• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » О сериале » Книги » Охота за Волшебством (перевод книги The Glamour Chase)
Охота за Волшебством
kisa Дата: Суббота, 01 Декабря 2012, 22:15 | Сообщение # 61
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
ГЛАВА 17
Когда Волшебство вернулось на корабль, результат не заставил себя ждать. Оно на мгновение зависло над дрожащим телом Уолпола Спьюна, но затем, выбирая между перепуганным разумом мужчины и своей обителью, слилось с корпусом корабля и, не прошло и секунды, как экипаж начал возвращать себе прежнюю форму.
Живы. Здоровы. В безопасности. А это значит, что действие Волшебства закончилось.
Пять минут спустя капитан 128, старпом 3 и все остальные лицом к лицу встретились с Доктором на восстановленном капитанском мостике. Энола Портер и её команда археологов застыли в изумлении. Как и Нэнси Тёрмэн, Чиверс и Том Бэнсон.
Повелитель времени толкнул Эми.
- Кажется, я попросил увести их отсюда?
-Корабль ведь еще не улетел.
-Ладно, может, я ошибся, и понадобиться немного больше времени, чтобы поднять его в воздух, после того, как Волшебство вернулось.- Доктор взглянул на 128.- Кстати, капитан, теперь я понимаю, почему Танны желали его. Вы думаете, что это классное 3D кино, а они видели его потенциал в качестве оружия. Вспомните это, когда вернетесь домой.
128 грустно улыбнулась.
- Я не уверена, что мы сможем вернуться домой. Корабль не взлетит. Мы потеряли треть личного состава. При стандартном военном сценарии кораблю хватило бы энергии, но выбраться из-под земли с повреждением, да еще при неполном комплекте экипажа, невозможно!
-Я не знаменита, верно, Доктор?- Энола Портера шагнула вперед.- В будущем, я имею в виду?
-Весьма нелогичное, но верное заключение, Энола. Да, простите, не знамениты.
-И я знаю, почему.
-Почему?
-Я обнаружила инопланетный корабль и должна была прославиться. Но этого не случилось, что значит, или я умерла вскоре после отъезда из Шелфордских холмов или случилось нечто настолько же ужасное.
-И вы хотите сказать…
-Капитан, мое имя – Энола Портер. Я путешественница, исследователь и ученый. Я знаю, я всего лишь человек, но, если это поможет, я уверена, что смогу справиться с некоторыми рычагами и кнопками. Будет ли мое присутствие на борту корабля полезным?
-Вероятно, нет.- вмешался Доктор.- Думаю, вы должны быть одной из Уив, сделанной из шерсти.
-О,- женщина выглядела удрученно.- Что ж, попытаться стоило.
128 пожала плечами.
-Действительно, стоит попробовать. Если не получится, вы ничего не потеряете. А если наоборот…
-Постойте-ка.- начал Доктор, но Энола оборвала его.
-Спасибо, капитан. Это была бы честь для меня.- она взглянула на своих археологов.- Другой Мартен, он рассказал мне о чудесах там, среди звезд. И этому народу нужна помощь, кто со мной?
Уолпол Спьюн покачал головой.
- Безумие, женщина, полное безумие.
Кристофер Мэджин грустно улыбнулся.
-Звучит забавно, но нет, это не для меня.
Хэмиш Ридли и настоящий Мартен Хэнк переглянулись.
Хэнк подошел к Мэджину и Спьюну.
-Найн.
Но Ридли оглядел корабль.
-Да, почему нет. Таможенники не достанут меня там, в космосе, верно?
-Это безумие.- пробормотал Повелитель времени.- Вы никогда не вернетесь обратно. Никогда больше не увидите Землю.
-Уверены, что больше никто не хочет присоединиться к нам?- обратился 3 к археологам.- Нам нужен кто-то на замену 6011.
-Что ж, тогда это буду я. – Оливер Маркс подошел к 128 и отдал ей честь.- Если вы меня возьмете, капитан.
-Олли,- Доктор толкнул мужчину.- Вы уверены?
-Я ощутил прелесть мира, в котором есть Дейзи, Доктор. Он был чертовски чудесен, но нереален. Я никогда не смогу вернуться к прежней жизни. А это? Это хоть какая-то перспектива.
Доктор, Эми и Рори оглядели капитанский мостик «Всевышнего».
-Прощайте и удачи.- сказал Повелитель времени и направился к выходу, сопровождаемый оставшимися людьми. Он увел их с раскопок, подальше от школы, ловко схватив за руку Нэнси Тёрмэн, порывавшуюся вернуться в свою библиотеку.
-Но мои книги…
-Сделают большой «Бум!» через две минуты, мисс Тёрмэн. Имущество не стоит жизни.
Они вернулись к Мэнсу, где, наблюдая за происходящим, стояли первая миссис Портер и старый Джон, на этот раз действительно старый. Как хороший слуга Чиверс, несмотря на свое долгое отсутствие, немедленно сопроводил свою хозяйку в дом, а все остальные молча ждали. И, наконец, с достаточно громким хлопком школа полностью исчезла, забрав часть двора с собой, когда корабль Уив успешно стартовал с земли в открытый космос.
-Сработало.- воскликнул Рори.
-Должен признаться, я тоже не ожидал.- улыбнулся Доктор.- Приятно знать, что во Вселенной еще осталось немного сюрпризов.
Они стояли возле Мэнса и смотрели на дорогу, ведущую к кратеру, где не так давно находилась школа.
-Вау!- проговорила Эми.- Вот это дырища!
Рори засмеялся, но замолк, услышав крик позади. Обернувшись, они увидели Нэнси Тёрмэн на земле, рядом с рухнувшим старым Джон, чья голова лежала на коленях библиотекарши, а глаза смотрели на неё. Слеза скатилась по щеке старика, когда путешественники подбежали к нему.
-Мне жаль, Доктор. Так жаль. Я не могу пошевелиться.
-Я отчасти ожидал увидеть вас на корабле вместе с Олли.- Доктор улыбнулся.- Вы должны были узнать, что охраняли все эти годы.
-И встретить своих Богов? Лицом к лицу? Нет. Нет, благодарю.
-Не Богов, Джон. Просто людей, таких же, как вы и я.
-Кое-что я усвоил за свою долгую жизнь, Доктор. Никогда не встречайтесь со своими героями или Богами. Они часто оказываются на глиняных ногах.
-Или.- улыбнулась ему Эми.- Как в данном случае, на шерстяных.
-Джон.- сказал Доктор, опускаясь на колени и заключая руку старика в свою.- Джон, охраняя этот корабль, вы спасли всех нас. Жители Шелфордских холмов вернулись к прежней жизни. И, будучи Великими и Британскими, они вскоре со всем разберутся. Забудут, что это вообще происходило. Перепишут свою историю, утверждая, что все было лишь плохим сном или массовой галлюцинацией, что угодно. Но главное, мы в немалой степени обязаны жизнями вам.
Старый Джон улыбнулся.
- Шесть тысяч с лишним лет и, наконец, все кончилось. Они вернулись домой.
-И вы прекрасно оберегали их все время.- сказал Рори.
Повелитель времени тоже улыбнулся.
-Я завидую тем знаниям, которые вы накопили на протяжении веков и восхищаюсь секретами, которые вам удалось сохранить.
-Вы будете в порядке.- успокоила старика Эми, но тело мужчины сотрясли конвульсии, девушка взглянула на Доктора.
-Корабль Уив покидает атмосферу.- ответил тот.
-А вместе с ним уходит и магия. Небесные Боги забрали её назад.
-Джон, я же сказал вам, что они не Боги.- погладил несчастного по волосам Доктор.
Старый Джон засмеялся, но затем закашлялся.
- Да, но я предпочитаю с вами не согласиться, Доктор. Они были моими Богами. Они подарили мне жизнь, цель. Даже бессмертие. И поблагодарили меня. Когда они отправились в новое путешествие, я услышал их.- старик вновь улыбнулся.- Они сказали: «Спасибо, Оуэн, сын Вулфа.»
И он умер с улыбкой на устах.


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
kisa Дата: Суббота, 01 Декабря 2012, 22:16 | Сообщение # 62
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
И долгожданный финал!
ГЛАВА 18
Все были не особенно разговорчивы, пока не оказались в нескольких метрах от ТАРДИС, на овечьем поле, куда они впервые приземлились.
-Рори,- Доктор внезапно остановился.- Что не так?
-А разве все так, Доктор? Мы прибыли сюда, произошло нечто масштабное, люди погибли, потеряли свои дома, все, во что они верили. И мы просто уходим? Так и должно быть?
Повелитель времени теребил галстук-бабочку, и это ясно давало понять, что он чувствует себя неловко.
-Именно так работают законы жизни, Вселенной, Рори. Если мы останемся после всего, что произошло, то, в конечном итоге, потратим дни, недели, года на спасение одного города, одного мира. Но мне нужно двигаться дальше, в противном случае другой мир может пасть от рук угнетателей. Здесь мы сделали все, что могли и должны уйти.
Парень кивнул, он все прекрасно понимал.
- Да, я знаю. Мы ничего не можем сделать, чтобы вернуть их.- Рори вздохнул.- Я также думаю об Оливере Марксе и о том, что с ним сотворило Посттравматическое стрессовое расстройство, теперь в 2010 я, по крайней мере, смогу подарить таким людям немного понимания. А все те, кто застрял здесь, в 1936, те, кто будут страдать в тишине, не способные понять, что с ними не так, каждый раз, когда услышат громкий хлопок, почувствуют вибрацию, заметят что-нибудь в небе или увидят чертов клубок шерсти…
Доктор перебил спутника и крепко, действительно крепко обнял его, а затем поцеловал в лоб.
-Храни эту мысль у себя в голове, Рори. Всегда. Мне необходимо это сострадание, взгляд со стороны на все, что происходит вокруг, потому что порой, занимаясь своим делом слишком долго, я забываю про последствия.
Повелитель времени выпустил из объятий Рори, немало ошарашенного таким публичным выражением привязанности.
Доктор взглянул на Эми.
- Этот парень медбрат.
-Я знаю.- ответила девушка.- Поэтому я и выхожу за него лет через семьдесят пять.
Доктор стал улыбаться своим спутникам. Но вдруг посерьезнел.
-Черт возьми, это немного трогательно, верно?- он хлопнул в ладоши.- Вперед, пора в ТАРДИС, легкая ванна и потом в Рио.
-Рио? Да, хорошо.- согласилась Эми.- Будто это когда-нибудь произойдет.
-Эх ты, скептик.- возмутился Повелитель времени и мгновенно пропал из виду.
Эми и Рори поспешили к месту исчезновения и обнаружили, что он свалился с того же холма, в ту же овечью купальню.
-Бе-е-е-е.- сказала овца.
-Да заткнись ты!- раздраженно буркнул Доктор.
Рори хрюкнул от смеха и вдруг поцеловал невесту в губы. Спустя мгновение он стал отстраняться, но девушка прижала его крепче на несколько секунд, а затем отстранилась сама.
-Зачем это?
Парень пожал плечами.
-Потому что я люблю тебя. И потому что, не смотря на то, что я сейчас сказал, я обожаю моменты вроде «Доктор в овечьей купальне».
-Что ж.- сказала Эми.- Давай побудем с ним еще немного, и тогда мы сможем провести остаток жизни вместе со всеми этими воспоминаниями, плохими или хорошими.
Рори улыбнулся.
- Мне нравится эта идея. Очень нравится. Копить воспоминания вместе, блестяще!
Перепачканный, мокрый, благоухающий Доктор дополз до ТАРДИС, открыл дверь и ввалился внутрь.
-И это – воскликнула Эми, когда они последовали за Повелителем времени.- зрелище, которое мы никогда не забудем.
Секунду спустя, стадо перепуганных овец разбежалось в разные стороны, когда ТАРДИС, сопровождаемая шумом и ветром, оставила Норфолк позади и отправилась куда-то совсем в другое место...


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
grymza Дата: Суббота, 01 Декабря 2012, 22:54 | Сообщение # 63
Знаком с пришельцами
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
AlinaTARDIS Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 13:24 | Сообщение # 64
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 287
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
супермегаэкселентивно! спасибо, Кисуня)) Thanks a lot)


та, что летит сквозь время и пространство
 
kisa Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 14:06 | Сообщение # 65
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
grymza,AlinaTARDIS, да не за что, главное, есть для кого стараться!


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.
 
Mashka2014 Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 17:40 | Сообщение # 66
Вторичок
Группа: Активисты
Сообщений: 92
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
kisa, спасибо за перевод. Планируешь какую-нибудь ещё книгу переводить?
 
kisa Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 21:50 | Сообщение # 67
Laughter is my remedy
Группа: Активисты
Сообщений: 311
Награды: 18
Репутация: 24
Статус: Offline
Mashka2014, пожалуйста. smile Разумеется, только летом, не раньше, подготовка к экзаменам и олимпиады отнимают почти все свободное время. sad


"В жизни каждого человека есть хорошие и плохие вещи. Хорошие вещи не всегда облегчают плохие. Но, с другой стороны — плохое не всегда портит хорошее или умаляет его важность." (с) Доктор.

Сообщение отредактировал kisa - Воскресенье, 02 Декабря 2012, 21:50
 
Форум » О сериале » Книги » Охота за Волшебством (перевод книги The Glamour Chase)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: