Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 10 сезона » [10.06] Extremis (Последний момент)
[10.06] Extremis
Little_Squirrel Дата: Суббота, 20 Мая 2017, 15:10 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline

[10.06] Extremis / Последний момент

В Еретикуме — тайной ватиканской библиотеке богохульства — хранится древняя книга под названием Истина. Все, кому доводилось её прочитать, тут же совершали самоубийство. В интернете появилась угроза — новый вариант перевода книги. Ватикан просит Доктора о помощи. Прочтёт ли он Истину? И сможет ли пережить великую правду?

Сценарист: Стивен Моффат
Режиссёр: Дэниел Неттхейм



The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gyga Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 12:57 | Сообщение # 2
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Интересная серия, даже очень. Но ляпы не просто чудовищны, а... У них что, ни одного инженера не осталось что ли?

Миси просит не убивать её. (как это по английски) Выглядит как то не красиво.


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
 
Obere Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 01:45 | Сообщение # 3
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не понял я серию, но  что радует был прав это Мисси.  А бред в серии присутствует...
 
Doc Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 23:00 | Сообщение # 4
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Серия, безусловно, удалась. Она гармонично сочетает в себе 3 роли:
1) Это хорошая предыстория к следующей серии. Причём «Последний момент» вполне завершённая, полноценная история.
2) Эта серия наконец-таки расскрывает нам тайну загадочного хранилища. Кроме того, она продолжает повествование о сложной дружбе Доктора и Мисси.
3) Основа серии – история о Докторе-голограмме. Пришельцы так хорошо смоделировали Землю, что копии Доктора удалось отправить послание настоящему Доктору (т. е. наружу!).

Конечно же, я очень доволен, что и в «Докторе Кто» наконец коснулись темы «Что, если наш мир не настоящий?». Нечто подобное было в «Выборе Эми», но в «Последнем моменте», на мой взгляд, эта тема развита на много круче.

Я, как и многие люди, часто задумывался: каково быть в искусственной реальности. И рисовал себе при этом страшные картины.

Человек в искусственной реальности абсолютно беспомощен. Ему могут причинять физическую и моральную боль (впрочем, как и в нашей реальности), но при этом могут не давать человеку избегать её (например, при попытках суицида он будет воскресать и снов испытывать боль).

Осознавать, что ты находишься в абсолютной власти злого «бога», что ты его игрушка, что ты никогда не сможешь это исправить – что может быть хуже для мыслящего существа. Это ад.

Вам снился когда-нибудь сон, что вам нужно бежать, а вы оцепенели и не можете сдвинуться с места? Это примерно то, что испытывает человек, осознавший, что он находится в виртуальной реальности.

Поэтому не удивительно, что переводчики и учёные ЦЕРН в этой серии так поступили. Они все были умные люди и прекрасно понимали, что это значит. Интересно, обычные (простые) люди поступили бы так?

Осознавать, что ты в «матрице» ужасно само по себе. Но вдвойне ужаснее осознавать при этом, что ты не настоящий, что ты всего лишь копия, а все твои воспоминания подделка.

Любому человеку, пережившему всё это будет уже безразлично что происходит с «настоящим» миром. Но только не Доктору (пускай он и не настоящий). Он Доктор, потому что готов помочь другим даже тогда, когда для него всё кончено.

***

Подозреваю, ожидается что-то грандиозное. Инопланетяне, сумевшие смоделировать даже Доктора и ТАРДИС – опасные враги.

Больше всего мне понравился момент, где Доктор давал отпор Красным Халатам в клетке Еретикума: юмор Доктора – он такой!


Сообщение отредактировал Doc - Понедельник, 22 Мая 2017, 23:01
 
Gyga Дата: Вторник, 23 Мая 2017, 20:31 | Сообщение # 5
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Слегка пройдёмся по серии. Повествование начинается от именинекого негра. Он работает в достаточно уважаемой организации. Раз эта организация смогли поймать Мастера. В силу требований сценария приглашают доктора. Даже толком не выяснив кто это....
Дальше появляется Папа римский. И почему-то Папа общается с доктором через переводчика. Странный текст на неизвестном языке. Тем не менее, его как-то переводят без доктора. Доктор не мог достать очки читающие вслух?
В грифовоном помещении есть вайфай…
Тупейший прокол в ПО пришельцев. Это про генератор случайных чисел.
Доктор отправляет себе письмо. Из грифованого  суперкомпьютера не известной системы…
Если всё это не бред, то тогда пришельцы отрабатывают наихудшийдля себя сценарий: доктор в курсе про захват и про его методику. Следовательно - матрица в матрице. 

Думаю в следующих сериях, меня ждёт очередное разочарование. 

Понравился момент. Фраза «Я доктор» без геройской музыки. Какбы намекают, что доктор не настоящий. Но тишина подчёркивает что доктор – это всегда доктор.


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.

Сообщение отредактировал Gyga - Вторник, 23 Мая 2017, 20:33
 
Obere Дата: Среда, 24 Мая 2017, 00:01 | Сообщение # 6
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gyga ()
Доктор отправляет себе письмо. Из грифованого  суперкомпьютера не известной системы…


придумалась аналогия,  письмо в пентагон от фигурки из тетриса  с компьютера не подключенного к интернету
 
JULIA Дата: Среда, 24 Мая 2017, 07:54 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gyga ()
Выглядит как то не красиво

Действительно, не красиво. Потому, что это не похоже на гордого и взбалмашного Мастера, который скорее удавится, чем будет умолять о пощаде. И не похоже на Мисси, отчаянно храбрую, которая подвела себя под прицел 8 снайперов, лишь бы спасти друга, или смеялась и пританцовывала, уворачиваясь от огня далека (а ведь он вполне мог её убить) в 9 сезоне. И что это за Доктор такой, которого надо упрашивать не убивать Мастера? И что ещё хуже, просьб самого Мастера уже не достаточно. Трудно сказать какое решение принял бы Доктор, если бы не увещевания Нардола и дневник Ривер. То есть Доктора уже надо всей толпой уговаривать не убивать друга детства?! surprised shok Что это за персонаж такой прилетел на другую планету подработать палачом, разве это Доктор?
Плюс ко всему куча непоняток. Как Мисси удалось выбраться со Скаро? Как она попала в лапы к палачам? Если эти палачи оказались не такими уж крутыми, как они сами себя представили, а просто трусливыми крысами, бегущими едва запахло жареным, то почему Мисси не могла управиться с ними сама? Это та Мисси, которая легко справлялась с далеками, с земными спецслужбами, незаметно освободилась из кучи наручников, верёвок и цепей, когда её захватил Юнит (8 сезон). Это тот Мастер, которого не могла надолго удержать ни одна тюрьма, даже галифрейская, и который, повторюсь, всегда с гордостью переносил предстоящую казнь, а в большинстве случаев ещё и умудрялся вывернуться.
Во что Моффат превратил главных персонажей? Я уже молчу про кучу вопросов без ответов и кучу завязок без достойных развязок
 
Doc Дата: Среда, 24 Мая 2017, 08:06 | Сообщение # 8
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Gyga, Obere, не забывайте, что симуляция была СЛИШКОМ хороша: Доктор и его звуковые отвёртка и очки вполне могли взломать систему изнутри, тем более, если при разработке ПО не учитывалось, что в нём будут эмулироваться такие высокотехнологические штуки, как звуковые очки. Неужели вы думаете, что в будущем не будет уязвимостей? Даже нейросети и ИИ ошибаются (когда сталкиваются с тем, на что не натренированы). К тому же, возможно Красные Халаты не разрабатывали эту систему (а купили/украли) и неправильно её сконфигурировали.
 
Doc Дата: Среда, 24 Мая 2017, 15:38 | Сообщение # 9
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
JULIA, у каждого зрителя есть свои представления о характерах героев, часто отличающиеся от видения сценариста и режиссёра. Но это не значит, что они делают что-то неправильно, разрушая сложившиеся у Вас образы персонажей сериала. Всегда можно пересмотреть свои взгляды и найти что-то хорошее в новом.

1)
Цитата JULIA ()
не похоже на гордого и взбалмашного Мастера, который скорее удавится, чем будет умолять о пощаде

От инкарнации к инкарнации характер повелителя времени меняется, так что это не относится к Мисси. Да и Мастер не так прост, как кажется: в финале 3-го сезона он сказал, что не хочет становится пленником Доктора и отказался регенерировать, но потом его смогли восресить лишь потому, что он заранее к этому подготовился (а откуда иначе взялись те странные фанатики?). Скорее всего это был просто хитрый план, не будь которого Мастер с его страхом умереть навсегда регенерировал бы как миленький и пошёл бы к Доктору в плен (а уже потом бы думал, как из него выбраться).

Точно так же можно сказать, что Доктор умоляющий Давроса на коленках спасти Клару неправдоподобен, т. к. весь 8 сезон он был угрюм, отпускал шуточки по поводу только что погибшего человека и т. п. Истинный характер проявляется только в критические моменты; не вижу причин, почему Мисси не стала бы умолять Доктора пощадить её (особенно, если у неё не было плана).

2)
Цитата JULIA ()
не похоже на Мисси, отчаянно храбрую, которая подвела себя под прицел 8 снайперов, лишь бы спасти друга, или смеялась и пританцовывала, уворачиваясь от огня далека

В первом случае у неё был план: телепортатор и уверенность, что её не убъют (Кларе и ЮНИТ Доктор тоже был нужен), во втором случае это вообще был ненастоящий далек (Клара в броне далека, которая и сама испугалась и не хотела убивать Мисси). Да и разные это вещи: рисковать погибнуть в припадке храбрости (под адреналином), не ожидая смерти (Клара неожиданно начала стрелять) и осмысленно, осознавая, что тебя вот-вот казнят и надежды нет, кроме как молить Доктора о пощаде.

Цитата JULIA ()
И что это за Доктор такой, которого надо упрашивать не убивать Мастера?

Вообще, не такие уж они с Мисси и друзья. В фильме 1998 года Доктор таки убил Мастера (по крайней мере, поспособствовал). В классике тоже не всё было гладко: Третьему, помню, кошмары снились про Мастера, Четвёртого Мастер сбросил с башни (вызвав тем самым его регенерацию), а Пятый не хотел верить, что Мастера послал к нему Совет Галлифрея (несмотря на то, что Мастер предоставил Доктору печать совета). В возрождённом сериале тоже всё плохо: Мастер по-всякому издевался над Десятым, Десятый чуть не застрелил Мастера, Мисси спокойно смотрела, как Доктор падает из самолёта, Доктор оставил Мисси на Скаро.

Так что, то что Доктор и Мастер были друзьями в детстве не отменяет того, что потом они стали врагами. Да, в 9 сезоне Мисси спасла Доктора, но в той же серии она хотела избавиться от Клары. И вообще, если Вы читаете новости на этом сайте:

Помню, многие, наоборот, возмущались, а чего это Мисси «клеится» к Доктору, и говорили «Фу, Мастер совсем скатился, отписываюсь

3)
Цитата JULIA ()
Трудно сказать какое решение принял бы Доктор, если бы не увещевания Нардола и дневник Ривер.
Цитата JULIA ()
Что это за персонаж такой прилетел на другую планету подработать палачом, разве это Доктор?

А почему Вы уверены, что это не был хитрый план Доктора по спасению Мисси / он вообще знал, что казнят именно Мисси (может другого повелителя времени)?

4)
Цитата JULIA ()
Как она попала в лапы к палачам?
Цитата JULIA ()
почему Мисси не могла управиться с ними сама?

Спойлеры… К тому же не стоит думать, что Мисси гениальная и абсолютно неуязвимая. Седьмой Доктор тоже думал, что он такой весь крутой и неуязвимый и решил как-то раз прогуляться под пулями.

Цитата JULIA ()
Как Мисси удалось выбраться со Скаро?

Ей в голову пришла гениальная идея… ©

Цитата JULIA ()
Во что Моффат превратил главных персонажей? Я уже молчу про кучу вопросов без ответов и кучу завязок без достойных развязок

Я не говорю, что серия логически-идеальна и лишена каких-либо недостатков. Но, мне кажется, что просто не оправдались Ваши надежды (взгляды авторов на персонажей оказались другими) и многие вопросы оставили за кадром – додумывать зрителю (ну правда, неужели Вам так важно знать, как именно Мисси выбралась со Скаро?).

На мой взляд, относительно 10 сезона, относительно «Улыбнись» и «Тук-тук» «Последний момент» – замечательная серия. Мне очень понравилось, что она: 1) содержит в себе историю о том, как Доктор, Нардол и Мисси попали на Землю (возвращает нас к началу сезона), 2) готовит нас к встрече с новыми (по всей видимости, очень интересными) врагами (показывает, что будет дальше), 3) содержит законченную историю о другом, ненастоящем Докторе.

Больше всего в сериях мне нравится, как разрешается загадка, мучившая тебя на протяжении всей серии: ведь пока не выяснилось, что это на самом деле, я думал, что это вся Вселенная Доктора оказалась симуляция, что Билл и Нардол подошли к настоящему «проектору мира», и недоумевал, как со всем этим сможет жить Доктор. А потом за одну минуту в самых лучших традициях оказалось, что ничего этого не было: ни Истины, ни взрыва ЦЕРН, ни «проекторов». И до последнего ты не знал, как всё «разрулится». Восхитительно!
Прикрепления: 4631143.gif (3.5 Kb)
 
Obere Дата: Среда, 24 Мая 2017, 17:32 | Сообщение # 10
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Doc ()
К тому же, возможно Красные Халаты не разрабатывали эту систему (а купили/украли) и неправильно её сконфигурировали.

Это конечно возможно... как и то что это технология повелителей, и коварный очередной план Мисси

А вот интересно что нигде в пространстве времени нет места где доктору сделают глаза?  Даже слепой доктор может договорится с Тардис.


Сообщение отредактировал Obere - Четверг, 25 Мая 2017, 03:10
 
JULIA Дата: Среда, 24 Мая 2017, 18:06 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
"неужели Вам так важно знать, как именно Мисси выбралась со Скаро?)"
 Если честно, да. Нормальные сценаристы подобные повороты сюжета объясняют. Кстати, как она выбралась с Галифрея, и как вообще Мастеру удалось выжить и регенирировать, пока тоже не объяснили. Вопросы накапливаются, а ответов не прибавляется. Некоторые сюжетные линии  просто забрасываются. Тем не менее ждём ответов.

"К тому же не стоит думать, что Мисси гениальная и абсолютно неуязвимая"
Согласна, она гениальная, но неуязвимых не бывает. Однако, Мисси (Мастера) всегда было трудно поймать и удержать, а эти противники после их неожиданного бегства не выглядят достойными.
 "почему Вы уверены, что это не был хитрый план Доктора по спасению Мисси / он вообще знал, что казнят именно Мисси (может другого повелителя времени)?"
Я была бы рада, если б всё оказалось так, но опять же сценаристы нам ничего этого не показывают и не объясняют. Точно такой же шок у меня был в конце 8 сезона, когда Доктор был готов убить Мисси ради прихоти Клары. Мы, конечно, можем надеяться, что и тогда у Доктора был запасной план, однако никто этого не уточнил. А выражение лица и тогда, и сейчас, эта готовность к убийству у двенадцатого были вполне натуральными, такого у прежних докторов я не видела.
"вообще был ненастоящий далек"
Да, но оружие у него было настоящее и чисто случайно могло убить не хуже, чем намеренно.
 По поводу примеров взаимных покушений, не всё верно. В фильме 1998 Доктор не убивает Мастера. Того засасывает в Око гармонии в результате собственного неудачного злодейского плана, а Доктор в последний момент протягивает ему руку, пытается спасти, и Мастер отвергает помощь (заметим, без всякого запасного плана). Что касается всяких выбрасываний с большой высоты, попыток пристрелить и т.д., то это в их случае не приводило к гибели, только к регенерации, что для ПВ сродни гриппу (по словам самого Доктора в 9 сезоне). Доктор целился в Мастера из пистолета? Ну так там были не кларочкины или чьи-то ещё капризы, это была не казнь. Тогда стоял выбор между жизнью Мастера и всей Вселенной. И при этом было видно, что Доктор вовсе не хочет его убивать, он сам напуган чуть ли не больше, и да, он находит другой выход, третий вариант. Их дружба-вражда действительно очень запутана. Не все, к примеру знают, что Мастер изначально задумывался как персонаж, который будет постоянно строить Доктору пакости, но при этом отдаст жизнь, спасая его. Просто последнее ,увы, не успел сыграть Дельгадо. С этой точки зрения, финал Мастера эпохи РТД более соответствует первоначальному замыслу. А спойлеры... я уже их читала, но это  опять выверты Моффата, из разряда "ой, я стал добрым, или нет, простите, я таки злой и я всё подстроил и заранее просчитал" (как было с Давросом) и "ой, я поверил и расчувствовался или, нет, я с самого начала всё понял и тоже всё спланировал" (со стороны Доктора).
  Да, герои меняются от одной регенерации к другой, но стержень личности остаётся неизменным, и регенерация вряд ли избавляет от некоторых обязательств и обещаний.
Конечно, все имеют право на своё мнение о персонажах, однако у полноценных героев художественных произведений есть свои объёмно выписанные характеры, своя внутренняя логика развития. Как отмечают многие писатели, в определённый момент героя уже не надо придумывать, он уже начинает жить своей жизнью. И когда  это внутреннее движение персонажа нарушается, явно идёт вразрез с его натурой, это становится похоже на какое-то издевательство. Меня коробит подобное зрелище: после всего, что они пережили, после всех слов Доктора о прощении, всех предложений о помощи, после того, как Мастер спасает ему жизнь (и Мисси на Скаро спасает снова), доктор легко направляет на старого друга её смертоносную игрушку по просьбе спутницы, затем бросает на Скаро, затем едва не становится палачом. Это всё как-то гадко, и больше напоминает причуды шоуранера, который не знает, что ещё придумать, а не подлинную внутреннюю жизнь хорошо прописанного персонажа. Извините, не верю я Моффату и его героям. Собственно, просто высказала, что наболело...
 
Doc Дата: Среда, 24 Мая 2017, 21:58 | Сообщение # 12
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата JULIA ()
Доктор легко направляет на старого друга её смертоносную игрушку по просьбе спутницы
Как мне помнится, Доктор хотел «не дать взять грех на дущу» своей подруге — Кларе. Но нашёлся друг (Бригадир), который тоже «не дал взять грех на душу» самому Доктору. В итоге оказалось, что никакого греха и не было – хитрая Мисси всё предусмотрела заранее. Возможно, Доктор это подозревал, также как и Мисси подозревала, что падающий из самолёта Доктор вызовет себе ТАРДИС. Взаимоотношения Доктора и Мастера не просто запутаны, а ВЕСЬМА запутаны. Тут уже не разберёшь, кто что из них хотел сделать. Они и сами, как мне кажется, запутались, друзья они или враги.

Что касается Доктора – он тоже не такой уж святой: врагов убивал своими руками (он и сам это признавал, да и показывали неоднократно, и как Четвёртый личинок уничтожил, и как Шестой андрогама цианидом травил, и как Седьмой Скаро взрывал). А как в альтернативной вселенной Доктор засмотрелся на паучиху и погиб, потому что слишком сильно упивался местью? У Доктора тоже бывают минуты слабости, о которых он потом жалеет. А Мастер, наверняяка, хранит где-нибудь свои резервные копии (вспомните, как Доктора на протяжении 4,5 млрд лет распечатывали). Так что Доктору простительно попытаться убить Мастера.

Что касается истории Мастера: после того, как он рухнул в око гармонии, его (каким-то образом, возможно из резервной копии) воссоздали повелители времени — чтобы он сражался на войне Времени. Но Мастер сбежал и скрывался в человеческом обличии. Потом Доктор вернул Галлифрей в войну времени вместе с Мастером, где его, возможно, стабилизировали. О том, как Мастер регенирировал в Мисси, скорее всего расскажут в этом сезоне.

Цитата JULIA ()
Нормальные сценаристы подобные повороты сюжета объясняют.
Особенно сценаристы «Остаться в живых» biggrin

Цитата JULIA ()
Однако, Мисси (Мастера) всегда было трудно поймать и удержать, а эти противники после их неожиданного бегства не выглядят достойными
Ну, одного такого сумашедшего как Мастер, теоретически, можно удержать, а двух (вместе с Доктором) – невозможно.

Цитата JULIA ()
А выражение лица и тогда, и сейчас, эта готовность к убийству у двенадцатого были вполне натуральными
Ну, когда он нажимал рычаг, устройство уже было «исправлено», а до тех пор пока Доктор не нажимал рычаг, он раздумывал, как поступить — неужели по Вашему Доктору нельзя даже ни на миг не засомневаться? К тому же, он, наверное, хотел запутать своих врагов (как в серии «Мумия в Восточном Експрессе» Доктор прикидывался жестоким и лицемерным.)

Цитата JULIA ()
если бы не увещевания Нардола и дневник Ривер
Вообще, это нормально. Доктора часто от ошибок спасали именно спутники, а не его разум. Девятый бы тоже убил далека, если бы не Роза. Человека (и повелителя времени тоже) надо судить по делам, а не по намереньям. Если бы меня судили бы по моим намереньям, я бы уже давно сидел в тюрьме (а уж Доктора…).

Цитата JULIA ()
Да, но оружие у него было настоящее и чисто случайно могло убить не хуже, чем намеренно.

Так я же сказал: одно дело, когда убивают неожиданно, другое — когда у тебя есть чёткое осознание, что тебя вот-вот убъют. Да и может Мисси вообще не просила пощады у Доктора, а смеялась над ним: «Прости меня, а я стану хорошей» («Интересно, а поверит ли мне Доктор?»). Или пыталась оттянуть время, чтобы придумать план побега.

Вообще, про это всё можно спорить бескончно. Мог ли поступить так персонаж или нет? Что произошло «за кадром»? Сценаристы не могут ответить на все вопросы. Да и не надо, на мой взгляд: всегда можно додумать историю по-своему. И не надо забывать, что сериал – это вымысел, а после удивляться, что в нём происходят нереальные веши. «Несостыковки» в вымысле позволяют лучше разобраться в реальности (парадокс?). Мне сериал нравится вместе с его «несостыковками».
 
Gyga Дата: Четверг, 25 Мая 2017, 18:35 | Сообщение # 13
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: -3
Статус: Offline
Как вы смогли оценить качество моделирования?
Звуковая отвёртка, вполне обычное устройство. Она есть не только у доктора.То, что её превращают в Deus ex machina  - это признак дилетантства.
Нардол получил разрешение в случае чего «надрать задницу доктору». Значит ли это, что у него хватит сил на данный поступок?
Доктор это вам не супермен. Тем и интересен. Не забыли его титулы? Образцовый далек, губитель цивилизаций, убийца миллиардов, кошмар кошмаров и прочее и прочее…


Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.

Сообщение отредактировал Gyga - Четверг, 25 Мая 2017, 18:37
 
Doc Дата: Четверг, 25 Мая 2017, 22:00 | Сообщение # 14
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Gyga ()
Звуковая отвёртка, вполне обычное устройство. Она есть не только у доктора.То, что её превращают в Deus ex machina - это признак дилетантства.
То есть, Вы считаете, что сценаристы должны объяснять, как именно удалось Доктору-программе отрпавить сообщение настоящему Доктору? А мне кажется, что это не столь важно в сюжете этой конкретной серии. На мой взгляд, намного интереснее то, как зрителя приводят к решению проблемы, к очередной победе Доктора (пускай это и «ненастоящий Доктор»). На протяжении всей серии зритель терзался вопросами: что в Истине? что это за порталы? что произошло с миром внутри сериала? А потом всё бац! – и логичнейшим образом разрешается. В чём проблема? Зачем мучиться вопросом «Как же Доктор-программа отправил сообщение наружу?»

Не знаю, у каждого свои вкусы, взгляды, мнения. Но мне сериал нравится из-за его идей, а не из-за логически непротиворечивого сочетания фактов. Да, я знаю, что в симуляции такого уровня сложности генератор случайных чисел не будет выдавать для разных объектов симуляции одинаковые числа. Ну не смог Моффат придумать более логичного (и в тоже время простого) доказательства нереальности того мира. Ну и что? Это совсем не огорчило меня, поскольку в остальном серия получилась просто замечательна.

Один дотошный человек вычислил, что ДеЛориан в первой части трилогии «Назад в будущее» не смог бы разогнаться до 88 миль/час на парковке такой длины. Зачем быть такими занудными? При просмотре фильмов надо абстрагироваться от реальности, видеть саму идею, а не набор фактов. Потому что никогда не получится снять интересный художественный фильм с документальной точностью. Особенно, фантастический.

Цитата Gyga ()
Как вы смогли оценить качество моделирования?
Доктор сам сказал в серии, что симуляция очень (даже слишком) хороша. Плюс Доктор получился таким же умным, как в реальности: смог взломать систему, являясь частью системы (да, с использованием своей «волшебной палочки», которую тоже смогли хорошо смоделировать).

Цитата Gyga ()
Смотреть и видеть. А не восхищаться доктором.
Видеть можно тоже по-разному. Недостатки найти намного проще, чем пробовать отыскать в коплексном, многогранном объекте доброе начало.
 
Doc Дата: Четверг, 25 Мая 2017, 22:10 | Сообщение # 15
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Obere ()
А вот интересно что нигде в пространстве времени нет места где доктору сделают глаза? Даже слепой доктор может договорится с Тардис.

Если бы Доктор сразу же вылечил себе глаза, нельзя было бы развивать эту тему дальше. И зачем бы тогда в сериале нужна была такая завязка? Доктор ослеп. Доктор прозрел. Конец.

Это в жизни: чем скорее мы избавимся от проблемы, тем лучше. Сериал априори не может на 100% отражать реальную жизнь, в нём обязательно должен быть какой-то процент невозможных вещей. Это не только ТАРДИС и отвёртка, это и поступки героев тоже.
 
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 10 сезона » [10.06] Extremis (Последний момент)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel