• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 14 (1) сезона » [14.02] The Devil's Chord (Дьявольский аккорд)
[14.02] The Devil's Chord
Little_Squirrel Дата: Пятница, 10 Мая 2024, 15:52 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Награды: 92
Репутация: 122
Статус: Offline
[14.02] The Devil's Chord / Дьявольский аккорд



Синопсис: Доктор и Руби знакомятся с группой Битлз и выясняют, что историю меняют всемогущие Маэстро. Лондон превращается в поле битвы; на кону — будущее человечества.

Сценарист: Рассел Т. Дэвис
Режиссёр: Бен Чессел




The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 11 Мая 2024, 04:05 | Сообщение # 2
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Награды: 92
Репутация: 122
Статус: Offline
Ой, а вот это мне уже намного больше по душе! Особенно прям понравилось начало серии — Маэстро, вот этот переход на музыку из оупенинга.

Джинкс и её Маэстро просто сделали для меня серию, не зря её критики хвалили! Вообще всю серию было не оторваться от экрана, на самом деле. Понравились эмоциональные моменты с Доктором и Руби, их было намного больше, чем в первой серии.

И я очень скучала по этим сезонным аркам РТД, я прям каждый раз радовалась, когда в серии оставляли какие-то намёки на финал. Сьюзан Твист, снег и Тот, Кто Ждёт — сезон будет классным!

Ну и должна сказать, что мне очень нравится режиссёрская и операторская работа, некоторые кадры прям хоть на обои ставь. Ну и саундтрек Голда просто любовь.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
taimurodo Дата: Суббота, 11 Мая 2024, 21:05 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень понравилась музыкальная битва между Доктором и Маэстро. Да и сам Маэстро очень уж хорош. Было интересно наблюдать за тем, как Доктор пересилив страх пошел сражаться с существом, что подобно богу. Еще интересно подметить тему родства Маэстро и Игрушечника. У Игрушечника еще есть сестра – Королева Времени, а в мире Доктор есть целый пантеон Великих Древних, что повелевают первоосновами вселенной.
Это все наследие классических сезонов и похоже, что РТД собирается вернуть это. Раньше у Доктора хоть был Галлифрей, а теперь… ему придется сражаться самому против чудовищ, что подчинили себе вселенную до ее создания.
 
r2-d2-96 Дата: Суббота, 11 Мая 2024, 22:58 | Сообщение # 4
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 288
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Отличная серия)

Не знаю, меня Маэстро не впечатлил, вышло как-то слишком карикатурно, но вот музыкальная битва эффектная, а уж когда оказалось, что в сердце Руби живёт Carol of the Bells, которая на самом деле Щедрик (о чём уже удалили все упоминания в русскоязычной Википедии) - это был действительно очень красивый и мощный момент. Отличный выбор песни!

Понравилось упоминание, кому и при каких обстоятельствах Руби написала мелодию. Руби молодец, поддержала)

Бабулю было жалко очень, хорошо, что Битлз всё исправили и спасли мир, включая бабулю и всех остальных жителей планеты, а то мир, в котором нет саундтреков Ханса Циммера, Бродвейских мюзиклов, Евровидения и Тейлор Свифт - это ужасно, я не хотела бы в таком жить, даже если бы там не было ядерной зимы, а просто не было бы музыки. Чтож, порадуемся тому, что музыка есть, и пойдём смотреть финал Евровидения)))

Надеюсь, внучка Доктора не просто так была упомянута, и ещё появится!

Цитата Little_Squirrel ()
Особенно прям понравилось начало серии — Маэстро, вот этот переход на музыку из оупенинга.
Да, это мощно было, а ещё более мощно было, когда Доктор отвёрткой отключил весь звук. Ух!


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Суббота, 11 Мая 2024, 23:01
 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 11 Мая 2024, 23:52 | Сообщение # 5
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Награды: 92
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Понравилось упоминание, кому и при каких обстоятельствах Руби написала мелодию. Руби молодец, поддержала)

Она, кажется, вообще играла свою тему музыкальную.

Цитата r2-d2-96 ()
Надеюсь, внучка Доктора не просто так была упомянута, и ещё появится!

There's always a twist in the end... :D


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 12 Мая 2024, 19:50 | Сообщение # 6
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Награды: 92
Репутация: 122
Статус: Offline
После перевода (я рада, что РТД такой же плохой рифмоплёт, как и я, и мне не пришлось сочинять в песнях что-то красивое) появилась пара вопросов и придирок к серии — которая, смею заметить, на второй пересмотр так же прекрасна, как на первый.

- Когда Доктор и Руби отправляются в будущее во время Руби, она говорит, что живёт в июне-июле 2024. Получается, она путешествует с Доктором уже полгода! Мне не очень понятно, зачем было делать такой прыжок и объяснят ли нам, что произошло в эти полгода. Мне хотелось увидеть между ними вот эту начальную динамику, где они друг к другу притираются и ещё не до конца доверяют.
- Доктор рассказывает Руби о событиях «Смешка» и говорит, что «при первой встрече рассказывал про Игрушечника». Но этого, блин, не было в серии! Это было только в её новеллизации, а сцену из самой серии вырезали.


Ну и добавлю то, что забыла написать выше (спойлеры со съёмок 2 сезона!)

Прикрепления: 4308526.jpg (199.9 Kb)


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 12 Мая 2024, 22:44 | Сообщение # 7
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 288
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Она, кажется, вообще играла свою тему музыкальную.
По-моему, да, и это же прекрасно - саундтрек же существует обычно лишь для зрителей, а тут он стал существовать и для персонажей. Я очень люблю, когда четвёртую стену ломают в обратном направлении (не знаю, как ещё это описать). Это гораздо реже встречается, чем обратная ситуация, когда персонажи дают понять зрителям, что они осведомлены, что находятся в шоу.

*интенсивно ждёт выхода саундтрека*

*вспоминает про OST к 10 сезону* :'( 

Цитата Little_Squirrel ()
Когда Доктор и Руби отправляются в будущее во время Руби, она говорит, что живёт в июне-июле 2024. Получается, она путешествует с Доктором уже полгода! Мне не очень понятно, зачем было делать такой прыжок и объяснят ли нам, что произошло в эти полгода. Мне хотелось увидеть между ними вот эту начальную динамику, где они друг к другу притираются и ещё не до конца доверяют.
Июнь 2024 - это ведь дни, когда должны будут выйти финальные серии сезона... Думаю, дело в этом) А так да, пока непонятно, зачем такой сдвиг.

Цитата Little_Squirrel ()
Доктор рассказывает Руби о событиях «Смешка» и говорит, что «при первой встрече рассказывал про Игрушечника». Но этого, блин, не было в серии! Это было только в её новеллизации, а сцену из самой серии вырезали.
Ну получается, что это было за кадром... Видимо, это оказалось достаточно важно, чтобы возникла необходимость это упомянуть.

Цитата Little_Squirrel ()
Ну и добавлю то, что забыла написать выше (спойлеры со съёмок 2 сезона!)
Точно! Всё никак не могла вспомнить, что ещё я хотела написать... А я хотела сказать, что интересно, что с ним дальше будет, ведь его тоже не просто так таким именем назвали и под конец серии показывали.


Москва - Корусант - Мессалин
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, 13 Мая 2024, 13:54 | Сообщение # 8
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Награды: 92
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
По-моему, да, и это же прекрасно - саундтрек же существует обычно лишь для зрителей, а тут он стал существовать и для персонажей. Я очень люблю, когда четвёртую стену ломают в обратном направлении (не знаю, как ещё это описать). Это гораздо реже встречается, чем обратная ситуация, когда персонажи дают понять зрителям, что они осведомлены, что находятся в шоу.

Вообще, я считаю, лучшая шутка в серии — это когда под конец серии Руби утаскивают ноты, а Доктор удивляется, говоря: «Я думал, музыка закадровая» :D Я её упустила при просмотре в оригинале, потому что просто не знала слова «недиегетический».

Цитата r2-d2-96 ()
*вспоминает про OST к 10 сезону*

Должен когда-нибудь выйти, Мюррей обещал!

И вообще, высказываю тут свою теорию насчёт Руби:


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gami Дата: Среда, 15 Мая 2024, 14:59 | Сообщение # 9
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Не побоюсь этого слова одна из лучших серий сериала, ну на мой вкус. Круче только спешели и ещё парочка особо крутых серий, но эта прям за душу берёт. Маэстро хорош( а/ы?) на  мой взгляд. Даже удивило, что его не пытались отыграть как чисто женщину, учитывая западные веяния, а наоборот даже внутри сериала пол скакал туда сюда. Но скримеры с ним зачётные.  Отсылки к старому сериалу тоже порадовали, как и явно постепенное раскрытие Руби.

 Немного сбил тон самый последний музыкальный номер,   но тут уже определённо влияния Диснея... Хотя РТд и сам такое мог придумать, зная его, просто ББС его в былые времена сдерживало, а сейчас не особо.... Но в остальном очень  круто и очень атмосферно. Серия большую часть времени держит в напряжение.  Пугающийся Доктор это что-то и мне кажется Док впервые показал спутнице, что будет с миром, если им не удастся решить проблему в прошлом... Этио было сильно.)

П.С. бабулю жалко :'(
 
ROSE8888 Дата: Четверг, 16 Мая 2024, 15:39 | Сообщение # 10
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Маэстро была жуткой!Руби будет главным оружием Доктора в финальной битве сезона!
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 19 Мая 2024, 04:37 | Сообщение # 11
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 288
Награды: 6
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Вообще, я считаю, лучшая шутка в серии — это когда под конец серии Руби утаскивают ноты, а Доктор удивляется, говоря: «Я думал, музыка закадровая» :D Я её упустила при просмотре в оригинале, потому что просто не знала слова «недиегетический».
Спасибо, я тоже упустила эту шутку!

Цитата Gami ()
Немного сбил тон самый последний музыкальный номер, но тут уже определённо влияния Диснея...
Да что все так хейтят мюзиклы...

Я в детстве: о нет, в Диснее опять поют! Ужас какой. О нет, моя школьная подруга опять поёт. У неё ни слуха, ни голоса, я не могу больше это слушать, но я слишком вежливая, чтобы это сказать...

Я сейчас: Let it gooo, let it gooo, заверните мне пять Бродвейских мюзиклов и музыкальный эпизод из OUAT. Нужно больше музыкальных эпизодов. Ещё больше. Посмотрите срочно фильм "Маппеты" 2011 года, ваша жизнь не будет прежней. А вы ждёте экранизацию Wicked так же сильно, как жду её я? Знаете, фильм "Кошки" вообще-то очень даже не плох. Давайте нормализуем в реале пение в рандомный момент, мир сразу станет добрее. А то люди в своих машинах едут поют, а что делать безлошадным пешеходам? Может они тоже так хотят? Может они вообще хотят кружится вокруг фонарного столба и петь о том, что на душе? Кто вообще придумал негласное правило, что так нельзя?! Скучные взрослые. Зачем они так.


Москва - Корусант - Мессалин
 
ROSE8888 Дата: Воскресенье, 19 Мая 2024, 11:27 | Сообщение # 12
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
А у меня есть ещё одна версия:Либо Руби сама дочь Игрушечника,либо Руби дочь Доктора,а он сам сын Игрушечника!
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 19 Мая 2024, 12:06 | Сообщение # 13
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Награды: 92
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Да что все так хейтят мюзиклы...

Мне кажется, есть какой-то большой стереотип, что они какие-то слишком кринжовые/кэмповые и вообще для девочек или манерных мальчиков. Смешно, конечно, когда у нас есть такие взрослые мюзиклы, как «Гамильтон» тот же.

По-моему, в этой серии музыкальный номер как раз в тему. Вся серия про то, что музыка из мира похищена, и в конце серии она возвращается, и мы видим пробивающий четвёртую стену номер с песней о том, что в конце нас всегда ждёт сюжетный поворот.
Я думала, что серия будет более музыкальной в классическом плане (ну как это бывало уже в куче сериалов, когда в одной серии все герои по какой-то причине начинают петь — либо из-за какого-то волшебства, либо из-за галлюцинаций, либо из-за чего-то ещё), но я рада, что музыкальный номер был в итоге только один и в конце, но масштабный.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gami Дата: Понедельник, Вчера, 00:50 | Сообщение # 14
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
Да что все так хейтят мюзиклы...
 Лично для меня просто сбивают эффект погружения. Доктор конечно не реалистичный, но тут ведь явно сами персонажи такой фигнёй не стали бы страдать, а уж музыкальная зебра вообще что-то непонятное...
 
Little_Squirrel Дата: Понедельник, Вчера, 16:57 | Сообщение # 15
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Награды: 92
Репутация: 122
Статус: Offline
Цитата Gami ()
а уж музыкальная зебра вообще что-то непонятное...

Это отсылка к фильму «Большой» 1988 года, как выяснилось, и сцене с пианино в магазине.

Цитата Gami ()
Доктор конечно не реалистичный, но тут ведь явно сами персонажи такой фигнёй не стали бы страдать,

В сценарии к серии объясняется, что все эти танцы-песни в конце происходят потому, что в мир резко вернулась музыка, и получился вот такой музыкальный взрыв. Мне кажется, это и так в серии читается.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Форум » Серии «Доктора Кто» » Обсуждение 14 (1) сезона » [14.02] The Devil's Chord (Дьявольский аккорд)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: