Далее в сериале
14 (1) сезон
с 11 мая
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » О сериале » Книги » Аполлон 23 (Перевод книги APOLLO 23)
Аполлон 23
kisa Дата: Понедельник, 20 Июня 2011, 13:55 | Сообщение # 1
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline


Оригинальное название: APOLLO 23
Автор: Джастин Ричардс
Перевод:kisa
Статус: закончен
Описание: Астронавт в огромном скафандре появился из воздуха в торговом центре. Возможно это рекламный трюк. Фотографии, на которых изображено тело мертвой женщины и её собаки Пучи, лежащих на краю лунного кратера. Возможно это монтаж. Но как выяснили Доктор и Эми, эти незначительные события - часть зловещего плана по захвату каждого человека на Земле. Эми и ТАРДИС застревают в центре военной базы на Луне.
Доктор возвращается на Землю, и без ТАРДИС не может попасть на Луну, чтобы спасти Эми и уничтожить пришельцев. Или может? Доктор обнаруживает последний великий секрет, который может спасти человечество - Аполлон 23.
PS:Перевод можно использовать в любых целях (кроме продажи, конечно же),есть только одна просьба: указывать имя переводчика.


Сообщение отредактировал kisa - Понедельник, 20 Июня 2011, 19:09
 
kisa Дата: Понедельник, 20 Июня 2011, 14:30 | Сообщение # 2
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ПРОЛОГ
Двадцать минут назад он умер, Дональд Бэбингер кормил голубя крошками от своего чизбургера.
Это был холодный, серый день, и голубь, казалось, был благодарен за внимание, так же, как и за крошки. Он с нетерпением клевал булочку, игнорируя сыр и соленья. Бэбингер сидел на верхних ступенях танцпола, закутавшись в свое пальто. Танцпол, где по вечерам отрывалась молодежь, в парке около библиотеки. Перила были ржавые и весь в ямках бетонный пол покрыт кусками затоптанной жевательной резинки. Но прохудившаяся крыша все же, хоть какое-то убежище от постоянно моросящего дождя.
Десять минут назад он умер, Дональд Бэбингер отправил последний кусок своего чизбургера в рот, виновато улыбнулся голубю и встал. Он решил быстрым шагом обойти вокруг маленького парка, а затем пойти обратно в офис. Он любил прогуляться во время обеда, даже если на улице была плохая погода. Бэбингер верил, что подышать свежим воздухом всегда хорошая идея. Что в его случае было злой иронией судьбы, учитывая то, как он умрет.
Он решил, что уже пора вернуться к таблице, с которой ему нужно было разобраться в полдень, Бэбингер, не спеша шел через маленький парк. Он приветственно кивнул молодой женщине, которая катила малыша в коляске. Он улыбнулся женщине в красном плаще, выгуливающей свою собаку. Он грустно покачал головой, глядя на мусор перенесенный ветром через низкий металлический забор и разметанный вокруг клумбы. Он вновь спрашивал себя, как же могли архитекторы получить разрешение на строительство торгового центра, отбрасывающего серую тень бетона и стекла, в конце парка. Его коллега Мэнди, до сих пор стояла в очереди за обедом в «Идеальный бургер». Что за бесполезная трата времени, ведь можно принести с собой бутерброд из дома?
Возможно, Бэрбингер не тратил бы на нее время, если бы знал, что ему осталось жить всего 5 минут. Он потратил большую часть этого времени на завершение прогулки по парку. За 30 секунд до смерти, он посмотрел на часы, увидел, что обеденный перерыв подходит к концу и пошел назад к танцполу. Мама и малыш были на другой стороне парка. А женщины с собакой и след простыл.
Бэбингер решил срезать и пойти напрямик через парк, а не проделывать весь путь заново. Лучше вернуться к проблемам со счетами. Да, это было мудрое решение.
Решение, которое убило его.
Бэбингер почти дошел до танцпола, когда впервые почувствовал сдавленность в груди, ему стало трудно дышать. Его зрение стало размытым и поплыло. Он моргнул и тряхнул головой, чтобы восстановить его. Но мир вдруг стал серым. Небо потемнело.
Его дыхание превратилось в нервные вздохи. Его грудь продолжало сдавливать. Земля под его ногами стала не влажной травой, а сухой пылью. Торговый центр исчез. Танцпол исчез. Все исчезло и это место полностью …
«О,мой…»- начал фразу Бэбингер.
Но слова не прозвучали. Ему просто не хватало воздуха, чтобы выговорить их. Бэбингер рухнул на колени, его руки сжимали горящее горло. Его язык чувствовал, как слюна кипела. Он ощущал, что глаза вот-вот разорвет. Все тело Бэбингера казалось, горело и раздулось. Он упал на спину, начал биться в конвульсиях и трястись. Так холодно. Затем он резко замер. Дождь забарабанил по его лицу. Капли сливались в одно целое около его невидящих глаз, а после мягко бежали по его лицу, как слезы.
« Нам, конечно же, необходимо произвести вскрытие»- сказал патологоанатом.
Сержант полиции кивнул. Он подождал пока фотограф закончит и жестом позвал ожидающую бригаду скорой помощи.
« Сейчас вы можете забрать его. Парень совсем плох.» - Он повернулся к патологоанатому-
«Итак, каков ваш вердикт?»
Доктор Винтерборн пожал плечами. Он работал с полицией более двадцати лет - достаточно много, чтобы знать, что он не обязан сразу же озвучить причину смерти, но, также достаточно много, чтобы понимать, что быстрое вынесение решения может быть жизненно важным. «Возможно, остановка сердца. Он кажется вполне здоровым, кроме того, что мертв, конечно же, но глядя на него, вы никогда не подумаете, что у него были серьезные проблемы со здоровьем. Просто потому, что он выглядит молодым и …» - Он вздохнул - «Нет справедливости в этом мире.»Сержант Рикман подавил ухмылку:
-« Спасибо вам. Я не то имел в виду.»
-« Я знаю».
Они оба торжественно наблюдали, как санитар положил тело в черный пластиковый пакет.
- « Да, это должно быть его сердце» - решил Винтерборн. «Хотя, забавно - цвет его кожи, положение его языка…» - Его голос дрогнул – «Ну, это все симптомы асфиксии. Как будто его задушили.»
- «Он был один.» - отрезал Рикман -«Так как женщина с ребенком видела его из-за ворот. Она сказала, что он лишь схватился за голову и упал. Просто она вытащила ребенка из коляски и взяла на руки, поэтому не могла оставить его и побежать на помощь. Тогда она стала кричать, пока кто-нибудь другой не заметит.»
Санитары погрузили тело в машину. Небольшая группа людей стояла по другую сторону ограждения и наблюдала. Репортер из местной газеты помахал блокнотом и попытался поймать взгляд сержанта.
-«Дайте мне знать о результатах вскрытия»- сказал полицейский. « А сейчас скажите мне, как вам кажется - это смерть по естественным причинам или при подозрительных обстоятельствах?»
-« Ладно, ладно» согласился Винтерборн. « Вы знаете, здесь рядом есть небольшое итальянское заведение.» - он указал на изогнутую стеклянную стену возвышающегося торгового центра.
-« Вы думаете, там могли находиться другие свидетели происшествия?»
-«Я думаю, что ещё не обедал»- поправил его Винтерборн - «Поговорим позже.»

За 10 минут до того, как появился астронавт, Мэнди стояла в очереди в «Идеальный бургер». Там подают не только гамбургеры. Обычно она ела салат из тунца, который, как она считала, был наиболее полезной пищей. С картошкой. Но сегодня было так холодно и так серо, что ей не хотелось обыденного салата. Она смотрела на меню, когда астронавт прибыл. В одну секунду все произошло: его не было и, вдруг, он появился. Может быть, она моргнула. Должно быть, он вышел из двери туалета или ещё откуда-нибудь. Забавно, как она могла пропустить этот момент – такая громоздкая фигура в белом скафандре и круглом шлеме не могла появиться из неоткуда. Он стоял и смотрел на Мэнди. Или ей так показалось. Она не видела его лица, потому что стекло шлема было тонировано золотом и в нем, как в зеркале отражались очереди людей, все большее количество которых поворачивалось, чтобы взглянуть на астронавта. Он неловко двигался в своем скафандре. Астронавт шел прямо на Мэнди, покачиваясь из стороны в сторону- его ноги слишком плохо сгибались, чтобы двигаться легко. Когда он был очень близко, она протянула руку и коснулась его, астронавт остановился. Позади него остался след серой пыли. Мэнди заметила, что его огромные ботинки были покрыты ею.
-«Должно быть, это реклама.» - произнес кто-то позади Мэнди.
- « Да, что-то продают.» - согласился мужчина.-« Он собирается нам рассказать о самой лучшей пицце в солнечной системе или еще о чем-нибудь.»
Очередь становилась все длиннее и длиннее. Все собирались вокруг астронавта. Приходили люди из других заведений быстрого питания. Покупатели в галерее на верхнем этаже смотрели вниз, указывали пальцем на астронавта и смеялись. Рекламный трюк, похоже, сработал. Астронавт протянул руку к зажимам, которые крепили шлем к костюму.
-« Спорим, ему жарко в этой штуке.»
- « Да что же он рекламирует, в конце концов? Какой-то новый фильм? Вы как думаете?
Послышался свист выпускаемого воздуха - звук открывающихся зажимов. Астронавт отсоединил шлем от костюма, а затем снял его с головы. Под шлемом оказался белый капюшон, в качестве подшлемника. Он выглядел как телефонная гарнитура, так как к нему крепился полный комплект - наушники и микрофон. Казалось, что астронавту неудобно держать шлем в руке и Мэнди инстинктивно потянулась, чтобы взять его.
-«Спасибо, мэм» - произнес он низким голосом с американским акцентом. Мэнди только сейчас разглядела маленький американский флаг у него на плече, а под флагом предположительно его имя – Гарретт. Сейчас его руки были свободны, астронавт снял белый капюшон, из под которого показались темные, коротко остриженные волосы. Он выглядел лет на 30, с бровями, которые почти полностью срослись над его широким носом. Астронавт распутал свою гарнитуру на капюшоне и посмотрел на нее с явным разочарованием:
-« У кого-нибудь есть сотовый телефон? Могу я позвонить?» Мужчина позади Мэнди сказал:
-« У меня есть мобильник, можете взять.»
-«Вы больше не в Канзасе.» - отозвался кто-то.
-«Да, я догадался.» Астронавт Гарретт мягко улыбнулся, но Мэнди заметила беспокойство и волнение в его серых глазах: как он нервно покачивался на ногах, как с нетерпением взял мобильный у мужчины. Он уставился на маленькие кнопки мобильного телефона, а затем на свою огромную руку в перчатке.
-«Хотите, я наберу номер?»- спросила Мэнди. Она передала шлем другой женщине, а сама взяла телефон. Она набрала номер, который ей продиктовал астронавт. Он начинался на 001- возможно, это код США? Мэнди была рада, что не ей придет счет.
-«Гудки.» Она отдала телефон обратно астронавту. Телефон скрылся в огромной перчатке. Гарретт приложил его к уху. Все затихли, ожидая услышать, кто же ему ответит. Ожидали получить подсказку, насчет того, что же он продает и рекламирует. Посреди притихшего торгового центра голос Гарретта был отчетливо слышен.
-«Хьюстон.» - сказал он. « У нас проблема.»


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Понедельник, 20 Июня 2011, 14:31 | Сообщение # 3
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 1
Был разгар обеденного перерыва, и несколько мест на стоянке пустовали. Легкий ветерок пошевелил осенние листья и привел их в неестественное волнение. Резкий, скрипучий звук рассек воздух. В завершении раздался глухой удар, темно-синяя полицейская будка внезапно появилась там, где несколько секунд назад её ещё не было. Она остановилась, перелетев через два парковочных места, и на мгновение мигнула лампочкой на крыше. Почти сразу двери открылись, и Доктор вышел наружу. Он с интересом осмотрел припаркованные машины, а затем взглянул вверх на серое небо. Доктор моргнул, смахивая каплю дождя, упавшую на его глаз и тряхнул головой, чтобы откинуть влажные волосы назад. Затем он поправил бабочку и одернул помятый пиджак, чтобы привести его в хоть какое-то подобие порядка.
-«Отлично» - сказала Эми, становясь рядом с ним. Ветерок разметал её длинные рыжие волосы вокруг лица. – «Планета-«Стоянка», одно из самых гламурных мест в «Асфальтовой галактике».»
Доктор, соглашаясь, кивнул головой:
-«На самом деле» - сказал он. –« По мнению эксперта, это должно быть Земля, Британия.»
-« Ты определил это по номерным знакам машин?» - сказала Эми.
-«Нет, по погоде. Посмотри на это.» - Доктор показал её свою руку, на который блестели капли дождя.
-«Я не обращаю внимания на дождь» - ответила ему Эми. « Я шотландка, помнишь?» Она полезла в карманы юбки. «Есть какие-нибудь деньги?»
-«Масса»
- «Я имею ввиду обычные деньги, разменять для автомата.» Доктор смотрел на неё непонимающим взглядом.
- « Ладно, не беспокойся» - Эми нашла одну фунтовую монету и несколько десятипенсовых.
Доктор с интересом наблюдал, как она засунула их в ближайший билетный автомат, а затем нажала на большую зеленую кнопку.
- «Что ты делаешь?»
-« Билет» -ответила она, как только тот распечатался и вылез из маленькой щели в днище автомата. –«Ты его покупаешь и предъявляешь»
- « Что предъявляешь?»
- «Билет.» Эми нырнула обратно в ТАРДИС и засунула билет в щелочку в нижней части одного из окон на двери.
-« Мы остаемся здесь?» - сказал Доктор, когда она вышла и закрыла двери. Он кивнул на билет хорошо видимый через стекло.
- « Лишь на пару часов. Это все, что я смогла себе позволить.»
-« И чем мы займемся?»
Эми повела его к большому зданию, которое выглядело так, будто было построено лишь из стекла и бетона.
-«Шоппинг»
Доктор кивнул и шмыгнул носом, на который снова упали капли дождя:
-«Вся вселенная» - сказал он, когда они вошли в торговый центр из стекла и бетона.-« Все время и пространство. От создания вселенной до первого полета в космос. И ты хочешь пойти по магазинам?»
Маленькая старушка подозрительно посмотрела на него. Он улыбнулся ей и сказал: «Привет!». После чего она быстро отошла в сторону.
-« Нет ничего дурного в том, чтобы пробежаться по магазинам. Мы должны это сделать. А ещё мы можем пообедать» - добавила Эми, указывая на часы, висящие рядом на стене.
- « Пообедать?» - Доктор причмокнул губами и засунул руки в карманы пиджака. – « Ну, тогда хорошо. Я не обедал уже несколько веков.»

Это был маленький итальянский ресторанчик на втором этаже. Эми выбрала столик у большого окна, которое выходило на маленький парк с танцполом посредине. Она так же могла посмотреть вниз, где люди стояли в очереди за гамбургерами и другой едой. А Доктор исследовал пластиковое меню, которое стояло рядом с солью и перцем.
«К нам подойдут или мы должны подойти?» - удивился он –«Я не могу найти указано ли в меню молоко? Оно должно быть указано, ведь его добавляют в кофе. Если только они пользуются этими маленькими баночками с бодрящим напитком. Я уверен, они пользуются.» - Доктор откинулся назад на спинку стула, опасно накренившегося из-за этого, и сцепил пальцы в «замок» на голове. – «К нам подойдут или мы должны подойти?» - спросил он громко. « Хотя бы для порядка, я имею в виду?»
Эми понадобилось некоторое время, чтобы понять, что он говорил это не ей, а мужчине за столиком позади него. Это был пятидесятилетний мужчина с проседью, одетый в темный, мятый костюм. Не получив ответа, Доктору как-то удалось повернуться вместе со стулом на одной ноге, так что он оказался прямо напротив мужчины, сидящего через стол.
- « О, извините» - сказал мужчина – « Да, к вам подойдут. Ну, они ведь подошли ко мне.» - он улыбнулся Эми и Доктору « Но, может быть, я особенный!»
- « Каждый человек особенный» - сказал ему Доктор – « Посмотрите на Эми, она действительно особенная! А я Доктор» - он подал мужчине руку.
Мужчина вежливо встал, чтобы пожать её.
-« Я тоже.»
Доктор наморщил лоб:
-«Вселенная мала.» Он кивнул на тарелку с пастой мужчины « Вы не много съели. Эта еда ужасна, да ?»
- « Нет, нет, еда хороша» - мужчина указал вилкой на пасту. « Я думаю, что это смерть испортила мне аппетит.»

Доктор вздохнул:
- « Я знаю это чувство. К вашему сведению, я не умирал уже несколько месяцев. Однако после смерти я бываю очень голоден.» - Он повернул свой стул к Эми. « Возможно, это значит, что он вегетарианец или что-то еще, хотя, довольно странный способ сообщить об этом.»
Эми не была уверена, что именно мужчина имел в виду под всем вышесказанным. Она встала, подошла к нему и села на свободный стул за его столиком.
- « Вы сказали : я тоже. Вы имели в виду, что вы доктор?»
- « Да, ну, вообще-то, патологоанатом. Гил Винтерборн.»
Доктор развернул стул обратно:
- « Ага, значит смерть.»
Винтерборн повернулся к большому окну за ним:
-« Возможно, вы выбрали не лучшее место. Бедный парень умер там внизу, в парке.»
- « Авария?» - спросила Эми. Она заметила, что вокруг парка стоят несколько полицейских и небольшая группа зевак.
- « Смерть по естественным причинам.» - Он поколебался и добавил : « Я так думаю.»
- « Вы не уверены?» - спросил Доктор.
- « Нужно дождаться результатов вскрытия.» - Винтерборн накрутил на вилку немного спагетти, поднес ко рту, но потом передумал и положил вилку обратно в тарелку. – « Вы доктор, вы часто встречаете при остановке сердца все симптомы асфиксии?»
Доктор, как ему показалось, глубоко вздохнул:
-« Ну, вообще-то, я не медицинский доктор.»
- «Студент?» - предположил Винтерборн
Эми подавила улыбку, когда Доктор посмотрел на Винтерборна оскорбленно:
-« Я видел смерть гораздо больше раз, чем вы из-за этого теряли аппетит за обедом.»
« И ещё эта пыль там, я тогда был почти весь в ней .» - продолжал Винтерборн почти себе под нос. «Посмотрите на мой рукав, там еще немного осталось.» - он вывернул наизнанку свои манжеты и показал Доктору частички сухой пыли.
Доктор снова нахмурился. Он схватил Винтерборна за руку так резко и потянул через стол к себе, что патологоанатом чуть не упал лицом в тарелку с пастой. Затем он так же внезапно отпустил её.
- « Простите» - сказала Эми.
Винтерборн повернулся к ней и слабо улыбнулся:
-« Её целые залежи внизу, в местечке, где продают бургеры» - сказал он. «Если вас интересует пыль.»
- «В местечке, где продают бургеры?» - спросил Доктор, поворачиваясь взглянуть.
- « Вниз по лестнице. Знаете, где был космический человек.»
-«Естественно» - пренебрежительно сказал Доктор. « Это ведь лунная пыль.»
Эми смотрела на Доктора и в уме засекала, через сколько секунд до него дойдет, она досчитала до четырех.
- « Стойте, стойте! Лунная пыль в торговом центре? И космический человек?»
-«Ну, астронавт. Или рекламный трюк, как кто-то сказал.»- пояснил Винтерборн. « Посмотрите, вот он сейчас там с мужчинами в костюмах.»
Стул, на котором несколько секунд назад ещё сидел Доктор, рухнул на пол. Пораженный Винтерборн повернулся к Эми. Но она тоже уже исчезла. Эми быстро побежала за Доктором на другую сторону ресторана. Вместе они оперлись на перила лестницы и смотрели вниз, где располагалось кафе быстрого питания.
-« Астронавт» - сказала Эми. «Я уверена, он здесь один в скафандре.»
Астронавт уверенно гулял вокруг торгового центра, перекладывая свой круглый шлем из руки в руку.
- «Хороший костюм»
- « Это не костюм» - сказал Доктор.
Эми указала на трех мужчин в темных костюмах, солнцезащитных очках и универсальных коротких стрижках:
«А они,значит, не из американской службы секретных агентов»
Доктор вздохнул:
-« Эми Понд»
-« Прости.»
- « Они из ЦРУ»
Они вдвоем молча наблюдали, как мужчины в костюмах уводили астронавта из торгового центра. Чуть позже, огромная черная машина проехала мимо небольшого парка.
-« Ну, и что мы имеем?» - спросила Эми, опершись спиной о перила и вытянув ноги. « Астронавта, который остановился поесть бургер или что?»
- «Лунная пыль … Астронавт…» Доктор отошел от перил. « И асфиксия. Пыль на месте, где умер человек. Идем!»
Эми пришлось бегом догонять его, а он поспешил к ближайшему эскалатору. Она смотрела вперед, разглядывая витрины магазинов, по которым она хотела пробежаться. Это было так обыденно, по сравнению с тем, что она сейчас переживала.
- « Куда ты идешь?»
- « Назад к ТАРДИС. Если я прав…» - он сделал паузу, замедлил шаг и достал свою звуковую отвертку. « Я прав» - подтвердил он через мгновение. « Квантовое смещение, трещина» - заговорил он снова.
-« И какое квантовое смещение, когда мы дома?» - спросила Эми на эскалаторе.
- «Серьезное. И оно не на всей планете, а в этом месте. Это место было перемещено. Как Астронавт и убитый мужчина.»

Он стоял возле полицейской будки на стоянке, одетый в темно-синюю форму. Но он был не полицейским. Контролер стоянки проверил билет, видимый через окно на двери ТАРДИС, и сделал пометку в блокноте.
- « Какие-то проблемы?» - громко спросила Эми. Контролер шмыгнул носом.
-« Проблемы» - согласился он.
- « Мы оплатили это время» - сказала ему Эми.
-«Да.»- согласился Доктор, нагнувшись, чтобы разглядеть запись в блокноте контролера. « Я эксперт. Я знаю все о времени.»
- « Время это не проблема.»
-« Ну, вы так сказали.» - начал Доктор. « Но вообще-то…»
-« Так, в чем проблема?» - спросила Эми прежде, чем контролер собрался уйти.
Контролер автостоянки указал на билет в окне. А затем на участок, где стояла ТАРДИС.
-« Один билет, но два места.»
Эми сощурила глаза:
- « Вы же не серьезно?»
- « Он выглядит серьезным» - сказал Доктор
- «Вы заняли слишком много парковочного места.»- сказал контролер.
-« Но она такая большая.» - пояснил Доктор. «Посмотрите, какое узкое парковочное место для будки. Она не помещается»
-« Тогда вам нужно два билета. По одному на каждое место. Если вы хотите ставить такой антиквариат на стоянку, то должны оплатить места. Скоро её отбуксируют. Тем лучше.»
-« Так вы собираетесь выписать нам штраф?» - спросила Эми
-« Не я. Совет выпишет вам штраф. А я просто озвучу сумму – пятьдесят фунтов.»
-« Пятьдесят?» - Доктор уже полез в карманы пиджака. Эми посмотрела на него:
-« Мы не будем платить пятьдесят фунтов.»
Контролер пожал плечами:
-« Тогда их станет сто. Если не заплатите штраф в течение 24-х часов.»
Доктор вытащил руки из карманов куртки. Он держал простой кожаный бумажник
-« Подождите, подождите, подождите. Я могу это решить.»
-« Положите деньги в автомат.» - сказал контролер. « Отправьте билет, который вам выдадут совету и они примут его, как выплату.
-« Разве у нас в карманах найдется пятьдесят фунтов?»- спросила Эми.
Доктор раскрыл бумажник и показал Эми чистенький лист психобумаги внутри. С психобумагой всегда происходило целое шоу, человек смотрел на неё и видел то, что ему хотели показать или то, что он сам ожидал увидеть.
-« Сертифакат 1+1.» - заявил Доктор. «Смотрите, во что вы ввязываетесь. Давайте разберемся. Итак, владелец получает право на второе парковочное место, дополнительно к каждому билету, купленному за полную стоимость. Здесь прямо так и написано. Лицо уполномочено районным советом.»
Контролер нахмурился:
-« Дайте-ка мне на это взглянуть.» - он взял психобумагу у Доктора и внимательно её осмотрел. «Да, кажется все в порядке.» - пробормотал он угрюмо. Доктор улыбнулся Эми.
-« Вы должны были показать мне это сразу» - сказал контролер «Вы бы сэкономили мне много нервов.»
-« Да, простите. Могу я получить это назад?» - Доктор показал на психобумагу в его руках.
«Секундочку» - контролер послюнил конец своей ручки. Он вытащил бумагу из прозрачного карманчика бумажника. «Просто нужно это подписать, чтобы заверить.»
Глаза Доктора расширились от удивления. Но контролер уже написал своё имя в нижнем уголке бумаги, захлопнул бумажник и вернул его.
-« Теперь вы можете идти, сэр» - он поправил фуражку на голове. « Мисс, думаю, вы можете идти.»
-« Он подписал её.» - раздраженно шепнул Доктор Эми, когда контролер ушел. Затем повторил громче: « Он подписал её! Он подписал мою психобумагу!» Доктор открыл обложку и уставился на психобумагу все еще не веря: «Альберт Смот. Я же не могу каждый раз всем читать это! Он испортил мою психобумагу!»
-« Да, но мы получили выгоду.» - сказала Эми. « Сэкономили 50 фунтов, не так ли? Дай сюда!»- она взяла бумажник, вытащила бумагу из пластикового кармашка, перевернула её другой стороной и снова засунула обратно, теперь через прозрачный кармашек была видна чистая сторона бумаги. Доктор взял бумажник обратно:
«Да, это сработает» - признал он. «Возможно.»

-« Это произошло быстро.» - сказала Эми несколько минут спустя.
-« На все нет времени.» - Доктор повернул рычаг на консоли ТАРДИС. – « Действительно, на все нет времени. Я просто ослабил защиту, удерживающую нас во временной воронке, и пусть ТАРДИС падает вниз через квантовую трещину. Конечно, сейчас она закрыта, так что ТАРДИС пришлось переместиться немного назад во времени, а затем снова вперед, чтобы вновь вернуться в настоящее.»
-«Так, где же мы?»
Доктор открыл двери и они оба посмотрели наружу. Эми ахнула:
- «Удивительно. Здесь так пусто, но так красиво.»
Она пошла вниз по лестнице в сторону двери.
-«Не выходи наружу» - предупредил её Доктор. – « Это просто защитное поле удерживает воздух внутри ТАРДИС. Стоит пройти через него, и ты через секунду задохнешься. Как мужчина, о котором рассказывал доктор Винтерборн.»
Эми повернулась лицом к Доктору:
-« И что случилось? Он переместился?»

Доктор медленно пошел вниз, чтобы присоединиться к Эми, стоящей у двери.
-«Он был в парке, а также и здесь. Два места были объединены из-за смещения, таким образом, стало возможным перейти из одного в другое. Но граница между мирами нестабильна. Что-то пошло не так. На некоторое время, может, на минуту или две, он оказался в этом месте.»
-« И астронавт?»
- «То же самое, только наоборот, но в тот промежуток времени граница была более стабильна. Он перешел отсюда в торговый центр. Если бы трещина осталась открытой, то он мог бы вновь вернуться.»
-« С Земли на Луну.» - пробурчала Эми. « Рассказать всем о гигантском шаге для человечества.»
Они оба смотрели на полые, серые кратеры темной стороны луны.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Понедельник, 20 Июня 2011, 14:31 | Сообщение # 4
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 2
Генерал Адам Волински смотрел на безжизненные просторы пустыни. Она тянулась на много километров вперед. Лишь огороженное здание базы «Гибискус» нарушало пейзаж из серо-желтого песка. Широкое окно отбрасывало тень позади стола. Волински заговорил, не поворачиваясь:
- « Как такое могло произойти, Кэндейс? – произнес он со своим техаским акцентом, растягивая гласные. – «Говорили, что невозможно, чтобы что-то пошло не так. Ты так сказала.»
- « Кажется, я ошиблась. Фотографии с базы «Диана» сейчас прибудут.»
Волински повернулся. Он посмотрел сверху вниз на небольшую фигуру доктора Кэндэйс Хекер. Несмотря на то, что та была одета в военную форму цвета хаки, она все же выглядела как гражданская женщина. Её каштановые волосы свободно свисали до плеч, а верхняя пуговица блузки была расстегнута. Волински не видел её сапоги, но знал, что они были не отполированы.
-« Вы хотите увидеть фотографии?»- спросил он. Она пожала плечами:
-« Вы ведь сказали, что что-то пошло не так. Может быть, фотографии помогут нам выяснить что именно.» «Сэр.» - подумав, добавила она.
Как только прибыли первые фотографии, они стали появляться из принтера в офисе Хекер. На них было изображено тело женщины в красном плаще. Несколько подчиненных Хекер собрались вокруг. Грехэм Хэйнс вытащил ещё влажные фотографии из лотка принтера и положил их на стол Хекер, чтобы все смогли посмотреть.
-« Основная проблема очевидна.»- сказал Хэйнс
-« Бекки Стемер» - сказала Кэндейс. –« Двадцать четыре года. Детей нет, думаю к счастью. Муж говорит, что она всегда в обеденное время гуляет с собакой. Даже если на улице дождь, как было во время происшествия.
-« Во сколько поступил звонок от Гарретта?» - спросил Волински
-« в 17.32» - ответил кто-то.
Волински показал пальцем на женщину на фотографии:
-« А это случилось …?»
-« Её заметили в 17.53 по нашему времени.» - сказала ему Хекер.-«Майор Карлайл начал беспокоиться, когда Гарретт не вышел на связь через полчаса. В то время, она пошла в секцию четыре.»
-« А фотография?» - спросил Волински, пока Хэйнс распечатывал вторую фотографию.
-« Она была сделана через десять минут. Полковник Дивиниш отправил туда команду с базы «Диана», чтобы забрать тела.»
-« Тела? Во множественном числе?» - сказал Волински.
Вместо ответа Хэйнс положил ему на стол вторую фотографию.
Волински посмотрел на фото и покачал головой:
-«У неё была собака – разве может стать ещё хуже?»
Мужчина, стоявший позади толпы, прочистил горло. Он был одет в темный костюм, но не был военным.
-«Собаку звали Пучи»- сказал он. –«Наши агенты в Англии, которые увезли Гарретта, взяли интервью у мужа этой женщины. И коллеги, ребята Бэбингера тоже. Просто их отчеты в пути.»
-«Да здравствует ЦРУ!»- пробормотал Волински. А затем сказал громче: « Спасибо вам, агент Дженнингс. Можете сообщить нам что-нибудь ещё? Желательно о хозяине Пучи, а не о его родословной.»
Агент Дженнингс прошел через толпу людей. Он сначала указал на первую фотографию, на которой была изображена женщина, лежащая на боку. Её светлые волосы разметались вокруг головы. Её мокрый, красный плащ был испачкан серой пылью. Затем он показал на второе фото, где крупным планом была изображена белая собака с темными пятнами. Собака лежала на боку, с открытым ртом и выпученными глазами.
-« Бедный старый Пучи.» - как-то не искренне сказал Дженнингс. - «Говорят, собаки похожи на своих хозяев, не так ли?» На третьей фотографии крупным планом была изображена голова женщины, светлые волосы на фоне темной земли выглядели как нимб.
-« Она покрасила корни волос пару дней назад» - сказал Дженнингс – « по-моему, она стала выглядеть лучше.»
-« Кроме того, что умерла» - сказал Волински.
-« Кроме этого»
Все посмотрели на фотографию. Плащ Бекки Стемер выглядел как пятно крови - яркий цвет контрастировал с темной землей. Серая, темная сторона луны. Где Бекки Стемер и её маленькая собака лежали мертвые и замерзшие на краю кратера.
-« Вы знаете» - тихо произнесла Кэндэйс Хекер. «Всега на несколько минут в этот день они действительно шли по луне. Просто, как будто гуляли в Англии.

Некоторое время спустя, Хекер и Волински сидели на противоположных сторонах стола генерала. Фотографии лежали между ними.
-« Капитан Гарретт сейчас в пути.»- сказала Хекер.- «Мы получили прерывистые сигналы со спутников. Слышна минутная задержка с фоном.»
-« Почему сейчас?» - спросил Волински. –« Система работала в течение 30 лет. Почему она вдруг рассыпалась на куски?»
Хекер покачала головой:
-« Я здесь самый опытный техник, и я не понимаю как это могло случиться, когда все работает нормально.» -призналась она. –«Оборудование в хорошем состоянии. Износ деталей регулярно проверяется. Профессор Джексон с «Дианы» сказал нам, что они заменили все основное оборудование, но оно до сих пор не работает. Не смотря ни на что, раздается удар, и оно просто останавливается. Мы не можем объяснить ни это.» - она нагнулась и указала на фото Бекки Стемер, умершей на луне. –« Ни тот факт, что Марти Гарретт внезапно появился в торговом центре в Англии»
Волински кивнул:
« Черт, ну пустыня я ещё могу понять.» он махнул рукой, указывая на окно. –« Но Англия? Что, черт возьми, все это значит?»
Раздался стук в дверь. Волински разрешил пришедшему войти. Агент Дженнингс открыл дверь.
-« Видео канал онлайн. По нему показывают тело женщины и её собаки. Хотите посмотреть?»
-« Это нам не сможет дать много информации.» - сказал Волински. –« Но это лучше, чем просто сидеть здесь.»
-« Что за задержка на записи?» - спросила Хекер.
-«Предположительно минутная » - сказал Дженнингс.
-« В чем проблема?» спросил Волински.
-« Это из-за квантового смещения.» - объяснила Хекер
Группа людей уже собралась вокруг плоского экрана монитора на площадке с другой стороны офиса.Они с почтением расступились, чтобы Хекер и Волински смогли лучше видеть изображение. Дженнингс держался в стороне – его плохо здесь знали и он не мог пробиться к экрану, так как его не пускала толпа. Цвет был не ярким и картинка зернистой и дрожащей. Изображение показывало несколько астронавтов, одетых в такие же громоздкие скафандры, как и Гарретт, когда переместился в « Идеальный бургер». Они подпрыгнули и неуклюже проковыляли к большому красному пятну на картинке, это был плащ Бекки Стемер. Изображение поменялось, когда Астронавт, держащий камеру, повернулся. На минуту картинка показала пустынные просторы луны, тянувшиеся бесконечно, как казалось. Затем камера снова повернулась и показала, как Бекки кладут на носилки. Все молчали, когда смотрели на тело собаки, отправившейся следом за своей бывшей хозяйкой. Две фигуры подняли носилки и понесли через пустынный пейзаж. Изображение снова дрогнуло и переместилось, когда астронавт повернул камеру, чтобы следовать за ними. На секунду показалась серая пустыня, а затем здания, составляющие отделы базы «Диана».
-« Постойте.» - сказала Хекер. –« Вы можете отмотать назад?»
-« Мы смотрим запись на DVD.» - сказал Хэйнс. « Дайте мне минуту.»
-« Что такое?» - спросил Волински. –« Что вы увидели?»
-« Может быть ничего.» - сказала Хекер. –« Просто какая-то вспышка, она мне показалась странной. Просто хочу увидеть, что это было.»
Через несколько минут Научная команда, Волински и Агент Дженнингс удивленно смотрели на неподвижное изображение на мониторе.
-« Ещё назад» - сказал Дженнингс. Он протиснулся через толпу.-« Парень с камерой до этого шел ещё около минуты в этом направлении, прежде чем мы показать нам это.
Хэйнс кликнул мышкой, и запись на компьютере стала быстро перематываться назад.
-« Я не знаю что более тревожно.» - сказал Волински. Он ткнул пальцем в экран, показывающий пустынный, серый лунный ландшафт.- « Тот факт, что большая синяя будка стоит там, где она точно не должна быть, на луне, на базе « Диана» …»
-« Или тот факт, что ещё минуту назад её там не было.» - закончила за него Хекер.
-« Что бы это ни было» - тихо сказал Дженнингс. – « Я советую вам, немедленно направить команду туда.»
Волински повернулся, чтобы посмотреть на мужчину в костюме:
-« Значит, вот что вы советуете, не так ли?»
Дженнингс вскинул брови:
-«Это только предложение, генерал. Эй, я просто наблюдатель, вы главный, вы же знаете.»
То, как он это произнес не оставило ни у кого сомнений в том, кто действительно был главным.
Генерал Волински повернулся к Хэйнсу:
-« Направить команду к синей будке. Прямо сейчас.»



"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Понедельник, 20 Июня 2011, 14:32 | Сообщение # 5
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 3
Видеть удивление на лице мужчины это стоит того. Эми не нравился скафандр. Он облегал во всех ненужных местах, шлем вызывал клаустрофобию – как будто ей надели на голову аквариум. Эми слышала свое дыхание. Вдруг восторженный голос Доктора раздался в ушах, и она не знала, как убрать звук. Либо звук внутри костюма, либо восторженный голос Доктора, но к счастью рассеялся в воздухе по бесплодной лунной поверхности.
Но все это стоило того, когда она стояла рядом с Доктором на краю кратера позади человека в массивном белом скафандре. Доктор протянул руку и похлопал человека по плечу. Тот повернулся медленно и неловко. Через стеклянное забрало шлема были видны его глаза расширенные и выражающие беспокойство. Когда он увидел Эми и Доктора, стоящих рядом, то сделал шаг назад и чуть не упал. Его брови вскинулись вверх, будто составляя полную противоположность челюсти, которая в это время упала вниз.
-« Ух ты! Откуда вы пришли?» - голос с американским акцентом раздался в ушах Эми.
Доктор рукой показал через плечо. Эми усмехнулась.
-«Там другая база?» человек покачал головой внутри неподвижного шлема. –« Но другой базы нет, мы знаем.»
-« Мы просто гости.» - сказал ему Доктор. Эми по выражению лица мужчины поняла, что он мог их слышать. Должно быть, Доктор установил с ним радиосвязь. –« Я слышал у вас есть проблемы с квантовым смещением.»
-« Вы с «Гибискуса»?»
-« Ну, вообще-то, мы из ТАРДИС. Но мы можем разобраться с тем, что происходит.»
-« Так что вы здесь делаете?» - спросила Эми, так громко будто хотела доказать, что в этом шлеме она еще может говорить. –« Просто исследуете атмосферу?»
Он повернулся, двигаясь подпрыгивающей походкой из-за громоздкого костюма. Может быть, мой скафандр был не так уж плох, решила Эми. Конечно, казалось, что двигаться в нем легче, но зато он менее громоздкий.
-« Мы берем найденные материалы с поверхности на базу. Оборудование, контролирующие системы, солнечные панели, которые нуждаются в замене. Иногда просто камни, чтобы люди Джексона их исследовали.»
-« А что вы нашли здесь сегодня?» - спросила Эми.
Мужчина перестал подпрыгивать. Наполовину повернулся к Эми, затем, как показалось, решил, что спокойно стоять стоит ему больших усилий и снова стал подпрыгивать.
-« Сегодня.» - сказал он –« Мы нашли тело»
Они поднялись на небольшой холмик – край другого кратера, как поняла Эми. Перед ними открылся вид на прямоугольные здания соединенные между собой прямоугольными коридорами, разделяющими базу на секции. Весь комплекс выглядел так, будто был сделан из огромной коробки из-под яиц для какого–то детского школьного проекта. Недалеко впереди находилось несколько астронавтов в одинаковых громоздких белых костюмах. Двое из них несли носилки. Эми не смогла детально разглядеть, что на них лежало, в глаза бросалось только ярко-красное пятно, контрастирующее с лунной поверхностью.
-«Кто она?» - спросил Доктор. Должно быть, его зрение было лучше.
-«Пока не известно. Просто какая-то бедная женщина и её собака. Они прошли прямо через границу смещения, и попали сюда. И умерли. Мгновенно задохнулись.»
-«Также как тот бедный парень в парке.» - сказала Эми.
-«Он находился внутри смещения.» - сказал Доктор задумчиво. «А эта бедная женщина прошла прямо через него. И прогулка в парке стала лунной прогулкой.»
-« Таким же образом мы потеряли Марти Гарретта.»
-«Дайте угадаю, это был тот парень, который прогулялся с луны в кафе, где продают бургеры.»- сказала Эми.
-«Похоже, что да.» - согласился Доктор.
Несколько минут они шли молча. Когда они подошли ближе, Эми увидела, что на самом деле лунная база была гораздо больше, чем она думала. Прямоугольные модули возвышались над ними, как офисные здания.
-« Они такие большие.» - сказала она.
-« Многое из этого сохраниться.» - сказал ей Доктор.-«Вода, еда, воздух, такого рода вещи.»
-«Слава богу.» - сказал астронавт.-«Пару лет назад говорили о том, что нам будут поставлять воду и запасы воздуха с базы «Гибискус», а не хранить все здесь. Если бы они это сделали, то мы, работая на поверхности луны, умерли бы от жажды или кислородного голодания, так как сейчас мы потеряли с ними связь.»
-«Значит то, что они этого не сделали, помогло вам выжить.» - сказала Эми
-« Да, а вернее запасы воды и воздуха.» - сказал астронавт.-«К счастью, у нас сохранились полные резервуар с водой и баллон с воздухом. Нам должно хватить этого на три месяца. Вы же наладите связь к тому времени, правда?»
Он произнес это иронично. Доктор не ответил.
-«Так где же Земля?» - сказала Эми, меняя тему.-« Разве мы уже не должны её видеть?»
-«Это темная сторона Луны.» - сказал её Доктор.
-«Но она не темная.»
-« Её называют темной стороной. Не потому что она на самом деле темная и не из-за того, что здесь все время ночь. Её так называют, потому что она всегда повернута не к Земле. Темно как в неизвестности. Как темный континент.»
-« Или темный шоколад?» - сказала Эми.
-«Точно... Что?»
-« Шучу.» - сказала она ему.
-«Астронавт привел их к двери. Она была сделана из плотного металла с запорным колесом на внешней стороне. Красная лампочка светила над ним. Через небольшое окно в двери Эми могла разглядеть других астронавтов с носилками, зашедших в похожую дверь, которая за ними закрылась. Через толстое стекло изображение казалось искаженным. Лампочка над колесом загорелась зеленым, и астронавт повернул его, а затем толкнул открывшуюся дверь. Когда он повернулся, пропуская Эми и Доктора внутрь, Эми увидела у него на плече нарисованный американский флаг. Ниже было напечатано: «Рив».
Внутри маленькой комнаты, куда они попали, послышался свист завинчивающегося колеса. Когда они прошли через другую дверь, астронавт отстегнул свой шлем от костюма и снял его с головы. Под ним оказался белый подшлемник, который он тоже снял, и из-под него показались короткие черные волосы. Его лицо было суровым, но красивым, а глаза такими же серыми, как поверхность луны. Доктор помог Эми снять её шлем, прежде чем свой собственный. Глаза астронавта расширились, когда рыжие волосы Эми рассыпались по плечам.
Она улыбнулась:
-«В вашей команде нет девушек?»
Астронавт тоже улыбнулся:
-«Есть несколько. Я Рив. Капитан Джеймс Рив.»
Он положил свой шлем на полку, рядом с дюжин других одинаковых шлемов. Они находились в большой раздевалке с полками и шкафами, где хранились скафандры и оборудование. Доктор уже вылез из своего скафандра. Низ его пиджака все еще был помят.
Аккуратные скафандры- прокомментировал Рив.-« Должно быть, они довольно новые.»
-«Новее, чем вы можете себе представить.» - сказал Доктор, взглянув на Эми.
-« Не 75-ые, я заметил.» - Рив постучал пальцем по бейджику на своем плече-«Мне нужно идентифицировать вас прежде, чем я сообщу полковнику Девенишу новость о том, что у нас появилась гости.»
-« Я думаю, он будет рад получить какую-нибудь помощь» - сказала Эми.
-«Значит, вы думаете что да.» - в тоне Рива было что-то такое, что давало понять, будто он думал, что, возможно, его просьба не будет выполнена.
-«Ну, я Эми. Эми Понд. А это Доктор.»
-«И вы пришли исправить квантовое смещение?»
-«Совершенно верно.» - согласился Доктор.
-« Как вы вообще сюда попали?»
-« О, у нас есть своя портативная система.»-сказал Доктор.-«В будке.»
-«В будке?»
-« В синей будке.»
-« Ах, да, мы получили сигнал об этом. Перевезти её на базу. Но это не такая важная задача по сравнению с другим.» - сказал он. –« Мы расставили системы контроля квантового смещения по всей базе. Целые комнаты оборудования. Но я не знаю, что оно делает.»
-« Ох, это просто.» - заверил его Доктор.-« Это как квантовое соединение. Только нечто другое. Вместо того чтобы соединять вместе молекулы и атомы, для получения их одинакового поведения, вы соединяете вместе два разных места. Чтобы они стали единым целым»
-«О, да, просто.» - сказала Эми
Рив улыбнулся:
-«Все что я знаю, это то, что я могу идти здесь в определенном направлении, а в итоге оказаться в техасской пустыне около базы «Гибискус» и люди с «Гибискуса» могут идти по пустыне и добраться до Луны. Пока это работает, это все в чем я заинтересован.»
-« Это не работает»- сказал Доктор.-« И сейчас погибли люди.»
-«Женщина и её собака.»-добавила Эми.
-«Да» - сказал Доктор –« При предполагаемом всеми отказе, система корректирует сама себя – то есть мужчина в парке остался в парке. И сейчас вы говорите, что она снова сломалось.»
-«Полностью.» - согласился Рив
-«Я не уверен, у вас есть новости?» - спросил Доктор.
-«Никаких. О, Джексон и ученые работают над этим, но…» - он замолчал, увидев выражение лица Доктора. На нем была написана какая-то смесь иронии и сочувствия.
-« О собаке.» -сказал Доктор. –«Я имею ввиду, получили ли вы новости о собаке?»
Рив моргнул:
«Я думаю да. Я не знаю. Это важно?»
-«Я не знаю.» - признался Доктор.-«Но мне хотелось бы убедиться кто они. Случайная женщина и случайная собака, оказавшиеся здесь.»
-«О, да, мы получили информацию об идентификации с «Гибискуса», если вы это имели ввиду.»
-« И вы знаете кто она?» - спросила Эми.
-«И собака?» - дополнил Доктор.
-«Да. А вот насчет вас ребята я не уверен.» - сказал им Рив. –« Скажите мне до того как я пойду доложить полковнику, что прибыли гости, у вас есть какие-нибудь документы?»
-«Подумайте, мы тоже могли заблудиться?» - спросила Эми.
-«Бывает. На улице иногда можно заблудиться. Но не попасть же на луну. Конечно, вы могли, как орлы прилететь сюда с Земли. Но тогда бы вы мгновенно умерли. Те, кто случайно заблудился, как правило, не носят скафандры. А вы появляетесь из неоткуда, заявляете, что все знаете о секретном проекте США, кроме того, при всем уважении, вы, ребята, говорите абсолютно без американского акцента.»
Доктор открыл бумажник с психобумагой.
-«Мы пришли, чтобы помочь.» - сказал он, тыча бумажником прямо в нос Риву.-«Выданный нам на базе «Гибискус» сертификат : «Доступ в любую область», позволяет нам проходить куда угодно, осматривать что угодно и разговаривать с кем угодно.»
Капитан Рив кивнул:
-«Верно.» - согласился он. –«Вот только один вопрос – почему он вставлен в кармашек не той стороной?»

Доктор нахмурился:
-«Я говорил тебе, что это не сработает.»- сказал он Эми. –«Он испортил её, разве я этого не говорил? Написал на ней свое имя! Испортил её!»
Он засунул бумажник обратно в карман пиджака. Эми проигнорировала его жалобы.
-« Это официальный документ.» -сказала она Риву. –«Его трудно подделать. Так, мы сейчас можем увидеть полковника Дивиниша, пожалуйста?»


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.

Сообщение отредактировал kisa - Пятница, 24 Июня 2011, 15:13
 
kisa Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 15:12 | Сообщение # 6
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 4
Полковник Клив Дивиниш проводил летучку, когда капитан Рив сообщил ему о прибывших гостях. Сказать, что эта летучка была напряженной, значит, ничего не сказать.
-«Так, скажите-ка мне честно.» - говорил Дивиниш профессору Джексону.-«Вы понятия не имеете что пошло не так и как это исправить. Или это можно исправить?»
Через секунду дверь в конференц-зал открылась, и в неё вошел Рив. За ним вошли молодой человек с челкой, зачесанной на бок и молодая девушка с огненно рыжими волосами и в предельно короткой юбке.
-«Сэр.» - начал Рив и взоры всех двенадцати человек, находившихся в комнате, обратились к нему.
-«О, привет, не беспокойтесь о нас.» - сказал парень с челкой.-«Просто продолжайте. Представьте, будто нас здесь нет. Мы будем вести себя тихо. Просто сядем сзади.»
-«Тихо, как мышка.» - сказала рыжеволосая девушка. –«Точнее, как две мышки.»
Мужчина стоял и смотрел на них, в недоумении.
-«Дополнительные места?» - удивился он.-«Предпочитаете сидеть вместе. Вы пара. Я имел ввиду, что вас двое.»
-«Друзья» - сказала девушка.-«Коллеги. Эээ, простите, мы перебили вас?»
-«Мы не хотели вас перебивать.»- сказал парень.
Каким-то образом он оказался в передней части конференц-зала, около полковника Дивиниша.
-«Но могу я просто спросить, о какой-либо необычной активности, связанной с квантовым смещением? Я имею в виду, что-нибудь, переместившееся через него, то, что не должно было? Что-нибудь, попавшее к вам или исчезнувшее отсюда, первым. Это могло быть что угодно: странно выглядящий лунный камень, гамбургер, стая чаек, рикша, что-нибудь.»
-«Вы думаете что-то попало в квантовую защиту.» - спросил Джексон.
-«Если это создало правильный резонанс. Ну, вообще-то неправильный резонанс. Кварц в скале, горячий лук в гамбургере, колебания атмосферы, вызванные взмахами птичьих крыльев. И кто знает, возможно, это могло быть вызвано рикшей. Вызвано чем-то на Земле, по ту сторону границы, конечно же.» - рот парня расплылся в широкой улыбке и он рукой убрал волосы, лезшие в глаза.
-«Доктор…» - деликатно сказала девушка, она нашла место в заднем ряду, рядом еще остался пустой стул.
-«Прости, я думал, что это было забавно.»
-«Нет, я имею в виду, ты срываешь летучку.» - объяснила она и показала на стул рядом с собой.
-«Верно. Простите. Продолжайте, не думайте о нас.»
Парень пошел и сел на стул рядом с девушкой. Он вытянул ноги во всю длину и жестом изобразил молнию, закрывающую его рот. Затем, чтобы доказать, что это действительно так, издал несколько нечленораздельных звуков, не открывая рта. Особенно в них раздражало Дивиниша, то, что ему будто подали сигнал: «Теперь вы можете продолжать.»
-«Все хорошо» - сказала девушка театральным шепотом, увидев помрачневшего Дивиниша.
Она указала на парня, а затем на себя.-«Кавалерия прибыла.»

Эми не была удивлена тем, что после их прихода летучка быстро подошла к концу. Она прекрасно знала, как Доктор влиял на людей, и вполне могла себе представить, как растерялся полковник Дивиниш, обнаружив на своей секретной лунной базе двух незнакомцев, говорящих каждый с разным британским акцентом, сорвавших его секретную летучку по поводу секретных проблем с секретным оборудованием. Полковник, казалось, немного успокоился после объяснения Рива кто они такие. Рив явно был правой рукой полковника Дивиниша – хотя, казалось, что ею была Майор Карлайл. Несколько человек, остались после сорванной летучки. Одним из них был Рив, а второй Майор Андреа Карлайл. В свои тридцать она выглядела очень сурово, заметила Эми. Её светлые волосы доходили до воротничка, а тонкий нос придавал ей надменный взгляд. Манеры Карлайл соответствовали обстановке и Эми поняла почему Дивиниш отдавал предпочтение ей, хотя она и была моложе капитана Рива.
-«Мы должны проверить, правда ли эти люди с базы «Гибискус».»- сказала майор Карлайл, её нью-йоркский акцент не соответствовал тону голоса.
-«Я проверил их документы.» - сказал Рив. –«Они довольно статусные люди, насколько я понял. Черт, ну как они могли здесь оказаться, если раньше их не было?»
-«У нас есть мертвая женщина и труп собаки, которые точно не должны были здесь оказаться, но оказались.» - заметила Карлайл.
-«Вы правильно заметили.» - отозвался Доктор с последнего ряда, где он все ещё сидел.-«Хотя, мы оделись более подходяще и разумнее, чем бедные погибшие.»
-«И он знает о квантовом смещении больше, чем я когда-либо смогу понять.»- добавил Рив.
-«Не достаточно.» - отрезала Карлайл.
-«Дети.» - фыркнул Доктор.
-«Эй.» - сказала ему Карлайл.-«Вы выглядите слишком молодо, чтобы владеть знаниями доктора. Вы доктор чего? Остроумия и сарказма?»
Доктор нахмурился, будто отчаянно пытался вспомнить.
-«Эээ, нет. Я так не думаю. Я действительно получил ученую степень по риторике и ораторскому мастерству в университете «Большой медведицы», но в качестве награды. Я спрашивал, нужно ли мне подготовить речь, но они сказали, что в этом нет необходимости. Кажется, я действительно добился цели, поэтому никогда об этом не вспоминаю.» Он вскочил на ноги и посмотрел на майора Карлайл. –«Но это не имеет значения, не так ли? Все, что сейчас имеет значение - это хотите ли вы починить систему, контролирующую квантовое смещение. Если нет, то мы уйдем.»
-«А если мы хотим?» - спросил полковник Дивиниш.
-«Мы останемся. Но мне нужно знать все о базе «Диана». Для чего она, как долго она здесь располагается, где находиться столовая, абсолютно все.»
-«А вы не знаете?» - сказала майор Карлайл с плохо скрываемой усмешкой.
-«У нас не было необходимости знать это, до сих пор.»- сказала ей Эми.
-«Но теперь нам нужно знать это» - добавил Доктор.
-«Профессор Джексон?» - сказал Дивиниш.
Эми не заметила ещё одного человека в комнате. Он спокойно сидел в заднем ряду. Сейчас он встал. Это был худой, жилистый мужчина, с коротко остриженными серыми волосами и не менее серыми глазами.
-«Ну, я не гордый. И я приму любую помощь. Профессор Чарльз Джексон.» - представил он сам себя, прогуливаясь в передней части комнаты. -«Я отвечаю здесь за научную работу, так что, возможно, я самая подходящая персона, чтобы устроить вам экскурсию и все объяснить. А так же я единственный человек здесь, у которого есть предположения, как заставить работать систему контроля квантового смещения.»- он сделал паузу. –«И мои знания по этому поводу одни из лучших.»
Казалось, что Джексон был счастлив показать Эми и Доктору базу. Он был дружелюбным и довольно полезным.
-«Простите этих военных.» - сказал он, как только остался наедине с Эми и Доктором. –«Не удивительно, что они любят, чтобы все было заранее спланировано. Если что-то не вписывается в их регламент, то они разрабатывают это, пока не добьются желаемого результата.»
-«А у вас, в отличие от них, более широкий кругозор?» - сказал Доктор.
-«Я ученый. Новые и необычные идеи это мой бизнес. Как и ваш, я полагаю?»
Доктор кивнул:
-« Я ученый. Но по другой части. И Эми, конечно же, тоже этим занимается.»
-«Должно быть.» - сказал он Эми. –«Если вы понимаете, что такое квантовое смещение.»
-«Я видела странные вещи.» - сказала ему Эми.
Джексон вскинул брови, но не спросил, что она имела в виду.
-«Как насчет быстрой экскурсии по базе «Диана»?А затем мы можем пройти в мой кабинет и поговорить о том, что вы собираетесь делать дальше.»
-«По-моему, звучит хорошо.»- согласился Доктор. « А ты как думаешь?» - спросил он Эми.
-«Восхитительно.»
Подобно тому, как это выглядело снаружи, база была построена из больших модулей, соединенных между собой прямоугольными коридорами. Она расширялась к низу, чего не было видно снаружи, большинство модулей было зарыто в землю. Основная часть базы была оборудована под казармы для солдат, а также три кабинета- Рива, Карлайл и Дивиниша, и несколько кабинетов для ученых – в одном из которых работал Джексон. Большая часть оставшихся помещений использовалась для хранения. Вода и кислород хранились в огромных металлических чанах. А консервированная еда в больших пластиковых контейнерах и коробках. Рядом была столовая и большая кухня, где солдаты готовили еду, играя роль шеф-поваров.
-«Кто-то был достаточно прозорлив, чтобы принять решение жить здесь, хорошо снабженными водой, едой и кислородом.» - заметил Доктор. –«А не просто полагаться на поставки провианта с базы «Гибискус», связываясь с ними.»
-«Я думаю это привычка.» - признался Джексон.-« Первый набор персонала на базу «Диана» состоялся в середине семидесятых. Тогда квантовое смещение было всего лишь теорией, так что им приходилось полагаться на торпеды, запускаемые на Луну, чтобы получать все необходимое, и они хранили воду на базе. Никто не знал, как долго они смогут продолжать работать, пока кто-нибудь об этом не узнает и не прикажет прекратить.
-«Не узнает?»- сказала Эми. – «Но все об этом знали, не так ли? Я имею в виду, что я знаю про Аполлон 11 и Нила Армстронга. Маленький шажок для человека, но огромный шаг для человечества.»
-«Я думаю, что об этом люди не знали.» - сказал Доктор
-«Черт, об этом и президент не знал! Официально, экспедиции на Луну были прекращены со времен Аполлона 17. Все говорили, что это слишком дорого. И это ясно давало понять, как они были осведомлены.»
-«Вы имеете в виду, что это не было дорого?»- спросила Эми.
-«О, конечно, было.»- Джексон сделал паузу, чтобы открыть дверь, он набрал код на клавиатуре.-«Но с каждого доллара, потраченного на Аполлон, США заработало сверху четырнадцать долларов, им капали проценты с техники, экспорта, патентов и экспертиз. Действительно хорошее вложение инвестиций. Но люди забыли об этом.»
-«Так все экспедиции были остановлены.»
-«Официально, да.»- сказал Джексон, жестом призывая Эми и Доктора пройти через дверь.
Они оказались в большой, узкой, слегка изогнутой комнате. Одну стену, почти всю полностью занимало огромное окно, выглядящее изнутри выпуклым. Оно было разбито на несколько таких же выпуклых дверей. Около каждой находился кодовый замок. За окном виднелся низкий, узкий коридор, простирающийся от каждой двери к круглому строению в центре. Было странно видеть элегантные, изогнутые элементы внутреннего корпуса, после прямых линий, преобладающих во внешнем виде здания.
-«А неофициально?»- спросил Доктор.
-«Неофициально, здесь были мы. База «Диана». Аполлон 18 доставил первый модуль здания. Герметично упакованный, крошечный, почти невесомый. Ветер унес бы его далеко, нам повезло, что здесь нет атмосферы.»
-«Сколько было неофициальных Аполлонов?»- спросила Эми.
-«Последним был Аполлон 22, в июне 1980-ого. Он доставил последние компоненты для системы квантового смещения. После этого мы могли спокойно гулять с базы «Диана» по лунной поверхности в пустыню, около базы «Гибискус». И переправлять провизию.»
-«Вы просто грузили её на машины?»- удивленно спросила Эми.
-«Что-то вроде этого.»
Эми кивнула на огромное строение из стекла:
-«Это ваша лаборатория? Здесь вы все исследуете?»
-«Я исследую человеческий разум»- сказал Джексон. –«То, что делает одного человека хорошим, а другого плохим. Что делает людей фанатичными чудовищами, которые калечат и убивают без зазрения совести.»
Такого ответа Эми не ожидала.
-«И вы делаете это здесь?»
-«Нет.» - спокойно сказал Доктор.-« Это еще одно помещение для хранения, не так ли?»
Выражение его лица потемнело, когда Джексон заговорил. Теперь он смотрел на него взглядом, твердым, как кремень.
-«Верно, Доктор.» - сказал Джексон, будто не замечая, как Доктор переменился в лице.-«Здесь мы держим пленников.»


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 19:54 | Сообщение # 7
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 5
-«Ты знал.»- упрекнула Доктора Эми, когда они последовали за Джексоном через узкую, длинную комнату.
-«Я догадался, но только когда увидел эту комнату. В течение нескольких сотен лет здесь будут располагаться целые колонии, а не просто десяток клеток в изолированных блоках.»
-«Полагаю, ты знаешь об этом, потому что был заперт здесь?»
Он усмехнулся:
-«Очень круто, правда?»
Кабинет профессора Джексона отличался от других по-военному обустроенных помещений базы «Диана». Его монолитный, пластиковый стол был завален бумагами и журналами. На стуле лежал лоток для папок. А полки ломились под тяжестью их содержимого. Прозрачный стеллаж был занят большим, стальным цилиндром, с краном в нижней части. Рядом стоял черный, пластиковый контейнер, закрытый крышкой, Доктор открыл его и заглянул внутрь. Знакомый аромат содержимого сразу же ударил в нос.
-«Эрл Грей?»
-«Верно. Мой контейнер с чаем. Моя слабость.»- улыбнулся Джексон.- «Чай и страсть к чистоте, как вы успели заметить.»- шутливо сказал он. –«Позвольте угостить вас чашечкой.»
-«Спасибо, без молока.»
-«Здорово, потому что у меня нет молока.»
Джексон повернулся к Эми:
-«А вам?»
-«Нет, спасибо.»- сказала Эми она не любила чай без молока, тем более «Эрл Грей».
-«Присядьте куда-нибудь. Я на минутку. Просто уберите все со стульев. Когда я заварю чай, то покажу вам оборудование, контролирующее квантовое смещение и если вам повезет вы сможете починить его и отправиться по своим делам.»
Пока Джексон занимался чаем, Доктор и Эми освобождали два стула от нагромождения. Стол Джексона был шириной почти во всю комнату. Из большого окна за ним открывался вид на пустынную лунную поверхность.
-«Красивый вид» - сказал Доктор.-«Итак, расскажите нам о пленниках.»
-«На данный момент у нас их одиннадцать, вы видели их в клетках.»
Джексон сидел на своем столе, дуя на чай, чтобы остудить его.-«Приемная, соединена с тюрьмой коридорами, на случай если нам нужно добраться до клетки или заключенному до нас, но они лишены кислорода, чтобы заключенный не смог сбежать. Они содержаться в одиночных камерах, но у них есть все, что нужно.»
-«Все, кроме свободы и компании.» - заметила Эми.
-«Они хорошо выглядят, получают из столовой такую же еду, как и мы. Если необходима эвакуация, то клетки автоматически открываются и коридоры наполняются кислородом. Если заключенный заболел, мы помещаем его в медицинский отсек.»
-«Прежде такого не видел.»-сказал Доктор
Джексон пожал плечами
-«В этом нет ничего достойного внимания.»
-«Так, почему они здесь, заключенные?»- спросила Эми.-«Я имею в виду, что они здесь делают?»
-«Я не задаю много вопросов.»
-«Это очень удобно, особенно для ученого.»-пробурчал Доктор. –«Хороший чай, кстати.»
-«Они все рецидивисты»-продолжил Джексон.-«Преступники, сопротивлявшиеся любым попыткам образумить их. Но большинство из них находятся здесь из-за своих навыков - взлома систем правительства или кражи секретной информации и документов, что делает заключенных слишком опасными, для того, чтобы освободить или держать в обычных тюрьмах в штатах. Многие из них никогда даже не осознавали, что их поведение неправильно. Никаких моральных устоев или этических норм, ничего.»
-«Забавно. Так, вы просто держите их запертыми здесь?»- сказал Доктор. Он потягивал свой чай. –« Разве это морально и этично?»
Джексон поставил свой чай на одно из пустых мест на столе.
-«Они здесь для своего же блага.»
- «Я слышала это прежде.»-возразила Эми.
-«Нет, я не в том смысле. Они здесь для лечения.»
На мгновение в кабинете воцарилась тишина.
А затем Доктор сказал:
-«Я думал, вы сказали нам, что не только помогаете им. Это не просто помощь, да! О!»- Доктор вскочил на ноги. Чай выплеснулся из чашки, но он, казалось, не заметил этого. –« Вы исследуете- проводите на них эксперименты, верно?»
-«Да.» - сказал Джексон, видимо, это то, чего добивался Доктор. Но затем ученый увидел мрачное лицо Доктора.-«Нет.» - поправил он сам себя.-«Нет, не как таковые эксперименты. Мы проводим исследования. И они дают результаты. Но мы…»- он замолчал.
-«Вы экспериментируете на заключенных.» - сказала Эми - «Не так ли?»
-«Ну, получается, да. Но это не то, что вы думаете.»
-«Расскажите нам, о чем мы думаем.»- сказал Доктор.
-«Мы не режем их и не проводим операции на головном мозге. Это не опасно. Это не причиняет им вреда.»
Доктор кивнул:
-«Так, вы занимаетесь этим на темной стороне луны для удобства. Не потому что это опасно или нелегально или оскорбляет чувство собственного достоинства любого человека на вашей родной планете, где вы не смеете проводить свои исследования.»
-«Я думал, вы мыслите масштабно.»- сказал Джексон.-«Но вы делаете поспешные выводы, ничего не зная о нашей работе здесь.»
-«Я знаю…»- начал Доктор медленно.-«Я знаю, что вы верите, будто делаете это к лучшему. Я не сомневаюсь в благородности вашей цели на данный момент.»
-«Спасибо.»
-«Но это не означает, что мы со всем согласны.»
-«Тогда, возможно, мы должны остаться каждый при своем мнении.»
Эми посмотрела на Доктора, выражение мрачной решимости на его лице сменилось расслабленной, мальчишеской улыбкой.
-«Да, возможно.» - согласился он и одним глотком осушил чашку с чаем.-«На первое время. Так, где же ваше оборудование для контроля квантового смещения?»

Доктор был в своей стихии. Эми заскучала. Профессор Джексон вел их по нелепой, старомодной, металлической лестнице к нижнему этажу, располагающемуся глубоко под основной базой. Коридоры здесь были сделаны не из цемента, как стены других помещений, а из труб и кабелей. Идея, что люди могут свободно перемещаться по ним, явно была плохо продумана.
-«Так, где же это оборудование?»- спросила Эми, когда они шли мимо труб, через которые просачивался пар, и с которых капало масло.
-«Оно здесь»- непринужденно сказал Джексон.-«Все здесь.» Он показал рукой вокруг.
-«За ним могли бы лучше следить.»- сказал Доктор, проведя пальцем по особенно жирной пластиковой трубе и показывая грязь на нем.-«Но в целом сконструировано надежно.»
-«Мы ведь можем починить оборудование, верно?»-спросила Эми.
Доктор подмигнул ей:
-«Мы можем починить все, что угодно.»
Впереди себя, сквозь лабиринт из кабелей, труб и проводов, Эми увидела, как что-то шевелиться. Промелькнуло что-то серое.
-«Здесь работает много механиков?»
Джексон покачал головой:
-«Сюда никто не приходит.»
-«Мне показалось, что я видела кого-то.»
-«Здесь только мы.»-настоял Джексон.
-«Эми права.»-сказал Доктор.-«Кто-то есть здесь внизу. Кто-то, у кого седьмой размер обуви.»
-«Ты можешь сразу определить размер обуви того, кто лишь промелькнул между трубами и другим барахлом?»- Эми была поражена.
-«Возможно.»- сказал Доктор.-«Нужно оценить рост, вес, скорость. Но гораздо легче просто посмотреть на след, оставленный этим человеком в накапавшем с труб масле.» Он показал рукой на землю, на нечеткий, жирный, черный, отпечаток чьего-то ботинка.
-«Хорошо.» - сказала Эми.-«Выглядит уже менее поразительно.»
-«Это майор Карлайл.» - сказал Доктор.
-«Это мне уже больше нравиться. Вы успели осмотреть её ботинки и можете с уверенностью сказать, что след совпадает?»- на этот раз прокололся уже Джексон.
-«Нет, она стоит прямо за вашей спиной.»
Эми чуть не вскрикнула от неожиданности. Но она сумела сдержаться.
-«Я не услышала, как вы тайком подкрались с другой стороны.»-сказала она.
Карлайл нахмурилась, но проигнорировала её.
-«Время проводить исследования с номером девять.»-сказала она Джексону.
-«Я думал, мы отложим это, учитывая обстоятельства.»- сказал Джексон, беспокойно взглянув на Доктора.
-«Не беспокойтесь обо мне.»-сказал Доктор.-« Я с удовольствием воспользуюсь шансом увидеть вас за работой.»
-«Обстоятельства не имеют отношения к исследованию.»-сказала Карлайл.-«Полковник Дивиниш рад вашему продвижению вперед. Он знает, что вы не хотели бы отставать от графика.»
-«Под «рад», я думаю, вы подразумевали «настаивает».»-сказал Джексон.-«Очень хорошо.»- он посмотрел на часы.-«У нас есть немного времени.»
-«Вам придется работать самостоятельно, помните.» -сказала Карлайл.
-«Нехватка персонала?»-спросил Доктор.
-«Ассистент профессора Джексона… недоступен.»- сказала Карлайл.
Увидев, после этих слов беспокойный взгляд Джексона, Эми поняла, что такое решение он принял не добровольно.
-«Мы можем помочь.»- отважно предложила она.-«Мы хорошо разбираемся в настройке оборудования.»
-«И сбрасывании настроек тоже.»- кивнул Доктор.-«Вообще-то, нет ни конца ни края нашим талантам.»
Майор Карлайл отнеслась к этим словам безразлично.
-«Представляю.»-сказала она.

Заключенный 9 был высоким, худым мужчиной. По мнению Эми, он не выглядел, как матерый и неуправляемый преступник. В исследовательское отделение его доставили два вооруженных солдата. Мужчина склонил голову, показав лысину в темно-каштановых волосах. В своем простом комбинезоне серого цвета он выглядел скорее как монах. Исследовательским отделением называлась маленькая комната, выглядящая как хирургический кабинет. Вместо операционного стола там стояло кресло, похожее на то, которое обычно используют стоматологи. На стене напротив кресла висело что-то похожее на камеру видеонаблюдения, с помощью неё было видно как заключенный сел. В его темно-карих глазах отражалась усталость, как и во всем поведении, из всего этого Эми сделала вывод, что он уже бывал здесь раньше, знал, чего ожидать, и про себя смирился. На мгновение взгляд мужчины встретился со взглядом Эми. Он был полон интереса или, возможно, подозрения. Затем он вновь быстро отвернулся, как будто в смущении.
-«Вы знаете порядок.»- сказал один из солдат заключенному.-«Никаких проблем на этот раз, верно?»
Мужчина буркнул что-то в ответ, то ли согласие, то ли угрозу. Но он не сопротивлялся, когда другой солдат приковал его руки к ручкам кресла, а затем плотно закрепил ремень на талии. И наконец, таким же образом затянул ремни на лодыжках, после чего заключенный с трудом мог пошевелиться. Доктор наблюдал, как профессор Джексон занялся панелью управления, располагающейся за креслом. Когда ученый наклонился, то через правое плечо бросил взгляд на Доктора. Казалось, что до этого Джексон не замечал особого внимания к собственной персоне с его стороны.
-«Что же сейчас происходит?»- спросила Эми, когда Джексон выпрямился.
-«Мы проводим исследования в специальной наблюдательной комнате.» -сказал Джексон.-« Используем что-то вроде рентгеновских лучей, кратковременное воздействие достаточно безвредно и не опасно для заключенного. Но мы все равно стараемся не затягивать процедуру.»
Все же чем-то похоже на стоматолога, подумала Эми. Её всегда беспокоило, что когда ей делали рентген зубов, стоматолог и медсестра выходили за дверь.
Наблюдательная комната находилась за стеной перед креслом. Сама стена фактически была окном, хотя с точки зрения заключенного и выглядела, как простая стена. Устройство, которое висело на стене, выглядело, как большая, металлическая рука на шарнирах. На боку этого устройства располагалась панель управления, и Джексон подкорректировал некоторые настройки.
-«Я думаю, мы готовы.»- решил он, наконец. Заключенный 9 уставился на него. Эми была уверена, что он прекрасно знал о наблюдении.
-«Что происходит?»- спросила Эми.-«Как эта штука работает?»
-«Довольно сложно объяснить это в двух словах.» - ответил ей Джексон пренебрежительно. Очевидно, он не хотел рассказывать.
-«Доктор?»- спросила Эми.
-«Судя потому, что я вижу, это довольно просто.»- Доктор проигнорировал раздраженный взгляд Джексона и продолжил.-«По-моему, это устройство бомбардирует адаптированными альфа волнами области мозга, пытаясь подавить нервные окончания и нейтрализовать эмоциональную активность.»
-«Промывание мозгов.»- сказала Эми, надеясь, что это не так.
-«Точно.»- сказал Доктор.
-«Вы читали мои секретные научные доклады.»-обвинил его Джексон.
Волнение Доктора резко возросло.
-«Правда, я что прав? Это потрясающе! Ведь, это было просто предположение. Но постойте-ка…»- он постучал пальцем по подбородку.-« Это значит…»-он прищурил глаза.-«Вы на самом деле не лечите пациентов, не исправляете импульсы в их мозге. Вы устраняете их. Стираете их. Как сказала Эми: «Промываете им мозги.»»
-«Только плохие, отрицательные наклонности пациента. Наклонности убийцы.»
Тон Доктора стал жестким.
-«И кто же дал вам право решать, какие из них плохие, а какие хорошие?»- требовательно спросил он.
Джексон был освобожден от обязанности отвечать на этот вопрос, так как открылась дверь и вошла Майор Карлайл. А вместе с ней другая женщина, в форме простой медсестры. Она была примерно возраста Эми, с темно-каштановыми волосами, стрижкой боб и веснушками на носу.
-«Это сестра Филлипс.»- мимоходом бросил Джексон, стремясь сменить тему.-«Мы должны иметь под рукой медика, всякий раз, когда работаем с заключенным. И сейчас.»- продолжил он.-«Мы отстаем от графика, так что позвольте мне начать.»
-«Что конкретно начать?»- спросила Эми.
-«Несмотря на слова Доктора, это незначительная процедура. Мы нацелены на одну из областей мозга, где в прошлый раз мы обнаружили негативную память. И сейчас мы собираемся удалить её.»
-«И чем её заменить?»- спросил Доктор.
-«Ничем. Мы оставим эту область пустой. Промоем её, как вы выразились.»
-«Мозг, как живая природа. Он не может быть пустым.»- тихо сказал Доктор.
Гул устройства становился все громче, казалась, что только Эми это заметила.
-«Ты имеешь в виду, что они должны заменить удаленную память новой?»- спросила она Доктора, говоря громко из-за шума.
Он кивнул.
-«В противном случае, воспоминания просто вернуться, как сон, вспомнившийся через несколько часов.»
-«Значит, этот эксперимент не удастся.»- сказала Эми.
Её слова почти заглушил другой звук. Не звук, включенного устройства. А звук криков заключенного, привязанного к стулу в соседней комнате. Джексон отвернулся от пульта управления, его лицо выражало удивление и страх. Сестра Филлипс закрыла рот рукой. Майор Карлайл уже потянулась, чтобы открыть дверь. Доктор выскочил из комнаты, прежде, чем Эми успела побежать за ним.
-«Отключите энергию.»- кричал Доктор, когда мчался к процедурному креслу.-«Сейчас же отключите её.»


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.

Сообщение отредактировал kisa - Четверг, 18 Августа 2011, 18:03
 
kisa Дата: Понедельник, 04 Июля 2011, 11:32 | Сообщение # 8
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Ребята, кто-нибудь, кто читает напишите отзыв. Интересно знать нравится кому-нибудь или нет, кроме того нужно определить темпы работы: выставлять по одной главе, по две или сразу всю книгу?


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
bvitaliyg Дата: Понедельник, 04 Июля 2011, 12:14 | Сообщение # 9
Geronimo!
Группа: Активисты
Сообщений: 369
Награды: 14
Репутация: 34
Статус: Offline
kisa, перевод хороший. Не рекомендую выставлять всю книгу сразу - кучу текста психологически сложно прочесть. Выкладывайте по главам.
 
kisa Дата: Понедельник, 04 Июля 2011, 12:17 | Сообщение # 10
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Спасибо, буду выкладывать как раньше.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Понедельник, 04 Июля 2011, 13:46 | Сообщение # 11
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 6
Хотя, Эми и по пятам следовала за Доктором, к тому времени, когда она достигла процедурного кресла, тот уже успел развязать заключенного. Звук оборудования затих. Доктор слушал сердце пациента. Затем, выпрямился и аккуратно приподнял ему веки.
-«Я думаю, он просто потерял сознание»- заявил Доктор.-«Будем надеяться, что серьезных повреждений нет.»
-«Что пошло не так?»- спросила Эми.
-«Бог его знает. Могло произойти что угодно. Малейшая ошибка, при работе с разумом человека может повлечь за собой необратимые последствия. Неожиданное падение мощности, колебание энергии, скачок напряжения.»
-«Получается, что-то произошло с энергией?»
Доктор кивнул:
-«Или нет.»
-«Его можно перенести?»-требовательно спросила майор Карлайл.
-«Перенести куда?»- поинтересовалась Эми.
-«Обратно в камеру. Этот человек опасный преступник.»
-«О, вы верите в это всем сердцем.»- сказал ей Доктор.
-«Его можно перенести?»- повторила она, но на этот раз обращаясь к сестре Филлипс, которая наблюдала за всем из дверного проема.
-«Я не знаю. Наверное, да.»- сказала она, явно нервничая.
По тону её голоса, Эми догадалась, что раньше такого не случалось. Веки заключенного начали двигаться. Доктор наклонился над ним.
-«С вами все в порядке?»- спросил он.-«Вы слышите меня?»
Заключенный изо всех сил попытался заговорить, но его дыхание стало прерывистым, а пальцы сжались в кулаки. Его спина выгнулась, а глаза полностью открылись и он снова закричал. Доктор схватил человека за плечи, пытаясь облокотить его на спинку кресла. Эми поспешила на помощь. Заключенный бился в конвульсиях, его зубы были сжаты, а на лбу выступил холодный пот.
-«Не хорошо.»- пробормотал Доктор.-« Это совсем не хорошо.»
-«Успокоительное.»-приказала майор Карлайл. Сестра Филлипс поспешила к аптечке.
-«Слишком поздно.»- сказал им Доктор.-« Мне очень жаль.»- пробормотал он заключенному.
На какое-то мгновение, показалось, что взгляд человека прояснился. Конвульсии стали не такими сильными. Он посмотрел на Доктора, и Эми слышала, как он отчетливо произнес:
-«Доктор, это ты?»
Доктор посмотрел на Эми.
-«Кто сказал ему моё имя?»
Эми покачала головой.
-«Доктор, помоги мне!»- просил заключенный.
Его голос был едва слышен. Майор Карлайл, казалось, не слышала этого. Джексон посмотрел в дверной проем. Сестра Филлипс щелкнула шприцом, полным лекарства, чтобы выпустить пузырьки воздуха.
Рука заключенного схватила Доктора.
-«Помоги мне, они здесь!»
-«Кто? О ком ты говоришь?»- прошептал в ответ Доктор.-« Расскажи мне последнее, что ты помнишь.»
-«Помню?» - заключённый поморщился, пытаясь сконцентрироваться.-« Все стало так расплывчато, когда они пришли. Но до этого я был здесь. Я настроил оборудование, для проведения первых тестов.»
-«Оборудование?»- Эми посмотрела на Доктора, а затем повернулась к заключенному.-«Почему заключенному позволяют настраивать оборудование?»
-«Я не заключенный.»- сказал мужчина, упавшим голосом. Он откинулся на спинку кресла.-« Я построил все это, установил все оборудование. Вы должны верить мне. Я…»
Затем игла воткнулась ему в плечо, и он замолчал. Глаза мужчины закрылись. По его телу пробежала дрожь, а затем он остался лежать неподвижно. Сестра Филлипс вынула шприц из плеча и сделала шаг назад.
-«О, спасибо!»- сказал Доктор.-«Вы очень помогли!»
-«Он бился в конвульсиях.»- сказала сестра Филлипс. –«Ему было необходимо успокоительное. Все в норме.»
-«В норме?»- Доктор не весело рассмеялся.-«Что конкретно теперь в норме? Что конкретно? Что вы знали о нем?»
Он печально покачал головой, как разочарованный родитель, безрезультатно пытающийся что-то объяснить ребенку.
-«Сейчас мы можем его перенести?»- спросила майор Карлайл.
-«Вы можете делать с ним все, что угодно.»-сказал Доктор, выходя из комнаты.-«Он мертв.»

Эми обнаружила Доктора, сидящим за столиком в небольшой столовой. Он сидел, откинувшись на спинку стула и положив ноги на стол, кроме него там никого не было. Доктор сцепил пальцы на глове в замок и смотрел в потолок.
-«Сестра Филлипс убила его?»- спросила Эми.
-«Не намеренно.»- Доктор убрал ноги со стола и немного потряс ими в воздухе.-«Нет, это не честно. Она была виновата не больше, чем все остальные. Возможно, он все равно бы умер.»
-«И откуда он может тебя знать?»
-« Я думал об этом.»
-«И?»
-«Помнишь, я говорил, что удаленная память должна быть заменена?»
Эми кивнула.
-«Иначе она просто вернется позже, как вспомнившийся через несколько часов сон.»
-«Может быть, случайно, но этот человек получил чью –то память. Или частичку её.»
-«Так, что он имел в виду под: «Они здесь» и прочим бредом?»
-«Не знаю. Что угодно. Он был растерян, что ж, по правде говоря, он умирал. Кто знает, возможно, он имел в виду новые воспоминания? Но что-то пошло не так с исследованием Джексона.»- внезапно, Доктор стал смотреть мимо Эми.-«Помянешь черта…»
Эми повернулась и увидела, как Джексон вошел в столовую. Он выглядел усталым и озабоченным.
-«Это был скачок напряжения.»- сказал Джексон, присоединяясь к ним за столом. Он уставился на пластиковую столешницу.-«Раньше такого никогда не происходило. И сейчас погиб человек. Я даже не знал его имени, он был просто – заключенный Девять.» Он взглянул на Эми и Доктора, и Эми заметила, что он глядел на них своими серыми глазами отрешенно.-«Должно быть, это та же проблема, что и системой квантового смещения.»
-«Возможно.»- согласился Доктор. –« Мне нужно осмотреть рецепторы на поверхности Луны, чтобы удостовериться. Как только я проверю калибровку оборудования в подвале.»
-«Вы действительно сможете все починить?»
-«Если захочу.»- сказал Доктор.
Джексон был озадачен.
-«А почему вы можете не захотеть?»
Доктор встретился с ним взглядом. Некоторое время он молчал. А затем, когда ответил, его голос был спокойным и почти лишенным каких-либо эмоций. Эми могла сказать, что он сдерживал свои настоящие чувства, но было не понятно какие именно.
-«Я достаточно много времени наблюдал за вашим исследованием, чтобы знать вашу конечную цель, профессор Джексон. Вы подаете другим хороший пример по реабилитации заключенных, стирая плохие воспоминания, возможно, даже заменяя их. Но это не то, к чему вы действительно стремитесь, не так ли ? Вы хотите полностью очистить разум, оставить пустой шаблон. А затем создать новую личность. Я прав или…»- Доктор откинулся на спинку стула и шмыгнул носом.-« Ну, вообще-то, никаких или, потому что я прав.»
Джексон выглядел так, будто его только что стукнули по голове. Но он быстро пришел в себя.
-«Вы очень проницательный человек, Доктор. Но я не понимаю, почему вы беспокоитесь.»
-«Беспокоюсь?»- сказал Доктор.-«Беспокоюсь?»
Джексон взмахнул рукой.
-«Я даю шанс хорошим людям перезагрузить разум, начать жить вместо бесполезных уголовников. Представьте себе, какая это возможность для великого музыканта или мыслителя, который неизлечимо болен или просто очень стар. Они могут продлить свой век, в буквальном смысле снова жить в новой форме. Стать кем-то новым, но при этом сохранить свои способности.»
Эми не думала, что это прозвучало так уж плохо. За исключением того, что кому-то придется потерять свой разум.
-«Это все не так хорошо.»- тихо произнес Доктор.
-«Великий музыкант в новом теле с тем же музыкальным слухом? Мудрец, чьи мысли наполнят ум простака?»
-«Но это не так просто, вам нужно подобрать донора с соответствующим интеллектом. Нет проблем.»
Эми знала, что Доктор действительно имел в виду
-«Донор умер.»- сказала она.-« Это проблема.»
-«Как я уже говорил, возможно, мы должны остаться каждый при своем мнении, пока систему не починят. Но до этого ещё далеко, поэтому я в нынешней ситуации пока не буду проводить какие- либо тесты.»
Доктор задумчиво кивнул.
-«Я починю вашу систему. И после этого мы поговорим снова.»
-«С нетерпением жду этого.»- Джексон встал.
Эми дождалась, когда Джексон уйдет, а затем спросила:
-«Ты действительно сможешь починить эту квантовую штуку?»
-«О, возможно.»-Доктор вскочил на ноги, а затем несколько раз подпрыгнул.-«Я подумал, скачок напряжения может повлиять на искусственную гравитацию, но все нормально.»
-«Если только Джексон не соврал о скачке напряжения.»- заметила Эми.
-«Не знаю, почему он должен был. Почему бы тебе не пойти и не посмотреть, чем занимается сестра Филлипс?»
-«Ты имеешь в виду, что если он соврал, то могут произойти ещё несчастные случаи?»
-«Точно.»- сказал Доктор.-«Джексон сказал, что она присутствовала при каждом эксперименте.
Она достаточно молода, чтобы быть немного болтливой, немного несдержанной.»
-«Немного испуганной?»
-«Если нужно.»- ухмыльнулся Доктор.-« Не перестарайтесь, страшная леди.»
Глаза Эми расширились:
-«Разве?»

В лазарете находился только один пациент. Сестра Филлипс проверяла оборудование, показывающее состояние жизненно важных функций спящей женщины. Эми немного разбиралась в этих показаниях.
-«Что с ней не так?»- спросила она.
Если юная медсестра и была удивлена появлением Эми, то не показала этого. Она посмотрела на Эми бледно- серыми глазами, а затем повернулась к женщине на кровати.
-«Хотела бы я знать.»
-«Кто она?»
-«Лиз Дидбрук. Она ассистент профессора Джексона или была им.
Эми посмотрела на спящую женщину. Она вела себя беспокойно. Её голова металась по подушке, и женщина бормотала что-то себе под нос. Её темные волосы были влажными от пота.
-«У неё температура? Инфекция?»
Пока Эми говорила, веки женщины то и дело подрагивали.
-«Нет.»- сказала сестра Филлипс.-«Это какая-то нервная болезнь. Вызванная стрессом, как считает профессор Джексон. Мы даем ей успокоительное.»
«Надеюсь не то же, что дали заключенному Девять», подумала про себя Эми. Она наклонилась к кровати и прислушалась:
-«Что она говорит?»
-«Просто чепуху.»- сказала сестра Филлипс.-«Мы хотели доставить её в больницу в Техасе, вот только…»
-«Вот, только, вы сейчас не можете попасть домой.»- закончила фразу Эми.
-«Это просто бред.» - сказала сестра Филлипс, увидев, как Эми продолжает прислушиваться к пациентке.
Женщина - Лиз, уставилась на Эми, выражение её лица вдруг стало предостерегающим.
-«Мы плохо знакомы.»
-«Да, я Эми. Я здесь, чтобы помочь.»
-«Гигантские черепахи остались в веках.» - сказала Лиз.-«Эволюция- это выживание наиболее приспособленных.»
-«Видите, чепуха.»- сказала сестра Филлипс. Она развернулась и вышла из комнаты.
-«Но приспособленные, не значит сильнейшие.»- продолжила Лиз.-«Это значит более везучие. Вот почему они хотят нас.»
-«Почему кто-то хочет нас?»- спросила Эми.

-«Белый кролик опаздывает.»- сказала Лиз.-«Крестиком отмечено место, где зарыто сокровище. Когда небо темное, волки работают.»
-«Она права.»- тихо сказала Эми.-«Просто бред. Эй, поправляйся.» - она нежно похлопала женщину по плечу.-«Увидимся, да?»
-«Не уходи! Они здесь!»- Лиз попыталась сесть.-«Я должна… Все поезда задерживаются. Даже рейс : « Роут 66». Отвлечение внимания. Они задерживаются из-за отвлечения внимания.»
-«Поезда?»-Эми нахмурилась. Что-то из её слов имело смысл, но остальное чепухой. Отвлечение внимания.-«Ты хочешь сказать, что должна отвлечь их? Кто они?»- она посмотрела по сторонам.-«Они могут нас слышать? Они слушают нас?»
-«Слушать изнутри, это так отчетливо. Так отчетливо внутри разума. Так много отвлекающих вещей. Отвлечение это хорошо. Хороший, плохой и гадкий. «Спагетти Вестерн»- для чая, обеда, завтрака, ужина и любого другого приема пищи.»
Рука Лиз «выскочила» из-под подушки и схватила Эми за запястье.
-«Я не могу сказать тебе, если они здесь. Мухи в меде. Дождь в ветре. Гаечные ключи в работе. Волки в лесу.»
Женщина пристально глядела на Эми поразительно голубыми глазами.
-«Что ты мне говоришь?»- спросила Эми.-«Ты имеешь в виду здешнюю систему? Гаечные ключи в работе- ты это имела в виду?»
-«Гаечные ключи в работе.»- сказала Лиз. Она сдавила запястье Эми.-«Злая сила в исследовании.»
-«Исследовании?»- повторила Эми. Позади, раздался звук, она повернулась потянув за собой руку Лиз.
-«Она действительно должна отдыхать.»- сказала сестра Филлипс. Как долго она за ними наблюдала?-« Это просто чепуха и всё. Не обращайте внимания.»
Эми посмотрела на Лиз, плюхнувшуюся на кровать. Цвет её глаз, казалось, выцвел. Из ярко синего стал почти серым.
-« «Серый Африканский слон» - самая крупная мышь на западном побережье и выпускается в девяти различных оттенках розового.»- пробормотала Лиз.-«Помни, что я сказала.»- её глаза медленно закрылись, а речь стала просто бормотанием.
-«Я запомню.»- тихо сказала Эми. И повернувшись к сестре Филлипс, сказала: « Вы правы. Она просто в бреду. Говорит настоящий бред.»


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
Mashka2014 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 18:39 | Сообщение # 12
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за перевод. smile
 
kisa Дата: Среда, 06 Июля 2011, 19:03 | Сообщение # 13
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Всегда пожалуйста! smile Спасибо, что читаете! smile


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.

Сообщение отредактировал kisa - Среда, 06 Июля 2011, 19:16
 
Mashka2014 Дата: Среда, 06 Июля 2011, 21:41 | Сообщение # 14
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну так кто же откажется от лишней истории про Доктора, так что почитать мы завсегда рады. biggrin
 
kisa Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 07:44 | Сообщение # 15
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.

Сообщение отредактировал kisa - Четверг, 07 Июля 2011, 07:45
 
Форум » О сериале » Книги » Аполлон 23 (Перевод книги APOLLO 23)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel