Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 12 сезона » [12.03] Orphan 55 (Сирота-55)
[12.03] Orphan 55
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 12 Января 2020, 21:58 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline

[12.03] Orphan 55 / Сирота-55

Решив, что всем не помешает выходной, Доктор отвозит Грэма, Ясмин и Райана отдохнуть и расслабиться на роскошный курорт. Однако вскоре они узнают, что это место таит в себе множество смертельно опасных тайн. Что же за ужасные монстры нападают на курорт «Безмятежность»?

Сценарист: Эд Хайм
Режиссёр: Ли Хейвен Джонс



The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Obere Дата: Вторник, 14 Января 2020, 01:07 | Сообщение # 2
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скучно, предсказуемо. Даже для проходной серии очень слабо. Вся серия для финальной речи Доктора...

и ляп с дыханием Доктора даже если не учитывать обходную дыхательную систему wiki говорит 

"Галлифрейцам нужно всего четверть того количества кислорода, которое нужно человеку, для нормального функционирования и потому они обычно делают около четырёх вдохов в минуту."


Сообщение отредактировал Obere - Вторник, 14 Января 2020, 01:20
 
Doc Дата: Вторник, 14 Января 2020, 19:16 | Сообщение # 3
Следящий за звездами
Группа: Активисты
Сообщений: 127
Награды: 13
Репутация: 35
Статус: Offline
Такое ощущение, будто в написании сценария этой серии участвовала Грета Тунберг...
 
Gami Дата: Вторник, 14 Января 2020, 19:31 | Сообщение # 4
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
На самом деле задумка интересная, да и начало весьма многообещающее, а потом   прям всю серию взяли и слили.
Не понятно, что стало с дедом и каким мистическим образом выжила та бабень. Слишком многое оставили за кадром. И судя по предыдущим сезонам Доктору( в смысле сериалу) не обязательно на 100% укладываться в единый хронометраж.  Но если даже и не влезает, то таким макаром было бы куда лучше сделать две отдельные серии и разложить всё по полочкам.
И эта главная злодейка просто кошмар какой-то.  Серьёзно? Взорвать курорт,  буквально подписать смертный приговор нескольким людям и быть готовой обречь собственную мать на мучительную смерть, только потому, что она её бросила в детстве? Нет, я понимаю, она вправе злиться, вправе не признавать "мамашку" как родителя, но становится  террористом, для этого шарики серьёзно так должны за ролики заехать, однако нам преподносят отнюдь не психа, а просто  обиженную дамочку. Было бы логичнее, если она оказалось глюком Райана. ( Наконец я запомнил это имя) Мог бы ещё написать, что забыли про нечеловеческую физиологию Доктора, которая может не дышать гораздо дольше человека, но в теории  есть вероятность, что она бы ещё и часок с минимумом кислорода пробегала, по крайней мере задыхаться она не начала, а болтала правда много, ну это Доктор.
И  да, что-то Доктор какая-то слишком безжалостная,  логичнее было бы если бы она попыталась использовать ТАРДИС для того, чтобы спасти ту парочку...

Ладно, о минусах сказал, поговорим о плюсах, они как не странно тоже есть. Хорошее начало, Джуди неплохо вошла в роль Доктора, неплохой чисто Докторский юмор, опять же в основном начале, как я уже говорил хорошая задумка, отсылка к России порадовала. Забавна во всех первых трёх эпизодах делается какая-нибудь отсылка на русских.) По задумке, подобная была в Классики, но там не было монстров и во всём были виноваты Галлифрейцы, а тут сами Земляне свою планетку довели. Вообще интересно, но Чибнелл просто не дожал.

Такое ощущение, что он только учится писать сценарии. Но почему его вообще к Доктору подпустили? Он слишком сильно опускает планку  поставленную Моффатом и Девисом... Надеюсь его скоро сменят, ибо после вполне годных первого и второго эпизода нового сезона, всё опять как-то опустилась. Правда, уровень всё-таки выше, чем у большинства серий 11 сезона и видно, что новый шоуранер постепенно развивается, но почему так медленно?!


Сообщение отредактировал Gami - Вторник, 14 Января 2020, 19:32
 
Little_Squirrel Дата: Среда, 15 Января 2020, 23:55 | Сообщение # 5
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Doc ()
Такое ощущение, будто в написании сценария этой серии участвовала Грета Тунберг...

Да хосспади, что вы все так к этой Грете привязались? Она не первая эко-активистка и уж точно не последняя. Серия несёт в себе простую мораль, до которой не надо додумываться — Доктор говорит о ней сама прямым текстом. Я понимаю, что именно это было одной из самых больших претензий к прошлому сезону — слишком «простые» морали «для тупых». Но Грета-то тут совершенно ни при чём.

Цитата Obere ()
"Галлифрейцам нужно всего четверть того количества кислорода, которое нужно человеку, для нормального функционирования и потому они обычно делают около четырёх вдохов в минуту."

В Википедии нет источника этой информации (странно, что её вообще пропустили). В ТардисВикии, например, таких данных нет. Описывается, что галлифрейцы могут входить в транс и потреблять не так много кислорода, как люди, но про вот эти 4 вдоха в минуту я читала только на русской Википедии. Я постаралась найти источник этой инфы в сети, но на английском таких упоминаний даже нет — похоже, это чья-то выдумка.
В серии «Смит и Джонс» была тема про кислород, но даже там было видно, что Доктор страдает от его недостатка (просто не так сильно, как люди вокруг). Но, опять же, инфы про «4 вдоха» там не было.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Little_Squirrel Дата: Четверг, 16 Января 2020, 00:02 | Сообщение # 6
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Gami ()
И  да, что-то Доктор какая-то слишком безжалостная,  логичнее было бы если бы она попыталась использовать ТАРДИС для того, чтобы спасти ту парочку...

Вот это, наверное, моя единственная претензия к серии. Она просто плохо смонтирована — в ней как будто вырезали много сцен. Например, до конца не понятно, что стало с Бенни — он просил его застрелить, но не звучал как человек, которого пытают. А Кейн сказала, что монстры с ним «развлекались» — что она имела в виду, если не пытки?
Мало общих планов, мало сцен, где герои в одном кадре появляются с монстрами — иногда непонятно, где стоят монстры (далеко они, прямо рядом с героями или вообще вне их поля зрения), и из-за этого неясно, почему Доктор и Ко так бешено откладывают кирпичи.

Сюжетно мне серия понравилась — интересный поворот, стрёмные монстры. С прошлого сезона так и остаётся претензия о том, что новые спутники хоть и хороши, но почти не двигают сюжет, сценаристы про них будто забывают. Из этой серии можно спокойно убрать Грэма (да и Яз тоже), и особо ничего не изменится. Вот это грустно.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gami Дата: Четверг, 16 Января 2020, 00:36 | Сообщение # 7
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Вот это, наверное, моя единственная претензия к серии. Она просто плохо смонтирована — в ней как будто вырезали много сцен. Например, до конца не понятно, что стало с Бенни — он просил его застрелить, но не звучал как человек, которого пытают. А Кейн сказала, что монстры с ним «развлекались» — что она имела в виду, если не пытки?Мало общих планов, мало сцен, где герои в одном кадре появляются с монстрами — иногда непонятно, где стоят монстры (далеко они, прямо рядом с героями или вообще вне их поля зрения), и из-за этого неясно, почему Доктор и Ко так бешено откладывают кирпичи.
Вот соглашусь, это главный минус серии. Такое ощущение, что сначала планировали сделать два эпизода, а потом  забили и вырезали, но скорее тупо не отсняли половину.... Не знаю чего им не хватило времени, денег или чего-нибудь ещё....
Цитата Little_Squirrel ()
Сюжетно мне серия понравилась — интересный поворот, стрёмные монстры. С прошлого сезона так и остаётся претензия о том, что новые спутники хоть и хороши, но почти не двигают сюжет, сценаристы про них будто забывают. Из этой серии можно спокойно убрать Грэма (да и Яз тоже), и особо ничего не изменится. Вот это грустно.
На всех экранного времени тупо не хватает. Они либо шатаются вместе делая то на, что способен и один человек как  команда Скуби-Ду, или  на сюжет влияет один/максимум двое. Именно поэтому, мне кажется  в классике отказались в своё время от слишком большого количества спутников, а  ведь там того же экранного времени было раза в четыре больше.... А тут не пойми с чего решили вернуть  то, отчего избавились  по-дурному опыту, намеренно наступая на одни и те же грабли. Имхо, но постоянно с Доктором должен был путешествовать один Гремм, а эта парочка появляться время от времени. Или вообще можно было бы брать  их по-одному-два в каждое путешествие было бы хоть что-то новое и интересное.)

Добавлено (16 Января 2020, 00:39)
---------------------------------------------

Цитата Little_Squirrel ()
В Википедии нет источника этой информации (странно, что её вообще пропустили). В ТардисВикии, например, таких данных нет. Описывается, что галлифрейцы могут входить в транс и потреблять не так много кислорода, как люди, но про вот эти 4 вдоха в минуту я читала только на русской Википедии. Я постаралась найти источник этой инфы в сети, но на английском таких упоминаний даже нет — похоже, это чья-то выдумка.В серии «Смит и Джонс» была тема про кислород, но даже там было видно, что Доктор страдает от его недостатка (просто не так сильно, как люди вокруг). Но, опять же, инфы про «4 вдоха» там не было.

Ну он по космосу без шлема в скафандре прогулялся потеряв лишь зрение, будет странно, если недостаток кислорода будет для него также опасен, как и для людей...
 
Obere Дата: Четверг, 16 Января 2020, 01:36 | Сообщение # 8
Вторичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
В Википедии нет источника этой информации (странно, что её вообще пропустили). В ТардисВикии, например, таких данных нет.
тыц сюды чистая википедия мнооого текта для тех кому лень искать

The Doctor Who Wiki

но на англ да  именно о дыхании данных нет


Сообщение отредактировал Obere - Четверг, 16 Января 2020, 01:51
 
oelim Дата: Четверг, 16 Января 2020, 09:18 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gami ()
И эта главная злодейка просто кошмар какой-то.
Не могу не согласиться. Я вообще изначально надеялся что она просто галлюцинация этого парнишки.

Цитата Little_Squirrel ()
Вот это, наверное, моя единственная претензия к серии.
Да, да. Особенно достал постоянный крупный план морды монстра.

В общем серия так себе. Да и по сути общая мораль чистой воды самоповтор. Они на эту тему прошлись ещё в прошлом сезоне в серии с пауками.


Redendo Vidas
 
ROSE8888 Дата: Четверг, 16 Января 2020, 15:53 | Сообщение # 10
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Серия на тему,что будет если люди не будут заботиться о земле!
 
Little_Squirrel Дата: Четверг, 16 Января 2020, 18:25 | Сообщение # 11
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Gami ()
На всех экранного времени тупо не хватает.

Яз задвигают больше всего, даже в тех сериях, которые вроде как должны быть посвящены ей. Мы видели её семью, знаем, что она коп, да и всё. Печально, Мандип мне нравится, я думаю, она бы много что смогла сыграть.

Цитата Obere ()
тыц сюды чистая википедия мнооого текта для тех кому лень искать
The Doctor Who Wiki
но на англ да  именно о дыхании данных нет

Ну так и я о том же, что на английском нигде таких данных нет, а на русской Википедии написано без ссылок на серии/книги/аудиопьесы, из которых взята эта информация. Нет источника — нет веры информации.

Цитата Gami ()
Ну он по космосу без шлема в скафандре прогулялся потеряв лишь зрение, будет странно, если недостаток кислорода будет для него также опасен, как и для людей...

Это да. Но и тут Доктор от недостатка кислорода (1% у неё оставался вроде как) не помирала, а просто немного тяжело дышала. И израсходовала кислород так быстро, потому что болтала слишком много.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Dante_2834 Дата: Понедельник, 27 Января 2020, 19:41 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Такое чувство что сначала разрушенная "Земля" и "Мутанты" планировались как последствия "ядерной войны", (даже из воспоминаний монстра видно было). А потом кто-то ляпнул про "глобальное потепление" и решили переделать сценарий под этот "Трендовый", и повырезали очень многое. Странные чувства от эпизода.

+Недоглядели, что огонь горит в пространстве без кислорода, но это мелочи))
 
r2-d2-96 Дата: Понедельник, 09 Марта 2020, 22:13 | Сообщение # 13
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Вот что бывает, когда семейные разборки начинают решаться в масштабах планеты... Шутка. Нормальная серия, хотя некоторые моменты мне не понравились.

Д3фис очень милая и позитивная инопланетянка, аж захотелось на такой курорт будущего, чтобы побольше о них узнать. Ну, не совсем такой же - чур, без дрегов и скачущих вирусов. Кейн крутая, дочь (вот это было внезапно) вся в неё. Кстати, такая мысль - интересно, почему в кино все выросшие брошенные дети всегда априори считают, что родители должны их тут же сразу узнать? С какой стати? Я недавно даже своего одноклассника из начальной школы не узнала!

Когда внезапно Доктор обнаружила табличку "Новосибирск", я такая "чтоооооооо?!". Вот такого поворота я совсем не ожидала. Конечно, Доктор назвала это лишь одним из возможных будущих, но мне сейчас на ум пришла серия Smile из 10 сезона, в которой тоже было показано, что на Земле произошла ядерная войная и люди переселились - так что это уже второй звоночек во вселенной сериала (хотя, кажется, подобные намёки были и раньше). Видимо, пока на Часах Судного Дня стрелки не передвинут обратно, сценаристы и дальше будут обыгрывать эту тему. :(
И, к сожалению, меня огорчило, что в серию просочилась риторика на тему глобального потепления - потому что на самом деле его нет (и по расчётам НАСА, нас вообще-то ждёт глобальное похолодание, но это старательно НЕ афишируется). В итоге, все эти призывы детей, которые пока ещё плохо понимают причинно-следственные связи, теперь прозвучали и с экрана любимого сериала. Ну, хорошо хоть не добавили лозунгов "надо отказаться от ископаемого топлива" и "CO2 это зло". Упомянули без подробностей, и на том спасибо)
Причём сама речь Доктора мне понравилась, в том смысле, как Джоди её произнесла, но огорчила именно привязка к глобальному потеплению.

Цитата Gami ()
И  да, что-то Доктор какая-то слишком безжалостная,  логичнее было бы если бы она попыталась использовать ТАРДИС для того, чтобы спасти ту парочку...

Я тоже в конце ждала, что она поведёт Тардис на спасение Кейн и Беллы, но... увы!

Цитата Little_Squirrel ()
В Википедии нет источника этой информации (странно, что её вообще пропустили). В ТардисВикии, например, таких данных нет. Описывается, что галлифрейцы могут входить в транс и потреблять не так много кислорода, как люди, но про вот эти 4 вдоха в минуту я читала только на русской Википедии. Я постаралась найти источник этой инфы в сети, но на английском таких упоминаний даже нет — похоже, это чья-то выдумка.В серии «Смит и Джонс» была тема про кислород, но даже там было видно, что Доктор страдает от его недостатка (просто не так сильно, как люди вокруг). Но, опять же, инфы про «4 вдоха» там не было.

Большое спасибо за фактчекинг!

Цитата Little_Squirrel ()
Например, до конца не понятно, что стало с Бенни — он просил его застрелить, но не звучал как человек, которого пытают. А Кейн сказала, что монстры с ним «развлекались» — что она имела в виду, если не пытки?

Играли с ним, как кошка с мышкой? Кошка поймает мышку, отпустит, снова поймает, снова отпустит. Т.е. вроде и не мучает пока, но и уйти не даёт. Играет. Думаю, как-то так.

Цитата Little_Squirrel ()
Из этой серии можно спокойно убрать Грэма (да и Яз тоже), и особо ничего не изменится.

Есть такое( Но зато Райан на своём месте. Очень порадовало, когда он благоразумно решил не спорить с вооружённой бомбами Беллой.

Цитата Little_Squirrel ()
Яз задвигают больше всего, даже в тех сериях, которые вроде как должны быть посвящены ей. Мы видели её семью, знаем, что она коп, да и всё. Печально, Мандип мне нравится, я думаю, она бы много что смогла сыграть.

Тоже очень хочу увидеть её в действии! Даёшь больше Яс!


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Понедельник, 09 Марта 2020, 23:16
 
Little_Squirrel Дата: Вторник, 10 Марта 2020, 00:10 | Сообщение # 14
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3329
Награды: 90
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Играли с ним, как кошка с мышкой? Кошка поймает мышку, отпустит, снова поймает, снова отпустит. Т.е. вроде и не мучает пока, но и уйти не даёт. Играет. Думаю, как-то так.

Мне в середине первого просмотра показалось, что монстры разумные и что-то затеяли — например, как-то забрали у Бенни голос и пытаются так выманить героев наружу. Но вышло как-то скомканно :(

Цитата r2-d2-96 ()
Тоже очень хочу увидеть её в действии! Даёшь больше Яс!

Судя по новостям от Миррор, больше Яз мы увидим в 13 сезоне, так как Райан и Грэм уйдут.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Вторник, 10 Марта 2020, 01:17 | Сообщение # 15
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 280
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Мне в середине первого просмотра показалось, что монстры разумные и что-то затеяли — например, как-то забрали у Бенни голос и пытаются так выманить героев наружу.

Да! Я тоже об этом подумала! Точнее, я думала, что они его превратили в себе подобного, и теперь он их зовёт. но суть-то та же - что это уже не Бенни...

Цитата Little_Squirrel ()
Судя по новостям от Миррор, больше Яз мы увидим в 13 сезоне, так как Райан и Грэм уйдут.

Как говорится - бойтесь своих желаний. Я только что посмотрела 6 эпизод, и после ламповой концовки мне грустна мысль о том, что семья Тардис распадётся... Эх. Главное, чтобы у них не вышло какой-то страшной судьбы, как это частенько бывает со спутниками. Хотя мне сложно представить судьбу хуже, чем у Донны, ИМХО...


Москва - Корусант - Мессалин
 
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 12 сезона » [12.03] Orphan 55 (Сирота-55)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel