• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
[14.03] Boom
Little_Squirrel Дата: Пятница, 10 Мая 2024, 16:02 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
[14.03] Boom / Бум



Синопсис: Оказавшись посреди разрушительной войны на Кастарионе-3, Доктор наступает на мину и попадает в ловушку. Сможет ли он спасти себя, Руби и всю планету... не двигаясь с места?

Сценарист: Стивен Моффат
Режиссёр: Джули Энн Робинсон




The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 18 Мая 2024, 03:05 | Сообщение # 2
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Боже, Моффат вернулся!

Серия действительно вышла ооочень напряжённая, от экрана было не оторваться, а когда в конце Доктор сошёл с мины, я прям выдохнула (несмотря на то, что концовка показалась мне чуть скомканной, см. ниже).

Понравилось, что персонажей в серии было немного, и все они были довольно яркие. Меня только девочка выбесила ну очень, то лезет под мину, то ей говорят о смерти отца, а она фотки совместные увлечённо рассматривать начинает; плюс играла актриса вообще никак. Манди тоже бесила в начале со своей верой и требованиями «бросить святые останки верующего», но, наверное, это вхарактерно было (и вообще, только я всю серию пыталась вспомнить, где я видела актрису, чтобы понять, что это Варада, блин, Сету??? она же новая спутница Доктора в 15 сезоне?)
Понравилось, что в серии нет как такового злодея, а во всём виноваты как всегда сами люди, капитализм и всё такое. Понравились отсылки к прошлым сериям и то, как Моффат в целом строит связанную вселенную в сериале. Понравились и традиционные моффатовские высказывания от Доктора, которые можно на цитаты разбирать, особенно вот эти рассуждения про смерть в конце серии («снег не снег, пока не упадёт»). И, конечно, очень, очень понравился саундтрек в напряжённые моменты серий; Мюррей умеет не только в эпичную оркестровую музыку.

Шути в серии отыграл действительно очень классно, особенно в самом начале, когда Доктор совсем не мог шевелиться и стоял на одной ноге. Я и за прошлые серии успела проникнуться его Доктором, но тут он просто великолепен был.
Милли в этой серии не очень много дали сыграть, но в сценах в начале серии она тоже была хороша. Мне нравится их динамика с Доктором. Сцена, где её подстрелили, действительно оказалась шокирующей, но в том, как она катилась в яму было что-то смешное.

Не прям сильно понравилось разрешение конфликта, казалось, будто от Доктора и Руби ничего не зависит, а отношениями девочки с отцом я не особо прониклась (ну, его отношению я прониклась, но по девочке вообще не было видно, что её колеблет происходящее). Мне кажется вообще, всем трём сериям сезона немного не хватает экранного времени, чтобы всё хорошо рассказать.
Ещё не понравилось то, что непонятен таймлайн отношений Доктора и Руби. В прошлой серии было сказано, что с Рождества прошло уже полгода. А в этой серии Руби впервые на другой планете. То есть она с Доктором уже полгода, а он её так и не катал никуда дальше Земли?

Как все заметят по количеству написанного мной, для меня это пока лучшая серия всего сезона. Но сезон только начался ^_^


Кто сколько насчитал отсылок? «Пустой ребёнок», «Одиннадцатый час», «Рождественская песнь», «Ученик чародея», «Падение Доктора»...


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
anasjljl Дата: Суббота, 18 Мая 2024, 20:05 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Серия хорошая, но Руби мне почему-то не очень нравится, возможно нужно узнать ее получше
 
taimurodo Дата: Суббота, 18 Мая 2024, 23:36 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стивен Моффат великолепен. На этой серии я наконец увидел возвращение Доктора после всей ахинеи от РТД. Великолепно.
 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 18 Мая 2024, 23:54 | Сообщение # 5
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата taimurodo ()
На этой серии я наконец увидел возвращение Доктора после всей ахинеи от РТД.

Вам вроде же понравились предыдущие две серии, нет? В каком месте ахинею вы увидели? hmm

Цитата anasjljl ()
Серия хорошая, но Руби мне почему-то не очень нравится, возможно нужно узнать ее получше

Она в этой серии ну очень на Клару похожа (особенно из 9 сезона), видна рука Моффата, конечно.
В следующей серии мы точно Руби получше узнаем — это будет Доктор-лайтная серия по типу «Поверни налево» (в том плане, что почти всю серию мы Доктора видеть не будем, и вопросики будет решать Руби).


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
taimurodo Дата: Воскресенье, 19 Мая 2024, 00:18 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Вам вроде же понравились предыдущие две серии, нет? В каком месте ахинею вы увидели? hmm
Да, но положа руку на сердце я скажу, что понравились они мне лишь на фоне предыдущих сезонов от Чибнелла. Начиная спецвыпусками с Теннантом и заканчивая серией "Дьявольский аккорд" РТД пишет какой-то откровенный фанфик по Доктору, очень уж вольно интерпретируя сюжет классического Доктора и ворует сюжеты побочных историй по вселенной из книг и комиксов.

Был довольно занимательный эпизод с диалогом РТД и Моффата по которому видно, что Моффат куда лучше понимает главного героя и строит сюжеты от него, когда РТД просто хочет писать истории о мире Доктора, делая героя его некоторой частью. Оба подхода имеют место, но Моффат не теряет за увлекательными сюжетами возможностей показать то, зачем мы вместе с Доктором уже столько лет путешествуем в Тардис.

РТД после возвращения слишком уж загорелся идеей привнесения новшеств в сериал и сотрясения его канонов. При этом он абсолютно не старается это все в цельную картину слепить, хотя 9 и 10 Доктора полюбили, в том числе именно за это. В итоге мы имеем световые стены и экраны, которые отвертка научилась создавать и так же быстро разучилась. Мы имеем странную отвертку, которую Доктор не использует толком из-за того, что в такой форме она не смотрится в привычных сценах так же круто. Мы имеем би-регенерацию и целое ответвления Доктора, которое, вероятно, никогда более не появится в самом сериале по примеру дочери Доктора.  Мы имеем уже двух богов из пра-вселенной и абсолютный игнор ситуации от Доктора, который уже сталкивался с ними не раз в сериале и побочных историях, что РТД не удосужился прочитать. Мы имеем сломанный механизм путешествий во времени, который допускает теперь изменения истории. РТД еще в первом сезоне с Экклстоном написал дикой чуши, которуб потом писатели книг криво, но попытались сгладить. Ну и сломанное интро с этими дырами в пространстве вихря, которые никак не объяснены, ведь Доктор никогда не объяснял устройство вихря. А в довершении всего убогая пародия на классическую Тардис, но с лгбт-кругляшками.


Сообщение отредактировал taimurodo - Воскресенье, 19 Мая 2024, 00:25
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 19 Мая 2024, 01:28 | Сообщение # 7
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Ух, ну Моффат может, да))) Хорошая серия вышла, даже настолько, что я не знаю толком, что написать (также я через десять минут: держите мою простыню-теорию на 100500 букв). Серия держит в напряжении от самого начала до самого конца, но самым шокирующим моментом было, когда Руби застрелили по-настоящему. Такого подвоха не ожидала(

А вот твист, что на планете никого нет и они сражаются сами с собой, мне стал очевиден ещё в самом начале, ещё до вступительной заставки, когда тот солдат-поводырь сказал отцу девочки, что касторионцы в тумане, и предположил, что возможно они состоят из тумана, поэтому их никто не видел, а тот ответил, что туман анализировали, и это просто туман. Я сразу подумала, что либо те, кто делал анализ, почему-то солгали, либо тут на самом деле никого нет. Так что дальнейшяя подводка к этому твисту уже на лету считывалась. Но это не минус, ведь было непонятно, как они собираются это разрулить, особенно когда выяснилось, что Доктор может сдетонировать на всю планету.

В спиче Доктора понравился выпад в сторону религии, всё по делу сказал. Только вот смутило, что он выбрал сказать именно это в тот момент, когда от действий воинствующей представительницы этой религии зависело то, взорвётся ли он сам и ещё полпланеты вместе с ним. Кажется, Моффат слегка оторвался от реальности в своей прекрасной благополучной Великобритании, что позабыл, что если с фанатиками (не обязательно религиозными!) начинать говорить в таком тоне, то у них включаются все психологические защиты, и даже если вам повезёт и они не уйдут в агрессию в ответ, слушать вас они всё равно не будут. У кого есть родные, радостно начертившие букву-закорюку, те понимают. И даже если сто пруфов предоставить, это не поможет.

Понравилось, что Руби не боится рисковать, и даже пошла наперекор Доктору, несмотря на его протесты. Теперь я ещё больше вижу в ней Клару, но это хорошо) А может, она и есть Клара? :D Правда, я так и не решила, было ли это смело и безрассудно (не только потому, что она рискнула собой, но и потому что, как правильно заметил Доктор, это заставило его переживать за неё и это усилило риск, что мина сработает), но всё же в смелости ей отказать нельзя - Доктор сказал ей пойти проверить, кто кричал, и она пошла, зная, что там могут быть мины. Моё уважение.

И к главному вопросу - у кого какие теории по поводу Руби теперь, когда мы знаем, что ей 3028 календарных лет? :) Неужто она всё-таки Повелительница Времени? Почему вообще система из далёкого будущего с другой планеты её идентифицировала?



Цитата Little_Squirrel ()
(и вообще, только я всю серию пыталась вспомнить, где я видела актрису, чтобы понять, что это Варада, блин, Сету??? она же новая спутница Доктора в 15 сезоне?)
И теперь у меня вопросы, вопросы, вопросы, а как же она появится в новом сезоне, если Манди теперь придётся растить девочку? Или будет, как с Карен Гиллан - одно лицо, два никак не связанных персонажа? Впрочем, девочка не такая уж маленькая, кажется, так что может быть это будет Манди через несколько лет. Да и вообще-то ИИ её отца упоминало, что его урну надо доставить его родителям, значит, они ещё живы, возможно, они заберут внучку себе. Но пока это лишь предположения.

Цитата Little_Squirrel ()
Меня только девочка выбесила ну очень, то лезет под мину, то ей говорят о смерти отца, а она фотки совместные увлечённо рассматривать начинает; плюс играла актриса вообще никак. Манди тоже бесила в начале со своей верой и требованиями «бросить святые останки верующего», но, наверное, это вхарактерно было
Да, примерно тоже самое подумала про обеих. Похоже, Моффат так и не определился, должна ли она быть не по возрасту серьёзной (как в конце, когда Доктор пытался подобрать эвфемизм для смерти, чтобы её не травмировать, а она такая "папа просто умер"), или вызывать траблы у взрослых персонажей, а в нужный момент отвлекаться, чтобы не путаться у сюжета под ногами.


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Воскресенье, 19 Мая 2024, 01:41
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 19 Мая 2024, 01:51 | Сообщение # 8
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата taimurodo ()
Был довольно занимательный эпизод с диалогом РТД и Моффата по которому видно, что Моффат куда лучше понимает главного героя и строит сюжеты от него, когда РТД просто хочет писать истории о мире Доктора, делая героя его некоторой частью. Оба подхода имеют место, но Моффат не теряет за увлекательными сюжетами возможностей показать то, зачем мы вместе с Доктором уже столько лет путешествуем в Тардис.

Разные подходы. У Моффата Доктор — герой и центральная фигура сюжета, что мне лично не всегда нравилось. У РТД на первом месте обычно спутники, которые чаще всего самые обычные люди, чем привлекают зрителя.

Цитата taimurodo ()
РТД пишет какой-то откровенный фанфик по Доктору, очень уж вольно интерпретируя сюжет классического Доктора и ворует сюжеты побочных историй по вселенной из книг и комиксов.

Да ну, он только комикс про Мипа адаптировал. Что «Далёкая синяя высь», что «Смешок», что серии этого сезона — истории вполне оригинальные.
Кому как, а мне нравится, когда сериал меняется. Именно поэтому он прожил столько лет. И канон (который в ДК — штука весьма сложная с учётом расширенной вселенной) менялся тоже уже кучу раз.

Цитата taimurodo ()
При этом он абсолютно не старается это все в цельную картину слепить, хотя 9 и 10 Доктора полюбили, в том числе именно за это.

Этот сезон даже не завершён, а, судя по куче намёков в сериях, всё в итоге как раз сложится в цельную картину.
У спешлов тоже была цельная идея, на мой взгляд, и завершённая сквозная сюжетная линия про отношения Доктора и Донны, а также его усталость.


Цитата r2-d2-96 ()
И к главному вопросу - у кого какие теории по поводу Руби теперь, когда мы знаем, что ей 3028 календарных лет? Неужто она всё-таки Повелительница Времени? Почему вообще система из далёкого будущего с другой планеты её идентифицировала?

Я так поняла, ей столько лет, потому что это было будущее dntknw Года же календарные именно.
Я не думаю, что она Повелительница Времени. Среди фанатов есть теория, что она дочка Метакризисного и Розы, но мне не кажется, что РТД стал бы к такому старому сюжету возвращаться + в который раз Розу пихать.
Мне лично кажется, что она одна из Пантеона или как-то с ним связана.

Цитата r2-d2-96 ()
Ведь программа должна назвать ближайшего ныне живущего родственника, которого надо оповестить, а Руби жила три тысячи лет назад, за которые люди колонизировали кучу планет и расплодились по всему космосу.

Мне пока думается, что раз программа не нашла её родных, и наше внимание на это обратили, то у Руби и нет никаких родных. Может, её в пробирке вообще вырастили, как тех малышей из первой серии :D

Цитата r2-d2-96 ()
Да, примерно тоже самое подумала про обеих. Похоже, Моффат так и не определился, должна ли она быть не по возрасту серьёзной

Пока переводила серию, подумала, что по всем её репликам кажется, что девочке должно было быть лет 5-6. И поведение такого же возраста. Но да, в финале она внезапно меняется.

Цитата r2-d2-96 ()
И теперь у меня вопросы, вопросы, вопросы, а как же она появится в новом сезоне, если Манди теперь придётся растить девочку? Или будет, как с Карен Гиллан - одно лицо, два никак не связанных персонажа?

Я не досмотрела пока «Раскрыто», а там вроде РТД про это говорит. Что изначально Манди была героиней на одну серию, а потом Вараду взяли на роль спутницы, и РТД решил это как-то связать, но как именно, пока говорить не будет. Моффат в одном интервью упоминает, что у Манди неспроста такое имя.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
r2-d2-96 Дата: Воскресенье, 19 Мая 2024, 04:09 | Сообщение # 9
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Простите, у меня сначала немножко сломался спойлер, но я его уже починила!

Слишком увлеклась своей теорией и забыла ещё дописать)

Цитата Little_Squirrel ()
Шути в серии отыграл действительно очень классно, особенно в самом начале, когда Доктор совсем не мог шевелиться и стоял на одной ноге. Я и за прошлые серии успела проникнуться его Доктором, но тут он просто великолепен был.Милли в этой серии не очень много дали сыграть, но в сценах в начале серии она тоже была хороша.
Даже нечего добавить, всё так) Но мне кажется, Милли тоже хорошо раскрыли - мы теперь знаем, что Руби смелая и не боится поступать, как считает лучше, даже если для этого приходится спорить с Доктором.

С нетерпением жду следующую серию, в которой Руби будет ещё больше! ;)

Цитата Little_Squirrel ()
Ещё не понравилось то, что непонятен таймлайн отношений Доктора и Руби. В прошлой серии было сказано, что с Рождества прошло уже полгода. А в этой серии Руби впервые на другой планете. То есть она с Доктором уже полгода, а он её так и не катал никуда дальше Земли?
Угу, путаница какая-то. Но вообще в той серии же вроде она на вопрос ответила "ну да, примерно", то есть может быть она не имела в виду точную дату, когда она последний раз покидала дом на Земле?

Кстати, а может быть такое, что теперь серии идут не в хронологическом порядке? Может РТД решил взять пример к Хроник Нарнии, в которых книги выходили в одном порядке, а читать их надо в другом, и решил попробовать применить это к сериалу про путешествия во времени?

А, хотя нет. Ведь СНЕГ уже был! И Доктор сказал, что такое уже было!

А вообще это был бы очень даже сильный ход, если бы в конце сезона выяснялось, что надо его пересматривать, да ещё и в ином порядке, но это точно распугало бы неподготовленную аудиторию.

Цитата Little_Squirrel ()
Кто сколько насчитал отсылок? «Пустой ребёнок», «Одиннадцатый час», «Рождественская песнь», «Ученик чародея», «Падение Доктора»...
Уф, как много))) Честно, я слишком переживала за Доктора, а потом и за Руби, чтобы думать про отсылки. Так что не смогу ничего к этому списку прибавить, кроме разве что "Будь вечны наши жизни", когда Билл внезапно застрелили на глазах у Доктора, и тут история повторилась...


Ах! Сезоны сменяют сезоны, а ничего не меняются - обязательно кому-то что-то жутко не нравится. :) Вот даже я в этот раз ругала спешлы и первую серию.

Цитата taimurodo ()
В итоге мы имеем световые стены и экраны, которые отвертка научилась создавать и так же быстро разучилась. Мы имеем странную отвертку, которую Доктор не использует толком из-за того, что в такой форме она не смотрится в привычных сценах так же круто. Мы имеем би-регенерацию и целое ответвления Доктора, которое, вероятно, никогда более не появится в самом сериале по примеру дочери Доктора.
Увы, всё так.

#вернитеДженни #вернитеКларуиЛедиЯ #вернитеРут #сделайтеAvengersAssembleсовсемиспутницами #хочукроссоверсовселеннымиДиснея

Цитата Little_Squirrel ()
У РТД на первом месте обычно спутники, которые чаще всего самые обычные люди, чем привлекают зрителя.
Подписываюсь) Хотя мне оба подхода нравятся. Но мне и при Чибнелле нравилось почти всё, я очень всеядная зрительница)

Цитата Little_Squirrel ()
Пишите больше, я рада, что на форуме стало немножко больше активности и развёрнутых комментариев к сериям. heart
Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо, что поддерживаешь форум! Я знаю, как это сложно, особенно когда активность падает и комментов становится меньше... Но это очень важная работа, это здорово, что есть такой форум, и что на нём до сих пор обсуждаются новые серии и бережно хранятся архивы с обсуждением старых. Иногда может казаться, что это больше никому не нужно, но на самом деле это не так. Я бы очень расстроилась, если бы с твоим форумом что-то случилось. Бывает интересно иногда зайти, перечитать, вспомнить...

Цитата Little_Squirrel ()
Я так поняла, ей столько лет, потому что это было будущее dntknw Года же календарные именно.Я не думаю, что она Повелительница Времени. Среди фанатов есть теория, что она дочка Метакризисного и Розы, но мне не кажется, что РТД стал бы к такому старому сюжету возвращаться + в который раз Розу пихать.
Мне лично кажется, что она одна из Пантеона или как-то с ним связана.
Да, но меня смутило, что сразу после этого объявления показали лица Доктора и Манди. У Манди такое недоверчивое выражение лица, типа, как это вообще возможно, что вполне логично - она ничего толком не знает о Докторе и Руби. Но Доктор выглядел шокированным. Хотя, может, он ещё не отошёл от шока после того, как её застрелили.

Хотя действительно, может, это просто я слишком много придала этому значения, в то время как всем очевидно, что это будущее, потому и никто это не обсуждает (я просто из любопытства пыталась полистать комментарии в других местах, но не нашла обсуждений возраста).

Да, мне нравится твоя версия про Пантеон) Но интуиция говорит, что Руби хорошая! А Пантеон не очень. Может, некие силы добра её подкинули, чтобы она не стала одной из Пантеона?

Нет, конечно, если окажется, что она злодейка, я ничуть не расстроюсь, я обожаю злодеек тоже) Просто пока я никак не могу её такой представить. Но я точно так же не могла представить, что Клара будет угрожать Доктору, чтобы заставить его спасти Дэнни. Так что всё возможно.

Цитата Little_Squirrel ()
Мне пока думается, что раз программа не нашла её родных, и наше внимание на это обратили, то у Руби и нет никаких родных. Может, её в пробирке вообще вырастили, как тех малышей из первой серии :D
Хмм, а ведь и правда... возможно, она ищет родителей, которых и вовсе нет... но тогда действительно нет других объяснений, кроме того, что она из Пантеона, и если у неё вообще есть родители, то они не из этой вселенной.

О! А может она оттуда же, откуда и Доктор?! Сначала был один покинутый ребёнок, теперь вот второго подкинули поближе к первому... И вообще, учитывая, что на Галлифрее случился геноцид, и теперь Доктор действительно последний, единственный и уникальный (есть ещё Мастер, но он пока не даёт о себе знать), то было бы интересным ходом вернуть в сериал кого-то из его истинного вида. Однако, насколько мы знаем, у неё одно сердце, хотя тут могла поработать арка хамелеона.

Однако, программа не смогла идентифицировать Доктора, на что Руби сказала, что он не человек. Но программа ни на экран не выводила, ни устно не называла биологический вид. Может ли быть такое, что да, ДНК Руби было в базе по причине, которую я описала в спойлере выше, но она сама - не совсем человек? Хотя по идее, тогда бы это ещё на Земле обнаружили... А так если предположить, что она не совсем человек, а программа заточена на людей, то действительно, родственных ДНК не найдено.

Хотя погоди. Ведь программа не сказала, что родных не найдено! С Доктором она сразу сказала, что опознать не может. А тут начала говорить и внезапно зациклилась. Я всё же придерживаюсь своей теории, что программа просто задумалась, как Excel, которому при выполнении макроса скормили слишком большую таблицу данных. Возможно, если бы ей не помешали, то через некоторое время она бы отвисла и выдала бы результат.

Но! У меня есть ещё одно возможное объяснение! Программа точно также повторяла одну и ту же фразу, когда обнаружила в себе вирус в лице ИИ-копии отца той девочки, и стала с ним бороться. Что, если на самом деле программа нашла результат, но выдать его ей помешало внешнее воздействие? Кто-то, может быть, Пантеон, мешает Руби узнать правду...

Цитата Little_Squirrel ()
Пока переводила серию, подумала, что по всем её репликам кажется, что девочке должно было быть лет 5-6. И поведение такого же возраста. Но да, в финале она внезапно меняется.
Не только в финале - она же в поисках отца добралась до кратера. Одна. Без миноискателя, без оружия, без прочей экипировки, которой с ног до головы увешаны Манди и тот чувак, и уж точно без их обучения, боевой подготовки и прочего. Повезло? Или всё-таки им там в школе рассказывают, как ходить по минному полю?

Цитата Little_Squirrel ()
Я не досмотрела пока «Раскрыто», а там вроде РТД про это говорит. Что изначально Манди была героиней на одну серию, а потом Вараду взяли на роль спутницы, и РТД решил это как-то связать, но как именно, пока говорить не будет. Моффат в одном интервью упоминает, что у Манди неспроста такое имя.
О, а я без прямых трансляций перестала их смотреть... Надо будет потом глянуть, если найду время, спасибо!


Москва - Корусант - Мессалин

Сообщение отредактировал r2-d2-96 - Воскресенье, 19 Мая 2024, 04:11
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 19 Мая 2024, 12:21 | Сообщение # 10
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата r2-d2-96 ()
А вообще это был бы очень даже сильный ход, если бы в конце сезона выяснялось, что надо его пересматривать, да ещё и в ином порядке, но это точно распугало бы неподготовленную аудиторию.

Мне пока не очень ясно, к чему такая путаница в таймлайне. Я надеюсь, это не просто ошибка команды сериала, а за этим что-то кроется. Ну то есть скажут, что Руби не постоянно с Доктором путешествует, а что она живёт дома с мамой и что у неё, например, учёба, и она катается в ТАРДИС только изредка. Поэтому прошло уже полгода со знакомства, а Руби всё ещё не бывала на других планетах и всё ещё не всё знает о Докторе.
Я надеюсь, что эти полгода не заткнут просто какими-то книгами. Я буду читать все три, которые выйдут в этом году, скорее всего (Доктор на Чудском озере! жду клюквы), но не люблю, когда важную динамику оставляют за кадром.

Цитата r2-d2-96 ()
Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо, что поддерживаешь форум!

Форум — это вы, пользователи и фанаты. А сайт с новостями/сериями — это я.
Так что сайт поддерживаю я, а вот форум — это как раз про всех вас. (Ну и я всё ещё уверена в том, что век соцсетей в конце концов закончится, и все снова разбредутся по маленьким сайтам и группам по интересам.)

Цитата r2-d2-96 ()
Да, мне нравится твоя версия про Пантеон) Но интуиция говорит, что Руби хорошая! А Пантеон не очень. Может, некие силы добра её подкинули, чтобы она не стала одной из Пантеона?

Идея интересная! Какая-то обратная история Ривер получится. Ривер похитили у родных, чтобы сделать из неё оружие, а тут Руби могли похитить у злодеев.
Ещё важный момент про воспоминания — в «Малышах» Доктор делает акцент на том, что воспоминание о ночи рождения Руби изменилось, и та загадочная дама показывала на него пальцем. С этим тоже наверняка что-то связано, поэтому выскажу ещё одну теорию про возвращение злодея, которого я очень люблю. Трикстер из «Приключений Сары Джейн»! Его придумал РТД и, возможно, он один из Пантеона? Он ходит в таком же капюшоне, как та дама, он любит менять прошлое, чтобы история шла не в ту сторону и, что самое интересное, что я вычитала из Твиттера — та песня из сердца Руби похожа на тему Скай из ПСД (а Скай изначально по сюжету планировалось сделать ребёнком Трикстера). В общем, я буду довольна, если мой любимый дырчатоглазый злодей вернётся в том или ином обличье.

Цитата r2-d2-96 ()
О, а я без прямых трансляций перестала их смотреть... Надо будет потом глянуть, если найду время, спасибо!

Обязательно глянь, они классные! Прямо ощущаются вайбы старого «Конфиденциально», и мне очень нравится, что в каждой серии показывают что-то о работе съёмочной группы — об осветителях, звуковиках, парикмахерах, помощниках режиссёра и всём таком. Иногда не задумываешься даже, как сложно снимать сериал.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
taimurodo Дата: Воскресенье, 19 Мая 2024, 14:55 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Забаненные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Разные подходы. У Моффата Доктор — герой и центральная фигура сюжета, что мне лично не всегда нравилось. У РТД на первом месте обычно спутники, которые чаще всего самые обычные люди, чем привлекают зрителя.

В этом вся и проблема. Они обычные люди, ради которых приходится всю вселенную скручивать в бублик, чтобы они стали интересными на том же уровне, что и Доктор. Я понимаю вашу позицию. В своих рассуждениях я исхожу из своей любви к персонажу самого Доктора, который для меня является якорем всей этой вселенной и при всей своей изменчивости является неизменным ее столпом.

Цитата Little_Squirrel ()
Да ну, он только комикс про Мипа адаптировал. Что «Далёкая синяя высь», что «Смешок», что серии этого сезона — истории вполне оригинальные.Кому как, а мне нравится, когда сериал меняется. Именно поэтому он прожил столько лет. И канон (который в ДК — штука весьма сложная с учётом расширенной вселенной) менялся тоже уже кучу раз.

Я видел разбор и сюжет с божеством музыки тоже частично позаимствован вроде. Утверждать полностью не берусь, но это вполне возможно. В каноне у Игрушечника вообще упоминалась лишь сестра.

Цитата Little_Squirrel ()
Этот сезон даже не завершён, а, судя по куче намёков в сериях, всё в итоге как раз сложится в цельную картину.У спешлов тоже была цельная идея, на мой взгляд, и завершённая сквозная сюжетная линия про отношения Доктора и Донны, а также его усталость.


У спецэпизодов нет абсолютно никакой связи. Само возвращение Донны и подобное разрешение проблемы это плевок мне в лицо после всех тех эмоций, что пережил во времена их приключений. Вместо того чтобы завязать все на Игрушечнике РТД просто берет и делает три абсолютно бессвязные серии, где опять наваливает какой-то бред.

Серия про Мипа – взятые из воздуха способности ЗВУКОВОЙ ОТВЕРТКИ, передача памяти ребенку (через что память передалась), разрешение проблемы через ТРАНС-силу (которое не имеет смысла. Если следовать логике, то это транс должен был освободиться ведь и мужик и женщина, а Донна тут не причем), абсолютное попускание Доктора при том:
1. Ему более двух тысяч лет
2. Он единственное существо, что правда может быть кем угодно
3. Вся их память и сила это память и сила Доктора, ведь именно он ее источник

РТД сотворил такое, что мне было физически больно.

Серию «Далёкая синяя высь» можно считать лучшим эпизодом, но вся проблема в том, что РТД вырвал ее из контекста и просто потратил целый эпизод на отдельное приключение вместо того, чтобы крепко привязать его к теме возвращения Игрушечника. РТД видимо не понял, кто такой игрушечник. Это не бог или мистический монстр. Это существо из пра-вселенной, что является некой вершиной развития ее жителей. Они подчинили законы вселенной и научились ими повелевать наукой, которая теперь выглядит как магия. Но у РТД высыпание соли оказывается равно попусканию достижения Первого Доктора в победе над Игрушечником.

Ну и серия про самого Игрушечника, которая ощущается скомканной из-за того, что РТД не захотел все три эпизода завязать на его возвращении. Где при всем этом еще и оказывается, что все теории не оправдались и ничего толком за кулисами не стояло. Игрушечник просто появляется, об Доктора сливается, а Доктор по приколу разделяется. Судя по удивлению Игрушечника он сам абсолютно без понятия, что за чушь произошла с би-регенерацией. Моя единственная надежда, что у сценаристов хватит ума регенерировать Теннанта в конце концов в того самого Куратора картинной галереи.
Цитата Little_Squirrel ()
Я не думаю, что она Повелительница Времени. Среди фанатов есть теория, что она дочка Метакризисного и Розы, но мне не кажется, что РТД стал бы к такому старому сюжету возвращаться + в который раз Розу пихать.

Это было бы еще страннее вспоминая, что они в параллельной вселенной.


Сообщение отредактировал taimurodo - Воскресенье, 19 Мая 2024, 14:56
 
Gami Дата: Понедельник, 20 Мая 2024, 13:11 | Сообщение # 12
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Прости РТД но это пока лучшая серия нового сезона в принципе. Ибо Спейс Беби откровенно слабы а Акорд  немного  не дотягивает и мюзикл в конце всю серьёзность слил...
А вот тут эпизод держит в напряжении буквально на всём своём протяжении. Посыл тоже  хороший и наверное в каком-то смысле даже актуальный. Хотя подобный посыл актуален всегда.  Нет ни пришельцев, ни чёткого врага, всё происходит практически в одной локации, но именно в этом самый смак серии. Персонажи хорошо прописаны, хорошо играют, раскрывается сразу несколько линий. Единственное. что мне показалось странным это то, что девочка  спокойно так держит колбу с сжатым трупом  в конце эпизодке, да и солдатка тоже, хотя даже для неё подобное так скажем спокойствие и пренебрежение странно, а уж дял маленькой девочки вообще...
Пока кстати у всего  последнего сезона концовка самое слабое место, как бы это странно звучало. Хотя тут она ничего.)

Добавлено (20 Мая 2024, 13:23)
---------------------------------------------

Цитата taimurodo ()
Серию «Далёкая синяя высь» можно считать лучшим эпизодом, но вся проблема в том, что РТД вырвал ее из контекста и просто потратил целый эпизод на отдельное приключение вместо того, чтобы крепко привязать его к теме возвращения Игрушечника. РТД видимо не понял, кто такой игрушечник. Это не бог или мистический монстр. Это существо из пра-вселенной, что является некой вершиной развития ее жителей. Они подчинили законы вселенной и научились ими повелевать наукой, которая теперь выглядит как магия. Но у РТД высыпание соли оказывается равно попусканию достижения Первого Доктора в победе над Игрушечником.
Могу согласиться с большинством, но тут стоит понимать, что замут с существом из пра-вселенной  в самом сериале насколько я помню полноценно не расписывался, как и законы этой самой пра-вселеной, включая классические  серии да.  Про великих Древних просто в основном упоминали как представителей одной расы. Вся что про них расписывалось было вне сериала. А то, что вне сериала на канон самого сериала как водится может и не влиять, ибо прецедентов было много. Нет, иногда сериал его учитывает, но частенько забивает болт, ибо Доктор Кто в этом плане очень  сложная  вселенная. 

Да и внесериальные произведения часто противоречат друг другу. Мне например попадалась инфа, что магия ( именно магия, а не наука), во вселенной ДК всё-таки есть, просто Таймлорды её в рамках собственной вселенной ограничили из-за непредсказуемости...

А так очевидно, что РТД хотел отснять с 14-ым побольше разных сюжетов( скорее всего у него идей было на полноценный сезон), а ему выделили с ним только три эпизода, на большее вероятно  сам Теннант не соглашался, либо какие ещё нюансы были, вот он и напихал всё как мог сумбурно и обрывочно и получилось, что получилось, ну это моё мнение.

Добавлено (20 Мая 2024, 13:26)
---------------------------------------------

Цитата Little_Squirrel ()
Идея интересная! Какая-то обратная история Ривер получится. Ривер похитили у родных, чтобы сделать из неё оружие, а тут Руби могли похитить у злодеев.

Или Руби и есть Ривер после того как её достал из Билиотеки и поместили в новое тело, дабы взрастить оружие против Доктора 9 Да опять). Да, звучит как бред, но мало ли)
 
r2-d2-96 Дата: Вторник, 21 Мая 2024, 03:55 | Сообщение # 13
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Я надеюсь, это не просто ошибка команды сериала, а за этим что-то кроется. Ну то есть скажут, что Руби не постоянно с Доктором путешествует, а что она живёт дома с мамой и что у неё, например, учёба, и она катается в ТАРДИС только изредка. Поэтому прошло уже полгода со знакомства, а Руби всё ещё не бывала на других планетах и всё ещё не всё знает о Докторе.
Да, было бы хорошо, если бы появилось объяснение.

Цитата Little_Squirrel ()
Я надеюсь, что эти полгода не заткнут просто какими-то книгами. Я буду читать все три, которые выйдут в этом году, скорее всего (Доктор на Чудском озере! жду клюквы), но не люблю, когда важную динамику оставляют за кадром.
Если сможешь, напиши пожалуйста обзор на клюкву, для тех, кому не хватает времени ещё и на книги) А то звучит интересно, но моя стопка непрочитанного уже высотой с гору)

Цитата Little_Squirrel ()
Форум — это вы, пользователи и фанаты. А сайт с новостями/сериями — это я.Так что сайт поддерживаю я, а вот форум — это как раз про всех вас. (Ну и я всё ещё уверена в том, что век соцсетей в конце концов закончится, и все снова разбредутся по маленьким сайтам и группам по интересам.)
Спасибо, будем надеяться, что рано или поздно форумы воспрянут вновь!

Правда, пока наблюдаю лишь миграцию из соцсетей в мессенджеры и замещение длиннопостов короткими сообщениями (всем стало лень читать, а зумеры и вовсе не привыкли столько писать). И ещё вижу по своему коммьюнити, что после ранних зумеров, которые сейчас уже вузы заканчивают, не приходят новые лица. Это несколько огорчает...

Цитата Little_Squirrel ()
Идея интересная! Какая-то обратная история Ривер получится. Ривер похитили у родных, чтобы сделать из неё оружие, а тут Руби могли похитить у злодеев.
Спасибо) Да, именно так - Ривер наоборот! Ибо во вселенной должен быть баланс! :D 

Цитата Little_Squirrel ()
Ещё важный момент про воспоминания — в «Малышах» Доктор делает акцент на том, что воспоминание о ночи рождения Руби изменилось, и та загадочная дама показывала на него пальцем. С этим тоже наверняка что-то связано, поэтому выскажу ещё одну теорию про возвращение злодея, которого я очень люблю. Трикстер из «Приключений Сары Джейн»! Его придумал РТД и, возможно, он один из Пантеона? Он ходит в таком же капюшоне, как та дама, он любит менять прошлое, чтобы история шла не в ту сторону и, что самое интересное, что я вычитала из Твиттера — та песня из сердца Руби похожа на тему Скай из ПСД (а Скай изначально по сюжету планировалось сделать ребёнком Трикстера). В общем, я буду довольна, если мой любимый дырчатоглазый злодей вернётся в том или ином обличье.
Я так поняла, что официальных подтверждений связи Трикстера с Пантеоном ещё не было, но когда я гуглила Пантеон, в Тардис Вики в статье упоминается Трикстер в перечне тех, кого фанаты подозревают на принадлежность к Пантеону. Так что очень может быть, что твоя теория подтвердится)

Цитата Little_Squirrel ()
Обязательно глянь, они классные! Прямо ощущаются вайбы старого «Конфиденциально», и мне очень нравится, что в каждой серии показывают что-то о работе съёмочной группы — об осветителях, звуковиках, парикмахерах, помощниках режиссёра и всём таком. Иногда не задумываешься даже, как сложно снимать сериал.
Постараюсь найти время) Ага, значит, всё как у спешлов было. Просто в этом сезоне перенесли время показа на совсем ночное, и из-за этого больше нет трансляций в группе, и я смотрю уже в записи на следующий день.

Цитата taimurodo ()
РТД сотворил такое, что мне было физически больно.
Получается, Чибнелл был не так уж и плох? *подносит микрофон*


Москва - Корусант - Мессалин
 
Little_Squirrel Дата: Вторник, 21 Мая 2024, 12:01 | Сообщение # 14
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3403
Награды: 95
Репутация: 126
Статус: Offline
Цитата Gami ()
Единственное. что мне показалось странным это то, что девочка  спокойно так держит колбу с сжатым трупом  в конце эпизодке, да и солдатка тоже, хотя даже для неё подобное так скажем спокойствие и пренебрежение странно, а уж дял маленькой девочки вообще...

Блин, я смотрю, всем девочка эта не зашла lol Я всё ещё не понимаю, как они так просчитались с кастингом.

Цитата Gami ()
Могу согласиться с большинством, но тут стоит понимать, что замут с существом из пра-вселенной  в самом сериале насколько я помню полноценно не расписывался, как и законы этой самой пра-вселеной, включая классические  серии да.  Про великих Древних просто в основном упоминали как представителей одной расы. Вся что про них расписывалось было вне сериала. А то, что вне сериала на канон самого сериала как водится может и не влиять, ибо прецедентов было много. Нет, иногда сериал его учитывает, но частенько забивает болт, ибо Доктор Кто в этом плане очень  сложная  вселенная. 

This! Я и говорю, канон слишком запутанный и уже давно сломан. То, что было в книгах, иногда повторяется в сериях («Человеческая природа», смотрю на тебя), а аудиопьесы и прочие штуки часто противоречат событиям самого сериала. Я уже давно перестала пытаться понять, что канонно, а что нет. РТД сломал канон, сделав бигенерацию, а до этого — создав Метакризисного (любит РТД отпочковывания Доктора, хм). Чибнелл — сделав Доктора неведомо кем, а не Повелителем Времени. Моффат — добавив Военного Доктора и продлив Доктору регенерации.
В общем, я понимаю тех, кому не нравится и кто считает, что РТД чего-то не понял, но в этом, на мой взгляд, и есть причина выживания ДК. Он постоянно меняется, его делают разные люди, которые смотрят на сериал по-разному.



Цитата r2-d2-96 ()
Если сможешь, напиши пожалуйста обзор на клюкву, для тех, кому не хватает времени ещё и на книги) А то звучит интересно, но моя стопка непрочитанного уже высотой с гору)

Надо завести админскую колонку на сайте, но вряд ли кто-то будет читать.
Книги там обычно по 200-300 страниц, так что они небольшие. Надеюсь, и у меня хватит времени.

Цитата r2-d2-96 ()
Постараюсь найти время) Ага, значит, всё как у спешлов было. Просто в этом сезоне перенесли время показа на совсем ночное, и из-за этого больше нет трансляций в группе, и я смотрю уже в записи на следующий день.

Да, не очень удобно со временем стало, конечно. Но я в какой-то момент распробовала, и мне понравилось. По моему времени серии выходят в час ночи, я в это время не всегда сплю и уютно смотрю их с чаем на новом телике, который купила спешл для Доктора :D А после серии не нужно пытаться судорожно её перевести, потому что уже очень поздно. Я спокойно высыпаюсь и начинаю работу в субботу, и меня не подгоняет чувство кончающихся выходных.

Цитата r2-d2-96 ()
Получается, Чибнелл был не так уж и плох? *подносит микрофон*

Ну ты же помнишь правило хейта в фандоме — «текущая эра сериала ужасна, сериал скатился»; «предыдущая по сравнению с текущей была не так уж и плоха, зря мы её хейтили»; «сериал две эры назад был шедеврален!». Так уже случилось с Моффатом, которого много кто хейтил в его эпоху (настолько, что он даже из Твиттера ушёл, получав оскорбления и угрозы убийства), теперь такое немного повторяется с Чибнеллом (я много где видела комментарии, что, мол «а баба-Доктор была не так уж ужасна по сравнению с этим!»). Очень жду момента, когда эпоха Чибнелла будет считаться шедевром :D


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Gami Дата: Вторник, 21 Мая 2024, 19:14 | Сообщение # 15
Следящий за звездами
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Little_Squirrel ()
Блин, я смотрю, всем девочка эта не зашла Я всё ещё не понимаю, как они так просчитались с кастингом.

Ни то, что прям совсем не зашла... Чисто последняя сцена с ней, странной и неестественной показалась...  ей либо не надо было давать колбу в руки, либо попросить сыграть хоть какие-то эмоции в этом моменте...

Добавлено (21 Мая 2024, 19:21)
---------------------------------------------

Цитата Little_Squirrel ()
Ну ты же помнишь правило хейта в фандоме — «текущая эра сериала ужасна, сериал скатился»; «предыдущая по сравнению с текущей была не так уж и плоха, зря мы её хейтили»; «сериал две эры назад был шедеврален!». Так уже случилось с Моффатом, которого много кто хейтил в его эпоху (настолько, что он даже из Твиттера ушёл, получав оскорбления и угрозы убийства), теперь такое немного повторяется с Чибнеллом (я много где видела комментарии, что, мол «а баба-Доктор была не так уж ужасна по сравнению с этим!»). Очень жду момента, когда эпоха Чибнелла будет считаться шедевром

Ну хз, на мой взгляд  Чибнелл пока объективно худший  шоуранер, а 13-ая объективно худший Доктор, Шути прям в разы харизматичнее, как небо и земля.
При этом не стану спорить, у Чибнела была парочка-другая годных эпизодов, но в общем потоке уныния его эры они просто теряются.
Я Могу сказать какие серии  Чибнела были лучше Космических малышей, но  гораздо больше серий Чибнела можно назвать, которые были хуже даже  того, откровенно слабого эпизода РТД.
Лучше Бума у Чибнела не было ничего, вообще, буквально, ну сугубо на мой взгляд.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: