Далее в «Докторе Кто»
12.10 «Вечные дети»
1 марта в 21:50 МСК
Предыдущая серия
12.09 «Вознесение киберлюдей»
скачать / смотреть онлайн

Забыл пароль ·  Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 12 сезона » [12.06] Praxeus (Праксей)
[12.06] Praxeus
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 02 Февраля 2020, 18:33 | Сообщение # 1
Crazy for loving, crazy for cats
Награды: 86
Статус: Оффлайн

[12.06] Praxeus / Праксей

Что общего у пропавшего астронавта, странно ведущих себя птиц из Перу и морского офицера США, выброшенного на берег Мадагаскара? Доктор, Яз, Райан и Грэм разделяются, чтобы понять причину загадочных событий, происходящих на Земле 21 века. Ради спасения человечества команде ТАРДИС приходится вступить в смертельную гонку с самим временем, ведь загадка становится только запутаннее, а жизни людей оказываются под угрозой.

Сценаристы: Пит Мактай и Крис Чибнелл
Режиссёр: Джейми Стоун

The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor

Dante_2834 Дата: Понедельник, 03 Февраля 2020, 12:00 | Сообщение # 2
Новичок
Награды: 1
По большей части не серия, а - "Аргх" facepalm

После такой интригующей, предыдущей. Выпускать такую сумбурную серию, опять с пропагандой про "пластик" и "мусор". И "бесконечными", туповатыми персонажами, "А не переночевать ли в палатке на свалке" fool

Только местами проскакивают интересные задумки, впрочем как и во всём 11 сезоне.

Сообщение отредактировал Dante_2834 - Понедельник, 03 Февраля 2020, 12:01

Little_Squirrel Дата: Понедельник, 03 Февраля 2020, 23:34 | Сообщение # 3
Цитата Dante_2834 ()
опять с пропагандой про "пластик" и "мусор"

Я вот думаю, смешная ведь штука — двойные стандарты. Когда РТД снимает серию про аутонов и устами Девятого говорит нам о том, что на планете полно пластика, это норм, а когда Чибнелл снимает на ту же тему — это фу, пропаганда. Когда РТД даёт Девятому в спутники пансексуального Джека и вставляет шутки про это — это норм, а когда в сериях Чибнелла появляется хоть намёк на ЛГБТ — это фуфуфу, толерастия и пропаганда!

Мне реально уже надо скриншотить комментарии людей, чтобы показывать их через несколько сезонов, когда все будут снова ныть.

А если по делу — серия приятная. Достаточно динамичная и с классными второстепенными персонажами, характер которых чувствуется. Задумка с пластиком тоже интересная, я не сразу поняла, как связаны все события между собой.

Да, в серии не упоминают арку сезона, но это нормально — такие же серии были и в сезонах РТД и Моффата, не везде же эту арку вспоминать. Правда, было бы странно, если бы Доктор каждую серию вздыхала: «Ах какой ужас, надо найти Мастера, Галлифрею крышка, я нашла ещё одного Доктора, какой-то Одинокий киберлюдь взялся ниоткуда, да ещё и Джек, засранец такой, даже лично не поздоровался!», а спутники бы говорили: «Ну потерпи до финала сезона, немножко же осталось». До финальных серий и правда немного осталось, я уверена, всё ещё впереди.

The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor

Dante_2834 Дата: Вторник, 04 Февраля 2020, 00:50 | Сообщение # 4
Новичок
Цитата Little_Squirrel ()
Я вот думаю, смешная ведь штука — двойные стандарты. Когда РТД снимает серию про аутонов и устами Девятого говорит нам о том, что на планете полно пластика, это норм, а когда Чибнелл снимает на ту же тему — это фу, пропаганда. Когда РТД даёт Девятому в спутники пансексуального Джека и вставляет шутки про это — это норм, а когда в сериях Чибнелла появляется хоть намёк на ЛГБТ — это фуфуфу, толерастия и пропаганда!Мне реально уже надо скриншотить комментарии людей, чтобы показывать их через несколько сезонов, когда все будут снова ныть.

Раньше это встраивали в сюжет серии, а не выстраивали серию вокруг этого(и про вредные выхлопы машин было(и даже не в одной серии), но это была не главная проблема в тех сериях). + перегрузили серию персонажами(как будто 3-х не раскрытых "табуреточек" было мало).

Про ЛГБТ я ничего не говорил, Джек один из моих любимых персонажей и актёров :D , но любить из за этого посредственную серию, всё-равно как-то не хочется(Я же писал, что в серии есть годные ходы, но их на мой взгляд всё-же меньше чем происходящего бреда).

Из 11 сезона мне запомнилась только серия с Параллельной вселенной(забыл как её назвали), остальные сложно вспомнить. Со всеми предыдущими такого не было. На мой взгляд даже серия с монстрами их "глазного песка" была интересней чем большинство серий 11 сезона.

Сообщение отредактировал Dante_2834 - Вторник, 04 Февраля 2020, 10:36

ROSE8888 Дата: Вторник, 04 Февраля 2020, 12:25 | Сообщение # 5
Вторичок
Награды: 0
Классная серия,вот только не понимаю зачем вставлять гомо сексуальные отношения чуть ли ни в каждую серию?!

Lucksinia Дата: Вторник, 04 Февраля 2020, 14:39 | Сообщение # 6
Новичок
Как не странно, этот сезон, начинает разгоняться... Появляется общий сюжет(периодически), интересные ситуации(почти все)... и мне это нравиться, так как в сравнении с предыдущим сезоном, всё стало намного веселее.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Насчёт серии. Всё прекрасно спору нет, но откуда в птицах образовалась куча мусора? Как я понял, Праксис его пожирает(перерабатывает), нет? Так как внутри птичек он мог формироваться? Они конечно тоже поголощают(почему сайту не нравится это слово? Я проверил на всякий, но моя грамотность меня не подвела, в словарях так и указано...хм) микрочастицы пластика из-за этого фильтра, но они же не образуют то, собственно из чего состояли ранее????
Как это блин работает, ?!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Режим ожидания П-00-ДК-ЛЮ-ЧЁН!

Gami Дата: Вторник, 04 Февраля 2020, 20:16 | Сообщение # 7
Вторичок
Награды: 2
Я вот думаю, смешная ведь штука — двойные стандарты. Когда РТД снимает серию про аутонов и устами Девятого говорит нам о том, что на планете полно пластика, это норм, а когда Чибнелл снимает на ту же тему — это фу, пропаганда. Когда РТД даёт Девятому в спутники пансексуального Джека и вставляет шутки про это — это норм, а когда в сериях Чибнелла появляется хоть намёк на ЛГБТ — это фуфуфу, толерастия и пропаганда!
Вопрос в исполнении, ИМХО. Сознание Нестин крайне продуманный враг Доктора, с большой историей ещё со времён классики. Если бы Чибнелл взял бы их эволюционировавшую версию, то вышло бы гораздо лучше. А этот Праксей выглядит весьма сюжетно слабым и блёклым, в нём крайне мало интересного, помимо пропаганды, хотя сама по себе задумка неплоха, но надо было адаптировать старых врагов, а не вводить никому ненужную новую хрень у которой даже разума нет.

Плюс пропаганды слишком много на квадратный метр эпизода, она в меру должна быть а не подаваться единым блоком. Взять того же Джека, он классный, но не потому что Би, а потому что  помимо ориентации есть и харизма и история  и хорошие шутки и  т.д.  а тут, что с пластиком. слишком часто в лоб подавали, что  он "плохой", что с гей-парой,  скучной и малоинтересной на фоне основного сериала, отношениям которых уделили слишком много времени. Слезливые романтичные сюжеты это не про Доктора и не важно геи там или гетеро.

Если РТД подавал пропаганду красиво и со вкусом, то Чибнелл этого просто не умеет.Это как сравнитвать грубо обжаренный, а местами и просто сгоревший кусок мяса с блестяще приготовленным стейком.

Яз внезапно  начала двигать сюжет,  действовать и разбираться в научных терминах не хуже, а иногда и лучше Доктора. Вообще она в этом эпизоде напоминает блеклую пародию на Клару( которую я под конец люто ненавидел, но не суть.) Однако  у той же Клары были  до фига предпосылок, для того, чтобы начать себя вести как Доктор.  А Язмин просто так внезапно начала. Не верю! Огромный минус сюжету и Чибнеллу в целом.  А вот Грем и чёрненький безбожно тупят. Даже больше, чем обычно...

А ведь там ещё и нелогичности и несостыковки, вроде тупящего Доктора не сумевшего снять противогаз, целый час на то, чтобы принести какую-тю деталь, отсутствие а потом внезапное появление лаборатории в ТАРДИС( Что мешало сразу там все анализы провести?) и т.д.

В итоге при  вполне годной задумке исполнение подкачало, Чибнелл вновь слился на уровень в основном тошнотворного 11-го сезона. Примерно до середины эпизода была скука, в середине стало интересно но ненадолго, потом пошёл слив и концовка неплоха. В итоге во всей серии годно где-то процентов 10-15%, надеюсь Чибнелл не продолжит сливаться и дальше, всё-таки предыдущие 4 из 5 серий были вполне неплохи ( помимо слабой историей с курортом).

Добавлено (04 Февраля 2020, 20:18)
---------------------------------------------
Цитата Lucksinia ()
Насчёт серии. Всё прекрасно спору нет, но откуда в птицах образовалась куча мусора? Как я понял, Праксис его пожирает(перерабатывает), нет? Так как внутри птичек он мог формироваться? Они конечно тоже поголощают(почему сайту не нравится это слово? Я проверил на всякий, но моя грамотность меня не подвела, в словарях так и указано...хм) микрочастицы пластика из-за этого фильтра, но они же не образуют то, собственно из чего состояли ранее????Как это блин работает, ?!
Ну птицы жрут пластик или жрут рыб, которые жрут пластик  дрейфующий в океане целыми островами, это уже реальность, а не вымысел. Загугли.)

Добавлено (04 Февраля 2020, 20:20)
Цитата Dante_2834 ()
Из 11 сезона мне запомнилась только серия с Параллельной вселенной(забыл как её назвали), остальные сложно вспомнить. Со всеми предыдущими такого не было. На мой взгляд даже серия с монстрами их "глазного песка" была интересней чем большинство серий 11 сезона.
А мне понравилось с Охотой на Ведьм, Король уж больно харизматичный, ну и финальная с далеком вышла неплоха.) Остальное шняга в основном.) Серия с монстрами из глазного песка, тот ещё сюжетный бред. Но они выигрывают за счёт постановки, музыки, игры актёров, харизмы того же двенадцатого в конце концов.)

Сообщение отредактировал Gami - Вторник, 04 Февраля 2020, 21:16

Little_Squirrel Дата: Вторник, 04 Февраля 2020, 21:55 | Сообщение # 8
Цитата Dante_2834 ()
Раньше это встраивали в сюжет серии, а не выстраивали серию вокруг этого(и про вредные выхлопы машин было(и даже не в одной серии), но это была не главная проблема в тех сериях). + перегрузили серию персонажами(как будто 3-х не раскрытых "табуреточек" было мало).

Ну а тут главная проблема — не мусор, а инопланетная бактерия, точно так же как проблемой в двухсерийке про сонтранцев были проблемой сонтаранцы.
Про то, что бедную троицу Доктора постоянно зажимают, соглашусь — им почти не дают никакого развития. Но в этой серии хотя бы Яз дали немного походить одной.

Цитата Dante_2834 ()

«Оно забирает» («It Takes You Away»). Мне она тоже запомнилась, хоть и не слишком сильно понравилась — концовка, как по мне, вышла скомканной. Мне из 11 сезона хорошо запомнились «Роза», «Бабах» и «Головоломка Цуранги». Да, это не мой любимый сезон из всех сезонов ДК, но у меня с ним такие же отношения, как с 8 сезоном, где Капальди и Клара были хороши, а сюжеты местами провисали.

Цитата Lucksinia ()
Насчёт серии. Всё прекрасно спору нет, но откуда в птицах образовалась куча мусора? Как я понял, Праксис его пожирает(перерабатывает), нет? Так как внутри птичек он мог формироваться? Они конечно тоже поголощают(почему сайту не нравится это слово? Я проверил на всякий, но моя грамотность меня не подвела, в словарях так и указано...хм) микрочастицы пластика из-за этого фильтра, но они же не образуют то, собственно из чего состояли ранее????
Как это блин работает, ?!

Добавлю к тому, что уже написали выше — да, птицы и другие животные жрут пластик из океана. Либо принимают его за еду (как черепахи принимают пакеты за медуз), либо жрут рыб, которые жрут планктон, который жрёт микропластик. А рыб едим уже мы, и вот в нас тоже микропластик попадает. Проблема на самом деле серьёзная, активисты пытаются с этим бороться, но этого как всегда мало.

Кстати, насчёт пропаганды и прочих возмущений — можете почитать «Перемотку 5 сезона» (перевод реальной, хоть и шуточной статьи) и вспомнить, насколько сериал всех возмущал во времена Моффата. Серьёзно — пройдёт время, а сериал всё так же будет возмущать людей, чьим канонам он не будет соответствовать.

Obere Дата: Среда, 05 Февраля 2020, 00:07 | Сообщение # 9
Новичок
Замечаний немного но есть  

1 опять эко серия, как то раньше было лучше, не так пафосно что ли, берегите планету мать вашу! 

2 какая шикарная помойка давай поставим тут палатку, птички дохлые валяются романтииика

3 вот почему сразу геи, Джек был харизматичен, а  был бы это просто друг детства, друг не прошедший отбор на космонавта, брат которого он никогда не знал  чем было бы хуже?

4 когда Яз уходила за инопланетной фигней,  взгляд Доктора - прощай Яз мы больше не увидимся 

5 ооо телепорт  инопланетный давай туда залезем, ну и что что злыдни в противогазах, мы научимся сразу не дышать

6 совсем пластиковая сидящая ворона на Мадагаскаре наверное выкопали из реквизита классического доктора

7 давай потаскаем умирающего космонавта... туды сюды туды сюды...  почему бы его не заморозить,  поместить в куб стазиса и спокойно искать противоядие... и воообще есть под рукой машина времени и пространства к кошкам его на лечение :)  

8 добавили супер вундер вафлю в тардис, теперь можно всякую фигню синтезировать, самогонку лекарства гнать литрами.. и почему нельзя было раньше... тогда еще можно подумать дальше  лаба в тардис тоже должна быть... по последнему слову ПВ оборудованная

а так идея серии мне понравилась.. а вот что из нее сделали по сценарию это так себе

Gami Дата: Среда, 05 Февраля 2020, 00:47 | Сообщение # 10
Вторичок
Награды: 2
Кстати, насчёт пропаганды и прочих возмущений — можете почитать «Перемотку 5 сезона» (перевод реальной, хоть и шуточной статьи) и вспомнить, насколько сериал всех возмущал во времена Моффата. Серьёзно — пройдёт время, а сериал всё так же будет возмущать людей, чьим канонам он не будет соответствовать.

Так ведь Моффат гораздо слабее РТД и для меня к примеру это факт, я даже ждал когда он наконец уйдёт. Вот только, кто же знал, что следующий шоуранер будет ещё хуже... Страшно представить кто будет четвёртым, если вдруг это закономерность.:D

Добавлено (05 Февраля 2020, 00:52)

Цитата Obere ()
добавили супер вундер вафлю в тардис, теперь можно всякую фигню синтезировать, самогонку лекарства гнать литрами.. и почему нельзя было раньше... тогда еще можно подумать дальше  лаба в тардис тоже должна быть... по последнему слову ПВ оборудованная

а так идея серии мне понравилась.. а вот что из нее сделали по сценарию это так себе

Мне кажется, что не добавили и лаба и вундервафли в ТАРДИС вроде были ещё со времён классики. Да и она ведь может построить практически любую комнату с технологиями до уровня ПВ. Поэтому мне и показалось странным, что Док имея доступ к ТАРДИС предпочла изменить ей с лабораторией на стороне....

Добавлено (05 Февраля 2020, 00:55)

Ну а тут главная проблема — не мусор, а инопланетная бактерия,

А ощущение после просмотра именно такое, что мусор-главная, бактерия-второстепенная, на уровне проблемы в отношениях гейпары.:D
Я же говорю подача тут совсем другая, нежели во времена РТД.)

Сообщение отредактировал Gami - Среда, 05 Февраля 2020, 00:47

Dante_2834 Дата: Среда, 05 Февраля 2020, 02:11 | Сообщение # 11
Новичок
Добавлю к тому, что уже написали выше — да, птицы и другие животные жрут пластик из океана. Либо принимают его за еду (как черепахи принимают пакеты за медуз), либо жрут рыб, которые жрут планктон, который жрёт микропластик. А рыб едим уже мы, и вот в нас тоже микропластик попадает. Проблема на самом деле серьёзная, активисты пытаются с этим бороться, но этого как всегда мало.

Так дело то в том, что доказательств вреда "именно" микро-пластика пока нет, нет данных выводится он со временем из организма или нет(последние исследования показывают, что какая-то часть всё-же выводится). Ещё, нет никакого способа измерения его концентрации в теле человека(без вскрытия, так сказать. Да и со вскрытием очень проблематично).
+ ВОЗ заявляет что пока не выявлено связи некоторых(предполагаемых) заболеваний с "микро-пластиковым" загрязнением организма.
Но СМИ, Медиа, и разным Активистам - это не мешает разводить панику в сети. - Вот по этому меня это бесит в 11-12 сезоне Доктора.(и так не только с пластиком, если что).

Доказанный пока вред от пластика - "Физический" для рыб и животных(т.е. прямое поглощение пластика в пищу, или застревание в нём) +немного "Химический", от некоторых токсичных компонентов разложения некоторого пластика. А точные данные о микро-пластике будут известны ближе к 2030 году(идут исследования).

Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 12 сезона » [12.06] Praxeus (Праксей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2020
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel