на время войны, и до 1946 она не начнется. И даже тогда ничего кроме новостей и Маффина Мула показывать не будут.
— Да вы с ума сошли! — сказала девушка.
— Да, да, конечно. — сказал Доктор. — Так ты поможешь мне украсть этот ящик или нет?
Девушка уставилась на него.
— Нет, конечно! — она отвернулась. — Я позову мистера Стара.
Он промчался по комнате и оказался у двери первым.
— Пожалуйста, не надо. — сказал он, преграждая ей путь. — Я объясню. — он набрал полную грудь воздуха.
Дверь распахнулась, чуть не зашибив Доктора, и в комнату ворвался Сэмми Стар.
— Я так и знал! — воскликнул он. — Знал, что найду тебя здесь! — он повернулся к девушке. — Иди и подожди в театре, пока я разберусь с этим шпионом.
— Я не шпион! — сказал Доктор, а девушка поспешила выйти. — Я убежденный гражданин. Убежденный, что у вас в этом ящике смертоносный пришелец, и вы выпускаете его на волю.
— Плевать я хотел, что он смертоносный. — сказал Сэмми Стар. — И плевать я хотел, что он пришелец и монстр. Мне нужна слава и богатство. И я не позволю вам все это разрушить.
Доктор был поражен.
— Вы что, действительно цените славу и богатство больше, чем жизни всех этих девушек?
— Да. — фокусник шагнул к нему. — Они — ничто. Они ничего не стоят. Просто отбросы. У них нет места в жизни, от них нет пользы. У них даже нет дома.
— У меня тоже нет дома. — тихо сказал Доктор. — То, что у человека нет дома, не делает его жалким. — он повернулся и указал на ящик. — А вот если человек занимается подобным — это делает его жалким.
Доктору не следовало поворачиваться спиной.
Сэмми Стар сдернул с крюка моток веревки и прыгнул на него.
Доктор сопротивлялся, но его застали врасплох. Его руки оказались прижаты к бокам, и Стар привязал его к стулу.
— Никто не встанет у меня на пути. — сказал он. — Не знаю, как работает эта штука, но знаю, что она работает.
Он открыл замок на свинцовом ящике и открыл дверцу.
— Всего хорошего.
Он вышел из комнаты, и Доктор услышал гудок самозахлопнувшейся двери.
В пылу борьбы он выронил отвертку. Ему потребовалась доля секунды, чтобы посмотреть вниз и увидеть, куда она упала. А когда он поднял глаза, плачущий ангел уже выбрался из ящика.
— Черт, — пробормотал Доктор. — Вышло довольно неудобно.
*
Эми вывел из театра охранник.
— Ого. — сказала девушка, одетая в костюм придворного шута. — Я думала, было плохо, когда они выходили и плакали, но это…
Эми не удивилась, что ее выставили. Это уже входило в привычку. Она только надеялась, что смогла выиграть для Доктора достаточно времени. У него по крайней мере была фора в пару минут. За это время он должен был успеть найти ангела, это было главным. У них было несколько часов на то, чтобы придумать, как с ним разобраться. Хотя, конечно, ей еще предстояло придумать, как вернуться обратно в театр. Но и на это у нее было много времени.
Она села у одного из бронзовых львов на Трафальгарской площади, обдумывая происходящее. Эми не знала, как долго просидела там, когда услышала звук остановившегося транспорта.
На дороге с краю Трафальгарской площади остановился миниавтобус.
К ее огромному удивлению, оттуда выпрыгнул Рори. И к еще большему ее удивлению, вслед за ним вышли две старушки, державшиеся за руки. Похоже, это были те самые старушки, сидевшие позади них во время шоу.
— Эй! Эй! Сюда! — закричала Эми.
Рори услышал и направился к ней.
— Отличный прикид. — начал он.
— Да, да, да. — сказала Эми. — Я знаю, я выгляжу так, будто я из 3000 года. Что ты тут делаешь? Кстати, я думала, ты купишь парковочный билет.
— Я кое-что выяснил. И решил, что Доктор должен узнать об этом как можно скорее.
К ним подошли две старушки.
— Эми, это Кайли Данкан и Эмбер Рейнольдс. Теперь они миссис Коллинз и миссис Хупер.
— Привет, мы встречались вчера. — сказала Эми. — Рада видеть вас.
Миссис Хупер всмотрелась в нее.
— Ты меня связала!
— Э, нет. — сказала Эми. — Уверена, вы меня с кем-то путаете.
Она быстро повернулась к Рори.
— Это то, что Доктор должен был узнать?
— А, верно. Да. — Рори нахмурился. — Именно это. Мы разговаривали в саду, и вышла мисс Лик. Она начальник дома «Золотые годы». Так вот, у нее был журнал. Я сначала не понял, что там.
— Да что там такое, говори уже! — Эми почти кричала. — Давай!
— Там было интервью с Сэмми Старом. Там сказано, что сегодня днем его будут снимать, пока в театре эти судьи конкурса. Его будут снимать во время выступления «Кладбищенские призраки», а позднее покажут по телевизору. Мы думали, у нас куча времени, но ангела могут выпустить в любую минуту. Нужно рассказать Доктору, пока он не отправил еще кого-нибудь в прошлое!
Эми в ужасе уставилась на него.
— Все гораздо хуже. — сказала она. В ее памяти пронеслись воспоминания. Она была заперта в комнате. Запись плачущего ангела оживала на ее глазах. — Любое изображение ангела становится ангелом. — прошептала она, боясь сказать это громко. — И если плачущего ангела снимут и покажут по телевизору… — она не могла продолжить. Эта мысль была слишком пугающей.
Плачущий ангел появится перед каждым экраном каждого телевизора, по которому будут показывать выступление Сэмми Стара.
Миллионы плачущих ангелов оживут по всей стране. Может быть, по всему миру.
 
MaryShmidt Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 19:45 | Сообщение # 11
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 9
Доктор пытался, как мог.
Он пытался освободиться от веревок и пытался не моргать.
Он знал, что его глаза уже закрылись пару раз. За эти короткие моменты ангел продвинулся вперед. Он уже был на середине комнаты. Огромное зеркало стояло у противоположной стены. Краем глаза Доктор видел в нем себя. Он выглядел беспомощным, и это его злило. Он начал бороться еще яростнее.
— Я бы не пытался отправить меня в прошлое на твоем месте. — сказал он ангелу. — Ты пытаешься энергией времени, которое я мог бы прожить в будущем. И знаешь, я все еще собираюсь его прожить. Видишь ли, я не человек. Я проживу несколько десятков лет и войду прямо в эту дверь.
Он прервался, надеясь, что дверь откроется. Этого не случилось.
Конечно, он не мог появиться и спасти самого себя прежде, чем его отправят в прошлое. Если бы это случилось, его бы не отправили в прошлое и некому было бы прийти и спасти его. Это было запутанно, даже для повелителя времени.
— Я почти хочу этого. — сказал Доктор. — небольшого перерыва. Шанса встретить старых друзей. Уинстона Черчилля. Агату Кристи. The Beatles.
Он знал, что в тот момент ангел был каменным, но был готов поклясться, что тот смотрит на него.
Снаружи раздались шаги.
Может быть, это он? Это его будущая версия собирается войти в комнату? Встретить самого себя было бы странно.
Бип-бип-бип-бип.
Это была правильная последовательность цифр, которую вводили на клавиатуре.
Дверь открылась.
— Эй, это еще что? — раздался грубый голос.
В зеркале Доктор увидел коренастого мужчину в синем комбинезоне. Он быстро понял, что это не его будущая версия — даже будь это новое тело.
Вошел второй мужчина.
— Стар сказал, что ангел может быть не в ящике. — сказал он. — Но про парня, привязанного к стулу, он ничего не говорил, да, Тед?
— Да, привет, — сказал Доктор, не сводя глаз с ангела. — К разговору о привязанном к стулу парне, вы не могли бы меня отвязать?
Первый мужчина, Тед, расхохотался.
— Это вряд ли! Стар всегда говорит нам ничего тут не трогать без его приказа.
Наверное, ты один из его волшебных друзей и пробуешь какой-то фокус.
Если бы Доктор мог отвернуться, он бы гневно на него посмотрел. Но вместо этого ему приходилось неотрывно смотреть в зеркало.
— Я — не один из волшебных друзей Сэмми Стара. Я даже не один из его неволшебных друзей. Вы должны поверить, мы все в большой опасности. Пожалуйста, освободите меня.
Тед снова расхохотался.
— Это все шутка, да? Пойдем, Ларри. Давай засунем эту статую обратно в ящик.
— Нет! — Доктор почти кричал на них. — Даже не думайте! Это же монстр!
Ларри кивнул.
— Ты прав, он не очень-то симпатичный. Интересно, как Сэмми ухитряется заставлять его вот так двигаться? Хотя с другой стороны, знай я его секреты, это меня бы показывали по телику.
— Телик?! — воскликнул Доктор. — Какой еще телик? При чем тут телик? НЕ ЗАГОРАЖИВАЙТЕ МНЕ ОБЗОР!
Они стояли между Доктором и ангелом.
К облегчению Доктора, и Тед, и Ларри все еще смотрели на ангела. Он оставался статуей.
Мужчины взяли ангела и втащили его обратно в свинцовый ящик. Крышка закрылась.
Доктору показалось, что он почувствовал какое-то движение внутри ящика в тот же миг, как ангел исчез из поля зрения.
— Надо отнести его на сцену. — сказал Ларри Доктору. — Фокус мистера Стара с кладбищем будут показывать по телику. Съемочная группа уже располагается наверху. Удачи тебе с твоим фокусом, парень.
— Да не делаю я никакого фокуса! — сказал им Доктор. — Меня привязали к стулу, чтобы я не смог помешать Сэмми Стару совершить кое-что очень плохое. Действительно очень плохое. Я не могу объяснить, потому что вы все равно не поверите. Просто доверьтесь мне сейчас. Освободите меня!
— Ха-ха, очень правдоподобно, друг. — сказал Тед. — Пойдем, Ларри.
Они вытащили ящик из комнаты и закрыли за собой дверь.
Доктор снова остался бороться с веревками в одиночестве. Он, как и Эми, знал, что случится, если ангела покажут по телевизору. Это могло стать концом света.

— Надо предупредить Доктора. — сказала Эми. — Должен быть какой-то способ вернуться в театр.
Рори кивнул.
— Он есть. Я просто возьму и войду туда.
— А, ну да. — сказала Эми. — Не думаю, что у тебя получится.
— Почему? — Рори был вполне уверен в себе. — Меня видел только один охранник, и он особо не вглядывался. Я же не высовываюсь из толпы, как ты. Ну знаешь, высокая, красивая, рыжеволосая. — быстро добавил он, когда Эми хмуро посмотрела на него. — Не говоря уже о цельном серебристом комбинезоне. Люди такое замечают. А я не цепляю ничьих взглядов. Я скажу, что миссис Коллинз или миссис Хупер оставила под сиденьем сумочку прошлой ночью и спрошу, можно ли мне пойти забрать ее.
— А мы пойдем с тобой. — сказала миссис Коллинз. — Тогда они поверят.
Эми повернулась к ней.
— Вы уверены? Это может быть опасно.
Пожилая женщина улыбнулась.
— Дорогая, последние несколько лет я с трудом могу вспомнить свое имя. А сегодня я снова чувствую себя молодой. Если я могу помочь остановить Сэмми Стара, я сделаю это.
Миссис Хупер ничего не сказала.
— Это была ты. — сказала она.
— Э, вовсе нет. — сказала Эми. — Правда. — Она повернулась к Рори.
— На счету каждая секунда. Ты должен пойти туда и найти Доктора.
— Точно.
Рори и две старушки направились к театру.
Эми смотрела, как они разговаривают с мужчиной у дверей. К счастью, их впустили.
Эми было не свойственно стоять в сторонке и ждать, пока другие сделают дело. Она знала, что не может попасть в театр через парадную дверь. Но это не значило, что она не может найти другой способ войти. Она вспомнила, как залезла на сцену. Сэмми Стар решил, что она хочет, чтобы он подписал ее программку. Он велел ей подождать за дверями сцены. Возможно, будет проще войти там.
Она обошла театр. Там не было неоновых огней и огромных входных дверей, только мусорные баки и голуби. Даже солнце не освещало эту мрачную аллею. Эми улыбнулась, несмотря на мрачность. Она увидела нечто, что очень ее порадовала. На аллее был припаркован грузовик. Люди вытаскивали тяжелые камеры и прожекторы и уносили их в дверь.
Это была телевизионная съемочная группа.
Она дождалась, пока из грузовика выйдет последний человек, а затем сама запрыгнула внутрь. Кто-то оставил там джинсовую куртку, и она ее надела. Это не скрыло ее комбинезон полностью, но на первый взгляд могло обмануть. На полу лежала портативная камера. Она подняла ее. Вися на плече, камера скрывала ее лицо.
Затем, пытаясь выглядеть уверенно, она вошла прямо в дверь сцены.
— Вон туда, вниз и налево. — велел голос.
Она решила, что лучше сделать, как сказано. К ее удивлению, она оказалась рядом со сценой. Декорации «Кладбищенских призраков» уже были на местах.
Сэмми Стар и остальные судьи все еще сидели в первом ряду. Эми поспешила в дальнюю часть зала, чтобы они не заметили ее. На задних рядах сидела девушка.
Девушка с длинными темными волосами, одетая в длинную белую сорочку.
Внезапно Эми поняла, что надо делать.
Ни Доктора, ни Рори не было видно, похоже, все зависело от нее.
На джинсовой куртке был бейджик, пристегнутый к карману. На нем было написано «Съемочная группа». Эми подошла к девушке и помахала бейджиком у нее перед носом.
— Прошу прощения, но вам требуется грим. Вы не могли бы пройти со мной?
Девушка последовала за Эми к выходу.
Над дверью была стрелка с надписью «Дамы».
— Сюда. — сказала Эми в конце коридора.
— Но гримерные внизу. — сказала удивленная девушка.
— Не сегодня. Там все занято. — сказала Эми и втолкнула ее в туалет.
— Так, теперь снимите сорочку. — сказала она.
— Что? — спросила девушка.
— Проверка костюмов.
Девушка не выглядела убежденной, но сняла ее. Теперь она была только в футболке и леггинсах.
— Парик тоже, пожалуйста.
Она стащила с ее головы парик, под ним обнаружились светлые волосы.
— Без него куда лучше, да? От париков жутко потеет голова.
Блондинка нахмурилась.
— Вы действительно костюмер? Я пойду спрошу Сэмми.
Она попыталась выйти, но Эми быстро ее схватила.
Эми вспомнила, что у нее в сумочке шарф. С первой попытки она вытащила букет шелковых цветов, но продолжила искать и наконец нашла шарф.
Она вытащила его и привязала руки сопротивляющейся девушки к трубе.
В кармане джинсовой куртки обнаружился носовой платок, и она использовала его как кляп.
— Мне жаль. — сказала она. — Правда, очень. Но поверь, это немного лучше, чем то, что уготовил тебе Сэмми Стар.
Она улыбнулась.
— Знаешь, это напомнило мне мою первую встречу с Доктором. Я тогда приковала его наручниками к батарее. Погоди-ка. Мы раньше не встречались?
На миг Эми показалось, что светловолосая девушка ей знакома.
Девушка же просто смотрела на нее и молчала.
Эми надела сорочку и парик.
Одевшись, она посмотрела на себя в зеркало.
— Отлично. Все готово, чтобы пойти и убегать от Кладбищенских призраков.
Эми сказала себе, что в другое время это призракам бы пришлось убегать от нее.
 
AlinaTARDIS Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 20:48 | Сообщение # 12
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
супер! жду проду


та, что летит сквозь время и пространство
 
Deseado Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 20:49 | Сообщение # 13
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
прикольно)


Возможно, я говорю, как дура, да и выгляжу, как дура. Но вы не должны обманываться: я действительно дура (с)
 
MaryShmidt Дата: Среда, 04 Июля 2012, 14:15 | Сообщение # 14
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 10
Рори и две старушки прошли в дверь с надписью «Нет входа». Охранников было не видно, но когда они двинулись дальше, Рори услышал рычание собаки.
— Ой. — сказал он. — Я думал, Доктор пошутил, сказав о сторожевых собаках.
Миссис Хупер улыбнулась.
— Все в порядке. — сказала она. — Беспокоиться не о чем.
— Ну раз вы так считаете. — сказал Рори, хотя не был уверен в ее правоте.
За углом были собаки. Две большие немецкие овчарки. К удивлению Рори, они перестали рычать, когда к ним пошла миссис Хупер. Они даже начали лизать ее протянутые руки.
— Это — Бренди, а это — Леди. — сказала она. — Я с ними подружилась. Я так сильно скучала по Максу.
— О! — неожиданно Рори все понял. — Вы подружились с ними, когда были в театре тогда, когда еще были молодой. А для собак вы, наверное, все еще пахнете также!
Миссис Хупер не хотела оставлять собак, но им нужно было идти.
Вскоре Рори остановился.
— Вы ничего не слышали? — спросил он и прислушался.
Да, он был. Голос, зовущий на помощь. Это был голос Доктора!
— Не волнуйся, Доктор, мы вытащим тебя! — закричал Рори в ответ, добежав до двери. Затем он остановился. — Дверь заперта. — крикнул он Доктору.
— Да, я в курсе. — отозвался тот.
— Ты не знаешь, какой у нее код? — спросил Рори. — Тут кодовый замок.
— Нет. — последовал ответ. — Ну давай, давай же, Рори! Четырехзначное число, это всего-то десять тысяч возможных комбинаций! Работай пальцами!
— Ну… ладно. — сказал Рори. Он прикоснулся к клавишам.
0000. Ничего.
0001. Ничего.
0002. Ничего.
— Это может занять некоторое время! — сказал он.
Морщинистая рука легла на клавиатуру и оттолкнула его руку.
Сухонький палец нажал на кнопки 2906.
Дверь со щелчком открылась.
— 29 июня. — сказала миссис Коллинз. — Мой день рождения. Я тогда заметила, что код — это мой день рождения. Сейчас я начинаю все вспоминать. Когда я снова здесь.
Войдя, Рори принялся развязывать Доктора.
Миссис Коллинз и миссис Хупер смотрели мимо них.
Словно во сне, они подошли к зеркалу. Миссис Коллинз протянула руку и коснулась своего отражения. Пальцы отражения коснулись ее пальцев.
— Так постарели. — сказала она удивленно. — Мы так постарели. Я была молода, когда в последний раз находилась в этой комнате. Молода и красива.
Миссис Хупер кивнула.
— Мои волосы были длинными и золотистыми. Я не хотела прятать их под париком, но он сказал, что это обязательно. Эта комната… Я ждала в этой комнате. Ждала выхода на сцену. Они собирались это снимать. Я хотела стать знаменитой. А потом тот безумец пришел и все испортил. Вот этот, — она указала на Доктора. — Это все случилось в моем сне. И рыжеволосая девушка тоже там была. Она украла мою одежду и заняла мое место. Я так злилась. А потом я вдруг потерялась.
Рори и Доктор в ужасе слушали ее.
— Это были вы! — воскликнул Доктор. — Девушка, которую я встретил здесь сегодня, это были вы!
Но Рори обратил внимание не на это.
— Рыжеволосая девушка заняла ваше место? — сказал он. — Доктор, это же Эми! Она участвует в выступлении Сэмми Стара!
Доктор сорвал последние веревки и вскочил.
— Она там, наверху, с плачущим ангелом!
*

Плачущий ангел стоял на сцене. Двое мужчин вытащили его из ящика и поставили на место. Сэмми Стар прошел мимо Эми, пока она стояла за кулисами.
— Я пойду переоденусь. — сказал он. — Ты знаешь, что должна делать?
Она кивнула, стараясь как можно больше занавесить волосами лицо.
Похоже, он не заметил, что девушка другая.
— Отлично. — сказал он. — Сегодня все должно идти строго по плану. Я собираюсь отомстить.
Это прозвучало недобро. Эми понимала яснее, чем раньше, что должна как-то помешать его планам. Ее замысел был прост. Она будет следовать выступлению сколько сможет. Главное — не сводить глаз с плачущего ангела. Ни на секунду.
Вскоре голос крикнул:
— Мотор!
Туман поднялся и заклубился на сцене. Эми уже видела шоу и знала, что нужно делать.
Она копировала движения Кайли Данкан, как могла. Сэмми Стар, одетый как кладбищенский призрак, поднялся из могилы. Эми не нужно было притворяться, что ей страшно. В его глазах было безумное выражение, очень, очень страшное. Она бросилась прочь от него, и шипы вонзились в землю у нее ног. Ее подгоняли к высокому дереву, которое станет лестницей.
Казалось, все по-настоящему.
Все и было по-настоящему. Может быть, человек, преследовавший ее, не был призраком, но он хотел навредить ей.
Когда Эми достигла самого высокого дерева, Стар начал швыряться яблоками. Кора дерева отпала, когда она начала карабкаться. Эми никогда не боялась высоты, но эта лестница казалась очень, очень высокой. На секунду у нее закружилась голова, она притормозила, и кинжал Сэмми Стара почти вонзился в ее ногу.
Эми карабкалась выше и выше. Каким-то образом она ухитрялась не сводить глаз с плачущего ангела внизу. Она слышала шум откуда-то снизу.
Кто-то кричал. Должно быть, это был Доктор, но звук казался таким далеким.
Выше и выше, пока пути дальше не осталось.
Это был он.
Конец.
Сэмми Стар был позади нее. Он собирался бросить яблоко, которое ее собьет.
В любой момент должна была появиться ослепляющая вспышка.
Одной рукой Эми полезла в сумку и вытащила солнечные очки. Она надела их.
Другой рукой она поймала яблоко. Эми зашаталась, но не упала.
Вспыхнул ослепляющий свет.
Эми в солнечных очках продолжала смотреть на ангела.
*

В зал ворвались Доктор и Рори, а за ними миссис Коллинз и миссис Хупер.
Эми балансировала на вершине лестницы.
— Продолжай смотреть на ангела! — крикнул Доктор, хоть и знал, что это бесполезно.
Он побежал к сцене так быстро, как мог. Если он будет близко к ангелу, то, может быть, сможет увидеть его сквозь вспышку.
В крайнем случае он мог бы сам стать жертвой ангела вместо Эми. Но он бежал недостаточно быстро. У него не хватало времени. Сэмми Стар поднял руку, чтобы бросить яблоко. Вспыхнул ослепляющий свет.
Когда Доктор открыл глаза, он увидел, что ангел не сдвинулся.
Эми, все еще стоя наверху, смотрела на него через солнечные очки.
— Да! О, молодец, Понд! — завопил он. — А теперь спускайся. Осторожно с шипами. Знаете что? — позвал он мужчину, стоявшего за кулисами. — Просто уберите эти шипы, пожалуйста!
Шипы ссыпались вниз, на сцену, и Доктор поднялся наверх. За его спиной по сцене катались разбросанные яблоки. Он посмотрел на Стара, все еще стоявшего у вершины лестницы.
Фокусник не сдвинулся с места, даже когда Эми прошла мимо него.
— Кажется, пора не пенсию. — сказал Доктор.
Сэмми покачал головой.
— Нет. Еще нет. Я только начал.
— Она закрыла меня в туалете! — на сцену выбежала светловолосая девушка. Девушка, которую Доктор уже видел, ее звали Эмбер Рейнольдс.
— Эй, что это ты устроила? — закричала Эмбер на Эми. — Я бы там весь день просидела, если бы меня не нашли!
— Стой! — завопил Доктор. Девушка приближалась к ангелу. — Не подходи к нему!
— Нет! — все было как в предыдущую ночь. В зале закричала пожилая женщина. Все повернулись и посмотрели на нее. Доктор не смог удержаться. Его глаза тоже на секунду отвлеклись, всего на миг. Когда он снова повернулся, ангел сдвинулся. Светловолосая девушка исчезла.
 
MaryShmidt Дата: Среда, 04 Июля 2012, 15:05 | Сообщение # 15
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 11.
Камеры все еще вращались, а судьи вскочили на ноги.
— Нам обещали поразительное шоу! — насмешливо сказал Остин Харт. — Что-то не похоже.
— Это вообще полный отстой. — сказала Дэйзи Мид. — Скукотища.
Эми, уже спустившаяся вниз, была поражена.
Девушку только что отправили в прошлое, а эти судьи думали, что это ерунда! Только потому что смотрели в другую сторону, когда это случилось.
Сэмми Стар обратился к судьям с лестницы.
— О, будет вам шоу. — сказал он. — Шоу, которое вы никогда не забудете. Вы будете жалеть о том, как смеялись надо мной. Посмотрим, как вы будете смеяться, когда ангел доберется до вас!
Доктор поднял голову.
— Ты не хочешь этого делать.
— О да, хочу! — торжественно сказал Стар. — Они — грубые, смеются над людьми и это так обидно. Я хотел, чтобы они получили по заслугам! Я хотел быть знаменитым! И когда я нашел ангела, я знал, что должен делать. Я мог получить все, что хотел. И славу, и месть. Остин Харт, Дэйзи Мид и Билл Эванс исчезли без следа? Меня будут показывать по всем каналам в мире!
— Все уходите отсюда! — закричал Доктор, но никто не сдвинулся с места.
— Я обращаюсь ко всем вам! К каждому человеку в этом театре! Уходите сейчас же!
Секунду стояла тишина, и затем люди побежали к дверям. Судьи, съемочная группа, рабочие сцены.
На месте стояли только Рори, Эми и две старушки.
— Нет! — закричал Сэмми Стар. Он все еще был на вершите лестницы и держал что-то в руках. Из этого чего-то торчали провода.
Эми неожиданно стало холодно.
Это был пульт управления пиротехникой.
Она беспомощно смотрела, как Доктор бежит к лестнице.
Но Сэмми нажал кнопку раньше, чем Доктор добрался до него.
— Эми! — закричал Доктор. Эми все еще была в солнечных очках. Но все равно ее застали врасплох. Когда она смогла сфокусироваться на ангеле, он уже сдвинулся. Он был прямо рядом с ней. Эми вскрикнула в ужасе. Она была в ловушке на самом краю сцены. Ангел блокировал ее единственный выход.
Эми было некуда бежать.
— Помогите, помогите, помогите… — бормотала она, пятясь назад.
Рори побежал к сцене. Миссис Коллинз и миссис Хупер бежали за ним, как могли.
Еще одна вспышка. Эми моргнула. Ангел навис над ней, обнажив клыки и когти.
Эми отклонилась назад, чтобы избежать его смертоносного прикосновения. Каким-то образом ей удалось отползти еще дальше. Но больше места не было.
В следующий раз, когда она моргнет, ангел доберется до нее.
— Эми, осторожно! — закричал Рори. Но было поздно. Она оказалась слишком близко к краю сцены. Эми зашаталась.
А затем с криком отчаяния упала.
Что-то зеленое пролетело мимо Эми. Еще одна ослепляющая вспышка. Раздался крик.
Эми встала. Ее трясло от страха. Ангел снова сдвинулся, а Сэмми Стар исчез бесследно.
— Что случилось? — дрожащим голосом спросила Эми.
— Кто-то бросил яблоко. Как только Стар запустил этот фейерверк или что это такое было. Кажется, я видел, как яблоко ударило его, но потом меня ослепило. Всех нас. — сказал Рори.
— Он упал, и ангел забрал его. — сказала Эми. — Я упала со сцены, и ангел настиг следующую ближайшую к нему цель. Он привык ловить людей, падающих с этой лестницы.
Она посмотрела на плачущего ангела, теперь стоявшего внизу лестницы. Он снова был каменным.
— Кто бросил яблоко?
Доктор спустился по ступенькам сцены.
— Я не сведу с этого ангела глаз. — сказал он. — Но думаю, смогу ответить на этот вопрос не глядя. Вы не ожидали увидеть себя на сцене, да, миссис Хупер? Увидеть этот ужасный момент, когда потерялась Эмбер Рейнольдс.
— Потерялась… — дрожащим голосом сказала миссис Хупер. — Я так потерялась.
Эми тоже смотрела на ангела, но слышала, как она плачет.
— Я была там, на сцене. Это перестало быть похожим на сон. Все было по-настоящему.
— Это были вы! — воскликнула Эми. — Пропавшая девушка. Девушка, которую я связала. Это были вы! Ну конечно! Вы ведь сами мне это говорили! Неудивительно, что она казалась мне знакомой. Я видела ее лицо на плакате о пропаже. То есть ваше лицо.
Рори положил руку на плечо миссис Хупер.
— Должно быть, это шок — вот так увидеть саму себя.
— Да, дорогой. Это большой шок, проснуться ото сна. Но теперь я не сплю. И знаешь, я бы ничего не стала менять. Я тогда встретила моего Альберта, родила моих девочек. Хотя когда я очнулась тогда, я могла думать только о Максе. Тогда он украл его у меня. Тогда я потеряла Макса навсегда.
Эми не очень понравилась молодая Эмбер Рейнольдс. Не то чтобы у нее было много времени, чтобы узнать ее. Хотя Эми подумала, что взрослая Эмбер Хупер нравится ей больше.
Рори кашлянул.
— Доктор?
— Да?
— Мы здесь навсегда собираемся остаться? Я так, просто спрашиваю. — Рори взял Эми за руку и сжал ее. — Может быть, Сэмми Стар исчез, но ангел все еще здесь.
— Можно пойти найти тот ящик. — сказала Эми. — В котором Стар его запирал.
Доктор покачал головой.
— Надолго это его не задержит. Он был таким спокойным только потому, что получал еду каждый вечер. Если он пропустит пару приемов пищи, то быстро найдет способ вырваться из ящика.
— Доктор? — сказал Рори снова. — Не знаю, лучшее ли сейчас для этого время, но камеры все еще включены.
— Ну… — сказала Эми. — Думаю, было бы забавно увидеть самих себя по телевидению.
— Я так не думаю… — начал Рори, затем прервался с открытым ртом.
— Что такое? — спросила Эми.
— Увидеть самих себя. — сказал он. — Самих себя! Доктор! Что, если ангел посмотрит в зеркало? Он будет вечно смотреть на самого себя!
— Да! — закричала Эми, подпрыгнув. — Вперед, Рори!
Но Доктор не был так уверен.
— Не знаю. — сказал он. — Может сработать. Но все зависит от того, является ли главным фактором зрительный контакт глаз или сам факт того, что его видят. И плюс есть риск, что что-то окажется между ангелом и зеркалом. Не говоря уже о том, что случится, если станет темно или зеркало разобьется.
— Ой. — сказал Рори. — Я подумал, это хорошая идея. Извини.
— Это и есть хорошая идея! — воскликнула Эми.
— Нет. — сказал Доктор. — Я же только что объяснил, что…
Эми его перебила.
— Изображение ангела само становится ангелом! — сказала она.
— Да! — теперь закричал Доктор. — Конечно! Рори, я никому больше не позволю звать тебя тупицей. Быстро, на складе есть большое зеркало. Вы с Эми, принесите его сюда. Скорей, бегом! Эмбер и Кайли будут тут, смотреть на ангела вместе со мной. Если мы все не моргнем одновременно, с нами все будет хорошо.
Эми и Рори поспешили наружу, оставив Доктора и двух старушек смотреть на плачущего ангела.
Теперь, когда театр был пуст, попасть на склад не составило проблем.
Даже собаки исчезли.
— Так. — сказал Доктор, когда они пришли с зеркалом. — Надо поставить его в нужное место. Надо, чтобы ангел оказался почти нос к носу со своим отражением.
Зеркало был установлено перед плачущим ангелом, и все издали вздох облегчения.
Доктор обошел камеры, посветив на каждую звуковой отверткой.
— Все записи уничтожены. — сказал он.- Съемочная группа не обрадуется, но думаю, это лучше, чем допустить конец света.
— Да, согласна. — сказала Эми, улыбнувшись.
— А теперь я на секундочку выйду. — сказал Доктор. — Смотрите на ангела, ладно? Встретимся на Трафальгарской площади через час.
— Куда ты? — спросила Эми, но Доктор уже вышел.
*

Они смотрели и ждали. Это было жутко. Эми была рада, что Рори держит ее за руку. Хотя она не призналась бы ему в этом. Отражение на зеркале замерцало, и Эми задрожала. Оно становилось все более и более плотным, как призрак, обретающий телесность, до тех пор, пока в комнате не стало двое плачущих ангелов.
— Фух! — сказал Рори. — Сработало!
Эми толкнула его.
— Кажется, в нашем плане есть небольшой недочет.
Еще одно изображение начало оживать.
— Зеркало между ними! Доктор беспокоился о том, чтобы кто-то не встал перед ним, он не думал, что появятся еще ангелы! Изображение ангела все еще в зеркале, оно будет создавать новых! Нужно, чтобы они смотрели друг на друга.
Она еще говорила, когда Рори запрыгнул на сцену. Он столкнул зеркало. Оно упало на пол и разбилось.
— Семь лет неудач — примета. — сказала Эми.
Рори улыбнулся.
— О , не думаю.
Новое изображение исчезло. Эми посмотрела на двух каменных ангелов, стоящих нос к носу. Они будут смотреть друг на друга вечно, оставаясь камнем.
Рори посмотрел на жену.
— Я думаю, — сказал он, — что в ближайшее время мне наверняка будет сопутствовать удача.
 
Форум » О сериале » Книги » Магия Ангелов (перевод книги "Magic of the Angels" Жаклин Рейнер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel