Далее в сериале
«Космические малыши»
11 мая в 2:00 МСК
Предыдущая серия
«Церковь на Руби-роуд»
скачать / смотреть онлайн
 
Забыл пароль ·  Регистрация
     
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О сериале » Книги » Каменная Роза (The Stone Rose - перевод книги)
Каменная Роза
Little_Squirrel Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 22:26 | Сообщение # 1
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline


Оригинал: The Stone Rose
Дисклаймер: все герои и сам сериал принадлежат великой и могучей BBC, текст и сюжет - автору книги, великолепной Жаклин Райнер, я не извлекаю из перевода никакой материальной выгоды, претендую лишь на авторство перевода, так что большая просьба спрашивать, прежде чем копировать куда-либо.
Бета: yuliasha, за что ей огромнейшее спасибо
Статус: закончен
Время действие: между сериями Tooth and Claw и School Reunion
Саммари: Микки поражен – он обнаружил в музее статую Розы, которой больше 2000 лет. Доктор понимает, что ТАРДИС должна немедленно доставить их в Древний Рим, но когда они прибывают, оказывается, что есть о чём другом подумать, кроме статуи. Пока Доктор ищет пропавшего мальчика, Роза находит друга в девочке, заявляющей, что знает будущее. Но затем Доктор выясняет всю ужасную правду о статуе Розы – а сама Роза понимает, что с желаниями нужно быть поосторожнее...


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Ghirol Дата: Вторник, 27 Апреля 2010, 17:07 | Сообщение # 76
Mad Hatter
Группа: Активисты
Сообщений: 713
Награды: 11
Репутация: 8
Статус: Offline
Банальный сюжет, ещё когда Доктор заметил про перчатки все стало ясно с этим скульптором. Про Ванессу я правда не могу сказать того же.
P.S. Да кстати спасибо за перевод, ждем продолжения


Куда-нибудь ты обязательно попадешь, нужно только достаточно долго идти.©
Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.©
Убить Время! Разве такое ему может понравиться!©
Ну, если вам интересно знать мое мнение, то я не думаю... - Тогда и не говори...©
 
Little_Squirrel Дата: Вторник, 27 Апреля 2010, 23:44 | Сообщение # 77
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (Ghirol)
Банальный сюжет, ещё когда Доктор заметил про перчатки все стало ясно с этим скульптором. Про Ванессу я правда не могу сказать того же.

Вот поэтому мне лень дальше переводить, там ещё главы как минимум две будет фигня, только во второй половине станет более-менее интересно


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Youruchi-sama Дата: Среда, 28 Апреля 2010, 19:41 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
*присвистнула*
а сюжет все круче и круче...

* Little_Squirrel, ты меня вдохновила.))) я уже тоже начинаю переводить книгу.)))*



[...Там, где вода
Ласкает небеса
Ты без труда
Увидишь паруса
Перейти надо бурное море
Чтоб увидеть Забвения Страну...]
 
ocki_docki Дата: Среда, 28 Апреля 2010, 20:18 | Сообщение # 79
invincible
Группа: Активисты
Сообщений: 1755
Награды: 30
Репутация: 40
Статус: Offline
Youruchi-sama, какую, если не секрет?
 
Youruchi-sama Дата: Среда, 28 Апреля 2010, 20:33 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ocki_docki,
не секрет конечно.))

Ловушка для Доктора - там Десятый Доктор и Донна.)



[...Там, где вода
Ласкает небеса
Ты без труда
Увидишь паруса
Перейти надо бурное море
Чтоб увидеть Забвения Страну...]
 
ocki_docki Дата: Среда, 28 Апреля 2010, 20:45 | Сообщение # 81
invincible
Группа: Активисты
Сообщений: 1755
Награды: 30
Репутация: 40
Статус: Offline
Youruchi-sama, аудио? smile
У тебя есть она затранскрибированная?
В любом случае, можно мне текст?
Таак, не оффтопим.
 
Youruchi-sama Дата: Среда, 28 Апреля 2010, 21:36 | Сообщение # 82
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline


[...Там, где вода
Ласкает небеса
Ты без труда
Увидишь паруса
Перейти надо бурное море
Чтоб увидеть Забвения Страну...]
 
Little_Squirrel Дата: Среда, 28 Апреля 2010, 21:41 | Сообщение # 83
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Youruchi-sama, ты меня тоже вдохновляешь happy В ближайшее время сяду за перевод biggrin


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Загадка Дата: Среда, 05 Мая 2010, 16:45 | Сообщение # 84
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
АААААА........Не могу!!!!!!!!А скоро будет продолжение???? shock shock shock


Доктор+Роза=LOVE
 
Little_Squirrel Дата: Среда, 05 Мая 2010, 17:28 | Сообщение # 85
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Загадка, вы меня сегодня в репутации просто вдохновили на работу, честное слово.

Сегодня будет продолжение, осталось один абзац перевести happy



The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Загадка Дата: Среда, 05 Мая 2010, 17:37 | Сообщение # 86
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
урра!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin
мне бы тоже хотелось книгу переводить только не знаю где материал искать....
Может кто-нибудь подскажет??? smile smile

Добавлено (05 Май 2010, 17:37)
---------------------------------------------

Quote (Little_Squirrel)
Загадка, вы меня сегодня в репутации просто вдохновили на работу, честное слово.

да не за что)))


Доктор+Роза=LOVE
 
ocki_docki Дата: Среда, 05 Мая 2010, 17:42 | Сообщение # 87
invincible
Группа: Активисты
Сообщений: 1755
Награды: 30
Репутация: 40
Статус: Offline
 
Загадка Дата: Среда, 05 Мая 2010, 17:46 | Сообщение # 88
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
можно Monsters Inside и The Feast of the Drowned?


Доктор+Роза=LOVE
 
ocki_docki Дата: Среда, 05 Мая 2010, 17:55 | Сообщение # 89
invincible
Группа: Активисты
Сообщений: 1755
Награды: 30
Репутация: 40
Статус: Offline
Загадка, Монстры внутри не советую, т.к. перевод уже начат, правда заброшен. Вот архив.
 
Little_Squirrel Дата: Среда, 05 Мая 2010, 17:59 | Сообщение # 90
The Doctor. Doctor. Fun.
Группа: Администраторы
Сообщений: 3331
Награды: 91
Репутация: 122
Статус: Offline
Посвящаю перевод этой главы Лоране, которая добросовестно уже вот как 4 месяца ждёт продолжения. Спасибо, что пинала меня, без тебя я бы не продолжала перевод happy

Спасибо Youruchi-sama, ты меня тоже попинала своими комментариями smile

И спасибо Загадке за то, что напомнила мне о том, что книгу читают. Честно, я даже не ожидала.

Да, и спасибо Microsoft Word - куда бы я без него lol

В главе есть один очень-очень милый момент happy Думаю, вам понравится.

Глава 6


Доктор поднял руки вверх.
– Не стреляй! Пожалуйста, не стреляй! Умоляю!
Ванесса немного смутилась, когда он упал перед ней на колени.
– Ради Бога, не стреляй! – вскричал он.
Её рука дрогнула, Доктор быстро вскочил и отобрал у неё устройство.
– Спасибо, – сказал он. – Это был приём "запутай противника". Нет, я не утверждаю, что ты противник. В смысле, я уверен, что ты бы в меня не выстрелила.
Он взглянул на устройство в своей руке.
– Особенно из пульта.
Она слабо и неуверенно улыбнулась.
– Это всё, что у меня осталось от дома. Я держала его, когда...
Она умолкла, и по её щекам потекли слёзы.
Доктор прыжком поднялся с пола, и Ванесса отшатнулась от него. Он присел на сено рядом с ней и мягко положил руку ей на плечо.
– Пойми, я знаю, что ты из 24-го века, – сказал он, держа пульт в руке. – Он доказывает этот факт. Ну, так ты расскажешь мне обо всём?
Она помотала головой, и Доктор заметил, как плечи Ванессы задрожали. Он убрал руку с её плеча.
– Слушай, прости, что накричал на тебя, – продолжил он. – Я просто расстроился из-за всей этой ситуации с Розой. Полагаю, с ней произошло то же самое, что и с Оптатусом, и ты ничем тут помочь не сможешь, если только не ведёшь очень тонкую двойную игру. Были бы мы в детективе – я бы так и решил. Но это обычная жизнь, и хоть у меня и нет закрученных усиков, я всё равно вижу страх в человеке. Ты же очень испугалась в той квартире, так?
Девочка кивнула, но дрожать не перестала. Она начала говорить – впервые нормально говорить, как человек, а не испуганная овечка.
– Я уже давно всего боюсь. Я была напугана, мне было страшно, когда я впервые сюда попала. Здесь проходил какой-то фестиваль, было много народу. Балбус спас меня, дал мне еду и питьё. Но потом я что-то сказала – даже не помню, что именно – и попала точно в цель. И он придумал миф о том, что я предсказываю будущее.
– Что ты и делаешь, – добавил Доктор. – Довольно точно.
– Ну да. А потом Балбус обвинил меня, сказал что я – сбежавшая рабыня. Он предупредил, что если я не стану на него работать, он отправит меня на казнь. Мне пришлось ему повиноваться. Я старалась. Я читала гороскопы в журналах и изучала астрономию. Я надеялась, что это меня спасёт, пока...
Доктор уставился на неё.
– Пока что?
Она мягко улыбнулась.
– Пока я не смогу попасть домой.
Улыбка сошла с её губ. – Но дела ужасней некуда. Я плохо знаю историю. Я пыталась предупредить людей держаться подальше от Помпей, но оказалось, что извержение произошло несколько лет назад. Я боялась что-нибудь не то сказать об императоре, боялась попасть в тюрьму. А ещё мне встречались такие люди, как твой друг Грацилис. Им нужна была надежда и помощь, а я лгала им, лишь усугубляя их несчастное положение. А Балбус тем временем становился всё богаче и богаче.
– Прибыль от провидца, – усмехнулся Доктор.
Она снова улыбнулась.
– А потом появились вы с Розой. Я сразу поняла, что вы не римляне.
Доктор смущённо пожал плечами.
– Где бы я ни был, люди обращают на меня внимание. Проклятие какое-то.
– Тогда я снова испугалась вас, того, кем вы могли быть, но мне так хотелось сбежать от Балбуса... А потом со мной поговорила Роза, она казалась такой милой, но я не смогла рассказать ей свою историю... – она вздохнула и умоляюще посмотрела на Доктора.
– Вы можете вернуть меня домой? Пожалуйста?
– Где твой дом? – спросил Доктор. – Где и когда?
Ванесса глубоко вздохнула.
– Я с Земли, с Сардинии – я недалеко от дома, если не считать несколько тысяч лет. Когда я пропала, был 2375 год.
Доктор удивлённо взглянул на девочку. Как ему было известно, в Сардинии 2375 года люди ещё не изобрели путешествия во времени. Ещё одна загадка.
– А как именно ты попала в Рим 120 года до нашей эры? Не думаю, что ты просто по дороге в школу не туда повернула.
Ванесса даже не попыталась ускользнуть от вопроса, а просто проигнорировала его.
– Вы можете вернуть меня домой? – повторила она.
Доктор же решил не отклоняться от сути дела.
– Пока нет, – ответил он. – Пока я не найду Розу.
– Она, скорее всего, ещё в мастерской, – задумалась Ванесса. – Я не видела, как она оттуда выходила.
Доктор знал, что Розы нет в студии, но решил пока оставить частичку надежды.
– Ну ладно. Пойдём, посмотрим.

Дверь мастерской всё ещё была открыта. Доктор и Ванесса обыскали всю комнату, но ничего не нашли. Ни Розы, ни Тайро, ни статуй, ни мраморной крошки. Доктор пробежал глазами лист папируса, лежавший на столе. В документе значилось:
"Одну статую в Рим", за надписью шла какая-то цифра, быть может, цена перевозки.
– Не понимаю, – проговорила Ванесса. – Где она?
– Я не знаю! – самые ужасные страхи Доктора подтвердились, и он больше не мог держать злость в себе.
– Ты видела статую, которую сделал Урсус?
– Да, – сказала девочка. – Статую Розы.
– Невозможно, – бормотал Доктор, яростно расхаживая по комнате.
Ванесса протянула к нему руку, но он отодвинул её.
– Что случилось? – испуганно прошептала Ванесса.
– Это была не статуя Розы. Это сама Роза. Роза из музея.
Буквально на несколько секунд Доктор словно окаменел, будто тоже превратился в статую. Затем он посмотрел на Ванессу. "Нельзя поддаваться страху, нельзя сдаваться".
– Мы найдём её, – сказал он.

Он попросил Ванессу подождать, пока он заберёт из комнаты нужные вещи. Доктор не думал, что в данный момент отвёртка поможет, но позже она могла ему понадобиться.
Звуковая отвёртка нашлась там же, где он её оставил, но рядом с ней лежал небольшой вязаный футлярчик такого же размера, как и отвёртка. На столе была записка:
Дорогой Доктор
С Днём неРождения! Спорим, ты не знал, что я умею вязать. Меня научила Марсия.
С любовью, Роза.

Доктор сжал записку в кулаке и стиснул зубы. Затем он аккуратно привязал футляр с отвёрткой к поясу и поспешил к Ванессе.

Девочка догнала Доктора, когда он уже вышел за пределы виллы и направлялся по тропинке к главной дороге. Дорожка была грязной, следы телеги виднелись отчетливо. Заметив их, Доктор пошёл вдоль тропинки.
– Может, кому-нибудь сказать, куда мы ушли? – предложила Ванесса, еле успевая бежать за Доктором.
– Времени нет, – не сбавляя темп, ответил он.
Но вскоре ему пришлось остановиться. Тропинка дошла до главной дороги. Обычная римская дорога, абсолютно прямая. Говорят, все дороги ведут в Рим. Но никто никогда не упоминает, что они могут вести от Рима.
Доктор присел на корточки и стал рассматривать дорогу.
– Вот, – провозгласил он через минуту. – Телега повернула налево.
Но Ванесса тоже не теряла времени.
– Кажется, другая повернула направо, – сказала она.
Доктор приподнялся и посмотрел на участок дороги, который разглядывала девочка.
– Чёрт! Нужно найти, где соединяются следы. Понять, чья телега ехала раньше.
Но поиски закончились неудачей.
– Ладно! – внезапно сказал Доктор, оторвавшись от разглядывания дороги. – Нам нужно разделиться.
Ванесса выглядела испуганной.
– В смысле, ты пойдёшь в одну сторону, а я в другую, – объяснил Доктор. – Ищи улики. Поговори с людьми. Найди всё, что сможешь.
Прищурившись, он взглянул на небо.
– Встретимся здесь, когда солнце опустится вот до сюда, – он показал рукой.
– Но... Куда мне идти?
На секунду Доктор задумался.
– Мы с Розой приехали на мартовские иды. Значит... скоро Квинкватрии. Балбус говорил о празднике в честь дня рождения Минервы, 19 марта... Да она Рыбы по знаку зодиака! – добавил он с улыбкой. – Минерва...
– Богиня искусства и художества, – закончила Ванесса.
– В этот день ей приносят дары, – продолжил Доктор. – И под дарами я подразумеваю не корзину с нарциссами и не коробку шоколадок "Milky Way". Если я всё правильно помню, дары подносят в храм на холм Авентин. Урсус, наверно, туда и поехал.
Ванесса кивнула.
– Логично. Значит, он увёз Розу в Рим.
Доктор покачал головой.
– Не так быстро. Две телеги уехали в разных направлениях. И мы нашли записку извозчику – увести статую в Рим. Возможно, в другую сторону уехала ещё одна повозка.
Закрыв глаза, он вытянул одну руку вперёд и прокрутился на месте. Когда Доктор открыл глаза, его рука указывала направо – к Риму.
– Я пойду туда, а ты – вон туда. Договорились?
Не дождавшись ответа, он сорвался с места и побежал по дороге.

Солнце уже клонилось к закату, а Доктор всё ещё никого не встретил. Для марта погода была очень жаркой – может, у всех сиеста? На дороге всё ещё виднелись следы повозок, но это ничего не значило – они могли проехать когда угодно. Доктор не привык сдаваться, но и следовать безнадежным планам он тоже не станет. Он вернётся на виллу, узнает, как всё прошло у Ванессы, одолжит у Грацилиса повозку или просто осла.
На секунду он всмотрелся вдаль, будто это могло помочь найти Розу. Затем она направился обратно к вилле.
Доктор обогнал Ванессу – её не было как у виллы, так и на дороге. Направляясь к главному входу, он заметил белый проблеск между деревьями. Статуя Оптатуса.
Его сердца подскочили. "Статуя" Оптатуса.
Когда Доктор зашёл в сад, он не удивился тому, что у статуи сидели Грацилис и Марсия. Они грустно улыбнулись ему.
– Наверно, вы считаете нас сентиментальными глупцами, Доктор, – сказал Грацилис. – Но так нам кажется, что он всё ещё с нами.
Доктор лишь кивнул и начал тщательно рассматривать статую. Он обошел её, а потом остановил взгляд на правой руке.
– У него здесь шишка, – сообщил он. – Вот тут.
– Оптатус сломал руку, – сказала Марсия. – Упал с дерева. Врач вылечил его, но кости срослись немного неправильно.
– Удивительно, зачем Урсусу было замечать столь тонкие детали... – протянул Доктор. Но не закончил. Он не хотел, чтобы они знали правду.
Доктор молча разглядывал статую. А потом быстро проговорил:
– Роза пропала. Она в смертельной опасности. Возможно, её уже не спасти.
Грацилис открыл рот от удивления, а Марсия готова была упасть в обморок.
Доктор продолжил.
– Я думаю, она на пути в Рим. Грацилис, вы поможете мне туда добраться?
Грацилис решительно кивнул.
Доктор обратился к Марсии.
– Ванесса поможет мне в поисках. Но мне некогда её ждать. Когда она вернётся, пошлите ко мне гонца с письмом, хорошо?
Марсия тоже кивнула.
– Времени мало, – сказал Доктор. – Вперёд.

Уже в который раз Доктор пожалел о том, что оставил ТАРДИС на улице Рима – им с Грацилисом пришлось ехать на ослах. Старик настоял на том, чтобы поехать с Доктором, которому пришлось ждать, пока Грацилис попрощается с женой и соберёт провизию. Некоторые люди совсем не понимают, что даже доли секунд могут оказаться бесценны, когда речь идёт о жизни и смерти.
Грацилис всё ещё надеялся найти следы Оптатуса в Риме. Доктор решил не сообщать ему, что самая лучшая улика находилась у него перед носом, хотя рассказал, что подозревает Урсуса в похищении Розы.
Каждые полчаса Доктор спрыгивал с повозки, чтобы рассмотреть следы на дороге, или спросить что-нибудь у прохожего. Когда они подъехали к путевой станции, уже начало смеркаться. Доктор наотрез отказался ночевать в гостинице.
Но Грацилис возражал. Он, так же как и Доктор, стремился попасть в Рим, но ослам нужен был отдых.
– Тогда я дойду пешком, – решил Доктор.
– А вдруг Урсус тоже здесь остановился? – предположил Грацилис.
– Ну, хорошо, – согласился Доктор. – Взглянем.
Зайдя внутрь станции, Доктор тут же кинулся к хозяину гостиницы описывать Урсуса. Мужчина поклялся, что не видел скульптора.
Грацилис уже успел заказать вина, когда к нему подсел Доктор.
– Мы на путевой станции. Здесь должны быть ослы. А может даже лошади. У вас же есть лошади? – обратился он к хозяину.
Мужчина подобострастно поклонился. – Конечно, сэр.
– Мне нужна ваша самая быстрая лошадь, и немедленно.
Хозяин станции извинился перед Доктором, сообщив, что свободных лошадей не осталось. – Боюсь, лошади слишком устали для долгого путешествия.
Доктор нахмурился, но возражать не стал. Грацилис предложил ему поужинать, и тот согласился.

Когда они уже заканчивали трапезу, послышался стук копыт, и через несколько мгновений дверь распахнулась. Вошел надменный мужчина лет сорока с высоко поднятым греческим носом. Он щёлкнул пальцами, и тут же к нему подбежал хозяин гостиницы, схватив бокал вина, предназначавшийся Грацилису, с подноса раба.
Грацилис хотел было возразить, но Доктор остановил его движением руки.
– Привет, – бодро сказал он, привстав и протянув руку новоприбывшему. – Долгое путешествие?
Мужчина одарил Доктора презрительным взглядом, пробежавшись глазами по мятой тунике, не римским бакенбардам и совершенно неподобострастной улыбке. Он не пожал руку.
– Я – Луций Элий Руфус. Я еду из Галлии к императору, – сказал он.
Грацилис даже подскочил на месте. Он определённо раньше слышал это имя.
– Галлия, да? – улыбнулся Доктор. – О, суровые места. Хотя, пейзаж там миленький.
Руфус проигнорировал его.
– Я подожду здесь, пока мне сменят лошадь, а потом вновь отправлюсь в путь.
Доктор навострил уши.
– Лошадь? Боюсь, вам не повезло. Свежих лошадей нет.
– Нонсенс, – отрезал Руфус. – Для меня всегда есть свободные лошади.
Доктор повернулся к хозяину станции. Бедняга, вжав голову в плечи, как Урия Гип, ещё раз извинился перед Доктором, сказав, что ему было заранее известно, что приедет Руфус. Последняя лошадь предназначается именно ему. Хозяин очень сожалел, что его слова неправильно истолковали, и что неуважение не входило в его намерения.
– Понятно, понятно, – протянул Доктор, садясь напротив Руфуса, игнорируя направленный на него неприветливый взгляд. – Наверное, ваши дела совершенно неотложны, раз нельзя даже остаться на ночь.
– Естественно, – устало проговорил мужчина.
– Вопрос жизни и смерти, я прав?
– Не лезьте не в своё дело, – отрезал Руфус, отвернувшись от Доктора в надежде, что он отстанет.
– Просто скажите, это вопрос жизни и смерти? – настаивал Доктор.
Руфус яростно сжал бокал с вином в руке. Он промолчал.
– Ну, думаю ответ – нет, – решил Доктор.
Он подошёл к Грацилису.
– Если сможете, догоните меня, и пожалуйста, убедитесь, чтобы он не убил конюха, – прошептал Доктор ему на ухо. Потом он направился к двери, оставив Грацилиса наедине с Руфусом.
Несколько минут спустя, с улицы донесся топот копыт, постепенно затихающий в отдалении. К тому моменту, как Руфус понял, что к чему, Доктор уже скрылся за поворотом.


The way I see it every life is a pile of good things and bad things. The good things don't always soften the bad things, but vice-versa, the bad things don't necessarily spoil the good things or make them unimportant. © The Doctor
 
Форум » О сериале » Книги » Каменная Роза (The Stone Rose - перевод книги)
Поиск:
 
     
  Copyright WhoIsDoctorWho © 2008-2024
Design by Jekins Designs & Little_Squirrel