Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О сериале » Книги » Каменная Роза (The Stone Rose - перевод книги)
Каменная Роза
Little_Squirrel Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 22:26 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline


Оригинал: The Stone Rose
Дисклаймер: все герои и сам сериал принадлежат великой и могучей BBC, текст и сюжет - автору книги, великолепной Жаклин Райнер, я не извлекаю из перевода никакой материальной выгоды, претендую лишь на авторство перевода, так что большая просьба спрашивать, прежде чем копировать куда-либо.
Бета: yuliasha, за что ей огромнейшее спасибо
Статус: закончен
Время действие: между сериями Tooth and Claw и School Reunion
Саммари: Микки поражен – он обнаружил в музее статую Розы, которой больше 2000 лет. Доктор понимает, что ТАРДИС должна немедленно доставить их в Древний Рим, но когда они прибывают, оказывается, что есть о чём другом подумать, кроме статуи. Пока Доктор ищет пропавшего мальчика, Роза находит друга в девочке, заявляющей, что знает будущее. Но затем Доктор выясняет всю ужасную правду о статуе Розы – а сама Роза понимает, что с желаниями нужно быть поосторожнее...


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Astrid Дата: Четверг, 11 Февраля 2010, 18:45 | Сообщение # 61
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Little_Squirrel,я вот тоже взялась за перевод этой книги,но вы меня опередили)
 
Little_Squirrel Дата: Пятница, 12 Февраля 2010, 09:39 | Сообщение # 62
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Astrid, можно на "ты", мы же не такие с тобой большие шишки happy

А когда переводить начинала? Я в сети давно искала перевод, наткнулась на дневник, в котором обещали перевести... Не ты ли была? smile

Time_Lady, спасибо, глава скоро будет happy Половинка уже есть.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Astrid Дата: Пятница, 12 Февраля 2010, 18:54 | Сообщение # 63
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Little_Squirrel,да я недавно начала)а в переводе видела только "Монстры внутри"
 
Little_Squirrel Дата: Пятница, 12 Февраля 2010, 20:06 | Сообщение # 64
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (Astrid)
Little_Squirrel,да я недавно начала)а в переводе видела только "Монстры внутри"

А в рунете только Каменная Роза в моём переводе есть да Монстры внутри в переводе Вулфи, из Доковских книг больше ничего нет, а жаль. Может, когда переведу "Каменную Розу" примусь за перевод чего-нибудь ещё smile


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Astrid Дата: Суббота, 13 Февраля 2010, 11:04 | Сообщение # 65
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
а я вот вроде начала переводить Made of Steel) но как то не очень хорошо получается переводить)
 
Little_Squirrel Дата: Суббота, 13 Февраля 2010, 12:33 | Сообщение # 66
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (Astrid)
а я вот вроде начала переводить Made of Steel) но как то не очень хорошо получается переводить)

Оки её пытался тоже переводить, но его что-то не сильно тянет... Я кстати сегодня в кино еду, а перед этим буду в макдаке сидеть в интернете, поставлю торрент на закачку и постараюсь доперевести главу, а то половина есть - а половины нет, как-то нехорошо выходит... sad


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
ocki_docki Дата: Суббота, 13 Февраля 2010, 15:47 | Сообщение # 67
invincible
Группа: Активисты
Сообщений: 1755
Награды: 30
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Little_Squirrel)
Оки её пытался тоже переводить, но его что-то не сильно тянет...

Я изменил ей с Донной. biggrin
 
Лорана Дата: Суббота, 13 Февраля 2010, 19:50 | Сообщение # 68
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 839
Награды: 19
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Little_Squirrel)
как-то нехорошо выходит...

Да жу очень не хорошо!!!
Quote (ocki_docki)
Я изменил ей с Донной.

Ну да это интересней чем перевод biggrin эх я тоже предлогала помочь... не берут



-Ох Бернард, я не... ну в общем тут сама с собой говорю. Вы наверное думаете, что я того... -Мне запретили оскорблять посетителей.
 
ocki_docki Дата: Суббота, 13 Февраля 2010, 21:34 | Сообщение # 69
invincible
Группа: Активисты
Сообщений: 1755
Награды: 30
Репутация: 40
Статус: Offline
Лорана, всмысле я статью про Донну перевёл. smile
 
Лорана Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 00:37 | Сообщение # 70
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 839
Награды: 19
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (ocki_docki)
Лорана, всмысле я статью про Донну перевёл.

Герой! cool Ладно буду фиками заниматься)))



-Ох Бернард, я не... ну в общем тут сама с собой говорю. Вы наверное думаете, что я того... -Мне запретили оскорблять посетителей.
 
Little_Squirrel Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 19:29 | Сообщение # 71
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (Лорана)
Да жу очень не хорошо!!!

flirt

Довольна собой. Забросив курсовую, нашла в себе силы допереводить главу. Она показалась мне довольно интересной, поэтому наслаждайтесь!

Глава 5


Сон Розы о говорящих кошках внезапно прервался – Ванесса трясла её за плечо. – Пора вставать, – проговорила девочка, а Роза зевнула, попытавшись вспомнить, где она находится. Через пару минут девушка уже вылезла из постели, всё ещё зевая.
– Как думаешь, Урсус сможет подретушировать мешки под моими глазами? – спросила она, уставившись на собственное отражение в листе полированной бронзы, использовавшемся вместо зеркала. – Который час?
– Два часа после восхода, – ответила Ванесса. – У тебя есть ещё час до похода в студию.
– Я считаю, что лучше б Урсус дал мне отоспаться, – проворчала Роза, но всё равно начала собираться.
Ванесса помогла уложить ей волосы, что заняло практически всё время, что имелось в их распоряжении. И, наконец-то, Роза была готова.
– Слушай, почему бы тебе не пойти со мной? – предложила она Ванессе. – Не обещаю, что будет весело, но я бы не отказалась от компании. Да и к тебе никто не будет лезть с вопросами. В смысле, у Урсуса есть раб – он не может запретить мне привести своего, что бы он ни говорил. Хотя, здесь обращаются с рабами как с мебелью, он тебя даже не заметит.
Ванесса улыбнулась. – Да, я с удовольствием пойду.
Они прошли через дворик, направляясь к студии за конюшнями. Доктор был уже на ногах, и девушки помахали ему.
Студия оказалась заперта, и Роза постучала в дверь. – Помни, ушки на макушке, – прошептала она Ванессе, пока они ждали. – На всякий случай, вдруг он и есть наш злодей.
Ванесса не успела даже рот открыть, как Урсус распахнул дверь. Он нахмурился, увидев Розу – наверно, других моделей, типа Кейт Мосс, таким взглядом не одаривали, но девушка снесла это. Она вошла в студию, а Ванесса закрыла за ними дверь.
– Пусть выметается отсюда, – прорычал Урсус, кивая на рабыню. – Я уже говорил вам и вашему дружку-доктору, что никому не позволяю находиться в студии, пока я работаю – даже рабам.
Роза приняла высокомерный вид. – А кто будет за мной ухаживать, а? Вдруг мне нужно будет поправить причёску, или я захочу попить, или что-нибудь ещё?
Урсус подошёл к столу и взял кувшин. Плеснув немного вина в кубок, он протянул его Розе. – Вот. Пейте. А ваша прическа в порядке. А теперь уходи!
Последнее было адресовано Ванессе, которая буквально вылетела за дверь. Роза чуть не побежала вслед за ней. Но ведь это её судьба, ведь так? Она обязана позировать. А Доктор настаивал на слежке за Урсусом, ведь скульптор мог что-то знать об исчезновении Оптатуса. Она сделала небольшой глоток вина – девушка всё ещё не могла привыкнуть к его вкусу, но оно могло помочь ей немного расслабиться.
Урсус прошёл в следующую комнату, и Роза последовала за ним. Сегодня в комнате не было Тайро, что немного расстроило Розу.
– Ну, как мне встать? – поинтересовалась она, но Урсус проигнорировал её. Он подошёл к столу и начал рыться в своих инструментах.
Роза присела на скамью в ожидании дальнейших указаний. Она оглядела комнату – со вчерашнего дня в ней ничего не изменилось, кроме странного большого предмета, накрытого тканью. Работа уже идёт? Девушка надеялась, что Урсус работает довольно быстро, потому что она хотела поскорее со всем этим закончить и правда, правда надеялась, что это не займёт много времени. У неё было ужасное ощущение, что придётся долго ждать. Дни, недели. Неужели это действительно стоило того – даже ради своеобразного бессмертия?
Она слегка улыбнулась. Она, в принципе, уже обладала бессмертием, в каком-то смысле. Даже если бы она умерла, здесь и сейчас – а девушка этого не планировала – всё равно спустя лишь 2000 лет она вернулась бы на Землю, ходила бы по Лондону, подрастала. А ещё через 200000 лет она окажется на космической станции, победит далеков. Затем, ещё через несколько тысяч лет, она увидит гибель Земли.
Но хотя это произошло в будущем, это было её прошлым.
А прямо сейчас ей бы следовало сосредоточиться на своём настоящем. Что с ней происходит?
Роза внезапно очнулась. Девушка в принципе и не засыпала, но она настолько погрязла в собственных мыслях, что потеряла связь с окружающим миром. Ну и крепкое же это вино! Она вспомнила те времена, когда она и Шайрин были ещё детьми, и когда им так хотелось проскользнуть на вечеринку Дэнни Фенелла, что они решили выпить пол-литровую бутылку вина из маминого шкафчика с алкоголем, чтобы окончательно раскрепоститься. Правда, после первого же стакана они крепко заснули, так что не только пропустили вечеринку, но и получили взбучку от Джеки, которая вскоре вернулась.
Роза поморгала. Ей же уже не десять, чтобы заснуть ей нужно что-то большее, чем просто стакан вина. Так почему же девушке так хотелось спать?
Она приподняла голову и взглянула на Урсуса.
Он сидел на скамье и просто наблюдал за Розой, выражение на его лице заставило девушку передёрнуться. Прямо как в "Молчании ягнят". Как она могла так сглупить? Все полагали, что он псих, но это не остановило Розу – она всё равно пришла к нему, чтобы не случился парадокс.
Урсус встал и приблизился к ней. Он легко забрал кубок с вином из её ослабевших рук, и до Розы дошел весь ужас происходящего, когда он помахал рукой перед её лицом. Он отравил вино. А она даже помогла ему. Девушка почувствовала, как страх нарастает в её груди.
Урсус поставил кубок на стол и вытащил копьё из кучи "божественных" вещей. Зачем он это сделал? Он собирался убить её? Отчаявшись, Роза попыталась сделать хоть какое-нибудь движение, но девушка не чувствовала даже своих ног.
Но он не проткнул её копьём. Он легко разжал её руку и вложил в неё копьё. Что?
Роза попыталась воспользоваться этой неожиданной ситуацией – ведь её захватчик буквально дал ей оружие! Она ещё раз попыталась пошевелиться, направить наконечник копья на уродливое, злобное лицо Урсуса.
Она снова не смогла ничего сделать.
Урсус помог девушке подняться со скамьи. Она попыталась сопротивляться, но не смогла. Он стал двигать её ноги и руки, будто она – манекен из магазина.
Это было не только безумно страшно, но и унизительно. Роза Тайлер, кукла Барби.
А существует ли Барби-воительница? Ведь Урсус теперь осторожно опускал на голову девушки металлический шлем, который он, вероятно, достал из той же кучи, что и копьё.
Это было неправильно. Её статуя не носила шлем, она не держала копьё. Что происходило?
В конце концов, Урсус перестал обращаться с нею, словно с пластилином. Роза не видела себя со стороны, но чувствовала, что голова её высоко поднята, а копьё направлено вверх. Так... что же дальше?
Скульптор отошел, чтобы оглядеть девушку. Он окинул её таким взглядом, будто она не живой человек, а какая-то вещь. Она ничего не значила, была лишь материалом, который вскоре превратится в статую.
Роза снова попыталась заговорить. Её страх, отчаяние, должно быть, дали ей какие-то силы, но всё, что ей удалось, лишь издать тихий стон "Неееет...".
Урсус нахмурился. – Не делай этого, – сказал он.
Уже лучше. Он хотя бы заговорил с ней. Нужно делать всё, что угодно, чтобы он видел в ней человека.
Внезапно, он отвернулся от Розы, и она ощутила волну облегчения. Он передумал, он не собирается с ней ничего делать...
Но он лишь подошёл к накрытой фигуре в углу комнаты. Урсус сдёрнул покрывало, открывая, что было под ним.
Там оказалась статуя, как Роза и предполагала. Мужчина с крылышками на сандалиях и шлеме. Но в нём было что-то знакомое... Эти кудрявые волосы, прекрасные черты – без сомнений, это Тайро! Но он же сказал, что даже не начинал позировать.
Урсус улыбнулся, глядя на статую. – Он не создал мне трудностей, – сказал он. – Он знал, что красота важнее, чем жизнь.
Сердце Розы буквально ушло в пятки. Этого не могло с ней происходить. Это сон, такой, в котором твои ноги не слушаются тебя, как бы ты не пытался. Говорящие кошки были реальностью, а всё это – просто кошмаром.
Но этот кошмар, кажется, не собирался заканчиваться.

Доктор потратил всё утро на расследование в стиле Шерлока Холмса, хотя он был полностью уверен в том, что больше ничего не найдёт. Он надеялся на Розу, верил, что она выудит пару фактов из Урсуса, пока Доктор расхаживает по поместью. Грацилис полагал, что многочисленные пытки заставят рабов говорить правду, но Доктору удалось разубедить его в этом.
Чем больше людей Доктор опрашивал, тем более убеждался, что только у Урсуса есть все ответы. После небольшого ланча с Грацилисом Доктор решил проверить, выяснила ли что-нибудь Роза. Захватив с собой немного еды – ведь даже модели положен ланч – он направился к студии Урсуса.
Как только Доктор подошёл к конюшням, мимо пролетела повозка. Доктор заметил, что в ней лежала странная вещь, завёрнутая в ткань. Такое нельзя было проигнорировать, так что он побежал за повозкой и запрыгнул в неё.
– Эй! – крикнул возчик.
– Не обращайте на меня никакого внимания! – прокричал Доктор в ответ. – Просто хочу взглянуть, что вы везёте, – он начал разворачивать нечто размером с человека.
Возчик приподнялся и спрыгнул на землю. – Что вы творите? Мне сказали приехать сюда, забрать товары и доставить их в город, – сказал он, обходя повозку. – Если они повредятся, именно меня в этом обвинят.
– Из этого не следует, что я их испорчу, – сказал Доктор. – Я ни капельки не хочу сломать что-нибудь... Ага! Это же статуя Меркурия, вестника богов, узнаю его по крылатой шапочке.
Он завернул статую обратно в покрывало и спрыгнул с повозки, которая тут же двинулась вперёд.
– Не стану вас больше задерживать, – сказал Доктор. – Я уверен, что вы очень занятой человек, ведь статуи сами не доедут до Рима, да? – добавил он, улыбнувшись и помахав возчику рукой на прощание.
Но когда Доктор направился к поместью, на его лице не было ни следа улыбки. Он узнал статую. Да, это был Меркурий – но моделью для статуи послужил раб Тайро.
Но Урсус не мог завершить статую Тайро так быстро. Просто не мог.
Ужаснейшая мысль закралась в голову к Доктору. Мысль, которая объяснила бы, почему Урсус так быстро делал статуи. Почему они были так похожи на людей. Почему инструменты Урсуса казались нетронутыми, а в его студии нашлось ни крошки мрамора.
Доктор побежал.

Урсус подошёл к недвижимой Розе. Одной рукой в перчатке он начал снимать перчатку со второй руки. Бросил её. Медленно, перчатка упала на пол – это был самый ужаснейший стриптиз. Затем, Урсус зубами взялся за кончики второй перчатки, стянув и её.
– Всю свою жизнь, всю жизнь я просто хотел создавать красоту. Но боги прокляли меня…
Он показал свои толстые пальцы. Белые, без мозолей – таких рук у скульпторов не бывает.
– Надо мной смеялись и издевались много лет, но я не сдавался. Я молил свою богиню, обещал ей множество жертв, если она даст мне то, чего я желал. И однажды она услышала меня. Я попросил у неё самого желанного – способность творить красоту из камня. И она исполнила моё желание.
Медленно, очень медленно, с поднятыми руками, он приближался к Розе...
– Теперь у меня есть слава, авторитет. Я больше ни о чём не жалею. Теперь моя мать с гордо поднятой головой рассказывает о своём сыне. У меня есть деньги, я могу покупать что угодно, мстить тем, кто угнетал меня столько лет. Но самое лучшее... У меня есть красота. Я могу создавать красоту.
Он протянул руку к Розе, будто собирался дать ей пощёчину.
На девушку нахлынули воспоминания: мужчина, лежащий на больничной койке. Петрифольная регрессия, так назвал Доктор эту болезнь. Может быть, ей сейчас передастся эта болезнь? Урсус заразит её? Что происходит с ней?
Последнее, что увидела Роза – рог изобилия, все ещё лежавший в углу комнаты.

Доктор остановился у конюшен. У двери студии стояла повозка, на этот раз пустая. Только Доктор взглянул на запертую дверь, как тут же услышал странные звуки, доносившиеся из студии – скрип колёс и кряхтение. Дверь распахнулась, и из студии вышел Урсус, толкавший перед собой тележку с мраморной скульптурой на ней. Статуя лежала горизонтально, и Доктор не мог рассмотреть, чья это скульптура, но он и так знал.
Он бросился на скульптора. – Что ты сделал с Розой?
Урсус был силён, как его медвежье имя, но он не мог противостоять разъярённому Доктору. Сцепившись, они упали на пол и начали по нему кататься. Доктор заметил Ванессу, приближающуюся к ним. В руке она держала бронзовую лампу. Она подняла её над головой...
– Давай, Ванесса! – прокричал Доктор, всё ещё не отпуская скульптора.
И всё почернело.

Доктор схватился за голову и встал. Он чихнул – сено попало ему в нос. Ослик, стоявший рядом, вопросительно посмотрел на него. Доктор находился в конюшне. Наверно, кто-то притащил его сюда. Он огляделся.
За колонной сидела Ванесса, тихо дрожа. Она вскочила, как только он встал на ноги.
– П-простите, – пропищала она тише, чем когда-либо.
– Ты ударила меня, – сухо, но с яростью в голосе, сказал Доктор. – Я спасал Розу, а ты остановила меня.
– Я не хотела! – девочка почти плакала. – Вы двинулись! Я собиралась ударить Урсуса!
Доктор закатил глаза. – Допустим, я тебе верю. Где Роза? Куда он её увёз?
– Я не видела Розу! – вздохнула она. – Только статую.
Доктор пропустил это мимо ушей. – Ну, тогда где Урсус? – потребовал он.
– Я... Я не знаю, – проговорила девочка, слегка заикаясь.
– Я думаю, знаешь, – сказал Доктор. – Думаю, ты знаешь больше, чем говоришь нам, Ванесса. Например, что такое Вал Адриана, Ванесса?
Она посмотрела на него со страхом, широко раскрыв глаза.
– Ну? – сказал он.
Слова с трудом выходили из девочки. – Это стена. Она отделяет Англию от Шотландии.
Доктор приподнял бровь. – Стена, которая ещё не построена, разделяющая два места, которые ещё не названы и не будут названы ещё несколько сотен лет.
Ванесса расплакалась.
– Знаешь, я заподозрил неладное сразу же, как только тебя нам представили, – продолжил Доктор. – "Ванесса". Звучит как римское имя, признаю. Марсия, Клаудия, Юлия, Ванесса... Но так уж вышло, что я знаю, а всё потому, что я безумно умён, что это имя придумал писатель Джонатан Свифт, живший в 18-ом веке. И я увидел тебя, девочку с именем из будущего, высчитывающую теорему Мерика. О, поверь, я знаю, как выглядят вычисления астрологов, и я знаю, как выглядит теорема Мерика, и то, что ты писала, было именно этой теоремой, а не расчетами. Так расскажи мне, что девочка из, как минимум, 24-го века делает во втором веке до нашей эры, и, – он уже кричал, – что случилось с Розой!
Ванесса взглянула на него сквозь слёзы. Затем, медленно, трясущимися руками, она достала небольшую чёрную трубку из складок своей грубой шерстяной туники. Её палец лежал на небольшой красной кнопке, а конец трубки смотрел прямо на Доктора.
– Отпустите меня, или я выстрелю!


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
ocki_docki Дата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 20:05 | Сообщение # 72
invincible
Группа: Активисты
Сообщений: 1755
Награды: 30
Репутация: 40
Статус: Offline
ЭЭЭЭЭЭ. blink blink no shock

Конец особенно.О_О

 
Лорана Дата: Среда, 17 Февраля 2010, 01:20 | Сообщение # 73
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 839
Награды: 19
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Little_Squirrel)
- Отпустите меня, или я выстрелю!

Я ЖЕ ГОВОРИЛА НЕ ВСЕ С НЕЙ ЧИСТО!!!! Little_Squirrel, Благодаря твоим трудам я сегодня не зря с кровати встала спасибо!)))



-Ох Бернард, я не... ну в общем тут сама с собой говорю. Вы наверное думаете, что я того... -Мне запретили оскорблять посетителей.
 
Little_Squirrel Дата: Среда, 17 Февраля 2010, 09:04 | Сообщение # 74
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (Лорана)
Я ЖЕ ГОВОРИЛА НЕ ВСЕ С НЕЙ ЧИСТО!!!! Little_Squirrel, Благодаря твоим трудам я сегодня не зря с кровати встала спасибо!)))

Пасяб. Ради ваших комментариев и перевожу happy Дальше будет ещё интересней (я просто дочитала уже всю книжку... Ну, вернее, Дэвид дочитал, а я дослушала smile ), так что скоро сяду снова переводить smile


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Лорана Дата: Среда, 17 Февраля 2010, 12:58 | Сообщение # 75
Знаком с пришельцами
Группа: Активисты
Сообщений: 839
Награды: 19
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Little_Squirrel)
Дальше будет ещё интересней

у меня скоро нервный тик разовьется... скореееей!!!!!



-Ох Бернард, я не... ну в общем тут сама с собой говорю. Вы наверное думаете, что я того... -Мне запретили оскорблять посетителей.
 
Форум » О сериале » Книги » Каменная Роза (The Stone Rose - перевод книги)
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel